Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения Арабчиков, Константин Николаевич

Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения
<
Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения
>



Арабчиков, Константин Николаевич. Формирование конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Арабчиков Константин Николаевич; [Место защиты: Гос. науч.-исслед. ин-т систем. анализа Счёт. палаты РФ].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/952

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения как субъекта функционирования сферы услуг 12

1.1. Сфера услуг и место здравоохранения в сфере услуг 12

1.2. Проблемы трансформации сущностного понимания конкурентоспособности на рынке медицинских услуг 24

1.3. Теоретические подходы к разграничению понятий «конкурентоспособность частных предприятий здравоохранения» и «конкурентоспособность медицинских услуг» 32

Глава II. Проблемы методологии конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения 40

2.1. Анализ факторов и показателей конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения 40

2.2. Анализ подходов к оценке конкурентоспособности в сфере услуг как основа для выработки методики оценки конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения . 50

2.3. Анализ подходов к формированию'конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения 61

Глава III. Разработка методики формирования конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения 71

3.1. Разработка комплексной методики оценки конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения 71

3.1.1. Разработка методики оценки внутренней конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения 73

3.1.2. Разработка методики оценки внешней конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения 91

3.2. Финансово-экономические инструменты повышения конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения 102

Заключение 113

Список использованных источников 125

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис внёс серьёзные коррективы в практику государственной поддержки социальной сферы. С одной стороны, именно социальная сфера должна оставаться основой стабильности в ситуации преодоления последствий экономического кризиса, а с другой стороны, в условиях экономической нестабильности государство утрачивает возможность предоставления социальных гарантий населению в прежних объёмах. В этой связи, в рамках реализации стратегической задачи государства по повышению качества жизни своих граждан и обеспечения минимальных социальных гарантий населению, особо остро встаёт вопрос о развитии конкурентного рыночного механизма хозяйствования для частных предприятий здравоохранения, конкурирующих на этом рынке между собой и с государственными лечебно-профилактическими учреждениями.

Решение этой задачи в России осложняется тем, что на протяжении многих лет продолжает функционировать теневой сектор оказания медицинских услуг населению на базе государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Подобная практика искажает рыночное предложение медицинских услуг, нивелирует стимулы к повышению качества медицинских услуг и ставит частные предприятия здравоохранения в невыгодное положение на рынке, даже при условии предложения более качественных медицинских услуг. На этом фоне решение задачи повышения собственной конкурентоспособности и сохранения высокого качества медицинской помощи, формирующего высокий потенциальный спрос на медицинские услуги, становится главным конкурентным преимуществом предприятий частной системы здравоохранения. Потребность в качественном восстановлении и поддержании здоровья населения, используя всю систему российского здравоохранения, включая и частную медицину, занимает ключевое место в совокупности социальных задач государства.

Сегодня можно говорить и о международной конкуренции в сфере российского здравоохранения, требующей полного пересмотра системы формирования собственной конкурентоспособности для большинства частных и государственных предприятий здравоохранения. Во всех странах с рыночной экономикой уже на протяжении многих лет и государственные, и частные предприятия здравоохранения работают в условиях жёсткой отраслевой конкуренции, управляя своими конкурентными преимуществами, эффективно используя дефицитные (в том числе финансово-экономические) ресурсы. В условиях рыночной экономики для любого участника рынка здравоохранения крайне актуальной является задача формирования его конкурентоспособности. Вместе с тем существует объективная необходимость теоретико-методологического обоснования конкурентоспособности в сфере здравоохранения на уровне конкретного субъекта предпринимательской деятельности.

Таким образом, исследование, посвященное вопросам формирования конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения на рынке медицинских услуг представляется актуальным. Актуальность подобного исследования также обусловлена отсутствием комплексных научных трудов по данной тематике.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории конкуренции внесли П. Друкер, Дж.М. Кларк, Ф. Котлер, М. Портер, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Ф.А. Хайек, П. Хайне, Э. Чемберлин, Й. Шумпетер и др. В работах этих учёных были описаны математические модели, различные формы и теории конкурентных отношений. Среди отечественных исследователей, развивающих учение о конкуренции, следует указать Г.Л. Азоева, В.Д. Андрианова, М.И. Гельвановского, М.Г. Долинскую, В.М. Жуковскую, И.В. Липсица, А.Н. Литвиненко, Н.К. Моисееву, Р.А. Фатхутдинова, А.Ш. Хасанову, А.Ю. Юданова. Вопросы конкуренции в сфере здравоохранения указанными исследователями не рассматривались.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных общетеоретическим вопросам конкурентоспособности предприятий, в настоящее время не существует целостной теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в сфере здравоохранения. Отсутствует так же общепринятое определение самой категории конкурентоспособности предприятия здравоохранения. Вопросы оценки и повышения конкурентоспособности на уровне хозяйствующего субъекта на рынке медицинских услуг практически не изучены. Не установлена зависимость между конкурентоспособностью предприятия здравоохранения и конкурентоспособностью медицинских услуг. Более детальной разработки требуют особенности конкуренции на рынке медицинских услуг. Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы формирования конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения, а также теоретическая и практическая значимость дальнейшего развития исследований по обозначенной проблематике в условиях экономического спада определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения как субъектов предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) обосновать теоретические положения, определяющие конкурентоспособность частных предприятий здравоохранения как субъектов функционирования сферы услуг;

2) исследовать проблемы конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг и обосновать отличие понятия конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения от конкурентоспособности медицинских услуг;

3) проанализировать и обобщить современные подходы к оценке конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения, выявить и обосновать факторы и показатели конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения, сложившиеся в мировой практике;

4) разработать предложения по формированию конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения и методику оценки и повышения конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг.

Объектом исследования являются предприятия частной системы здравоохранения, осуществляющие свою деятельность на конкурентном отраслевом рынке, как самостоятельные субъекты хозяйствования, созданные для предоставления медицинских услуг населению с целью удовлетворения потребностей в охране здоровья граждан и получения прибыли.

Предметом исследования являются экономические аспекты формирования конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения на рынке медицинских услуг.

Область исследования диссертации по своему основному содержанию соответствует пп. 8.10. «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности», п. 8 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения научных трудов ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории систем; автоматического управления; стоимости; полезности; конкуренции и конкурентоспособности; стратегического менеджмента; маркетинга услуг; принятия решений и экономики здравоохранения; государственных финансов и финансов хозяйствующих субъектов; прогнозирования и моделирования экономических процессов.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют аналитический, синтетический и системный подходы к изучению объекта исследования с применением методов анализа, синтеза, дедукции, индукции, классификации, типологизации, формализации, наблюдения, сравнения, абстрагирования, моделирования, прогнозирования, формальной и диалектической логики. Достижение цели и решение поставленных в диссертации задач осуществляется с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания, а также графических интерпретаций.

Информационную базу исследования составили нормативно правовые акты органов государственной власти РФ; сведения с официальных сайтов органов государственного управления (Правительства РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ и др.) и контрольно-ревизионных органов (Счётная палата РФ); данные органов государственной статистики; материалы периодической печати по исследуемой проблеме; годовые и оперативные данные бухгалтерской и управленческой отчётности частных предприятий здравоохранения; материалы научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по теме диссертационного исследования; проведённые диссертационные исследования по смежной проблематике.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование по теоретико-методическому обобщению и разработке подходов к формированию конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг, которое предлагает решение теоретических и практических проблем, имеющих большое социально-экономическое значение в современных условиях. В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты, раскрывающие личный вклад автора в разработку данной проблематики:

  1. раскрыты особенности конкурентной среды на рынке медицинских услуг, оказывающие влияние на процесс формирования конкурентоспособности предприятий частной системы здравоохранения, который, в свою очередь, базируется на управлении факторами и мониторинге уровня конкурентоспособности;

  2. обоснована необходимость и произведено методологическое разделение категорий «медицинская услуга» (как комплексного продукта финансово-хозяйственной и лечебно-профилактической деятельности предприятий здравоохранения, имеющего свою рыночную цену), и «медицинская помощь» (как лечебно-профилактические мероприятия, направленные на сохранение и восстановление здоровья пациента, проводимые медицинскими работниками), определён вклад каждой из этих категорий в формирование конкурентной среды на рынке медицинских услуг;

  3. обоснованы методологические подходы к анализу конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения и предоставляемых ими медицинских услуг. Это позволило сформулировать авторское определение категории «конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения» как сравнительное преимущество на рынке медицинских услуг в определённый период времени, позволяющее продавать качественные медицинские услуги по рыночным ценам, обеспечивая социально-экономическую эффективность и собственную инвестиционную привлекательность;

  4. выявлены факторы и проведена группировка показателей конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения, и на этой основе установлено наличие взаимосвязи между стратегической конкурентоспособностью частного предприятия здравоохранения и его рыночной ценой. Данная взаимосвязь проявляется в том, что главной задачей при обеспечении стратегической конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения является их инвестиционная привлекательность, определяемая потенциальным инвестором на рынке медицинских услуг посредством сравнительного анализа динамики рыночной цены частного предприятия здравоохранения;

  5. разработана двухэтапная комплексная методика оценки конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на основе анализа их внутренней (основанной на оценке их финансово-экономического состояния, скорректированного на индекс лояльности, характеризующего восприятие пациентами качества оказываемых частными предприятиями здравоохранения услуг) и внешней (основанной на оценке динамики их рыночной цены) конкурентоспособности;

  6. предложен комплекс финансово-экономических инструментов, воздействующих на уровень конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость исследования. Основные выводы, рекомендации, понятия, классификации, теоретические модели, аналитические методы и механизмы, разработанные в диссертации, ориентированы на широкое использование исследователями в области теории отраслевой конкуренции, теории управления предприятиями здравоохранения, теории позиционирования предприятий здравоохранения на отраслевом рынке. Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты исследования:

  1. результаты проведенного в диссертационном исследовании анализа конкурентной среды для предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг могут быть эффективно использованы в финансовом менеджменте как частных предприятий здравоохранения, так и государственных медицинских учреждений;

  2. разработанная на основе проведенной группировки система показателей конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения, ориентированная на обеспечение взаимосвязи между стратегической конкурентоспособностью частного предприятия здравоохранения и его рыночной ценой, может быть использована при принятии стратегических решений менеджерами предприятий здравоохранения для выработки конкурентных стратегий;

  3. разработанная методика комплексной оценки и повышения конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения может использоваться менеджерами частных предприятий здравоохранения и медицинских учреждений, а также государственными и муниципальными служащими, курирующими социальный сектор, для формирования конкурентной среды в системе охраны здоровья граждан и принятия соответствующих управленческих решений;

  4. предложенный комплекс финансово-экономических инструментов, воздействующих на уровень конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения в долгосрочной перспективе, может использоваться федеральными, региональными и муниципальными органами управления здравоохранением при разработке предложений по совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей создание единого конкурентного пространства для предприятий здравоохранения всех форм собственности;

  5. материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий и в учебном процессе в системе высшего образования и повышения квалификации по дисциплинам: «Экономика и управление в отраслях социальной сферы», «Экономика предприятия», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономическая теория», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление здравоохранением» и др.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования доложены, обсуждены и апробированы на всероссийских, региональных, городских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве (2007 г. – «Конкурентоспособность стоматологической клиники»; 2009 г. – «Устойчивая модель функционирования стоматологической клиники в условиях экономической нестабильности»), г. Валдае (2008 г. – «Современная частная стоматологическая клиника. Слагаемые успеха») и др.

Отдельные положения диссертационного исследования были включены в учебный процесс экономического факультета Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Антикризисное управление», а также использованы при защите научного гранта по инновационной образовательной программе в 2007 – 2008 гг. Методологические подходы и методики, разработанные в диссертационном исследовании, применены в научно-исследовательской деятельности студентов при подготовке курсовых, дипломных работ и рефератов членов «Общества молодых учёных» МГМСУ.

Раздел методики оценки уровня внутренней конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения включен в блок аналитики медицинской информационной системы «Dental4Windows» (Дентал фо Виндоуз), разрабатываемой ООО «Сентор Софтвер» для рынков медицинских услуг России, стран Восточной Европы, Австралии и Океании, и внедрен в практику деятельности более чем 160 медицинских клиник.

Результаты диссертационного исследования в части применения первого этапа авторской методики оценки уровня конкурентоспособности, базирующейся на определении уровня внутреннего конкурентного потенциала, скорректированного на индекс лояльности пациентов, были внедрены в практику деятельности финансово-экономической службы ФГУ «Клиническая больница Управления делами Президента Российской Федерации» и в настоящее время используются в аналитической работе при оказании платных медицинских услуг населению.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ общим объёмом 2,1 печатного листа (весь объём авторский), в том числе две статьи в научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата наук.

Проблемы трансформации сущностного понимания конкурентоспособности на рынке медицинских услуг

Понятие «конкуренция» представляет собой широко известную фундаментальную экономическую категорию. В ходе изучения основополагающих трудов в этой предметной области было установлено, что в настоящее время в экономической науке отсутствуют общепринятые определения понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность», а также единая методология их анализа. Таким образом, при формулировке обозначенных категорий в системе формирования конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения важно учесть многоаспектность этих экономических явлений.

Основные определения понятия «конкуренция» представлены в Приложении А. Аргументированная критика большинства из представленных определений понятия «конкуренция» изложена в работах Р.А. Фатхутдинова [232-237].

В настоящем диссертационном исследовании «конкуренция» определяется как процесс управления хозяйствующим субъектом своими конкурентными преимуществами в ходе взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции (товаров, работ, услуг) и максимизации прибыли. Очевидно, что для предприятий здравоохранения это будет борьба на рынке медицинских услуг за платёжеспособный спрос пациентов.

Условия конкуренции на рынке медицинских услуг, на котором функционируют предприятия здравоохранения, требует от него обеспечения определённого уровня конкурентоспособности или, в ином случае, угрожает вытеснением его с занимаемых рыночных позиций. В общем смысле, конкурентоспособность есть реальная и потенциальная способность определённого субъекта на базе имеющихся у него конкурентных преимуществ превзойти конкурентов на заданном рынке в заданных условиях.

Анализ конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения и предоставляемых ими услуг имеет специфику и базируется на целом ряде методологических оснований: 1) высокая зависимость конкурентоспособности предприятия здравоохранения на локальном сегменте рынка от деятельности конкурентов;

2) значительное влияние предпочтений и субъективных суждений пациентов на их представление о конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения и/или предоставляемых им медицинских услуг;

3) определяющее значение качественных и стоимостных характеристик предоставляемых медицинских услуг на уровень конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения;

4) прямая зависимость между конкурентоспособностью и экономической эффективностью частных предприятий здравоохранения;

5) взаимосвязь конкурентоспособности медицинских услуг и конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения, т. к. последние являются опосредованными носителями конкурентоспособности через оказываемые медицинские услуги;

6) динамичность категории «конкурентоспособность», вызванная влиянием меняющихся факторов внутренней и внешней среды, частично поддающихся управленческому воздействию;

7) относительность категории «конкурентоспособность», обусловленная тем, что конкурентоспособность любого предприятия здравоохранения может быть определена только путем сравнения с аналогом. Конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения анализируется по отношению к конкретному рынку, к группе конкретных предприятий, либо к конкретной группе потребителей, формируемой по соответствующим признакам стратегической сегментации рынка.

Уже отмечалось, что уровень конкурентоспособности медицинских услуг существенно влияет на конкурентоспособность предприятия здравоохранения. Однако конкурентоспособность предприятия здравоохранения представляет собой более ёмкое понятие и вбирает в себя множество аспектов деятельности помимо оказываемых пациентам услуг: уровень менеджмента, маркетинговые стратегии, финансовая политика, экономическая эффективность и др. Таким образом, сведение конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения только к конкурентоспособности предоставляемых им услуг представляется неправомерным.

В то же время, в условиях конкурентного рынка, при неопределённости внутренней и внешней среды предприятие здравоохранения успешно функционирует только при поддержании определённого уровня конкурентоспособности, базирующейся на эффективной системе управления, обеспечивающей множественность реакций на факторы влияния. Поэтому допустимо рассматривать конкуренцию на рынке медицинских услуг одну из форм соперничества хозяйствующих субъектов рыночной экономики, представленную в виде модели субъектно-объектных отношений, а учитывая особенности конкурентной среды можно сформировать этапы формирования системы конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения на рынке медицинских услуг (рис. 2).

Теоретические подходы к разграничению понятий «конкурентоспособность частных предприятий здравоохранения» и «конкурентоспособность медицинских услуг»

При выстраивании схемы сущностного понимания модели конкурентоспособности на рынке медицинских услуг становится очевидным тот факт, что для поддержания определённого уровня конкурентоспособности частному предприятию здравоохранения необходимо оказывать конкурентоспособные медицинские услуги, обладающие конкурентными преимуществами перед услугами-аналогами и наиболее полно удовлетворяющие потребности пациентов. Таким образом, отправной точкой в понимании конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения являются потребности (интересы) пациентов. Стадийная модель конкурентоспособности на рынке медицинских услуг может быть представлена следующим образом :

Максимальное удовлетворение потребностей пациентов в сохранении и восстановлении здоровья возможно лишь при оказании частным предприятием здравоохранения конкурентоспособных медицинских услуг. Конкурентоспособные медицинские услуги формируются в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия здравоохранения, направленной на обеспечение качественной медицинской помощи с учетом комплекса сервисного обслуживания. Оказание конкурентоспособных медицинских услуг наряду с управлением факторами конкурентоспособности формируют конкурентные преимущества частного предприятия здравоохранения, которые в совокупности с системой оценки и повышения уровня его конкурентоспособности формируют конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения на рынке медицинских услуг.

Существенная дифференциация подходов экономистов в ходе определения сущности конкуренции в значительной степени влияет и на формирование понятия «конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения».

Первоочередные задачи исследователей, занимающихся проблемами конкурентоспособности отраслевых предприятий в целом и предприятий здравоохранения в частности, заключаются в разработке критериев и поиске источников и факторов конкурентоспособности. При этом большинство экономистов акцентирует своё внимание на каком-либо одном аспекте конкурентоспособности, не давая при этом целостного представления о конкурентоспособности хозяйствующего субъекта [13, 14, 24, 25, 32, 64, 76, 78, 87, 104, 133, 135, 143, 147, 150, 153, 157, 160, 193, 194, 204, 232, 244, 247, 248, 251, 268, 272].

В большинстве случаев экономисты определяют конкурентоспособность предприятия как комплекс конечных оценочных характеристик финансово-хозяйственной деятельности предприятия, оказывающих влияние на результаты соперничества с конкурирующими предприятиями на отраслевом рынке. Многие отмечают существенную особенность рассматриваемой категории, которая заключается в том, что уровень конкурентоспособности предприятия представляет собой относительную характеристику, отражающую позицию исследуемого предприятия по отношению к положению предприятий-конкурентов, формируемую на базе имеющихся конкурентных преимуществ.

При формулировке понятия «конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения» принципиально важно исходить из сущности и содержания конкуренции на рынке медицинских услуг. Таким образом, понятие «конкурентоспособность частного предприятия здравоохранения» представляет собой сравнительное преимущество частного предприятия здравоохранения на рынке медицинских услуг в определённый период времени, позволяющее продавать качественные медицинские услуги по рыночным ценам, обеспечивая социально-экономическую эффективность и собственную инвестиционную привлекательность.

Кроме того, конкурентоспособность предприятия здравоохранения в системе рыночной экономики представляет собой интегральную характеристику его финансово-хозяйственной (предпринимательской) деятельности, отражающую уровень эффективности использования хозяйствующим субъектом экономических ресурсов относительно эффективности использования экономических ресурсов конкурентами [52].

Предпринимательская деятельность частных предприятий здравоохранения рассматривается как совокупность процессов оказания медицинских услуг в условиях конкурентного рынка, направленных на максимальный учёт потребностей пациентов, при соблюдении условий (законодательство и пр.) и ограничений (объем ресурсов) с целью максимального удовлетворения потребностей пациентов в сохранении здоровья и получения прибыли .

Факторы внешней и внутренней среды, потребности пациентов и ресурсная обеспеченность оказывают влияние на формирование конкурентоспособности предприятия здравоохранения. Обязательным инструментом разработки конкурентной стратегии частного предприятия здравоохранения является создание и использование методики оценки его конкурентоспособности. Система формирования конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения позволяет ему выявить конкурентные преимущества, оптимизировать свою финансово-хозяйственную и лечебно-профилактическую деятельность, функционируя длительное время на определённом рыночном сегменте.

В указанном контексте необходимо остановиться на принципиальной особенности изучения уровня конкурентоспособности предприятий здравоохранения, так как не для всех из них применимо понятие «конкурентоспособность». Сфера охраны здоровья граждан требует вычленения особой группы лечебно-профилактических учреждений, деятельность которых принципиально не должна рассматриваться с точки зрения коммерческой выгоды, в силу их высокой социальной значимости. Большинство из этих лечебно-профилактических учреждений имеют федеральное подчинение и финансируются из средств бюджета, выполняя функции в области организационно-методического обеспечения, профилактики, оказания высокотехнологичной медицинской помощи в масштабах страны.

Подобная особенность обусловлена тем, что медицинские услуги отличаются от привычных товаров, работ или услуг, производство и потребление которых обусловлено состоянием платёжеспособного спроса и предложения. Право на получение необходимых для восстановления и поддержания здоровья медицинских услуг должно быть предоставлено пациенту вне зависимости от его социального статуса и уровня платёжеспособности. Для достижения этой цели необходимо оптимальное сочетание государственных и рыночных регуляторов на рынке медицинских услуг.

Частное предприятие здравоохранения предоставляет населению конкурентоспособные медицинские услуги, являющиеся конечным продуктом его производственного цикла. Этот конечный продукт имеет ряд особенностей, оказывающих значительное влияние на формирование конкурентной среды рынка медицинских услуг.

Анализ подходов к оценке конкурентоспособности в сфере услуг как основа для выработки методики оценки конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения

Оценка уровня конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения является одним из главных элементов формирования их конкурентоспособности. Количественная и качественная оценка позволяет измерить уровень конкурентоспособности и управлять им. Подобная оценка является отправной точкой для планирования деятельности и разработки стратегии конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения.

Анализ деятельности частных предприятий здравоохранения в целях обеспечения стратегической конкурентоспособности предполагает оценку достигнутого уровня имеющегося у них организационного, научно-технического, производственно-технического, социального, финансово-экономического конкурентного потенциала достаточного для оказания конкурентоспособных медицинских услуг, а так же оценку общих результатов хозяйственной деятельности, финансового положения и платежеспособности, эффективности лечебно-профилактической деятельности.

Важно отметить, что анализ конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения имеет много общего с анализом их финансово-хозяйственной деятельности. В то же время, анализ конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения имеет свои специфические задачи и особенности.

Во-первых, в целях удержания занимаемых позиций на отраслевых рынках, оценка уровня конкурентоспособности (определение показателей конкурентоспособности) частных предприятий здравоохранения должна быть отправной точкой для разработки стратегии лечебно-профилактической деятельности на рынке медицинских услуг.

Во-вторых, систематический анализ состояния конкурентного потенциала частных предприятий здравоохранения на всех этапах его жизненного цикла обеспечивает своевременное принятие решений об оптимизации структуры оказываемых медицинских услуг, поиске новых рыночных сегментов, подготовке новых производственных и технологических резервов.

В-третьих, при оценке уровня конкурентоспособности используются показатели, в использовании которых нет необходимости при общей оценке лечебно-профилактической деятельности частных предприятий здравоохранения. Именно эти показатели характеризуют степень устойчивости положения частных предприятий на рынке медицинских услуг и их способность предоставлять услуги, пользующиеся спросом у пациентов и способные приносить им стабильную норму прибыли.

Достоверная оценка состояния и уровня конкурентного потенциала предприятий здравоохранения является основой любых деловых отношений между контрагентами на рынке. Универсальным критерием для выбора партнера (поставщика, контрагента, инвестора, объекта инвестиций и т. п.) для ведения совместного бизнеса является уровень конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения. В ходе обобщения известных классификаций методов оценки конкурентоспособности была получена Таблица 2. Свои достоинства и недостатки есть у каждой из этих групп методов, алгоритмы и исчерпывающая критика которых содержится в специализированной литературе. Традиционно перечисленные методики используются для оценки различных аспектов конкурентоспособности торговых, промышленных, финансовых и инвестиционных структур. Принципиально по иному обстоит ситуация с оценкой конкурентоспособности предприятий сферы услуг в целом и предприятий здравоохранения в частности. В ходе анализа специализированной литературы было установлено следующее: 1) существует небольшое количество методик адаптированных для оценки конкурентоспособности предприятий сферы услуг, а большинство из них имеют существенные недостатки; 2) существующие методики могут применяться, как правило, только в какой-либо одной из отраслей сферы услуг. Таблица 2 - Классификация методов оценки конкурентоспособности по различным основа ниям Классификационные основания Методы оценки конкурентоспособности Краткая характеристика методов Форма представления результата оценки Дифференциальный Базируется на применении единичных показателей Комплексный Базируется на исчислении единого обобщающего показателя Смешанный Базируется на исчислении обобщающих и единичных показателей Способ определения результата оценки Аналитический Базируется на поиске аналитических зависимостей для расчёта оценочных показателей Параметрический Базируется на качественном и количественном анализе показателей конкурентоспособности в установленных параметрах и с определением взаимосвязей между оцениваемыми и сравниваемыми параметрами

Экспертный Базируется на анализе совокупности мнений и суждений экспертов Статистический Базируется на сборе, обработке и анализе статистической информации для расчёта значений оценочных показателей Комбинированный Базируется на использовании комбинации различных методов (аналитического, экспертного, статистического и др.) Форма и сущность метода оценки Матричные Базируются на приёмах определения целевого сегмента рынка для реализации конкурентного потенциала Тождественные Базируются на способах определения уровня качества и/или конкурентоспособности товаров (работ, услуг) и отождествлении результатов оценки с конкурентоспособностью предприятия Методы на основе теории эффективной конкуренции Базируются на анализе показателей производства, сбыта и эффективности управление финансовыми ресурсами Интегральные Базируются на поиске обобщённого (интегрального) показателя конкурентоспособности Графические Базируются на построении многоугольников конкурентоспособности в виде графического соединения оценок положения предприятия и конкурентов по наиболее значимым направлениям деятельности Количественные Базируются на количественной оценке показателей конкурентоспособности (индексный метод, параметрический анализ, рейтинговая оценка, расчёт рыночной доли и др.) Альтернативные Базируются на альтернативных и авторских подходах к оценке конкурентоспособности (метод оценки степени враждебности окружающей среды, оценка конкурентоспособности на базе теории Маршала, PEST-анализ, PIMS-анализ, GAP-анализ и др.) Проведём рассмотрение и анализ существующих методик оценки конкурентоспособности адаптированных к сфере услуг. Так, например, И.М. Лифиц выдвигает авторскую номенклатуру показателей конкурентоспособности услуг: 1) показатели результата исполнения услуги (критерии результата); 2) показатели процесса (культуры) обслуживания (критерии культуры обслуживания); 3) показатели (критерии) условий обслуживания; 4) показатели (критерии) доступности. Первый, второй и третий критерии определяют полезность услуги. Критерий результата услуги, т. е. перечень составляющих его единичных показателей, является специфичным для каждого вида услуг, а содержание второго и третьего критериев идентичны для всех видов услуг. Критерий доступности услуги характеризуется затратами денежных средств и затратами времени (время затрачиваемое на проезд до места оказания услуги и время затраченное на ожидание услуги) [137]. На основе своей номенклатуры показателей автор предлагает методику оценки конкурентоспособности услуги для предприятий торговли.

Разработка методики оценки внутренней конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения

Информационной базой оценки внутренней конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения являются данные финансово-экономического, бухгалтерского и управленческого учёта и отчётности: бухгалтерский баланс (форма №1 к бухгалтерскому балансу), отчёт о прибылях и убытках (форма №2 к бухгалтерскому балансу), отчёт об изменении капитала (форма №3 к бухгалтерскому балансу), отчёт о движении денежных средств (форма №4 к бухгалтерскому балансу), приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5 к бухгалтерскому балансу), отчётность планово-экономических служб и первичная документация. Доступность и стандартность данной информационной базы позволяет обеспечить полноту, достоверность и качество оценки внутренней конкурентоспособности частных предприятий здравоохранения. Анализ внутренней конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения проводится по следующему алгоритму: I. оценка доходов частного предприятия здравоохранения; П. оценка расходов частного предприятия здравоохранения; III. оценка финансовых результатов деятельности частного предприятия здравоохранения; IV. оценка ликвидности финансовых ресурсов частного предприятия здравоохранения; V. оценка внутреннего потенциала конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения; VI. выводы (на основе динамики оценочных показателей) об уровне конкурентоспособности и факторах, оказывающих влияние на конкурентные преимущества частного предприятия здравоохранения, что является основой для перехода ко второму этапу методики. Рассмотрим каждый из этапов алгоритма более подробно. I. Оценка доходов частного предприятия здравоохранения. Доходы частных предприятий здравоохранения от основной деятельности (Дод) по оказанию медицинских услуг населению складываются из всех финансовых поступлений по следующим направлениям, разделённым по функциональному признаку: поступления от оказания медицинских услуг непосредственно физическим лицам (ДфЛ) за наличный расчёт, безналичные перечисления по прямым договорам на медицинское обслуживание с юридическими лицами (Дюл) а так же средства, поступающие по системе добровольного медицинского страхования (ДдМС).

