Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Степанов Илья Александрович

Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации
<
Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации
>




Степанов Илья Александрович. Трансформация системы социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 159 с. РГБ ОД, 61:06-8/2136

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы трансформации системы социально-трудовых отношений 12

1.1. Сущность и содержание системы социально-трудовых отношений 12

1.2. Процесс трансформации системы социально-трудовых отношений: содержание, закономерности и механизмы развития 32

1.3. Концепции и механизмы регулирования системы социально-трудовых отношений в условиях рыночной трансформации 48

ГЛАВА II. Особенности и проблемы рыночной трансформации системысоциально-трудовых отношений в РФ 73

2.1. Социально-экономические и институциональные предпосылки рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений 73

2.2. Проблемы и социально-экономические последствия рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений 86

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования системы социально-трудовых отношений в социально ориентиров анной рыночной экономике 114

3.1. Особенности политики государства в сфере социально- трудовых отношений на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики 114

3.2. Формирование корпоративной модели системы социально-трудовых отношений 130

Заключение 145

Список использованной литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Этап рыночных преобразований в Российской Федерации характеризовался глубокими качественными изменениями в базовых экономических отношениях общества. Эти процессы в корне изменили содержание и всей системы социально-трудовых отношений, существовавших в условиях административно-распределительной экономики.

Практика показала, что сформировавшиеся в результате рыночной трансформации социально-трудовые отношения не только не создали условий для дальнейшего эффективного развития производительных сил на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, а, напротив, привели к частичному, а в ряде случаев и полному их разрушению, социальной деградации общества.

В итоге переходный период был отмечен резким снижением уровня жизни занятых в народном хозяйстве, спадом уровня их социальной защищенности, ростом безработицы, недоступностью для многих из них медицинских, образовательных услуг и других первоочередных социальных благ.

Подобная ситуация стала возможной в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике государства и, в первую очередь, отсутствии регулирующего воздействия государства на процессы рыночной трансформации социально-трудовых отношений, что привело к серьезному нарушению социально-экономических интересов между наемными работниками, работодателями и обществом, придание им в ряде случаев теневых, антисоциальных и даже криминальных аспектов.

Сегодня также очевидно, что эффективное развитие общества по пути социального и экономического прогресса невозможно без совершенствования механизма социально-трудовых отношений на принципах гуманизма и социального партнерства.

Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что переход к социально ориентированной рыночной экономике должен осуществляться в неразрывной связи с формированием эффективной системы социально-трудовых отношений, которые бы обеспечили мотивацию высокопроизводительного и качественного труда, удовлетворение жизненно важных потребностей человека в материальном и духовном развитии, охране и поддержке здоровья, отдыха, воспитания детей, образования, пенсионном обеспечении и т.д. И, в конечном итоге, обеспечить социальную справедливость, сохранить и восстановить нравственные ценности в отношениях между людьми.

Решение этой важной народнохозяйственной проблемы требует серьезного изучения вопросов трансформации всей системы социально-трудовых отношений на этапе развития и совершенствования экономики рыночной ориентации, выработки теоретико-методологических основ государственного воздействия на придание этим процессам цивилизованной социально-экономической направленности.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы развития системы социально-трудовых отношений рассмотрены в многочисленных научных трудах российских и зарубежных ученых. В них освещены вопросы сущности и содержания категории «социально-трудовые отношения», критерии и принципы их классификаций, концепции и модели реформирования социально-трудовых отношений в нашей стране и за рубежом в условиях рыночной экономики, раскрыты многие аспекты социального партнерства как цивилизованного инструмента регулирования социально-трудовыми отношениями и многие другие вопросы.

Вместе с тем, многие теоретические и методологические аспекты исследования процессов трансформации системы социально-трудовых отношений на этапе перехода от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования, а также этапе становления социально ориентированной рыночной экономики в настоящее время остаются

малоизученными применительно к специфике современного этапа развития рыночной экономии в РФ.

Практически отсутствуют комплексные исследования процессов трансформации системы социально-трудовых отношений за годы рыночных преобразований. Серьезного переосмысления заслуживает проблема регулирующего воздействия государства на процессы трансформации системы социально-трудовых отношений в рыночной экономике, роли в этих процессах социального партнерства и многие другие проблемы.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы трансформации социально-трудовых отношений в экономике рыночной ориентации и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы - усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования процесса рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений, а также разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по ее реформированию на основе восстановления регулирующей функции государства.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы трансформации системы социально-трудовых отношений, а также усовершенствовать теоретико-методологический аппарат ее совершенствования применительно к особенностям рыночной трансформации социально-трудовых отношений в РФ;

выявить основные тенденции, закономерности и проблемы рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений, раскрыть особенности и формы ее проявления на этапе экономики рыночной ориентации, а также оценить ее социально-экономические последствия;

разработать концептуальные подходы к поэтапному реформированию системы социально-трудовых отношений в Российской Федерации с участием регулирующего воздействия государства; определить и раскрыть

приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в процессе совершенствования системы социально-трудовых отношений;

раскрыть логическую схему регулирующего воздействия государства в сфере социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики на основе сбалансированного использования правовых, экономических, административных и информационных методов;

разработать рекомендации, ориентированные на практику подготовки комплексных программ социального развития в предприятиях и организациях как инструмента совершенствования социально-трудовых отношений.

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, обеспечивающая взаимосвязи и взаимодействие между наемными работниками и работодателями в процессе их совместной деятельности.

Объектом исследования является социально-экономический механизм рыночной трансформации социально-трудовых отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов

регулирующего воздействия государства, обеспечивающих их цивилизованное развитие.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономики и социологии труда, социально-трудовых отношений и социального партнерства, экономики труда, экономической теории.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социально-трудовых отношений и социального партнерства в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

реализован системный подход применительно к проблеме усовершенствования и развития теоретико-методологического аппарата исследования процесса трансформации системы социально-трудовых отношений; уточнена типизация социально-трудовых отношений с учетом особенностей их трансформации применительно к условиям переходной экономики в РФ (I тип - по поводу занятости, условий труда, материального вознаграждения; II тип - по поводу получения образования, обучения новым профессиональным знаниям и навыкам; III тип - по поводу жилищных проблем, отдыха и медицинского обслуживания; IV тип - по поводу обеспечения социальных гарантий и выплаты пенсий), а также раскрыто их содержания, противоречия и механизмы разрешения;

установлены и раскрыты основные закономерности трансформации системы социально-трудовых отношений: а) устаревшая система трансформируется в новую в результате разрешения кризиса социально-трудовых отношений; б) с обобществлением общественного производства повышается социальная ориентация и ответственность работодателей; в) цели системы социально-трудовых отношений изменяются от краткосрочных (повышение зарплаты, улучшение условий труда и т.п.) к долгосрочным (решение жилищных, образовательных, пенсионных и других проблем); г) развитие социально-трудовых отношений заключают в себе две диаметрально противоположные тенденции: прогресса и регресса, причем, прогресс выступает в основном как преобладающая тенденция;

усовершенствована и раскрыта система исходных методических принципов формирования цивилизованной системы социально-трудовых отношений на этапе становления общества с социально ориентированной рыночной экономикой (принцип регулирующего воздействия государства; принцип формирования эффективной правовой базы; принцип гуманизации и сохранения приоритетов социальных ценностей; принцип

сбалансированности социально-экономических интересов и целей работодателей и наемных работников; принцип учета национальных и исторических особенностей);

определены и раскрыты концептуальные подходы совершенствования политики государства, уточнены этапы реформирования системы социально-трудовых отношений на основе регулирующей функции государства в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики (I этап - восстановить управляемость со стороны государства и придания им социальной ориентации; II этап - приостановить антисоциальную и криминальную направленность развития социально-трудовых отношений; III этап — сформировать основу рыночно регулируемого механизма совершенствования системы социально-трудовых отношений; IV этап -обеспечить контроль со стороны государства и гражданского общества);

предложена и раскрыта принципиальная схема регулирующего воздействия государства в сфере социально-трудовых отношений, позволяющая обеспечить формирование и функционирование эффективной системы социально-трудовых отношений на основе сбалансированного и взаимодополняющего использования правовых, экономических,

административных и информационных методов.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем.

раскрыто понятие гуманизации системы социально-трудовых отношений как придания всем ее элементам направленности на смену потребительских приоритетов в системе общественных ценностей на

гуманитарные. При этом, приоритетными задачами гуманизации должны стать прежде всего всестороннее раскрытие творческих способностей человека; повышение уровня и качества жизни; рационального использования человеческих, производственных и природных ресурсов;

определена логическая схема трансформации системы социально-трудовых отношений, а также раскрыто содержание ее основных фаз (I фаза скрытого начала кризиса и зарождения объективных противоречий между работниками и работодателями; II - переломная фаза, когда обостряются противоречия и требуется принятие неотложных мер по усовершенствованию всей совокупности социально-трудовых отношений на основе поиска баланса интересов работников и работодателей; III фаза становления и развития новой системы социально-трудовых отношений, когда новые отношения становятся доминирующими в обществе и являются фактором роста производительности, эффективности и качества труда);

выявлены и раскрыты основные тенденции рыночной трансформации субъектов и содержания социально-трудовых отношений применительно к особенностям экономики переходного периода в Российской Федерации; дана оценка социально-экономическим последствиям деформаций в функциях субъектов социально-трудовых отношений (профсоюзы и общественные организации работников отстаивают и лоббируют конъюнктурные, коммерческие, экономические и политические интересы работодателей и собственников средств производства; работодатели используют договоренности, содержащиеся в коллективных договорах и соглашениях, в том числе о льготах в целях решения и достижения сугубо коммерческих, а не социальных целей; государство привлекает к разработке законов и иных правовых актов профсоюзы, другие общественные организации наемных работников и работодателей для оправдания реализации в дальнейшем содержащихся в них антисоциальных мер);

определены главные недостатки сложившейся системы социального партнерства в Российской Федерации, как инструмента регулирования

социально-трудовых отношений на этапе рыночных преобразований, не сумевшей обеспечить ее цивилизованное развитие (рассогласованность целей и отсутствие эффективного механизма согласования интересов сторон; нарушение правительством их же провозглашенных принципов; невыполнение им пунктов трехсторонних соглашений; до конца нерешенность в законодательном плане вопросов соподчиненности системы тарифных соглашений и коллективных договоров и др.);

определена концептуальная модель и механизм реализации социальной политики в организации и предприятии. Уточнен механизм выработки и согласования в них содержательных вопросов отношений социального партнерства через рабочее общение напрямую, организационную диагностику, определение соотношения между правами участников коллективного соглашения, разработку механизмов экономического обоснования предоставляемых работником социальных льгот, определение стоимости содержания социальной сферы.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции системы социально-трудовых отношений на федеральном, отраслевом, региональном уровнях народного хозяйства РФ.

Особую значимость результаты исследования имеют для практики социального развития предприятий и организаций в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий и приоритетных направлений совершенствования социально-трудовых отношений, организация планирования, разработки и реализации комплексных программ социального развития, а также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда», «Экономическая теория» и др.

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных работах общим объемом 2,0 п.л., в которых автору принадлежит 2,0 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Сущность и содержание системы социально-трудовых отношений

Социально-трудовые отношения - необходимый элемент любого общественного труда и производства, поскольку люди не могут производить, не объединяясь для совместной деятельности и для обмена результатами своего труда.

Социально-трудовые отношения есть явление в основе своей базисное. Их возникновение, существование и развитие лежит в области производственных отношений. Они носят объективный характер и имеют объективную логику своего развития.[131]

В Энциклопедическом словаре «Управление персоналом» социально-трудовые отношения рассматриваются как комплекс взаимоотношений между наемными работниками и работодателями, нацеленные на обеспечение определенного уровня и качества жизни отдельного работника, коллективов и общества в целом.[160]

При этом отмечается, что социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей работодателей и наемных работников, социальных групп в процессах, обусловленных трудовой деятельностью. Такие отношения охватывают как социально-экономический аспект имущественных отношений, так и систему правовых институтов, связанных с коллективными переговорами, регулированием условий труда, участием профсоюзов в управлении, разрешением трудовых споров и т.д.

Изучение научной литературы показало, что на различных этапах исторического развития взгляд на сущность социально-трудовых отношений определенным образом эволюционировал.

Термин «социально-трудовые отношения» применялся в нашей стране и до рыночных преобразований. В советский период он рассматривался прежде всего в контексте взаимоотношений различных профессиональных, квалификационных групп работников, эффективности и охраны труда, вопросов социального развития трудовых коллективов и отдельных территорий, социального планирования и т.д. [67]

В советский период термин «социально-трудовые отношения» очень часто подменялся другим понятием - «трудовые отношения», под которыми рассматривалась форма выражения социалистических производственных отношений - отношений товарищеского сотрудничества и социальной взаимопомощи. При этом отмечалось, что главным содержанием трудовых отношений при социализме являлись отношения, непосредственно связанные с установлением сфер приложения, меры участия каждого работника в общественном труде и определением меры вознаграждения за этот труд. [34]

Колесников Н.Е. в работе «Развитие социально-трудовых отношений при переходе к рыночной экономике» отмечает, что отношения труда или социально-трудовые отношения рассматриваются в широком аспекте как «отношения между людьми в сфере труда, будь то процессы конкретной профессиональной деятельности или отношения разделения или кооперации труда между людьми, или распределения полученного в результате труда дохода, так называемые распределительные отношения, или вопросы цены рабочей силы на рынке труда, и т.д. - все это проявления единых, но многоуровневых и многосложных отношений между людьми в процессе труда или по поводу его результатов, т.е. трудовые отношения, точнее социально-трудовые отношения». [62] В данном случае автор не разграничивает четко такие понятия как «трудовые отношения» и «социально-трудовые отношения».

Не делая существенных различий, Колесников Н.Е. в то же время отмечает, что «социально-трудовые отношения представляют собой сложную систему отношений, возникающих между людьми в процессе их как производственно-трудовой, так и хозяйственно-экономической, социальной, политической и других форм общественной деятельности, нацеленной на обеспечение необходимого уровня и качества жизни человека, трудового коллектива и общества.» [62] Иной точки зрения придерживается Каменецкий В.А. Он считает, что понятие «социально-трудовых отношений» намного шире и богаче, чем понятие «трудовые отношения». По его мнению, в социально-трудовые отношения входят, во-первых, отношения по поводу формирования работника, обладающего соответствующими качественными характеристиками; во-вторых, отношения по поводу функционирования рынка труда, мобильности рабочей силы; в-третьих, отношения по поводу создания, функционирования соответствующей материально-технической базы для осуществления трудовой деятельности; в-четвертых, отношения по поводу первичного и последующего распределения созданного продукта; в-пятых, отношения по поводу конечного потребления созданного в обществе продукта - распределение его между различными социальными группами в обществе.[57]

Гурьев В.В. в этой связи подчеркивает, что понятие «социально-трудовые отношения», это отношения, охватывающие как их социальные, так и экономические аспекты. «Социальные» отношения характеризуются возникновением и усилением определенных тенденций и интересов социальных общностей, коллективов, индивидов. Экономические же - это объективно обусловленные и социально-предметные отношения, стороны которых отражают отношения между взаимосвязанными свойствами экономических процессов и явлений. Социально-экономические отношения -предметные отношения, отражающие динамику развития и взаимодействия экономических явлений и процессов социальных общностей, коллективов, индивидов. [34]

Процесс трансформации системы социально-трудовых отношений: содержание, закономерности и механизмы развития

Система социально-трудовых отношений, как уже отмечалось, является динамической системой, то есть она изменяется во времени и пространстве. Вместе с тем, изучение научной литературы показывает, что проблема их трансформации, особенно применительно к условиям рыночной экономики РФ, практически не получила серьезной проработки.

Подобная ситуация объяснялась следующими обстоятельствами. Во-первых, главными целями рыночных преобразований в 90-х гг. были, прежде всего, реформирование отношений собственности (разгосударствление и приватизация), либерализация всех основ хозяйственной жизни и управления экономикой, поэтому ни в одной из концепций либеральных рыночных преобразований в качестве основной задачи не ставился вопрос о формировании адекватных рыночным социально-трудовых отношений. Во-вторых, отсутствовал прогрессивный теоретико-методологический аппарат исследования данной проблемы. Как отмечает Л.Бузгалин, это явилось следствием господства в недалеком прошлом лишь нормативного подхода к анализу трансформации систем социально-трудовых отношений. [22; 131]

Невнимание экономической науки к проблемам трансформации системы социально-трудовых отношений имело свои негативные последствия, проявившиеся, прежде всего, в снижении ее мотивационной функции в процессе общественного производства в условиях рыночной экономики.

