Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы реализации инноваций в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства 15
1.1 Экономическое содержание управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства: обоснование применения инновации - управления жилищно-коммунальными услугами 15
1.2 Критерии управления жилищно-коммунальными услугами в рыночной экономике 31
1.3 Факторы образования резервов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства за счет применения инноваций в управлении 43
1.4 Выводы по главе 1 53
ГЛАВА 2 Анализ направлений совершенствования механизма управления жилищно коммунальными услугами 55
2.1 Классификация мероприятий, совершенствующих управление в сфере жилищно-коммунального хозяйстваза счет применения инноваций в управлении 55
2.2 Анализ эффективности инноваций в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства 62
2.3 Анализ проблемной ситуации в управлении и выбор направлений для совершенствования управления жилищно-коммунальными услугами за счет применения инноваций в управлении 73
2.4 Выводы по главе 2 83
ГЛАВА 3. Методические аспекты оценки эффектив ности социально-экономических и управления в сфере жилищно коммунального организационно-технических факторов хозяйства в условиях применения инноваций 84
3.1 Комплексный подход при организации и внедрении инноваций в управлении услугами управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства.. 84
3.2 Управление процессом внедрения инноваций с помощью показателей экономической эффективности
3.3 Использование инноваций в управлении для повышения конкурентоспособности управляющих компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства 104
3.4 Применение инноваций в управлении для повышения эффективности управления жилищно-коммунальными услугами 117
3.5 Выводы по главе 3 129
Заключение 130
Список литературы
- Критерии управления жилищно-коммунальными услугами в рыночной экономике
- Факторы образования резервов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства за счет применения инноваций в управлении
- Анализ эффективности инноваций в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства
- Управление процессом внедрения инноваций с помощью показателей экономической эффективности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди многих сфер деятельности, которых коснулись рыночные преобразования, оказалась и сфера жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в которой в значительной степени изменились условия функционирования и финансовая база. О значимости ЖКХ в обществе и государстве говорит тот факт, что эта сфера экономики России оказывает существенное влияние на социальную обстановку в стране и является одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов. В тоже время, ситуация с ЖКХ доведена до критического состояния. Действительно, износ инженерного оборудования в сфере ЖКХ достиг 73%, устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы. Слабым местом в реализации ЖКУ остается учет и регулирование потребляемых ресурсов. По причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья ЖКУ в стране очень дорогие. В результате сложившейся ситуации в ЖКХ со стороны потребителей ЖКУ и государственных организаций, ответственных за реформу в ЖКХ, есть существенные претензии к деятельности управляющих компаний (УК), берущих на себя ответственность за состояние дел в этой сфере.
Описанная ситуация требует дальнейшего проведения в России реформы ЖКХ, обеспечивающей формирование разумных рыночных отношений в этой сфере экономики за счет формирования и внедрения экономических, организационных и технических инноваций. При этом предполагают, что содержание и профессионализм управления в сфере ЖКХ должны существенно измениться в лучшую сторону, будет развита конкуренция между предприятиями этой сферы.
В процесс уточнения требований к деятельности УК в ЖКХ включаются
также общественные организации, например, «Саморегулируемая организация
управляющих недвижимостью», «Некоммерческое партнерство содействия
объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-
коммунальном комплексе», «Некоммерческое партнерство «Энергоэффект» по
объединению и поддержке разработчиков и потребителей энергоэффективных
и энергосберегающих технологий» и другие. Такие организации,
объединяющие и поддерживающие значительное количество УК в сфере ЖКХ,
содействуют повышению эффективности деятельности и
конкурентоспособности УК.
Поскольку необходимым условием повышения эффективности управления жилищным фондом является внедрение более прогрессивных, инновационных методов и средств управления, общественные организации осуществляют поддержку УК, включенных в реализацию инноваций, позволяющих выявлять и использовать имеющиеся резервы в управлении в сфере ЖКХ. Однако, осуществляемые ими управляющие воздействия на деятельность УК, связанные
с внедрением инноваций, требуют глубокой научной проработки и традиционного научного оформления. Только так, по мнению автора, может быть реально повышена эффективность деятельности и конкурентоспособность УК в сфере ЖКХ.
Все вышеизложенное определяет актуальность проведения настоящего диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследования общих проблем управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как Габитов А.Ф., Гончаренко Л.П., Орлова Е.Р., Шумпетер Й. и др.
