Введение к работе
Актуальность темы исследования Возросшая потребность организаций в гибком управлении бизнесом способствует повышению их интереса к использованию привлеченного персонала. Такая экономическая ситуация, как глобализация и децентрализация производства, появление новых технологий, при которых для снижения издержек производства необходимым условием развития является гибкая занятость, подталкивает предприятия к внедрению нетрадиционных форм занятости. Для промышленных предприятий вопрос о применении привлеченного персонала стоит более остро, чем для непромышленных организаций. В любой стратегии модернизации крупного предприятия могут присутствовать те или иные формы привлеченного персонала. Свидетельством востребованности данных услуг на российском рынке служат ежегодно увеличивающиеся темпы его развития. Поэтому в рамках концепции социально-экономического развития России «Стратегия 2020», предложенной Министерством экономического развития и торговли и поддержанной Председателем Правительства РФ, планируется дальнейшая разработка механизмов управления привлеченным персоналом.
Для достижения этих целей необходимо применять систему привлеченного персонала. Под данной системой понимают аутсорсинг, аутстаффинг и лизинг персонала. Сегодня в большинстве развитых стран они рассматриваются как необходимый элемент рынка труда, способствующий повышению рентабельности и конкурентоспособности производства, а также поддержанию и росту занятости населения. В условиях экономического кризиса указанные способы привлечения трудовых ресурсов – это еще и механизм снижения затрат организации.
Вместе с тем, использование привлеченного персонала сдерживается рядом факторов. Неизученными остаются механизмы взаимодействия участников процесса, их права и обязанности и т.п. Российское трудовое законодательство не предусматривает использование данного процесса, хотя и не запрещает подобного рода практику. Все это в значительной степени снижает эффективность применения привлеченного персонала в России. Однако необходимо отметить, что данная стратегия широко внедряется и все более интенсивно используется предприятиями многих секторов экономики.
Разработка механизма регулирования взаимоотношений между участниками бизнес-процессов невозможна без проведения всестороннего и глубокого экономического анализа данного явления. Однако на современном этапе существуют пробелы как в теоретико-методологической, экономико-статистической так и в эконометрической сферах исследования привлеченного персонала. Эти факты подтверждают актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методической основой работы являются научные труды по проблемам аутсорсинга таких зарубежных авторов как Р. Аалдерс, Э.Андерсон, С. Вильсон, М. Гривер, Э. Йордан, Э. Спарроу, Б. Тринкл, М. Доннелан, С. Клементс, Д.Б. Хейвуд, и др. Отечественные авторы также внесли вклад в изучение и развитие аутсорснга: вопросы использования аутсорсинга в конкретных отраслях российской экономики поднимались в работах А. Заболотной, А. Ивлева, В. Синяева и др.; пониманию важности исследования и использования аутсорсинга в профессиональном бизнесе способствовали обстоятельные работы Аникина Б.А., Календжяна С.О., Михайлова Д.М., Родиновой Н.П., Рудой И.Л., Моисеевой Н.К., Малютиной О.Н., Москвиной И.А. Правовым аспектом привлеченного персонала в России занимается Сафарова Е.Ю.
Анализ работ показал, что единая методология принятия решения о переходе на систему привлеченного персонала на российских предприятиях не была достаточно разработана, а модели ее использования в разработках зарубежных ученых не всегда применимы для российского бизнеса. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма использования привлеченного персонала на предприятиях швейной промышленности.
Для осуществления поставленной цели были сформулированы и решены следующие частные задачи, определившие логику и структуру диссертационной работы:
- на основе созданной информационной базы исследования уточнено определение понятия «привлеченный персонал»;
- уточнены классификация, виды, формы аутсорсинга;
- проведена сравнительная характеристика понятий «аутсорсинг персонала», «аутстаффинг», «лизинг персонала», что позволило уточнить их определения, выявить схему взаимодействия сторон, сферу обращения, цели использования, требования к внешнему ресурсу и инновационный потенциал;
- обоснован методический подход к выбору способов привлечения персонала, в том числе в контексте гражданского и трудового права РФ;
- определены экономические риски использования привлеченного персонала и обоснованы методы управления ими;
- проведен анализ современного рынка услуг привлеченного персонала на швейных предприятиях в условиях современного состояния швейной промышленности РФ;
- предложены способы оценки целесообразности перевода подразделений предприятия на систему применения привлеченного персонала;
- разработаны методические подходы, предложен алгоритм подбора провайдера услуг по привлечению персонала;
- разработана концепция регулирования механизма взаимоотношений между участниками бизнес-процессов;
- разработана программа внедрения комплекса услуг по привлечению персонала на предприятиях швейной промышленности;
-разработана структурно-логическая схема организационно-экономического механизма управления привлеченным персоналом на предприятии;
- предложены критерии оценки эффективности внедрения системы привлеченного персонала.
Объектом исследования послужило предприятие швейной промышленности ООО «Мех ОРЕТЕКС» г. Орехово-Зуево Московской области.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления привлеченным персоналом.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили мировая и отечественная теория и практика, методические и инструктивные материалы по экономике и управлению предприятием, труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, а также научные исследования в этой области. Исследование строилось на принципах комплексного и системного подходов с использованием логического, графического и экономического анализа, методов наблюдения, сравнения и других методов.
В качестве информационной базы были рассмотрены нормативно-правовые акты Российской Федерации, проекты Федеральных законов и Федеральные законы, статистические данные по предприятиям, публикации в средствах массовой информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-практических и методических рекомендаций по принятию решения об использовании системы привлеченного персонала на предприятиях швейной промышленности.
