Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях последствий финансово-экономического кризиса в мире и России, продолжающейся активизации интеграционных процессов, проявляющихся как на международном уровне, так и на уровне отдельных стран и регионов наметились основные тенденции и концепции управления формированием региональных инновационных антикризисных программ, поскольку важным фактором устойчивого развития экономики России является экономическая состоятельность ее регионов.
Социально-экономическое положение регионов России свидетельствует об отсутствии эффективных региональных антикризисных программ, учитывающих с одной стороны, экономический потенциал субъектов, а с другой стороны - намечающих стратегию развития регионов.
Несмотря на огромный интерес, накопленные теоретические разработки данной проблемы и некоторый опыт антикризисной деятельности, сам предмет анализа продолжает оставаться недостаточно изученным. Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений по формированию региональных инновационных антикризисных программ и механизма их эффективной реализации.
Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние исследования проблем антикризисного управления регионами на основе формирования региональных инновационных антикризисных программ можно охарактеризовать как период становления, поскольку ни теоретически, ни, тем более, юридически он еще окончательно не оформлен.
Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как С. Андреев, Л. Белых, С. Беляев, И. Бланк, А. Викуленко,
-
Градов, Т. Грамоденко, А. Грязнова, Г. Иванов, К. Кирсанов, Э. Коротков,
-
Кошкин, В. Крыжановский, Б. Кузин, В. Лапенков, Т. Любанова, В. Лютер, Э. Минаев, Л. Мясоедова, Л. Овчинникова, В. Панагушин, Д. Сергеев, П. Табурчак, Э. Уткин и др.
Вопросам инноватики и управления инновационной деятельностью посвящены труды И. Ансоффа, П. Дракера, Я. Кука и П. Майерса, Б. Сан- то, Б.Твисса, Й. Шумпетера, Ф. Янсена, В. Аньшина, В. Баранчеева, А. Дагаева, С. Ильдеменова, В. Медынского, В. Щукова, Р. Фатхутдинова, Ю. Яковца и др.
Процесс регионального управления, также как и другие виды управления хозяйствующими субъектами, включает в качестве подсистемы антикризисное управление, необходимое в хозяйственной практике для обеспечения управляемости системы в периоды кризисов. Важный вклад в формирование региональных инновационных программ антикризисного управления вносят работы: Ю. Анисимова, Г. Гукасьяна, В. Кулькова, В. Пашкуса, И. Рисина, В. Садкова, И. Стрельца, Ю. Трещевского, О. Ту- ровца, С. Шапошниковой, А. Школьникова, Р. Цвылева.
Однако, несмотря на актуальность и многоаспектный характер проблем, в экономической литературе процессу формирования региональных инновационных антикризисных программ и механизму их реализации с учетом специфики современной экономики уделено недостаточно внимания.
В большинстве публикаций недостаточно разработаны вопросы сущности регионального антикризисного управления и мало уделено внимания вопросам прикладного характера, ориентированным на решение проблем формирования системы антикризисных мер, необходимых российским регионам в условиях рынка.
Недостаточная разработанность проблем исследования и внедрения механизма региональных инновационных антикризисных программ в современных российских условиях, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов формирования методики диагностики кризисного состояния регионов, определения глубины кризиса и необходимости вмешательства федеральной власти, объективная необходимость их научного обобщения и анализа, предопределили выбор темы, цели, задачи и содержание работы.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; п. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат; целевые программы, стратегические планы; п. 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективной региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях).
Объектом исследования являются социально-экономические процессы в регионах России и методы антикризисного управления ими.
Предметом исследования является процесс формирования региональных инновационных антикризисных программ и механизма их реализации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию региональных инновационных антикризисных программ и механизма их эффективной реализации.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
-
-
выявить проблемы регионального антикризисного управления, уточнить категориальный и терминологический аппарат, применяемый в данной предметной области;
-
обосновать на основании теоретического и фактологического анализа механизм системной диагностики тенденций социально-экономического развития регионов РФ, необходимый для формирования и реализации региональных антикризисных программ;
-
провести сравнительную оценку действующих региональных антикризисных программ, выявить их достоинства и недостатки;
-
предложить концептуальную модель разработки и реализации региональной инновационной антикризисной программы;
-
разработать методику формирования региональных инновационных антикризисных программ, организационной и экономической компоненты механизма их реализации.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики, инновационного развития и антикризисного управления. Использованы также нормативные документы, регламентирующие деятельность органов власти по реализации целевых программ и мероприятий регионального антикризисного управления, специальные публикации в периодических изданиях России и ряда государств по исследуемой проблеме.
Эмпирическая база исследования включает данные экономической отчетности регионов, социально-экономических программ развития, статистические данные Федеральной службы государственной статистики по регионам Российской Федерации, результаты изучения программ и мероприятий регионального антикризисного управления, представленные в сети Интернет, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений по формированию и реализации региональных инновационных антикризисных программ и механизма их реализации, включающего системную диагностику, моделирование социально-экономических процессов, корректировку прогнозируемых параметров развития, поэтапное функциональное, ролевое и финансовое планирование, обеспечивающих, в отличие от известных работ предшественников, комплексирование антикризисного и инновационного развития регионов страны.
