Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Бородин, Сергей Игоревич

Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика
<
Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика
>



Бородин, Сергей Игоревич. Формирование оборотных средств строительной организации-застройщика : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бородин Сергей Игоревич; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Челябинск, 2012.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3241

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования оборотных средств строительной организации-застройщика 14

1.1. Исследование экономического содержания термина «Оборотные средства организации» 14

1.2. Организационно-экономические основы деятельности строительных организаций при формировании оборотных средств 20

1.3. Определение потребности в оборотных средствах строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства 35

1.4. Формирование фонда оборотных средств строительной организации-застройщика 42

Выводы по 1 главе 57

ГЛАВА 2. Планирование источников формирования оборотных средств строительной организации-застройщика 59

2.1. Определение состава источников формирования оборотных средств с использованием показателя «Доступность финансовых ресурсов» 59

2.2. Оценка стоимости привлечения источников формирования оборотных средств строительной организации-застройщика 74

2.3. Моделирование источников оборотных средств строительной организации-застройщика 90

Выводы по 2 главе 106

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение выбора источников оборотных средств строительной организации 108

3.1. Анализ потребности и определение источников оборотных средств строительной организации 108

3.2. Алгоритм формирования и анализа матрицы источников 113

3.3. Опыт внедрения метода формирования оборотных средств строительной организации-застройщика 121

Выводы по 3 главе 131

Заключение 132

Библиографический список 135

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задача формирования оборотных средств и соответствующих источников их образования - важнейшая задача строительной организации, действующей на рынке жилищного строительства. Решение данной задачи является необходимым условием успешности деятельности строительных компаний и непрерывности процесса ввода строительных объектов.

Подрядная схема организации строительства предполагает привлечение строительной организации в качестве организации, которая выполняет строительно-монтажные работы. Задача формирования оборотных средств строительной организации в данном случае сводится к определению потребности в оборотных средствах именно на осуществление процесса строительства объектов (например, используя методический инструментарий нормирования оборотных средств). Однако, в настоящее время строительные организации, работающие на рынке жилищного строительства, зачастую исполняют функции не только подрядной организации, но и застройщика, который в широком определении данного термина обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство объекта. В этом случае возникает новая специфическая задача формирования оборотных средств строительной организации-застройщика: необходимо определить новые, комплексные потребности в оборотных средствах и адекватные им источники формирования.

Следовательно, методы формирования оборотных средств, разработанные для строительных организаций-подрядчиков, не полностью соответствуют специфике деятельности застройщиков и, как следствие, не обеспечивают эффективного формирования оборотных средств строительных организаций, совмещающих функции подрядчиков и застройщиков.

Данные статистики подтверждают наличие следующих тенденций: нехватку собственных оборотных средств при обеспечении строительства жилищных объектов, низкую оборачиваемость оборотных средств, высокую стоимость заемных средств, как источников формирования оборотных средств, отсутствие адекватной системы нормирования оборотных средств, отсутствие системы оценки использования оборотных средств, инфляционное обесценивание оборотных средств.

Кроме того, снижение объемов производства, как правило, должно приводить к снижению потребности в оборотных средствах. Однако наблюдается обратная зависимость, которая усилилась в условиях кризисных явлений и наблюдается в настоящий момент. Изменение тенденции последних лет (замедление) ввода жилья на рынке жилищного строительства специалисты объясняют крайней необходимостью достаточного уровня обеспечения текущих проектов оборотными средствами. Существует проблема определения адекватности существующих оборотных средств строительной организации и необходимых по проекту. Важно определить рациональную структуру оборотных

средств, которая позволяет наилучшим образом решить задачу формирования и использования оборотных средств строительной организации.

В условиях недостаточности денежных средств для расчетов строительные организации вынуждены «замораживать» значительное количество проектов строительства жилья, находящихся на стадии получения исходно-разрешительной документации, а также замедлять темпы начатого строительства, вплоть до его полной остановки. В связи с этим участились случаи перехода к использованию неденежных средств при расчетах между организациями внутри инвестиционно-строительного комплекса. Доля расчетов неденежными средствами в строительстве колеблется в пределах от 5 до 23% (с 2005 г. по 2009 г.). В 2009 г. наблюдался рост расчетов неденежными средствами и составил 12% от общего объема оплаты за продукцию (данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации). Несмотря на это, вопрос оценки использования неденежных средств в расчетах в деятельности строительной организации, как возможности улучшения структуры оборотных средств и инструмента расчетов с кредиторами, недостаточно проработан с научно-методической точки зрения.

Актуальность темы диссертационного исследования с методической точки зрения обусловлена следующим:

несовершенством существующих методов формирования и анализа оборотных средств строительной организации, которые не позволяют в полной мере раскрыть сущность оборотных средств с точки зрения цели использования оборотных средств, структуры оборотных средств и источников образования оборотных средств как единой системы;

необходимостью совершенствования и адаптации методов формирования оборотных средств применительно к строительным организациям, выполняющим функции как подрядчиков, так и застройщиков в условиях рыночной среды;

целесообразностью применения новых показателей для оценки использования не денежных средств в расчетах в деятельности строительной организации.

Таким образом, определенно существует новая задача, актуальная и важная для теории и практики, требующая новых теоретических и методических решений, и определяющая актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Разработка методологических задач управления отечественными строительными организациями представлены в работах В.В. Бузырева, Е.В. Гусева, Т.А. Ивашенцевой, И.П. Савельевой, И.Г. Шепелева, Н.В. Шилоносовой, Т.А. Шиндиной и многих других авторов.

Вопросы состава и структуры оборотных средств организации и обеспечения оборотных средств источниками формирования рассматриваются следующими отечественными и зарубежными авторами: И.Т. Балабанов, Л.А. Бернстайн, И.А. Бланк, Ю.Ф. Бригхем, Ван Хорн Дж. К., В.В. Воложанин, A.M. Платонов, Е.С. Стоянова, Н.Н. Тренев, Э. Хелферт, А.Д. Шеремет, Джей К. Шим, М.С. Эрхардт и многими другими. Идеи формирования оборотных средств в отечественных строительных организациях получили развитие в трудах

В.Г. Зарецкой, А.В. Кеменова, О.В. Нехороших, А.Г. Одинцова, О.В. Поляковой, Р.В. Шедловского, Э.М. Эль дарова и других авторов.

Вопросы использования неденежных средств в расчетах в деятельности организаций в современной отечественной науке исследуются не широко. Наибольшее распространение данный вопрос приобрел в конце 1990-х годов, что обусловлено общим экономическим состоянием экономики, и структурой денежной массы в частности. В данном направлении представлены работы следующих авторов: СП. Аукуционек, А.Е. Батяева, А.В. Алексеев, А.Е. Варшавский, О.А. Воложанина, С. Дан, М.М. Вороновицкий, И.Ф. Герцог, Ф. Глисин, СМ. Гуриев, П.А. Карпов, Т.В. Кобушко, Г.Б. Клейнер, Н. Лисициан, В.Л. Макаров, СА. Пономарев, А. Рикошинский, А. Щербаков, СВ. Кинчин, А.К. Ляско, А.А. Мерсиянов, Е.В. Орлова, В.П. Попков, А.В. Федотов, А.А. Яковлев.

Не преуменьшая теоретическую и практическую значимость исследований указанных авторов, следует отметить, что вопросы формирования оборотных средств строительной организации требуют в настоящее время дальнейшей разработки и совершенствования.

Актуальность и практическая значимость указанной проблемы предопределили выбор темы исследования, постановку его целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка метода формирования оборотных средств строительной организации, выполняющей функции застройщика, действующей на рынке жилищного строительства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач теоретико-методического и исследовательского характера:

  1. Исследовать существующие определения термина «Оборотные средства строительной организации» и уточнить его содержание в соответствии с различными способами организации деятельности субъектов инвестиционно-строительной деятельности при выполнении проекта жилищного строительства.

  2. Разработать метод оценки соответствия состава и структуры оборотных средств и источников их формирования строительной организации-застройщика реализуемому жилищному проекту.

