Формирование оборотных средств консервной промышленности Нестеренко Алексей Викторович

Формирование оборотных средств консервной промышленности
<
Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности Формирование оборотных средств консервной промышленности
>



Нестеренко Алексей Викторович. Формирование оборотных средств консервной промышленности : 08.00.05 Нестеренко, Алексей Викторович Формирование оборотных средств консервной промышленности (На примере консервных заводов Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2000 169 с. РГБ ОД, 61:01-8/1907-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы организации оборотных средств 8

1.1. Экономическая сущность оборотных средств предприятий 8

1.2. Особенности кругооборота оборотных средств на предприятиях консервной промышленности 28

2. Организационно-экономический механизм формирования оборотных средств консервной промышленности в региональном АПК 36

2.1. Финансовое состояние предприятий консервной промышленности и экономическая эффективность использования оборотного капитала 36

2.2. Повышение эффективности использования оборотных средств 73

2.3. Источники формирования оборотных средств 85

3. Повышение эффективности системы управления оборотными средствами консервной промышленности 94

3.1. Основные направления совершенствования управления оборотными средствами 94

3.2. Комплексная модель оптимизации производственной программы плодоовощеконсервных предприятий 109

3.3. Совершенствование источников формирования оборотных средств 124

Выводы 141

Список использованной литературы 144

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы. Переход страны к новым условиям хозяйствования обусловил появление целого ряда задач в области маркетинга, материально-технического снабжения, финансовой, производственной и других видов деятельности от точности, своевременности и эффективности решения которых во многом зависят конкурентоспособность и выживаемость предприятий как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Исследования показывают, что определение реального финансового положения рыночного предприятия - сложный и трудоемкий процесс, требующий рассмотрения множества возможных интерпретаций, сравнений и сопоставлений, конечные результаты которого могут иметь приблизительный характер.

В системе мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия и укрепление его финансового состояния, важное место занимают вопросы рационального использования оборотных средств.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - это главные условия успешной деятельности предприятия.

Ранее существовавшая в экономике командно-административная система управления оборотными средствами, сводившаяся к установлению плановых нормативов материальной части оборотных средств, не отвечает сегодняшним требованиям управляющих. Поэтому возникает объективная необходимость включения системы управления оборотными средствами в общее стратегическое и тактическое управление предприятием перерабатывающей промышленности. Это требует повышенного внимания ко всем без исключения элементам оборотных средств, их структуре, а также источникам их формирования.

В консервной промышленности, где большая доля активов сосредоточена именно в оборотных средствах, проблема формирования и управления

ими встает наиболее остро. Отечественные предприятия в современных условиях испытывают конкурентный прессинг со стороны зарубежных производителей потребительских товаров, зачастую обладающих не только лучшим качеством и привлекательным товарным видом, но и меньшей ценой. Важным является, конечно, и тот факт, что подавляющая часть оборотных активов размещена в скоропортящемся сырье. Это требует наличия значительных мощностей для его своевременной переработки и создания эффективной системы заготовки и хранения, позволяющей избежать непроизводственных потерь. Сезонный характер производства требует поиска путей эффективного использования оборотных средств в перерывах между пиковой нагрузкой, а также необходимости выработки способов дополнительного их привлечения.

Степень разработанности проблемы. Формирование и управление оборотными средствами в перерабатывающей промышленности должно сыграть особую роль в сложившихся условиях. В отечественной экономической литературе вопросам управления оборотными средствами в современных условиях уделено достаточно внимания отечественными и зарубежными экономистами: Воскобойниковым М.П., Шепельским О.И., Белоусенко Г.Ф., Стояновой Е.С., Бужинским А.Л., Киперманом Г.Я., Харабуга B.C., Фишером Д.Л., Диксоном П., Петренко Н.А. и другими.

Однако необходимо дополнительное их изучение и разработка направлений совершенствования системы формирования оборотных средств с учетом специфического характера развития России. Так, до сих пор не разработана теоретически и не имеет достаточного практического применения соответствующая современным экономическим отношениям методика планирования и нормирования оборотных средств; не до конца исследованными остаются методы оперативного управления текущими активами и пассивами. Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственная значимость.

Предмет и объект исследования. Объектом изучения в работе являются консервные заводы Ставропольского края, занимающиеся переработкой плодоовощного сырья, на материалах которых изучались общие закономерности формирования и управления оборотными средствами.

Информационной базой послужили материалы годовых отчетов, первичного бухгалтерского учета, статистические данные, материалы периодической печати, рекомендации по исследуемой проблеме, а также нормативные и правовые акты.

Цель и задачи исследования. Целью работы является создание эффективной работы перерабатывающих предприятий на базе совершенствования методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования оборотных средств в консервной промышленности в региональном АПК.

В связи с этим поставлены и определены следующие задачи:

раскрыть экономическую сущность оборотного капитала, изучить теоретико-методические основы и особенности формирования оборотного капитала в консервной промышленности;

рассмотреть характер функционирования оборотных средств и методов управления ими;

исследовать влияние движения финансовых средств предприятия на источники формирование структуры оборотных средств;

изучить основные показатели функционирования оборотных средств и материальных ресурсов как составной части оборотного капитала;

усовершенствовать методику планирования и формирования оборотных средств.

Теоретической и методологической базой исследования послужили классическая экономическая теория, труды отечественных и зарубежных экономистов, результаты научных исследований отечественных экономистов по вопросам совершенствования нормирования

оборотных средств, законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, официальные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, а также методы математического анализа, элементы статистики, экономико-математического моделирования с применением программных средств на базе электронно-вычислительных машин. Научная новизна:

определено влияние различных групп факторов на формирование оборотных средств в современных условиях;

обоснована необходимость нормирования оборотных средств с учетом сложившихся особенностей на консервных заводах;

предложена методика пополнения оборотных средств за счет собственных источников в связи со сложившимися рыночными условиями;

представлен механизм государственного регулирования предприятий пищевой промышленности, направленный на пополнение оборотных средств через систему индикаторов, внешних и внутренних факторов;

разработаны и использованы структурные модели по оптимизации производственных программ плодоовощеконсервных предприятий, дающие возможность получения результатов по планированию объемов производства консервной продукции.

Практическая значимость работы. Разработка комплекса организационно-экономических мероприятий по совершенствованию нормирования, формирования и управления оборотными средствами, поддержание предприятием рационального размера производственных запасов, минимальных средств в расчетах позволит обеспечить непрерывность процесса производства и реализации продукции, избежать нерационального использования оборотных средств.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Представленные в диссертации результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции в Ставропольской государст-

венной сельскохозяйственной академии. Предложенная комплексная математическая модель внедрена на ОАО "Георгиевский консервный завод".

Публикации. По результатам исследований и разработок были опубликованы 4 печатные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 12 рисунков, 7 приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определены цели, задачи и определена практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы организации оборотных средств» рассмотрены общетеоретические вопросы кругооборота производственных фондов и фондов обращения. На этой основе раскрывается экономическая сущность оборотных средств перерабатывающей промышленности.

Во второй главе «Организационно-экономический механизм формирования оборотных средств консервной промышленности в региональном АПК» проведен анализ финансового состояния перерабатывающей отрасли, дана оценка деловой активности и движения оборотных средств, рассмотрена перспектива развития и повышения эффективности использования оборотных средств на основе источников их формирования.

В третьей главе «Повышение эффективности системы управления оборотными средствами консервной промышленности» разработаны рекомендации по прогнозированию потребности предприятий в оборотных средствах. Представлена комплексная модель оптимизации производственной программы плодоовощеконсервных предприятий с применением корреляционно-регрессионного анализа, а также пути государственного регулирования деятельности предприятий пищевой промышленности. Рассмотрен коммерческий и банковский кредит как источник финансирования оборотных средств. Логическим завершением работы являются сделанные выводы и предложения.

Особенности кругооборота оборотных средств на предприятиях консервной промышленности

Оборотные средства предприятия и отраслей дифференцируются не только по их размерам, но и по перечню и удельному весу отдельных элементов. Причинами этих различий могут быть отраслевые особенности, специфика технологических процессов, длительность производственных циклов, месторасположение предприятия по отношению к источникам сырья и покупателям продукции и др.

Сезонная специфика производства в отраслях пищевой промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, предопределяет соответствующие условия накапливания материальных ценностей, а именно неправомерность в авансировании оборотных средств в течении года. Наибольшая потребность в них в этих отраслях возникает, как правило, перед началом и в разгар сезона переработки, когда наблюдается массовое поступление и переработка сельскохозяйственного сырья, на этот период приходится наибольший размер оборотных средств. В связи с перегруженностью работы железнодорожного и автомобильного транспорта в период массового поступления сельскохозяйственных грузов завоз основных и вспомогательных материалов, а также тары на перерабатывающие заводы осуществляется перед началом сезона переработки, что также увеличивает сумму оборотных средств.

В межсезонный период значительные оборотные средства необходимы на текущий ремонт оборудования, а также на содержание цехового и общезаводского персонала. К концу четвертого квартала сокращаются производственные запасы основных и вспомогательных материалов, а также тары, но одновременно увеличиваются запасы готовой продукции, а также полуфабрикатов собственного изготовления. К последним относятся, например, сультифицированные или окуренные фрукты, фруктовое пюре, соки полуфабрикаты и некоторые другие. Заготовленные в течении сезона , они в дальнейшем зимой дорабатываются, что смягчает или ликвидирует сезонность производства. С этой же целью на зиму оставляются некоторые операции по доработке готовой продукции, например, этикетировка и упаковка. Значительные запасы готовой продукции и соответственно большие суммы оборотных средств на конец года обусловлены тем, что пищевая продукция вырабатывается в производственный сезон, а реализовываться должна равномерно в течение года. Кроме того, хранение значительных объемов продукции на предприятии связано с недостатком складских емкостей в организациях, занимающихся торговлей, а также частично выработкой продукции низкого качества.

Таким образом, пищевая промышленность относится к отраслям с неравномерным кругооборотом оборотных средств, для которых характерным является разрыв во времени между расходованием и поступлением денежных средств. Все это предполагает дополнительное против плана увеличение оборотных средств для создания запасов товарно-материальных ценностей.

Следует отметить, как считает Кириченко М.Я. [46], что правильно организованное нормирование собственных оборотных средств является необходимым фактором рационального сочетания собственных и заемных ресурсов при их формировании, более эффективного использования основных фондов производственного назначения и в конечном счете обеспечения на практике режима экономии в расходовании средств. В противном случае на пополнение собственных оборотных средств будет неоправданно направлена часть чистого дохода, что приведет к неправильному распределению фонда накопления.

Состав, структура и источники формирования оборотных средств оказывают значительное влияние на конечные результаты хозяйственной деятельности, что подтверждается практикой работы промышленных предприятий и объединений. Это объясняется неодинаковой ролью отдельных элементов оборотных средств на различных стадиях кругооборота в создании новой стоимости. Учитывая, что новая стоимость создается на стадии производства, до недавних пор считалось, что структура оборотных средств тем рациональнее, чем большая их доля размещена в производственных запасах, незавершенном производстве, в расходах будущих периодов по сравнению со сферой обращения. Отсутствие кризисов в промышленности создает объективные условия для преобладающего размещения оборотных средств в сфере производства в отличии от зарубежных стран, где каналы обращения переполнены готовой продукцией, не находящей сбыта. Такое понимание вопроса в принципе является правильным, но не полным. Во всяком случае преобладание удельного веса оборотных средств в производственной сфере не создает автоматической гарантии высокой эффективности их использования.

Причинами этого является известная степень условности различия между элементами оборотных средств, находящихся на различных стадиях кругооборота, а также недостатки в материально-техническом снабжении. Так, например, готовая продукция, находящаяся на консервном заводе, относится к сфере обращения, тогда как эта же продукция, поступив на сырьевой склад консервного завода, будет относиться к производственным запасам или к незавершенному производству, если сразу же была запущена в производство. И в том, и в другом случае оборотные средства размещены в сфере производства. Но, с точки зрения эффективности использования оборотных средств в целом для народного хозяйства, гораздо более важное значение имеет их общая величина, а не сфера размещения. При этом величина оборотных средств должна быть оптимальной, чтобы, с одной стороны, обеспечить непрерывность производственного процесса, а с другой - не допустить излишнего омертвления средств в обороте. Однако именно это является слабым звеном в хозяйственной деятельности многих предприятий промышленности. Недостатки, имеющие место в материально-техническом снабжении, и связанная с этим неуверенность хозяйственников в современном и полном обеспечении предприятий материальными ресурсами побуждают их создавать излишние материальные ценности. Разумеется, подобная практика не имеет ничего общего с задачей эффективного использования оборотных средств, хотя и происходит их увеличение в сфере производства.

Финансовое состояние предприятий консервной промышленности и экономическая эффективность использования оборотного капитала

Рациональное размещение промышленности, осуществляемое в соответствии с требованиями экономических законов, является важным фактором высоких темпов ее развития. Правильное и рациональное размещение отдельных промышленных предприятий по территории страны позволяет наиболее полно и эффективно использовать природные ресурсы, ликвидировать нерациональные затраты труда, связанные с чрезмерно дальними и встречными перевозками сырья и готовой продукции.

При планировании размещения производства промышленной продукции исходят из основных принципов: - приближения промышленного производства к источникам сырья и районам потребления промышленной продукции; - равномерного размещения промышленности по территории страны; - рационального территориального разделения труда между экономическими районами в сочетании с комплексным развитием хозяйства внутри этих районов и с учетом природных условий каждого района. При планировании размещения предприятий консервной промышленности учитываются и специфические особенности отрасли, оказывающие существенное влияние на выбор места строительства отдельных предприятий. Для консервной промышленности, как и для всей пищевой промышленности в целом, характерными особенностями являются назначение продукции и характер сырья, используемого для выпуска этой продукции. Все виды консервов, вырабатываемые предприятиями консервной промышленности, - это пищевые продукты, которые предназначены для широкого потребления. Поэтому производство готовой продукции должно быть максимально приближено к потребителю, что обеспечивает высокую эффективность, выражающуюся в экономии затрат общественного труда. Но не всегда производство готовой консервной продукции можно приблизить к потребителю. При выборе более рационального места строительства консервных предприятий вопрос должен решаться с учетом того, что является для данного типа предприятия малотранспортабельным - сырье или готовая продукция.

Предприятия размещаются, как правило, там, где будет обеспечена более высокая производительность труда, наименьшие капитальные затраты и наиболее низкая себестоимость продукции. Проектные организации прежде всего производят тщательное экономическое обоснование места строительства предприятия. Как правило, это осуществляется по следующей схеме: - выбор и обоснование района строительства; - обоснование пункта строительства внутри этого района; - выбор площадки. Место строительства консервного предприятия определяется на основе принципов размещения с учетом особенностей производства, т.е. наличия сырьевых ресурсов, возможностей возделывания и выращивания тех культур, которые по урожайности, срокам созреваемости, видам и сортам удовлетворяли бы требованиям консервного производства. Существенными факторами, определяющими целесообразность строительства, являются также закупочные цены на фрукты и овощи, транспортные расходы по доставке сырья, наличие трудовых ресурсов, как для выращивания сырья, так и для работы на самих консервных предприятиях. Все перечисленные выше факторы существенным образом влияют на выбор района и места размещения завода. Так, например, строительство или реконструкция завода требует больших капитальных затрат, а высокая эффективность капитальных вложений может быть обеспечена только тогда, когда достаточное количество требуемого сырья будет поступать ежегодно. Важное значение, определяющее размер затрат на капитальное строительство, имеет наличие смежных производств, связь и кооперирование с ними, использование местных источников топлива, электроэнергии, водоснабжения, связь сетью железных, шоссейных, водных путей и т.д.

Наличие всех перечисленных факторов обеспечивает наивыгоднейшие условия для размещения консервных предприятий, так как при этом будут достигнуты меньшие капитальные затраты и расходы, связанные с перевозкой сырья, топлива и готовой продукции.

Сырьевая зона должна быть расположена как можно ближе к заводу, чтобы максимально сократить перевозку и обеспечить быструю доставку сырья на завод, уменьшив до предела потери его в пути. Средний радиус сырьевой зоны составляет 25-30 км; при хорошем состоянии дорог он может быть увеличен до 50 км.

При размещении консервного производства приводится характеристика хозяйств сырьевой зоны преимущественного направления сельскохозяйственного производства (зерновое, животноводческое, технические культуры и пр.) Учитываются данные о площадях, занятых под выращиванием овощей, а также под садами и виноградниками. Уточняются сроки созревания и нормы товарной сдачи сырья; от сроков созревания отдельных видов плодов и овощей зависит длительность сезона переработки, а следовательно и годовая мощность консервного завода.

По количеству гектаров земли, занятой овощами, а также садами и виноградниками, подсчитывают валовой сбор сырья. Для составления баланса сырья и определения его излишков, необходимых для консервного производства, выявляют потребление сырья действующими в данном районе предприятиями и местным населением, а также планируемые отправки плодов и овощей в свежем виде.

Характеризуя сырьевую зону, указывают помологические сорта выращиваемых культур и дают их качественную характеристику, влияющую на производственные показатели. Так, производительность томатного цеха зависит не только от количества переработанных томатов, но и от содержания в них сухих веществ. Наличие тех или иных помологических сортов плодов может обусловить ассортимент получаемой продукции.

Все вышеперечисленные характеристики и принципы размещения консервного производства позволили разместить в Ставропольском крае несколько крупных консервных заводов, входящих в состав АПК: ОАО "Георгиевский консервный завод", ОАО "Ессентукский экспериментальный консервный комбинат диетического питания, ОАО совхоз-завод "Кавказ" (г. Изобильный). На их долю приходится от 80-90% всей переработки.

В работе в качестве базового завода нами был взят ОАО "Георгиевский консервный завод", так как среди консервных производств Ставрополья он самый крупный, нет ему равных ни по объемам, ни по ассортименту, ни по качеству выпускаемой продукции. Максимальная проектная мощность 65 миллионов условных банок, действуют 16 цехов, занято в них 630 человек.

Источники формирования оборотных средств

Существующая агропромышленная интеграция создает необходимые предпосылки для более рационального и эффективного использования материальных и финансовых ресурсов, значительная часть которых воплощена в оборотных производственных фондах и фондах обращения. Практическая реализация этих предпосылок зависит от организации производства и реализации продукции, оказывающих непосредственное влияние на величину материальных и трудовых затрат. При исследовании степень эффективности использования оборотных средств оказывает непосредственное влияние на важнейшие производственные и экономические показатели.

Оборотные средства призваны активно поддерживать планомерность и непрерывность кругооборота авансированных ресурсов. Большое значение в решении проблемы более рационального и эффективного использования оборотных средств имеет первая стадия кругооборота, формирующая производственные запасы, которые занимают значительный удельный вес в среднегодовом остатке оборотных средств. Средства, вложенные в запасы, сырье, материалы и полуфабрикаты, оказывают самое непосредственное влияние на процесс производства и обращение продукта, создавая необходимые условия для непрерывного возобновления процесса производства. При этом очень важно, чтобы производственные запасы формировались в оптимальных размерах, обусловленные производственной программой предприятий.

Основными путями сокращения времени, в течение которого средства находятся на стадии производственных запасов, являются: упорядочение материально-технического снабжения, достижение максимальной равномерности в завозе товарно-материальных ценностей и их расходовании, недопущение приобретения излишних и ненужных материалов и т.п. Это может быть достигнуто путем улучшения планирования материально-технического снабжения, правильного выбора поставщиков и организацией расчетов с ними, укреплением платежной дисциплины, соблюдением договорных условий по срокам и условиям поставки товарно-материальных ценностей. Немаловажное значение имеют проводимые мероприятия по ликвидации излишних и ненужных запасов, предупреждению их возникновения, систематическому наблюдению за остатками отдельных видов товарно-материальных ценностей, которые не участвуют в производственном обороте либо медленно вовлекаются в него. Скопление повышенных запасов товарно-материальных ценностей, не вызываемое особыми условиями производства и обращения, приводит к возникновению временных, а порой и длительных диспропорций, замедлению кругооборота ресурсов потерей и убыткам, нарушению нормального процесса воспроизводства. Исследования, проводимые на консервных заводах, позволили выявить, что там оседают излишние и ненужные товарно-материальные ценности.

В период массовой заготовки сельскохозяйственного сырья консервные заводы стремятся как можно больше заложить его в хранилища, что дает возможность удлинить сроки использования производственных мощностей предприятий. Иное положение, когда предприятия и объединения имеют запасы тары, которые в несколько раз превышают годовую потребность производства. Следовательно, к вопросу сокращения таких запасов необходим дифференцированный подход, с учетом того, что снижение фактических остатков необходимых товарно-материальных ценностей, обеспечивающих бесперебойность воспроизводственного процесса и лучшее использование основных фондов, окажет отрицательное воздействие на конечные результаты деятельности заводов.

Важную роль в повышении эффективности использования оборотных средств имеет движение ресурсов на второй стадии кругооборота, где происходит формирование затрат незавершенного производства.

Повышение степени эффективности использования оборотных средств на стадии незавершенного производства достигается также благодаря внедрению и использованию новой техники и технологии, лучших методов организации труда и производства, прогрессивных норм расхода сырья, устранению брака, сокращению затрат живого и овеществленного труда на производство единицы продукции, применению новых, прогрессивных и более дешевых материалов, не ухудшающих качество продукции. Влияние отдельных факторов, влияющих на улучшение использования оборотных средств, представлено на рисунке 9.

Влияние отдельных факторов на улучшение использования оборотных средств Большую роль в ускорении оборачиваемости оборотных средств предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, имеет организация ритмичного выпуска готовой продукции. Практика показала, что на консервных заводах в результате неритмичного процесса изготовления продукции и неравномерного поступления ее на склад готовых изделий, главным образом в конце месяца, запасы незавершенного производства оказываются ниже установленной нормы. Производство большей части месячного объема консервов и соков в последних декадах месяца приводит к тому, что к началу следующего периода отсутствуют остатки незавершенного производства либо их недостаточно для обеспечения нормальной производственной деятельности. К таким же отрицательным последствиям приводит неритмичная поставка сельскохозяйственного сырья на переработку.

Большие возможности имеют консервные заводы для сокращения размера средств, функционирующих в сфере обращения, то есть на третьей, заключительной стадии кругооборота. Задержка с реализацией готовой продукции на этих заводах оказывает весьма отрицательное влияние на степень эффективности использования оборотных средств. Замедление оборачиваемости оборотных средств в сфере обращения отрицательно влияет на скорость оборота средств на всех стадиях кругооборота, а в отдельных случаях сводит на нет все те положительные результаты, которые достигнуты в продвижении ресурсов на предыдущих производственных стадиях. Быстрое же продвижение оборотных средств за счет сокращения времени пребывания их на последней стадии кругооборота приведет к высвобождению значительных сумм и более эффективному их использованию.

Быстрая реализация произведенной продукции ускоряет оборачиваемость средств по двум каналам, во-первых, увеличивается объем реализации, сумма поступившей выручки; во-вторых, сокращаются остатки готовой продукции на складах отгруженных, но не оплаченных покупателями товаров. Поэтому четкая организация отгрузки готовой продукции покупателям, обеспечение минимальных товарных запасов - условие, необходимое для ускорения оборачиваемости оборотных средств на заключительной стадии их кругооборота.

Следует отметить, что длительное хранение повышенных запасов готовой продукции зачастую приводит к снижению ее качества или к порче. Эта часть созданного продукта по существу изъята из полезного хозяйственного оборота, что отрицательно сказывается на эффективности производства. Ускорение оборачиваемости оборотных средств на заключительной стадии их кругооборота достигается за счет быстрой отгрузки и реализации готовой продукции.

Основные направления совершенствования управления оборотными средствами

Управление оборотными средствами консервных предприятий в условиях рыночной экономики приобретает возросшую роль для осуществления бесперебойной работы этой отрасли. Ситуация, сложившаяся в перерабатывающей промышленности Ставропольского края, еще раз подтверждает необходимость совершенствования системы управления ресурсами, а в особенности их наиболее динамичной частью. В период становления рыночного хозяйствования многие предприятия сельскохозяйственной перерабатывающей промышленности России доведены малоактивным управлением и общим ухудшением экономической ситуации до кризисного положения. Выход из такого состояния становится условием дальнейшего существования предприятия.

В современных условиях массовых неплатежей, затруднения расчетов с поставщиками и покупателями функционирование предприятия без экономического прогнозирования может привести к неконтролируемым и необратимым последствиям, вплоть до банкротства предприятия.

Наиболее точные результаты могут быть получены и обоснованы на основании точных учетных данных и проводиться с использованием специальных методов анализа и прогнозирования, таких как: применение статистических методов; использование опыта и знаний торговых, производственных и финансовых руководителей, а также использование экономико-статистических методов с корректировкой на существенные факторы. Наиболее точные прогнозы могут быть получены на основе применения последних методов. Ссылка только на статистические методы может привести к серьезным просчетам, так как результаты прогнозирования подвержены влиянию случайных колебаний. Все методы дополняют друг друга. Точный прогноз может быть получен в том случае, если одни из них рассматриваются как инструмент дополнительного контроля результатов, полученных другими методами.

В том числе экономическое и финансовое прогнозирование позволяет нередко в значительной степени повысить эффективность управления предприятием за счет обеспечения координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязанной деятельности всех подразделений. При формировании финансово-экономического плана развития предприятия принимаются важнейшие решения в отношении цен, структуры реализованной продукции, формирования запасов, производственного планирования, осуществление инвестиций и другие. Его формированию предшествует систематическое накапливание информации о положении предприятия и его деятельности за предыдущие периоды по многим позициям.

Перед составлением финансово-экономического плана следует определить основные факторы, ограничивающие деятельность предприятия. Для консервных заводов можно выделить следующее: - рыночный спрос на выпускаемую продукцию; - ограниченность сырьевой базы; - вынужденная сезонность производства; - производственная мощность. Управление предприятием, а следовательно, его прибыльность, платежеспособность и финансово-экономическое положение, как результат применяемых методов и стиля руководства, непосредственно зависят от скорости оборота средств, вложенных в активы. Это влияние объясняется тем, что от быстроты обращения средств зависят: - потребность в дополнительных источниках финансирования; - минимально необходимая величина средств, авансированных в обо рот, и связанные с этим расходы. - сумма затрат и налогов, связанных с владением товарно-материальными ценностями. Особенностью кругооборота ресурсов в консервной промышленности, как было отмечено выше, является сезонность производства. Значительные отличия в длительности производственного цикла в каждом периоде вызывают и различную потребность в оборотных активах. Поэтому при планировании и прогнозировании потребности в оборотных средствах необходимо производить расчеты для каждого из этих периодов отдельно.

Основной задачей управления оборотными средствами предприятий этой отрасли является обеспечение запаса сырья и материалов, потому что остановка производственного процесса приводит к значительным потерям, поэтому производственный запас должен обеспечивать непрерывность производства.

Некоторые руководители стремятся увеличить запас вспомогательных материалов. Основанием может быть необходимость создания длительного страхового запаса, как в связи с нерегулярностью поставок, так и с попыткой предприятия сохранить свои средства от инфляционного обеспечения. При превышении их в общей сумме запасов необходимо принимать меры по сокращению сроков хранения путем нахождения оптимального решения указанных проблем. Этого можно добиться расширением круга поставщиков и заключением более жестких договоров поставки. Денежные средства предпочтительнее хранить в более ликвидных активах.

Руководители перерабатывающей промышленности должны руководствоваться экономической целесообразностью хранения готовой продукции с учетом положительного и отрицательного воздействия на финансовый результат. Наличие больших запасов продукции ведет к росту затрат на хранение, увеличению налога на имущество, может привести к возрастанию потерь от продажи. Положительным моментом могут стать оправдавшиеся надежды на инфляционный рост цен, который покроет затраты на хранение. Введение на консервных заводах маркетинговой службы способствует изучению рынка и тем самым приводит к значительному снижению объема хранимой продукции при практическом отсутствии дополнительных убытков.

Проблема инфляционных потерь при реализации продукции решается в настоящее время несколькими путями. Первый путь предполагает получение компенсации инфляционных потерь от потребителей готовой продукции, путем увеличения ее стоимости. Второй путь не требует каких-либо дополнительных усилий. Руководство использует средства, полученные от своих кредиторов, для покрытия возникающей инфляционной разницы, иной раз даже нарушая договорные обязательства. Этот путь значительно ухудшает финансовое состояние. В этой связи наиболее приемлемым будет первый путь, хотя он не является способом решения проблемы.

Осуществление бесперебойного и эффективного производства на предприятиях консервной промышленности невозможно без государственного вмешательства в эту отрасль.