Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Ефентьев Эдуард Александрович

Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений
<
Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений
>




Ефентьев Эдуард Александрович. Регионы страны в условиях трансформации системы российских внешнеэкономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 : Ростов н/Д, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/1444-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязи экономики региона и мирового хозяйства 10

1.1. Возникновение и развитие регионального направления экономической науки 11

1.2. Анализ концепций внешнеэкономической деятельности регионов 27

Глава 2. Интеграция экономики региона в мировую экономику 55

2.1. Эволюция механизма включения регионов страны в мирохозяйственные связи 55

2.2 Экономический потенциал Ростовской области как предпосылка ее интеграции в мировое хозяйство 77

Глава 3. Внешнеэкономические отношения как условие развития экономики региона 93

3.1. Внешнеэкономическая деятельность Ростовской области в новых экономических условиях 93

3.2. Перспективы развития внешнеэкономической деятельности региона 120

Заключение 143

Библиография 149

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глубокого реформирования всей системы социально-экономических отношений в нашей стране выдвигают в качестве одной из важнейших задачу определения интересов, роли и места российских регионов в динамично развивающемся мире. Либерализация внешнеэкономической деятельности позволила российским регионам реально участвовать в системе внешнеэкономических отношений и извлекать из этого выгоды для экономического и социального развития. Так7 внешнеэкономические связи Ростовской области в определенной степени ослабили негативные последствия разрыва межхозяйственных связей и сужения экономического пространства, резкого сокращения бюджетного дотирования военно-промышленного комплекса и сельского хозяйства, составляющего ядро экономики региона, высокого удельного веса машиностроительного и научного комплекса, их ограниченных возможностей быстрой адаптации к рыночным условиям.

Поиск и реализация направлений и методов обоснованного, последовательного и эффективного использования внешнеэкономического фактора в преодолении трансформационного кризиса в российских регионах -актуальнейшая задача, определяющая своевременность и необходимость ее разработки.

Кроме вышесказанного, актуальность темы исследования предопределена следующими факторами:

отсутствием на сегодняшний день в отечественной экономической науке целостных теорий и концепций, предлагающих варианты решения проблем внешнеэкономической деятельности региона;

потребностями хозяйственной жизни регионов в скорейшем разрешении названных проблем;

необходимостью более четкого разграничения полномочий федеральных и региональных властей в осуществлении внешнеэкономической деятельности;

- необходимостью разработки концепции развития внешнеэкономических отношений Ростовской области в системе ВЭД России с учетом интересов социально-экономического развития области.

Степень разработанности проблемы. Исследование базируется на идеях классиков экономической науки, заложивших основы теории международного разделения труда - А. Смита, Д. Рикардо, трудах К. Маркса. Современные интерпретации их взглядов представлены в трудах представителей неоклассического и институционального направления: известных западных экономистов Э. Хекшера, Б. Олина, П. Самуэльсона, М. Портера, Дж. Вейллера, Р. Купера, Б. Белаша и др. Альтернативные им подходы рассматриваются на работах А. Маршаля, Я. Тинбергена, Л. Колдора, У. Го дли и др. Проблематика регионального аспекта экономического развития раскрывается в трудах А. Вебера, У. Кристаллера, Ф. Перроу, Ж. Будвиля, а также российских исследователей AT. Дружинина, Ю.С. Колесникова, В.П. Нехорошкова, В.Н. Овчинникова и др.

Вместе с тем следует отметить, что теоретическая разработка проблемы внешнеэкономических отношений региона как самостоятельного субъекта ВЭД весьма офаничена и в российской научной литературе представлена недостаточно. Во многом это связано с переменой теоретических и методологических подходов в экономических исследованиях в связи с изменением общественно-экономических отношений, неопределенностью выбора модели рыночной экономики, адекватной российским условиям, отсутствием четкой внешнеэкономической политики государства, неопределенностью во взаимоотношениях федерального и регионального властных уровней, неопределенностью прав субъектов федерации.

Данные соображения легли в основу выбора цели и предмета исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление наиболее актуальных аспектов концепции развития внешнеэкономических отношений Ростовской области на основе сравнительного анализа теоретических

подходов и практики внешнеэкономической деятельности и обоснование внесения соответствующих корректив во внешнеэкономическую Политику региональных органов власти.

Для реализации данной цели автор сосредоточил внимание на решении следующих задач:

- проследить эволюцию и логику развития регионального направления
экономической науки;

провести сравнительный анализ теоретических концепций внешнеэкономической деятельности территориальных образований,

рассмотреть эволюцию механизма включения регионов страны в мировую хозяйственную жизнь и дать оценку действенности методов государственного воздействия на ВЭД региона;

определить возможности и пути использования экономического потенциала Ростовской области как предпосылки ее интеграции в мировое хозяйство;

проанализировать внешнеэкономическую деятельность Ростовской области за период реформ и других.

Объектом исследования выступают внешнеэкономические отношения Ростовской области и их воздействие на экономику региона.

Методологической и теоретической основой исследования являются гипотезы и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся теоретическими и практическими проблемами региональной экономики и ее внешнеэкономическими аспектами. Использованы законодательные акты федерального и регионального уровней, программные и прогнозные разработки государственных органов.

Исследование основано на диалектико-материалистическом методе, включающем исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей использовались методы сравнительного анализа, структ\рного, функционального и системного подходов.

Эмпирической базой работы послужили данные Государственного комитета статистики РФ, Ростовского областного госкомитета статистики, Государственного таможенного комитета РФ, Южного таможенного управления, аналитические и информационные сообщения российской деловой прессы, обобщенные и проанализированные в диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление Народным хозяйством (региональная экономика)

1. Регион, понимаемый как административно-территориальное
образование, наделенное правом принимать решения по урегулированию
внешнеэкономической деятельности, в современных условиях является
субъектом международных отношений, к деятельности которого применимы
теории международной торговли.

2. Доминирование во внешнеэкономической деятельности Ростовской
области экспорта, имеющего сырьевую и экологическую ориентацию,
деформирует воспроизводственную структуру, несет угрозу экономической
безопасности региона из-за нестабильности мирового рынка и общей
понижательной тенденции цен и требует мер законодательного и
регулирующего характера.

3. Наиболее актуальными аспектами стратегии развития
внешнеэкономических связей региона являются: порядковое увеличение
расходов на НИОКР, кооперация в области высоких технологий, недопущение
использования экологического фактора как избыточного, смягчение
валютного контроля над субъектами ВЭД, развитие инфраструктуры внешнего
рынка (институтов страхования, кредитования, гарантий).

4. Участие региона в международных кооперационных программах
фундаментальных исследований и создания новейших технологий позволит
разделить финансовые риски и достичь эффекта масштаба от
крупносерийного производства высокотехнологичной продукции.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория:

1. Экономические интересы предприятий, как самостоятельных
субъектов внешнеэкономических отношений, материализуются на уровне
регионов, что требует максимального использования имеющихся в регионе
возможностей участия территории в международном разделении труда для
наиболее полного проявления конечного эффекта этого участия:
количественного и качественного увеличения суммарного производительного
и личного потребления.

  1. Развитие экономики региона обусловлено экспортом, структура которого соответствует особенностям экономического потенциала региона. Потребительский спрос, ведомый экспортом, даст возможность высвободить ресурсы для накопления, а рост накопления обеспечивается благодаря росту зарубежного спроса на производимую в регионе продукцию.

  1. Интеграция Ростовской области в мировое хозяйство представляет собой двуединый процесс, подготавливаемый "сверху" государственными нормативными актами, и "снизу" в процессе реализации экономических интересов субъектов экономических отношений, максимально использующих имеющиеся в регионе возможности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые
осуществлено сопоставление теоретических положений с практикой
внешнеэкономической деятельности Ростовской области как

самостоятельного субъекта ВЭД, рассмотрено взаимодействие институциональных и рыночных факторов во внешнеэкономических отношениях данного региона, и разработаны предложения по корректировке механизма управления этими отношениями.

В диссертационном исследовании по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): - проведена оценка экономического потенциала Ростовской области и выявлены природные и приобретенные преимущества региона, которые могут быть использованы во внешнеэкономическом секторе: специализация экономики области, возможность формирования наукоемкого современного

производства, уровень развития региональной инфраструктуры в сфере внешнеэкономических связей, правовые и организационно-управленческие условия;

- установлено, что кризисные явления в российской экономике,
необходимость структурной перестройки промышленности, устойчивый
спрос на сырьевые товары на мировом рынке обусловили сырьевую
ориентацию экспорта Ростовской области, определяемую природно-
ресурсными факторами экономического потенциала региона;

выявлены последствия либерализации внешнеэкономической деятельности, как позитивные - формирование конкурентной среды, накопление опыта коммерческой деятельности, компенсация последствий разрыва межхозяйственных связей, так и негативные - более чем двукратное сужение ёмкости внутреннего рынка для отечественных товаров, деформация воспроизводственной структуры, угрожающая экономической безопасности, доминирование добывающих отраслей над обрабатывающими, сокращение капиталовложений в реальный сектор экономики, уход капитала за рубеж;

определены наиболее конкурентоспособные факторы внешнеэкономического потенциала региона: оборонная и космическая промышленность, авиастроение, программирование, высокие технологии, и предложены направления корректировки стратегии развития внешнеэкономической деятельности региона.

По специальности 08.00.01 - экономическая теория: проведен сравнительный анализ альтернативных концепций внешнеэкономического фактора и обнаружено сходство неокейнсианской позиции с институциональной и неоклассической в вопросе о необходимости активного использования институциональных факторов на первом этапе интеграции экономики административно-территориальных образований в мировую экономику,

- исследованы концептуальные подходы и методологические принципы, на
которых основывались попытки вовлечения регионов страны в мировое

хозяйство и дана оценка воздействия применяемых государственными органами методов на динамику и структуру внешнеэкономических отношений региона;

- установлено, что главная функция внешнеэкономического сектора региона,
как совокупности производственных и организационных структур,
непосредственно участвующих в международных экономических отношениях
или занятых их организацией и обслуживанием, заключается в создании
предпосылок рационального потребления специфического "эффекта участия"
в международной специализации и кооперации производства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, полученных результатов и обоснованных соискателем выводов и положений определяется их соответствием потребностям экономики региона и состоит в том, что основные положения работы могут быть использованы лри анализе внешнеэкономических отношений региона, а также при разработке концепции внешнеэкономической деятельности Ростовской области. Полученные в соответствии с заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы:

- субъектами внешнеэкономических отношений при выработке стратегии
экономического поведения и анализе своей деятельности;

администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития внешнеэкономической деятельности;

как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Экономическая теория», «Мировая экономика и международные отношения», «Региональная экономика», «Организация и планирование бизнеса», проведения спецкурсов по сходной тематике.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались автором на региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 4 работы.

Возникновение и развитие регионального направления экономической науки

Дезинтеграция постсоветского экономического пространства привела к тому, что все большая часть экономических проблем решается не на федеральном уровне, а «на местах», на уровне административно-территориальных образований, в публикациях экономического и политического характера называющихся регионами. Активизировавшийся российский регионализм послужил поводом для научных дискуссий, в которых все активнее выдвигается тезис о том, что многие современные экономические проблемы можно решить только на основе возрастающей роли регионов в становлении рыночных структур.

С одной стороны, регион является составной частью бывшего единого народнохозяйственного комплекса страны. Поэтому любая самостоятельность региона непременно должна сочетаться с общими задачами развития рыночных отношений в стране и с той ролью, которую играет конкретный регион в этих отношениях.

С другой стороны, каждый регион обладает целостностной воспроизводственной базой, что позволяет рассматривать региональный уровень как основной, становящийся центром разрешения противоречий экономических субъектов всех уровней, в том числе мирового. Экономические интересы ставших самостоятельными хозяйствующих субъектов органично включаются в единый интерес региона. Региональный интерес при этом включает в себя систему многообразных интересов всех живущих и работающих в данном регионе, всех производителей и потребителей, а также совокупные региональные интересы, которые определяют приоритетные направления экономического развития данной территории.

В постсоветский период заметно активизировалась самостоятельность территориальных образований, получивших политический суверенитет, логическим следствием которого стало стремление к суверенитету экономическому. Полученная политическая самостоятельность превратила административные территориальные образования в экономически самостоятельных субъектов не только российского рынка, но и мирового.2 Об усилении регионального фактора свидетельствуют такие системообразующие тенденции, как концентрация ведущих объектов собственности в результате ее продолжающегося передела на уровне территориальных образований в руках региональных властных структур (в данном случае под регионом подразумеваются области, края, республики в составе РФ). Эта тенденция порождает обособление регионов, усиливает стремление к политической, культурной и экономической автономии, вплоть до стремления к замыканию воспроизводственного цикла. В то же время активизируются межрегиональные отношения, в том числе внешнеэкономические. Возникло такое новое для российской экономики явление, как конкуренция регионов, которая проявляется в нарушениях федерального законодательства, лоббировании, политическом шантаже центральных органов государственного управления. В масштабах России указанные тенденции приводят к усилению региональной диспропорциональности экономического характера и внеэкономических противоречий и делают актуальными их теоретические исследования.

До недавнего времени региональный (пространственный) аспект развития экономики мировой экономической наукой, в том числе экономической теорией, почти не рассматривался. Главное внимание в теоретических изысканиях последнего столетия уделялось не анализу размещения производительных сил и его оптимизации, а росту и стабильности экономики. Во внешнеэкономических исследованиях в центре внимания были такие макроэкономические проблемы, как конкурентоспособность на внешних рынках, структура экономики, уровень занятости и т.д. Более того, в экономической зарубежной науке имелось довольно сильное «антирегиональное» направление. Его сторонники отрицали важность пространственного фактора в макроэкономических моделях, который они рассматривали в качестве дополнительного фактора, влияющего на издержки и прибыль, что сильно тормозило развитие региональной науки. В конце 60-х годов В. Томпсон писал, что «теория размещения и региональная экономика -всего лишь пасынки в семье экономических наук».4 В тот же период X. Ричардсон отмечал: «Региональная экономика находится в эмбриональном состоянии, ее теоретические рамки еще слишком неопределенны».5 Мнения о том, что региональная наука является перекрестком других наук и просто использует наработки смежных и дополнительных дисциплин, высказывались даже в середине 80-х годов.

Анализ концепций внешнеэкономической деятельности регионов

Роль внешнеэкономического фактора в экономической деятельности, как самостоятельных хозяйствующих субъектов, так и национальных образований, рассматривалась различными течениями экономической мысли, среди которых нам представляется целесообразным выделить (с определенной условностью) три направления - неоклассическое, институциональное и неокейнсианское и провести их сравнительный анализ. Ориентироваться лишь на одну теоретическую модель в современных условиях плюрализма мнений представляется не только ошибочно, но и не научно.

Анализ и сопоставление неоклассической, институциональной и неокейнсианской моделей целесообразно начать с исторически первой -классической, позднее неоклассической концепции внешнеэкономического фактора. Она до сих пор современна и в основном соответствует реалиям международных экономических отношений начала двадцать первого века.

Основатели классической политической экономии и экономического либерализма А. Смит и Д. Рикардо рассматривали роль внешнеэкономического фактора в рамках своей широко известной теории разделения труда (в том числе международного). Международное разделение труда рассматривалось А. Смитом и Д. Рикардо как естественное продолжение развития разделения труда внутри страны и соответственно как международная сфера действия законов свободной конкуренции.

Адам Смит первым из современников опроверг господствовавшие тогда взгляды меркантилистов на внешнюю торговлю. Согласно их теории выигрыш в международном товарообмене одной нации обязательно достигается за счет проигрыша другой. А. Смиту удалось выявить фундаментальные причины, объясняющие природу международных торговых контактов, и заложить основу для последующих исследований в данной области. В трудах А. Смита концепция международного разделения труда рассматривается в русле идеологии экономического либерализма в качестве объективной основы внешнеторгового обмена, осуществляемого по законам рынка на основании ничем не ограниченной свободной конкуренции. По А. Смиту в основе увеличения суммарного выпуска продукции двух стран заложен принцип специализации и последующего обмена произведенными товарами. При этом каждая конкретная страна должна специализироваться на производстве тех товаров, изготовление которых наиболее эффективно в данных условиях. Дополнительно произведенные на основе специализации товары поступают в каналы международной торговли и обеспечивают рост потребления в каждой стране. В качестве препятствий, нарушающих естественное развитие международного разделения труда, рассматриваются как государственное вмешательство, так и такие нерыночные факторы, как монополия с насильственными, вплоть до военных, методами деятельности. Идеи А. Смита явились основой и получили дальнейшее обоснование и развитие в концепции сравнительных издержек.

Однако в теории А. Смита вопрос участия в международной торговле стран, не располагающим абсолютным - по производительности труда — преимуществом в выпуске той или иной продукции, рассмотрен не был. Решение было найдено другим выдающимся экономистом Давидом Рикардо. В отличие от А. Смита, оперирующего понятием абсолютных издержек, Д. Рикардо выдвинул концепцию сравнительных издержек. Теория сравнительных издержек Д. Рикардо является наиболее значимой в модели международного разделения труда, она рассматривается в качестве основополагающей в неоклассической теории и в модифицированном виде входит во все учебники курса «экономике»."

Кратко остановимся на ее основных моментах, поскольку данная концепция в современных условиях переработана неоклассиками в концепцию сравнительных преимуществ и активно используется в научном обороте. С помощью выявленного им механизма сравнительных преимуществ Рикардо сумел доказать взаимовыгодность внешней торговли даже в случае, если одна из двух стран может производить все виды товаров дешевле - в пересчете на рабочее время или все ресурсы - чем другая страна. Всегда можно убедиться в том, что до тех пор, пока между двумя странами существует различие в относительной эффективности при производстве различных товаров, даже бедная страна обладает сравнительным преимуществом в отношении тех товаров, в производстве которых она обладает относительно наибольшей эффективностью. Вместе с тем богатая и высокопроизводительная страна, как показывает Д. Рикардо, может обнаружить, что ей следует специализироваться в тех отраслях производства, где она располагает сравнительным преимуществом, и импортировать те товары, при производстве которых она поставлена в сравнительно неблагоприятное положение.

Д. Рикардо впервые доказал, что каждая страна должна специализироваться на производстве и вывозе тех товаров, которые ей обходятся дешевле, чем импортные, и напротив, импортировать те изделия, собственное производство которых обходится дороже. При этом речь идет не об абсолютных, а об относительных издержках. Поэтому, согласно закону сравнительных издержек, страна должна специализироваться на производстве тех товаров, абсолютные издержки которого могут быть даже выше, чем за границей, но ниже относительных.

Эволюция механизма включения регионов страны в мирохозяйственные связи

Убедительным свидетельством усиливающегося значения внешнеполитических связей, растущей экономической взаимозависимости стран мира, принадлежности их к единой системе всемирного хозяйства служит все развитие человеческой цивилизации. В условиях нынешнего этапа научно-технической революции первостепенное значение приобрело постепенное превращение мирохозяйственного взаимодействия в составляющую часть воспроизводственного цикла. При этом все большую актуальность приобретает в настоящее время региональный аспект проблемы вовлечения страны в международные экономические отношения.

Мировая практика свидетельствует, что ограниченное участие в мировом хозяйстве в долгосрочной перспективе измеряется огромным экономическим, политическим и социальным ущербом даже для стран с разнообразными природными условиями, наличием необходимого набора факторов производства, достаточными финансовыми ресурсами. Доказательством этого тезиса служит 70-летний опыт советской экономики.

В истории нашей страны можно выделить несколько сравнительно крупных попыток «освоения» региональной составляющей внешнего фактора развития экономики. Для рассмотрения эволюции имевших место подходов к этой проблеме рассмотрим основное содержание каждой из них.

Первая попытка вывести регионы России на мировой рынок была произведена в период НЭПа. Новая экономическая политика ориентировалась на создание рыночной экономики. Это означало реализацию экономической монополии государства на внешнеэкономическую деятельность в противоположность существовавшей тогда ведомственно-административной.

Вследствие этого ставилась задача одновременно организовать деятельность органов и субъектов внешней торговли в новых условиях и построить систему ее государственного регулирования согласно новым задачам.

В Декрете Президиума ВЦИК от 13 марта 1922 года были заложены основы организационной перестройки структуры внешней торговли. Главным ее субъектом объявлялся Народный комиссариат внешней торговли (НКВТ). Затем к участию во внешней торговле были допущены также государственные центральные и местные хозяйственные органы по специальному списку, установленному в соответствии с постановлением ВЦИК и СНК от 16 октября 1922 года.

Шаги по расширению внешнеэкономической деятельности на уровне союзных республик были предприняты в том же 1922 году. В частности, создавались особые республиканские государственные экспортно-импортные конторы - Госторги РСФСР, УССР, ЗССР, БССР, а за границей при торговых представительствах появились их специальные коммерческие части. Госторги работали как за собственный счет, так и на комиссионных началах.

Образование областных подразделений НКВТ и повышение их самостоятельности - следующее важное направление организационной перестройки НКВТ. В конце 1922 года НКВТ утвердил схему районирования своих местных органов управления. В используемых государственных регуляторах внешней торговли периода НЭПа преобладали в основном экономические рычаги. При этом новые организационные структуры регионального звена наделялись достаточно широкими экономическими полномочиями. Так, в марте 1923 года облвнешторги получили право иметь своих представителей при торговых представительствах страны за границей, которые осуществляли экспортно-импортные операции (и за свой счет, и на комиссионных началах) не через центр, как было ранее, а непосредственно с заграницей. Правда, всякая сделка за рубежом должна была быть представлена на санкцию торгового представительства. Далее, на вырученные средства в интересах народного хозяйства и жителей региона производилась закупка необходимых товаров, для чего создавались областные экспортные фонды отчислений в них предприятиями, расположенными на данной территории, части своей продукции.

Внешнеэкономическая деятельность Ростовской области в новых экономических условиях

Приведенные в таблице 2.9. данные свидетельствуют об оптимальном для экономики возрастном составе рабочей силы и ее достаточном образовательном уровне.

По его научно-образовательным параметрам Ростовская область опережает общероссийские показатели: на 10 000 жителей в вузах обучается 196 чел., 179 чел. в среднем по России; в средних специальных учебных заведениях 150 и 130 учащихся на 10 000 населения.

Важнейшим конкурентным преимуществом в эпоху НТР является научный потенциал, важнейшие характеристики которого - наличие научно-производственных комплексов (например, в сельскохозяйственном машиностроении и др.), утрачены в условиях трансформационного спада. Многие отраслевые НИИ либо ликвидированы, либо существуют номинально, как организационная структура за счет, например, сдачи помещений в аренду. Пришла в упадок опытно-экспериментальная база, распались научные коллективы.

Разрушение научного и промышленного потенциала региона усиливает значимость природно-ресурсных факторов в экономике области. Ростовская область сегодня занимает 1-е место среди регионов России по сбору семян подсолнечника, 2-е - по производству растительного масла, 2-3-е - по производству зерна и плодово-ягодным культурам, 4-е - по производству овощей, настригу шерсти и т.д. Приобретя в постсоветский период аграрную специализацию, Ростовская область сохранила функции высокотехнологичного индустриального ядра Юга России, несмотря на падение значимости промышленного производства.

Таким образом, природными преимуществами региона являются выгодное географическое положение и агроклиматические условия. Приобретенными преимуществами выступают развитая транспортная система, доступ к сырьевым ресурсам и энергоносителям, близость рынков сбыта, наличие квалифицированной рабочей силы, развитой системы образования, рыночной инфраструктуры. Все перечисленные преимущества могут быть использованы во внешнеэкономическом комплексе или секторе региона, под которым мы понимаем совокупность взаимодействующих между собой производственных и организационных структур, непосредственно занятых не только в международных экономических отношениях, но и в их организации и обслуживании. Главная функция внешнеэкономического сектора заключается в создании предпосылок рационального потребления специфического «эффекта участия» в международной специализации и кооперации производства в целях обеспечения большей динамичности и сбалансированности развития экономики региона.

Проделанный анализ позволяет утверждать, что потенциальные возможности Ростовской области в развитии внешнеэкономических связей достаточно обширны и при благоприятных условиях имеют хорошие перспективы. Реальная основа для развития внешнеэкономических отношений может быть представлена следующими направлениями:

1) природно-ресурсный комплекс; 2) промышленный комплекс; 3) научно-образовательный комплекс; 4) агропромышленный комплекс; 5) рыночная инфраструктура, включая финансово-кредитные учреждения; 6) рекреадионно-туристический потенциал.

Определяющими факторами развития внешней торговли Ростовской области в настоящее время являются: - состояние экономики области (специализация, возможность формирования наукоемкого современного производства и т.д.); - наличие определенных благоприятных предпосылок для развития внешнеэкономических связей области (сравнительно высокий уровень развития региональной инфраструктуры по обслуживанию внешнеэкономических связей, наличие развитой системы управленческих и координирующих властных и исполнительных структур); - правовые и организационно-управленческие условия (реформа внешнеэкономической политики и адаптация торгового режима к нормам, принятым мировыми экономическими сообществами, расширение прав субъектов Федерации в разработке и реализации внешнеэкономической политики, становление региональной таможенной службы, усиление представительства регионов в МВЭС и т.д.).