  3. Определить внешние и внутренние факторы, влияющие на выбор состава и структуры источников формирования оборотных средств, при реализации жилищного проекта строительной организацией-застройщиком.

  4. Построить модель формирования состава и структуры источников формирования оборотных средств строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства. Разработать алгоритм информационного обеспечения процесса принятия решения о формировании состава и структуры оборотных средств и источников их формирования.

  5. Сформировать показатель, для оценки возможности использования неденежных средств в расчетах строительной организации, реализующей жилищный проект.

В качестве объекта исследования выступают строительные организации, выполняющие функции застройщика, действующие на рынке жилищного строительства.

Предметом исследования являются процессы формирования оборотных средств строительных организаций-застройщиков, при реализации жилищного строительного проекта.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, финансовому менеджменту, оценке и управлению стоимостью капитала, организации строительного производства, а также система законодательных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.

Основными методами исследования являются системный анализ, научные обобщения, графико-аналитические методы, методы оценки бизнеса, финансового и инвестиционного анализа, методы имитационного моделирования, методы работы с нечеткой информацией, в частности метод экспертных оценок, эвристические методы математического программирования, в частности использование искусственных нейронных сетей.

Информационную базу исследования составили отчетные данные ряда отечественных строительных организаций, статистические оценки и обзоры информационных агентств, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные и справочные материалы в области жилищного строительства, материалы научно-практических конференций и данные о деятельности строительных организаций, размещенные в сети Интернет.

Научная новизна. В ходе исследования получены следующие научные результаты, обладающие научной новизной:

  1. Уточнено понятие «оборотные средства строительной организации-застройщика», в части рассмотрения их в фондовой форме, которая в отличие от существующей трактовки предполагает наличие цели создания фонда, имущества фонда и источников его образования, позволяющая оценивать адекватность формирования оборотных средств строительной организации-застройщика реализуемому проекту (п. 1.3.61 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

  2. Предложен метод оценки соответствия состава и структуры оборотных средств строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства, реализуемому проекту, формализуемый с применением разработанной матрицы источников формирования оборотных средств, на основании системы показателей, позволяющий оценить адекватность структуры оборотных средств строительной организации (п. 1.3.58 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

  3. Определен методический подход к выбору стратегии формирования состава источников оборотных средств строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства, в основе которого лежит формализация показателей деятельности данной организации, в частности, количественных и качественных показателей внешней среды и индивидуальных особенно-

стей строительной организации, отличительной особенностью которого является использование искусственных нейронных сетей, что позволяет формировать адаптивную самоорганизующуюся систему мониторинга и корректировки состава оборотных средств строительной организации (п. 1.3.52, п. 1.3.61 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

  1. Разработана модель формирования рациональной структуры источников оборотных средств строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства, базирующаяся на использовании имитационного моделирования по методу Монте-Карло, исходя из критерия стоимости привлечения различных источников формирования оборотных средств, определяющая область рациональных решений по определению их структуры (п. 1.3.58, п. 1.3.62 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

  2. Предложен показатель оценки использования неденежных средств в расчетах при формировании структуры оборотных средств строительной организации-застройщика, построенный на основании концепции структурного рычага, позволяющий определить целесообразность и область допустимого применения неденежных средств в расчетах (п. 1.3.58, п. 1.3.62 Паспорта ВАК специальности 08.00.05).

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования и выполненные в работе методические разработки могут быть использованы в процессе принятия стратегических и оперативных решений по управлению оборотными средствами строительной организации. Применение предлагаемых методических разработок позволит повысить качество управления оборотными средствами и источниками формирования оборотных средств.

Теоретические основы, рассмотренные в диссертационном исследовании, используются в Южно-Уральском государственном университете при проведении учебных дисциплин «Экономика отрасли (строительство)», «Финансовый менеджмент», «Организация производства на предприятиях отрасли (строительство)», «Информационные системы в экономике».

