Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования оборотных средств предприятий промышленности 8
1.1. Состав и показатели состояния оборотных средств предприятий 8
1.2. Источники формирования и стратегии финансирования оборотных активов предприятий промышленности 18
1.3. Методические аспекты восполнения недостатка собственных оборотных средств 32
1.4. Зарубежный опыт формирования оборотных средств предприятий 42
Глава 2. Анализ состояния оборотных средств предприятий промышленности Мурманской области 50
2.1. Основные тенденции развития промышленности 50
2.2. Анализ состояния оборотных активов предприятий промышленности 57
2.3. Обеспеченность предприятий собственными оборотными средствами 64
2.4. Источники финансирования оборотных средств хозяйствующих субъектов 77
Глава 3. Улучшение состояния оборотных средств промышленных предприятий с использованием кредитного механизма 85
3.1. Основные направления улучшения состояния оборотных средств предприятий 85
3.2. Механизм предоставления платежных кредитов на пополнение оборотных средств предприятий 89
3.3. Оценка экономической эффективности предлагаемого варианта пополнения оборотных активов 100
3.4. Дифференцированная монетарная политика как инструмент кредитного механизма 104
Заключение 115
Основные понятия и определения, используемые в работе 117
Библиографический список использованной литературы 121
Приложения
- Источники формирования и стратегии финансирования оборотных активов предприятий промышленности
- Анализ состояния оборотных активов предприятий промышленности
- Источники финансирования оборотных средств хозяйствующих субъектов
- Механизм предоставления платежных кредитов на пополнение оборотных средств предприятий
Введение к работе
Актуальность темы. Особенностью структуры экономики Мурманской области является доминирующая роль промышленности. Переход к рыночному регулированию сопровождался спадом физических объемов производства отрасли и снижением финансовой устойчивости промышленных предприятий.
На протяжении последних лет предприятия отрасли проводили политику преимущественно рискового финансирования производственно-хозяйственной деятельности. Формирование оборотных активов и части внеоборотных активов за счет краткосрочного заемного капитала обостряло проблему обеспечения достаточной ликвидности предприятий.
Высокая иммобилизация ресурсов предприятий в дебиторской задолженности, вследствие кризиса платежной системы, требует поиска финансовых источников ее покрытия. Превышение текущих финансовых потребностей над величиной собственных (и приравненных к ним) оборотных средств означает нехватку собственного и долгосрочного заемного капитала для обеспечения устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов.
Среди факторов, негативно сказывающихся на финансовом состоянии предприятий ведущей отрасли экономики региона, можно выделить постоянный рост транспортных тарифов и цен на энергоресурсы, недостаток оборотных средств. Актуальность последнего фактора обусловлена потребностью хозяйствующих субъектов в формировании запасов сырья, материалов, топлива для обеспечения стабильного процесса производства в условиях Крайнего Севера.
Неудовлетворительное состояние оборотных активов хозяйствующих субъектов, сдерживающее .экономическое развитие региона, недостаток собственных финансовых ресурсов для формирования оборотных активов, сложность доступа к одному из традиционных источников их финансирования - краткосрочным банковским кредитам, - обуславливают необходимость поиска источников финансирования и разработки метода улучшения состояния оборотных средств промышленных предприятий.
Развитый промышленный потенциал является основой для успешного социально-экономического развития региона. Важная роль промышленности, а также наличие определенных финансовых проблем у предприятий отрасли обуславливают актуальность выбранной темы.
Цель работы. Разработка методических подходов к улучшению состояния оборотных средств предприятий промышленности (на примере Мурманской области).
Основные задачи.
1. Изучение теоретических основ формирования оборотных средств предприятий.
2. Анализ состояния оборотных активов хозяйствующих субъектов и оценка обеспеченности предприятий собственными оборотными средствами.
3. Определение моделей финансирования оборотных средств предприятий и обоснование необходимости увеличения банковских кредитных вложений в промышленность.