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается выносимыми на защиту следующими научными результатами, полученными лично автором по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
-
-
-
Уточнен категориальный и терминологический аппарат исследуемой проблемы с позиции экономического, менеджерского содержания, сущности и природы основных понятий: «региональное антикризисное управление», «принципы регионального антикризисного управления», «стадии развития кризисного процесса в регионах», «факторы регионального антикризисного управления», «региональная инновационная антикризисная программа», применяемых для исследования системы антикризисного управления в регионах (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Обоснован состав показателей и предложен инструментарий системной диагностики тенденций социально-экономического развития регионов России, необходимый для формирования и реализации региональных антикризисных программ (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Сформулированы критериальные характеристики оценки региональных кризисных ситуаций, на основе которых выведен алгоритм определения кризисного состояния в регионе с использованием системы локальных и интегральных показателей (п. 3.14 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Выявлены и систематизированы на основе теоретического и фактологического анализа недостатки принятых и введенных в действие региональных антикризисных программ и мер по их реализации в субъектах РФ (п. 3.16 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Предложена концептуальная модель разработки региональных инновационных антикризисных программ, отличающаяся от предшествующих тем, что основывается на выявлении и ранжировании экономического потенциала регионов, постоянном мониторинге и корректировки данных программ в соответствии со стратегиями развития регионов (п. 3.15 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
-
Разработана методика формирования региональных инновационных антикризисных программ, представляющая собой последовательность этапов разработки плана, инструментарий и технологию его применения по каждому этапу, описание результатов этапов и ролей участников процесса с соответствующими каждому этапу функциями; предложен экономический инструментарий механизма реализации региональных инновационных антикризисных программ с обоснованием источников финансирования, основным из которых является предлагаемый к созданию фонд содействия и развития инноваций (п. 3.15 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные выводы уточняют и дополняют теоретико-методические положения по региональному антикризисному управлению. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано региональными органами власти и управления в качестве методологической базы для разработки и корректировки региональных антикризисных программ; как база для разработки законодательных и нормативных актов по формированию институциональной базы регионального антикризисного управления; в учебном процессе при изучении курсов «Региональный и муниципальный менеджмент», «Антикризисное управление», «Региональная экономика» студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: материалы II Славянского форума «Проблемы и перспективы государственного и муниципального управления в инновационной экономике посткризисного периода»; материалы III Славянского форума «Проблемы и перспективы мо- дернизационного развития славянских государств в современных условиях» (Орел, 2012 г.); международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития регионов России в посткризисный период» (Орел,
-
-
-
-
г.); международной научно-практической конференции «Государственная служба в субъектах РФ: региональный опыт, перспективы модернизации и развития» (Орел, 2012 г.); научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы антикризисного управления: федеральные, региональные, корпоративные» (г. Орел, 2010 г.), всероссийской научно-практической заочной конференции «Социально-экономические и политические преобразования в регионах России: опыт и проблемы» (Орел, 2008 г.), международной научно- практической конференции «Особенности бюджетного процесса в России и в Украине» (Орел, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Сталий розвиток территорий: проблемы та шляхи виришения» (Днепропетровск, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период» (Орел,
-
г.), научно-практической конференции молодых ученых «Региональная социально-экономическая политика: приоритеты и эффективность» (Орел,
-
г.), научно-практической конференции молодых ученых «Социально- экономические преобразования в регионах России: опыт и проблемы» (Орел,
-
г.); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы формирования инвестиционного потенциала и управления инвестиционными рисками в Орловской области» (Орел, 2012 г.).
Публикации. Основные положения исследования изложены в 20 публикациях общим объемом 12,1 п.л., в том числе 6 работ в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературных источников, включающего 156 наименований. Основная часть содержит 205 страниц основного текста, включает 26 таблиц и 23 рисунка.
В первой главе «Теоретико-методические основы регионального антикризисного управления» комплексно исследованы теоретические аспекты и основы регионального антикризисного управления. Изучены критериальные характеристики оценки региональных кризисных ситуаций. Исследованы тенденции антикризисного управления социально- экономическим развитием регионов Российской Федерации.
Во второй главе «Анализ содержания и концептуальная модель формирования региональных инновационных антикризисных программ» определены основные проблемы действующих региональных антикризисных программ и мероприятий в субъектах Российской Федерации и их влияние на посткризисное развитие регионов, а также разработана концептуальная модель формирования региональных инновационных антикризисных программ на основе оценки экономического потенциала и стратегии развития регионов.
В третьей главе «Разработка региональных инновационных антикризисных программ, экономический и организационный механизм их реализации» предложена методика разработки региональной инновационной антикризисной программы, сформированы предложения по инновационной антикризисной программе региона и подготовлены экономические механизмы регулирования ее реализации.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования.