Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические основы управления инновационным процессом в отраслях городского водного хозяйства 16
1.1. Принципы управления инновационным процессом в водоснабжении и водоотведении 16
1.2. Правовые основы современной организации управления водным хозяйством города 33
1.3. Особенности управления инновационной деятельности на предприятиях городского водного хозяйства 47
Глава 2. Программно - целевое управление инновационным процессом на предприятиях городского водного хозяйства 62
2.1. Современные проблемы модернизации городских систем водоснабжения и водоотведения 62
2.2. Инновационный потенциал систем водоснабжения и водоотведения -основа формирования целевой программы развития и модернизации городского водного хозяйства 79
2.3. Анализ программ развития инновационного процесса в городском водном хозяйстве 102
Глава 3. Совершенствование управления инновационным процессом на предприятиях городского водного хозяйства 124
3.1. Развитие форм и методов государственной поддержки инновационного процесса на предприятиях городского водного хозяйства 124
3.2. Деятельность региональных и местных органов власти по управлению инновационным процессом в городском водном хозяйстве 143
3.3. Формирование инновационных программ предприятий и оценка их эффективности 165
Заключение 183
Список использованной литературы 198
- Правовые основы современной организации управления водным хозяйством города
- Инновационный потенциал систем водоснабжения и водоотведения -основа формирования целевой программы развития и модернизации городского водного хозяйства
- Анализ программ развития инновационного процесса в городском водном хозяйстве
- Деятельность региональных и местных органов власти по управлению инновационным процессом в городском водном хозяйстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Организация Объединенных Наций провозгласила безопасность водоснабжения глобальной целью, в соответствии с которой каждый человек должен иметь доступ к безопасному водоснабжению за приемлемую цену, чтобы ввести здоровую и продуктивную жизнь - при одновременной защите и улучшении состояния окружающей среды. Проблеме обеспечения безопасности водоснабжения уделено особое внимание в Европейской директиве по питьевой воде, регламентирующей вопросы её производства и применения.
Правительство Российской Федерации утвердило «водную стратегию Российской Федерации на период до 2020 года». Конкретные задачи реализации водной стратегии состав ключевых приоритетов определены в Федеральной целевой программе модернизации коммунального комплекса [1].
Доступность и безопасность воды - это символы политики государства, его исполнительных и законодательных органов, общественных организаций обеспечить решение проблем развития водной отрасли. Сегодня проблемы водохозяйственного комплекса рассматриваются на самом высоком государственном уровне. Правительством Российской Федерации разработан проект государственной программы «Чистая вода», призванной в значительной мере решить проблемы водного хозяйства. Рассмотрены проблемы, которые касаются каждого жителя нашей страны, - обеспечение населения чистой питьевой водой, сохранение от истощения и загрязнения водных ресурсов. Цель программы - реформирование и модернизации водной отрасли с тем, чтобы обеспечить всех граждан качественной питьевой водой.
Ключевые приоритеты «Водной стратегии» это прежде всего кардинальное улучшение экологического состояния водных объектов, что принципиально важно для повышения качества жизни и укрепления здоровья граждан. Еще одним приоритетом является рациональное использование водных ресурсов, внедрение водосберегающих технологий в энергетике, сельском хозяйстве, в промышленном производстве и ЖКХ. Расходы на реализацию «Водной стратегии» составят по оценке экспертов почти 700 миллиардов рублей.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что модернизация городского водного хозяйства возможна только на основе активизации инновационной деятельности, нацеленной на кардинальное улучшение экологического состояния водных объектов, рациональное использование водных ресурсов, внедрение водосберегающих технологий во всех отраслях экономики.
Решение комплексной проблемы модернизации экономики России предусматривает отражение в методах управления инновациями особенностей различных отраслей. Одним из наиболее сложных секторов экономики, где реформы сталкиваются со значительными трудностями, является коммунальная инфраструктура городов. Реформирование коммунального хозяйства - одна из важных задач социально-экономического развития страны.
Коммунальное хозяйство является сложным участком экономической реформы, в котором остро сталкиваются существующие хозяйственный механизм, рыночные и административные подходы, где трудно найти компромисс между экономической целесообразностью и социальной необходимостью. Важнейшей составной частью коммунального хозяйства как многоотраслевого производства - технологического комплекса, направленного на жизнеобеспечение городов и населений, являются системы водоснабжения и водоотведения, т.к. их надежность и экономичность функционирования затрачивает интересы всех граждан.
Управление модернизацией городских систем водоснабжения и водоотведения (городского водного хозяйства) представляет собой взаимосвязанный процесс управления разработкой и коммерциализацией инновацией. Инновации определяют возможности улучшения качества услуг и повышение эффективности производства, а инвестиции создают для этого необходимые условия.
Курс на развитие рыночных отношений в ЖКХ потребовал проведения реформы местного самоуправления в целях распределения ответственности между уровнями власти за отрасль.
Задачи управления процессом модернизации городского водного хозяйства включает замену ветхих и аварийных сетей и оборудования внедрения современных производственных технологий для роста качества и стабильности оказания услуг.
В процессе модернизации предусматривается активное участие частного капитала, развития взаимодействия власти, органов местного самоуправления и хозяйствующих объектов. Проблемы ускорения реформ -это в первую очередь проблема поиска субъекта, заинтересованного в переходе к рыночным правилам, создания благоприятных условий для практической реализации интересов этого субъекта.
Важным этапом формирования комплексной системы управления инновационным процессом в коммунальном хозяйстве является «концепция федеральной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы» (утв. распоряжением Правительства РФ от 2 февраля 2010г. № 102-р).
Рациональное решение задач, стоящих перед водоснабжением и водоотведением, требуют проведения анализа и оценки современного состояния водного хозяйства, разработки адекватного экономического механизма управления функционированием и инновационным развитием отрасли.
Развитие городского водного хозяйства зависят от множества фактов, большинство которых имеет отраслевой характер. В этих условиях управление инновационным процессом требует разработки специальных отраслевых методов [3]. При этом особого внимания при формировании экономического механизма управления инновациями в системе водоснабжения и водоотведения требуют учет их положения на рынке как естественного монополиста в обеспечении потребителей соответствующими коммунальными услугами. Совокупность этих требований определяет актуальность темы данной диссертации, цели и задачи исследования.
Степень научной разработки темы диссертации.
Исследование проблем управления инновационной деятельностью является одним из основных направлений отечественной и зарубежной экономической науки. Этой проблеме посвящены труды отечественных и западных ученых и специалистов АбалкинаЛ.И., Афонина И.В., Артемьева Н.В., Башмакова И.А., Бузырева В.В., Григорьева Л., Гринберга Р.С, Друкера П.Ф., Егорова А.Ю.,Збрицкого А.А., Золотова В.Б., Кирюлика A.M., Крылова В.И., May В.А., Павловой С.А., Полтеровича В.М., Фатхутдинова Р.А., Хидла Т., и др. Проблемы инновационного развития отраслей коммунального комплекса исследовались в работах Абызова М.А., Блеха Е.М., Гордеева Д.П., Прониной Л.И., Смолиной Л.Ф., Семеонова Ю.Ф., Черняка В.З., и др. В них разработаны методические положения по управлению инновационной деятельностью предприятий, ряда аспектов привлечения инвестиций для решения инновационных проблем. Вместе с тем особенности управления процессом модернизации в подотраслях городского хозяйства, работающих в условиях естественных монополий, не получали должного раскрытия, что и обусловило выбор темы данного исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования является развитие теоретических положений, методических принципов и практических рекомендаций по совершенствованию управления инновационным процессом в отраслях естественных монополий, какими являются городские системы водоснабжения и водоотведения, в рамках реформирования жилищно-коммунального хозяйства.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: выявить особенности управления инновационным процессом в сфере городского водного хозяйства и возможности его совершенствования; исследовать влияние местных экономических и природных условий строительства и эксплуатации объектов городского водного хозяйства на показатели развития инновационного процесса в отрасли; обосновать применение программно-целевого метода управления в сфере городского водного хозяйства; - построить модель формирования территориальной структуры показателей применения новых технологий, оборудования и материалов в городских системах водоснабжения и водоотведения; - оценить инновационный потенциал городского водного хозяйства и определить направления развития инновационного процесса в городских системах водоснабжения и водоотведения; разработать рекомендации по инвестиционному обеспечению инновационного процесса на предприятиях городского водного хозяйства сбалансированности потребности в ресурсах для реализации инновационных программ модернизации водоснабжения и водоотведения с источниками финансирования в условиях реформирования органов местного самоуправления; определить формы государственной поддержки приоритетных инновационных разработок для развития предприятий городского водного хозяйства; - разработать систему показателей, характеризующих инновационную активность предприятий городского водного хозяйства.