4. Выявление метода улучшения состояния оборотных средств хозяйствующих субъектов, включая разработку механизма предоставления предприятиям банковского платежного кредита на пополнение их оборотных средств с учетом современных условий экономического развития.
5. Расчет экономической эффективности использования промышленными предприятиями платежных кредитов.
В качестве объекта исследования рассматриваются оборотные средства предприятий промышленности (на примере Мурманской области). Предметом исследования является формирование и улучшение состояния оборотных средств хозяйствующих субъектов.
Методологической основой стало изучение основ экономической теории, анализ и обобщение исследований в области состояния оборотных средств предприятий. В процессе работы использовались экономический и финансовый анализ, системный подход, балансовый метод, методы экономической статистики (расчет относительных величин, построение статистических таблиц, графиков).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Объективные условия финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, обуславливающие выбор модели финансирования оборотных активов, и недостаток собственных оборотных средств порождают повышенную потребность в краткосрочных финансовых ресурсах.
2. Совершенствование механизма предоставления платежных кредитов на пополнение оборотных средств промышленных предприятий является одним из методов улучшения их финансового состояния.
3. Необходимые условия для выдачи платежных кредитов предприятиям отрасли могут быть созданы посредством перехода к дифференцированной денежно-кредитной политике в регионах, что является возможным с учетом современных условий экономического развития страны.
Научная новизна.
На основе проведения анализа состояния оборотных активов предприятий предложена "кризисная" модель финансирования оборотных средств в современных экономических условиях, представляющая собой способ финансирования оборотных и части внеоборотных активов за счет краткосрочного заемного капитала, и пошоляющая хозяйствующим субъектам нести минимальные затраты по обслуживанию долга при высоком уровне риска потери ликвидности.
Обоснован метод улучшения состояния оборотных средств промышленных предприятий, заключающийся в переходе к дифференцированной денежно-кредитной политике в регионах и предоставлении платежных кредитов на пополнение оборотных средств предприятий.
Разработаны предложения по совершенствованию механизма предоставления платежных кредитов на пополнение оборотных средств предприятий, учитывающие современные условия экономического развития страны, и доказана экономическая эффективность данного подхода к формированию оборотных средств в промышленности.
Определенную новизну представляет введение в терминологию понятия "кризисная модель финансирования оборотных средств предприятий".
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на международ, студ. науч. конф. «Экономическая мысль: мировой и национальный опыт» (Апатиты 2000г.), международ, науч.-практ. конф. «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа 2001г.), межрег. науч.-практ. конф. «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Апатиты 2001г.), Всероссийской науч.-практ. конф. «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Уфа 2001г.), заседаниях Ученого Совета и научных семинарах Института экономических проблем КНЦ РАН. Положения, содержащиеся в работе, используются при чтении лекций по дисциплине "Финансовая система" в Апатитском филиале СПбГИЭУ.
Практическая значимость исследования. В работе показаны проблемы формирования оборотных активов хозяйствующих субъектов промышленности и роль в этом процессе банконского сектора. Результатом исследования стала разработка метода улучшения состояния оборотных средств предприятий, реализация которого будет способствовать решению проблемы неплатежей и использования денежных суррогатов, оптимизации структуры капитала промышленных предприятий, укреплению финансового положения хозяйствующих субъектов. Разработанные предложения могут быть применены для оздоровления финансового состояния предприятий в других регионах страны.
Публикации. По теме опубликовано 4 печатных работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных понятий и определений, используемых в работе, списка литературы из 134 наименований, содержит 133 страницы машинописного текста, 7 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения.
Источники формирования и стратегии финансирования оборотных активов предприятий промышленности
Источниками формирования оборотных средств являются собственные (внутренние источники), заемные и привлеченные финансовые ресурсы (внешние источники финансирования).
Собственные источники: уставный, добавочный и резервный капиталы, резервные фонды, нераспределенная прибыль, фонды накопления и средств социальной сферы, целевые финансирование и поступление из бюджета, из отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов.
Заемные источники: долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, коммерческий кредит, инвестиционный налоговый кредит, инвестиционный взнос работников.
Привлеченные источники: кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, по оплате труда, по страхованию, с бюджетом, с прочими кредиторами), фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей, резервы по сомнительным долгам, прочие краткосрочные обязательства, благотворительные и прочие поступления.
Как уже отмечалось в разделе 1.1, долгосрочный заемный капитал и дополнительно привлеченные финансовые источники приравниваются к собственным средствам, поэтому в дальнейшем мы будем выделять две основные группы источников финансирования оборотных активов: собственные (и приравненные к ним) и заемные средства.
В начальный период функционирования предприятия в составе уставного капитала выделяется часть средств, необходимых для начала производственного процесса, т.е. происходит формирование собственных оборотных средств. Впоследствии, при недостаточности собственных оборотных средств, связанной с расширением производства, ростом цен на сырье и материалы, увеличением дебиторской задолженности собственным источником их увеличения становятся прибыль и приравненные к собственным средства предприятия.
Для сокращения потребности в оборотных средствах и повышения эффективности их использования, при недостаточности (отсутствии) прибыли либо задержке платежей от покупателей предприятие может использовать внешние источники -долгосрочные и краткосрочные кредиты, займы, средства от выпуска ценных бумаг, кредиторскую задолженность.
Основные направления привлечения кредитов на формирование оборотных средств: кредитование сезонных запасов сырья, материалов л затрат, связанных с сезонностью процесса производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление платежей.
Обслуживание кругооборота оборотных средств осуществляется с помощью краткосрочного кредита. Исторически кредитные учреждения выдавали предприятиям краткосрочные кредиты с целью временного пополнения их оборотных средств. До окончания второй мировой войны самоликвидирующиеся кредиты, используемые для закупок товарно-материальных ценностей и готовой продукции, предназначенной для продажи, были основной формой кредитования фирм. Кредитование начиналось непосредственно в момент потребности в денежных средствах для приобретения товарно-материальных ценностей. Погашались кредиты поступающими на счета предприятий денежными средствами в течение 60-90 дней после начала кредитования [94, С. 199]. Своими условиями данные кредиты напоминают сегодняшнее овердрафтное кредитование.
В настоящее время за рубежом, среди общего объема кредитов предприятиям, на краткосрочные кредиты приходится более 50%. Кредиты под оборотный капитал в основном обеспечиваются залогом товарно-материальных ценностей и дебиторской задолженностью. Среди краткосрочных кредитов можно выделить наиболее распространенные платежные и расчетные кредиты, отличающиеся друг от друга целью, объектом кредитования и видом заемщика (покупатель или продавец).
При получении платежных кредитов предприятие-покупатель использует кредитные ресурсы на оплату закупаемых материальных ресурсов, погашение дебетового сальдо по зачету взаимных требований, на выплату заработной платы. Расчетные кредиты выдаются [Іредприятию-поставщику для покрытия потребностей, связанных с отвлечением средств в безналичные расчеты.
Наиболее распространенным методом, отвечающим характеру кругооборота средств, является кредитование по обороту материальных ценностей, когда кредит последовательно участвует на всех стадиях кругооборота средств хозяйственных организаций.
Еще одним методом кредитования является кредитование по остатку материальных ценностей, когда кредит выдается под ценности, находящиеся на какой-то одной определенной стадии кругооборота.
Затраты кредитуются в том случае, если доходы (выручка) предприятия не покрывает этих затрат. Объектом кредита под денежные средства в расчетах служит: стоимость отгруженных товаров; суммы открытых аккредитивов и особых счетов; средства, затраченные на приобретение лимитированных чековых книжек, и другие денежные средства, находящиеся в обороте.
Анализ состояния оборотных активов предприятий промышленности
Состояние оборотных средств является одним из факторов успеха деятельности предприятия. Переход к рыночным отношениям предопределил изменения условий формирования и использования оборотных активов. Характер макроэкономической политики, кризисные явления, поразившие экономику (инфляция, взаимные неплатежи, падение платежеспособного спроса и др.), изменили политику хозяйствующих субъектов в области оборотных средств, что отразилось на состоянии текущих активов и финансовом положении предприятий в целом.
Основываясь на теоретическом материале, изложенном в первой главе, рассмотрим состояние оборотных средств промышленных предприятий Мурманской области.
Прежде чем перейти непосредственно к анализу, отметим, что исследование проводилось за период с 1995 по 1999 гг., что обусловлено сложностью сопоставления данных бухгалтерских балансов предприятий до 1995 г. Вследствие отсутствия статистических данных по промышленности Мурманской области за 1996-1997 гг., показатели за этот период определялись расчетным путем. Для этого использовались данные по деятельности предприятий области в целом за 1995-1999 гг., а также по промышленным предприятиям за 1995 и 1999 гг.
Основываясь на том, что вклад промышленности в создание ВРП значителен, большая часть продукции в регионе производится промышленными предприятиями, удельный вес показателей финансовой деятельности промышленных предприятий ( объем оборотных активов и их составляющих, размер собственного капитала и др.) в общем объеме показателей области составляет от 50 до 100 %, мы делали следующее. Рассчитав удельные веса показателей промышленности в общем объеме показателей по региону в 1995 и 1999 гг., учтя их динамику, а также распределив пропорционально по годам изменение их удельных весов, мы определяли уровни показателей в 1996 и ] 997 гг.
Например, по объему дебиторской задолженности в течение 12 месяцев доля промышленности в регионе составляла в 1995 г. 65% и в 1999 г. 71%. Общее увеличение (4%) распределяется на 4 года и в результате каждый год доля промышленности повышается на 1%. На наш взгляд, описанный выше подход является тем более приемлемым, что наиболее важными являются уровни показателей в 1999 г., так как именно на их основе разрабатывался механизм кредитования и рассчитывалась его эффективность для промышленности Мурманской области.
После либерализации цен началось ухудшение финансовых условий хозяйствования предприятий, в том числе по причине сильного обесценения оборотных средств хозяйствующих субъектов. С 1995 г. происходило падение доли текущих активов в валюте баланса предприятий Мурманской области. Минимальное значение данного показателя приходится на 1996 г., затем начался его постепенный рост (табл.2.4). Соответственно, доля основных средств в активах предприятий росла до 1996 г., в том числе благодаря переоценкам основных фондов, а затем начала снижаться. Такая тенденция составляющих активов предприятий связана со стабилизацией темпов роста цен к 1996 г. в результате последовательной политики Банка России.
В отличие от основных средств, сильное обесценение оборотных активов предприятий с 1992 г. не было компенсировано их индексацией. Речь идет о денежной составляющей, поскольку материальная их часть в какой-то мере сама дооценилась. Динамика дебиторской задолженности (как относительно общего объема оборотных активов, так и относительно ВРП) и доли оборотных средств в ВРП показывают, что изменение обеспеченности предприятий текущими активами определяется главным образом динамикой дебиторской задолженности. Именно ее рост до 1997 г. обеспечил увеличение доли оборотных средств предприятий в ВРП. В 1999 г. произошло одновременное снижение показателей доли дебиторской задолженности в ВРП и доли оборотных средств в ВРП (табл. 2.4).
Источники финансирования оборотных средств хозяйствующих субъектов
На конец 1999 г. в совокупном объеме кредитов, предоставленных кредитными организациями России юридическим лицам региона, большая часть приходилась на промышленность (61,7%). В общем объеме задолженности банкам по ссудам просроченные кредиты составляли 11,3% (среди просроченных ссуд доля промышленности составляла 38,9%).
Банковские кредиты являются одним из важнейших источников финансирования оборотных средств. Однако кредит оказывает неоднозначное влияние на финансовое положение предприятий. С одной стороны, банковские ссуды позволяют не сокращать или даже не закрывать производство. С другой стороны, цена банковских ресурсов такова, что предприятия зачастую ухудшают свое финансовое положение при пользовании кредитами. Несмотря на относительное снижение стоимости банковского кредита, он по-прежнему является очень дорогим для большинства предприятий.