Формирование конкурентных отношений управляющих компаний на рынках услуг в условиях использования инноваций представлены в работах Козыревой С.Н., Комарова Н.М., Питерса Т., Салама Ю.М., Христофоровой И.В., Чернышева Л.Н., Carroll А.В. и других ученых и практиков.
Общетеоретические и некоторые методологические аспекты и ряд практических вопросов инновационного совершенствования управления в сфере ЖКХ рассматривали в своих работах Бозжухин В.Б., Викулина Е.В., Горемыкин В.А., Горюнов Р.И., Кириллова А.Н., Слиняков Ю.В., Степаев К.С.[ Фролов А.С. и другие исследователи, а также научные и высшие образовательные учреждения, в том числе из системы Минрегионразвития РФ и Минобрнауки РФ.
Однако вопросы совершенствования организационно-экономического и организационно-технического механизмов формирования и внедрения инноваций, в управление в сфере ЖКХ, выявления условий практического применения разработанных новшеств и достижения предполагаемой эффективности за счет их применения не нашли в этих работах достаточно широкого и полного отражения. Существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику управления в сфере ЖКХ вызывает необходимость в разработке и внедрении более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности управления эксплуатацией жилого фонда. Необходимо, с одной стороны, более обоснованно решать вопрос о целесообразности применения этих результатов, а с другой стороны - исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью в разработке и внедрении инноваций в управлении, повышающих эффективность управления УК эксплуатацией жилого фонда в сфере ЖКХ.
Цель настоящего исследования - разработка и внедрение инноваций в деятельность УК в сфере ЖКХ для повышения эффективности их деятельности.
Задачи исследования:
- провести анализ направлений совершенствования механизма управления жилищно-коммунальными услугами;
- разработать и внедрить инновации
в управлении в сфере ЖКХ, направленные на совершенствование институциональных форм управления инновационной деятельностью, обеспечивающей повышение эффективности деятельности УК и их конкурентоспособность в этой сфере;
сформулировать парадигму устойчивого развития управления ЖКУ в сфере ЖКХ, основанную на взаимодействии субъектов управления в муниципальном сообществе, объединенных процессами разработки и внедрения инноваций в сфере ЖКХ;
разработать экономико-математические модели оценки выявленных организационно-экономических и организационно-технических факторов повышения эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ за счет внедрения инноваций в управление ЖКУ;
классифицировать мероприятия, направленные на совершенствование управления ЖКУ в сфере ЖКХ;
- разработать модели управления ЖКУ для анализа неиспользованных возможностей (резервов) управления в сфере ЖКХ, возникающих за счет применения инноваций в управлении;
- провести апробацию рекомендаций, полученных в результате
исследования, согласно плану внедрения разработанных инноваций.
Объект исследования - инновации в методах и средствах управления в сфере ЖКХ.
Предмет исследования - организационно-экономические и организационно-технические факторы, влияющие на повышение эффективности деятельности УК в сфере ЖКХ, формируемые за счет применения инноваций в управлении.
Научно - экономическая гипотеза предполагает повышение эффективности управления эксплуатацией жилого фонда в сфере ЖКХ, возникающее за применения инноваций в управлении.
Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, отечественный и зарубежный опыт создания,, использования в обучении и применения на практике инноваций в управлении, результаты исследований поведения хозяйствующих субъектов на рынках услуг, анализ отечественного опыта по тематике управления в сфере ЖКХ и функционирования УК различного типа.
Область исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями - п. 2.4 «Исследование интеграционных процессов в инновационной среде. Концепции обновлений и формы их практической реализации» и п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера
6 услуг - п. 1.6.109 «Совершенствование
организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.114 «Организационно-экономическое обеспечение стандартов на услуги населению», п. 1.6.115 «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг».
Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный и комплексный методы, аппарат формальной логики, экономико-математическое моделирование, методы инновационного менеджмента и другие общепринятые методические основы и приемы экономических исследований.
Информационной базой исследования явились официальные статистические данные, отчетная информация государственных органов, общественных организаций и предприятий сферы ЖКХ, результаты' социологических опросов и статистических исследований специализированных компаний, отчеты проведения государственного контроля и надзора за деятельностью управляющих компаний в сфере ЖКХ. В работе использовались также законодательные и нормативные правовые акты.