Наряду с доходами от оказания медицинских услуг частные предприятия здравоохранения могут получать доходы, не связанные с основной деятельностью, например, прочие операционные (проценты по кредитам и вкладам, поступление арендных платежей, комиссионные сборы и другие денежные поступления) и внереализационные (не связанные с производством и реализацией медицинских услуг) доходы.

Увеличение доходов свидетельствует о росте количества оказанных услуг, об устойчивой рыночной позиции предприятия здравоохранения, как производителя этих услуг. Наряду с этим, рост доходов может быть спровоцирован увеличением доли дорогостоящих видов лечения, изменением ценовой политики, инфляционными процессами и пр.

Уменьшение доходов, в свою очередь, требует так же дополнительного анализа, так как может свидетельствовать о сезонном спаде спроса на медицинские услуги (например, в летний период) или о более серьезных проблемах (росте издержек при оказании медицинских услуг, падении спроса, связанного со снижением качества лечения и пр.).

Анализ расходов частного предприятия здравоохранения является одним их ключевых этапов в ходе оценки его внутренней конкурентоспособности и финансово-хозяйственной деятельности. Для выявления возможностей и направлений более эффективного использования средств целесообразно произвести группировку расходов частного предприятия здравоохранения по экономическому содержанию, разделив их на условно-переменные и условно-постоянные (таблица 7).

Условно-переменные расходы (Рпер) представляют собой группу расходов, зависящих напрямую от колебаний объема оказываемых пациентам услуг, т.е. зависящих от активности лечебно-профилактической деятельности частного предприятия здравоохранения.

Указанная группа расходов представляет собой финансовые вложения в процесс оказания медицинских услуг. Несмотря на то, что рост условно-переменных расходов неразрывно связан с ростом объёма предоставляемых медицинских услуг, условно-переменные расходы в расчёте на единицу услуг остаются величиной условно-постоянной. Условно-переменные расходы оптимизируются путём прямого снижения абсолютной величины производимых условно переменных затрат, повышения производительности труда, сокращения складских запасов в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, сокращения курсов лечения и обследования, использования стационарзамещаю-щих технологий и усиления контроля за расходами частного предприятия здравоохранения в целом.

В свою очередь, условно-постоянные расходы (Рпост) частного предприятия здравоохранения являются группой расходов, которые практически не изменяются в абсолютной сумме при изменении объема производимых услуг на протяжении всего отчётного периода.

Оптимизация условно-постоянных расходов производится путем уменьшения доли этих расходов в себестоимости медицинских услуг при увеличении общего объёма предоставляемых услуг. Оставаясь практически неизменными в абсолютном выражении, условно-постоянные расходы при росте объёма предоставляемых медицинских услуг становятся значимым фактором снижения

себестоимости, в связи с тем, что их величина, приходящаяся на единицу оказываемой услуги, уменьшается при этом. В значительной степени, уровень условно-постоянных затрат зависит от отраслевых особенностей, диктующих уровень фондоемкости оказываемых услуг, различия в уровне автоматизации и информатизации лечебно-диагностического процесса. Необходимо так же принимать во внимание то, что условно-постоянные затраты плохо поддаются быстрому изменению. Но, несмотря на целый ряд ограничений, практически все частные предприятия здравоохранения имеют внутренние резервы для снижения суммы и удельного веса условно-постоянных затрат. Подобными резервами могут стать: снижение расходов на административное управление; сбыт нематериальных активов и простаивающего оборудования; замена покупки дорогостоящего оборудования долгосрочной арендой (лизингом); использование системы экономии на эксплуатационных и коммунальных расходах.

Принципиально важными для обеспечения конкурентоспособности частного предприятия здравоохранения являются капитальные расходы (оплата капитального ремонта оборудования, зданий и сооружений и капитальные вложения в приобретение оборудования, зданий и сооружений) и отвлечённые средства, резервируемые в стабилизационных фондах (фонд непредвиденных расходов и резервный фонд).

Капитальные вложения стимулируют развитие частного предприятия здравоохранения путем внедрения передовых технологий в лечебный процесс (в том числе и ресурсосберегающих), оптимизации затрат, улучшения качества и сервисной составляющей оказываемых медицинских услуг, обеспечения социальных гарантий и возможностей профессионального роста медицинского и административно-хозяйственного персонала.