С 1996 г. по 1999 г. уровень экономической рентабельности предприятий области (отношение прибыли к совокупному капиталу) соответственно составлял: -0,22%; 0,77% и 10,7%. Многократное превышение стоимости кредита над уровнем рентабельности является фактором, сдерживающим развитие кредитного процесса в регионе.
Уровень показателя доли кредитов экономике в ВРП в несколько раз ниже аналогичного общероссийского показателя (см. табл. 2.11). В то же время за рубежом в 1995 г. в группе наиболее развитых стран (США, Германия, Япония) показатель доли кредитов экономике в ВВП соответственно составил 106,8; 99,9 и 209,1 %. В развитых страмах (Испания, Португалия, Греция) -73,8; 59,3 и 34,6. В крупных развивающихся странах (Бразилия, Мексика, Аргентина, Ю. Корея, Индонезия, Малайзия) - 34,8; 35,8; 18,3; 69,4; 53,7 и 129,5%. В странах с переходной экономикой (Польша, Венгрия, Китай) - 12,7; 22,3 и 88,6% [29, С. 12].
Вследствие изменения условий банковского кредитования предприятиям промышленности стало сложно пополнять дефицит денежных ресурсов, который образовался после либерализации цен. Чтобы как-то компенсировать потери от обесценения оборотных средств хозяйствующих субъектов, государство предприняло ряд мер.
В частности, в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РФ и Правительства РФ от 25.05.92 г. №2837-1 "О неотложных мерах по улучшению расчетов в народном хозяйстве и повышении ответственности предприятий за из финансовое состояние", а также постановлением Правительства РФ и ЦБ РФ от 01.07.92 г. №458 и последующими изменениями и дополнениями предприятиям начали предоставляться целевые государственные кредиты на пополнение оборотных средств.
Кредиты на пополнение оборотных средств предоставлялись из целевого внебюджетного фонда Министерства финансов РФ за счет кредитной линии, открытой ему Центральным банком по плавающей процентной ставке, не превышающей учетную ставку (Письмо Министерства финансов РФ от 06.04.93 г. «О порядке расчетов и особенностях учета операций по кредитам, выданным на пополнение оборотных средств предприятий и организаций», ст.11).
В соответствии с указанными постановлениями кредит выделялся на основании соглашения финансового органа и предприятия или организации (государственные предприятия и организации, АО с долей государства в уставном фонде более 50%, приватизированние предприятия или организации независимо от их организациооно-правовых форм).
Этот кредит мог использоваться заемщиком на оплату расчетных документов за товары и услуги, платежи в бюджет. Поскольку кредит предоставлялся из целевого внебюджетного фонда, то погашение кредита и процентов по нему осуществлялось в первоочередном порядке. Процент за этот кредит относился ни себестоимость и рассчитывался по определенной формуле. По просроченной кредиту процент устанавливался на уровне учетной ставки. Источником погашения кредита была прибыль заемщика, освобожденная от налогообложения (и чистая прибыль, если погашался просроченный кредит) (Письмо Министерства финансов РФ от 03.03.93 №23-5 «О проверке предприятий по вопросу использования государственного кредита, полученного на пополнение оборотных средств»).
Следует отметить, что выдачу централизованных кредитов сопровождали различные нарушения. Например, кредитные ресурсы зачастую выдавались подставным фирмам; привилегированные банки, через которые данные кредиты перераспределялись, и получатели льготных кредитов «прокручивали» доходы от них в различных спекулятивных операциях. Эти нарушения, на наш взгляд, можно объяснить несовершенством процесса кредитования, в частности, тем, что оплата товарно-материальных ценностей предшествовала их фактическому поступлению покупателю, и подтверждению последним данного факта.
Объем платежных кредитов начал уменьшаться в 1994 г., а в 1995 г. они были отменены, что было связано с началом проведения политики финансовой стабилизации. Отмена платежных кредитов отрицательно сказалась не только на ликвидности банков - посредников в этом процессе, - но и на положении предприятий. Ведь теперь они вынуждены были заменить этот источник внешнего финансирования другим.
