Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Яковлев Александр Анатольевич

Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения
<
Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения
>



Яковлев Александр Анатольевич. Формирование механизма реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Яковлев Александр Анатольевич;[Место защиты: Совет по изучению производительных сил - ГНИУ].- Москва, 2014.- 160 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы ресурсосбережения в сфере утилизации и переработки отходов

1.1. Основные понятия и экономическая роль ресурсосбережения в сфере утилизации и переработки отходов

1.2. Ресурсосбережение как фактор эколого-экономического развития региона . 26

1.3. Формы и методы управления ресурсосбережением, базовые принципы его реализации: отечественный и зарубежный опыт .

Глава 2. Анализ и оценка ресурсосбережения в экономике региона на примере реализации инвестиционных программ по переработке и утилизации отходов

2.1.Анализ и оценка социально-экономического и природно экологического потенциалов Чувашской Республики как условие развития ресурсосбережения

2.2. Региональные организационно-экономические и природно экологические особенности ресурсосбережения в Чувашской Республике

2.3. Инвестиционные проекты и программы в области переработки и утилизации отходов как фактор устойчивого развития региона 78

Глава 3. Механизм реализации региональных инвестиционных программ ресурсосбережения на примере Чувашской Республики 97

3.1. Принципы, критерии и методы отбора инвестиционных проектов и программ экологического назначения 97

3.2. Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных программ в области переработки и утилизации отходов

3.3. Методические рекомендации по реализации инвестиционной программы в области утилизации и переработки отходов в Чувашской Республике

Заключение 141

Список использованной литературы

Ресурсосбережение как фактор эколого-экономического развития региона

В отличие от рассмотренных ранее определений ресурсосбережения здесь внимание акцентируется не только на эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов, но и на их рациональном формировании. Действительно, в большинстве случаев, например, промышленное предприятие пользуется уже имеющимися в экономике материальными, трудовыми и иными ресурсами, лишь стараясь организовать и использовать их внутри производственного процесса максимально эффективно. Однако в идеале ресурсосбережение должно включать в себя и превентивный процесс создания максимально выгодных для конкретного предприятия ресурсов. Конкретное, как правило, крупное, промышленное предприятие может рационально повлиять на процесс формирования перспективных производственных ресурсов.

Ресурсосбережение предполагает оптимальное использование ограниченных экономических ресурсов. Оптимальность предполагает не только рациональность использования конкретных частных видов ресурсов, но и эффективность их взаимодействия в производственном процессе, их наилучшее сочетание. Логичным же результатом оптимального использования ресурсов является, наиболее эффективное достижение целей экономической системы. Тем самым непосредственный характер ресурсосбережения зависит от конкретных целей функционирования и развития экономической системы.

В настоящее время в нормативно-правовой базе не закреплен ни один их вышеназванных подходов к управлению ресурсосбережением, а сама нормативно-правовая база переживает этап становления.

Одним из правовых актов, обеспечивающих управление ресурсосбережением является Постановление «О ресурсосбережении в государствах Содружества Независимых Государств на рубеже третьего тысячелетия». В рамках данного правового акта освещены последствия нерационального использовании ресурсов, предложен модельный закон, касающийся энергосбережения, описаны экономические механизмы ресурсосбережения. При этом здесь же говорится о международном сотрудничестве в области сбережения.23

Обращение с отходами производства и потребления регулируется в РФ рядом федеральных законов, а также нормативно-правовыми актами,

Постановление Межпарламентской Ассамблеи Государств-участников Содружества Независимых Государств «О ресурсосбережении в государствах Содружества Независимых Государств на рубеже третьего тысячелетия» № 12-5 от 08.12.1998 г. [Электронный ресурс] // Справочная система «Консультант Плюс». принятыми во исполнение этих федеральных законов. К федеральным законам, регулирующим обращение с отходами в РФ, относятся: - Федеральный закон №7- ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды». - Федеральный закон №89- ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления». - Федеральный закон от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». - Федеральный закон №128- ФЗ от08.08.2001 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Законодательство регулирует весь процесс обращения отходов: образование отходов; накопление и временное хранение отходов; первичную обработку отходов (сортировку, нейтрализацию, прессование, тарирование); транспортировку отходов; использование, обезвреживание и захоронение отходов.

В заключении следует отметить об экономическом содержании понятия «ресурсосбережение». Ресурсосбережение некоторые авторы рассматривают как один из важных «резервов экономии ресурсов в сфере потребления, благодаря улучшению потребительских свойств товара»24. Важное значение, имеет также доставка этого товара потребителю. Все указанное выше оказывает значительное влияние на затраты сырья и материала, энергии и труда и являются неотъемлемой частью системы ресурсосбережения. Следовательно, уровень отрицательного влияния производства на окружающую природную среду и человека зависит от решений, определяющих объем затрат всех видов ресурсов.

Рациональное использование ресурсов создает конкурентные преимущества всех субъектов рыночной экономики. Поэтому особенности реализации ресурсосбережения в регионе определяются обеспечением конкурентоспособности производимой продукции в регионе и оптимизацией 24 Садыкова Э.Ц. Регулирование устойчивого развития региональной экономической системы с экологической регламентацией: Автореферат дисс…д-ра экон.наук:08.00.05.-Улан-Удэ,2010.-43с. структуры ресурсопотребления.

В настоящее время управление ресурсосбережением на промышленных предприятиях региона усложняется тем, что для производства одних и тех же товаров, используются различные виды сырья, как по объему, так и по качеству. В таких условиях сложно выстроить эффективную систему ресурсосбережения, а тем более обеспечить конкурентоспособность самого региона. Отсюда объективно возникает необходимость использования в управлении ресурсосбережением системного подхода. Что позволяет выявлять резервы ресурсосбережения по всему жизненному циклу производства и самого товара.

Формы и методы управления ресурсосбережением, базовые принципы его реализации: отечественный и зарубежный опыт

Основой для такого механизма является создание эффективной системы потребления ресурсов. В настоящее время сложились два подхода к оценке стоимости годового общественного продукта, при создании которого осуществляется ресурсосберегательные проекты – ресурсный и затратный. «В первом случае под ресурсами понимают суммарные затраты живого и овеществленного труда, примененного при создании годового общественного продукта. Во втором случае показателю экономического эффекта от производства продукта также противостоят фактические затраты живого и овеществленного труда, но лишь в части, составляющей его стоимость, другими словами — текущие производственные затраты».35 Следует отметить, что указанные подходы не в полной мере отвечают требованиям ресурсосбережения с точки зрения того, что между ними нет четкой границы, так как и в первом и во втором случаях используются одни и те же показатели: сумма затрат живого и овеществленного труда.36

В производственном процессе участвуют ресурсы, которые по своему значению равнозначны и являются факторами производства, а именно трудовые ресурсы, сырье и материалы, технология. Эффективность ресурсопотребления в данном случае определяется показателями фондоотдачи, материалоемкости и трудоемкости производства. Производственные затраты фиксируют новое качество производственных ресурсов, теряющих свою исходную стоимость. Таким образом, при определении эффективности использования ресурсов на основе стоимостных показателей конечного результата, некорректно. При определении эффективности общих производственных затрат используются стоимости вновь произведенной продукции. Поэтому для проведения разумной ресурсосберегающей политики необходимо располагать информацией как ресурсного, так и затратного характера, что обусловливает необходимость использования смешанного ресурсно-затратного метода.

Таким образом, для формирования эффективной ресурсосберегающей системы необходимо подробно исследовать и учесть условия и характер самого производства, и систему его управления. Это позволит органично вписать ресурсосберегающую модель хозяйствования с системой управления субъектами экономики на всех уровнях, в соответствии с целями ресурсосбережения. В основе одной части такой модели - рациональное использование всех производственных ресурсов, в другой части - прибыль. Кроме того, в мировой практике используется соответствующая «ресурсоориентированная», или ресурсно-стоимостная система внутрипроизводственного хозрасчета, что составляет основу для осуществления антизатратной экономической политики. Ограниченность ресурсов учитывалась и раньше в условиях централизованной экономики, однако она не выходила за рамки производства. В этих условиях было невозможно определить ресурсный потенциал экономической системы в целом. В плановых документах определялись потребности в финансовых, людских и материальных ресурсах. Однако в конце предыдущего столетия в мировом сообществе остро проявилась концепция экономического развития, основанная на ограниченности ресурсов. В результате этого пришло понимание о масштабах ограниченности природных ресурсов. Все это подтвердилось большими колебаниями цен на ресурсы. Во время кризисов в 1998–99 и в 2005–2008 гг. обвал цен на нефтяные ресурсы стал основной причиной спада экономического роста в России. Издавна были и еще в большей степени проявились в настоящее время политические ограничения в отношении перераспределения ресурсов по странам. «Рост экологического самосознания общества привел к жесткому ограничению на объемы и экономическую стоимость добычи большинства ресурсов. Эффективность использования ресурсов является одним из главных элементов, препятствующих росту производства в настоящее время. Преобладающий характер того или иного фактора, заложенного в основу конкуренции, поляризирует регионы, делая невозможным реальное конкурентное сравнение их между собой. В основу экономики таких систем заложена разная база, которая делает неэффективным конкурентные сравнения, так как система показателей, формирующих конечный ВВП таких регионов, различна»37.Это еще раз доказывает необходимость перевода экономики и всех ее подсистем на инновационный путь развития.

В практике хозяйствования большое внимание придается проблемам развития технологий, позволяющих экономно использовать ресурсы. Для решения этой важной задачи необходимо провести ряд мероприятий направленных на упорядочение использования ресурсов в системе управления ресурсосбережением в региональных экономических системах.

Таким образом, для решения обозначенных проблем управления ресурсосбережением на уровне региона и страны в целом со стороны государства необходимо создание единой системы ресурсосбережения. Этот процесс должен сопровождаться вовлечением юридических и физических лиц в процесс управления ресурсосбережением, совершенствованием системы государственного управления ресурсосбережением и государственной поддержкой проектов и программ.

Региональные организационно-экономические и природно экологические особенности ресурсосбережения в Чувашской Республике

Решения о целесообразности инвестиций в тот или иной проект принимаются на основе технико-экономического обоснования (ТЭО) проектов. ТЭО включает в себя рассчет чистого дисконтированного дохода (ЧДД), сроков окупаемости капитальных затрат, индекса доходности и рентабельности, внутренней нормы доходности (ВНД), точек безубыточности процесса ресурсосбережения (в данном случае процесса переработки и утилизации отходов).

Величина ЧДД определяется как разность между ожидаемыми результатами и затратами на освоение производственного процесса и утилизации отходов с учетом фактора времени. Влияние фактора времени определяется на основе дисконтирования затрат и результатов, связанных с осуществлением проекта, по отношению к определенному, как правило, к начальному периоду времени. За норму дисконта принимают приемлемый для инвестора уровень дохода на капитал. Расчет ЧДД производят на весь период времени реализации инвестиционного проекта. Чем больше величина ЧДД, тем доходнее инвестиционный проект.

Показатель окупаемости капитальных затрат это есть интервал времени от начала реализации проекта, за пределами которого чистая дисконтированная стоимость (ЧДС) становится положительной величиной. Значение ЧДС определяют суммированием ЧДД по годам реализации проекта. В точке окупаемости капитальных затрат ЧДС приобретает нулевое значение. Значение индекса доходности (ИД) проекта определяют как отношение суммарного дисконтированного дохода к суммарным дисконтированным затратам.

Величина внутренней нормы доходности (ВНД) представляет собой ту ставку дохода (Е), при которой суммарное значение дисконтированных доходов равно суммарному значению дисконтированных капитальных вложений. Если в результате такого уравнения окажется, что ВНД получается меньше приемлемой для инвестора нормы дохода на капитал, то инвестиции в проект считаются нецелесообразными. Приемлемой ситуацией является такая, когда ВНД Е.

Точка безубыточной работы определяется исходя из физического объема реализации переработанных отходов, при котором инвестор покрывает свои издержки производства. Исходными данными для расчета точки безубыточности служит годовой объем реализации продукции, цена единицы продукции, издержки производства раздельно по текущим затратам и условно-постоянным расходам. Для того, чтобы определить физический объем продаж, при котором будут компенсированы издержки производства, необходимо величину условно-постоянных расходов разделить на разность между ценой единицы продукции и долей текущих затрат, приходящихся на физическую единицу годового объема продаж.

Объем отходов в 2010 году в Российской Федерации составил 3,5 млрд. тонн, увеличившись по сравнению с 2005 годом в 1,5 раза.58 Они являются основными источниками загрязнения окружающей природной среды вредными химическими и радиоактивными соединениями.

В настоящее время только лишь несколько видов отходов подвергаются переработке и повторному использованию. Это приводит к накоплению отходов на территории Российской Федерации, которые размещаются в хранилищах, на полигонах, санкционированных и несанкционированных свалках. По оценкам специалистов, общая площадь земель под складирование только твердых отходов достигла более 250 тыс. га.

Причины накопления отходов следующие: - технологическое отставание производственного процесса в плане извлечения полезных компонентов сырья; - недостаточное количество предприятий по переработке и утилизации отходов; - низкое качество первичного ресурса; 58 Каплан М.Б. и др. Переработка строительных отходов//Строительные материалы 6/1998. С. 10-12. http://ria.ru/danger/20100527/239219525.html - слабая организация управления обращением отходов; - несовершенство экономических методов управления обращением отходов. Эффективное решение этих вопросов достигается за счет проведения комплекса мероприятий: правового, экономического, социального характера. Особенно важными следует считать нормативно-правовые мероприятия, которые позволяют обеспечить правовую защиту окружающей природной среды и экономически выгодное природопользование. Однако динамику этого можно определить только через количественные показатели, например, через инвестиции.

Анализ инвестирования ресурсосбережения по Чувашской республике (рис.12) в 2012 году показывает, что их общий объем 482,2 млн.руб. (0,54% от российского уровня, и 3,1% от уровня ПФО)распределяется по мероприятиям крайне неравномерно. В 2012 году на утилизацию и переработку отходов, было выделено всего 1,4. млн. руб., что составляет: 0,29% от всех инвестиций на уровне Чувашской республики.

Текущие затраты на охрану окружающей среды в 2012 году в Чувашской республике (рис.13) составили 779,0 млн.руб. (0,4% от российского уровня, 1,7% от уровня ПФО). На утилизацию и переработку отходов, в указанном году было выделено 127 млн.руб. (16,3%). Значительное превышение текущих затрат над инвестициями подтверждают сделанный нами вывод, о стремлении региональных властей решить проблему утилизации и переработки отходов.

Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных программ в области переработки и утилизации отходов

Исследования, проведенные выше, показывают, что решение проблемы утилизации и переработки отходов, как важнейшей составной части ресурсосбережения, возможно на основе программно-целевого подхода. Программы могут быть разработаны для всех уровней управления экономикой, однако наибольший результат они могут дать на региональном уровне, т.к. при этом можно добиться реализации комплексного и системного подходов при решении задач не только по ресурсосбережению, но и более глобальных, таких как улучшение социальной экологической и экономической ситуации.

Основные программные мероприятия в области ресурсосбережения на наш взгляд, следующие: – стандартизация эффективного ресурсопотребления. Они должны разрабатываться на национальном, региональном и корпоративном уровнях; – оценка потенциала ресурсосбережения региона, проведение ресурсной паспортизации основных потребителей сырья и ресурсов; – организация и внедрение проектов ресурсосбережения; – технологическое перевооружение и реконструкция производственного процесса, особенно тех, которые обладают высокой ресурсоемкостью; – утилизация отходов производства и потребления; – использование альтернативных видов материалов и сырья, вторичных ресурсов; – разработка нормативной базы (технического регламента) ресурсопотребления и др.

Указанные мероприятия имеют важное значение для решения экологических и социальных проблем, и они должны стать неотъемлемой частью региональных программ ресурсосбережения.

Что касается проблемы переработки и утилизации отходов, то они нашли отражение в первой указанной выше программе и занимают ее основную часть.

Для того чтобы обосновать методические рекомендации по совершенствованию механизма реализации указанной программы, особенно в плане ее инвестиционного обеспечения, необходимо провести анализ основных положений.

Приоритеты государственной политики в сфере развития потенциала природно-сырьевых ресурсов и повышения экологической безопасности в Чувашской Республике определены Стратегией экономического развития республики до 2020:73 – повышение уровня и качества жизни населения; – достижение стабильно высоких темпов социально - экономического развития; – создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения; – формирование условий для социально-экономического роста на долгосрочную перспективу.

Таким образом, программа должна представлять из себя документ, содержащий круг задач по комплексному, стабильному развитию всех составляющих: социального, экологического и экономического развития.

Реализация региональных инвестиционных программ, сопровождается значительными рисками.

Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.-Чебоксары, 2007. 127 К рискам реализации программы относятся:74 1) институционально-правовые риски, связанные с отсутствием законодательного регулирования основных направлений программы на федеральном и региональном уровне и (или) недостаточно быстрым формированием институтов, предусмотренных программой; 2) организационные риски, связанные с ошибками в управлении реализацией программы, в том числе отдельных ее исполнителей, неготовностью организационной инфраструктуры к решению задач, поставленных в программе, что может привести к нецелевому и (или) неэффективному использованию бюджетных средств, невыполнению ряда мероприятий Государственной программы или задержке в их выполнении; 3) финансовые риски, которые связаны с финансированием программы в неполном объеме как за счет бюджетных, так и за счет внебюджетных источников. Данный риск возникает по причине значительной продолжительности программы, а также высокой зависимости ее успешной реализации от привлечения внебюджетных источников; 4) непредвиденные риски, связанные с кризисными явлениями в экономике Чувашской Республики и с природными и техногенными катастрофами и катаклизмами, что может привести к снижению бюджетных доходов, ухудшению динамики основных макроэкономических показателей, в том числе повышению инфляции, снижению темпов экономического роста и доходов населения, а также потребовать концентрации бюджетных средств на преодоление последствий таких катастроф.

Вышеуказанные риски можно распределить по уровням их влияния на реализацию программы.

Методологические и методические подходы к оценке эффективности региональных инвестиционных программ были исследованы в п. 3.2 . Алгоритм е оценки представляет результативность, как соотношение текущих значений показателей их целевым значениям. Таким образом,

Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года.-Чебоксары, 2007. экономическая эффективность это есть соотношение результатов к объему ресурсов, направленных на реализацию региональной программы.

В гл. 1 п 1.2. было выявлено, что текущее состояние региональной экономики зависит от уровня комплексного взаимодействия эколого-социо-экономических факторов, которые определяют взможность региона стабильно развиваться. «Шкала состояний региональной системы может иметь несколько фаз между точками максимума и минимума, при этом переходный период к фазе устойчивого развития или другой переходной стадии определяется как метафаза. Метафаза, как правило, характеризуется трансформационными процессами в развитии региональной экономической системы, проходящими далеко не безболезненно. Каждая метафаза обладает рядом специфических, присущих только ей, качественных особенностей и, соответственно, требующих специфичных регулирующих воздействий.