Предметом исследования в данной работе является совокупность организационно-экономических отношений, возникших между участниками в городском водном хозяйстве.
Объект исследования - предприятия городского водного хозяйства, экономический механизм управления их инновационной деятельностью, система взаимодействия с местной администрацией с научными и проектными организациями в рамках перехода на инновационный путь развития.
Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления инновационной деятельностью в коммунальном хозяйстве, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и субъектов РФ, регламентирующие развитие коммунального хозяйства. В качестве научного инструментария использованы методы системного анализа, методы научной классификации предметов и явлений, специальные методы программно-целевого подхода к решению задач, методы экспертных оценок.
При разработке основных методических положений диссертации, оформлению её состава и структуры использованы научно-методические разработки Райсберга Б.А., Резника С.Д., Казакова Ю.О. [55, 56].
Информационной основой исследования послужили данные федеральной и региональной статистики, материалы инвестиционных проектов, связанных с модернизацией коммунального хозяйства, а также данные выборочного репрезентативного обследования предприятий городского водного хозяйства.
Научные результаты, полученные лично автором при подготовки данной диссертации и выносные на защиту.
Выявлены основные особенности управления инновационной деятельностью в сфере городского водного хозяйства. Обосновывается ведущая роль государства в лице федеральных структур в отборе приоритетных задач инновационной деятельности, выделение из федерального бюджета средств на разработку инноваций, установление льготного режима налогообложения доходов от инновационной деятельности, предоставление государственных гарантий по кредитам на разработку и реализацию инновационных проектов.
Обоснованно применение программно-целевого метода управления инновационным процессом в регионах и муниципальных образованиях, обеспечивающего скоординированность региональных инновационных программ с Федеральной программой модернизации коммунального хозяйства. Этот метод предусматривает: - отражение в региональных программах местных экономических и природно-климатических условий строительства и эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения; взаимоувязку прогнозных показателей развития жилищного фонда и социально-культурной сферы в регионах и муниципальных образованиях с целевыми заданиями развития городского водного хозяйства; ориентацию региональных инновационных программ на использование в проектах нового строительства и реконструкции водохозяйственных объектов достижений отечественной и зарубежной техники, что должно обеспечить высокую эффективность инвестиций и результативность мер по охране окружающей среды; сбалансированность расчетной потребности регионах в инвестициях на нужды инновационного развития городского водного хозяйства с возможностями бюджетного финансирования в сочетании с инвестиционными ресурсами частного бизнеса; экономически обоснованное межрегиональное кооперирование в использовании водных ресурсов для нужд городского хозяйства.
3. Для обеспечения взаимоувязки Федеральной целевой программы модернизации коммунального комплекса и региональных инновационных программ разработана модель оптимизирующая распределения заданий Федеральной программы по объемам применения инновационной техники по регионам и муниципальным образованиям. Модель позволяет отражать в расчетах влияние местных экономических и природных факторов при формировании региональных показателей развития инновационного процесса.
Определены основные направления развития инновационного процесса в городских системах водоснабжения и канализации, определяющие эффективность использования инновационного потенциала отраслей городского хозяйства для надежной и безаварийной эксплуатации инженерных сетей и обеспечения населения высококачественной питьевой водой, очистки стоков в сочетании с утилизацией отходов.
Разработаны меры по улучшению инвестиционного обеспечения инновационного процесса в городском водном хозяйстве применительно к условиям реформы органов местного самоуправления, предусматривающей усиление ответственности местной администрации за функционирование и развитие коммунального комплекса. В составе этих мер выявлено совершенствование форм привлечения частного капитала в инновационное развитие городского водного хозяйства на основе государственно-частного партнерства с использованием лизинга, аренда, концессии объектов государственной собственности;
6. Обоснованна необходимость государственной инвестиционной поддержки приоритетных инновационных разработок прорывного характера и имеющих межрегиональное значение.
