Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время общепризнано, что инновационная деятельность является необходимым условием для долгосрочного устойчивого функционирования любой социально-экономической системы. При этом одним из важнейших инструментов реализации структурной политики государства, активного воздействия на его социально-экономическое развитие являются федеральные целевые программы (ФЦП), направленные на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных органов исполнительной власти.
Основное назначение ФЦП заключается в финансовой поддержке возникающих инновационных задач. Функции внедрения или интеграции результатов ФЦП в производственную сферу выполняют, как правило, рыночные структуры. Таким образом, процесс внедрения инноваций протекает как взаимовыгодный симбиоз государственных и рыночных структур. В этой схеме точки роста создает государство, а промежутки между ними заполняет бизнес. Система эффективно работает, когда в стране одновременно ведется большое количество разработок, а у бизнеса есть средства для инвестиций и желание их внедрять. В условиях кризиса у бизнеса нет средств для инноваций, поэтому возможны разрывы между результатами инноваций, в результате чего эффективность ФЦП станет мала, а средства, полученные на НИОКР по ФЦП, будут использоваться для решения первостепенных задач выживания бизнеса. Это не умаляет роль ФЦП в инновационном процессе, ведь они будут выполнять свои функции, но только медленнее, чем обычно, с временной задержкой до окончания кризиса. Поэтому в кризисный период общегосударственное значение ФЦП не падает, а наоборот, возрастает, но меняет свой смысл. Именно поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария формирования механизма реализации федеральных целевых инновационных программ, позволяющего обеспечить эффективное взаимодействие государства, бизнеса и общественных структур и создать условия для укрепления конкурентоспособности российской экономики за счет активизации инновационных процессов в условиях ограниченных ресурсных возможностей.
Степень разработанности темы. Теория инновационных процессов достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Водачек Л., Водачкова О., Друкер П., Мартино Дж., Санто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпетер И., Янч Э. и другие В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах Анчишкина А.И., Аньшина В.М., Беспаликова В.П., Бляхмана Л.С., Валинурова Л.С., Глазьева С.Г., Дагаева А.А., Дуженкова В.И., Ильенкова С.Д., Колоколова В.А., Кудинова Л. Г., Олейникова Е.А., Поповой Е.В., Пузыни К.Ф., Сафроновой А.А., Тебекина А.В., Шленова Ю. В. и других авторов.
Теоретические основы государственного программирования, вопросы обоснования и использования федеральных целевых программ разработаны в исследованиях таких ученых, как: Гранберг А., Егоров А., Казенов А., Кузык А., Кушлин В., Лавров А., Митрофанова И., Райзберг Б., Сельсков А., Сенчагов В., Симачев Ю., Умнов П., Швецов Ю. и др.
Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам реализации целевых программ, демонстрируемый наличием различных методик, направленных на активизацию инновационных процессов в экономике, на измерение уровня технологической конкурентоспособности и инновационного потенциала, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработаны. Непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию системы инновационного развития, требует рассмотрения новых факторов и разработки новых моделей инновационного развития. К недостаточно изученным вопросам системы инновационного развития следует отнести: механизм реализации инновационных программ, выбор приоритетов их осуществления и др.
Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы формирования эффективного механизма реализации целевых инновационных программ.
Недостаточная изученность и степень разработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются федеральные целевые инновационные программы.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе реализации федеральных целевых инновационных программ и обеспечивающих укрепление конкурентоспособности российской экономики за счет повышения эффективности их реализации.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей государственного регулирования инновационных процессов и в разработке рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации федеральных целевых инновационных программ на основе процедур аккумулирования инвестиционных ресурсов и интеграции информационных потоков и функций управления.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:
- исследовать особенности государственного регулирования и стимулирования инновационной деятельности в современной российской экономике;
- выявить основные проблемы реализации федеральных целевых программ и конкретизировать их роль в активизации инновационных процессов;
- исследовать теоретико-методологические основы управления государственными проектами и программами, систематизировать принципы их формирования и реализации;
- изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и реализации целевых инновационных программ и выявить возможности его применения в РФ;
- проанализировать особенности развития инновационной деятельности в РФ, провести диагностику эффективности реализации ФЦП и организационной структуры управления ею;
- разработать модель распределения ресурсов в процессе реализации федеральных целевых инновационных программ;
- сформировать механизм реализации инновационных программ и определить принципы организации материальных и информационных потоков в процессе управления ФЦП;
- уточнить систему мониторинга реализации федеральных целевых программ с учетом особенностей развития инновационных процессов в современной экономике.
Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации инновационной деятельности и инновационного развития. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации инновационных программ развития российской экономики.
Использованы проекты федеральных программ инновационного развития, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ. Использованы также годовые отчеты Росстата, статистические и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС).
Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы стоимостного анализа и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
Научная новизна работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации федеральных целевых инновационных программ, отличающихся интеграцией информационных потоков в системе управления, показателями мониторинга, а также инструментами расширения ресурсной базы в целях укрепления конкурентоспособности российской экономики
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:
-
Уточнено функциональное назначение федеральных целевых программ в активизации инновационных процессов, заключающееся, во-первых, в эффективной интеграции науки, образования и производства, во-вторых, в разработке и внедрении инновационных продуктов и технологий, в-третьих, в развитии ресурсной базы за счет вовлечения нетрадиционных ресурсов экономического роста. Определены преимущества и ограничения использования программно-целевого подхода в управлении инновационными процессами в современной экономике, позволяющие выявить возможности регулирования и стимулирования инновационной деятельности в условиях существенных ресурсных ограничений.
-
Разработана модель распределения инвестиционных ресурсов в процессе реализации федеральных целевых инновационных программ, опирающаяся на информационно-логическую схему взаимодействия управленческих структур и обеспечивающая упорядоченность формирования и обновления минимально необходимого строго целеориентированного и эффективно управляемого перечня объектов инвестирования, позволяющих оптимизировать производственно-технологическую кооперацию, поддерживать и развивать материально-техническую базу.
-
Предложен механизм реализации инновационных программ, отличающийся, во-первых, системой оценки реализуемости инновационных проектов, во-вторых, использованием государственно-частного партнерства в сфере развития наукоемких технологий и высокотехнологичных отраслей промышленности, в-третьих, синтезом кооперационной, субъектной и кризисной коммуникаций, базирующихся на коммерческом интересе и обеспечивающих комплексную интеграцию научного, образовательного и производственного секторов.
-
Систематизирован перечень информационных моделей управления федеральными целевыми инновационными программами и определены параметры их реализации, основанные на принципах организации материальных и информационных потоков, обеспечивающих соединение научно обоснованных методов учета и передовых информационных технологий в целях эффективного и оперативного обоснования управленческих решений инновационного характера.
-
Предложена система показателей для мониторинга реализации целевых инновационных программ, основанная на индикаторах реализации программы, ее подпрограмм и входящих в них проектов и позволяющая определить проблемные участки их реализации, выявить источники дополнительного привлечения ресурсов и минимизировать вероятность неопределенности при выполнении ФЦП инновационного характера.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для формирования механизма реализации федеральных целевых инновационных программ, в процессе мобилизации и использования ресурсов, при мониторинге ФЦП и т.д. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении инновационными процессами с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности российской экономики и укрепление ее позиций на мировом рынке, а также при разработке стратегий инновационного развития как на уровне отдельных регионов, так и на федеральном уровне. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в 6 публикациях автора, общим объемом 3,32 п.л. Предложенный процедурный регламент формирования механизма реализации инновационных программ обсужден и одобрен на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (Москва 2008, 2009) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва 2010) .
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности: