Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Савельева Нелли Александровна

Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология
<
Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология
>



Савельева Нелли Александровна. Формирование конкурентоспособности в отраслях промышленного производства: теория и методология : теория и методология : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Ростов н/Д, 2005 425 с. РГБ ОД, 71:06-8/140

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Исследование теоретических основ конкурентоспособности отрасли... 22

1.1. Конкурентоспособность отрасли как фундаментальная составляющая базовой категории «конкурентоспособность» на уровне мезоэкономики 22

1.2. Экономическая сущность и роль конкурентных преимуществ и слабостей в формировании конкурентоспособности 35

1.3. Характеристика основных признаков и определение понятия «кон- курентоспособность» 52

1.4. Экономическое содержание категории «конкурентоспособность отрасли» ,

2. Методологические аспекты формирования отраслевой конкурентоспособности 8 6

2.1. Определение внешнего окружения системы формирования конкурентоспособности отрасли 89

2.2. Концептуальная модель системы формирования конкурентоспо- собности отрасли 102

2.2.1. Функциональное структурирование системы 104

2.2.2. Объектное структурирование системы ПО

2.2.3. Методологические основы оценки отраслевой конкурентоспособности как фундамент параметрического описания системы 119

2.3. Концептуальная схема модели формирования отраслевой конку рентоспособности 145

3. Методология системного исследования отраслевой конкурентоспособности .. 155

3.1. Аналитическая концепция конкурентной структуры отрасли 155

3.2. Методика конкурентного анализа отрасли 173

3.3. Базовые принципы исследования отраслевых конкурентных пре имуществ и слабостей 183

4. Анализ отечественной перо-пуховой отрасли с позиции исследования конкурентоспособности 198

4.1. Анализ тенденций развития и современного состояния отрасли 198

4.2. Конкурентный анализ отрасли 226

4.3. Исследование конкурентных преимуществ и слабостей отрасли, формирование приоритетных направлений обеспечения роста ее конкурентоспособности 253

5. Информационные технологии в системе обеспечения конкурентоспо собности перо-пуховой отрасли 285

5.1. Влияние информационных технологий на достижение конкурентных преимуществ и конкурентную структуру отрасли 285

5.2. Обеспечение конкурентоспособности предприятий отрасли на основе оптимизации их сырьевой и ассортиментной политики посредством инструментов экономико-математического моделирования 312

5.3. Организационно-экономические условия формирования конку рентных преимуществ на основе CRM-концепции (Customer Rela tionship Management) 324

5.3.1. Углубление дифференциации продукции при использовании CRM-концепции 324

5.3.2. Совершенствование методического обеспечения использования перо-пухового сырья посредством построения гибкой системы нормирования 331

5.3.3. Резервы конкурентоспособности перо-пуховой отрасли, формируемые на основе CRM-концепции и совершенствования методического обеспечения использования перо-пухового сырья 355

Заключение 367

Список использованной литературы 381

Приложения 402 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Оздоровление российской экономики и создание условий для ее устойчивого роста на фоне усиления конкурентной борьбы как на внешнем, так и на внутреннем рынке возможно только на основе обеспечения высокого уровня конкурентоспособности национальной экономики и ее субъектов. Актуальность данных вопросов возрастает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, что неизбежно приведет к росту конкуренции со стороны импорта, активно противостоять которой можно только на основе укрепления конкурентных позиций отечественного товаропроизводителя.

Осознание наличия и важности проблемы формирования конкурентоспособности на всех уровнях экономики способствовало тому, что в 2002 году данная проблема была обозначена Президентом России как ключевая проблема развития страны. В Послании Президента РФ Федеральному собранию определена важность этой проблемы в стратегическом масштабе: стратегический вектор, в котором должны двигаться государство, общество и экономика, - конкурентоспособность. Необходимость значительного повышения конкурентоспособности России на современном этапе отмечена в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 г.г.), которая ставит задачу активизации источников повышения конкурентоспособности страны для реализации конкурентного потенциала российской экономики. Обеспечение конкурентоспособности в масштабах страны неразрывно связано с решением проблемы формирования конкурентоспособности ее отдельных структурных элементов.

Таким образом, актуальность проблемы обеспечения конкурентоспособности обозначена на самом высоком уровне. При этом очевидным становится необходимость глубокого научного осмысления категории «конкурентоспособность» с учетом современных российских реалий и механизма ее формирования на различных уровнях хозяйствования и, в первую очередь, на уровне мезоэкономики.

Точку зрения на развитие мезоподхода как «сердцевину преобразований» в экономике России в настоящее время разделяют многие ученые-экономисты. Обусловлено это спецификой отечественной экономики, связанной с централизованным ее регулированием в течение длительного периода. Серьезные причины трудностей, с которыми столкнулась экономика России в период реформ, определяются, в частности, и недостаточным вниманием реформаторов к мезо-экономическим аспектам развития экономики. Особую актуальность при этом приобретают вопросы формирования отраслевой конкурентоспособности, поскольку именно на уровне отраслей экономики закладываются основы международной конкурентоспособности страны. От отрасли во многом зависит устойчивость рыночных позиций предприятий, оцениваемая прибылью, рентабельностью, производительностью труда и т.д. Формирование рыночных отношений не отменяет принципа отраслевого развития экономики, а переводит его на новую качественную основу. В этой связи особый интерес представляет проблема исследования конкурентоспособности на отраслевом уровне экономики.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на высокую практическую и теоретическую значимость, вопросы конкурентоспособности достаточно слабо проработаны российской экономической наукой в силу того, что в условиях плановой экономики эта проблема не стояла столь остро, а также ввиду ее сложности и многоплановости: охватывает большой спектр наук и требует синтезированного подхода к решению. Первые серьезные исследования в области конкурентоспособности, выполненные российскими учеными, появились лишь в 90-е годы XX столетия. Заметный вклад в развитие теории конкуренции и конкурентоспособности внесли труды Г.А. Азоева, Р.А. Фатхутдинова, Н.С. Яшина, А.Ю. Юданова, П.С. Завьялова, Н.К. Моисеевой, Ю.Я. Еленевой, И.М. Смолейчука, А.И. Романовой, А.Р. Ибрагимовой, СВ. Мамбетшаева и др.

Зарубежными исследователями проблема конкурентоспособности широко рассматривается лишь в последние три десятилетия. Фундаментальным трудом в этой области признана работа профессора Гарвардского университета М. Портера «Международная конкуренция», изданная в 1990 году, в которой изложена его концепция конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, разработанная на основе результатов глобальных исследований, проведенных группой ученых и специалистов ряда ведущих стран мира. Отдельные вопросы формирования конкурентоспособности рассмотрены в работах И. Ансоффа, П.Ф. Друкера, Б. Карлофа, Ж.Ж. Ламбена, Д.Х. Харрингтона, Й. Шумпетера, К. Тоехира, А. Олливье, А. Дайана, Р. Урсе, Э. Чемберлена, М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Ф. Хайека и др.

В современных условиях предмет исследования не потерял своей актуальности, поскольку теоретические аспекты проблемы конкурентоспособности недостаточно разработаны экономической наукой. Следует отметить, что традиционными направлениями в изучении конкурентоспособности являются конкурентоспособность продукции (услуг) и конкурентоспособность предприятия. В этой области накоплен довольно обширный теоретический и практический материал. Наименее разработанной экономической наукой является конкурентоспособность в мезоуровневом измерении. При формировании конкурентоспособности на мезоэкономическом уровне хозяйствования особую сложность представляют вопросы исследования конкурентоспособности на уровне отраслей экономики ввиду их большого разнообразия и необходимости учета специфических условий функционирования, требующих разработки оригинальных подходов к изучению проблемы. Наличие большого числа национальных конкурентоспособных отраслей позволяет занимать стране прочные позиции на мировых рынках.

Проблема формирования конкурентоспособности отрасли относится к числу слабоизученных. Отдельные аспекты конкурентоспособности отраслей нашли отражение в работах М. Портера, С. Ахметжановой, И.М. Смолейчука, М.Ю. Абрамова, СВ. Емельянова, Ю.В. Мишина, СВ. Мамбетшаева, М.В. Се-роштан, З.В. Вдовенко, В.А. Шабашева, А.А. Демченко, О.В. Эйснера и др. При этом исследованы преимущественно прикладные вопросы данной проблемы.

В силу того, что природа конкуренции и источники конкурентного преимущества существенно изменяются в пределах специализированных производств в качестве объекта исследования при рассмотрении вопросов практической реализации предложенных в диссертационной работе теоретических и методологических подходов к исследованию и формированию отраслевой конкурентоспособности выбрано перо-пуховое производство, которому принадлежит заметная роль в удовлетворении растущих потребностей широких слоев населения в изделиях с натуральным наполнителем. Особенности развития данного производства, специфика получения, переработки и использования сырья явились предметом научных исследований ряда отечественных и зарубежных ученых: Б.И. Никитина, Н.Б. Никитиной, Е.В. Гаевой, Н.С. Митрофанова, И.Ю. Бринка, Е.Е. Пятницковой, И.Н. Усковой, Такэнака Харуко, Сэнъи Сэйхим Ка-гаку, Симидзу Сиро и др. Однако в опубликованных работах основное внимание уделяется проектированию и технологии изготовления изделий, источникам получения сырья и технологии его переработки. Перо-пуховое производство является малоизученной отраслью, практически отсутствуют научные разработки в области экономических и организационных аспектов его развития, что обеспечивает исследованию элементы абсолютной научной новизны.

Высокая актуальность и значимость для практики вопросов конкурентоспособности отрасли требуют теоретического осмысления данной категории, разработки теоретических и методологических основ исследования отраслевой конкурентоспособности, изучения организационно-экономических условий формирования конкурентоспособности отрасли, поиска эффективных путей укрепления ее конкурентных преимуществ.

Целью исследования является разработка концептуальных основ, методологического аппарата и практических подходов к решению проблемы формирования отраслевой конкурентоспособности.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи:

- формирование понятийного аппарата теории конкурентоспособности отрасли на основе систематизации, обобщения, критического осмысления существующих подходов;

- разработка концепции конкурентных преимуществ отрасли, базирующейся на системном подходе к выделению детерминантов конкурентных преимуществ отрасли и конкретизации понятийного аппарата данной предметной области;

- построение системы формирования конкурентоспособности на отраслевом уровне;

- разработка методологических принципов оценки отраслевой конкурентоспособности в рамках параметрического описания системы формирования конкурентоспособности отрасли;

- построение концептуальной модели формирования отраслевой конкурентоспособности;

- разработка методологии отраслевого анализа, нацеленного на системное исследование конкурентоспособности отрасли, включающей методику конкурентного анализа отрасли и принципы исследования ее конкурентных преимуществ и слабостей;

- апробация методологии отраслевого анализа на примере перо-пуховой отрасли и определение приоритетных направлений роста ее конкурентоспособности;

- определение роли информационных технологий в формировании конкурентоспособности отечественной перо-пуховой отрасли и их влияния на конкурентную структуру отрасли;

- разработка практических рекомендаций по созданию конкурентных преимуществ перо-пуховой отрасли на основе CRM-концепции (Customer Relationship Management);

- совершенствование технологического блока управления предприятием на основе разработки приспособленных к потребностям перо-пуховой отрасли моделей.

Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие при реализации процесса формирования конкурентоспособности отрасли.

Объектом исследования выступает конкурентоспособность на отраслевом уровне экономики (с ориентацией на отрасли промышленности). Прикладные вопросы формирования отраслевой конкурентоспособности рассмотрены на примере перо-пухового производства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили теории, концепции и модели конкуренции, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности, которые изложены в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Методологической основой исследования послужили конкретные приложения теории научного познания к проблемам формирования конкурентоспособности на различных уровнях ее рассмотрения. Общей методологической основой разработки поставленных в диссертационной работе задач выступает системный подход как общеметодический принцип исследования экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Исследования проводились с использованием методов системного анализа и синтеза, математической статистики, абстрактно-логических методов, функционально-стоимостного анализа, экономико-математического моделирования при решении оптимизационных задач (в том числе методов многокритериальной оптимизации), корреляционно-регрессионного анализа, методов экспертных оценок, экспериментальных методов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили программные и нормативно-законодательные документы Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, информационных агентств, инструктивные и методические материалы, материалы научно-практических конференций международного, федерального и регионального уровней, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, материалы, размещенные в сети Интернет (в том числе на корпоративных сайтах перо-пуховых предприятий и их объединений), первичная информация о деятельности перо-пуховых и птицеперерабатывающих предприятий, а также результаты, полученные автором в ходе настоящего исследования и внедренческой деятельности.

Логика диссертационной работы заключается в последовательном движении от сущностного исследования теоретических основ отраслевой конкурентоспособности к концептуальному моделированию процесса формирования конкурентоспособности отраслей промышленного производства и апробированию базовых методологических принципов и подходов на примере перо-пухового производства, включая разработку практического инструментария обеспечения конкурентоспособности.