В результате выполненных исследований выносятся на защиту следующие положения:
1. Уточненная классификация способов привлечения персонала на швейных предприятиях.
2. Уточненное определение понятия «привлеченный персонал».
3. Механизм регулирования взаимоотношений между участниками бизнес-процессов.
4. Методы управления основными экономическими рисками, возникающими в процессе применения привлеченного персонала.
5. Программа внедрения комплекса услуг по привлечению персонала на предприятиях швейной промышленности;
6. Экономическая оценка эффективности внедрения системы привлеченного персонала на предприятиях швейной промышленности.
Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационной работы конкретизируется тем, что автором в ходе исследования:
1. На основе терминологического анализа категории «привлеченный персонал» уточнено и обосновано данное определение.
Новизна определения «привлеченный персонал», и конкретно «аутсорсинг персонала», «аутстаффинг персонала», «лизинг персонала», заключается в обобщении теоретического и практического материала и рассмотрении нормативно-правовой базы как условия экономического роста предприятия, использующего привлеченный персонал.
Данные определения направлены на такую организацию работы промышленного предприятия, которая позволит ему адаптироваться в современных условиях ведения бизнеса и получить максимальную экономическую эффективность.
2. Предложена уточненная классификация видов аутсорсинга, позволяющая обосновать целесообразность их использования на промышленном предприятии.
Новизна предложенной в исследовании уточненной классификации состоит во введении новых видов аутсорсинга, таких как аутсорсинг сферы услуг и его подвидов и аутсорсинг управления знаниями (и его подвидов), а также к аутсорсингу бизнес-процессов добавлены аутсорсинг кадровых процессов и правового обеспечения, к IT-аутсорсингу – электронный бизнес. Данная классификация позволяет наиболее полно выявить достоинства и недостатки аутсорсинга, аутстаффинга и лизинга персонала, для принятия решения о применении одного из них.
3. Разработана концепция применения аутсорсинга, аутстаффинга и лизинга персонала, отражающая механизм регулирования взаимоотношений между участниками бизнес-процессов, обобщающий действующее российское законодательство по изучаемому вопросу и опыт применения данных технологий на предприятиях.
Предложенный в исследовании механизм позволяет не только отразить нормативные аспекты применения привлеченного персонала, как в России, так и за рубежом, но и предложить оптимальные варианты перехода предприятия на использование данной системы.
4. На основе анализа возможных экономических рисков использования привлеченного персонала предложены основные методы управления рисками с целью их прогнозирования и снижения негативных последствий в случае возникновения.
Новизна данного положения заключается в: - разделении понятий «недостатки» и «риски» применения привлеченного персонала, - выделении основных рисков, - применении технологии риск-менеджмента для уменьшения вероятности возникновения экономических рисков и минимизации негативных последствий в случае их возникновения за счет использования методов дополнительного документального подтверждения, судебного прецедента и налоговой «подушки безопасности».
5. Предложен организационно-экономический механизм принятия управленческих решений по целесообразности перехода предприятия на использование системы привлеченного персонала.
Новизна данного механизма заключается в комплексном подходе к переходу предприятия на использование привлеченного персонала: - разработан механизм определения целесообразности перехода предприятия на использование системы привлеченного персонала; - выявлена схема подбора партнеров-поставщиков аутсорсинговых услуг; - разработаны этапы переходного периода. Использование данного механизма позволит предприятию выбирать необходимую в данный момент схему действий по улучшению финансово-экономической ситуации на основе использования привлеченного персонала.
6. Предложен способ оценки эффективности внедрения системы привлеченного персонала, позволяющий выявить преимущества и недостатки введенной на предприятии системы.
Новизна данного способа оценки эффективности аутсорсинговой деятельности на предприятии заключается в измерении соотношения затраченных и полученных (сохраненных) денежных средств и расчете совокупности критериев оценки оказанных услуг.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в создании научно-методического подхода к формированию организационно-экономического механизма управления привлеченным персоналом на предприятии, а также в разработке «Программы внедрения комплекса услуг по привлечению персонала на предприятии», использование которой способствует повышению экономической эффективности предприятия.
Достоверность научных положений достигается и обеспечивается выбором научно обоснованных исходных данных, их совокупностью практически подтвержденных положений, методов логического анализа, а также статистической обработкой информации Достоверность подтверждена результатами практических расчетов и апробацией на предприятиях швейной промышленности.
Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных экономических дисциплин и дипломном проектировании на факультете экономики и менеджмента ГОУ ВПО «РосЗИТЛП».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на XI Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Теоретические знания – в практические дела» (с международным участием) в 2010 г., г. Омск; на Международной научно-теоретической конференции «Инновационность научных исследований в текстильной и легкой промышленности» в 2010 г., г. Москва; на XII Международной научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Теоретические знания – в практические дела» с элементами научной школы в 2011 г., г. Омск; на Международной научно-методической конференции «Непрерывное образование 2011» в 2011 г., г. Москва; а также на кафедре экономики и бухгалтерского учета ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009-2011гг. Диссертационное исследование имеет практическую значимость и подтверждается актами внедрения на ООО «Мех ОРЕТЕКС».
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в которых раскрываются ее положения и разработки общим объемом 4,7 п.л., в т.ч. 5 – в издания, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа выполнена на 137 страницах машинописного текста, включая 19 таблиц, 27 рисунков, 6 приложений.