Что же представляет собой процесс трансформации системы социально-трудовых отношений? В научной литературе на этот вопрос нет однозначного мнения.

Если рассматривать процесс изменений системы социально-трудовых отношений на определенном историческом этапе развития общества, то естественно, можно заметить, что она претерпевает существенные перемены как по форме, так и по своему содержанию. Как отмечает Черковец В.Н., «переходные процессы всегда можно заметить и во времени, на большем историческом пространстве, и в сегодняшней структуре, и в «цивилизованном», и в «формационном» аспектах, причем как во «внутрицивилизационной» динамике, так и во «внутриформационных» стадиальных, фазовых, этапных переменах». [176]

Среди ученых, занимающихся вопросами реформирования социально-трудовых отношений, наряду с понятием «трансформация» часто используется понятие «переходного процесса».

Мы разделяем точку зрения Сапрыкиной Н.В., которая рассматривает в качестве содержательного признака «перехода» процесс реформирования, что, по ее мнению, предполагает наличие субъекта (планирующего центра), целенаправленности его деятельности и в этом смысле сконструированную предрешенность конечных результатов. В качестве резюмирующего критериального признака, характеризующего «моделирование» переходной экономики, она отмечает степень участия, «долю» государства в регулировании экономических и социальных процессов.[131]

Таким образом, принципиальное отличие термина «трансформация» от понятий «перехода», «реформирования», «совершенствования», предполагающих развитие процессов в заданном направлении, состоит, прежде всего, в неопределенности, рискованности, хаотичности, конфликтности, неоднозначности воздействия внешних факторов и результатов, множественности путей и сроков.[131; 45]

Некоторые авторы сводят процесс трансформации системы социально-трудовых отношений лишь к реформированию вопросов трудового права. Такая трактовка представляется явно узкой и упрощенной.

В соответствии с другой точкой зрения, процесс трансформации социально-трудовых отношений сводится лишь к вопросам приватизации и либерализации, что типично, как отмечают Е.Гайдар[28], И. Заславский[46], А. Раушер[112], для ряда отечественных и зарубежных ученых.

На наш взгляд, следует согласиться с Сапрыкиной Н.В., которая считает, что «исследование трансформационных изменений общественного труда состоит в определении содержания переходной экономики как преобразования системы социально-экономических отношений, когда происходит смена способа производства ... отношений собственности, в том числе на рабочую силу, тип ее воспроизводства, модели мотивации труда, его цели, институты и трудовое право».[131]

Таким образом, одним из главных факторов, определяющих особенности трансформации системы социально-трудовых отношений являются отношения собственности. С изменением систем отношений собственности изменяются и системы социально-трудовых отношений. Отсюда становится очевидным, что при изучении проблем трансформации системы социально-трудовых отношений необходимо учитывать влияние на эти процессы изменений в базовых отношениях собственности, что может быть осуществлено на основе предложенных Савиной М.В признаках-индикаторах., основными из которых являются: социально-экономический статус собственника; формы соединения рабочей силы со средствами производства; характер и формы присвоения и отчуждения материальных и нематериальных благ; тип воспроизводства отношений владения, распоряжения, пользования; характер и формы социально-экономических отношений между классами, общественными группами и отдельными лицами в процессе производства, распределения, обмена, потребления. [126]

Социально-экономические и институциональные предпосылки рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений

Рыночная трансформация системы социально-трудовых отношений и ее социально-экономические последствия в Российской Федерации были спровоцированы так называемой рыночной реформой, проводимой радикальными либеральными реформаторами, в основе которой была положена прежде всего ничем не обоснованная политическая установка о, якобы, бесспорном превосходстве свободной рыночной экономики и частной собственности на средства производства, как по сравнению с административно регулируемой системой хозяйствования, основой которой является государственная собственность на средства производства, так и с другими рыночными системами, предполагающими их государственное регулирование.

Созревание подобной концепции реформирования экономики Российской Федерации имело под собой определенную объективную основу. В научных трудах, посвященных изучению генезиса либеральных рыночных преобразований в Российской Федерации доказано, что зарождение и созревание объективных предпосылок рыночной трансформации системы социально-трудовых относится к 70-м—80-м годам XX в. В научных исследованиях отмечалось, что на протяжении довольно длительного времени стабильность социально-экономического развития СССР обеспечивалась в результате использования модели централизованной административно-директивной системы хозяйствования. Такая модель, несмотря на ее недостатки, обеспечивала необходимые масштабы производства, гарантировала на этой основе социально-экономическую и политическую стабильность. Вместе с тем, уже к 80-м гг. в СССР сформировалась деформированная отраслевая структура народного хозяйства. Экономика попала в ситуацию глубокого структурного кризиса, в процессе развития которого ярко проявился недостаток средств для инвестиций дальнейшего повышения жизненного уровня населения. Это, в свою очередь, приводило к дальнейшему углублению системного кризиса народного хозяйства, к ускорению падения объемов общественного производства в целом и, соответственно, снижению уровня жизни населения страны. В общественном сознании все более укоренялась идея необходимости совершенствования отношений собственности, передачи средств производства в руки так называемого эффективно работающего хозяина, формирования, наряду с государственным, и других укладов в экономике, которые бы позволили повысить заинтересованность в результатах работы предприятий всех отраслей народного хозяйства. [51; 128; 138]

В результате осуществления либеральной рыночной концепции главной целью проводимых реформ стала форсированная ликвидация централизованной системы управления народным хозяйством, а все усилия реформаторов были направлены на решение трех основных задач: а) коренные преобразования отношений собственности посредством разгосударствления и приватизации, что вылилось в крупномасштабную передачу средств производства от государства в частные руки; б) тотальную либерализацию хозяйственной жизни, выразившуюся, прежде всего, в повышении цен при сокращении бюджетного финансирования, в особенности цен на основные энергоносители, в результате чего из-за высоких цен на них произошло свертывание, а в ряде случаев развал предприятий и отраслей национального производства; в) либерализацию системы управления народным хозяйством.

В результате политики разгосударствления и приватизации за короткое время в РФ принципиально изменилась структура форм собственности в основных отраслях народного хозяйства, о чем убедительно свидетельствует тот факт, что уже в 1993 г. было приватизировано 42924 предприятия и объекта, в 1994 г. — 21905, в 1995 г. — 10151, в 1996 г. — 4997, в 1997 г. — 2743 предприятий и объектов.

Исследования показали, что в результате осуществленных в довольно короткие сроки рыночных преобразований существенно изменилась структура форм собственности и организационно-правовых форм предприятий. Только за первые пять лет реформы (1992—1997 гг.) в Российской Федерации форму собственности изменили 129,5 тыс. предприятий и объектов.

В результате этих процессов удельный вес предприятий и организаций частной собственности в основных отраслях народного хозяйства в 2000 г. составил 88,7%, в то время как доля предприятий государственной собственности составила всего 3,0%.[128 ]

Особенности политики государства в сфере социально- трудовых отношений на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики

В условиях становления социально ориентированной рыночной экономики, развития производительных сил общества на основе достижений научно-технического прогресса роль и значение формирования цивилизованной системы социально-трудовых отношений возрастают.

Анализ развития российского общества за последние два десятилетия убедительно свидетельствует о том, что от забастовок, стихийных выступлений работников страдает все общество, теряя при этом в экономическом, социальном и политическом плане. В этой связи стабилизация и развитие экономической системы общества на базе формирования цивилизованной системы социально-трудовых отношений является непременным условием продвижения российского общества по пути социального и экономического прогресса.

Возвращение системы социально-трудовых отношений в цивилизованное русло потребует решения многих задач, и прежде всего связанных с восстановлением управляемости этими процессами со стороны государства; уточнение научных основ политики регулирующего воздействия государства в процессе реформирования системы социально-трудовых отношений; обоснования этапов преодоления кризиса системы социально-трудовых отношений на базе государственного регулирования; выработки принципиальных основ механизма реализации схемы поэтапного реформирования системы социально-трудовых отношений в социально ориентированной рыночной экономике.

Исследования показали, что изменение направленности системы социально-трудовых отношений в направлении цивилизованного развития общества по пути социального и экономического прогресса, потребует существенной корректировки принципиальных основ социально-экономической политики государства в этом вопросе, разработки и реализации программ дальнейшего реформирования всей системы социально-трудовых отношений.

Социально-экономическая политика государства в вопросе совершенствования системы социально-трудовых отношений должна содействовать прежде всего: усилению роли государства в процессах формирования социально-экономической направленности всей системы социально-трудовых отношений; обеспечению социально-экономического развития общества на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, приданию социальной направленности развития общества и формированию в нем надежной системы отношений социальной защиты.

Взамен либеральной позиции государства в процессе рыночной трансформации системы социально-трудовых отношений, оно должно взять на себя функции управления этими процессами - планирования, контроля, координации и оценки реализации этой политики.

Политика государства в сфере совершенствования системы социально-трудовых отношений в условиях социально ориентированной рыночной экономики должна основываться на научно обоснованных принципах.

Такими исходными методическими принципами формирования цивилизованной системы социально-трудовых отношений являются: принцип регулирующего воздействия государства на процессы трансформации системы социально-трудовых отношений в целях цивилизованного социально-экономического развития общества; принцип формирования эффективной правовой базы и институциональной инфраструктуры реформирования системы социально-трудовых отношений с учетом институтов гражданского общества; принцип гуманизации и сохранения приоритета социальных ценностей в процессе рыночной трансформации социально-трудовых отношений; принцип учета многообразия форм собственности и возможности для работодателей свободного выбора механизмов и методов удовлетворения и защиты социально-экономических интересов работников и работодателей в рамках существующего правового поля; принцип активизации деятельности профсоюзов работников и союзов работодателей; принцип добровольного участия наемных работников в разработке и реализации концепций и программ социально-экономического развития предприятии и организации; принцип согласия и сбалансированности в реализации социально-экономических интересов и целей работодателей и наемных работников; принцип учета национальных особенностей, исторических традиций и сложившихся в обществе представлений об уровне жизни.

Исследования показали, что формирование цивилизованной системы социально-трудовых отношений должно осуществляться с учетом следующих принципиальных положений:

а) формирование цивилизованной системы социально-трудовых отношений должно быть основано на детальном учете объективных условий и факторов социально-экономического развития, как общества в целом, так и конкретного предприятия и организации;

б) формирование эффективной системы социально-трудовых отношений должно осуществляться с учетом преобладающих на данном историческом этапе форм собственности (государственной, групповой, частной);

в) стратегии, механизмы и инструменты системы социально-трудовых отношений должны базироваться на положениях ситуационного управления;

г) эффективность разработки и освоения прогрессивных систем социально-трудовых отношений предопределяется персонифицированными профессионально-психологическими качествами, а также уровнем знаний, умений и навыков решения проблем и кризисных ситуаций конкретными людьми - субъектами системы социально-трудовых отношений, интересы и возможности которых, трансформируясь через личность, в конечном итоге предопределяют либо позитивные, либо негативные результаты в процессе совместной трудовой деятельности.

Современную политику государства в сфере социально-трудовых отношений следует рассматривать как деятельность государства и других институтов, выступающих субъектами этих отношений, направленную на формирование необходимых условий труда и быта наемных работников, при которых обеспечивается эффективное социальное взаимодействие в процессе развития общественного производства по пути прогресса на основе обеспечения баланса их интересов.

При обосновании концептуальных основ политики государства в сфере социально-трудовых отношений необходимо учитывать пять основных функций, присущих обществу с социально ориентированной рыночной экономикой. Во-первых, органы государственной власти при проведении своей политики должны защищать прежде всего социальные интересы граждан, а не только индивидуальные потребности той части общества, которая отличается наиболее высоким уровнем социального благополучия. Во-вторых государство обязано обеспечить соблюдение основных социальных прав и прав личности. В-третьих, органы государственной власти обязаны создавать систему и вырабатывать правовые механизмы, способные обеспечить реализации, социальных обязательств по отношению ко всем членам общества.