Механизм повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве Кучеров, Алексей Сергеевич



Кучеров, Алексей Сергеевич. Механизм повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кучеров Алексей Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Тюмень, 2013.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/390

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За прошедшие двадцать лет современных агрореформ в силу различных причин падения объемов производства, ухудшения социально-экономических условий и обострения демографической ситуации – произошло не только абсолютное сокращение числа занятых в сельскохозяйственном производстве в целом, уменьшение работающих специалистов, но и, что особенно тревожит, ухудшился их качественный состав, снизился профессиональный уровень. В последние годы удалось несколько приостановить эту негативную тенденцию, но ситуация по-прежнему остается сложной. Спад сельскохозяйственного производства происходит не только из-за нехватки финансовых ресурсов, но, в первую очередь, из-за отсутствия кадров руководителей и специалистов в отрасли, их недостаточного воспроизводства. Обеспечение сельского хозяйства квалифицированными кадрами – первоочередное условие вывода его из кризиса.

Подготовка специалистов для сельского хозяйства России осуществляется широкой сетью высших и средних профессиональных учебных заведений. Ежегодно ими выпускается около 100 тыс. человек. Однако на работу в село из них идет не более 25-30%. В конечном итоге, по оценкам специалистов региональных органов государственного управления агропромышленного комплекса, лишь 20-25% выпускников вузов и колледжей системы АПК остаются работать на селе. При этом в сельскохозяйственных организациях закрепляются, как правило, не самые лучшие. Сельская территория по-прежнему является крайне не престижным местом работы, а сельское хозяйство – неконкурентоспособным в межотраслевой конкуренции на рынке труда.

В связи с этим проведение исследований и разработка организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве регионов Российской Федерации являются весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы определяется заметным интересом исследователей к формированию системы обеспечения сельского хозяйства квалифицированными кадрами как первоочередного условия вывода его из кризиса. Во главу угла ставятся вопросы повышения качества аграрного образования, профориентационной работы, совершенствования целевой подготовки, адаптации на рабочих местах, усиления государственной политики по созданию условий для закрепляемости молодых специалистов в сельских территориях.

Проблемам обеспечения агропромышленного комплекса квалифицированными кадрами посвятили свои научные разработки: В.М. Баутин, Ю.Ф. Лачуга, Н.К. Долгушкин, В.Е. Бердышев, Н.В. Скороходова, Н.И. Юрченко, Е.Е. Мажаев, Н.М. Колычев, Н.В. Цугленок, М.В. Розовенко, Б.И. Шайтан, А.Н.Сёмин, Л.В. Бондаренко, А.Б. Соскиев, В.З. Мазлоев, Н.Н. Филиппов и др.

Вопросам развития интеграционных процессов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства квалифицированных кадров посвятили свои труды: В.В. Милосердов, Г.В. Беспахотный, Э.Н. Крылатых, О.А. Родионова, С.Н. Волков, Б.И. Пошкус, И.Ф. Хицков, А.И. Костяев, А.А. Черняев, В.В. Кузнецов, В.Д. Мингалев, О.Д. Рубаева, Т.И. Бухтиярова, Ю.В. Лысенко, В.М. Шарапова, А.Я. Кибиров и др.

Проблемы повышения качества обучения будущих специалистов, усиления их целевой контрактной подготовки, а также поддержки работодателей, трудоустраивающих молодых специалистов на селе нашли свое отражение в публикациях таких исследователей как: Б.А. Воронин, Н.И. Кузнецов, А.В. Голубев, И.П. Глебов, Л.А. Александрова, И.Т. Трубилин, В.И. Нечаев, В.Н. Острецов, А.Л. Пустуев, В.В. Дрокин и др.

Выдвинутая в диссертации концепция повышения закрепляемости кадров в сельском хозяйстве, а также разработанные организационно-экономический механизм стимулирования партнеров в звене «агрообразовательное учреждение – выпускник (молодой специалист) – работодатель» и методические положения, определяющие статус молодого специалиста аграрного производства основываются на совокупности устоявшихся в экономической литературе теоретико-методологических подходов и решений, и, вместе с тем, отражают новые результаты проведенных нами исследований, а также практический опыт формирования целостной системы закрепления молодых специалистов в сельском хозяйстве регионального АПК.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических положений, концептуальных направлений и научно-практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность формирующейся системы закрепления молодых специалистов на селе и их социальный статус;

- проанализировать и обобщить нормативно-правовую базу и имеющийся опыт регионов России по закреплению молодых специалистов на селе;

- выявить и ранжировать факторы, способствующие и препятствующие созданию эффективного механизма закрепления молодых специалистов в сельских территориях;

- разработать и апробировать методику оценки социальной эффективности сельской территории как важнейшего фактора повышения закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях;

- разработать экономико-правовые положения, определяющие статус молодого специалиста, работающего в сельскохозяйственной организации (в сельской территории);

- разработать многоблочный организационно-экономический механизм повышения закрепляемости молодых специалистов, работающих на селе.

Предметом исследования является состояние, особенности, комплекс факторов и условия закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях.

Объектом исследования стали образовательные учреждения аграрного профиля и их выпускники, работодатели – сельхозтоваропроизводители, органы государственного управления АПК Уральского федерального округа и Российской Федерации.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам развития профессионального образования и аграрной науки, а также программы и прогнозные расчеты государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук, Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России и другие научные материалы.

При решении поставленных задач использовался современный научный аппарат и методы исследования: абстрактно-логический, графический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экспертный, монографических изучений, социологических исследований, экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение исследования: монографическая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические материалы Россельхозакадемии и Минсельхоза России; Свердловского областного комитета государственной статистики, управления кадровой и организационной работы, управления экономического анализа и прогнозирования отраслей АПК Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, годовые данные анализа хозяйственной деятельности районных управлений сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области; правовые и нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, Палаты Федерального Собрания РФ; Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области и ряда других органов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнен и дополнен понятийный аппарат сферы взаимодействия и развития взаимных интересов работодателей АПК, выпускников (молодых специалистов) и агрообразовательных учреждений. Сформулированы определения «молодой специалист», «молодой специалист сельскохозяйственного производства», «социальная эффективность сельской территории», «уровень закрепляемости молодых специалистов»;

- выявлены и сгруппированы мотивационные и демотивационные факторы, воздействующие на полный цикл воспроизводства квалифицированных кадров для отрасли сельского хозяйства;

- осуществлено выявление (определение) связи между результатами агропроизводства и квалификацией (образованием, стажем работы) руководителей сельскохозяйственных организаций;

- разработана методика и дана оценка социальной эффективности сельской территории как главному фактору повышения закрепляемости молодых специалистов в сельскохозяйственных организациях;

- разработаны экономико-правовые положения, определяющие статус молодого специалиста, работающего в сельскохозяйственной организации (в сельской территории). Выработаны государственные меры мотивационного характера, стимулирующие выезд молодых специалистов в организации, размещенные в сельских территориях;

- разработан организационно-экономический механизм повышения закрепляемости молодых специалистов, работающих в сельскохозяйственных организациях. Данный механизм представляет собой систему организационно-управленческих, экономических, социальных, мотивационно-психологических и нормативно-правовых мер и норм, направленных на укрепление кадрового потенциала, его воспроизводство и развитие через закрепление молодых специалистов в сельских территориях.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в разработке предложений и научно обоснованных рекомендаций по улучшению эффективности функционирования организационно-экономического механизма повышения закрепляемости молодых специалистов в сельском хозяйстве, которые могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации при разработке и реализации целевых комплексных программ кадрового обеспечения АПК. Разработанные соискателем положение о статусе молодых специалистов и рекомендации по адаптации их в условиях сельскохозяйственного производства могут быть использованы в конкретных сельскохозяйственных организациях.

Предложенная методика оценки уровня социально-экономической эффективности территорий как фактора повышения закрепляемости молодых специалистов может найти применение в практической деятельности специалистов муниципальных образований и центров мониторинга социально-трудовой сферы села.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Межрегиональной конференции «Механизмы обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Екатеринбург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства – стратегия развития инновационной экономики» (г. Екатеринбург, 2011 г.); XIV Всероссийском форуме «Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти» (г. Екатеринбург, 2011 г.).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе высших учебных заведений Урала при чтении курсов: «Менеджмент», «Маркетинг», «Организация предпринимательской деятельности», «Стратегический маркетинг».

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральской государственной сельскохозяйственной академии (УрГСХА).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,85 п.л. (авт. – 4,85 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, 9 приложений, изложена на 152 страницах, содержит 12 таблиц, 26 рисунков и схем.