Механизм предоставления платежных кредитов на пополнение оборотных средств предприятий
Дешевые платежные кредиты, практиковавшиеся банками в эпоху СССР, затем государственные целевые кредиты на пополнение оборотных средств, практика выдачи которых была прекращена в 1995 году, являлись важными источниками финансирования оборотных средств предприятий. Отказ от них способствовал тому, что одним из основных источников восполнения недостатка текущих активов в современных условиях стала кредиторская задолженность предприятий.
Учитывая недостаток оборотных средств у предприятий промышленности, в значительной степени обусловленный изменением условий кредитования с началом рыночных преобразований, целесообразным был бы возврат к данной форме кредита с учетом современных условий экономического развития. Об этом, говоря о необходимости переоценки оборотных средств предприятий, писала Н. Лисициан в статье «Оборотные средства, процесс обращения стоимости капитала, неплатежи» [53, С. 52].
Учет современных условии экономического развития заключается в возможности использования практики мониторинга предприятий в системе Банка России с целью совершенствования механизма предоставления платежных кредитов.
В настоящее время банки неохотно предоставляют предприятиям кредиты вследствие высоких кредитных рисков, либо же проценты по кредитам выше рентабельности капитала предприятий, что делает невыгодным для хозяйствующих субъектов их использование. В данной ситуации целесообразным является рассмотрение возможности получения промышленными предприятиями платежных кредитов на пополнение их оборотных средств в порядке рефинансирования Банком России кредитных организаций региона.
Платежные кредиты предоставляются предприятию-покупателю банками на оплату материальных ресурсов, на погашение дебетового сальдо по зачету взаимных требований, на выплату заработной платы. Кредитование предприятий-производителей, испытывающих недостаток финансовых ресурсов на приобретение товарно-материальных ценностей, может стать одним из способов подъема производства в регионе. В связи с этим предлагаем следующий механизм предоставления платежных кредитов на пополнение оборотных средств промышленных предприятий.
Исходя из потребности предприятий в краткосрочных финансовых ресурсах, Банк России выделяет определенный лимит рефинансирования и доводит его до соответствующего территориального подразделения. Информация о потребности хозяйствующих субъектов в финансовых ресурсах рассчитывается на основании данных их бухгалтерских балансов кредитными учреждениями и направляется в территориальное учреждение Банка России, после чего Центральный банк РФ определяет сумму лимита рефинансирования.
Затем Главное Управление Банка России по области заключает с отобранными банками договоры рефинансирования. Обязательным условием является возврат банками целевых кредитов по истечении 6 месяцев после получения кредитов Банка России в порядке рефинансирования. Все денежные потоки, связанные с предоставлением платежных кредитов предприятиям должны тщательно контролироваться Главным управлением Банка России по области.
На основании заключенных договоров банки осуществляют целевое кредитование предприятий промышленности, испытывающих потребность в денежных средствах для пополнения оборотных средств. Сумма полученных кредитов перечисляется в оплату товарно-материальных ценностей (ТМЦ), закупаемых для производственного процесса.
Важным моментом в процессе кредитования является отбор предприятий промышленности, которые получат доступ к платежным кредитам.
В России при получении банковского кредита заемщики обычно предоставляют следующие документы; копии выписок со счетов за последние три месяца; обороты по счетам, заверенные кредитным учреждением; копии накладных, подтверждающие поступление товаров клиенту за последний месяц; копии кредитных договоров клиента с другими банками, действующими на момент подачи заявки на кредит.
Кроме этого требуется предоставление технико-экономического обоснования на запрашиваемый кредит (расчет окупаемости кредитных вложений); копии контрактов или иных документов, подтверждающих целевое использование кредитных ресурсов в соответствии с технико-экономическим обоснованием; копии контрактов на реализацию заемщиком продукции в текущем году в объеме и на сроки, обеспечивающие погашение кредита в соответствии с технико-экономическим обоснованием; документы по обеспечению кредита.