Научная новизна исследования заключается в разработке и внедрении инноваций в деятельность УК в сфере ЖКХ для повышения эффективности и конкурентоспособности их деятельности.
На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:
- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
1. Разработан инновационный метод управления в сфере ЖКХ,
определенный как управление ЖКУ, модель которого становится основой
сформулированной парадигмы устойчивого развития управления жилищно-
коммунальными услугами за счет применения инноваций в сфере ЖКХ (п 2 4
п. 2.13); У ' ' '
2. Разработаны экономико-математические модели управления в сфере
ЖКХ, в которых используются следующие показатели: уровень бесперебойного
обеспечения средствами управления производителей и потребителей ЖКУ,
экономичность управления в сфере ЖКХ, а также показатель]
характеризующие степень использования резервов управления, возникающих в
связи с применением инноваций в управлении в сфере ЖКХ (п. 2.4, п. 2.13);
3. Рекомендована классификация мероприятий, совершенствующих
управление в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении,
повышающих эффективность деятельности УК и обеспечивающих
конкурентоспособность УК на рынке ЖКУ (п. 2.4, п. 2.13);
4. Предложены действующая, нормативная и эталонная модели управления
ЖКУ, примененные для анализа резервов управления, возникающих за счет
применения инноваций в управлении в сфере ЖКХ, и оценки эффективности
деятельности и конкурентоспособности УК (п. 2.4, п. 2.13);
5. Разработаны инновационные
инфографические модели действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, используемые для сравнения УК в сфере ЖКХ на основе показателей эффективности их деятельности (п. 2.4, п. 2.13);
- по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным
хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами: сфера услуг)»:
6. Уточнено понятие «жилищно-коммунальная услуга», которая
определяется как интегральная характеристика взаимодействия производителя
и потребителя, включенных в единовременный процесс производства и
потребления услуги в сфере ЖКХ (1.6.109).
-
Разработана модель «цикла жизни» жилищно-коммунальной услуги, обеспечивающая повышение её качества за счет эффективного взаимодействия участников процесса «производство-потребление» услуги (п. 1.6.115)
-
Предложена система сертификации жилищно-коммунальных услуг, основанная на объединении и поддержке производителей и потребителей ЖКУ (п. 1.6.114)
Практическая значимость результатов исследования заключается:
в реализуемости разработанных инноваций для повышения эффективности деятельности УК;
- в реализуемости созданного методического аппарата обоснования
внедрения разработанных инноваций в деятельность УК;
в повышении уровня обоснованности предложений по совершенствованию управления в сфере ЖКХ;
- в использовании результатов исследований при разработке системы
добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на
соответствие требованиям международных стандартов, в возможности
расширения сферы практического применения системы.
Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при разработке законодательных и нормативно-методических документов, а также для анализа экономических показателей УК ЖКХ, деятельность которых осуществляется в разных условиях. Разработанные экономико-математические модели оценок показателя уровня бесперебойного обеспечения управлением производителей и потребителей ЖКУ, показателя экономичности управления в сфере ЖКХ за счет применения инноваций в управлении могут применяться при проведении конкурсов УК на обслуживание зданий. Анализ ресурсов управления инновациями в сфере ЖКХ с использованием действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ, возникающих за счет применения инноваций в управлении, может быть применен в планах поддержки и развития УК.
Апробация работы. С результатами диссертации научная общественность была ознакомлена на Ш и IV Международных форумах «Качество жизни: сообщество науки, власти, бизнеса и общества», г. Москва, девятой и десятой международных научных конференциях «Цивилизация знаний: инновационный
s переход к обществу высоких
технологий», РосНОУ г. Москва, на международной научно-практической конференции «Инвестология - наука о тысячелетних проблемах», Москва, ИГУ ПИТ, 16 ноября 2010 г., международной научно-практической конференции «Современные проблемы нормотворчества в России», Москва ИГУПИТ, 25 ноября 2011 г.
Разработанные в диссертации Моховой Л.А. положения и рекомендации были использованы при создании учебно-методического комплекса по дисциплине «Инфраструктурный менеджмент» для специальности «Менеджмент» магистерской программы «Управленческое консультирование», Реализация пунктов новизны, сформулированных в диссертационной работе, была осуществлена при разработке и внедрении разработанной инновации - системы добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов в Некоммерческом партнерстве содействия объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе. Оценка ресурсов управления в сфере ЖКХ с использованием разработанных действующей, эталонной и нормативной моделей управления ЖКУ применяется в планировании работ Некоммерческим партнерством «Энергоэффект» по объединению и поддержке разработчиков и потребителей энергоэффективных и энергосберегающих технологий.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в девятнадцати работах общим объемом 9,58 п.л. (авт. 5,1 п.л.), в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и состоит из введения, трех глав, сформированных в соответствии с целью и задачами диссертационной работы. Диссертация содержит заключение и список литературы по теме исследования из 212 наименований. Общий объем работы 150 страниц машинописного текста, в том числе 20 рисунков и 8 таблиц, три приложения.
