Формирование контроллинга как метода управления экономикой промышленной организации Зборовская, Елена Борисовна



Зборовская, Елена Борисовна. Формирование контроллинга как метода управления экономикой промышленной организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зборовская Елена Борисовна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1016

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях перехода на инновационную модель экономики активизировались поиски новых вариантов и концепций управленческих отношений. Одним из методов регулирования и планирования, который использовался другими странами и дал положительный эффект, является контроллинг. Дело в том, что современные управленческие отношения ориентированы на решение перманентных тактических задач. Проблемы, которые могут возникнуть в стратегической перспективе, обычно начинают решать тогда, когда ситуация уже назрела или наступил «перегрев экономики». Тем самым принцип «опережающего действия», который типичен для контроллинга, фактически не применялся. Принятие решений, ориентированных на будущее в соответствии с поставленными организациями целями и задачами, является ведущим признаком зрелости управленческих отношений. Кроме того, преобладающее большинство организаций ограничивается учетом фактических затрат, не имея возможности оперативно воздействовать на их формирование. Отсутствует контроль затрат по центрам ответственности. Управленческий учет, функционирующий в рамках единой системы бухгалтерского учета, часто отождествляется с системой контроллинга затрат. Все это создает трудности теоретического, методологического и технического характера при разработке эффективной системы управления, которая бы отвечала современным требованиям. Тем самым, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования методов управленческой деятельности на базе использования контроллинга.

Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в разработку контроллинга внесли зарубежные авторы, такие как И. Вебер, Х.Ю. Кюппер, Р. Манн, Э. Майэр, Х.И. Фольмут, Д. Хан, П.Хорват, А. Штайгматер и другие, во многом заложившие основы современных российских исследований контроллинга. Необходимо отметить, что авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт, который существенно отличается в разных странах. Все эти ученые очень высоко оценивают возможности и перспективы контроллинга. Отечественные исследователи начали заниматься вопросами контроллинга с девяностых годов прошлого века после отхода от принципов командной экономики. Публикации, которые появились в тот период, представляли собой в основном переводы работ немецких экономистов начала восьмидесятых. В отечественной науке контроллинг не только как категорию, но и как рыночный ресурс стали исследовать: А.И. Важнов, Н.Г. Данилочкина, В.Б. Ивашкевич, И.Б. Гусева, А.М. Карминский, Т.П. Карпова, С.Н.Колесников, Э.С. Минаев, М.В. Мельник, В.А. Нестеров, В.Н. Носов, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, С.Г. Фалько, Э.А. Уткин, М.А. Федотова и другие. Принятие оперативных и стратегических решений при управлении фирмой анализируются в работах З.В. Брагиной, В.П. Дудяшовой, Б.Д.Бабаева, Л.С. Леонтьевой, В.И. Пефтиева, Н.Н. Свиридова, М.М. Травина, А.И. Тяжова. Хотя исследованию достижений контроллинга в последнее время уделяется всё больше внимания, данная проблема по-прежнему остаётся недостаточно изученной. Анализ зарубежной литературы по контроллингу показал, что в большинстве работ отсутствует комплексное изучение вопросов менеджмента и контроллинга, не уделяется достаточного внимания проблемам развития единой терминологии в области контроллинга, недостаточно разработаны методические аспекты стратегического контроллинга. Существование различных зарубежных концепций контроллинга: американской, европейской, азиатской, и неоднозначность переводов зарубежной литературы препятствуют его адекватному восприятию и внедрению в практику российских организаций.

Гипотеза исследования. Использование контроллинга как метода управления промышленной организацией позволит разработать такую модель управленческих отношений, которая будет сориентирована на сочетание оперативных и стратегических задач в сфере экономики организации.

Цель работы заключается в разработке методических рекомендаций по формированию контроллинга как метода управления экономикой промышленной организации при переходе от оперативных к стратегическим задачам.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить сущность, роль и место контроллинга в системе управления организацией, конкретизировать его понятие;

- охарактеризовать развитие принципов и функций контроллинга в управлении промышленной организацией;

- выявить пути перехода от оперативного контроллинга к стратегическому;

- сформулировать порядок совершенствования методов и инструментов перехода от оперативного контроллинга к стратегическому;

- обосновать методическое обеспечение использования системы контроллинга в промышленной организации.

Объектом исследования является контроллинг как метод управления экономикой промышленной организации.

Предметом исследования являются управленческие отношения по формированию контроллинга как системы управления, при решении оперативных и стратегических задач в промышленной организации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Исследование базируется на фундаментальных положениях теории процессного и стратегического менеджмента, в том числе «управление по отклонениям», эффективного использования факторов производства, на исследованиях российских и зарубежных экономистов. В работе использованы нормативные акты РФ, а также справочная литература, периодические издания и источники сети Интернет. Фактические материалы взяты из статистических публикаций, данных Ярославского ОАО «Автодизель», ОАО «ЯЗДА» и других организаций. Информационно-статистической базой исследования послужили данные Росстата, материалы аналитического отдела государственной думы РФ по контролю и финансовому мониторингу, бухгалтерская и управленческая отчетность ОАО «Автодизель», ОАО «ЯЗДА» и материалы периодической печати. Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по Ярославской области, сведения, полученные из сводной отчетности ряда предприятий. Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием статистических материалов промышленных организаций Ярославской области, анализом специальных социологических опросов участников контроллинговой деятельности, непосредственным участием автора в расчетах по оценке уровня затрат в организации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) и соответствует п. 1.1.26. «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации» Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1.Раскрыто содержание авторской трактовки контроллинга как метода управления. В отличие от управленческого учета, который включает только данные о том, что уже сделано, контроллинг оценивает не только текущие показатели, но и нормативные, а также показатели фирм - конкурентов и фирм - лидеров рассматриваемой ниши рынка. Тем самым, контроллинг ориентирован не только на оценку внутренней среды, но и на ситуацию во внешней среде. В соответствии с данным подходом уточнены принципы действия контроллинга. Дополнены основные принципы организации контроллинга, в том числе «управление по отклонениям», обеспечение соответствия методов и сроков перехода от оперативного контроллинга к стратегическому.