Апробация работы. Материалы исследования были рассмотрены и
получили одобрение на научных конференциях Южно-Уральского
государственного университета, IV международной научно-практической
конференции «Актуальные вопросы развития экономики России: теория и
практика» (г. Нижний Новгород, 2006 г.), IV Всероссийской научно-практической
конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях
формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы,
перспективы» (г. Челябинск, 2006 г.), III научно-практической конференции
«Актуальные проблемы управления экономикой региона» (г. Санкт-Петербург,
2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции

«Предпринимательство и его роль в решении социально-экономических проблем российского общества в условиях финансового кризиса» (г. Ярославль, 2009 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2009 г.), Международной научной школы для молодежи «Управление инновациями в условиях особых

экономических зон технико-внедренческого типа и в наукоградах Российской Федерации» (г. Челябинск, 2010 г.), III Международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2011 г.).

Результаты работы приняты к внедрению в следующих строительных организациях Челябинской области, действующих на рынке жилищного строительства: ЗАО «Евразийская строительная компания», ООО «Полистрой», 000 «Челябгражданстрой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, общим объемом 3,6 п.л. (в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации), в которых отражены основные положения проведенного исследования.

Объем работы и ее структура. Структура диссертации обусловлена поставленной целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 128 наименований и 5 приложений. Основное содержание изложено на 147 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 40 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и содержание поставленных задач, объект и предмет исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, раскрыта методология исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования оборотных средств строительной организации-застройщика» анализ термина «оборотные средства строительной организации» заканчивается выводом о необходимости рассмотрения их формирования в фондовой форме. Рассмотрены организационно-экономические аспекты формирования оборотных средств и источников их формирования, исходя из формы организации строительного производства в рамках различных строительных проектов на рынке жилищного строительства. Предложена форма фонда оборотных средств строительной организации, используемого для определения имущества, которое непосредственно участвует в производственном процессе или обеспечивает процесс управления, и имущества, которое может быть использовано в процессе обращения (финансовые ресурсы), а также определения источников формирования имущества специфичных для строительных организаций-застройщиков, действующих на рынке жилищного строительства. Определен методический подход к обоснованию потребности строительной организации в оборотных средствах.

Вторая глава «Планирование источников формирования оборотных средств строительной организации-застройщика» включает разработанный методический подход к определению состава источников формирования оборотных средств с учетом ограничений внешней среды и индивидуальных особенностей организации (показатель «Доступность финансовых ресурсов»). Построена модель формирования источников оборотных средств строительной организации с использованием имитационного моделирования, которая позволяет

определить структуру источников на основании их стоимости. Исследуется возможность использования показателя эффекта структурного рычага при оценке неденежных средств в расчетах в процессе формирования структуры оборотных средств строительной организации.

В третьей главе «Методическое обеспечение выбора источников оборотных средств строительной организации-застройщика» проводится анализ использования методических подходов и модели, описанных во второй главе, на примере нескольких строительных организаций, а также описывается инструментарий по использованию результатов исследования в деятельности строительных организаций.

В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов исследования.

Организационно-экономические основы деятельности строительных организаций при формировании оборотных средств

Действующее законодательство выделяет следующих участников инвестиционно-строительного процесса [2,3,4]: - инвестор; - застройщик; - заказчик; - подрядчики (лица, осуществляющие строительство, лица, выполняющие инженерные изыскания, лица, осуществляющие подготовку проектной документации); - пользователи (покупатели). Отношения, возникающие между застройщиком и остальными участниками рынка жилищного строительства, регулируются законодательством, действующим в области жилищного строительства, основы которого формулируются в следующих нормативно-правовых актах: - Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ); - Градостроительный Кодекс Российской Федерации (далее ГрК РФ); - Федеральный закон от 25.02.1999 г. №39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (далее Закон №39-Ф3); - Федеральный закон от 30.12.2004 г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон №214-ФЗ); - Федеральный закон от 17.11.1995 г. №169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации» (далее Закон №169-ФЗ); - МДС 12-3.2000 «Положение о заказчике-застройщике (едином заказчике, дирекции строящего предприятия) и техническом надзоре» (утверждено Постановлением Госстроя СССР от 02.02.1988 г. №16) (далее Положение о заказчике-застройщике). В процессе применения норм нормативно-правовых актов возникают различные коллизии, которые связаны с неоднозначным выбором наименования участника, который выполняет функции застройщика, и формулировкой функций застройщика, как участника инвестиционно-строительного процесса на рынке жилищного строительства. В соответствии с ГК РФ и Законом №39-Ф3 данный участник именуется заказчиком, согласно ГрК РФ и Закону №214-ФЗ - застройщиком, в Законе №169-ФЗ и Положении о заказчике-застройщике он выступает как заказчик-застройщик. Наименование данного участника будет зависеть от способа организации договорных отношений, в которых он участвует. Способы организации отношений рассмотрены ниже.

ГК РФ устанавливает в качестве заказчика лицо, которое выдает задание на строительство объекта другому лицу (подрядчику), обязуется создать подрядчику необходимые условия для строительства объекта, принять результат работ и оплатить выполненные работы.

Закон №39-Ф3 не действует в части отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, возникающих на основании договора участия в долевом строительстве. Данные отношения регулируются Законом №214-ФЗ. Данная поправка внесена Федеральным законом от 17.06.2010 г. №119-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начала действовать с 21.06.2010 г.

В случае если организация не привлекает денежные средства граждан и юридических лиц для строительства домов и (или) иных объектов недвижимости путем долевого участия, то для данных отношений действует норма п. 3 ст. 4 Закона №39-Ф3, которая определяет исследуемого субъекта как заказчик. В соответствии с нормами данного закона заказчиками являются уполномоченные инвесторами физические и юридические лица, которые реализуют инвестиционные проекты. Заказчик наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом.

В соответствии сп. 16 ст. 1 ГрКРФ застройщиком является физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

Стоит отметить, что Закон №214-ФЗ вносит уточняющие характеристики для отнесения субъекта рынка жилищного строительства к категории застройщик, где отмечено, что застройщик - это юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды, земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство. Договор долевого участия в строительстве требует обязательной государственной регистрации, в отличие от инвестиционного договора, заключенного в соответствии с Законом №39-Ф3 (в данном случае реестр инвесторов ведет сам заказчик). Факт наличия различных определений застройщика в ГрК РФ и Законе №214-ФЗ не противоречат, а разъясняют (дополняют) друг друга, в связи с наличием специфических правоотношений на рынке жилищного строительства. Данное уточнение, в большей степени, необходимость, чем отсутствие логики в законодательстве.

Закон №169-ФЗ указывает на то, что заказчик (застройщик) должен обладать намерением осуществить строительство архитектурного объекта, для строительства которого требуется разрешение на строительство, - обязан иметь архитектурный проект, выполненный в соответствии с архитектурно-планировочным заданием. Таким образом, данный нормативно-правовой акт некоторым образом входит в противоречие с указанным выше законодательством: наличие намерения не указывает на наличие прав на земельный участок, на котором будет возведен объект, и возможности обеспечения строительства объекта. Данное противоречие устраняется в связи с действующей нормой ГрК РФ, которая определяет, что все противоречия решаются в пользу ГрК РФ (для нормативно-правовых актов, которые действовали до вступления в силу ГрК РФ).

Формирование фонда оборотных средств строительной организации-застройщика

Авторы различных методик анализа хозяйственной деятельности предлагают различные формы документа для анализа имущества и источников образования имущества организации. В рамках данного исследования обосновывается необходимость рассмотрения имущества организации в фондовой форме, которая предполагает наличие следующей системы элементов: цели создания фонда, имущества фонда и источников формирования имущества фонда. В связи с этим предлагается использовать документ для анализа имущества и источников формирования имущества в форме консолидированного фонда внеборотных и оборотных средств. Рассмотрение этого документа в данном контексте позволяет решить следующие задачи: - определить рыночную («реальную») стоимость имущества организации; - выделить финансовые ресурсы организации; - определить истинную величину собственных источников формирования имущества организации, в частности истинную величину нераспределенной прибыли; - определить истинную величину заемных источников формирования имущества организации. Рассмотрим состав разделов консолидированного фонда внеоборотных и оборотных средств, который учитывают специфику деятельности строительной организации, действующей на рынке жилищного строительства, которая совмещает функции заказчика, застройщика и подрядчика. Форма консолидированного фонда внеоборотных и оборотных средств приведена на рис. 14.