Потребность бюджетной поддержки таких разработок для развития городского водного хозяйства определяется значительной продолжительностью НИОКР и размерами затрат, на которые частный бизнес идет весьма неохотно.
Определены основные формы государственной поддержки приоритетных инновационных разработок, включающие выделение специальных грантов, подключение государственных научных и проектных организаций, использование льготного налогообложения и кредитования НИОКР.
7. Разработана система показателей, характеризующих масштабы и результаты инновационного развития предприятий городского водного хозяйства. Состав показателей отражает: соотношение бюджетных и внебюджетных источников инвестиций, привлекаемых для инновационного развития отрасли; повышение инновационной активности предприятий; восприимчивость предприятий к инновациям.
Инновационную активность предприятий предусмотрено оценивать как комплексный результат взаимодействия масштабов обновления техники и организации производства и частоты введения инноваций.
Общая оценка экономических последствий инновационного развития предприятий производится на основе известных методов определения эффективности инноваций с использованием показателя динамики чистого дисконтированного дохода.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем разработаны методы управления инновационным процессом на предприятиях городского водного хозяйства, адекватные условиям реформирования органов местного самоуправления, в рамках которого основные объекты коммунального комплекса передаются в муниципальную собственность. Эти методы предусматривают: директивный характер перспективных показателей Федеральной целевой программы развития и модернизации отраслей коммунального комплекса, функционирующих как естественные монополии, что отражает ведущую роль государства в управлении инновационным процессом в водоснабжении и водоотведении; использование административного ресурса в рамках действующего законодательства при формировании и реализации инновационных программ на всех уровнях федеральной и муниципальной власти в целях скоординированности централизованно устанавливаемых задач модернизации городского водного хозяйства с планами развития инновационной деятельности в регионах, муниципальных образованиях и на предприятиях; использования в качестве информационной основы при выборе приоритетов инновационного развития результатов анализа инновационного потенциала городского водного хозяйства; отражение региональных условий при планировании инновационных процессов в городском водном хозяйстве, учет особенностей этих процессах в отдельных подотраслях (водоснабжение, канализация) и регионах; применение широкого спектра форм государственной поддержки инновационного развития монопольных отраслей городского водного хозяйства и расширение возможностей привлечения частных инвестиций в целях сбалансированности потребности в инвестиционных ресурсах для реализации плановых решений по развитию инновационного процесса в водном хозяйстве городов с возможностями регионов по их финансированию.
Разработанные в диссертации методы предназначены для обоснования состава мероприятий в региональных программах развития инновационного процесса в городском водном хозяйстве. Они призваны обеспечить возможность последовательного перехода коммунального комплекса от догоняющей стратегии в инновационном развитии к стратегии лидерства в техники и технологии.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в методологию управления инновациями в отраслях -городского водного хозяйства. Практическая значимость результатов данного исследования определяется целесообразностью их использования для обоснования выбора приоритетных направлений инновационного развития, мониторинга и стимулирования повышения инновационной активности в области водоснабжения и водоотведения.
Основные выводы и рекомендации могут служить базой для дальнейших исследований в области планирования инновационного процесса в городском водном хозяйстве, а также использоваться в учебном процессе специализированных высших учебных заведений.
Апробирование и внедрение результатов исследования.
Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научно-практических семинарах руководящих работников и специалистов городского водного хозяйства, проведенных в 2008 - 2011 годах.
Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе ФАОУ ДПО ГАСИС при подготовки учебных пособий, чтении лекций, проведении практических занятий с руководителями и специалистами предприятий в области экономики и управления городским водным хозяйством.
Правовые основы современной организации управления водным хозяйством города
Современные принципы управления водными объектами и организации гражданско-правовых отношений в сфере водопользования определяется Водным кодексом РФ, вступившем в действие с 01.01.2007г. на базе этого документа должна строиться и развиваться система управления водоснабжением и водоотведением при эксплуатации городского жилищного фонда. Одним из основных принципов управления водными объектами в Кодексе принято в качестве основной единицы управления в области использования и охраны водных объектов бассейновый округ. Бассейн водного объекта представляет собой территорию, поверхностный сток вод с которой через систему взаимосвязанных водоемов и водосток осуществляется в море или озеро. Речной бассейн, как правило , охватывает территории нескольких субъектов Российской Федерации [1].
