Формирование и внедрение системы управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях в условиях макроэкономической нестабильности Азитов Рустам Шарипович




Азитов Рустам Шарипович. Формирование и внедрение системы управления конкурентоспособностью на промышленных предприятиях в условиях макроэкономической нестабильности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Азитов Рустам Шарипович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в России укрепили ее связь с внешним миром, постепенно превратив страну в органичную часть мирового хозяйства. 2008-й стал первым годом, когда был завершен девятилетний период экономического роста и Россия начала в полной мере ощущать последствия мирового кризиса. Типичной реакцией на кризис в России стало использование методов дирижизма, что негативно отразилось на конкурентоспособности отдельных промышленных предприятий.

Успешное функционирование российской экономики, в свою очередь, предполагает приоритет государственной политики в развитии образования, науки и технологий, в создании благоприятных институциональных условий для инновационного роста; интеграцию в глобальную инновационную сферу; наличие конкурентоспособного предпринимательского сектора, представленного крупными корпорациями, которые сохраняют лидирующие позиции по объемам инвестиционных расходов в реальный сектор экономики, осуществляют модернизацию производства, а также многочисленными малыми и средними предприятиями, стимулирующими процессы внедрения, тиражирования и распространения инноваций.

Переходный процесс, переживаемый российской экономикой, сопровождается драматическими изменениями большинства показателей макроэкономической динамики. Итоги предшествующих лет убедительно показывают, что в сложнейшей, многозвенной системе, от которой зависит развитие конкурентоспособной экономики, центральным препятствием в наше время стала недостаточная заинтересованность бизнеса в инновациях. В таких условиях даже активизация научной деятельности не сможет сопровождаться успешным доведением ее достижений до коммерческих результатов. Слабая же заинтересованность бизнеса определяется в первую очередь состоянием институциональной, предпринимательской среды, неразвитостью конкуренции, отсутствием доверия между бизнесом и властью, порождающим неуверенность предпринимательского сообщества в будущем. В подобных условиях для предпринимателей становится не очевидной оправданность огромных усилий, необходимых для достижения инновационных прорывов. Увеличивающееся за последние годы институциональное отставание расширяет ножницы между обоснованно определяемыми стратегическими целями и условиями и средствами их достижения. По данным Всемирного банка индекс экономики знаний для России составил в 2008 г. 5,94, тогда как для США и Великобритании - по 8,80, Германии - 8,54, Венгрии и Чехии - по 7,64.

Реализация общей стратегии повышения конкурентоспособности национальной экономики предполагает активизацию организационно-экономических факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования, что при наличии национально ориентированного механизма институционального проектирования экономики, наделенного реальными полномочиями и необходимыми ресурсами, обеспечит устойчивое развитие предприятия в условиях макроэкономической нестабильности.. В феврале по сравнению с январем 2009 г. цены производителей (PPI), выросли на 2,9%, возобновив рост после пятимесячного снижения, общие прогнозы промышленников приблизились к нулевому балансу. Наибольший прирост инвестиций пришелся на обработку древесины и производство изделий из дерева, а также на строительные материалы, транспортные средства и нефтепродукты. Однако в условиях спада, постигшего все эти отрасли в конце года, трудно рассчитывать на реализацию произведенных вложений в относительно недалекой перспективе.

Макроэкономическая нестабильность повышают значимость принятия результативных управленческих решений, направленных на формирование конкурентоспособных субъектов хозяйствования, выработку оптимальных методов конкурентного соперничества, реализацию программ развития, ориентированных на обеспечение конкурентоспособности отдельных субъектов хозяйствования и государства в целом.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задачи.

Степень изученности проблемы. Вопросам принятия управленческих решений в рамках промышленных комплексов и входящих в их состав предприятий посвящено достаточное число работ по анализу хозяйственной деятельности, среди них труды М.И.Баканова, О.В.Грищенко, А.П.Зудилина, В.В.Осмоловского, Ж.Ришара, Н.А.Русака, А.Д.Шеремета, Р.С.Сайфуллина и др. Вопросы измерения асимметрии социально-экономического развития рассматривались в работах Р. Барро, Р.М. Мельникова, В.С. Мхитаряна, Х. Сала-и-Мартина, Г. Тейла, Дж. Уильямсона, Г. Хиршманна и др.

Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др.

Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития предприятия и отрасли следует отметить исследования В.М.Архипова, О.С.Виханского, А.В.Градова, В.С.Ефремова, А.Е.Карлика, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, А.Н.Наумова, А.Н.Петрова, Н.Н.Тренева, Э.М.Уткина, А.В.Челенкова и др. Разработке диагностических систем управления и их внедрению в деятельность предприятий в целях обеспечения их конкурентоспособности посвящены работы Г.Л.Азоева, .В.Аристова, Л.И.Алексахиной, А.Л.Гапоненко, Д.М.Гвишиани, М.И.Кныша, П.К.Моисеевой, А.П.Панкрухина, И.Рюэгг-Штюрма, Р.Саймонса, Р.А.Фатхутдинова, Ю.И.Черняка, А.Ю.Юдашкина и др. Системный подход к моделированию стратегии на уровне корпораций представлен в работах Дж.Блэя, Г.Коллинза, принципы производственного и операционного менеджмента исследованы в работах К.Нейгацэ, Р.Чейза, Н.Эквилайна, Р.Якобса и др.

Исследованию конкурентных отношений посвящены экономические исследования: зарубежных экономистов: Э.Аткинсона, Р.Ансоффа, Дж.Гелбрейта, Дж.М.Кейнса, Дж.Кларка, Л.Йохансена, А.Маршалла, А.Пигу, Дж.Робинсон, П.Самуэльсона, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др.; отечественных - А.А.Аузана, В.А.Белова, Т.Ю.Горьковой, Ю.И.Коробова, В.Я.Лившица, И.В.Липсица, А.В.Пантелеева, А.Ш.Хасановой, Р.А.Фатхутдинова, И.П.Хоминича и др.

Теоретические и практические аспекты инвестирования технического перевооружения промышленного производства с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: С.И.Абрамова, А.А.Авраменко, К.В.Балдина, Ю.Д.Батрина, И.А.Бланка, Л.С.Валинуровой, Я.Д.Вишнякова, А.А.Горбунова, А.Ю.Егорова, А.А.Збрицкого, Л.Л.Игониной, Н.Н.Ивановой, А.В.Кулишева, С.А.Лочана, В.В.Лядова, В.Н.Морозова, Н.А.Осадчей, Е.М.Роговой, Р.А.Сетдикова, Г.П.Серова, М.К.Старовойтова, Н.Г.Улановой, И.С.Ульянова, П.А.Фомина и др.

Широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности исследован в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Барютина, Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, Ю.А.Кармышева, В.А.Кирова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, В.И.Кушлина, А.А.Крупанина, Д.С.Львова, И.И.Разумновой, В.А.Рубе, К.И.Таксира, П.П.Черникова, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др.

Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части формирования эффективной системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий не в полной мере соответствует современным условиям хозяйствования. В отечественной литературе применительно к современной российской действительности проблема формирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предприятия как решающего фактора его инновационности разработана далеко не полностью, что создает дополнительные препятствия для принятия эффективных управленческих решений.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей конкурентоспособности промышленных предприятий и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию системы управления ею на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность конкурентоспособности промышленного предприятия с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

- выявить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий промышленного комплекса;

- определить направления государственного стимулирования промышленных предприятий, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции;

- обосновать необходимость стимулирования развития инновационного предпринимательства на микро-, мезо- и макроуровнях в целях выпуска конкурентоспособной продукции;

- предложить программу технического перевооружения промышленного производства с целью выпуска конкурентоспособной продукции;

- доказать, что программа техническое перевооружение промышленного предприятия с целью выпуска конкурентоспособной продукции позволит усовершенствовать экологическую составляющую производств;

- сформулировать предложения по практическому использованию организационно-экономического механизма технического перевооружения промышленного производства.

Объектом исследования выступает система управления конкурентоспособностью промышленного предприятия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные проблемам конкурентоспособности предприятий промышленного комплекса, а также практические результаты внедрения.

Всесторонний анализ конкурентоспособности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной основы конкурентных отношений и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий как фактора устойчивого экономического развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка категории «конкурентоспособность промышленных предприятий», как основной элемент рыночного хозяйства, представляющий собой соперничество предпринимательских структур, самостоятельные решения которых могут существенно ограничивать возможности каждого из них, влиять на экономическую активность национальной экономики, на условия развития отдельных товарных рынков, что определяется формированием конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов.

2. Выявлены факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий промышленного комплекса (наличие договоренности между конкурентами о ценах и размерах рынка; общий объем транспортных расходов; курс национальной валюты; степень концентрированности производства; возможность максимального удовлетворения потребительского спроса; наличие избыточных производственных мощностей, уровень инновационности производства; поиск новых поставщиков и потребителей; вход и выход с рынка; административная защищенность рынка; наличие прямых потенциальных конкурентов и др.), что позволяет определить приоритеты конкурентной политики в российской промышленности.

3. Определены направления государственного стимулирования промышленных предприятий, ориентированных на выпуск инновационной конкурентоспособной продукции, что позволяет использовать национальные конкурентные преимущества концентрацию ресурсов в конкурентной борьбе иностранными товаропроизводителями.

4. Обоснована необходимость стимулирования развития инновационного предпринимательства на микро-, мезо- и макроуровнях, что способствует стимулированию производства, диффузии нововведений, созданию новых пропульсивных отраслей хозяйства, совершенствует пространственную и структурную организации экономики, позволяет преодолеть ассиметрию социально-экономического развития таксономических единиц.

5. Предложена программа технического перевооружения промышленного производства с целью выпуска конкурентоспособной продукции с использование минимального количества показателей, позволяющая оценить эффективность внедряемой инновационной техники, направленной на повышение конкурентоспособности промышленного предприятия.

6. Доказано, что предложенная программа техническое перевооружение промышленного предприятия с целью выпуска конкурентоспособной продукции позволит существенно снизить ущерб, наносимый окружающей природной среде и усовершенствовать экологическую составляющую производства.

7. Сформулированы предложения по практическому использованию организационно-экономического механизма технического перевооружения промышленного производства, позволяющие обеспечить хозяйствующему субъекту необходимый рост доходов и прибыли на основе повышения их конкурентоспособности за счет технического перевооружения производства.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования конкурентоспособности промышленных предприятий как фактора устойчивого экономического развития; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку отечественного товаропроизводителя; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: «Современные проблемы инновационной экономики» (Казань, 2006 г.), «Современные аспекты экономики» (Санкт-Петербург, 2006 г.) и др. Имеются 15 публикаций по теме диссертации общим объемом 16,64 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Зеленодольский фанерный завод» в ходе осуществления технического перевооружения, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 184 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования конкурентоспособности промышленных предприятий» дано определение сущности конкурентоспособности промышленного предприятия, выявлены факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность предприятий промышленного комплекса.

Вторая глава «Оценка современного состояния и тенденции развития конкурентоспособных промышленных предприятий в Российской Федерации и Республике Татарстан» посвящена определению направлений государственного стимулирования промышленных предприятий, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции; обоснованию необходимости стимулирования развития инновационного предпринимательства на микро-, мезо- и макроуровнях в целях выпуска конкурентоспособной продукции.

В третьей главе «Направления развития форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации конкурентной политики» разработана программа технического перевооружения промышленного производства с целью выпуска конкурентоспособной продукции; сформулированы предложения по практическому использованию организационно-экономического механизма технического перевооружения промышленного производства.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.