Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Зенчева Надежда Васильевна

Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития
<
Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития
>




Зенчева Надежда Васильевна. Совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Тамбов, 2006. - 163 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Проблемы формирования и реализации региональных целевых
программ развития в современных российских условиях
11

  1. Роль и место целевых программ в экономическом развитии региона 11

  2. Особенности и условия применения программно-целевого метода в управлении региональной экономикой 25

  3. Анализ практики разработки и реализации региональных целевых программ в России...; 41

2. Разработка основных положений концепции
совершенствования механизма формирования и реализации
региональных целевых программ
57

  1. Региональные факторы формирования и реализации региональных целевых программ...... ..................57

  2. Основные подходы к механизму формирования и реализации целевых программ развития региона 76

  3. Концепция эффективного механизма формирования и реализации региональных целевых программ 115

Выводы и рекомендации .135

Список использованной литературы 140

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время типичными проблемами большинства регионов России являются кризисное и предкризисное состояние предприятий различных отраслей, низкий уровень жизни, социальная напряженность, недостаток бюджетных средств, поиск финансовых средств для структурной перестройки экономики региона, внедрения новых технологий, интенсификации производства..

Эти обстоятельства обуславливают потребность в формировании новых подходов к управлению региональными процессами. В этой связи одним из основных направлений, позволяющих сделать существенный прорыв в повышении экономической активности регионов, является программно-целевой метод управления, условия применения которого полностью соответствуют специфике переходного периода, что позволяет, рассматривать его в качестве одного из основных методов осуществления^,^

: ::- " / \ ' /.

качественных изменений социально-экономической ситуации как . на;* государственном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

В условиях рыночной экономики программно-целевой метод
управления становится наряду с прогнозированием социально-
экономического развития страны и ее регионов одним из основных
инструментов осуществления государственной региональной экономической
и социальной политики. Особая роль целевых программ в рыночной
экономике определяется тем, что рынок не ^всегда позволяет в полной мере
мобилизовать дополнительные финансовые и материальные ресурсы для
развития регионов. Успешно решая задачи стимулирования рационального
использования ресурсов, он довольно плохо справляется с задачами их
воспроизводства, требующими большей продолжительности

инвестиционного цикла. Поэтому все, что связано с приданием экономике поступательной целевой динамики в условиях асимметрии развития

регионов, естественным образом «ложится» на программы, в том числе целевые.

Формирование региональных целевых программ развития является сегодня наиболее актуальным и перспективным направлением программно-целевого планирования в нашей стране, так как поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими аспектами модернизации российской экономики и ее устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Основополагающий вклад в исследование комплекса проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ведущие зарубежные ученые А. Вебер, У. Изард, В. Кристалл ер, В. Леонтьев, А. Леш, Г. Мюрдаль, И. Тюнен. В России первые публикации, посвященные отдельным теоретическим и методологическим вопросам регионального: программирования, появились в 70-80 -е годы XX в. Авторами этих работ являются отечественные ученые В.Н. Лексин, Ю.М. Павлов, Л.А. Черкасова, Г.А. Шпилько.

Основы формирования и реализации региональных программ развития в условиях рыночного хозяйства представлены в трудах таких отечественных ученых как А.Г. Гранберг, А.А. Кисельников, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, В.В. Котилко, Н.И. Ларина, Н.Д. Матрусов, Н.Н. Некрасов, Р.А. Шнипер, Б.М. Штульберг.

Проблемы целевого планирования и программирования регионального развития нашли отражение в трудах О.И. Бетина, В.Г. Введенского, Б.И. Герасимова, А.Г. Гранберга, В.И. Ишаева, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, А.В. Минакова, Б.А. Райзберга, А.И. Татаркина, В.М. Юрьева и других исследователей.

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки региональных и муниципальных целевых программ, данная проблема по-прежнему остается актуальной и недостаточно изученной. Нуждается в корректировке и дополнении их правовая основа. До сих пор дискуссионными остаются вопросы, связанные с обоснованием критериев выделения целевых программ региональной направленности, с тем чтобы обеспечить решение программными методами наиболее важных проблем экономического и социального развития регионов, а также задач удовлетворения государственных (федеральных и региональных) и муниципальных нужд. Кроме того, среди имеющихся проблем разработки и реализации региональных целевых программ можно отметить отсутствие отлаженных алгоритмов отбора и разработки целевых программ, а также четких механизмов финансового обеспечения

В связи с этим, совершенствование механизма формирования и
реализации региональных целевых программ развития приобретает важное
научное и практическое значение. - ь

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития в современной России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

определить роль и место целевых программ в регулировании развития регионов; отразить особенности и условия применения программно-целевого метода в управлении региональной экономикой;

проанализировать практику разработки и реализации региональных целевых программ развития в России;

проанализировать экономический потенциал Тамбовской области и определить основные направления регионального программирования;

рассмотреть механизм формирования и реализации региональных целевых программ;

сформулировать комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Объектом диссертационного исследования выступает механизм формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Предмет исследования в диссертационной работе -организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили положения региональной экономики и региональной экономической политики;:, результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных;-специалистов по вопросам разработки и реализации региональных целевьш программ развития.

В качестве методологической базы диссертационного исследования, использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В работе нашли применение такие методы исследований, как экономико-статистический, абстрактно-логический, логического и сравнительного анализа, обобщения, синтеза, индукции, дедукции. Проведенное исследование основано на системном подходе к изучению проблем регионального программирования в условиях рыночной экономики.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения

полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления» Паспорта специальности ВАК России 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика».

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регулирующие исследуемые процессы, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (Тамбовстат), нормативно-справочные материалы. В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, авторефераты и диссертации, разработки научно-исследовательских и образовательных организаций, информационные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в научном обосновании комплекса мероприятий по совершенствованию ^механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития в современной России. К основным положениям, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относят следующие.

Аргументирована необходимость использования понятия «региональная целевая программа развития», которая является взаимоувязанным по содержанию, ресурсам, исполнителям, срокам реализации комплексом мероприятий правового, экономического, социального характера, обеспечивающим стратегическое и оперативное решение острых проблем регионального развития. Наглядно показан макет региональной целевой программы, включающий в себя основные элементы и этапы ее формирования.

Выявлены основные проблемы («узкие места») процесса разработки и реализации региональных целевых программ развития в России. К ним были отнесены: недостаточность обоснования основных положений проекта

программы с точки зрения формулирования стратегических целей и определения основных задач реализации программы; малообоснованное завышение размера требуемого финансирования для реализации региональной программы," превышающего реальные возможности финансирования из бюджетных источников; отсутствие вариантов по составу мероприятий, рекомендуемых к реализации, в зависимости от объема реальных финансовых ресурсов); отсутствие достаточного контроля за реализацией региональных программ.

Выявлены подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона. Основными из них являются: необходимость кардинального изменения неблагоприятных пропорций, структуры, тенденций развития экономики и социальной сферы; комплексность возникших социально-экономических, научно-технических и природно-экологических проблем, требующая межотраслевой и межрегиональной координации программных мероприятий; необходимость скоординированного использования финансовых и материальных' ресурсов различной ведомственной, отраслевой, региональной и иной принадлежности для достижения особо важной цели.

Предложены индикаторы оценки кризисного развития субъекта Российской Федерации, определяющиеся по отрицательному отклонению конкретного показателя от соответствующего среднероссийского уровня на определенную дату (период) и позволяющие выявить потребность в проведении активной поддержки со стороны органов власти, в том числе и методами регионального программирования. Произведены расчеты данных индикаторов для Тамбовской области, на основании результатов которых сделан вывод о направленности первоочередных региональных целевых программ в кратко-и среднесрочном периоде.

Сформулирован комплекс организационно-экономических

мероприятий по совершенствованию механизма формирования и реализации целевых программ развития региона, включающий уточнение отдельных

этапов разработки и реализации целевых программ развития, ужесточение критериев отбора целевых программ, применение конкурса проектов федерального значения по всем программам одного территориального уровня, совершенствование нормативно-законодательной базы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем формирования и реализации региональных целевых программ направлены, прежде всего, на теоретические обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального программирования. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма формирования и реализации региональных целевых программ развития.

Выявленные в диссертации подходы, обусловливающие необходимость применения программно-целевого метода управления экономикой региона, могут быть использованы региональными и муниципальными органами власти при разработке конкретных механизмов управления в рамках разрабатываемых программ развития на ближайшую перспективу.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная экономическая политика», «Муниципальная экономика и менеджмент», «Стратегия управления социально-экономическим развитием региона».

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено в рамках плана научных работ института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с комплексной темой «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Результаты проведенного исследования были внедрены в качестве аналитического материала для разработки администрацией Тамбовской области программы социально-экономического развития региона, что подтверждено справкой о внедрении.

Ряд положений диссертационного исследования обсуждались в докладах на VII, VIII, X научно-практической конференции ТГТУ (г. Тамбов, 2002 г., 2003 г., 2005 г.).

Отдельные положения и результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета при подготовке специалистов по специальностям 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», что подтверждено соответствующими документами.

Результаты научных исследований опубликованы в 7 работах, общим объемом 15,53 п.л., в т.ч. авторский объем -8,33 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.