Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Чудайкин Александр Петрович

Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка
<
Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка
>



Чудайкин Александр Петрович. Формирование маркетинговой стратегии регионального технопарка: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чудайкин Александр Петрович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2015.- 188 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы маркетинга инноваций 8

1.1. Теоретические аспекты формирования маркетинговой стратегии технопарка 8

1.2. Анализ формирования региональных технопарков в сфере высоких технологий 31

1.3. Кластерный подход в развитии российских регионов 54

Выводы по главе 1 74

Глава 2. Анализ инновационного развития Республики Мордовия 77

2.1. Анализ инвестиционного и инновационного потенциала Республики Мордовия 77

2.2. Маркетинговый анализ развития Автономного учреждения «Технопарк Мордовия» 91

2.3. Перспективы развития кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением» 104

Выводы по главе 2 118

Глава 3. Формирование маркетинговой стратегии Автономного учреждения «Технопарк Мордовия» 121

3.1. Разработка маркетинговой стратегии технопарка 121

3.2. Оценка эффективности маркетинговой стратегии технопарка 134

Выводы по главе 3 148

Заключение 150

Список использованной литературы

Анализ формирования региональных технопарков в сфере высоких технологий

В данный момент стратегия инновационного развития экономики Российской Федерации и инфраструктура ее национальной инновационной системы образуется на региональном уровне, где быстрыми темпами создаются технопарки, которые представляют объединение групп однопрофильных организаций или фирм, ведущих деятельность в похожих сферах науки и техники в рамках общей инфраструктуры.

Эффективность деятельности технопарка по удовлетворению клиентов в коммерческом использовании инноваций определяет выбранная им маркетинговая стратегия, представляющая собой план, объединяющий основные цели, политику и последовательность действий, направленных на достижение и удержание устойчивых конкурентных позиций на рынке.

Вопросы разработки маркетинговой стратегии технопарков в науке России еще не достаточно изучены. Однако, в данный момент они актуальны, в связи с тем, что назрела острая необходимость формирования векторов развития технопарков с учетом потребностей рынка.

Разрабатывая подходы к определению маркетинговой стратегии технопарка, обратимся к выяснению сути таких понятий как «стратегия», «маркетинговая стратегия».

В работах зарубежных и российских экономистов встречаются следующие трактовки понятия «стратегия»:

А. Чандлер, автор одной из пионерных работ в области стратегического планирования, определил стратегию как «определение основных долгосрочных целей и задач предприятия, определение курса действий и распределение ресурсов, необходимых для достижения этих

целей».1 Его определение обычно дополняют требованием экономичности принимаемых управленческих решений. Другими словами, правильно сформулированная маркетинговая стратегия позволяет технопарку наиболее эффективным образом упорядочить и распределить ограниченные ресурсы учитывая динамику внешней и внутренней среды.

- По определению И. Ансоффа, стратегия - это определенный набор правил, которые необходимы для принятия решений, руководством предприятия в рамках своей деятельности. По мнению И. Ансоффа, построение стратегии происходит с учетом неопределенности развития ситуации; она предполагает постепенное развитие деятельности; она должна принимать к учету не только имеющиеся в наличии ресурсы, но и потенциальные возможности в получении данных ресурсов.

А. П. Панкрухин определил стратегию как комплекс принципов деятельности организации и ее взаимоотношений с внутренней и внешней средой, основных целей организации и необходимых решений по определению средств и инструментов, которые позволяют достичь эти цели. Уточняется, что стратегия отражается в структуре организации, системе ее ценностей, конкурентной позиции, особенностях мотивации и т. д.

М.Э. Сейфуллаева определяет стратегию как интегрированную совокупность действий, которые ведут к устойчивому конкурентному преимуществу перед партнерами-конкурентами. По ее мнению, в ситуациях, связанных с высокой степенью неопределенности, стратегия, скорее всего, потребует принятия неординарных решений, разработки различных вариантов действий компании.4

Многие современные специалисты разделяют позицию Л.Г. Зайцева и М.И. Соколовой, которые считают, что «стратегия - это комбинация из запланированных действий и быстрых решений по адаптации компании к новой ситуации, к новым возможностям получения конкурентных преимуществ и новым угрозам ослабления ее конкурентных позиций.5

Г. М. Самостроенко6 отмечает, что стратегия может представлять собой обобщение следующих определений, которые затрагивают грани формирования и осуществления стратегии: а связанные с ней процессы разработки, осуществления, рецензии и при необходимости доработки стратегии, должны осуществляться непрерывно. Стратегию можно рассматривать как определенную модель, интегрирующую цели компании, политику компании, ее действия в единый механизм. Поэтому под стратегией подразумевается некий набор решений, которые формируют последующие действия компании и оказывают влияние на достижение компанией своих стратегических целей. М.Э. Сейфуллаева. Международный менеджмент: учебное пособие. М:. КНОРУС, - 232 с. С 106. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент. М.: Экономистъ, 2005. Самостроенко Г. М. Методология формирования стратегии развития региона на основе концепции интеграционного маркетинга : дис. д-ра экон. наук : 08.00.05. -М. : РГБ, 2003. В научной литературе есть несколько определений маркетинговой стратегии, которые раскрывают данное понятие как:

Логику маркетинга, с помощью которой соответствующая бизнес-единица рассчитывает добиться своих маркетинговых целей. (Котлер Ф.).7

У. Руделиус определил маркетинговую стратегию как: «средства, при помощи которых может быть достигнута основная маркетинговая цель. Как правило, ее охарактеризовывает целевой рынок и программа его освоения».8

О. Уолкер характеризует маркетинговую стратегию как: «фундаментальную модель имеющихся и планируемых задач, перераспределения ресурсов и совместных связей организации с рынками, потенциальными конкурентами и иными факторами внешней среды».9 По мнению О. Уолкера главное назначение маркетинговой стратегии определяется в том, чтобы как можно эффективнее распределить и скоординировать рыночные ресурсы и те или иные виды деятельности, для того чтобы выполнить поставленные задачи фирмы на имеющемся товарном рынке».10

Маркетинговый анализ развития Автономного учреждения «Технопарк Мордовия»

Образовательные мероприятия федерального уровня, которые благодаря качеству контента могли бы содействовать вовлечению большего числа людей в процесс технического творчества, проводятся в Москве, что ограничивает круг потенциальных посетителей. Например, большинство потенциальных предпринимателей из числа студентов и сотрудников региональных вузов не имеют возможности приезжать в Москву. Кроме того, московские мероприятия зачастую носят слишком общий характер и не имеют четкой направленности или специализации. Это ставит под сомнение целесообразность их посещения с точки зрения как представителей стартапов, так и потенциальных бизнесменов.

На наш взгляд, в рамках деятельности технопарков необходимо постоянное повышение квалификации персонала, предусматривающее использование существующих образовательных программ, а также изучение передового международного и российского опыта.

Технопарки развивают навыки своих резидентов и сотрудников для работы на международном рынке. Они привлекают англо-язычных специалистов для проведения питч-сессий, организуют стажировки и поездки за рубеж, взаимодействуют с иностранными вузами по таким вопросам, как анализ международных рынков.

Для системного решения данной проблемы целесообразно создание центра компетенций федерального масштаба. В связи с острой нехваткой технических специалистов можно, например, предусмотреть частные курсы подготовки программистов начального уровня для лиц, не имеющих опыта или достаточного образования в сфере ИТ. Продолжительность такого курса может составлять несколько месяцев. Обучение платное, может проводиться преподавателем местного вуза или специалистами компаний-резидентов.

Для решения проблемы нехватки технических специалистов и людей с предпринимательским потенциалом в долгосрочной перспективе в рамках развития технопарков необходимо создание центров молодежного инновационного творчества. Они позволят расширить интерес к техническому творчеству, привлекая школьников и студентов к решению реальных задач с использованием современного оборудования. Центры могут создаваться на основе ГЧП, вложенные частные средства окупаются за счет выполнения заказов.

Необходимо проведение в регионах мероприятий федерального масштаба с привлечением лучших экспертов, в том числе международных, но в рамках достаточно узкой заявленной тематики. Желательно, чтобы указанные мероприятия проводились на базе лучших технопарков и инкубаторов. Это позволит позиционировать такие объекты в качестве центров инновационной активности.

Отсутствие лабораторий, производственных и складских помещений или недостаточная технологическая оснащенность технопарка препятствует созданию либо замедляет развитие компаний-резидентов. Предприниматели вынуждены закупать дорогостоящее оборудование, самостоятельно искать возможности аренды помещения и оборудования вне инкубаторов или переезжать в инкубаторы или технопарки, где эта проблема решена. Все это отвлекает время и средства от решения основных задач развития бизнеса.

Не менее серьезной проблемой является систематическая недозагрузка уже закупленного оборудования и имеющихся специализированных помещений. Задачи, для выполнения которых резидентам приходится закупать оборудование, в большинстве своем не требуют постоянного использования приборов даже в течение рабочего дня. Оборудование и помещения в некоторых инкубаторах и технопарках также не эксплуатируются на 100% из-за низкого локального спроса.

Во многих объектах нет специального пространства для проведения мероприятий и общения в неформальной обстановке. В тех технопарках, где номинально существует свободное общественное пространство или предполагается использование в указанных целях кафе, бара или столовой, эти зоны зачастую концептуально неправильно организованы, в них некомфортно находиться.

По нашему мнению, активное участие технопарков во всех региональных и федеральных программах позволяет использовать средства на закупку оборудования, осуществляя сотрудничество с частными партнерами. Следует осуществлять взаимодействие с ведущими производителями программного обеспечения, которые могут в рамках своих мер поддержки предпринимательства и программ стратегического развития предоставить необходимое программное обеспечение со значительной скидкой.

В качестве меры, которая позволила бы частично решить проблемы недостатка высокотехнологичного оборудования и лабораторных, производственных площадей в одних объектах и недозагрузки в других, предлагается создать информационную систему высокотехнологичной инфраструктуры. Она позволяла бы предпринимателям находить необходимое им оборудование или помещения с минимальными затратами.

Значительную роль в решении вопроса о предоставлении компаниям-резидентам требуемой инфраструктуры играет формирование программы работы с каждым отдельным предприятием. Это дает возможность отслеживать, прогнозировать и удовлетворять платежеспособный спрос на различные типы и объемы площадей. Кроме того, такая программа позволяет эффективно распределять существующие ресурсы технопарка в целях роста бизнеса компаний.

Перспективы развития кластера «Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением»

Основная доля всех научных исследований в республике выполняется научно-исследовательскими организациями, также стабильно увеличивается активность ВУЗов в исследовательской деятельности республики. Данная тенденция отражает повышение эффективности взаимодействия ученого сектора со сферой производства.

Анализируя данные таблицы 2.1.4. можно сделать вывод, что до 2010 года наблюдалась тенденция сокращения персонала, занятого научными исследованиями и разработками, что в первую очередь связано с финансовым кризисом 2008 года, но начиная с 2011 года, данный показатель стабилизировался. В связи с тем, что увеличивается прием в аспирантуру и докторантуру имеется тенденция сокращение общего колличества защит научных работ: по статистике меньше половины поступивших оканчивают аспирантуру и докторантуру защитившись.

Инновационная политика региона ориентирована на совершенствование инновационной инфраструктуры региона, что в первую очередь предполагает создание и развитие мощной системы инновационных институтов, технопарков и т.д. Министерство науки, информатизации и новых технологий Республики Мордовия обеспечивает эффективную реализацию инновационной политики, опираясь на созданную в республике инновационную инфраструктуру:

В Республике Мордовия для поддержки инновационной деятельности также применяется поддержка инновационных проектов, направленных на реализацию приоритетных направлений развития республики. Для осуществления этих мер был принят ряд нормативных актов и поправок к ним, что отражено в приложении 250. Анализ вышеуказанных нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод, что основным механизмом стимулирования инновационной активности в республике является послабление налогового бремени. Помимо налоговых льгот в Республике Мордовия широко используются инструменты госзаказа и субсидирования НИОКР, ежегодно проводятся различные конкурсы в целях поощрения новаторской и изобретательской деятельности. Проводится ежегодный форум «Бизнес-Мордовия», одной из целей которого является представление инновационных проектов потенциальным инвесторам - бизнес-ангелам.

Поддержка региональных властей, имеющая большое значение в региональном маркетинге, осуществляется в республике такими органами как, Инвестиционно-венчурными фондами РМ, инновационно-технологическими центрами РМ, центром трансфера технологий РМ и другими министерствами и ведомствами.

Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2011 года №2227-р) ориентирует регионы на существенное повышение доли инновационного сектора экономики и рост инновационной активности предприятий и организаций.

На основании этого структурная политика в среднесрочной перспективе будет направлена на обеспечение сбалансированного и http://www.i-regio№s.org/regio№s/mordovia/i№№ovatio№-legislatio№/ устойчивого развития экономики республики. В структуре валового регионального продукта увеличится доля инновационных секторов экономики. В связи с этим основная доминанта в пути структурных изменений - построение экономики инноваций и последующее развитие конкурентных сегментов.

Инновационная деятельность в республике основана на кластерном подходе. Инновационные кластеры, способствующие повышению конкурентоспособности региона, являются одной из важных форм в системе управления.

Сформированные в республике научно-производственные, человеческие и организационные потенциалы, особенность структуры и специализация экономики, природно-климатические условия создают предпосылки для развития в регионе инновационно-территориальных кластеров:

В данных кластерах будут реализованы 135 проектов. Этому будет способствовать поддержка автономного учреждения «Технопарк-Мордовия» в рамках научно-технической, финансовой и кадровой деятельности, а также иных субъектов научно-инновационной инфраструктуры (НИУ «МГУ им. Н. П. Огарева», НИИС им. А.Н. Лодыгина, венчурные фонды, малые инновационные предприятия и прочее).

Реализация данных проектов будет способствовать наращиванию инвестиционного, инновационного, экспортного потенциала республики, а также развитию производственной инфраструктуры. 2.2. Маркетинговый анализ развития Автономного учреждения «Технопарк Мордовия»

Автономное учреждение «Технопарк-Мордовия» — это территория благоприятных условий по разработке и коммерциализации инноваций, где объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия. Технопарк объединяет существующую инновационную инфраструктуру и предприятия Республики Мордовия в единый механизм, создает дополнительные стимулы для развития малого и среднего бизнеса, включая малые инновационные предприятия при вузах и НИИ.

История технопарка началась 12 сентября 2008 года с подписания Председателем Правительства Российской Федерации В.В. Путиным распоряжения №1326-р о включении республики Мордовии в Государственную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». В июле 2009 года была создана управляющая компания - Автономное учреждение «Технопарк-Мордовия».

Оценка эффективности маркетинговой стратегии технопарка

Разработка маркетинговой стратегии Автономного учреждения «Технопарк Мордовия» является одним из важнейших условий его эффективного развития. Маркетинговая стратегия рассматривается как одна из ведущих функциональных стратегий технопарка. Важность данного аспекта обусловлена тем обстоятельством, что маркетинг обеспечивает информационные, стратегические и оперативные связи технопарка с внешней средой, вследствие чего, непосредственное функционирование маркетинга тесно связано с другими подсистемами управления деятельностью технопарка. Маркетинговая стратегия разрабатывается как составная часть общей стратегии развития технопарка.

Реализация маркетинговой стратегии Автономного учреждения «Технопарк Мордовия» будет способствовать сохранению специализации региона, в котором инновационные предприятий в области энергосберегающей светотехники, микроэлектроники, оптоэлектроники и волоконной оптики, информационных технологий, нанотехнологий и наноматериалов функционируют на территории региона. Кроме того, разработка маркетинговой стратегии будет способствовать формированию позитивного имиджа республики как региона с высоким уровнем инновационного и инвестиционного развития.

Отсутствие разработанной маркетинговой стратегии технопарка предполагает риск принятия неэффективных решений в рамках деятельности технопарка, отсутствие возможности более эффективно использовать свой потенциал. В связи с этим, учитывая специфику региона, анализ которой был проведен во второй главе диссертационного исследования, нами разработана маркетинговой стратегии Автономного учреждения «Технопарк Мордовия».

Разработка маркетинговой стратегии Автономного учреждения «Технопарк Мордовия» включает в себя пять основных этапов: 1. Предварительный этап, в рамках которого определяются основные цели и задачи стратегии. 2. Выбор вида маркетинговой стратегии технопарка, предполагает изучение альтернативных направлений развития технопарка, их оценку и выбор лучшей стратегической альтернативы для реализации. 3. Маркетинговая оценка состояния технопарка, включающая в себя оценку конкурентных преимуществ технопарка, оценка конкурентной среды, анализ рисков, анализ комплекса бизнес-услуг, предоставляемых резидентам. 4. Разработка плана маркетинговых мероприятий, который включает в себя разработку мер по продвижению продукции компаний-резидентов технопарка, проведение рекламных акций и PR-мероприятий по продвижению имиджа, услуг и сервисов технопарка, рекомендации по расширению сотрудничества с НИ МГУ им. Н.П. Огарева. 5. Оценка эффективности маркетинговой стратегии, предполагающая комплексный расчет эффективности маркетинговой деятельности технопарка.

По результатам проведенного во второй главе диссертационного исследования анализа деятельности технопарка, считаем целесообразным определить следующие основные цели и задачи стратегии, которые отражены в таблице 3.1.1.

Увеличение количества сервисных компаний представленных на территории Технопарка: размещение компаний банковского сектора, компаний оказывающих логистические и почтовые услуги, компании предоставляющей услуги в сфере оценочной деятельности, аудиторской фирмы, компании.

Увеличение количества резидентов Технопарка до 71 компаний к концу 2016 года(В 2013 фактически - 44, в 2014-53, в 2015 -62, в 2016-71 компаний (нарастающимитогом), в том числе за счет PR-деятельности:

Создание более 1 950 новых рабочих мест компаниями-резидентами Технопарка к 2016 году (фактически в 2013 году - 1 187 чел., в 2014 году планируется - 1 550 чел., в 2015 - 1 750 чел., в 2016 году - 1 950 чел. (нарастающим итогом), что увеличит внутренний спрос на внутреннем рынке.

1.5. Увеличение выручки от продаж продукции, работ и услуг компаний-резидентов Технопарка к 2016 году на 200 млн. руб. (факт/прогноз 2013 г. - 450,0 млн. руб., планируемый объем выручки в 2014 г. - 500,0 млн. руб., в 2015 г. - 570,0 млн.руб. , в 2016 году - 650,0 млн.руб.).

Увеличение доли загрузки площади технопарка компаниями, осуществляющими инновационную деятельность в сфере высоких технологий - 56%. 2. Расширение сотрудничества Технопарка с НИУ им. Н.П. Огарева в том числе мероприятия:

Содействие со стороны АУ «Технопарк-Мордовия» в реализации инновационного проекта НИ МГУ им Н.П. Огарева «Синтез и обработка монокристаллов карбида кремния»

Организация и запуск механизма прохождения практики студентов на базе как самого Технопарка, так и компаний-резидентов; Разработка системы мониторинга инновационных идей и разработок на факультетах университета с их последующей коммерциализацией на базе Технопарка (присвоение статуса резидента) ; Участие специалистов Технопарка в защите дипломных работ выпускников института физики и химии, факультета электронной техники и светотехнического факультета (выявление перспективных специалистов и последующее их трудоустройство в Технопарке и компаниях-резидентах); Участие специалистов Технопарка в «Огаревских чтениях» на площадках института физики и химии, факультета электронной техники и светотехнического факультета;

Разработка механизма совместного использования лабораторного оборудования НИ МГУ им. Н.П. Огарева и АУ "Технопарк Мордовия" в инновационных проектах Технопарка. Выбор вида маркетинговой стратегии технопарка. Руководствуясь поставленными целями и задачами маркетинговой стратегии, считаем целесообразным сделать выбор в пользу стратегии поиска новых рыночных сегментов - расширение пула бизнес-услуг и резидентной структуры технопарка.