Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Бухонова Софья Владимировна

Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности
<
Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности
>



Бухонова Софья Владимировна. Иностранные инвестиции как средство инновационного развития российской промышленности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2006 184 с. РГБ ОД, 61:07-8/1168

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты инновационного инвестирования 10

1.1. Теория инновационного инвестирования в ходе развития экономических систем 10

1.2. Классификационные аспекты инноваций 28

1.3.Состояние инновационной деятельности в РФ: факторы и условия 46

2. Роль прямых иностранных инвестиций в формировании инноваци онного развития организации 64

2.1. Генезис привлечения иностранного капитала в российскую экономику 64

2.2. Формы и методы использования иностранных инвестиций в российской экономике 86

2.3. Влияние инновационного иностранного капитала на рост стоимости бизнеса организации 99

3. Оценка эффектов привлечения прямых иностранных инвестиций с позиций инновационного развития российской промышлен ности 122

3.1. Эффекты использования иностранного капитала в российской Экономикс 122

3.2. Сокращение трансакционных издержек инновационных процессов 145

3.3. Активизация инновационного развития на основе венчурного финансирования и коммерческой концессии 159

В ыводы 174

Библиография 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Инвестиционная деятельность является объективной необходимостью для любой экономической системы, так как обеспечить ее устойчивое функционирование и прогресс возможно, лишь постоянно инвестируя определенные средства в перспективное развитие. Однако, как справедливо заметил Л.Керрол, чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать. Для продвижения вперед надо бежать вдвое быстрее. Это движение «вдвое быстрее» возможно было всегда, а особенно в настоящее время, только благодаря рациональному инновационному инвестированию. Таким образом, категории инвестиции и инновации неотделимы друг от друга в контексте прогрессивного развития экономических систем. Наука и практика постоянно ищут пути и способы достижения роста экономических систем под воздействием инновационного процесса. Одним из действенных механизмов активизации инновационной деятельности экономических систем, как показывает анализ дореволюционного развития российской экономики и опыт ряда зарубежных стран, является привлечение прямых иностранных инвестиций. Теория инноватики обязана своим возникновением и развитием таким ученым-экономистам, как Н.Д. Кондратьева, Й. Шумпетера, Г. Менша, А. Клайхнехта, X. Фримена и других видных экономистов XX в. Проблемы управления инновационными процессами и инновационным инвестированием активно развивают в своих исследованиях и отечественные ученые М.Б. Грачева, И.И. Веретенникова, Ю.А. Дорошенко, Б.Ф. Денисов, П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, А.Г. Медведев, Л.Э. Миндели, А.А. Рудычев, И.В. Сергеев, Н.Ф. Пузыня, П.П. Табурчак, В.А. Устинов, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Проблемы привлечения иностранных инвестиций разрабатывались такими известными западными учеными-экономистами, как Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, Р.Солоу, И.Фишер, Дж.Хикс, Й.Шумпетер, Дж.Даннинг, М.Фабер, М.Мебиус. Исторический аспект привлечения иностранных

инвестиций в России изложен в трудах Е.В.Богомоловой, А.И.Безрукова, В.И.Бовыкина, А.Г.Дон гарова, П.А.Хромова, Н.В. Курысь и других. Но вес равно это далеко не полный список известных ученых, занимавшихся этой проблемой.

На сегодня величина иностранных инвестиций в российскую экономику на порядок ниже потребностей и в несколько раз меньше, чем, например, у конкурирующих с нами на мировом инвестиционном рынке восточноевропейских стран и Китая. Ежегодный приток иностранных инвестиций в экономику развитых европейских стран превышает 15% от валового внутреннего продукта, в экономику США - 10%, в то время как в экономику России - не более 1,5%.

При этом следует понимать, что привлечение иностранных инвестиций в экономику России - не самоцель. Благоприятная коныонкутура цен на энергоносители на мировом рынке, рост отечественного бизнеса, активная инвестиционная политика государства и положительная динамика ряда макроэкономических показателей в России способствуют росту внутренних инвестиционных ресурсов. Однако, используя иностранный капитал, Россия, как это не раз бывало в ее историческом прошлом, смогла бы в короткий срок на новой, более современной технико-технологической базе восстановить свои позиции в мировом хозяйстве в качестве крупной индустриальной страны с достойным уровнем экономического развития и стандартами жизни. По оценкам ИМЭМО РАН, только для замены и модернизации активной части производственных фондов России нужно ежегодно привлекать 15-18 млрд. долл., при условии, что на единицу собственных инвестиций будет приходиться единица иностранного капитала.