Имущество организации (актив бухгалтерского баланса) представляет собой совокупность средств (имущественных и неимущественных прав) необходимых для выполнения основных целей деятельности организации.

В составе имущества организации выделяют активы, которые непосредственно участвуют в производственном процессе или обеспечивают процесс управления, (активы, которые на момент составления баланса используются для осуществления обычных видов деятельности) и финансовые ресурсы (прочие активы).

Под финансовыми ресурсами будем понимать определенный вид актива организации, который в данный момент не направляется в производство (может быть использован для обращения) и обладает высокой степенью ликвидности [40]. Причем под ликвидностью в данном случае будем понимать способность активов в минимальные сроки и с минимальными затратами преобразовываться в другой вид актива (необязательно в деньги). Таким об разом, не исключается ситуация использования товарообменных операций (бартера) в деятельности организации. Предполагается, что денежные средства не всегда являются наиболее ликвидным имуществом. Например, в некоторые моменты, в случае отсутствия денежных средств для расчетов, готовая продукция (квартиры), топливо, запасы материалов на складе и т. п. могут выступать более ликвидным товаром.

Источники формирования имущества организации (пассив бухгалтерского баланса) представляют собой совокупность обязательств организации. В составе источников формирования имущества организации выделяют собственный капитал и обязательства. При построении консолидированного фонда внеоборотных и оборотных средств будем исходить из следующих принципов, которые должны обеспечивать полезность информации: - балансовый принцип (актив равен пассиву); - принцип достоверности и полноты информации; - принцип оперативности. Разделы имущества консолидированного фонда внеоборотных и оборотных средств построены по увеличению ликвидности имущества. Разделы источников формирования имущества консолидированного фонда внеоборотных и оборотных средств построены по увеличению востребованности обязательств: последними рассматриваются источники формирования имущества, обязательства по которым будут удовлетворены в первую очередь при возникновении срочных требований (причем первоочередность необходимо рассматривать не с точки зрения Гражданского Кодекса, а со стороны логики бизнеса). Определив основные разделы консолидированного фонда внеоборотных и оборотных средств можно распределить их в рамках проектов, которые реализует строительная организация (рис. 15). После построения консолидированного фонда внеоборотных и оборотных средств необходимо оценить адекватность оборотных средств реализуемому проекту и рациональность структуры оборотных средств. Адекватность проекту подразумевает соответствие существующего состава и структуры оборотных средств необходимым по проекту. Рациональность структуры оборотных средств предполагает определение такого объема и соотношения оборотных средств по различным позициям, которые при данных внешних и внутренних ограничениях, дают наилучший вариант решения задачи обеспечения оборотными средствами реализуемого проекта (рис. 16). Рассмотрим алгоритм формирования разделов фонда оборотных средств строительной организации и состав его основных статей (рис. 17). Инвентаризация проводится с целью приведения в соответствие данных бухгалтерского учета имущества и действительного его наличия и определения функциональной способности имущества приносить доход в дальнейшем. Проведение этого этапа следует проводить следующим образом. Во-первых, создается группа по инвентаризации, в которую включаются не только экономисты и бухгалтеры, но также специалисты производственного отдела и технических служб, которые могут дать экспертную оценку состояния различных групп имущества предприятия.

Во-вторых, группа по инвентаризации изучает данные бухгалтерского учета, т. е. рассматривает различные бухгалтерские регистры с целью определения остатков имущества по данным бухгалтерского учета. В-третьих, производится непосредственный осмотр имущества организации, в результате которого решаются следующие задачи: - определить наличие имущества.

Оценка стоимости привлечения источников формирования оборотных средств строительной организации-застройщика

Источниками формирования оборотных средств могут выступать собственный и заемный капиталы организации. При этом необходимо указать, что в состав собственного капитала включаются уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль. Состав заемного капитала включает в себя кредиты, займы и кредиторскую задолженность.

На основе анализа конкуренции на рынке жилищного строительства в г. Челябинске (приложение Г) были определены строительные организации, выполняющие функции застройщика, которые занимают лидирующие позиции, которые обеспечивают более 60% объема введенного жилья в г. Челябинске (рис. ПГ1). Для анализа источников формирования оборотных средств строительных организаций использовалась информация о результатах хозяйственной деятельности данных строительных организаций. Исследовался период начиная с 2002 года.

Источниками информации послужили данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области [89]. Исследование производилось по следующим направлениям: - анализ состава источников формирования оборотных средств; - анализ структуры источников формирования оборотных средств. Для анализа состава источников формирования оборотных средств организаций используем коэффициент автономии. Коэффициент автономии показывает долю собственного капитала в общей величине авансированного капитала предприятия за определенный период. На рис. 30 показана группировка строительных организаций, выполняющих функции застройщика, по величине коэффициента автономии. - доля строительных организаций, выполняющих функции застройщика, которые привлекают заемный капитал для формирования оборотных средств, составляет более 60%; - строительные организации, выполняющие функции застройщика, которые привлекают заемный капитал для формирования оборотных средств, обеспечивают более 50% объема введенного жилья; - увеличивается количество строительных организаций, выполняющих функции застройщика, начиная с 2005 года, которые используют заемный капитал для финансирования деятельности; - наблюдается тенденция увеличения доли заемного капитала (уменьшения доли собственного капитала) в общей величине авансированного капитала. Для исследования структуры источников формирования оборотных средств организаций использовался коэффициент корреляции, который позволил определить уровень связи объемов введенного жилья и различных источников формирования имущества (табл. 10). Для целей данного исследования учитывалось, что собственный капитал предприятия представлен в разделе «Капитал и резервы» бухгалтерского баланса предприятия, заемный капитал — «Долгосрочные кредиты и займы», «Краткосрочные кредиты и займы» и «Кредиторская задолженность». Можно отметить наличие прямой зависимости между объемом введенного жилья и источниками формирования имущества строительных организаций, выполняющих функции застройщика. Причем наибольшее значение ко-эффициента корреляции объема введенного жилья (м ) и средней величиной «Кредиторской задолженности» указывает на значительную связь кредиторской задолженности и объема введенного жилья: в большей мере, чем других источников формирования имущества строительной организации. Стоит также обратить внимание на изменение в большую сторону коэффициента корреляции, показывающего связь с собственным капиталом организации (в данном случае «Капитал и резервы»), начиная с 2005 года. В связи с этим при построении финансового плана на программу строительной организации, выполняющей функции застройщика, следует большее внимание уделять формированию и использованию кредиторской задолженности. При этом можно использовать следующие инструменты: - изменение границ товарного кредита поставщиков (использование скидок, предоставление банковской гарантии, страхования поставщиком дебиторской задолженности); - изменение срока уплаты налога и сбора в форме отсрочки, рассрочки или инвестиционного налогового кредита; - использование векселей. Необходимо заметить, что, если кредиторская задолженность - есть наиболее срочные обязательства организации, то наличие кредитов и займов обеспечивает дополнительные возможности строительной организации в связи с наличием устойчивости в форме заранее обозначенных платежей кредитору, в то же время отсутствует гибкость в работе с кредиторами, которая позволяет маневрировать в расчетах. Группировка строительных организаций, выполняющих функции застройщика, по величине коэффициента рентабельность собственного капитала представлена в табл. 11-12 и на рис. 31. Данная группировка позволяет сделать следующие выводы: 1. Больше 40% исследуемых организаций имеют значение рентабельности собственного капитала в диапазоне от 0 до 0,2. Данный факт косвенно указывает на то, что кредитная политика организаций направлена на привлечение и использование собственного капитала. 2. После 2005 года рентабельность собственного капитала исследуемой выборки организаций увеличивается, сокращается количество организаций с отрицательным значением показателя (уменьшилось количество организаций, которые по результатам отчетного года имели убыток).

Опыт внедрения метода формирования оборотных средств строительной организации-застройщика

В результате проведенного диссертационного исследования были получены и научно обоснованы следующие положения, направленные на совершенствование методов формирования оборотных средств строительной организации, действующей на рынке жилищного строительства, выполняющей функции застройщика:

Анализ действующего законодательства в области жилищного строительства и существующей практики хозяйствования позволяет сделать вывод о том, что строительная организация-застройщик представляет собой сложную хозяйствующую структуру, которая включает в себя организации, обеспечивающие выполнение различных функций управления и организации строительного производства. В настоящий момент строительная организация, как правило, совмещает функции застройщика, заказчика и генерального подрядчика. Представление строительных организаций-застройщиков, действующих на рынке жилищного строительства, как сложной интегрированной строительной структуры при реализации строительного проекта обуславливает необходимость совершенствования методов, которые используются для управления хозяйственной деятельностью строительных организаций.

При использовании термина «оборотные средства организации» следует учитывать фондовую форму содержания данного термина. В частности, при рассмотрении оборотных средств строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства, в фондовой форме необходимо учитывать: цель создания фонда оборотных средств, состав и структуру имущества фонда оборотных средств, а также состав и структуру источников формирования фонда оборотных средств.

Решение задачи формирования оборотных средств строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства, должно рассматривать решение следующих вопросов в непосредственной связи с установленными целями организации: определение состава оборотных средств (группировка имущества, которое используется в основном производственном процессе и обеспечении процесса управления и финансовых ресурсов), определение структуры оборотных средств (соответствие существующего и планируемого объема оборотных средств и производственной программы организаций), определение состава и структуры источников формирования оборотных средств (в соответствии с политикой обеспечения имущества источниками формирования, внутренними возможностями организаций и стоимостью привлечения заемных источников). При определении рациональности состава и структуры оборотных средств строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства, реализуемому проекту предлагается использовать фонд оборотных средств. Построенная, на основе фонда оборотных средств, матрица источников формирования оборотных средств позволяет определить состав и структуру источников формирования имущества, которые можно использовать при возникновении потребности в обеспечении оборотных средств. При анализе матрицы источников оборотных средств исследуются значения и динамика показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, коэффициентов оборачиваемости активов и обязательств, рентабельности оборотных средств. 4. При принятии решений о формировании состава источников оборотных средств необходимо учитывать ограничения, которые устанавливает внешняя среда, и показатели деятельности строительных организаций. Предлагается использовать показатель «Доступность финансовых ресурсов», при построении которого учитываются динамика изменений факторов внешней среды и внутренние возможности строительных организаций по организации различных видов внутренних и внешних заимствований. Качественное прогнозное значение показателя определяется с использованием аппарата искусственных нейронных сетей. 5. С использованием метода Монте-Карло была построена имитационная модель формирования денежных потоков строительной организации-застройщика, действующей на рынке жилищного строительства. Данная модель позволят принимать решения о формировании структуры источников оборотных средств, исходя из критерия стоимости привлечения источников формирования оборотных средств. 6. В условиях нестабильной внешней среды активно применяются сделки с использованием неденежных средств в расчетах между организациями, например, строительные организации используют бартер при расчетах с контрагентами при формировании оборотных средств. Оценка целесообразности использования не денежных средств в расчетах в деятельности строительной организации-застройщика может быть произведена с использованием показателя эффекта структурного рычага (совокупность трансформационных доходов и трансформационных расходов, которые возникают в результате зачтенных сделок, уменьшенная на величину транзакционных издержек). Допустимым для использования неденежных расчетов является условие наличия положительного эффекта структурного рычага. 7. На основании проведенного исследования построены программные продукты, которые в автоматическом режиме обеспечивают лицо, принимающее решение, информацией о возможных вариантах решений о формировании оборотных средств. 8. Результаты научного исследования прошли апробацию в нескольких строительных организациях Челябинской области, действующих на рынке жилищного строительства, которые совмещают функции застройщика и генерального подрядчика. На основании учетных аналитических данных были предложены решения о формировании оборотных средств строительной организации, которые позволяют сформировать оборотные средства, необходимые для выполнения жилищных проектов, и достичь экономии при привлечении различных источников формирования оборотных средств.