Концепция исследования. Формирование конкурентоспособности отрасли основывается на выявлении и укреплении ее конкурентных преимуществ и преодолении конкурентных слабостей. Процесс обеспечения отраслевой конкурентоспособности рассматривается с позиции системного подхода и базируется на построении системы формирования конкурентоспособности отрасли и выстраивании на ее основе методологии исследования отраслевой конкурентоспособности, методического аппарата ее оценки, практического инструментария обеспечения роста конкурентоспособности отрасли, в том числе базирующегося на использовании информационных технологий как важнейшего ресурса формирования источников устойчивых конкурентных преимуществ, необходимость освоения которых диктуется современными условиями конкуренции. Практическая реализация предложенных концептуальных подходов показана на примере перо-пухового производства.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Конкурентоспособность отраслей экономики, наряду с конкурентоспособностью регионов и корпоративных структур, является составляющей базовой категории «конкурентоспособность» на уровне мезоэкономики. Понятийный аппарат теории отраслевой конкурентоспособности строится на основе авторского определения более общей категории «конкурентоспособность» и учета специфики конкретных субъектов (объектов) конкурентоспособности.

2. Для понимания механизма формирования конкурентоспособности необходимо исследование природы конкурентных преимуществ и слабостей. Авторская концепция конкурентных преимуществ отрасли базируется на конкретизации понятия детерминанта конкурентных преимуществ отрасли, как области, в которой формируются источники отраслевых конкурентных преимуществ; рассмотрении в качестве детерминантов конкурентных преимуществ отрасли ключевых компонентов системы формирования конкурентоспособности отрасли и ее внешнего окружения; определении сущности и разграничении ключевых понятий теории конкурентных преимуществ.

3. Обеспечение отраслевой конкурентоспособности должно базироваться на использовании принципов системного подхода на основе построения системы формирования конкурентоспособности отрасли в три этапа, соответствующие трем уровням исследования:

I этап. Внешний уровень исследования - определение взаимосвязи анализируемой системы со сверхсистемой, идеи построения системы, ее функции и требований к ней;

II этап. Исходный уровень исследования - выделение системы из среды, формирование ее внешнего окружения;

III этап. Системный уровень исследования - построение концептуальной модели системы, включающей функционально-структурное, объектно- структурное и параметрическое описание системы.

Наполнение системы типовым содержанием показано с учетом специфики отраслей промышленности.

4. Многоаспектность проблемы оценки отраслевой конкурентоспособности и многовариантность подходов к ее решению не позволяют охватить весь спектр задач оценки в одной методике. Построение универсальной всеобъемлющей методики оценки отраслевой конкурентоспособности затруднительно и нецелесообразно. Требуется разработка методологических принципов оценки конкурентоспособности отрасли, на базе которых строится семейство конкретных методик оценки, отражающих особенности субъекта и целей оценки, конкретных условий функционирования внешней и внутренней среды отрасли. Методология оценки конкурентоспособности отрасли представлена в форме алгоритма оценки и совокупности рекомендаций по каждому его этапу.

5. Формирование конкурентоспособности отрасли осуществляется в соответствии с предлагаемой концептуальной моделью, включающей: определение цели исследования, проведение отраслевого анализа с позиции исследования конкурентоспособности, определение уровня текущей конкурентоспособности, постановку проблемы исследования и обоснование ее решения посредством формирования приоритетных направлений и разработки конкретных мероприятий обеспечения роста отраслевой конкурентоспособности, прогнозирование уровня перспективной конкурентоспособности отрасли, организационно-практическую работу по реализации мероприятий повышения конкурентоспособности.

6. Методология отраслевого анализа включает четыре этапа: общий обзор ситуации в отрасли, анализ системы формирования конкурентоспособности отрасли (конкурентный анализ отрасли, анализ детерминантов и источников конкурентных преимуществ, движущих сил отрасли), формирование комплекса реальных и потенциальных отраслевых конкурентных преимуществ и слабостей, выявление ключевых факторов успеха отрасли.

В рамках второго этапа отраслевого анализа формируется методика проведения конкурентного анализа отрасли, базирующаяся на анализе компонентов, образующих фундамент конкурентной структуры отрасли (макросреда, поставщики, потребители, посредники, конкуренты, внутриотраслевая микросреда) с позиции оценки силы их воздействия на структуру конкуренции отрасли, всех компонентов системы формирования конкурентоспособности отрасли и ее внешнего окружения на предмет барьеров «входа-выхода» и имеющихся у них источников возникновения новых фирм. Результаты анализа систематизируются на основе разработанной модели конкурентной структуры отрасли, представленной совокупностью семи конкурентных сил.

Методология исследования конкурентных преимуществ отрасли включает совокупность направлений исследования в рамках второго, третьего и четвертого этапов отраслевого анализа.

Практическая реализация основных положений методологии отраслевого анализа показана на примере условий отечественной перо-пуховой отрасли в сопоставлении с мировым опытом развития перо-пухового производства.

7. С позиции формирования конкурентных преимуществ перо-пуховую отрасль следует отнести к числу простых, ресурсоемких (в частности, сырьеем-ких) отраслей. В связи с этим в обеспечении ее конкурентоспособности основную роль играют факторные условия. В отечественной перо-пуховой промышленности имеются необходимые факторные условия для развития конкурентоспособной отрасли, действие которых усиливается положительным влиянием параметров внутреннего спроса. В анализируемой отрасли действие сил, определяющих ее конкурентную структуру, в целом проявляется благоприятно, что обеспечивает привлекательность отрасли.

8. На укрепление конкурентных преимуществ и преодоление конкурентных слабостей отечественной перо-пуховой отрасли по сравнению с аналогичными отраслями других стран нацелен комплекс приоритетных направлений обеспечения роста конкурентоспособности анализируемой отрасли, к числу ко торых относятся формирование сырьевой базы на основе освоения нетрадиционных источников получения сырья, совершенствование методического обеспечения использования сырья, развитие в отрасли различных форм аутсорсин-говой интеграции, формирование объектов специализированной инфраструктуры, совершенствование деятельности Российской ассоциации перо-пуховых компаний, проведение политики популяризации перо-пуховых изделий и повышения культуры их потребления, стимулирование притока иностранного капитала и др.

9. Потенциал достижения конкурентных преимуществ на основе современных информационных технологий в перо-пуховой отрасли достаточно высок. Информационные технологии оказывают в целом позитивное влияние на структуру конкуренции в отрасли и формируют источники всех типов конкурентных преимуществ: снижение издержек, углубление дифференциации, позиционирование; повышая при этом прибыльность и привлекательность отрасли и способствуя росту ее конкурентоспособности.

10. Большие перспективы обеспечения роста конкурентоспособности перо-пуховой отрасли на основе современных информационных технологий связаны с использованием CRM-концепции (то есть экономической концепции клиентоориентированного подхода), базирующейся на углублении дифференциации продукции. Обусловлено это специфической ролью наполнителя в формировании потребительских качеств изделий. Варьирование составом сырья и удельным его расходом позволяет в широких пределах изменять параметры изделий, точнее приспосабливая их к требованиям потребительских рыночных сегментов.

11. Серьезным препятствием внедрения CRM-концепции является сложность процесса нормирования сырья, ограничивающая возможности гибкого варьирования его составами. Требуется использование нетрадиционных подходов к процессу нормирования. В современных условиях при нормировании необходимо учитывать не только технические и эксплуатационные параметры из делий, но и экономические факторы, опирающиеся на учет требований отдельных рыночных сегментов. Это становится возможным при создании гибкой системы нормирования, реализованной авторской моделью научно-обоснованной методики нормирования сырья (на примере перо-пуховой одежды). Проблема обеспечения требуемой гибкости нормирования преодолена разработанным способом научно-обоснованного перехода от одного состава сырья к другому при определении нормы его расхода, основанным на сохранении комплекса наиболее важных потребительских качеств изделий.

12. Достижение конкурентных преимуществ перо-пуховой отрасли на основе гибкого приспособления предприятий к современным условиям рынка сырьевых ресурсов и комплексного решения вопросов формирования их ассортиментной и сырьевой политики требует совершенствования технологического блока управления посредством разработки приспособленных к потребностям отрасли базовых оптимизационных моделей, позволяющих с учетом множества экономических и организационно-технологических факторов установить оптимальную производственную программу предприятий и план закупки сырья. На основе базовых моделей строится серия конкретных моделей, отражающих условия и специфику отдельных предприятий отрасли.

Научная новизна исследования состоит в формировании системной концепции обеспечения отраслевой конкурентоспособности, представляющей синтез теоретического, методологического и практического аспектов решения проблемы. К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Сформирован понятийный аппарат теории отраслевой конкурентоспособности, базирующийся на единых подходах к построению определений, состоящих в комплексном отражении ключевых свойств (характеристик) базовой категории «конкурентоспособность» и учете специфики соответствующего субъекта конкурентоспособности. Особенностью авторского подхода к построению определений является отражение не только конкурентных преиму ществ, но и конкурентных слабостей, поскольку процесс формирования мезо-конкурентоспособности представляет собой процесс формирования конкурентных преимуществ и преодоления конкурентных слабостей субъекта (объекта) конкурентоспособности.

2. Систематизирован и конкретизирован понятийный аппарат теории конкурентных преимуществ. Теоретически обосновано положение о возможности рассмотрения в качестве детерминантов конкурентных преимуществ отрасли компонентов системы формирования конкурентоспособности отрасли и ее внешнего окружения. При этом определен и обоснован механизм выделения детерминантов, четче разграничены источники конкурентных преимуществ по типам формируемых преимуществ (широкодоступные и узкоспециальные преимущества).

3. Определена структура и содержание системы формирования конкурентоспособности отрасли и ее внешнего окружения на верхних уровнях детализации. Построена концептуальная модель системы, включающая функционально-структурное, объектно-структурное и параметрическое описание системы. Параметрическое описание рассматриваемой системы связано с разработкой методологических подходов к оценке отраслевой конкурентоспособности.

4. Построена методология оценки отраслевой конкурентоспособности посредством алгоритмизации процесса оценки и определения содержания этапов алгоритма. Обоснован принцип выбора показателей оценки, базирующийся на системном подходе к формированию конкурентоспособности. Состав показателей оценки включает основные характеристики ключевых компонентов системы формирования конкурентоспособности отрасли и ее внешнего окружения.

5. Предложена концептуальная модель формирования конкурентоспособности отрасли, включающая три блока: блок исследования конкурентоспособности отрасли, блок прогнозирования и планирования, блок реализации мероприятий обеспечения роста отраслевой конкурентоспособности.

6. Разработана и апробирована на примере отечественного перо-пухового производства методология отраслевого анализа, проводимого с позиции исследования конкурентоспособности. Фундамент методологии представляет анализ ключевых компонентов системы формирования конкурентоспособности отрасли и ее внешнего окружения с точки зрения их влияния на процесс обеспечения конкурентоспособности отрасли. На этой основе в рамках общей методологии отраслевого анализа разработаны принципы исследования отраслевых конкурентных преимуществ и слабостей.

7. Предложена аналитическая концепция, определяющая состояние, структуру и интенсивность конкуренции в отрасли, которая представлена моделью семи конкурентных сил и раскрытием их содержания. Построена и апробирована для условий российской перо-пуховой отрасли методика конкурентного анализа отрасли.

8. Определены приоритетные направления повышения конкурентоспособности отечественной перо-пуховой отрасли, нацеленные на укрепление ее конкурентных преимуществ по сравнению с аналогичными зарубежными отраслями и преодоление обозначенных конкурентных слабостей, опирающиеся на специфику отрасли и особенности ее развития в РФ.

9. Установлены возможности и направления использования современных информационных технологий при формировании источников отраслевых конкурентных преимуществ. Определен характер влияния информационных технологий на конкурентную структуру отечественной перо-пуховой отрасли.

10. Раскрыто содержание организационно-экономических условий формирования конкурентных преимуществ перо-пуховой отрасли на основе использования CRM-концепции, состоящие в углублении дифференциации продукции и совершенствовании системы нормирования сырья.

11. Разработаны базовые принципы создания гибкой системы нормирования сырья (на примере перо-пуховой одежды), предусматривающей производство изделий с прогнозируемыми потребительскими качествами, отвечающими требованиям отдельных сегментов рынка. С использованием нетрадиционных подходов построен алгоритм методики нормирования сырья в форме задачи многокритериальной оптимизации, решаемой в два этапа, предусматривающие различные подходы к выбору оптимального решения.

12. Выявлены резервы конкурентоспособности перо-пуховой отрасли, базирующиеся на внедрении CRM-концепции и совершенствовании методического обеспечения нормирования сырья, состоящие в повышении качества отраслевого продукта на основе углубления степени его дифференциации и увеличении эффективности использования сырьевых ресурсов.