Новый кодекс разделил Территорию Российской Федерации на 20 бассейновых округов - Балтийский, Баренцево-Беломорский, Двинско-Печерский, Днепропетровский, Донской, Кубанский, Западно-Каспийский, Верхневолжский, Окский, Камский, Нижневолжский, Уральский, Верхнеобский, Иртышский, Нижнеобский, Ангаро-Байкальский и Амурский.
В целях обеспечения рационального использования и охраны водных объектов созданы специальные органы - бассейновые советы, которым поручено разработать рекомендации в области использования и охраны водных объектов в границах соответствующих бассейновых округов. В свою очередь рекомендации должны учитываться при разработке схем комплексного использования и охраны водных объектов, которые станут обязательными для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Схемами комплексного использования и охраны водных объектов устанавливаются водохозяйственные балансы, целевые показатели качества воды, перечень водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, лимиты и квоты изъятия водных ресурсов, лимиты и квоты сброса сточных вод и т.д. Учитывая, что бассейновые округа не совпадают с границами субъектов Российской Федерации, новый кодекс закрепляет на водные объекты федеральную собственность. И лишь пруды и так называемые обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка, собственником которого является субъект Российской Федерации, муниципальное образование, физическое или юридическое лицо, могут находиться в собственности перечисленных субъектов.
Согласно действующему до последнего времени законодательству для приобретения права пользования водным объектом требуется приобретение лицензии на водопользование и заключение в соответствии с ней договора пользования водным объектом, а в отдельных случаях еще и предварительное решение Правительства РФ. В отличии от этого новый Кодекс предусматривает приобретение права пользования водным объектом либо на основании договора, либо на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование (все зависит от целей, в которых данное право предполагается использовать). В некоторых же случаях не требуется ни того ни другого [29].
Предоставление водного объекта, находящегося в федеральной собственности, в пользование для обеспечения обороны страны и безопасности государства осуществляется на основании решения Правительства РФ. В иных случаях предоставление водных объектов в пользование осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления. На основании договоров водопользования водные объекты предоставляются в пользование для изъятия водных ресурсов из поверхностных водных объектов, для отдельных видов использования акватории водных объектов (в т.ч. для рекреационный целей) и для использования водных объектов без изъятия водных ресурсов для производства электрической энергии.
На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование они предоставляются для обеспечения обороны и безопасности России, сброса сточных или дренажных вод, размещения причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений, размещения платформ и искусственных островов, размещения и строительства различных гидротехнических сооружений.
Заключение договора или принятие вышеназванного решения, в частности, не требуется, если водный объект используется для судоходства, плавания маломерных судов, изъятия из подземного водного объекта водных ресурсов, рыболовства, рыбоводства, охоты, научных и учебных целей, ведения личного подсобного хозяйства, купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан. Водный объект общего пользования -поверхностный водный объект, доступный для бесплатного использования гражданами для удовлетворения личных и бытовых нужд.
Новый Кодекс не называет в качестве водных объектов общего пользования объекты, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, -ими являются только объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Это объясняется тем, что по новому Кодексу использование таких объектов осуществляется исключительно на безвозмездной основе, тогда как действующее законодательство допускает использование водного объекта, принадлежащего юридическому или физическому лицу, в качестве объекта общего пользования только при выплате вознаграждения собственнику и только при регистрации ограничения права собственности в едином государственном реестре.
Существенном фактором, сдерживающем развитие в стране водного хозяйства, является отсутствие базовых отраслевых законов, регулирующих инвестиционную и инновационную деятельность. В настоящее время хозяйственный оборот питьевой воды регулируется единственным подзаконным актом - «Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации», утвержденными постановлением Правительства РФ более десяти лет назад (12.02.1999г. №167). На 01.01.2010г. остается непринятым «Технический регламент о безопасности питьевой воды», «Технический регламент о безопасности сточных вод», «О рынке услуг водоснабжения и водоотведения». Проведенный в диссертации анализ приводит к выводу, что нормы действующего Водного кодекса исчерпали свой позитивный потенциал и тормозят дальнейшее развитие отрасли.
