Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги Хутыз, Заур Мурбекович

Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги
<
Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги
>



Хутыз, Заур Мурбекович. Формирование курса антикризисного управления экономической системой региона в услоаиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентой ориентации развития: функции, парадигма, стратеги : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Хутыз Заур Мурбекович; [Место защиты: ГОУВПО "Адыгейский государственный университет"].- Майкоп, 2009.- 326 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Потребность в разработке и обосновании подходов к исследованию, концептуальных теоретических и практических аспектов комплексной научной проблемы антикризисного управления экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации социально-экономического развития обусловлена следующими обстоятельствами.

Развитие современной кризисной ситуации в хозяйственном пространстве России свидетельствует о том, что региональные экономические системы страны остро нуждаются в формировании адекватного реалиям мезо- уровня курса антикризисного управления, который не может быть сведен к составлению списка нуждающихся в поддержке коммерческих организаций или к новой схеме распределения федеральной финансовой помощи. Эффективность антикризисного управления на мезо- уровне может быть обеспечена при условии, что парадигма, стратегия и инструменты данного процесса соответствуют потребностям эволюции региональной системы как субъекта экономических отношений.

Глубина кризиса во многих регионах России обусловлена действием факторов, специфических для отечественного хозяйственного пространства. Некоторые из них, порожденные рыночными преобразованиями, следует квалифицировать, как пролонгированные, то есть, выходящие за рамки собственно трансформационных процессов и продолжающие действовать в условиях воспроизводства региональной системы экономических отношений.

Такие пролонгированные факторы тормозят эволюционный процесс в региональных системах и деформируют его важнейшие параметры, что чревато затяжным выходом из кризиса или реминисценциями тех или иных аспектов кризисной ситуации. Слабое обеспечение статуса региональной экономической системы как субъекта хозяйственного развития и социально-экономической политики, а также некорректные стратегии антикризисного управления данной системой способствуют превращению указанных факторов в доминирующие и, соответственно, реализации наиболее негативных сценариев кризисного разрешения накопившихся противоречий.

Благодаря ускоренной и стратегически неэффективной приватизации, во многих региональных экономических системах современной России сложился феномен пролонгированной трансформации отношений собственности. Рейдерство, использование «административного ресурса» для перераспределения прав собственности и другие проявления затяжных трансформационных процессов в сфере присвоения порождают низкую рыночную оценку указанных прав и соответствующий уровень инвестиционной привлекательности региона.

Устойчивость и системное качество отношений собственности, функционирующих в пространстве региона, во многом предопределяют характер и динамику эволюции территориальной социально-экономической системы. Поэтому фактор пролонгированной трансформации отношений собственности должен быть всесторонне исследован и учтен при формировании курса антикризисного управления региональной экономической системой.

С фактором пролонгированной трансформации собственности тесно связан фактор рентной стратегической ориентации развития национальной экономики. Потоки рентных доходов не только расширяют финансово-инвестиционные возможности федерального центра и ряда регионов, но и деформируют многие механизмы взаимодействия в огромном пространстве России, усугубляют региональную поляризацию, стимулируют пассивные формы экономического поведения, ориентированные на ожидание гарантированных доходов и т.п. Рентная ориентация страны выступает в качестве мощного фактора формирования и углубления кризисных ситуаций в развитии экономических систем регионального и мета- регионального уровней. При этом многие аспекты воздействия данного фактора еще не раскрыты экономической наукой.

Стратегическое обеспечение антикризисного управления экономической системой региона призвано обеспечить согласование интересов основных субъектов, формирование оптимальной комбинации имеющихся ресурсов, а также извлечение синергетического эффекта в процессе интеграционного взаимодействия указанной системы с другими уровнями организации социально-экономических отношений – мета- региональным, макро- и мега- уровнями.

Корректно подобранные инструменты реализации установленной стратегии инициируют процесс антикризисного управления регионом, а применение чужеродных инструментов может свести потенциал стратегии к нулю. Среди многообразия инструментов данного рода выделяются институциональные инструменты, позволяющие воздействовать на параметры институциональной среды, применяемых контрактных соглашений, а также на формы экономического поведения субъектов, функционирующих в кризисном пространстве.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы разработки стратегий и инструментов антикризисного управления системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации социально-экономического развития нашли отражение в ряде работ российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- концептуальные основы становления, функционирования и развития пространственных систем разработаны в фундаментальных трудах А. Анчишкина, Ф. Броделя, Н. Бердяева, А. Вебера, В. Вернадского, А. Гранберга, У. Изарда, Р. Кантильона, Н. Колосовского, В. Кристаллера, В. Лаунхардта, К. Маркса, А. Маршалла, Л. фон Мизеса, Н. Некрасова, Д. Рикардо, А. Смита, И. фон Тюнена, М. Туган-Барановского, Р. Харрода, Э. Хекшера и Б. Олина, Дж. Хикса, Й. Шумпетера и др.;

- стратегические аспекты развития современных пространственных систем, в том числе и систем регионального уровня, раскрыты в работах А. Алаева, И. Ансоффа, О. Богомолова, С. Большакова, Л. фон Берталанфи, Г. Гутмана, А. Добрынина, П. Дракера, В. Ивантера, В. Климанова, Ю. Колесникова, В. Лексина, И. Липсица, А. Маршаловой, А. Новоселова, А. Печчеи, Т. Парсонса, Ю. Осипова, М. Портера, Г. Попова, В. Рязанова, А. Швецова, Ю. Яковца и др.;

- особенности развития региональных систем в условиях рыночных преобразований и выхода из трансформационного кризиса нашли отражение в работах П. Акинина, Т. Авдеевой, В. Белоусова, Г. Дугаровой, В. Зарубина, В. Золотарева, В. Игнатова, Т. Игнатовой, О. Иншакова, Н. Кетовой, Г. Клейнера, А. Керашева, В. Маевского, В. Макарова, И. Новиковой, Р. Попова, О. Пчелинцева, И. Рисина, Ж. Сапира, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, Р. Шнипера, В. Цогоева и др.;

- объективная обусловленность и социально-экономические последствия рентной ориентации развития различных социально-экономических систем раскрыты в работах А. Аузана, М. Вебера, А. Бузгалина, С. Глазьева, А. Ермоленко, А. Илларионова, А. Колганова, Д. Львова, О. Мамедова, Г. Мюрдаля, С. Наумова, К. Оппенлендера, В. Самойленко, Дж. Сороса, Э. де Сото, Дж. Стиглица, Г. Томпсона, Ф. Фукуяма, Ю. Яременко и др.;

- функциональные характеристики, структурные особенности и механизмы трансформации отношений собственности в пространственных системах различного рода выявлены в работах С. Афанасьева, С. Аукционека, О. Белокрыловой, В. Дейнега, А. Еремина, В. Жукова, Н. Колесова, В. Лазовского, В. Лоскутова, В. Назарова, Р. Нуреева, В. Овчинникова, В. Радаева, А. Радыгина, В. Черковца, И. Шаршова, В. Шкредова, Ю. Хаустова, К. Хубиева и др.;

- институциональные аспекты управления современными пространственными системами исследованы в работах В. Автономова, М. Алле, И. Афанасенко, Е. Балацкого, О. Бессоновой, В. Быченкова, Дж. Бьюкенена, В. Волконского, В. Гребенникова, В. Дементьева, Б. Ерзикяна, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, А. Нестеренко, Д. Норта, М. Олсона, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона, А. Шаститко и др.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных обоснованию стратегии и разработке инструментов антикризисного управления системой региона, позволяет утверждать о наличии недостаточно разработанной совокупности проблем, связанных с действием факторов пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении основных функциональных и структурных характеристик кризисной ситуации в экономической системе современного российского региона, обусловленных факторами пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации социально-экономического развития, обосновании эффективной стратегии антикризисного управления экономической системой региона, адаптированной к данным факторам, а также в разработке инструментов, обеспечивающих реализацию указанной стратегии.

Данная цель обусловила решение комплекса взаимосвязанных задач:

- конкретизация миссии и функций антикризисного управления системой региона, установление специфических характеристик и институциональных параметров данного процесса на современном этапе развития России;

- раскрытие природы и содержания процесса пролонгированной трансформации отношений собственности;

- определение основных функциональных и структурных характеристик кризисной ситуации в системе региона, обусловленных пролонгированной трансформацией отношений собственности, оценка воздействия данного фактора на региональную систему Республики Адыгея;

- раскрытие природы и содержания процесса социально-экономического развития, обладающего рентной ориентацией;

- определение основных функциональных и структурных характеристик кризисной ситуации в системе региона, обусловленных рентной ориентацией социально-экономического развития, оценка воздействия данного фактора на региональную систему Республики Адыгея;

- определение алгоритма стратегического обеспечения антикризисного управления экономической системой региона, обоснование новой парадигмы данного процесса, ориентированной на факторы пролонгированной трансформацией отношений собственности и рентной ориентации развития;

- обоснование эффективной стратегии антикризисного управления экономической системой региона и разработка комплекса поддерживающих ее институциональных инструментов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс антикризисного управления экономической системой региона на современном этапе развития России.

Предметом исследования стали функциональные и структурные характеристики кризисной ситуации в экономической системе региона, обусловленные факторами пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития, а также стратегия и институциональные инструменты антикризисного управления, адекватные данным факторам.

Область исследований соответствует паспорту специальности 08.00.05 экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 5.5. Пространственные экономические трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте. 5.8. Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем. 5.12. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, фонд региональной поддержки и пр.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития.

Теоретико- методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (хозяйственное пространство, пространственные функциональные и структурные трансформации, интеграция экономических отношений, механизмы и инструменты развития региональных систем, согласование региональных интересов, функциональное содержание отношений системы региона, организационная структура регионального взаимодействия), теории антикризисного управления (кризисная ситуация, дисфункции и структурная дезорганизация в системе региона, выход интересов из режима согласования, угрозы и риски, возникающие в системе региона, воспроизводство угроз и рисков), теории стратегического менеджмента (перспективные цели антикризисного управления регионом, стратегии выхода из кризиса, инструменты поддержки стратегий кризис-менеджмента), институциональной теории (распределение прав собственности, институциональная среда, институции, институциональные соглашения, трансакционные издержки, институциональная асимметрия), теории транзитивной экономики (системная трансформация экономических отношений, становление, устойчивость системы отношений) и др.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы антикризисного управления системой региона. При определении дисфункций и форм структурной дезорганизации в системе региона использовались функциональный и структурный анализ, воспроизводственный подход, институциональный и общеэкономический анализ, а также факторный анализ. Эффективная стратегия антикризисного управления системой региона обоснована с использованием метода выделения доминирующих факторов кризисной ситуации. Институциональные инструменты, поддерживающие указанную стратегию, разработаны с использованием методов SWOT – анализа, прогнозирования и институционального проектирования.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования стали фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития кризисных ситуаций в экономических системах, региональной экономике, стратегическому управлению, развитию отношений собственности и рентной ориентации социально-экономического развития; законодательно-нормативные акты (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы субъектов РФ, отраслевые акты министерств и ведомств РФ); материалы научных конференций, официальные статистические данные РФ, субъектов РФ, входящих в состав ЮФО, финансовая отчетность ряда предприятий, действующих на территории ЮФО, экспертные оценки, сетевые электронные ресурсы и др.

Рабочая гипотеза исследования исходит из совокупности следующих предположений:

- подходы и инструменты антикризисного управления необходимо адаптировать к специфическим условиям формирования и развития кризисных ситуаций в региональных системах современной России;

- факторы пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации социально-экономического развития играют доминирующую роль в формировании современной кризисной ситуации в экономических системах регионов России;

- в хозяйственном пространстве региона формируется масштабный негативный синергетический эффект на основе соединения, комбинирования и переплетения факторов пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития;

- указанные факторы детерминируют разработку стратегического обеспечения антикризисного управления экономической системой региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Функциональное содержание процесса антикризисного управления экономической системой региона обусловлено: принадлежностью объекта управления к пространственным системам; статусом интегрального субъекта, принадлежащим экономической системе региона; позиционированием региона на одном из мезо- уровней глобальной системы отношений; непосредственным участием звеньев вертикали государственной власти в формировании, развитии и разрешении кризисной ситуации на мезо- уровне; многообразием субъектов и элементов объектной структуры системы региона, вовлеченных в кризисную ситуацию; наличием в системе региона муниципальных элементов; межрегиональным взаимодействием в ходе формирования, развития и разрешения кризисной ситуации.

2. Условия и параметры антикризисного управления экономической системой современного российского региона детерминированы следующими характеристиками национальной экономики: принадлежностью к «экономике пространства»; доминированием института государственной власти над институтом собственности; асимметрией между вертикальными и горизонтальными связями; региональной поляризацией хозяйственного пространства; стратегической ориентацией развития на добычу и первичную переработку сырья и энергоресурсов; переплетением процессов рыночной трансформации и интеграции национальной экономики в состав глобального мирового хозяйства.

3. Формирование, развитие и разрешение кризисных ситуаций в эволюционном процессе экономической системы российского региона происходит в условиях: наличия институциональных асимметрий, обусловленных массовым переносом чужеродных институтов; возникновения трансформационных и интеграционных институциональных ловушек; неадекватности параметров общей институциональной среды потребностям процесса антикризисного управления регионом; отсутствия апробированных на мезо- уровне стандартов контрактных соглашений, процедур и режимов кризис- менеджмента; дефицита эффективных форм поведения и статусов субъектов данного процесса.

4. Исходным пунктом процесса пролонгированной трансформации отношений собственности в современной России стала приватизация государственной собственности. Содержание пролонгированной трансформации собственности заключается в циклических сменах субъектов собственности, перераспределении элементов объектной структуры собственности, дезорганизации самих отношений собственности как центров системной ответственности воспроизводственного процесса в региональной экономической системе, что обусловливает: разрастание трансакционных издержек обращения, регистрации и защиты прав собственности; расширенное воспроизводство зависимости института собственности от института власти; низкий сенсорный порог воздействия кризисных факторов; разрыв между финансовым и реальным секторами экономической системы региона; низкую инвестиционную привлекательность хозяйственного пространства региона.

5. Фактор пролонгированной трансформации отношений собственности обусловливает глубокие функциональные нарушения (дисфункции) и формы структурной дезорганизации элементов системы региона, которые в своей совокупности детерминируют расширенное воспроизводство следующих угроз функционированию и развитию данной пространственной системы: дезинтеграции элементов, входящих в «ядро развития» региона; разрушение «центров притяжения» ресурсов, факторов и результатов воспроизводственного процесса; отток капитала из хозяйственного пространства региона.

6. Оценка воздействия фактора пролонгированной трансформации отношений собственности на региональную экономическую систему предполагает реализацию следующего алгоритма: обобщение результатов анализа дисфункций и форм структурной дезорганизации, обусловленных данным фактором в пространстве региона; определение характера воспроизводства отношений собственности в пространстве региона; раскрытие способа взаимосвязи между характером воспроизводства отношений собственности и типом развития региональной экономической системы.

7. Макро- экономические параметры социально-экономического развития России оказывают воздействие на эволюцию ее региональных систем через посредство механизмов взаимосвязи: национального и территориальных рынков; федеральной и региональной компонент государственной социально-экономической политики. Рентная стратегическая ориентация развития национальной экономики России детерминирует основные возможности и ограничения эволюции региональных экономических систем даже в тех случаях, когда ресурсная база региона и его хозяйственный процесс не имеют непосредственного отношения к добыче, переработке и реализации материальных носителей рентных доходов.

8. Фактор рентной стратегической ориентации развития экономики России обусловливает дисфункции и формы структурной дезорганизации в экономической системе региона, которые в своей совокупности детерминируют расширенное воспроизводство следующих угроз функционированию и развитию данной системы: отчуждение между воспроизводственным и инвестиционным процессами; доминирование пассивных форм экономического поведения субъектов; утверждение инерционного типа эволюционного процесса.

9. Оценка воздействия фактора рентной стратегической ориентации развития России на региональную экономическую систему предполагает реализацию следующего алгоритма: определение способа воздействия возникающих дисфункций и форм структурной дезорганизации на развитие региональных рынков; установление способа финансово-инвестиционного взаимодействия между макро- и мезо- уровнями; идентификация стратегии социально-экономической политики региона.

10. Парадигма антикризисного управления системой региона лежит в основании отношения, которое складывается между применяемым методическим и инструментальным арсеналом данного процесса (процедурами, режимами, стратегиями, инструментами) и объективно сложившимися элементами кризисной ситуации в пространстве региона. Смена парадигмы соответствует переходу указанного отношения на иной качественный уровень, о чем свидетельствует смена факторов эволюционного процесса в пространстве региона.

11. Стратегическое обеспечение антикризисного управления экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития включает в себя следующие основные этапы: определение интегрального результата воздействия указанных факторов на развитие кризисной ситуации в регионе; оценка действующих парадигмы и стратегии антикризисного управления; обоснование новой парадигмы данного процесса; формирование эффективной стратегии антикризисного управления; определение комплекса институциональных инструментов, обеспечивающего реализацию избранной стратегии.

12. Эффективная стратегия антикризисного управления на мезо- уровне в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития ориентирована на реализацию следующих потребностей развития региональной экономической системы: снижения уровня и нейтрализации угроз, обусловленных указанными факторами; развития предпринимательского потенциала региональной экономической системы, персонифицированного в участниках территориального рынка; защиты отношений собственности, позиционированных в хозяйственном пространстве региона; инновационной диверсификации экономической системы региона.

Научная новизна исследования заключается в адаптации подходов стратегического кризис- менеджмента к процессу управления экономической системой современного российского региона, определении основных дисфункций и форм структурной дезорганизации данной системы, обусловленных факторами пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития, обосновании новой парадигмы и стратегии антикризисного управления, адекватных указанным факторам, а также в разработке комплекса институциональных инструментов, позволяющего реализовать предложенную стратегию.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- раскрыто функциональное содержание процесса антикризисного управления применительно к системе региона, представленное следующими функциями: обеспечение экономической целостности и статуса интегрального субъекта региона; установление и поддержка новых форм согласования интересов субъектов внутренней и внешней сред экономической системы региона; обеспечения финансово-инвестиционной самодостаточности региона; восстановление параметров и обеспечение инновационной ориентации расширенного типа воспроизводства; мониторинг ранее существовавших и вновь возникающих угроз развитию системы региона; проектирование и адаптация новых инструментов антикризисного управления регионом;

- установлены специфические характеристики антикризисного управления экономической системой региона на современном этапе развития России: разобщенность отдельных элементов процесса (государственного администрирования; административно ограниченного управления; рыночного управления), отсутствие системного качества их взаимодействия; наличие существенных разрывов в правовом поле; асимметрия федеральной и региональной составляющих; несоразмерность различных функций; субъективно обусловленная смена стратегической ориентации; дефицит инструментов данного процесса;

- обоснована необходимость коррекции следующих институциональных параметров антикризисного управления экономической системой региона: принятия Федерального закона «О неплатежеспособности (банкротстве) субъекта РФ»; создания Федеральной службы территориального мониторинга; подготовки стандартов, процедур и типовых контрактов в области внешнего управления финансовой системой и ресурсами кризисных регионов; создания комплекса финансово-инвестиционных инструментов поддержки рациональных форм экономического поведения и нейтрализации форм оппортунистического поведения экономических субъектов мезо- уровня в кризисных ситуациях;

- определены основные результаты воздействия фактора пролонгированной трансформации отношений собственности на экономическую систему региона: пространственные дисфункции (дерепродуктивная; дезинтеграционная;); формы структурной дезорганизации региона (углубление финансовой недостаточности муниципальных образований; центробежные тенденции в развитии субрегиональных систем в пространстве региона);

- определены основные результаты воздействия фактора рентной ориентации развития на экономическую систему региона: пространственные дисфункции (административно-бюрократическая; консервативная); формы структурной дезорганизации региона (разрастание бюрократических трансакционных издержек во взаимодействии между элементами системы региона; господство рентной ориентации в экономическом поведении субъектов мезо- уровня);

- раскрыт негативный синергетический эффект, формирующийся в системе Республики Адыгея на основе комбинирования и переплетения факторов пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации социально-экономического развития: формирование и институциональное закрепление отношений бюрократического регионального рынка, обремененного высокими трансакционными издержками, низкой конкурентной способностью продуктов и услуг его участников, а также отчужденного от инноваций и экономически активных субъектов;

- обоснована новая – диверсифицированная защитная парадигма процесса антикризисного управления экономической системой современного российского региона, ориентированная на нейтрализацию негативного синергетического эффекта, возникающего на основе соединения, комбинирования и переплетения факторов пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития;

- исходя из диверсифицированной защитной парадигмы, обоснована эффективная стратегия антикризисного управления экономической системой региона, адаптированная к факторам пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития – стратегия расширенного воспроизводства предпринимательского потенциала и защиты собственности;

- разработан комплекс институциональных инструментов, обеспечивающих реализацию предложенной стратегии антикризисного управления экономической системой региона, включающий следующие группы инструментов: 1) инструменты защиты отношений собственности (стратегический план развития подсистемы присвоения региона; контроль соразмерности переноса чужих институтов присвоения в среду региона; выборочная поддержка субъектов регионального бизнеса, оказавшихся в кризисной ситуации; аудит отношений собственности); 2) инструменты формирования и развития центров роста в системе региона (региональный фонд демонополизации экономических отношений и развития конкурентной среды рыночного взаимодействия; региональные инвестиционные программы диверсификации, призванные обеспечить развитие многоотраслевого бизнеса в пространстве региона; региональные программы поддержки малого и среднего бизнеса; договора региона со стратегическими инвесторами); 3) инструменты обеспечения доверия между экономическими субъектами региона (договор о взаимодействии в условиях экономического кризиса между властями региона и ассоциациями профессиональных участников территориальных рынков; региональные антикризисные проекты, разработанные на основе общественной экспертизы; стратегический совет по преодолению кризисной ситуации в экономической системе региона с участием представительных общественных организаций; стресс-тест региональной экономической системы).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные соискателем положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории территориального управления, теории региональной экономики, теории воспроизводства, относящихся к факторам формирования и развития кризисных ситуаций, воспроизводству рисков и угроз в пространстве региона, защите отношений собственности и диверсификации развития экономической системы региона.

Основные теоретические результаты исследования могут стать концептуальной основой для дальнейшего развития теории стратегического менеджмента, теории антикризисного управления и теории воспроизводства в их приложении к проблеме формирования, развития и разрешения кризисной ситуации в пространстве региона.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическая политика», «Стратегическое планирование», «Институциональная экономика», а также спецкурса по проблемам стратегий и инструментов антикризисного управления системой региона.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке концепции, функционального содержания и структуры социально-экономической политики в отношении кризисных регионов, а также для создания федеральной системы мониторинга территориальных образований.

Предложенные автором проекты институционального характера (Федеральный закон «О неплатежеспособности (банкротстве) субъекта РФ»; стандарты, процедуры и типовые контракты в области внешнего управления финансовой системой и ресурсами кризисных регионов; комплекс финансово-инвестиционных инструментов поддержки рациональных форм экономического поведения и нейтрализации форм оппортунистического поведения субъектов системы региона в кризисных ситуациях) могут быть использованы в целях развития институционального поля процесса антикризисного управления системой региона.

Предложенные в работе новая парадигма, эффективная стратегия и комплекс институциональных инструментов антикризисного управления могут быть реализованы в кризисных ситуациях, обусловленных доминирующим воздействием факторов пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития.

Разработанные в диссертации механизм и конкретные инструменты интеграционного взаимодействия социально-экономических систем регионов использованы в инвестиционных программах социально-экономического развития Республики Адыгея, а также в деятельности ряда финансово-инвестиционных организаций, участвующих в процессе антикризисного управления в пространстве ЮФО. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе АГУ, КубГУ и Южного института менеджмента.

Апробация результатов исследования. Методологические и теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, общероссийских межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Волжском, Краснодаре, Сочи, Владикавказе, Майкопе (2004–2009 годы).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 38 публикациях соискателя, в том числе: индивидуальной и коллективной монографиях; 12 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК, материалах научных конференций. Объем публикаций 46,2/39,5 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, содержит 32 таблицы и 9 рисунков: