Формирование нового качества управления экономикой регионов Алексеев Юрий Павлович

Формирование нового качества управления экономикой регионов
<
Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов Формирование нового качества управления экономикой регионов
>




Алексеев Юрий Павлович. Формирование нового качества управления экономикой регионов : ил РГБ ОД 71:1-8/247

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава I. Научные основы исследования нового качества

управления экономикой регионов 21

1.1. Качество управления как научная категория 21

12. Механизм возникновения и развития нового

качества управления экономикой регионов .,,. 54

1.3. Рыночные императивы в управлении экономикой

регионов 87

Глава IL Системные преобразования территориальной

организации экономики 107

2.1. Формирование новой конфигурации экономического
пространства 107

2.2, Перспективная модель управления экономическим
развитием северных территорий..,. 140

Глава III. Перспективные технологии управления экономи
кой 170

регионов

  1. Мониторинг в управлении экономикой региона 170

  2. Устойчивость и безопасность экономики регионов

и методы их обеспечения 194

3.3. Саморазвитие экономики регионов в системе

народного хозяйства страны.. 219

Глава IV. Кадровое, инфраструктурное н научно-информа
ционное обеспечение инноваций в сфере управле
ния экономикой регионов 243

Заключение 285

Список использованной литературы 295

Приложения 311

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что активное

формирование нового качества управления экономикой регионов стало важнейшим условием вывода народного хозяйства страны, ее республик, областей и краев на траекторию устойчивого, безопасного и эффективного развития в средне- и долгосрочной перспективе. Возрастающая потребность в радикальном обновлении системы управления обусловлена курсом на строительство федеративного государства, формирование социально ориентированной рыночной экономики, быстрыми изменениями внутренней и внешней среды территориальных социально-экономических комплексов, а также усиливающимся отставанием в развитии теории и практики регионального управления от темпов и характера преобразований в негосударственных структурах.

Элементы системы управления экономикой регионов, базирующиеся на механизмам государственного регулирования и применения стоимостных категорий, хозяйственного расчета, рычагов материального стимулирования, используются в нашей стране со второй половины 60-х годов, однако общая концепция ее остается нечеткой, а практические меры непоследовательными и малоэффективными.

В последние годы трансформации управления связаны с демонтажем административной системы экономического воспроизводства. Осуществляются они посредством стремительных институциональных преобразований, либерализации общественных отношений. Открывшиеся в связи с этим возможности повышения качества и эффективности управления экономикой регионов реализованы лишь в незначительной степени, в том числе из-за допущенных просчетов и ошибок. В частности, без достаточных оснований сокращено долевое участие государственных структур в собственности и регулировании социально-экономических процессов. Отсутствие сбалансированной и дошо-

4 временной региональной стратегии привело к чрезмерной асимметрии в территориальной организации экономики, существенным нарушениям производственной кооперации, особенно по оси запад-восток и север-юг.

В регионах управляемость экономикой деформирована, подорвана материальная и финансовая база социальной сферы, возникли расточительные для народного хозяйства структуры посредников, стали абсолютизироваться интересы местных элит, значительной остается доля теневого сектора экономику возросло влияние олигархов, в том числе на ситуацию в регионах и городах.

Две трети субъектов Федерации являются хроническими реципиентами, что предопределяет качество их управления.

Утрата значительной частью россиян долгосрочных жизненных ориентиров, безработица, маргинализация расшатывают основы экономической организации России и ее регионов, деформируют систему социальных факторов экономического роста. Объективно возросшие возможности малого предпринимательства реализованы лишь в незначительной степени, многие из экономически активной части населения по-прежнему ориентируются на патернализм. Рыночная инфраструктура и конкурентная среда в ряде регионов формируются крайне медленно; вне активного стратегического влияния власти и управления возник феномен территориального и локального монополизма; надежность системы регионального управления понизилась до критических значений.

Попытки обновления системы управления экономикой регионов осуществляются без профессиональной проработки и долгосрочной стратегии, многие из предпринимаемых мер носят спонтанный и конъюнктурный характер. Нарастают признаки командного, авторитарного управления, субъективизма, технократизма и упрощенного понимания сложных социальных и экономических процессов, проис-

5 ходящих в республиках, областях, краях, автономных, а также муниципальных образованиях. Все более проявляются тенденции выхолащивания сущности модели управления на основе рыночных механизмов и государственного регулирования, возникла опасность подмены ее моделью территориально-административной организации автаркического типа.

Новые проблемы жизнеобеспечения населения республик, областей, других административных образований решаются преимущественно устаревшими методами, в основном посредством дополнительных затрат, создания структур и увеличения численности персонала, без качественного многовариантного экономического расчета, использования социальных и рыночных критериев, компетентной оценки долгосрочных последствий проводимых и планируемых экономических и управленческих мероприятий. В целевых программах не учитываются стратегические интересы регионов, в том числе в развитии горизонтальной и вертикальной интеграции, что также сдерживает становление нового качества территориального менеджмента.

В то же время многие из необходимых предпосылок и условий ускоренного формирования нового качества управления экономикой в регионах страны имеются. Стабилизируется политическая обстановка, принимаются меры по укреплению вертикали власти, упорядочиваются бюджетные отношения, в целом взята под контроль инфляция и т.п. В ряде республик, областей и краев страны последовательно проводится стратегия саморазвития экономики и социальной сферы.

Однако в целом новации, касающиеся качества менеджмента, имеют фрагментарный характер, локальное значение, мало скоординированы в правовом пространстве регионов и страны, не обеспечены государственно-политической, научной и организационной поддержкой. Правительство Российской Федерации в плане действий в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 гг.

слабо ориентировано на формирование нового качества управления хозяйственными системами регионов страны.

Все это подчеркивает возрастающую актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическую и народнохозяйственную значимость, необходимость научного прорыва к новому качеству управления, всестороннего обоснования его механизмов, нацеленных на наиболее полное использование организационных ресурсов, местных преимуществ, надежность и безопасность систем жизнеобеспечения в регионах, городах в настоящем и будущем.

Состояние научной проработанности проблем формирования нового качества управления экономикой регионов. Научной разработке этих проблем исследователи уделяли и уделяют немало внимания. В РФ и за рубежом сложились научные школы, издается литература, осуществляется подготовка специалистов и др. Плодотворным оказалось создание региональных научных центров по изучению проблем экономики и управления в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске, Магадане, Якутске, Сыктывкаре, на Кольском полуострове и др.

В работах Е.Т.Гайдара, А,Я.Лившица, B.A.May, А.В.Улнжаева, Е.Г.Ясина и других содержатся фрагменты концепции "регионализации" экономической реформы, обоснована необходимость переноса ряда ее направлений на места, разгосударствления, монетаризации экономики, децентрализации управления и т.п.

В трудах А.Г.Гранберга, А.В.Бачурина, Р.А.Белоусова, С.Ю.Глазьева, А.П.Иванова, Г.В.Костина, Д.С.Львова и других исследованы вопросы организации и управления экономическими системами на основе сочетания рыночных механизмов и рычагов государственного регулирования.

Вопросы новой территориальной организации экономики и социальной сферы регионов рассмотрены в трудах М.В.Глазырина,

7 В.В.Жиделевой, В.В.Кистанова. П.Е.Семенова, В.П.Чичканова, Ю.М.Швыркова, Р.И.Шнипера и др.

Работы Г.Г.Азгальдова, А.В.Гличева, И.М.Горбунова, М.Г.Завельского, В,И.Ефимова, В.И.Коробко, а также зарубежных исследователей - Э,Деминга, Дж.Джурана, А.Фейгенбаума и др. посвящены теории качества, проблемам количественной его оценки, обоснованию перспектив использования концепции TQM ("всеобщее управление качеством") в практике государственной деятельности, региональном и муниципальном менеджменте.

Оригинальные разработки технологий регионального и муниципального управления в сфере экономики выполнили А.Н.Алисов, В, И. Архангельский, А.Л.Гапоненко, А.Р.Горбунов, Н.В.Гутман, Ю,С.Дулыциков, С.Б.Мельников, А.П.Панкрухин, Д.С.Хайруллов. Проблемы оптимизации межбюджетных отношений активно исследуют О.И.Бетин, А.М.Лавров, В.Н.Лексин> С.Н. Хурсевич, А.Н.Швецов и др.

Многие исследования посвящены кадровому обеспечению нового качества управления, в том числе в государственной и муниципальной службе. К ним можно отнести труды Т.Ю.Базарова, В.И.Кириенко, A.M. Омарова, ЕВ.Ох отек ого, Б.Т.Пономаренко, А.И.Пригожина и др.

Однако концептуальные вопросы становления нового качества управления экономикой регионов Российской Федерации остаются еще не решенными. Это не позволяет всесторонне обосновать перспективные направления нововведений, адекватных специфике экономики российских регионов, менеджменту начала XXI века,

Целью данного диссертационного исследования является решение научно-практической задачи, имеющей важное народнохозяйственное значение - обоснование концепции формирования нового качества управления экономикой регионов РФ, соответствующего специфике ее

8 территориальной, социально-экономической организации в средне- и долгосрочной перспективе.

Данная цель реализуется посредством решения следующих научных задач:

раскрытия современного содержания категории "новое качество управления", на которое необходимо ориентироваться в процессе реформирования менеджмента;

выявления факторов долговременного действия и особенностей становления нового качества управления экономикой в регионах Российской Федерации;

обоснования признаков нового качества управления экономикой регионов и механизмов их ускоренного формирования;

обоснования первоочередных и долгосрочных мер развития системы подготовки кадров новой формации, совершенствования их социальной защиты;

определения методов научной, информационной поддержки и инфраструктурного обеспечения формирования нового качества управления;

обоснования путей создания необходимой и достаточной материально-финансовой базы органов управления экономикой регионов.

Ведущей гипотезой исследования стало предположение, что новое качество управления представляет собой специфический фактор и ресурс развития, использование которого можно интенсифицировать и ускорить, равно как замедлить или реализовать частично.

Частными рабочими гипотезами явились представления о том, что:

- новое качество управления экономикой региона имеет кон
кретно-историческое содержание и формы, а также объективно обус
ловленный потенциал;

новое качество управления возникает при использовании известных организационных связей и отношений в новой, нетрадиционной совокупности, обладающей эмердашентными свойствами. Наилучшие его результаты достигаются при упреждающем всестороннем соответствии перспективной модели менеджмента, ее структуры и механизмов складывающимся конкретно-историческим условиям;

формирование нового качества управления происходит сложно, в процессе преодоления противоречий между нарождающейся и устаревшей его моделями, текущими и перспективными интересами регионального сообщества и страны в целом, местных элит и населения и др.;

направленность становления нового качества управления экономикой регионов осуществляется на фоне общего обострения требований со стороны современного общества к эффективности менеджмента, его гуманизации, демократизации, адаптивности к изменяющимся условиям и др.;

новое качество управления экономикой региона - феномен в значительной мере социальный, связанный с менталитетом нации, культурой менеджмента, знаниями, навыками специалистов, а также востребованностью их профессионализма.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс формирования нового качества управления экономикой регионов Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования нового качества управления экономикой регионов.

Научно-информационная база исследования. Научную основу работы составляют фундаментальные положения общей теории управления и экономики, социологии, геополитики, статистики, си-

10 схемного анализа и прогнозирования, теории качества, учения о катастрофах, концепции устойчивости и безопасности. В исследовании использованы нормативные документы Российской Федерации - федеральные законы, Указы Президента РФ, постановления Правительства России, материалы субъектов Федерации и муниципальных образований, статистические данные, а также монографическая литература отечественных и зарубежных авторов, периодика, результаты ранее выполненных соискателем работ.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1, Решена научно-практическая проблема, имеющая важное на
роднохозяйственное значение - обоснована концепция формирования
нового качества управления экономикой регионов Российской Феде
рации, реализация которой позволит кардинально повысить экономи
ческую и социальную эффективность, гарантировать безопасное и
устойчивое развитие хозяйственных комплексов республик, областей,
краев, автономных и муниципальных образований в настоящем и бу
дущем.

2. Выделены основные предпосылки формирования нового ка
чества системы управления экономикой, в том числе:

перераспределение собственности, усиление отраслевой и региональной конкуренции, глобализация экономических отношений, развитие взаимодействия субъектов РФ на внутрироесийских рынках, со странами ближнего и дальнего зарубежья;

упор на приоритетное решение социальных проблем, обеспечение занятости и стимулирование экономической активности населения, поддержку малоимущих и молодежи, развитие функций органов регионального управления как ннстигута социального обслуживания;

ориентация в долгосрочной перспективе на приоритетное использование народнохозяйственного комплекса, преимуществ единого

экономического, социального, информационного пространства страны и федерального ее устройства, реконструкцию территориальной макроэкономической организации России;

- необходимость поиска путей сочетания экономического и административного воздействия органов государственного управления на экономические процессы и субъекты хозяйственной деятельности в регионах и городах,

3. Уточнено содержание категории "новое качество управле
ния".

В отличие от традиционных трактовок, базирующихся на характеристиках количественных изменений системы управления, автором предложено понимание нового качества управления, как его способности упреждающе вырабатывать стратегические ориентиры, выявлять и продуктивно использовать новые факторы развития. Доказано, что основным критерием нового качества является повышение полезности управления экономикой региона, выражающейся в:

а) увеличении социальных результатов функционирования и
развития объектов управления;

б) радикальном росте эффективности использования всех видов
ресурсов (экономических, социальных, экологических, интеллектуаль
ных и организационных и др.)-

4. Доказано, что новое качество управления экономикой региона
предполагает такое соотношение рыночных рычагов и механизмов
государственного регулирования, которое способствует возникнове
нию рыночной среды и конкурентных отношений, обеспечивает бес
препятственное перемещение товаров, услуг, труда и капитала. При
этом соблюдаются общие правила хозяйствования и социальной за
щиты, пресекаются рецидивы монополизма, наилучшим образом ис
пользуются ресурсы и территориальные преимущества регионов,
субъекты экономической деятельности согласуют свои интересы и

12 действуют в соответствии с долгосрочной стратегией и приоритетами социального и экономического развития РФ, республики, области, края и др. В результате формируется многосекторная экономика, повышается экономическая активность, темпы экономического оборота и внутрирегиональных накоплений; производство переориентируется на выпуск наукоемкой конкурентоспособной продукции; укрепляется внутреннее единство народнохозяйственного комплекса,

5. Аргументировано, что новое качество управления экономикой регионов обеспечивается посредством комплексного сочетания государственных и рыночных инструментов:

а) прогнозирования, планирования и программирования,
имеюших указания на источники развития, в том числе саморазвития,
социальные приоритеты и содержащих цели устойчивого, безопасного
развития рыночного типа в средне- и долгосрочной перспективе. Вос
становление статуса данных функций как ядра механизма управления
позволяет установить и придерживаться логики долгосрочного разви
тия, предусматривать оптимальные сценарии, наилучшим образом ис
пользовать сочетание факторов продолжительного и краткосрочного
действия, решать текущие проблемы во взаимодействии с перспек
тивными, удерживать траекторию экономической динамики регионов
в соответствии с тенденциями в территориальных мезоструктурах;

б) технологий интеллектуализации, воспроизводства новых идей
и развития творчества в профессиональной (индивидуальной и кол
лективной) управленческой деятельности, повышения ее наукоем-
кости, информационного, материально-финансового и инфраструк
турного обеспечения. Это позволяет, опираясь на совокупный, корпо
ративный интеллект, своевременно вырабатывать новые концепции,
эффективно решать возрастающие в объемах и сложности слабострук
турированные социально-экономические задачи, наращивать такие

13 формы национального достояния, как державность, единение общества и др,;

в) принципов экономического федерализма, недопущения реци
дивов автономизации, наращивания усилий федеральных, региональ
ных и муниципальных органов управления при уменьшении прямого
их вмешательства в экономику, что позволяет реализовать преиму
щества территориального разделения труда, его народнохозяйствен
ной кооперации и комбинирования, стимулировать социально-
экономическое саморазвитие республик, областей, краев, автономных
и муниципальных образований;

г) технологий коммерческого менеджмента с учетом императи
вов управления социально-экономическим развитием регионов, что
открывает перспективы эффективного их использования в государ
ственном и муниципальном управлении;

д) современных концепций управления качеством (TQM и др.),
адаптированных к условиям регионального менеджмента, что позво
ляет активно воздействовать на формирование повой модели управ
ления экономикой в регионах РФ,

6, Теоретически обоснованы и системно сформулированы отличительные черты авіорскои концепции становления нового качества управления экономикой регионов:

приоритетная направленность управления на радикальное повышение социальной эффективности региональных хозяйственных комплексов, в том числе посредством их саморазвития и наиболее полного использования социальных факторов развития экономики;

преодоление абсолютизации целей выживания, последовательная ориентация управления на стратегию динамичного и устойчивого роста социальной сферы и экономики регионов;

разнообразие и единство моделей, методов и технологий, гарантирующих адекватность системы управления единому экономическому пространству РФ, специфике регионов, а также преодоление тенденций автаркии, абсолютизации административного управления и выхолащивания сущности рыночной организации народного хозяйства страны и ее территориальных комплексов;

всестороннее обоснование управленческих решений на базе новейших научных данных и передового опыта, относительное увеличение затрат на информационное и аналитическое обеспечение, а также техническое оснащение органов власти, подготовку и переподготовку специалистов и т.п,;

возрастающая "прозрачность" организационных, экономических, финансовых и бюджетных отношений, их соответствие российскому законодательству и международным нормам;

расширение самостоятельности региональных органов власти при одновременном повышении их экономической и правовой ответственности за конечные результаты деятельности;

формирование емкой и устойчивой экономической базы всех уровней управления посредством развития экономического оборота и эффективного использования ресурсов, конкурентных преимуществ регионов, расширения объемов реального капитала, формирования условий для возрастания налогооблагаемых доходов, оптимизации доли региональной (и муниципальной) собственности в имуществе предприятий.

7. Раскрыт процесс формирования нового качества управления
экономикой регионов. Основной его вектор возникает в результате
взаимодействия тенденций в мировой экономике и сопредельных го
сударствах, РФ, федеральных округах и регионах, в современном ме
неджменте, а также в сфере политических отношений. Новое качество
управления экономикой региона формируется последовательно, в
несколько этапов.

На первоначальном этапе изменения носят локальный, фрагментарный характер, мало скоординированы, проявляются как проблематичные, вызывают дискуссии и испытывают естественное сопротивление, в том числе со стороны специалистов.

На втором этапе проводятся специальные меры по поддержке новаций на уровне региона. Кроме того, на федеральном уровне организуются соответствующие эксперименты, обобщается опыт, проводятся научные исследования, осуществляется переподготовка кадров и т.п. В результате прогрессивные начинания постепенно воспринимаются работниками, ранее составляющими относительно индифферентную часть организации, создается правовая и методическая база, растет количество работников» поддерживающих и готовых применять новые технологии, принципы, методы и др.

На третьем этапе позитивные перемены и изменения становятся необратимыми и, наконец, нормой управленческой деятельности.

8. Обоснованы меры по обеспечению нововведений кадрами
специалистов в сфере регионального управления. К ним относятся
следующие:

> подготовка специалистов высшей квалификации в области стратегического управления экономикой регионов, увязанная с планированием их карьеры и последующим включением их в кадровый резерв Президента Российской Федерации, а также руководителей субъектов Федерации, феде-

ральных округов и органов местного самоуправления (посредством использования университетской программы экономического обучения, аспирантуры, докторантуры и соискательства);

государственный мониторинг служебной карьеры и использования профессиональных знаний, навыков специалистов, получивших образование в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кадровых центрах и других учебных заведениях государственной службы;

восстановление единого образовательного пространства страны, создание системы масштабной и непрерывной теоретической переподготовки преподавателей академий и других учебных заведений, осуществляющих обучение по профилю государственной и муниципальной службы;

"регионализация" практики формирования контингента слушателей и аспирантов учебных заведений госсдужбы, использование концепции "критической массы нововведений" и метода ''залповой" переподготовки специалистов для территориальных "точек роста", чїо позволит повысить отдачу от инвестиций в подготовку персонала управления в 3^ раза;

закрепление в общественном сознании представлений о профессионалах управления как национальном достоянии и специфическом ресурсе общества, повышение престижности службы в структурах государственного (регионального) и муниципального управления;

законодательное установление научно обоснованной и экспериментально подтвержденной квоты замены специалистов при выборах политических лидеров в органах ре-

17 гиональной и местной исполнительной власти, когда сохраняется «профессиональное ядро» организации и преемственность в работе;

9. Обоснован вывод, что эффективность научно-
информационной поддержки управления экономикой регионов может
быть обеспечена посредством: во-первых, стимулирования использо
вания имеющихся научных сведений и обобщения передового опыта, а
также восприимчивости к ним управленческих структур и специалис
тов; во-вторых, организации упреждающих исследований на перспек
тиву в 5-10 лет по проблемам оптимальной административно-
государственной и социально-экономической организации террито
рии страны, безопасности и устойчивого развития, диверсификации и
специализации, внутри- и межрегиональной интеграции, рационали
зации материальных и финансовых потоков и др,

10, Раскрыты особенности инфраструктурного обеспечения
формирования нового качества регионального управления. При этом
обоснованны следующие приоритеты:

> организация па местах центров (с привлечением профессионалов и молодежи с отечественной и зарубежной университетской подготовкой) для мониторинга, анализа и диагностики, прогнозирования динамики, разработки средне- и долгосрочной стратегии промышленного, сельскохозяйственного, транспортного и других секторов, с учетом максимального использования преимуществ и ресурсов городов, районов и народного хозяйства региона в целом. Средства на эти цели могут быть получены за счет преобразования существующих оргструктур региональной и местной власти, создания на корпоративной основе центров для всех хозяйствующих субъектов на территории

18 республик, областей, краев, автономных и муниципальных образований;

формирование условий для расширения и интенсивного использования информационных и телекоммуникационных систем нового поколения;

постановка новой и единой системы сбора, хранения и доведения до потребителей своевременной и достоверной статистической информации, а также аналитических разработок,

11, Обоснована целесообразность и необходимость: а) существенного укрепления материально-финансовой базы экономики и управления регионов посредством использования преимуществ территории (региона, города, района), налаживания межрегиональной производственной кооперации, выпуска конкурентоспособной продукции и услуг, всесторонней коммерциализации местных ресурсов; приоритетной реструктуризации отраслей специализации и градообразующих производств; б) оптимизации объемов й структуры государственной (федеральной), региональной и муниципальной собственности; в) осуществления действенного мониторинга товарных и финансовых потоков, использования инвестиционных, бюджетных, внебюджетных средств и др.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации доведены до конкретных рекомендаций Правительству РФ, администрации субъектов Российской Федерации, городов и районов, другим структурам, участвующим в процессе формирования нового качества управления экономикой регионов.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы;

**+ как методологические ориентиры при дальнейшей научной разработке проблем качества и эффективности управления

экономикой в республиках, областях, краях, автономных, а также муниципальных образования;

для уточнения государственного образовательного стандарта по специальности 0610 и постановки обучающих спецкурсов в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих;

при разработке частных технологий повышения качества менеджмента, обосновании методов сертификации структур управления экономикой регионов.

Апробация концепции, выводов и положений диссертации. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались на международной конференции "Кадры управления: проблемы и система работы в России и за рубежом" (Москва, 18-21 мая 1992 г.), региональной научно-практической конференции "Чукотка накануне XXI века" (Анадырь, 13-15 декабря 1996 г.), на семинаре "Антикризисное развитие территории" глав городов и районных территориальных администраций Ставропольского края (Пятигорск, 28-30 мая 1998 г.), на семинарах специалистов учебно-деловых центров "Морозовского проекта" в Петрозаводске (1995 г.), Ярославле (1996 г.), Москве (1999 г.), использованы автором в обучающих программах и при организации методологических семинаров, спецкурсов в РАГСе, ее филиалах, а также в Московском авиационном институте, Институте молодежи, Международном институте права и экономики им. А,С. Грибоедова, МГИМО, при выполнении соискателем в 1970-2000 гг. научно-исследовательских работ в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте АН СССР. Центре исследований проблем управления Академии МВД СССР, РАГСе - при осуществлении проекта "Оптимизация структур и механизмов федерального и регионального управления" (1994 г,), научных разработок для адми-

20 нистрации ряда субъектов Российской Федерации и органов муниципальной власти.

Логика и структура работы- Цель и научные задачи определили методологическую организацию, логику и содержание диссертационной работы. Она включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.