Актуальность исследования также обусловлена недостаточной теоретической и методической проработанностью вопроса оценки повышения инновационной активности организаций на основе использования иностранного капитала.

Неопределенность эффектов, получаемых участниками проектов с участием иностранных инвестиций, и отсутствие методик их количественной оценки

приводит к тому, что уровень неопределенности и риска участия в таких проектах увеличивается, что неблагоприятно сказывается на инвестиционном климате российского рынка.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертации.

Целью исследования является разработка комплекса теоретических и методических вопросов использования иностранных инвестиций для активизации инновационного развития промышленности России.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- уточнить методологические вопросы формирования экономических
категорий «инвестиции» и «инновации»;

дополнить терминологический аппарат инноватики, определив понятие «инновационное инвестирование»;

проанализировать историю использования иностранного капитала в в России с целью вьивления возможностей преемственности элементов инвестиционной политики в части привлечения иностранных инвестиций в современной России;

исследовать состояние инновационной деятельности в России, выявить ее основные факторы и условия;

обосновать влияние иностранного капитала на инновационную деятельность и организации;

определить наиболее предпочтительные для российской экономики формы привлечения иностранного капитала;

выявить влияние инновационного иностранного капитала на рост стоимости бизнеса российских предприятий;

разработать методику оценки эффективности проектов с использования иностранных инновационных инвестиций;

систематизировать существующие и предложить дополнительные меры по стимулированию инновационных иностранных инвестиций в российскую промышленность.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов инновационного развития экономических систем, а также выявление роли прямых иностранных инвестиций в контексте их эффективного использования в качестве стимулятора инновационного развития отечественного промышленного производства.

Объектом исследования является отечественное промышленное производство, его отрасли, комплексы и предприятия всех форм собственности.

Теоретическую и методическую основу исследования составили основные положения экономической теории, инновационного, инвестиционного и финансового менеджмента, исследования в области привлечения иностранного капитала. В ходе исследования были использованы научные труды российских и зарубежных экономистов, научно-методическая литература, периодические издания, материалы научных конференций. Информационной основой исследования послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, аналитических обзоров и рейтингов, представленных в периодической печати. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: сравнение, обобщение, конкретизация, абстрагирование, моделирование, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено содержание таких базовых понятий, как: инвестиции, инновации, инновационная деятельность, инновационное инвестирование;

на основе исследования теоретических аспектов инновационного инвестирования выявлены условия и факторы осуществления инновационной деятельности в России;

выявлены роль и место иностранных инвестиций в инновационном развитии российской экономики, обоснованы технологии их привлечения;

-разработан методический подход к оценке вклада инновационного иностранного капитала в рост стоимости бизнеса компаний;

-предложены методические подходы к определению производственно-финансовой и интеграционной эффективности совместных с иностранными инвесторами проектов;

-определены и обоснованы направления снижения трансакционных издержек инновационных процессов, основанных на иностранных инвестициях;

-сформулированы рекомендации по активизации инновационного развития российской экономики с использованием механизмов венчурного финансирования иностранных инвестиций и коммерческой концессии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические положения и методические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности экономических субъектов по привлечению иностранного капитала в целях инновационного развития, независимо от отраслевой принадлежности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертации доложены на:

Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2002 г.);

Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления в ВТО» (Белгород, 2004 г.);

III Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, 2004 г.);

Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики» (Белгород, 2005г.}.

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом
университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 060800
«Экономика и управление на предприятии», 060400 «Финансы и кредит» и

8 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин: «Стратегическое управление», «Управление инновациями», «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Управление стоимостью компании»;

- экономическими субъектами при разработке системы оценки, анализа и планирования инновационной деятельности на основе привлечения иностранных инвестиций.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 11 работах общим объемом 18,35 п.л. (в том числе авторских - 2,1 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, предмет, объект и методы исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты инновационного инвестирования» -описаны теоретические положения инновационного инвестирования с точки зрения его роли в развитии общественного производства; проанализировано состояние инновационной деятельности в РФ, определены ее факторы и условия; рассмотрены классификационные аспекты инноваций.