Инновационный потенциал систем водоснабжения и водоотведения -основа формирования целевой программы развития и модернизации городского водного хозяйства
Выполнены работы по экологической реабилитации 21 км московских рек Яузы, Лихоборки, Химки, Сетуни, Чермянки, Очаковки. Реконструировано более 20 прудов. Реализация всех перечисленных выше мероприятий по очистки сточных вод требует значительных финансовых затрат. Однако оздоровления состояния водных объектов и стабилизации экологической обстановки в системе водного хозяйства можно добиваться значительно дешевле при проведении следующих мер: ? запрещение строительства в водоохранных зонах; ? вывод из водоохранных зон объектов, являющихся потенциальными источниками загрязнения (гаражи, стоянки, пункты приёма металла, автомойки, АЗС и т.д.); ? озеленение и благоустройство водоохранных зон; ? ликвидация мусорных свалок различного рода и т.д.; усиление контроля со стороны экологической полиции за санитарным состоянием водоохранных зон. Эти меры позволяют сохранить гидрохимический и гидрологический режим водных объектов, оздоровить их экологию. Представляет интерес опыт реализации инновационных проектов в малых городах и сельских поселениях, где они имеют высокие риски, но, несмотря на это, многие водоканалы реализуют такие проекты и внедряют новые технологии. Так, водоканал города Владимира за счёт собственных средств провёл реконструкцию станции водоподготовки, обеспечив переход на мембранные технологии. Водоканал города Волжский Волгоградской области в рамках реализации программы энергосбережения ввёл в эксплуатацию собственные мини-ТЭС. В Ангарском районе под Иркутском в сентябре этого года построены и сданы в эксплуатацию две станции -ультрафиолетового обеззараживания воды, а также приёмки и дозирования гипохлорита натрия. Водоканалы городов ближайшего Подмосковья, таких как Клин, Подольск, Железнодорожный и другие, используют все доступные современные технологии.
Главное, чтобы во всех городах и населённых пунктах велась конкретная плановая работа по программе «Чистая вода».
При анализе современных проблем модернизации городских водохозяйственных систем необходимо обратить внимание на состояние научно-исследовательской базы и уровень развития проектных организаций. В последние годы в России практически не ведётся серьёзная научно-исследовательская работа в сфере водного хозяйства, так как разрушены многие НИИ и нет базы для разработки современных технологических решений. Это может привести в дальнейшем к полному уничтожению российской науки в данной отрасли. В этой связи целесообразно ставить вопрос о создании хотя бы одного ведущего научно-исследовательского института по проблематике питьевого водоснабжения и канализации, который будет финансироваться из государственного бюджета. Это может быть, к примеру, НИИ «ВОДГЕО», который частично финансируется из государственных средств, или Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, любая другая научная организация или высшее учебное заведение.
Ощущается недостаток проектных организаций, специализированных на объекты водоснабжения и канализации. Следует отметить, что сегодня в России очень мало частных организаций по проектированию объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Между тем развитие частного проектирования могло бы способствовать не только повышению конкуренции, но и я появлению новых, современных решений в области проектирования объектов ВКХ. В настоящее время, к сожалению, очень низка привлекательность предлагаемых проектов, особенно в части водосбережения.
Тем не менее многие предприятия отрасли продолжают работать над созданием новых технологических циклов, использовать имеющиеся возможности в области очистки воды и стоков, внедрять сберегающие технологии. При этом практически единственным источником информации проводимой работе является журнал «Водоснабжение и санитарная техника».
С проблемой перехода городского водного хозяйства на инновационный путь развития непосредственно связана задача усиления кадрового потенциала отрасли. Большая работа в этом направлении ведётся в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов в инвестиционной сфере (ГАСИС), достигнута договорённость с руководством МГУ им. Ломоносова, Государственного строительного университета, Московского энергетического института о подготовке высших управленческих кадров для водной отрасли. На базе МГУ им. Ломоносова намечено открыть новый факультет для подготовки магистров по программе «Наука о воде». Большие возможности для обучения кадров имеются также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тамбове, Краснодаре, Новосибирске и других крупных учебных и научных центрах.
Анализ программ развития инновационного процесса в городском водном хозяйстве
Объекты коммунальной инфраструктуры, несмотря на проводимую реформу, находятся в изношенном состоянии. Нормативный срок отслужили на 1 января 2009 г. около 60 процентов основных фондов коммунального хозяйства. По данным технической инвентаризации, в Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 г. физический износ основных фондов котельных составил 55 процентов, центральных тепловых пунктов -50,1 процента, тепловых сетей - 62,8 процента, тепловых насосных станций -52,3 процента, требуют немедленной перекладки около 16 процентов теплопроводов и 30 процентов сетей водоснабжения и канализации.