13. Построены базовые экономико-математические модели, позволяющие установить оптимальную производственную программу предприятий, план закупки сырья в современных условиях рынка сырьевых ресурсов с учетом требования повышения глубины переработки сырья, минимизации затрат на сырье, реализации стратегических аспектов ассортиментной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется существенным развитием понятийного аппарата теории конкурентоспособности, авторской концепцией конкурентных преимуществ отрасли, разработкой методологического аппарата формирования и исследования отраслевой конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в доведении разработанных автором концептуальных положений на основе использования системного подхода к решению поставленной научной проблемы формирования конкурентоспособности на отраслевом уровне экономики до практической реализации посредством разработки практических рекомендаций по обеспечению роста конкурентоспособности перо-пуховой отрасли. Научно-практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе рыночного реформирования перо-пуховой отрасли Российской Федерации.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методология отраслевого анализа, нацеленного на исследование конкурентоспособности отрасли, включающая, в частности, доведенную до уровня практических рекомендаций методику конкурентного анализа отрасли;

- материалы анализа перо-пуховой отрасли проведенного с позиции исследования ее конкурентоспособности и определение влияния информационных технологий на процесс формирования отраслевой конкурентоспособности;

- совокупность предложенных мероприятий по укреплению конкурентных преимуществ перо-пуховой отрасли и преодолению ее конкурентных слабостей;

- рекомендации по использованию в практической деятельности перо-пуховых предприятий CRM-концепции;

- разработки в области решения экономических вопросов нормирования сырья;

- базовая экономико-математическая модель минимизации затрат на сырье, обеспечивающая условия для гибкого приспособления перо-пуховых предприятий к современным условиям рынка сырьевых ресурсов;

- базовая экономико-математическая модель максимизации прибыли, обеспечивающая условия для решения в комплексе вопросов формирования ассортиментной и сырьевой политики предприятий перо-пуховой отрасли.

Содержащиеся в диссертационной работе теоретико-методологические разработки, аналитические оценки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблемы формирования отраслевой конкурентоспособности.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Маркетинг», «Бизнес-планирование», «Системный анализ», «Исследование систем управления», «Антикризисное управление» и др. для подготовки специалистов экономического направления.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях в период с 1996 по 2004 гг.: международные конференции - «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2003), «Экономические особенности развития стран мирового сообщества на рубеже веков» (Киров, 2003), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2003), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики / Актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты» (Тольятти, 2004), «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004), «Экономико-математические методы и информационные технологии в анализе и моделировании рыночных процессов» (Киров, 2004), «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза, 2004); всероссийские конференции - «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 2001), «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001); межрегиональные конференции - «Состояние и перспективы развития коммерческого посредничества в регионе» (Ростов-на-Дону, 1996), «Механизм регулирования социально-экономического развития региона» (Ростов-на-Дону, 1997), «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001).

Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны грантом Министерства образования и науки РФ по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук (Г02-3.2-212 «Конкурентоспособность в мезоуровневом измерении»).

Результаты диссертационного исследования были использованы автором в рамках выполнения госбюджетной научно-исследовательской работы «Методические основы оценки конкурентоспособности предприятий различных орга низационно-правовых форм с целью ее повышения» (Г - 3.1 Э, 2002 - 2005) в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса.

Практическая значимость работы подтверждена результатами ее производственной проверки в условиях перо-пуховых предприятий Ростовской области, что закреплено актами внедрения.

Материалы диссертации использованы в преподавательской деятельности соискателя в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса (г. Шахты), Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ», Ростовской государственной академии архитектуры и искусства при чтении курсов лекций по дисциплинам «Исследование систем управления», «Бизнес-план предприятия», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление», «Инвестирование», «Методы оценки технического и организационного уровня машиностроения» а также при разработке учебно-методических материалов к этим курсам.

Публикация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 51 научной работе общим объемом 127,72 п.л., в том числе объем авторского текста 83,43 п.л. Из них 3 монографии (одна в соавторстве), шесть учебных пособий, пять из них в соавторстве (одно из которых имеет гриф Министерства образования и науки РФ, одно — с грифом УМО вузов по образованию в области автоматизированного машиностроения), 25 научных статьей, 13 материалов научно-практических конференций. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук - 10 научных работ, из них в центральной печати 7 работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Текст диссертации изложен на 425 страницах. Работа содержит 46 таблиц, 37 рисунков, 5 приложений. Список использованной литературы включает 255 источников.