Критерии управления жилищно-коммунальными услугами в рыночной экономике
Формирование системы рыночных отношений в сфере управления жилищным фондом и его обслуживания предполагает создание конкурентной среды и развитие рынка услуг управляющих компаний. Данные меры позволят преодолеть негативные последствия монопольного управления и существенно повысить качество и доступность предоставляемых услуг населению.
В ЖКХ возникла потребность в «инновационных» менеджерах, способных в рамках деятельности по организации и управлению потребителей оказывать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Тем самым, в жилищно-коммунальной сфере требуется в значительной степени изменить условия функционирования и финансовую базу. Такая ситуация позволяет проводить исследование управления в ЖКХ как услуги, определения места этой услуги на соответствующем рынке и анализа конкуренции производителей подобных услуг. Активность усилий исследователей и ученых в выявлении закономерностей управления в сфере ЖКХ характеризует частота проведения конференций, симпозиумов и форумов с такой тематикой.
С другой стороны, результатом проводимых преобразований, направленных на создание конкурентной среды и развитие рынка услуг управляющих компаний (далее — УК), является увеличение количества многоквартирных домов (далее МКД), управление которыми осуществляют управляющие компании, с условием, что доля участия в их уставном капитале субъектов Российской Федерации или муниципальных образований составляет не более, чем 25% .
Для выявления направлений развития управления в сфере ЖКХ и обоснования актуальности создания и внедрения инновации - управления жилищно-коммунальных услуг проведем предварительно теоретический анализ аспектов функционирования рынка жилищно-коммунальных услуг. Современная экономическая теория базируется на хорошо изученных принципах функционирования товарного рынка, под которым понимает механизм обеспечения взаимодействия между производством и потреблением в товарном (рыночным) хозяйстве. Как показывает анализ научных источников, рынок услуг для российских экономистов существенно менее изученный объект [32,36,44,63], требующий теоретического осмысления.
В 60-70-х годах среди экономистов-теоретиков СССР, проходила дискуссия о характере и формах социалистического производства, расколовшая их на два лагеря: «товарников» и «нетоварников». Первые считали, что социалистическое производство продолжает развиваться в товарной форме. Здесь сохраняются основы его функционирования (общественное разделение труда и экономическое обособление производителей: две формы собственности на средства производства и продукты труда), а обмен деятельностью и его результатами между предприятиями и всеми другими субъектами происходит посредством купли и продажи. При всем этом обосновывались особенности социалистического товарного производства и его «коренные» отличия от капиталистического.
Группа «нетоварников» базировала свои суждения на основных положениях марксистской экономической теории: товарное производство явилось исходным пунктом возникновения капитализма, оно способно возрождать капитализм «... ежеминутно, ежечасно в массовом масштабе». Товар является экономической клеточкой буржуазного общества, поэтому построение социализма связано с уничтожением товарной формы производства и его заменой планомерно организуемым производством в масштабе всего общества. По мнению приверженцев этого направления, товарная форма производства не вечна, она возникла «...на определенном историческом этапе развития общества, достигает своего расцвета и становится всеобщей формой хозяйства при капитализме, а при социализме постепенно заменяется простым продуктообменом между производителями и потребителями...» т.е. сводится к услуге по снабжению (распределению)1.
Последнее из рассматриваемых направлений было развито и изучено учеными Научно-исследовательского института экономики и организации материально-технического снабжения2 (НИИМС) [75,85,111,157,167]. В этих работах услуга по снабжению (распределению) была всесторонне исследована, причем параллельно рассматривалось влияние на процесс снабжения таких инноваций как автоматизация управления снабжением и оптимизация процесса поставок [75,157]. Дальнейшие исследования в этом направлении привели к обсуждению услуги снабжения как профессиональной деятельности (включая вопросы качества услуги) [167], а, далее, к исследованию феномена посреднической деятельности в снабжении и рыночной торговли услугами.
Таким образом, можно считать, что, начиная с 70-х годов прошлого столетия, рынок услуг возник в России как объект исследования. Активность исследований в этом направлении связана с перестройкой хозяйственного механизма страны и перехода к рыночной экономике [32, 36]. Понятно, что взаимодействующие на этом рынке экономические системы, реализующие соответственно цели производства и потребления услуг, обеспечивают свое гармоничное развитие за счет закономерностей рыночной экономики. Рыночная экономическая система (как и всякая другая система3) обладает свойством внутренней целостности, которое позволяет ей сохранять себя во взаимодействии с внешней средой и осуществлять саморазвитие.
Факторы образования резервов управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства за счет применения инноваций в управлении
Разделение мероприятий по совершенствованию управления в сфере ЖКХ на организационно-экономические, которые изменяют постановку задач и режимы управления этой сферой, и организационно-технические, которые повышают полноту и точность решения этих задач при любой постановке и режимах управления, является первичным делением мероприятий на две большие группы. Оно не указывает на природу этих инноваций и объективную возможность их осуществления. Между тем, ее необходимо исследовать, во-первых, для углубления самой классификации указанных инноваций по дополнительным признакам; во-вторых, чтобы оценить реальную возможность их осуществления; в-третьих, для установления взаимосвязи и взаимозависимости между этими группами мероприятий и, наконец, в-четвертых, для определения критериев и методов оценки этих инноваций. 1. Инновации, обеспечивающие приближениж существующей постановки задач и режимов управления ЖКУ к нормативной, можно разделить на три основных категории в зависимости от их воздействия на различные элементы модели: - Мероприятия, направленные на экстримизацию (максимизацию или минимизацию) целей, функций, задач управления или приближения их к своему заданному, т.е. пороговому значению. К таким мероприятиям относится, например, повышение квалификации сотрудников УК, автоматизация ЖКУ и т.д. С помощью указанной группы мероприятий повышается социальная активность, инициатива и целеустремленность коллективов УК на выполнение функций управления ЖКУ. - Мероприятия, направленные на улучшение критериев оценки деятельности той или иной УК и конечных результатов работы всего ЖКХ в целом. К числу таких мероприятий относятся все инновации по улучшению профилирующих показателей деятельности УК в целом по оказанию «собственных» и «транзитных» ЖКУ. - Мероприятия, направленные на сохранение или восстановление ограничений, предусмотренных нормативной моделью управления ЖКУ. Мероприятия этой категории либо повышают ответственность коллектива УК за соблюдение ограничений в потерях (штрафы, пени, неустойки, административные взыскания, уголовная ответственность), либо повышают материальную заинтересованность сотрудников УК в соблюдении указанных ограничений (например, снижение вознаграждения за нарушение плана поставок ЖКУ в ассортименте и сроков поставки и др.) 2. Организационно-технические инновации, направленные на организацию (автоматизацию) услуг, в т.ч. обработку документации, проведение расчетов и оперативную работу диспетчерских служб и т.д.: - Мероприятия, требующие обязательного использования для их практического внедрения новых методов и технических средств управления, как необходимого условия их реализации; - Мероприятия, которые могут быть использованы только при обязательном использовании новых, более прогрессивных методов и технических средств управления. Например, использование более совершенных оценочных показателей деятельности УК, создание развернутой шкалы показателей и др. 3. Социально-экономические инновации могут быть осуществлены в результате следующих мероприятий: - Мероприятия, конечные воздействия которых на управляющую систему и объект управления сопровождаются утилитарными последствиями. Они могут быть выражены и измерены экономией живого и общественного труда на единицу произведенной продукции, полезной работы или услуги;
Мероприятия, конечные воздействия которых на коллективы УК выражаются не в виде утилитарных, а в виде социально-политических и культурных последствий (последствия имеют абсолютную ценность и не могут быть оценены только экономическим эффектом). К числу таких мероприятий относятся: система обучения коллектива УК, складывающаяся система корпоративных отношений, улучшение условий труда и повышение его привлекательности. Эта часть совокупного эффекта перечисленных мероприятий относится в хозяйственных системах к побочному, сопутствующему эффекту.
Вместе с тем, многие из организационно-технических мероприятий вызывают (при определенных условиях) дополнительный эффект управления ЖКУ, каждый из них позволяет реализовать ряд социально-экономических мероприятий и стимулировать одновременно достижение более благоприятных социально-экономических постановок и режимов управления ЖКУ. Так, обслуживание систем безопасности дома и систем автоматизации «интеллектуального здания» потребует изменить целевые установки коллектива УК, повысит его ответственность за своевременность и качество реализации ЖКУ, укрепит трудовую дисциплину, поднимет сознательность и т.д.
Организационно-технические мероприятия, совершенствуя технологии обработки информации, приводят, как правило, к снижению удельной трудоемкости на единицу информации и к повышению производительности управления [192-193]. В условиях ограниченности трудовых ресурсов это -важный источник повышения эффективности управления ЖКУ.
Анализ эффективности инноваций в управлении в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Активной стороной является УК, сотрудники которой выявляют потребности жителей в новых, совершенных ЖКУ. Потребители в процедуре традиционно находятся в пассивной позиции, поскольку у них обычно не выработаны нормы получения новой услуги. Присутствие в процедуре «Маркетинг услуг» представителей CMC (сообщество муниципальных служащих) обусловлено ролью государства в обеспечении безопасности здоровью граждан, закрепленного законом «О техническом регулировании»
Безопасность продукции на всех этапах ее жизненного цикла и процессов производства определяется состоянием, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с применением вреда жизни или здоровью граждан, всем видам имущества, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений. Сам риск определен как вероятность причинения вреда перечисленным выше объектам с учетом тяжести этого вреда. Несмотря на то, что оценка безопасности продукции проводится через техническое регулирование в области установления, применения и исполнения обязательных, минимально необходимых требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, на безопасность продукции влияет также другие этапы ее жизненного цикла - разработка, используемые материалы и комплектующие и другое. Таким образом, должностные лица государства в ЖКХ на сегодняшний день предоставляют УК возможность предлагать различные по комфортности и экономичности услуги, ограниченные только их безопасностью. Однако, пока услуга не реализована, а только находится в «проекте», должностные лица государства довольствуются декларацией правил создания услуги для УК.
Со 2-ой по 7-ую процедуры цикла реализованы УК и ориентированы на создание услуг ЖКХ. Присутствие должностных лиц государства в процедурах 3, 6, 7 связано с оценкой безопасности применяемых технических средств, проверкой соответствия услуги нормам безопасности в Процессе разработки, с оценкой техники безопасности участников реализации услуги соответственно. С 8-ой по 11-ую процедуру цикла в реализацию процедуры активно включаются потребители. Десятая и одиннадцатая процедуры требуют активного участия УК и представителей государства, поскольку услуга, подстраиваемая УК под конкретного потребителя по заказу последнего, может стать опасной для других потребителей. Примером может стать изменение планировки в частной квартире, опасно изменяющее конструкцию здания и создающее опасность для других жителей. Государственный интерес в реформировании ЖКХ иллюстрируют данные таблицы 5 . По состоянию на I квартал 2011 года в отрасли успешно работают 15 435 УК. Это составляет 70,72% от общего количества коммунальных компаний.
Показатели Единицы измерения Целевыезначенияпоказателейна 2010 год Реализация преобразований в сфере жилищно-коммунального хозяйства Доля коммерческих организаций коммунального комплекса в общем числе организаций коммунального комплекса на территориях муниципальных образований, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда % 80.0
Доля многоквартирных домов под управлением коммерческих управляющих организаций на территориях муниципальных образований, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда % 80.0
Доля многоквартирных домов, в которых созданы товарищества собственников жилья, на территориях муниципальных образований, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда % 20.0
Доля коммерческих управляющих организаций в общем числе управляющих организаций на территориях муниципальных образований, получивших финансовую поддержку за счет средств Фонда % 80.0 Приведенные данные по основным показателям, характеризующим преобразования в сфере ЖКХ, свидетельствуют о положительном влиянии деятельности созданного государством Фонда содействия реформированию ЖКХ на процесс реформирования отрасли, что является одной из ключевых задач функционирования государственной корпорации.
Поясним ситуацию с применением схемы, приведенной ранее на рис.13. Схема показывает различия в интересах (целях) участников процесса оказания ЖКУ. Государственный интерес в ЖКХ, представленный вектором Z, по закону «О техническом регулировании» сосредоточен на безопасности ЖКУ. Комфортность и экономичность ЖКУ, в том числе, идущие в разрез с безопасностью, соответствуют интересам жителей (вектор У) и интересам УК (вектор X). Для того, чтобы согласовать разнонаправленные интересы, государством был введен еще один вектор интересов - вектор А, соответствующий вектору интересов саморегулируемой организации (СРО) [31] в области ЖКХ. Таким образом, схема рис. 11 преобразуется в схему, представленную на рис. 15.
Управление процессом внедрения инноваций с помощью показателей экономической эффективности
Рассмотрим примеры внедрения инноваций по каждому из направлений. Первое направление управленческого воздействия, связанное с созданием организационного механизма внедрения норм эффективного управления ЖКУ в деятельность УК, имеет результатом разработку системы добровольной сертификации.
В разделе 3.2 было показано, как внедрение ГОСТов в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг улучшает социально-экономическую постановку задачи управления, главным образом, в звене «поставщик-потребитель» путем повышения их социально-экономической адаптации и улучшения социально-экономических отношений между ними. Управленческое воздействие для повышения управления в сфере ЖКХ может быть осуществлено добровольным принятием и использованием в деятельности систем сертификации. Такая система добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям, установленным международными стандартами разработана автором и приведена в приложении 3 настоящей работы.
Системы добровольной сертификации известны достаточно давно, однако особую актуальность этот вид сертификации приобрел после выхода Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» [7] и создания саморегулируемых организаций (СРО) в различных сферах деятельности. Предприятия, входящие в СРО, обязуются при вступлении выполнять правила, принятые в этой организации. Это позволяет использовать разработанную систему добровольной сертификации в «режиме» обязательной. И хотя при сертификации в системе соблюдаются следующие основные принципы: добровольность; доступ без дискриминации и участие в процессе сертификации; объективность; конфиденциальность и защита имущественных интересов заявителя; доступность информации; недопустимость принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, качество работ организаций в составе СРО становится определяющим для выдачи сертификата участника этой организации.
Учитывая стратегию развития СРО УК в части привлечения наибольшего количества членов в свои ряды и территориального расширения собственных правил осуществления деятельности УК, может быть предложена следующая организационная структура Системы сертификации ЖКУ предприятий малого и среднего бизнеса на соответствие требованиям международных стандартов, показанная на рис. 1пп. Приложения 3.
Согласно рисунку предлагаемую Систему реализуют: Центральный орган управления Системы, Агентство по сертификации, Агентство по аккредитации и лицензированию. Центры обучения, а также на эксперты Системы и работающие в них специалистов.
Общие требования к системе будут учитывать нормы и правила, изложенные в Руководстве Международной организации по стандартизации (ИСО 9000) и соответствовать Федеральному закону «О защите прав потребителей», Правилам по проведению сертификации в Российской Федерации, установленным постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 г. №26 и зарегистрированным Минюстом России 27 июня 2000 г., регистрационный № 2284, Правилам проведения государственной регистрации систем сертификации знаков соответствия, действующим в Российской Федерации, утвержденным постановлением Госстандарта России от 22 апреля 1999 г. № 18 и зарегистрированным Минюстом России 1 июня 1999 г., регистрационный № 1795.
В конкретном случае, для приведенной в Приложении 3 Системы для СРО на основе НП содействия объединению организаций малого и среднего бизнеса в жилищно-коммунальном комплексе, представляется возможным рекомендовать следующее управленческое воздействие.
Важным моментом для позиционирования в регионах у такого СРО играет его название, а точнее та часть его, которая относится к малому и среднему бизнесу. Поскольку известно, что как Российская ассоциация малого предпринимательства, так и Фонды поддержки малого бизнеса в регионах имеют и включены в широкую региональную сеть, они могут стать основой сети Агентств по аккредитации и лицензированию системы добровольной сертификации. Объединяющими целями в этом случае становятся: - проведения маркетинга ЖКУ малых и средних предприятий на соответствующих рынках России и СНГ; - обеспечения защиты и продвижения торговых марок предприятий малого и среднего бизнеса в сфере ЖКХ на рынках России и СНГ; - проведения единой организационно-технической политики в сфере ЖКХ, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по выходу на международные рынки (при условии вступления России в ВТО); В этом случае могут быть предложены для использования в системе следующие термины и определения, необходимые для обеспечения взаимопонимания в вопросах сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса на соответствие требований международных стандартов.
Система добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса - система, располагающая собственными правилами и процедурами управления для проведения добровольной сертификации ЖКУ организаций малого и среднего бизнеса.