Введение к работе
Актуальность темы исследования. Состояние и проблемы ЖКХ в Российской Федерации вызывают опасения среди ученых и экспертов: все чаще происходят аварии, сбои в работе обслуживающих систем. Поэтому для поддержания данной отрасли в рабочем состоянии в настоящее время требуется все больше средств: отрасли необходима весьма серьезная инновационная «терапия». Несмотря на то, что в последние несколько лет во многих регионах России приняты программы развития, предусматривающие вложение весьма значительных средств в ЖКХ, в т.ч. через Фонд содействия реформированию ЖКХ, в стране несколько десятилетий практически не осуществлялась замена оборудования, срок службы которого давно истек. В этой связи вопросы устойчивого развития ЖКХ занимают особенную нишу в механизме общественного развития и выдвигаются на передний план в комплексе имеющихся проблем, решение которых может быть исключительно системным.
Современное ЖКХ представляет собой стратегически важную сферу, что можно мотивировать следующими аргументами. Во-первых, массовый характер потребления, важность для всего населения страны. Во-вторых, снабжение услугами объектов социальной сферы, ведь в периоды сбоев без света, тепла и воды остаются больницы, школы, детские сады. В-третьих, влияние на отношение граждан к реализуемым руководством страны реформам, формирование серьезного негатива в части организации эффективности жизнеобеспечения. В-четвертых, обеспечение услугами ЖКХ стратегических объектов, аэропортов, вокзалов. Недавний коллапс в Домодедово, вызвавший массовые задержки рейсов, социальное недовольство и экономические проблемы для пассажиров, заставляет осознать важность проблемы бесперебойной работы ЖКХ.
Устойчивость развития ЖКХ в современном состоянии отрасли определяется возможностью качественных преобразований, внедрением новых методов и механизмов управления, использованием инновационных технологий, сырья и материалов нового поколения при совершенствовании жилищно-коммунального обеспечения населения. При этом наиболее проблемным фактором инновационного развития ЖКХ является отсутствие эффективных методов и механизмов программно-целевого управления инновациями, базирующихся на принципах рационального отбора приоритетных областей инвестирования в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, используемых для одновременного решения весьма значительного количества первоочередных задач инновационного развития отрасли.
В настоящее время в научной литературе существуют разные подходы, различное понимание того, на основе каких механизмов следует привлекать средства в сферу ЖКХ. На практике также имеются весьма разнообразные схемы, отличающиеся по эффективности. Указанные обстоятельства свидетельствуют о высокой актуальности темы исследования, о наличии большого практического значения вопросов привлечения средств в обновление фондов, высокой востребованности инновационного подхода к решению накопившихся в отрасли проблем.
Степень разработанности темы. Проблематика разработки и реализации инновационных программ развития ЖКХ носит междисциплинарный характер. Автор опирался на фундаментальные труды по инновационной деятельности, инвестициям, теории управления, экономике сферы ЖКХ таких западных исследователей как: Г. Александер, Э. Аткинсон, Дж. Бейли, Г. Бирман, Ю. Бригхэм, Л. Гапенски, Л. Гетман, Э. Дамдон, К. Друри, Д. Коттс, Дж. Стиглиц, У. Шарп, С. Шмидт и других.
В числе наиболее важных для раскрытия темы исследования результатов исследований отечественных ученых следует выделить труды: А.Н. Асаула, В.В. Аладьина, М.В. Алейнова, Т.Д. Белкина, Е.М. Блеха, В.В. Бузырева, В.И. Бутова, Х.М. Гумбы, Л.Н. Доронкиной, А.Ю. Егорова, Д.В. Жилина, А.А. Збрицкого, В.Б. Зотова, Т.А. Ивчик, Н.Б. Косаревой, А.Н. Ларионова, Ю.А. Левина, М.П. Логинова, С.А. Лочана, И.Г. Лукмановой, С.А. Павловой, Н.И. Пастуховой, В.А. Спектора, Ю.П. Тартышова, Д.В. Хавина, В.С. Чекалина и других.
Несмотря на значительное количество работ по инновационной и инвестиционной проблематике развития сферы ЖКХ, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизмов программно-целевого управления инновациями в отрасли, применения инновационного инструментария прогнозирования, планирования, управления, контроля и оценки эффективности результатов инновационных преобразований. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость – с другой, определили выбор темы диссертационной работы, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании целостной концепции программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ и совершенствовании методических подходов в отрасли в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи исследования:
– раскрыть роль инноваций в сфере ЖКХ и провести их классификацию;
– изучить программно-целевые методы управления инновациями и структуру инвестиционного обеспечения инноваций в сфере ЖКХ;
– определить проблемные факторы инновационного развития ЖКХ и обосновать приоритетные области инвестирования в отрасли;
– оценить эффективность инвестиционных программ и обосновать необходимость построения целостной концепции программно-целевого управления инновациями в ЖКХ;
– предложить модель взаимодействия участников программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ Омской области;
– разработать методические рекомендации по повышению эффективности инвестиционного обеспечения программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ.
Объект исследования – совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых в сфере ЖКХ в результате инновационной деятельности.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ.
Гипотеза научного исследования. В настоящее время в мировой экономике сфера ЖКХ характеризуется высоким инновационным потенциалом при низких темпах развития. Недостаточный уровень развития коммунального обслуживания в РФ в настоящее время привел к тому, что на рынке коммунальных услуг сложилась монополия, которая традиционно негативно сказывается на удовлетворении запросов потребителей. Однако, ускорение темпов развития сферы ЖКХ и эффективное управление инновациями в отрасли позволяют преодолеть монополистические ограничения. Но при этом необходимо активнее использовать инвестиционный капитал, расширение возможностей привлечения которого требует совершенствования методов программно-целевого управления инновационной деятельности в сфере ЖКХ.
Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инновациями в сфере ЖКХ, инновационной и инвестиционной деятельности жилищно-коммунальных предприятий. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории экономических систем, экономико-математического моделирования и сравнительного анализа, приемы научной абстракции и аналогии, методы экспертных оценок, методы инвестиционного анализа, графический метод и другие. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности в сфере ЖКХ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного работы заключается в обосновании целостной концепции программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ и совершенствовании методических подходов, предусматривающих реализацию нового подхода к их классификации; использование механизмов отбора приоритетных областей инвестирования и разработки программ в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов; а также мониторинг эффективности реализации инновационно - инвестиционных программ с помощью координационных центров управления нововведениями.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить:
1. Предложен новый подход к классификации инноваций в сфере ЖКХ, в рамках которого выделяется три группы факторов, последовательно характеризующих нововведение по отраслевой принадлежности, функциональному типу и стадии жизненного цикла. Отличительной особенностью данного подхода является определение уровня инновационности нововведения в зависимости от его принадлежности к тому или иному типу инноваций. Использование предлагаемой классификации позволяет выявить тип инноваций, разработка и внедрение которых способствует существенному росту качества жилищно-коммунального обслуживания населения на отдельно взятой территории.
2. Обосновано, что наиболее проблемным фактором управления инновациями в сфере ЖКХ является отсутствие эффективных методов и механизмов программно-целевого управления нововведениями, базирующихся на принципах рационального отбора приоритетных областей инвестирования в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, используемых для решения большого количества первоочередных задач инновационного развития отрасли.
3. На основе анализа программ реформирования обоснована необходимость построения целостной концепции программно-целевого управления инновациями в ЖКХ, увязывающей все проекты по разработке и реализации нововведений в единую систему с общими принципами управления, методами и механизмами взаимодействия участников и стандартами организационно-методического обеспечения их бизнес-процессов с помощью координационных центров управления нововведениями.
4. Сформулированы методические положения по развитию программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ на основе создания координационных центров управления нововведениями в форме гибких структур управления, обеспечивающих полный цикл мероприятий по сопровождению отраслевых инноваций. Отличительной особенностью практического применения данных положений в исследуемой системе является зависимость формата гибкой структуры от потенциала, масштабности и рискованности инновационных преобразований в отрасли, рассчитываемых как суммарный показатель инновационности нововведений.
5. Разработана модель взаимодействия участников программно-целевого управления инновациями в ЖКХ Омской области, ориентированная на качество коммунального обслуживания населения и эффективность программ ресурсосбережения, технического перевооружения, инфраструктурной обеспеченности жилищно-коммунальных предприятий.
Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты за основу при совершенствовании методов программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Управление инновациями», «Организация инновационной деятельности», «Экономика ЖКХ», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инвестиционного характера.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем» и п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно - инвестиционных проектов и программ» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Практическая значимость результатов работы заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность методов программно-целевого управления инновациями жилищно-коммунальных предприятий различной отраслевой и региональной принадлежности в сфере ЖКХ.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов при выявлении проблем эффективного инвестирования инноваций в сфере ЖКХ, выборе приоритетных областей инвестирования, а также организации эффективного взаимодействия участников программно-целевого управления инновациями в отрасли. Предложенный комплекс методических рекомендаций по развитию программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ на основе создания координационных центров управления нововведениями в форме гибких структур управления обеспечивает повышение качества коммунального обслуживания населения.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ; опорой на достижения современных экономических наук по проблемам инвестирования инновационной деятельности; использованием комплекса методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования в сфере ЖКХ; корректным формированием и применением методов программно-целевого управления инновациями в ЖКХ Омской области.
Апробация результатов работы. Основные положения работы отражены в 11 научных публикациях автора, общим объемом 4,1 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Предложенный подход к совершенствованию программно-целевого управления инновациями в сфере ЖКХ обсужден и одобрен на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва 2006, 2007, 2008) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2008, 2009).
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Управление инновациями», «Организация инновационной деятельности», «Экономика ЖКХ».
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.