2.Уточнены функции контроллинга как инструмента опережающего управления, в соответствии с которыми отмечены приоритетные направления развития контроллинга, выделены цели и задачи оперативного и стратегического контроллинга и дана их сравнительная характеристика. В связи с таким подходом, уточнены следующие специальные функции: методологическая - разработка системы показателей деятельности, учитывающих специфику промышленной организации; методики планирования и учета; контрольная - обеспечение достоверности учетных данных, основанных на своевременном мониторинге достигнутых показателей, целей и задач по центрам ответственности; аналитическая - анализ отклонений, выявление причин, выработка рекомендаций.

3. Выявлены существенные отличия контроллинга от управленческого учета на основе новых подходов. Управленческий учет сориентирован на внутренние показатели деятельности, а контроллинг - и на внешние. Первый отражает достигнутое, а второй нацелен на перспективу, на стратегию движения. Первый сориентирован на планирование «от достигнутого», не всегда передового, а второй - на рубежи конкурента, на инновации. Первый - включает свою информацию, достаточно объемную, а второй испытывает дефицит информации из-за закрытости фирм-конкурентов, что ведет к дополнительным трансакционным издержкам для позиционирования фирмы в избранном сегменте рынка.

4. Предложена авторская оценка особенностей и уровня зрелости оперативного контроллинга. Оперативный контроллинг при всех своих достоинствах имеет в настоящее время пока незрелую форму проявления. Это проявляется в следующем:

- в условиях отсталой материально-технической и технологической базы показатели затрат искажают реальную картину и снижают возможности верно оценить и оптимизировать процессы преодоления разрыва между издержками на отсталом и передовом производстве;

- в связи с низким уровнем конкуренции, особенно в отраслях оборонного комплекса, где приоритетным является государственный заказ, затраты зачастую тяготеют к индивидуальным, что снижает стимулирующие возможности среднеотраслевых показателей;

- в связи с продолжающимся недофинансированием социальной сферы состав затрат включает в себя не относящиеся к производству издержки, что искажает структуру себестоимости и не позволяет определять стратегию ее снижения;

- в условиях информационной необеспеченности и закрытости затруднен выбор вариантов оперативного реагирования на процессы «отклонения от намеченного».

5. Сформулирована авторская классификация инструментов контроллинга в соответствии с его видами и целями, показана их роль в достижении управления «по отклонениям» как ведущего принципа контроллинга.

6. Обоснованы методические рекомендации по организации контроллинга по центрам ответственности, обеспечивающие последовательную реализацию целей промышленной организации. Автором отражено, что применение систем стандарт-кост и директ-костинг позволяет рассчитывать показатели, необходимые для оперативных и стратегических управленческих решений. Одновременно создание центров ответственности, обеспечивает системный контроль за всеми сторонами экономической деятельности организации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Существенный вклад в развитие контроллинга на современном этапе вносят отраженные в диссертации научные положения. Автором констатировано, что сущность контроллинга с позиции его функций заключается в сочетании оперативного и стратегического управления на основе интеграции функций планирования, контроля и информационного обеспечения. В диссертации отражены направления перехода от оперативного к стратегическому контроллингу, выделены инструменты регулирования и развития «управления по отклонениям». Обосновано назначение контроллинга - предупреждение возникновения кризисных ситуаций, недооценкой рисков и неопределенностей. Предложен авторский вариант этапов внедрения контроллинга в промышленной организации и раскрыто их содержание. Практическое значение имеют предложенные автором методические рекомендации по организации контроллинга по центрам ответственности, что обеспечивает переход от оперативного к стратегическому управлению организацией. Основные положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы при чтении курсов лекций по дисциплинам: «Контроллинг», «Управленческий учет», «Бухгалтерский учет», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования:

Результаты исследования апробированы в условиях деятельности ОАО «Автодизель», и ОАО «ЯЗДА», а также в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия». (Ярославль, ЯрГУ, 2006); Внутривузовской научно-практической студенческой конференция «Актуальные проблемы экономики, управления и права». (Коломна 2007); IV международной НПК «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем». (Рязань 2009); III Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики». (Москва, МЭСИ 2010); 12-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов. (Ярославль, ЯФ МЭСИ 2011г.); X Международной научно-практической конференции «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона», Тверской филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (Тверской филиал МЭСИ) - Тверь, октябрь 2011.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников, включающего 145 наименований. Основное содержание работы изложено на 178 страницах и включает 26 таблиц, 13 рисунков, 16 приложений.