Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования и развития инновационных предприятии . 11
1.1. Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятии . 11
1.2. Методологический подход к исследованию полного жизненного цикла инновационного предприятия 23
1.3 .Экономические циклы и инновационные потоки 31
Глава 2. Анализ механизмов функционирования инновационных предприятий 42
2.1. Рыночный механизм инновационного развития предприятия 42
2.2. Механизмы адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития 53
2.3. Исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия 58
2.4. Формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера 68
2.5. Механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия 72
Глава 3. Механизмы развития инновационного предприятия 81
3.1. Концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия 81
3.2. Механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия 92
3.3. Роторный механизм экономического развития инновационного предприятия 108
Заключение
Список литературы
- Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятии
- Рыночный механизм инновационного развития предприятия
- Механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия
- Роторный механизм экономического развития инновационного предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования. Обеспечение устойчивого и сбалансированного развития российской экономики неразрывно связано с масштабным применением инноваций различного вида. Активизация инновационной деятельности способствует подъему и дальнейшему развитию экономики, ее комплексной модернизации, становится важным инструментом реализации конкурентных преимуществ. Несомненно, эти конкурентные преимущества могут быть созданы за счет эффективной государственной инновационной политики по формированию и развитию инновационных предприятий.
Несмотря на наличие достаточно высокого инновационного потенциала, российская экономика характеризуется низким уровнем освоения и использования исследователями и разработчиками проектных методов управления НИОКР, развития венчурных форм финансирования и страхования инновационных рисков и др., что отрицательно сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции и не способствует укреплению позиций отечественных предприятий на рынках высокотехнологичных товаров и интеллектуальных услуг.
Изменение сложившейся ситуации, обеспечение качественного роста российской экономики невозможно без кардинальных изменений, заключающихся, прежде всего, в создании условий для массового появления новых инновационных предприятий во всех секторах экономики и эффективном управлении ими. В первую очередь это относится к экономике знаний, поскольку формирование инновационной экономики означает превращение интеллектуального потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности.
Для обеспечения конкурентоспособного функционирования отечественных инновационных предприятий возникает необходимость в разработке механизмов их формирования и развития, направленных:
- на обеспечение согласованного решения взаимосвязанных инновационных задач на всех этапах жизненного цикла инноваций;
- на исследование и анализ взаимосвязи и взаимного влияния различных аспектов инновационной деятельности предприятий;
- на всестороннюю оценку, как эффективности реализуемых инноваций, так и эффективности инновационного развития самих предприятий;
- на формирование стратегических программ инновационного развития предприятий.
Таким образом, разработка механизмов формирования и развития инновационных предприятий представляет собой актуальную научно-практическую задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Степень разработанности проблемы. Исследование инновационных процессов в экономических системах было и остается предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых.
Исследованию инновационных преобразований, начиная с материально-технической базы производства и заканчивая изменениями в восприятии социально-экономических процессов, проявляющихся в потребительском поведении хозяйствующих субъектов.посвящены работы: А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, У. Баумоля, Л.С. Бляхмана, Я. Ван Дейна, Л.С. Валинуровой, Л. Водочек, Л.М. Гатовского, А.В. Гуковой, В.Г. Доброва, С. Девиса, А.Ю. Егорова, В.В. Ивантера, С.Д. Ильенковой, П.Н. Завлина, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларк, В.А. Колоколова, Т.В. Колосовой, Н.Д. Кондратьева, П. Кральича, Д.С. Львова, В.И. Максименко, X. Менша, Л. Миндели, Н. Мончева, Э. Мэнсфилда, К. Оппенлендера, И. Перлаки, С.В. Пирогова, М. Портера, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, А. Ромео, Б. Санто, А.А. Сафроновой, А.В. Сельскова, Р. Солоу, Л. Сутэ, Б. Твисса, А.В.Тебекина, Х. Тосио, К. Фримена, Р. Фостера, Д.В. Хавина, Ф. Хайека, Р. Харрода, В.Д. Харшана, А. Чандлера, В. Шепера, Ю.В. Шленова, В.Г. Шуметова, Й. Шумпетера, Ю. В. Яковца и др.
Вместе с тем вопросы, связанные с разработкой механизмов формирования и развития инновационных предприятий, включая формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера, и исследование инновационного и инвестиционного циклов предприятия не получили детального рассмотрения в научных работах. В экономической литературе не отражены в полной мере механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия, механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, механизмы развития инновационного предприятия.
Все это осложняет определение вектора экономического развития инновационных предприятий, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели, решаемых задач, выделение объекта, предмета и гипотезы научного исследования.
Цель диссертационной работы является разработка механизма формирования и развития инновационных предприятий, обеспечивающих повышение эффективности их хозяйственной деятельности путем интенсификации процессов их социально-экономического развития на инновационной основе.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования, включая:
- выявление экономических предпосылок и условий создания инновационных предприятий;
- обоснование методологического подхода к исследованию экономического цикла инновационного предприятия;
- исследование взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов предприятия;
- анализ механизма функционирования инновационных предприятий;
- формирование адаптационного потенциала предприятия, устойчивого к изменениям инновационного характера;
- разработка механизма развития инновационного предприятия;
- формирование механизма ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия.
Объектом исследования в работе являются инновационные предприятия как хозяйствующие субъекты, активно осуществляющие инновационную деятельность.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании и развитии инновационных предприятий.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка повышается инновационная активность хозяйствующих субъектов, что обусловливает необходимость в разработке механизмов формирования и развития инновационных предприятий. Это обеспечит не только инновационную направленность текущей деятельности предприятий, но и перспективы устойчивого их развития, рационального и адаптивного к возможным кризисным ситуациям.
Теоретико-методологическую основу исследований составили фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности инновационной деятельности, инновационных процессов, инновационного потенциала и инновационной активности, экономико-математического моделирования инновационной деятельности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления и др.
В качестве методологии исследования в работе использованы научные положения по исследованию содержания инновационных процессов и оценке эффективности инновационной деятельности предприятий, а также общенаучные методы познания: диалектический, абстрактно-логический, статистический, функционально-технологический, структурно-уровневый методы исследований, эволюционный и интеграционный подходы.
Информационную базу исследований составили данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и методические рекомендации министерств и ведомств РФ, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем формирования и развития инновационных предприятий, а также данные о реализации инновационных проектов и программ предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении научных положений, обеспечивающих применение разработанного механизма формирования и развития инновационных предприятий, учитывающего циклично-поточный характер инновационного развития предприятий в условиях наиболее полной реализации их конкурентных преимуществ.
К числу наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, относятся следующие:
- обоснован методологический подход к исследованию процессов создания и развития инновационного предприятия, основанный на принципах цикличности, непрерывности поточных процессов, организации взаимодействия различных видов ресурсов. Определены типы экономических циклов инновационного предприятия, формируемые ими потоки материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, и механизмы межсредовой адаптации;
- на основе комплексного исследования полного жизненного цикла инновационного предприятия разработана классификация механизмов адаптации предприятия к инновационному типу экономического развития. К основным из них относятся: циклический механизм перераспределения ресурсов между периодами развития инновационного предприятия, диагностический механизм функционально-параметрического соответствия, преемственный механизм передачи и формирования опыта предыдущего развития, системный механизм функционально-параметрического соответствия структур инновационного предприятия и процессов, определяющих суть экономического развития, сбалансированный механизм ведения хозяйственной деятельности, роторный механизм хозяйственного развития, мобилизационные механизмы развития;
- разработана концептуальная модель формирования механизма сбалансированного развития инновационного предприятия, предусматривающего построение системы сбалансированных циклов, развивающих производственные, инвестиционные и инновационные виды хозяйственной деятельности инновационного предприятия;
- сформирован механизм ресурсного обеспечения развития инновационного предприятия, включающий в себя переменное ресурсное обеспечение, мобильное ресурсное обеспечение и консервативное ресурсное обеспечение. Взаимодействие перечисленных элементов между собой производится посредством использования инновационного продуктового интегратора, который определяется как потребитель интеллектуального ресурса на входе, а на выходе формирует управляющие воздействия на внешнюю среду с целью создания и производства интеллектуального продукта и адаптации его в общественном развитии;
- предложен роторный механизм развития инновационного предприятия, состоящий из активной и пассивной структур. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра с помощью инновационного продуктового интегратора. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок, который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения формирует выходящий финансовый поток, раскручивающий инновационный продуктовый интегратор, направленный на создание инновационного продукта.
Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования для разработки механизма формирования и развития инновационных предприятий и принятия оптимальных управленческих решений в условиях активизации их инновационной деятельности. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании механизма формирования и развития инновационных предприятий. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием инновационных предприятий с целевой ориентацией на повышение конкурентоспособности и укрепление их позиций на рынках высокотехнологичной продукции и интеллектуальных услуг. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент» и «Методы принятия управленческих решений», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования механизма формирования и развития инновационных предприятий;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности предприятий;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования жизненного цикла продуктовых инноваций;
- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования механизма формирования и развития инновационных предприятий, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация результатов исследования. Предложенный механизм формирования и развития инновационных предприятий нашел практическое применение в деятельности научно-производственного предприятия «Вариос» и инновационной компании «Бизнес-инжиниринг» при комплексном исследовании их инновационной и инвестиционной деятельности.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе НОУ ВПО «Московский экономический институт» при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Инновационный менеджмент».
Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2010) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных публикациях, общим объемом 3,59 п.л., лично автора - 2, 77 п.л., включая 5 статей в издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Экономические предпосылки и условия создания инновационных предприятии
Основной целью формирования и развития инновационного предприятия является получение максимальной прибыли за счет производства инновационных продуктов, реализация которых обеспечивает удовлетворение конкретных рыночных потребностей. Эта цель функционирования инновационного предприятия прослеживается на всех этапах его жизненного цикла.
Рассмотрим начальный этап жизненного цикла инновационного предприятия, продукция которого не имеет аналогов по своим характеристикам в отечественной или международной производственной практике, рис. 1. Процесс начала создания инновационного предприятия начинается при условии наличия идей или инноваций, на основе развития которых возникает необходимость в создании новой юридической структуры, способной к производству инновационного продукта и получению прибыли как результата хозяйственной деятельности. Очевидно, что для начала первого этапа (I) жизненного цикла организации «Создание» инновационного предприятия кроме идеи, как интеллектуального условия, необходимы финансовые и материальные ресурсы, способные оформить организацию в статусе, как юридического лица, так и хозяйствующего субъекта. Финансовая поддержка этапа «Создание» жизненного цикла организации заключается в привлечении заемных или кредитных ресурсов, необходимых для организации хозяйственной деятельности предприятия. Материальная поддержка этого этапа заключается в организации управления, основанного на создании бизнес-плана хозяйственной деятельности. Первый этап «Создание» инновационного предприятия включает в себя решение ряда вопросов, связанных с определением сути инноваций, организации юридической поддержки и в планировании структуры организации.
Суть инновации определяет дальнейшее развитие создаваемой структуры. Например, организационные нововведения также можно считать инновационными. В нашем случае под инновацией понимается товар (продукт), конкурентная способность которого выше существующих аналогов за счет качественных нововведений, определяющих суть инновации. 1аким образом, создаваемая структура предназначена для организации производства инновационного товара, востребованного в ходе экономического развития.
Юридическая поддержка заключается в организации акционерных обществ различного типа, обществ с ограниченной ответственностью и т.п. Эти формы организации предполагают различные варианты привлечения требуемых средств: от материальных и финансовых ресурсов до интеллектуальных.
Структурная организация во многом определяется направлением деятельности предприятия. Планируемая структура хозяйствующего субъекта предполагает развитие управленческих и производственных мощностей с активным привлечением возможностей кредитных организаций. В результате решения организационных вопросов инновационное предприятие начинает свою хозяйственную деятельность, чем завершается первый этап жизненного цикла инновационного предприятия.
Второй этап «Развитие» инновационного предприятия заключается в решении следующих вопросов, рис. 1:
- определение направления развития организации. Очевидно, что направление развития определяется расширенным спектром хозяйственных возможностей. Этот спектр включает в себя, в том числе, создание качественно новых направлений развития средств производства, способных к созданию инновационного продукта. Этот путь развития дополняется интенсивным направлением экономического развития, определяемого географическим и отраслевым расширением производственных мощностей. Интенсивный путь развития связан с повышением производительности труда за счет введения прогрессивных форм организации производства, ведения инновационной политики во всех областях, связанных с производством товара;
- финансовая капитализация заключается в увеличении финансового ресурса за счет роста объемов продаж выпускаемого оборудования. Здесь развитие происходит как за счет экстенсивной, так и интенсивной форм развития инновационного предприятия, заключающихся как в географическом так и в отраслевом спектре расширения средств производства; - рост производственной капитализации заключается в увеличении объемов производственных мощностей, способных к созданию инновационного товара. Развитие средств производства является одним из условий расширения спектра выпускаемого оборудования, что является одним из принципов позитивного экономического развития.
В процессе осуществления этапа «Развитие» жизненного цикла инновационного предприятия определяются направления развития инновационной структуры, рис. 1. Интенсивный путь развития, направление (int), определяет географическое расширение средств производства за счет вовлечения в сферу деятельности организации новых регионов. Этот же путь развития определяет расширение отраслевых границ за счет вовлечения в процесс производства новых направлений хозяйственной деятельности, в которых целесообразно использование возможностей предлагаемого инновационного товара. Тогда интенсивный путь развития заключается в организации новых экономических циклических структур, функциональное назначение которых определяет новое направление экономического развития как в региональном, так и в отраелевом масштабах.
Очевидно предположить, что на основании финансовой, организационной и производственной капитализации появляется возможность выделения части этих структур в отдельную организацию в случае появления новых инновационных решений на основании предшествующего опыта производства и создания инновационных продуктов предыдущих поколений. Таким образом, одним из направлений развития инновационного предприятия является экстенсивный путь или движение в сторону третьего этапа жизненного цикла инновационного предприятия «Возрождение», направление (ext).
Основанием для движения жизненного цикла к третьему этапу «Возрождение» (III) или образованию нового юридического лица является инновация (инновационный проект). Целью создания юридического лица является развитие новых управленческих и производственных структур, функционирование которых целесообразно в составе самостоятельного хозяйствующего субъекта. Этот этап осуществляется за счет собственных или заемных финансовых ресурсов и производится на основе бизнес-проекта создания новой организации, что означает возвращение к первому этапу «Создание» инновационного предприятия. Тогда экстенсивный путь развития ведет к количественному росту инновационных структур, что означает последовательное создание ряда инновационных предприятий или инновационный поток.
Рыночный механизм инновационного развития предприятия
Служба маркетинга инновационного предприятия существует, как самостоятельное подразделение и подчинено административно-управленческому аппарату. Основной задачей является анализ и интерпретация тенденций изменения рыночной ситуации на основе внешних источников информации, которыми могут быть: выставки, информация от дилеров, клиентов, контрагентов, конкурентов, потребности регионов, периодика, анализ качества и возможностей аналогичного оборудования. Анализ этой информации отделом маркетинга воспроизводит текущее состояние рынка, которое способствует или противодействует ведению инвестиционной деятельности в режиме самофинансирования. В зависимости от текущего состояния рынка, выбирается стратегия функционирования маркетинга предприятия - это: сегментация (рынка), продвижение (товара), диверсификация (производства), позиционирование (товара, услуг). В зависимости от выбранной стратегии объектом особого внимания служб маркетинга могут быть: рынок, товар, производство и услуги. Таким образом, в зависимости от состояния внешней среды выбирается маркетинговая стратегия и соответствующее приоритетное подразделение предприятия, на которое направляются усилия отдела маркетинга. Кроме этого, в задачи отдела входят: анализ прошлого состояния рынка и прогнозирование его поведения в будущем, что дает возможность обоснованного (нерезкого) изменения стратегии. Всплески отдельных параметров состояния рынка во внимание не принимаются так, как в данном случае важно знать тенденцию (тренд) изменения ситуации.
В процессе своего жизненного цикла инновационное предприятие находится в постоянном контакте с внешней средой. Одним из важнейших факторов внешней среды является рынок. Состояние рынка влияет на инвестиционные возможности предприятия. Наличие свободных ниш, как в географическом, так и в отраслевом аспекте определяют направления иниовацион ной политики предприятия. Таким образом, потребности рынка определяют стратегию управления инвестиционными потоками.
Состояние рынка во времени можно охарактеризовать следующими стадиями рис. 9: «перспективный» рынок (ценовой маркетинг - prise); «растущий» рынок (сегментация - segmentation); «стабильно высокий» рынок (продвижение - promotion); «средний» рынок (диверсификация - diversification); «падающий» рынок (позиционирование - position).
I. Оценка рынка как «перспективная» соответствует либо отсутствию, либо дефициту товара. Потребитель в этом случае вынужден искать товары-заменители или использовать дорогостоящие импортные продукты. Например, до кризиса 2008 года российская сырьевая промышленность была ориентирована на импортную приборную и элементную базу; SAAB (Швеция), NOKIA (Финляндия), DECIMAL (Канада) и т.п. Эта ситуация привела к раз-рушению отечественной приборостроительной промышленности. После событий 2008 года в связи с резким обвалом курса рубля добывающая и перерабатывающая промышленности переводятся на отечественную элементную базу. Однако к тому времени простаивающие в течение шести лет предприятия не были в состоянии заполнить и освоить этот рынок, в связи с устаревшим оборудованием, отсутствием квалифицированного персонала, потерей связей с поставщиками и подрядчиками. В этой ситуации выжили только те структуры, которые все эти годы инвестировали приборостроительный НИ-ОКР за счет других видов деятельности, таких как строительство, торговля и т.п. Создаваемые, таким образом, научные подразделения комплектовались высококвалифицированным персоналом из бывших государственных науч-но-исследовательских институтов: ПИИТ - научно-исследовательский ин-ститут измерительной техники и предприятий, таких как приборостроитель-ные заводы в г. Москве, г. Туле, г. Рязани. Инвестирование этих подразделений производилось исключительно из посылок неизбежного улучшения состояния данного сектора рынка.
После 2008 года встала острая необходимость в создании и расширении собственной производственной базы. В результате рынок проявил признаки насыщенности лишь к концу 2010 года. Таким образом, потребность в управлении инвестициями, создание соответствующих инновационных структур, возникла даже до наступления благоприятной рыночной ситуации.
Для эффективного ведения хозяйственной деятельности необходимо обладать всей информацией об аналогах импортного оборудования, ранее используемого заказчиками, чтобы производимые собственные приборы обладали параметрами и качеством не хуже предшественников. Необходим анализ информации, связанной с планами потребителя в освоении новых мощностей и месторождений, чтобы спрогнозировать объемы собственного производства и определить себестоимость продукции. Обозначенная в этот период цена, станет ориентиром для потребителей на все последующие годы. Шведская фирма SAAB не имеет возможности снизить цену на датчик измерения уровня жидкого продукта менее 10 000$, в связи с высоким уровнем налогообложения, ставок заработной платы своих сотрудников. Отечественный потребитель готов платить 3000$ - 5000$ за датчик тогда, как его себестоимость составляет до 1000$, в зависимости от типа прибора. Таким об разом отечественная приборостроительная компания заведомо получает запас финансовой устойчивости и оказывается в состоянии не только развивать и расширять собственное производство, но и вкладывать средства во внешние инвестиционные проекты.
С точки зрения жизненного цикла предприятия, на рассматриваемом этапе развития рынка, предприятие находится в стадии «развития» (компоновки), когда собственных средств не всегда хватает на развитие производства и инвестиционный ресурс от других направлений деятельности (строительство, торговля) является необходимым условием в связи с тем, что рынок заемного (долевого и долгового) капитала не развит. «Перспективный» рынок полностью открыт и дает широкие возможности для развития инновационной деятельности, направленной как на товар, так и на производство.
II. В практике машиностроения и приборостроения под «растущим» рынком следует понимать такую структуру заказов, когда заказчик желает ПОЛУЧИТЬ не только элементную и приборную базу, но и автоматизированную систему управления технологическим процессом в целом. Особое место в структуре заказов занимают самостоятельные проекты для АСУ ТП (отдел автоматизации систем управления технологическими процессами) и ОПСА (отдел проектирования систем автоматизации) на базе уже существующего n6nnvдования на отдельных производствах (химическом, машиностроительном добывающем и т.п.). В этих условиях рынок активно предлагает новые инновационные направления развития науки и техники, что полностью за-гпл/жает подразделения НИОКР предприятия. Иными словами рынок сам диктует новые направления деятельности и «правила игры».
В такой ситуации задачи управления инвестициями сводятся к анализу информации, поступающей из регионов. Работа заключается в определении такого объема продукции, которую сможет освоить регион с учетом его технических, финансовых возможностей, а также законов убывающей отдачи и полезности. Например, многие нефтедобывающие компании рассчитывают свои затраты на автоматизацию технологического процесса фиксированным процентом от стоимости одной тонны добытой нефти. Отсюда, зная мировые цены на нефтепродукты и годовой объем добычи на месторождении, несложно определить предельные затраты компании-заказчика на автоматиза тшю и следовательно прогнозный объем заказов для собственного предприятия в случае отсутствия конкурентов. Еели конкуренты присутетвуют, предельный объем раепределяется между всеми заинтересованными лицами пропорционально их мощностям, возможностям и наличию иной конфиденциальной информации.
Механизмы формирования и передачи опыта предыдущего развития инновационного предприятия
Экономический цикл инновационного предприятия состоит из двух дополняющих друг друга структур: экономического цикла предприятия и диаг-ТТОРТИКМ ЭТОГО цикла, которая контролирует ход экономических процессов, рис. 13. Экономический цикл инновационного предприятия состоит из ряда последовательно осуществляемых этапов (I-IV), каждый из которых имеет свое практическое назначение с одной стороны, а с другой формирует структуру хозяйственного цикла, как волны, чередующей процессы подъема и спада.
Экономический цикл инновационного предприятия предназначен для рещения хозяйственных задач реального сектора экономики. В число этапов этого цикла входят: I - инновационный этап (I), II - инвестиционный этап (F), III - этап создания средств производства (П), IV - этап выпуска продуктов общественного потребления (Т). Длительность действия этих этапов соответствует периоду самого экономического цикла. Инновационная деятельность востребована как на этапе выбора стратегического направления экономического развития (I), поиска и организации финансовых схем (II), возведе-ния производственных мощностей (III), а также в период выпуска модерни ІЛТЮЯЯННОГО или модифицированного конечного продукта на этапе (IV). Аналогичные процессы распространяются на все четыре этапа экономического цикла от финансирования производственных процессов до создания инновационного товара.
Процесс развития ресурсного обеспечения экономического цикла фуикционально связан с созданием этапов экономического цикла. Инновационный этап (I) - интеллектуальиый ресурс. Инвестиционный этап (F) - финансовый ресурс. Производственный этап (Р) - материальный ресурс. Производственный этап является результатом объединения этапов создания МТБ (П) и производства продуктов общественного потребления (Т), как процессов связанных с созданием и преобразованием материального ресурса.
Разница между указанными этапами заключается во временном или фазовом смещении этих процессов друг относительно друга. Первым в экономическом процессе возникает инновационный цикл (I) с целью выбора стратегических хозяйственных направлений развития. Вторая очередь наступает для выполнения инвестиционного цикла (F) или (II) с целью финансирования инновационных проектов выбранного направления экономического развития. Третья очередь принадлежит циклу создания средств производства (П) или (III) за счет средств, накопленных на предыдущем цикле экономического развития инновационного предприятия, либо за счет заемных (кредитных) ресурсов. Четвертая очередь принадлежит процессу выпуска товаров общественного потребления на основе материально - технической базы (М1Б), созданной на предыдущем этапе. Таким образом, последовательное выполнение ряда указанных экономических циклов приводит к созданию востребованного обществом объема товаров народного потребления. Превышение этого объема, благодаря финансовым операциям вторичного рынка, ведет к возникновению кризиса перепроизводства, что означает окончание текущего производственного цикла и начало поиска новых путей экономического развития.
Диагностический процесс предназначен для определения состояния экономического цикла от состояния кризиса (Т ) до состояния экономического процветания (). Диагностический цикл, так же, как и производственный, состоит из четырех частей, связывающих между собой периоды экономического спада и хозяйственного подъема. Первый этап (Т) объединяет между собой два временных интервала докризисного и послекризисного развития. Этот этап содержит признаки финансового кризиса, кризиса перепроизводства, банковского кризиса и т.п. Второй послекризисный период депрессии () содержит в себе затухающие производственно-хозяйственные процессы предыдущего цикла с одной стороны, и ориентирован на поиск новых направлений развития предприятия за счет ресурсов, сформированных на предыдущем цикле экономического развития, с другой стороны. Третий этап (А) диагностического цикла определяет оживление хозяйственной деятельности и связывает между собой два процесса. Первый процесс связан с воплощением инновационного проектного решения для стратегического вектора экономического развития предприятия. Второй процесе привязан к производству средств производства или созданию материально-технической базы инновационного предприятия. Четвертый этап () - этап экономического процветания также объединяет в себе два процесса. Первый процесе связан с производством востребованного обществом инновационного продукта на базе ио вой материально-технической базы. Второй процесс ориентирован на стимулирование путем модификации и модернизации конечного продукта такого параметра спроса, который станет началом нового производственного цикла инновационного предприятия в результате выбора нового стратегического направления его экономического развития.
Определим типы взаимодействия производственного и диагностического циклов инновационного предприятия. Рассмотрим различные виды коммерческого бизнеса, осуществляемые в процессе экономического развития инновационных предприятий, расположенные последовательно на оси капитализации слева направо. В их число входят: малый бизнес (М), средний бизнес (С) и крупный бизнес (К). Очевидно, что каждый бизнес имеет свою начальную точку или точку зарождения бизнеса - индекс (1), и конечную точку или момент зрелого бизнеса - индекс (2). Для малого бизнеса точка зарождения определяется как (МО, а точка зрелости как (М2) на оси капитализации. Аналогично для среднего бизнеса: зарождение (С,) и зрелости (С2). Для крупного бизнеса: зарождение (КД и зрелости (К2). На оси капитализа-ции точка (а) определяется как момент совпадения функционального назначения малого (М2) и среднего (С]) типов бизнеса. Точка (р) определяется как момент совпадения функционального назначения среднего (С2) и крупного (КД типов бизнеса.
Рассмотрим подробно процесс развития среднего бизнеса от момента зарождения (СД до момента зрелости (С2) между точками (а) и (Р) на оси капитализации. Как уже отмечалось выше в точке (а) зарождается функция среднего бизнеса (СД на основе созданных к этому моменту времени функций и назначения малого бизнеса (М2) или функция зарождения среднего бизнеса формулируется как: Сi(M2). Далее в процессе движения от точки (а) к точке (р) осуществляется процесс расширения границ объема среднего бизнеса до момента (Сг) в точке (р). Тогда в точке (р) процесс расширения параметра (С) от (СД до (С2) создает необходимость в организации нового процесса. Этот процесс определяется как необходимость (Т) формирования но вой целевой функции (К) на базе описанного выше параметрического расширения (С). Тогда процесс параметрического расширения обозначим как; CI(М2)- С2(T0RK) или расширение параметра (С) на оси капитализации ведет к зарождению новой целевой функции (К) крупного бизнеса.
Далее наступает этап завершения параметрического расширения путем соответствия этого расширения новой функции, в данном случае это функция крупного бизнеса (К). Тогда процесс функционального соответствия можно определить как: С2(T)-»Ki(С2) или расширение рамок среднего бизнеса ведет к возникновению в экономическом развитии функций крупного бизнеса в точке ((3). Тогда можно сказать, что последовательное выполнение процессов параметрического расширения и функционального соответствия определяют этапы экономического развития, в данном случае при движении вдоль оси капитализации.
Экономический цикл инновационного предприятия, рис. 13, состоит из ряда этапов взаимодействия производственного и диагностического циклов. Означенные этапы состоят из последовательного выполнения процессов параметрического расширения и функционального соответствия, обозначенные соответственно литерами «К» и «8». Экономический смысл восьми (8) этапов выполнения производственного цикла изображен в таблице 1. Первый этап (1) располагается в послекризисном периоде [Т— (!)], когда процесс параметрического расширения (R0 относится к росту выпуска товаров народного потребления (Тi-»T2). Точка кризиса располагается в переделах этого процесса в связи с возникновением затоваривания или кризиса перепроизводства. Начало процесса определяется объемом выпуска (Тф на основе созданных средств производства (Пг) или Ті(П2). Далее процесс расширения товарного производства вступает в стадию кризиса и дальнейшее расширение товарного производства до уровня (Т2) производится в связи с необходимостью фор-мирования ресурсного обеспечения для поиска (Т) новых направлений хозяйственного развития: Т,(П2)- Т2(Тоа1) или за счет модификации (I) харак теристик конечного продукта. Тогда инновационный «I» этап производственного цикла является востребованной функцией в послекризисный период. Второй этап (2) находится на пересечении производственного и диагностического циклов в интервале [ - (!)] и определяет процесс функционального соответствия (S2). Этот этап предназначен для выбора инновационного решения (I), которое является основой дальнейшего экономического развития. Доходы от реализации товаров в период кризиса Т2(Т) направляются на создание инновационного проекта Ii(T2).
Роторный механизм экономического развития инновационного предприятия
Механизм развития инновационного предприятия состоит из активной и пассивной структур, рис. 23. Активная структура или «ротор» представляет собой экономически вихрь, вращающийся относительно своего центра расположенного в точке О. Под активной структурой понимается инновационный продуктовый интегратор (ИЛИ), в результате развития которого «ротор» проходит все стадии развития товарного или продуктового экономического цикла. Пассивная структура или «статор» представляет собой товарный рынок (М), который в результате реализации традиционного товара предыдущего поколения Т(к-1) формирует выходящий финансовый поток (F), раскручивающий продуктовый интегратор.
В состав динамических структур ИПИ, взаимодействующих с финансовым потоком, входят инновационная лопасть (I), производственная лопасть (П), товарная лопасть (Т) и рыночная или маркетинговая лопасть (М). При взаимодействии с финапсовым потоком инновационной лопасти формируется инновационный проект, который определяет параметры нового продукта и объемы модернизации производственных мощностей. Параметры нового продукта позиционируют его как востребованный в результате общественного развития «Place».
Далее производится поворот лопасти на 90 по часовой стрелке и под влияние финансового потока попадает производственная лопасть (П). После выполнения требуемых объемов модернизации производственных мощностей (V) формируются перспективные объемы выпуска инновационного продукта востребованные рыночной средой. Эти объемы в соответствии с качеством выпускаемого продукта в будущем удовлетворят текущие потребности общества в процессе его развития.
Далее производигся поворот лопасти на 90 по часовой стрелке, где под влияние финансового потока попадает товарная лопасть (Т). Здесь основной задачей финансового- потока является адаптация общественного развития к параметрам нового продукта «People». Если процесс адаптации производится успешно, то рост параметра рыночного спроса покрывает издержки на создание нового продукта.
Далее производится поворот лопасти на 90 по часовой стрелке, где под влияние финансового потока попадает рыночная лопасть (М). Взаимодействие финансового потока с рыночной средой производится в направлении формирования исходных цен на конечный продукт «Price». Это могут быть затраты на рекламу, на организацию сервисного обслуживания товара, постгарантийное обслуживание. Иными словами, финансовый поток направляется на организацию рыночной ниши, гарантирующей наличие спроса на выпускаемый товар.
Таким образом, оборот «ротора» или ИЛИ производится в направлении выполнения последовательности следующих операций маркетингового, производственного и хозяйственного характера. Финансовый поток при взаимодействии с процессами инновационной активности определяет позицию нововведения на перспективном рынке сбыта «Place», благодаря его новым характеристикам и требуемым объемам модернизации производственных мощностей. Далее определяются требуемые объемы выпуска инновационного продукта, реализация которых позволит покрыть издержки связанные с его производством. Взаимодействие финансового потока с характеристиками нового продукта позволяет осуществить адаптацию общественного мнения к новому товару «People». Позиционирование перспективного товара в условиях рыночной среды позволяет определить его ценовые характеристики «Price», которые гарантированно покроют произведенные издержки хозяйствующего субъекта но формированию рыночной ниши.
В результате одного оборота «ротора» или ИЛИ осуществляются процессы поиска инновационного решения, определения требуемых объемов выпуска нового продукта, адаптации параметров инновационного решения к уровню общественного развития и позиционирования перспективного товара на рыночной нише в обстоятельствах конкурентной среды. Тогда оборот ИЛИ определяет иоявлепие на рынке нового продукта.
Появление па рынке адаптированной инновации дает начало новому обороту ИЛИ с целью создания перспективного продукта следующего (к+1) поколения. Основной задачей «статора» или товарного рынка является формирование финансового потока за счет реализации продукта текущего поколения М(TK-1)-»F с целью создания инноваций следующих поколений (Тк), которые в свою очередь являются исходным материалом для формирования инвестиционных потоков для создания перспективного продукта (Тк+1) поколения.
Движущей силой статора является финансовый поток. Вращение «ротора» обеспечивастся благодаря смене этапов развития товарного цикла.
Процесс развития этапов осуществляется на основании финансовой поддержки от рыночной среды, где и реализуются товары текущего поколения. Таким образом, основным функциональным назначением «ротора» является процесс создания инновационного товара следующего (Тк) поколения. Основным функциональным назначением «статора» является процесс создания финансового (F) или инвестиционного потока для раскрутки «ротора» за счет реализации в рыночных условиях продуктов предыдущих (Тк-1) поколений.
При анализе функционирования р опорного механизма динамической структурой является инновационный продуктовый интегратор, взаимодействие которого с внешней средой или товарным рынком как консервативной структурой приводит к созданию потока инновационных продуктов.
Рассмотрим взаимодействие инновационного продуктового интегратора с внешней средой посредством конструктивных и адаптивных механизмов хозяйственного развития. На рис. 24 продуктовый интегратор (ИЛИ) изображен в виде ряда последовательно выполняемых экономических циклов: инновационного (I), инвестиционного (F), производствеиногю (П) и товарного (Т). Внешняя среда изображена в виде последовательно выполняемых хозяйственных процессов консервативного производственного циклоа: научные разработки (II), опытно-конструкторские работы (О), серийное производство (С) и послепродажное сервисное сопровождение (Р).
В рассматриваемом варианте внешняя среда относительно ИЛИ представляет собой технологический конвейер предназначенный для создания, производства, реализации и сопровождения выпускаемого инновационного продукта.
Под влиянием ИЛИ элементы внешней среды подвергаются процессу усовершенствования с целью соответствия параметров конечного продукта требованиям рынка. Определим это взаимодействие как модернизацию (М) технологических процессов, производимое с целью ведения научных изысканий, совершенствования средств производства и внедрения рыночных технологий.
Внешняя среда под влиянием ИЛИ подвергается изменениям (т), которые и понимаются как усовершенствование производственных мощностей. Очевидно, что усовершенствование и представляет собой процесс сбалансированного (8) развития структур ИПИ и элементов внешней среды. Под индексом (к) обозначены процессы прошедшие процесс модернизации, а под индекеом (к-1), подразумеваются традиционные технологические процессы.
Под влиянием ИЛИ процессу совершенствования подвергается вся технологическая цепочка производства конечного продукта.
Научные изыскания традиционного уровня (Нк-1) подвергаются процессу усовершенствования (М), под которым понимается направление создания нового технологического процесса (AI) в результате чего перспективные научные изыскания (Ilk) можно записать в виде:
Нк-1 +М=Нк; М=Хт где т=AI, AF, АП, AT. (16)
где, т=AF - определяет объем финансовых ресурсов, которые необходимо направить на научные изыскания;
т=АП - определяет объемы модернизации средств производства; т=АТ -определяет объемы товарного производства, которые востребованы рынком.
Опытно-конструкторские работы традиционного уровня (Ок-1) подвергаются процессу усовершенствования (М), под которым понимается направление создания пового производственного образца (AI) в результате чего перспективные оиытпо-копструкторские работы (Ok) можно записать в виде:
Ok-1+М=Ok; М-Xm где ш=AI, AF, АП, AT. (17)
где, т=AF - определяет объем финансовых ресурсов, которые необходимо направить на создание опытного образца; ш=АП - определяег объемы усовершенствований производственной базы; т=АТ - определяет объемы опытных партий, которые необходимы для доведения технологических цепочек до уровня, определяющего возможность серийного выпуска продукта с требуемым уровнем качества.