В результате этого износа расход энергетических ресурсов в российских коммунальных предприятиях на 25-30 процентов, а иногда и до 50 процентов выше, чем в европейских. Потери коммунальных ресурсов, которые оплачивают потребители, по воде составляют 20 процентов, по электроэнергии - 15 процентов, по теплу - до 40 процентов.
Преодоление выявленных недостатков в развитии коммунального хозяйства требует прежде всего упорядочения юридического статуса предприятий, внедрения системы договорных отношений, во-первых, между региональной администрацией и предприятиями; во-вторых, между коммунальными предприятиями и потребителями. Но заключению договоров предшествует выбор организационно-правовой формы собственности [70]. Анализ мировой практики показывает три возможных альтернативных варианта модели собственности в коммунальном хозяйстве. Первый из них «немецкий» или «североевропейская» модель, когда коммунальные предприятия трансформируются в акционерные общества, контрольный пакет акций которых или все 100% акций принадлежат акционерному обществу. При этом учредитель передаёт сетевую инфраструктуру в качестве вклада в уставной капитал.
Вторая модель заключается в реорганизации предприятия -формировании системы взаимодействия власти и бизнеса, в которой сохраняется муниципальная собственность на объекты, а управление этими объектами осуществляется бизнесом на договорной основе. Это модель, интенсивно развивается по всему миру, но называют её французской моделью.
Третья модель - модель полной приватизации, когда коммунальные объекты переходят в полную собственность частных компаний. По этому пути пошли Англия, Чили, поэтому эту модель называют «английской».
Опыт реформирования коммунального хозяйства свидетельствует о том, что ни одна из рассмотренных моделей полностью не подходит к российским условиям. Это определяет необходимость разработки для России собственной модели управления экономическим развитием коммунальной инфраструктуры [48]. Одна из основных особенностей, которая влияет на формирование этой модели, состоит в критическом техническом состоянии многих предприятий водоснабжения и канализации, что определяет значительную потребность в инвестициях для модернизации производства. Проведённые исследования показали, что наиболее рациональным путём решения проблемы инвестиционного обеспечения программы модернизации коммунального хозяйства является развитие системы партнёрства власти и бизнеса. Государственно-частное партнёрство (ГЧП) определяется как делегирование на определённый срок частному бизнесу функций управления муниципальными системами. ГЧП выгодно как власти (государственной или муниципальной), так и частному бизнесу. Оно показало себя как один из наиболее эффективных механизмов при модернизации и развитии водохозяйственной отрасли в условиях финансовых ограничений, но требует значительных капитальных вложений на длительный срок со стороны частного бизнеса [49].
Методические принципы программно-целевого подхода к моделированию управления инновационным развитием отрасли предусматривает сравнительную оценку эффективности развития на перспективу по альтернативным вариантам. Следует рассматривать, как минимум, два конкурирующих варианта: пессимистический и оптимистический. В качестве пессимистического варианта принят инерционный сценарий, когда предполагается сохранить на будущее тенденции и пропорции развития, сложившиеся в базисном периоде. Оптимистический вариант предусматривает разработку и реализацию сценария модернизации отрасли на основе использования инновационных форм развития.
При развитии коммунального хозяйства по инерционному сценарию необходимые финансовые ресурсы будут формироваться, в основном, за счёт тарифных источников и средств региональных бюджетов во многом в качестве ответных мероприятий на возникающие чрезвычайные ситуации экологическрго и техногенного характера. Исходя из этого сценария развития коммунального хозяйства.
Деятельность региональных и местных органов власти по управлению инновационным процессом в городском водном хозяйстве
Анализ территориальной структуры функционирования автономных городских водохозяйственных систем свидетельствует о том, что зоны обслуживания этих систем, как правило, ограничиваются пределами субъектов РФ и муниципальных образований. Это позволило сделать в диссертации вывод, что разработка конкретных путей реализации заданий, установленных Федеральной целевой программой модернизации коммунального комплекса, должна проводиться в территориальном разрезе. При этом обеспечивается скоординированность Федеральной целевой программы с региональными разработками и отражение местных экономико-географических условий [24, 25, 42].