Во второй главе - «Роль прямых иностранных инвестиций в инновационном развития организации» - проанализирован генезис привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику; рассмотрены основные формы и способы использования иностранного капитала в Россию; исследовано влияние инновационного иностранного капитала на рост стоимости бизнеса организации.

В третьей главе - «Оценка эффектов привлечения иностранных инвестиций с позиций инновационного развития российской промышленности» - описаны существующие формы эффектов привлечения иностранного капитала в

экономику России с позиций государства, российского бизнеса, иностранного инвестора; предложены методические подходы к оценке производственно-финансового и интеграционного эффекта совместных с иностранными инвесторами проектов; обоснованы преимущества использования механизмов привлечения иностранных инвестиций на основе венчурного финансирования и коммерческой концессии в целях активизации инновационного развития организации.

В заключении обобщены основные результаты и выводы исследования.

Теория инновационного инвестирования в ходе развития экономических систем

Жизнеспособность и процветание любой экономической системы в значительной степени зависят от эффективной инвестиционной деятельности. Под инвестицией, в самом общем виде, понимается осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительного большего дохода [38]. Инвестиционная деятельность является объективной необходимостью для любой экономической системы, так как обеспечить ее (системы) устойчивое функционирование и прогресс возможно, лишь постоянно инвестируя определенные средства в перспективное развитие.

Однако, как справедливо заметил Л. Керрол, чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать. Для продвижения вперед надо бежать вдвое быстрее. Это движение «вдвое быстрее» возможно было всегда, а особенно в настоящее время только благодаря рациональному инновационному инвестированию. Таким образом, категории инвестиции и инновации неотделимы друг от друга в контексте прогрессивного развития экономических систем.

Экономический рост в долгосрочной перспективе определяется уровнем тех инвестиций, которые направляются на интенсивное расширение производства за счет ускоренного развития и внедрения научно-технического прогресса, который неотделим от такого понятия, как инновация.

Еще А.Смит, исследуя процесс, лежащий в основе длительного роста национального дохода и совокупного общественного богатства страны, подчеркивал, что разделение труда, необходимое для общественного прогресса, может зайти достаточно далеко только благодаря накоплению капитала [84].

В связи с вышеизложенным представляется необходимым исследовать ряд ключевых для нашего исследования понятий, а именно «инвестиции», «инновации», «инновационный процесс», инновационное инвестирование».

Категорию «инвестиция» можно отнести к числу наиболее употребимых понятий как в научной экономической литературе, так и в обыденной жизни. Несмотря на широкую изученность, это понятие трактуется различными авторами не совсем однозначно. Не вдаваясь в широкую полемику, считаем необходимым уточнить некоторые позиции в отношении содержания этого ключевого понятия.

В трудах отечественных ученых-экономистов советского периода С.Струмилина, В. Новожилова, А. Ноткина, Т.Хачатурова [64, 65, 88, 101 и др.] инвестиции рассматривались, в основном, в контексте дискуссии по проблеме оценки экономической эффективности капитальных вложений и по существу отождествлялись с этой категорией. Капитальные вложения трактовались как «затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование» [101]. Под инвестициями же понимались «долгосрочные вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства» [106].

Рыночные реформы расширили точку зрения на содержание категории «инвестиции», что нашло свое отражение и в законодательстве Российской Федерации. Так, в законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» от 26 июня 1991 г. инвестиции определены как «денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [33]. Следует отметить, что в данном определении дается расширительная трактовка форм вложений. В качестве инвестируемого капитала может выступать практически любой вид материальных и часть нематериальных активов. Кроме того, инвестирование не связано с длительными сроками вложений и вещественным объектом вложений (в качестве объекта вложения выступает «деятельность», а не основные производственные фонды, например). Иначе трактуется и цель вложений - прибыль (доход) и положительный социальный эффект.

В современной западной экономической литературе категория инвестиций также трактуется неоднозначно. Так, в учебнике «Экономикс» инвестиции определяются как «затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» [58].

В другом известном фундаментальном труде инвестирование в широком смысле определяется как процесс расставания «с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем» [102].

У Э.Дж.Доланда и Д.Е.Линдсея инвестиции определяются как «увеличение объема капитала, функционирующего в экономической системе, т.е. увеличение предложения производительных ресурсов, осуществляемое людьми» [98].

Современной отечественной экономической наукой инвестиции также определяются по-разному. Например:

- инвестиции - это любые имеющиеся средства, облеченные, призванные служить удовлетворению будущих потребностей, для чего они отвлекаются от текущего использования и вкладываются в определенное дело, приносящее выгоду [75];

- инвестиции - использование денег с целью получения дохода или наращивания капитала [2];

- инвестиции - долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли [1];

- термин «инвестиции» означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты. Ими обозначаются также реальные активы, например, здания, сооружения, машины, которые требуются для производства и продажи некоего товара

Классификационные аспекты инноваций

Исследование классификационных аспектов инноваций имеет не только теоретико-методологическое значение, но и ярко выраженную практическую направленность, поскольку оно позволяет успешно управлять инновационными процессами, выявлять их позитивные и негативные последствия, учитывать, анализировать и обеспечивать повышение эффективности инновационной деятельности. В конце концов, без систематизации и классификации инноваций, по нашему мнению, невозможно правильное определение ориентиров и векторов развития для разработчиков инноваций различного типа и видов.

Анализ показывает, что в многочисленных публикациях по инноватике присутствует и значительное число классификаций инноваций по разным признакам, которые зачастую представляются очевидными или не имеющими к тому же практической направленности. А это выше подчеркивалось нами как важнейшая задача изучения классификационных аспектов инноваций.

Например, разделение инноваций на высоко-, средне- и низкорезультативные или крупно-, средне- и низкозатратные достаточно субъективно, имеет расплывчатые критерии, позволяющие отнести конкретное нововведение к той или иной группе. При этом невозможно

определить место и роль нововведения в классификации на этапе инновационного проектирования.

Примерами других классификационных признаков являются: область изменения, уровень новизны, масштаб применения, сфера применения, степень риска, вид получаемого эффекта, масштабы изменения системы в результате нововведения, источник разработки, отношение к предшественнику, охраноспособность, стадия жизненного цикла товара, на которой внедряется инновация, частота применения (диффузия) и др.

Изучение трудов зарубежных и отечественных исследователей по проблемам инноватики позволило нам констатировать, что, несмотря на достаточно широкое и глубокое рассмотрение проблем классификационных аспектов инноваций, имеются существенные расхождения в применяемых ими подходах, которые отличаются, прежде всего, по числу применяемых классификационных признаков инноваций.

Отсюда - существование множества классификаций инноваций по самым различным признакам. Представляется важным и целесообразным их рассмотрение для разработки на их основе модернизированной и уточненной классификации инноваций в контексте целей и задач настоящего исследования.

Так, Г.Меншем предложена классификация инноваций по уровню новизны на базисные, создающие основу для формирования новых отраслей или рынков; улучшающие, имеющие вторичный характер и повышающие эффективность использования базисных инноваций или расширяющие для них рынок; псевдоинновации, предполагающие незначительные технологические или внешние эстетические изменения, не оказывающие заметного влияния на параметры и свойства продукции.

Базисные инновации должны удовлетворять следующим требованиям [13]: -на технологическом уровне определяют темпы и направления инновационного процесса; -на экономическом уровне решающим образом обусловливают общеэкономическое развитие в фазе подъема, оказывая тем самым главное влияние на экономический рост; -на общественном уровне ведут к широким реорганизациям. Встречаются и другие названия этих же групп инноваций, например, инновации радикальные (оригинальные и с рыночной, и технологической точек зрения) и инкрементальные (в рамках традиционного направления) [82].

Ю.В.Яковец развивает эту технологию, введя такую группу, как микроинновации. [ 109]

Отметим, что принцип радикальности инноваций составляет и основу классификации Я.Ван Дейна, подразделяющего инновации на основные продуктовые и дополняющие продуктовые (расширяют рынок в существующих отраслях), а также на основные технологические и дополняющие технологические [114].

На наш взгляд, выделение радикального типа инноваций принципиально важно и с теоретической, и с практической точек зрения. В Доказательство этого проведем точку зрения авторов [82], которые выделяют следующие причины освоения предприятиями радикальных инноваций:

- стратегия роста под влиянием глобализации и упредительных стратегий других предприятий нуждается в создании новых потенциалов развития наряду с освоенной продукцией и технологией;

- технологические изменения требуют проникновения в новые продуктовые области и хотя бы частичной замены старой продукции и технологии;

- более регулярные и тщательные исследования новых потребностей клиентов ведут к выявлению инновационных пробелов, которые могут быть ликвидированы [82].

Генезис привлечения иностранного капитала в российскую экономику

Отечественная и зарубежная практика показывает, что использование иностранного капитала для подъема ключевых отраслей выступает необходимым условием восстановления инвестиционной активности, модернизации экономики, улучшения позиций России в международном разделении труда. Привлечение иностранного капитала, зачастую, является одним из наиболее эффективных механизмов при осуществлении инвестиционных проектов на предприятиях. Вместе с тем, объем зарубежных инвестиций, поступающих в российскую экономику, остается незначительным. Большая их часть при этом приходится на финансовый сектор и портфельные инвестиции, которые в значительной степени носят спекулятивный характер.

В подходе к использованию иностранного капитала для долговременного подъема отечественной экономики необходимы качественные изменения. Эти изменения, прежде всего, должны коснуться повышения эффективности использования зарубежного капитала в реальном секторе народного хозяйства для обновления и модернизации производства и его инфраструктуры, где у зарубежного инвестора имеются организационные и технологические преимущества.

Несмотря на наметившиеся повышательные тенденции в производстве и накоплении в ряде отраслей российской экономики, высокий спрос на производственные капиталовложения остается реальностью российского рынка. И если иностранные инвесторы могут до определенной степени выбирать направления использования своих капиталов в мировой экономической системе, то для отечественных предприятий проблема поиска баланса между собственными потребностями и интересами зарубежных инвесторов становится все более насущной.

Строя свободную экономику, Россия открыла доступ иностранным компаниям к своему рынку и с каждым годом количество иностранных инвестиций в Россию увеличивается. Хотя этот процесс не назовешь плавно повышательным. Так, еще в 1997 году, когда речь шла о глубочайшем системном кризисе, иностранные инвесторы вложили всего лишь одну пятую от объемов инвестиций 1990 года. Тем не менее, за последние почти десять лет ситуация заметно изменилась. Устойчивая тенденция к росту началась еще в 2002 году, а в 2005 году иностранные инвестиции превысили 10 млрд. долларов.

Так, по состоянию на 1 апреля 2002 года накопленный иностранный капитал в экономике Российской Федерации, включая инвестиции из государств-участников СНГ, составил 34,44 млрд.долл. Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор российской экономики без учета органов денежно-кредитного регулирования, коммерческих и сберегательных банков, включая рублевые инвестиции, пересчитанные в доллары США, в 1 кв. 2002 года составил 3789 млн.долл., что на 39,4% выше соответствующего периода предыдущего года.

На конец сентября 2004г. накопленный иностранный капитал в экономике России составил 73,4 млрд.долларов США, что на 37,0% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прочие инвестиции, осуществляемые на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.) - 57,5%» (на конец сентября 2003г. - 51,7%), доля прямых инвестиций составила 40,5% (46,2%), портфельных - 2,0% (2,1%).

Основными странами-инвесторами в январе-сентябре 2004 г. выступили Нидерланды, Люксембург, Кипр, Германия, Великобритания, США, Франция (79,7% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых приходилось 74,3% от общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций).

С нашей точки зрения, возможности привлечения иностранного капитала в Россию необходимо рассматривать в контексте ее национальных интересов и исторической практики. Исторический аспект привлечения иностранных инвестиций в России изложен в трудах Е.В.Богомоловой, А.И.Безрукова, В.И.Бовыкина, А.Г.Донгарова, П.А.Хромова и других.

Как ни парадоксально, масштабы участия зарубежного капитала в экономике России до революции и при советской власти, стратегия экономической политики привлечения иностранных капиталовложений во многом совпадали. Однако начнем с истоков. Отдельные современные исследователи считают, что иностранный капитал появился в России в 1769 г. [74, 77], когда Екатериной П был произведен первый заем в Голландии. Однако дореволюционные авторы определили гораздо более раннюю дату начала проникновения в Россию иностранного капитала - 16 век [51]. По другим данным [110], наша страна начала использовать опыт и знания иностранцев, восполняя недостаток необходимых технических сведений по горному делу. Для этого «они постоянно вызывались с весьма раннего периода истории» [ПО]. В летописи 1125 г. говорится о привлечении к работам немецких мастеров.

Эффекты использования иностранного капитала в российской Экономикс

При анализе эффектов от использования прямых иностранных инвестиций следует исходить из интересов как минимум трех сторон: иностранного инвестора, российского бизнеса, государства. Только при реализации интересов всех трех сторон можно говорить не только об эффективном привлечении иностранного капитала, но и о целесообразности его использования как такового.

Интересы государства при грамотном привлечении иностранных инвестиций реализуются по нескольким направлениям:

- в силу определенной технологической отсталости российского производства, особенно в сфере производства товаров народного потребления, иностранный капитал, приходящий в страну в виде прямых инвестиций, несет новые технологии производства, обеспечивая тем самым ускоренное развитие отраслей народного хозяйства и преодоление разрыва в технологическом развитии с экономически развитыми странами;

- производства, основанные с участием иностранного капитала обеспечивают выпуск качественного продукта, представляющего собой для нашего рынка продуктовую инновацию. Апробированность данной продуктовой инновации значительно сокращает издержки по продвижению данного товара на отечественный рынок, кроме того, механизмы этого продвижения тоже разработаны и были использованы в других странах. Насыщение рынка качественными товарами с наименьшими затратами - еще один эффект от использования прямых иностранных инвестиций в национальной экономике;

- привлеченный иностранный капитал создает новые рабочие места, достойную (по сравнению с аналогичными отечественными предприятиями) для работающих заработную плату, несет с собой новую корпоративную культуру, дисциплину и организацию труда, способствует формированию атмосферы деловой активности и позитивного настроя работников всех уровней, т.е., помимо чисто экономического эффекта обеспечивает реализацию социального эффекта в виде условий труда, заработной платы, осуществляются выплаты во внебюджетные фонды, гарантируя работникам социальную защиту и пенсионное обеспечение. При этом следует отметить, что на данных предприятиях не используются так называемые «черные» и «серые» выплаты заработной платы;

- прямые иностранные инвестиции, как отмечалось ранее, работают сами на себя и на экономику государства, принявшего их, не обременяя его как иностранные займы выплатами процентов на многие десятилетия. Иностранные кредиты и займы в силу несовершенства механизма их использования и контроля за использованиям очень быстро растворяются в недрах многоуровневой бюрократии, зачастую не доходят по назначению или неэффективно используются. Примеров тому множество и из времен давних, и из практики иностранных заимствований 90-х годов прошлого века;

- прямые иностранные инвестиции при одновременно осуществляемой правильной протекционистской политике активизируют конкуренцию, чем способствуют развитию отечественного бизнеса;

использование прямых иностранных инвестиций создает мультипликативный эффект в сопряженных отраслях и производствах и стимулирует их инвестиционную активность. При этом уровень производства смежных отраслей и качество производимого продукта и услуг должно быть сопоставимо с данными параметрами стимулирующих их производств;

- приток иностранных инвестиций способствует росту доходов населения, формированию новой культуры потребления и более высокому качеству жизни;

- использование иностранных инвестиций способствует повышению налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, снижает уровень экономических правонарушений;

- производства с использованием прямых иностранных инвестиций из экономически развитых стран осуществляются в соответствие с нормами экологической безопасности этих стран, кроме того, они способствуют созданию более развитой инфраструктуры производства (кредитно-финансовых организаций, торгово-посреднических структур, коммунальных услуг и пр.).

- использование иностранного капитала экономически развитых стран придаст импульс развитию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, инновационной активности промышленности в целом, повышает качество рабочей силы и менеджмента;

Все это далеко не исчерпывающий перечень эффектов, которые возможно получить на государственном уровне, благодаря привлечению прямых иностранных инвестиций развитых стран. Однако, следует отметить, что при всех положительных моментах государство должно проводить разумную протекционистскую политику в отношении собственной конкурентоспособной продукции, а социально-экономический и экологический эффект от использования иностранного капитала должен четко отслеживаться.