Цель управления региональным водохозяйственным комплексом -предоставление населению качественных услуг к определённому моменту. Это обусловливает необходимость стратегического подхода к региональному управлению инновационной деятельностью в отраслях городского хозяйства, где сложилась ситуация монополистической конкуренции.
Ситуацию осложняет то, что доля местных налогов в структуре налоговых доходов бюджетов муниципальных образований остаётся незначительной - менее 15%. В результате собственные бюджетные доходы двух третей муниципальных образований на 70% и более формируются за счёт дотаций и субсидий из вышестоящих бюджетов.
Одной из основных проблем регионального управления инновационным процессом является постоянный недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для осуществления местных инновационных программ. Низкий уровень налоговых доходов в местных бюджетах ограничивает их возможность активно влиять на процесс модернизации городских коммунальных систем.
Основным источником муниципальных финансов остаются межбюджетные трансферы. Сложившаяся система финансирования муниципальных образований достаточно адекватно отражает положение органов местного самоуправления в современной иерархии властных структур. Анализ нормативно-правовой базы и практики её применения позволяет сделать вывод, что сложившаяся ситуация обусловлена спецификой действующего законодательства в сфере распределения налоговых источников между уровнями бюджетной системы. Так, по данным Министерства финансов РФ, постоянно снижается доля налоговых доходов в местных бюджетах. Одновременно растёт объём межбюджетного вспоможения - с 39,5% в 2004 г. до 58,6% в 2008 г. За три года общий объём бюджетной поддержки вырос в три раза и превысил 6 млрд руб. Такой переток денег дестимулирует развитие территорий, поскольку муниципалитетам невыгодно повышать свою бюджетную обеспеченность. В результате сокращается число вопросов местного значения, решаемых муниципалитетами, и ухудшается качество оказываемых населению коммунальных услуг.
Опыт управления инновациями в регионах и муниципальных . образованиях показывает, что в этих целях повсеместно используют в основном традиционный механизм реализации стратегии, т.е. разрабатывают целевые программы с большим перечнем мероприятий, назначают лиц, ответственных за их исполнение. Однако делается это в отрыве от реальных возможностей инвестиционного обеспечения. Практика реализации программ территориального развития показала неэффективность механизма, нацеленного на саму деятельность, а не на её результаты, т.е. на достижение цели. Новый подход к управлению активизацией инновационной деятельности заключается в формулировании конкретных целей, выраженных через соответствующие (целевые) показатели. Этот принцип наиболее полно реализуется в методике индикативного планирования.
Применение такого механизма даёт возможность управлять долгосрочными целями, определёнными Федеральной целевой программой модернизации. Не останавливаясь подробно на методах индикативного планирования, которые раскрыты в работах учёных и специалистов [50] в диссертации подчёркивается решающая роль фактора сбалансированности инновационных программ с возможностями привлечения инвестиций.
В соответствии с принципом ответственности государственных структур за инновационное развитие монопольных отраслей коммунального комплекса (водоснабжение и водоотведение) задача обеспечения инновационного процесса инновационными ресурсами должна решаться местными органами власти в определённой последовательности. В первую очередь оценивается инвестиционный потенциал предприятий, затем анализируется возможность использования на эти цели части местных налогов и средств частных инвесторов, а затем определяется потребность в бюджетном финансировании. В необходимых случаях, при нехватке инвестиций, приходится в порядке обратных связей вносить коррективы в инновационные программ.
Ведущую роль в формировании показателей развития отрасли играет выбор основных приоритетов инвестиционной деятельности, что, в свою очередь, создаёт основу для разработки отраслевых целевых программ.
Механизм разработки стратегии инновационного развития городских систем водоснабжения и водоотведения имеет чёткую цель - обеспечение высокого качества услуг и стабильности их предоставления по доступным для населения ценам. Для достижения этой цели необходимо эффективно организовать процесс предоставления услуг, включающий производственную, финансовую и кадровую составляющие. Деятельность руководства предприятий водоснабжения и канализации должна оцениваться по показателям объёмов выполненных работ (оказанных услуг) и степени исполнения бюджета по расходам на эти цели, а также отражать качество услуг и эффект от их предоставления [20, 34].