Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Калашников Алексей Александрович

Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия
<
Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия
>



Калашников Алексей Александрович. Формирование системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2005 209 c. РГБ ОД, 61:05-8/3489

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Научно-практические проблемы оценки уровня

конкурентоспособности предприятия 12

  1. Конкурентоспособность предприятия как экономическая категория 12

  2. Целеполагание в системе управления конкурентоспособностью предприятия 20

  3. Проблемные вопросы оценки уровня конкурентоспособности предприятия 25

  4. Анализ методов оценки конкурентоспособности предприятия 31

  5. Основные пути совершенствования системы оценки конкурентоспособности предприятия 51

Выводы по главе 1 54

Глава 2. Теоретические основы формирования системы

управления конкурентоспособностью предприятия 55

  1. Классификация эволюции этапов развития рынка и определение соответствующих им конкурентных стратегий 55

  2. Классификация основных факторов конкурентоспособности предприятия 60

  3. Обоснование понятия конкурентоспособности предприятия 76

  4. Принципы построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия 83

  5. Разработка инфраструктуры системы оценки

конкурентоспособности предприятия 88

Выводы по главе 2 98

Глава 3. Методические основы формирования системы

управления конкурентоспособностью предприятия 100

3.1. Разработка механизма сбора необходимой информации

о конкурентах 100

3.2. Разработка методик оценки потенциалов поставщиков

на основе многокритериального подхода 108

3.3. Оценка сбытового потенциала предприятия в

составе стратегической конкурентной группы 142

3.4 Стоимость предприятия - один из основных интегральных показателей оценки его конкурентоспособности ... 150 3.5. Методика определения интегральной оценки уровня

конкурентоспособности предприятия 191

Выводы по главе 3 195

Заключение 197

Список использованной литературы 202

Приложение 212

Введение к работе

В условиях реформирования народного хозяйства электроэнергетика является одной из базовых отраслей национальной экономики, от эффективности функционирования которой во многом зависит динамизм ее развития. Она включает ряд тесно взаимоувязанных между собой структур, а именно: строительство объектов электроэнергетики, производство, распределение и потребление энергетических ресурсов.

Сформулированная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным экономическая задача по удвоению ВВП за десять лет обусловливает необходимость значительного увеличения производства энергетических ресурсов отраслями топливно-энергетического комплекса (ТЭК). При этом одновременно должна быть предусмотрена реализация достаточно большого потенциала энергосбережения, который в настоящее время составляет 360-430 млн тонн условного топлива. Из них примерно 30% сосредоточено в отраслях ТЭК, 35-37% - в промышленности и 25-27% - в ЖКХ.

Необходимость достаточно быстрого обеспечения постоянно возрастающей потребности страны в электроэнергии обусловлено значительной изношенность основных производственных фондов, а также сравнительно низкой рентабельностью работы большинства предприятий электроэнергетики. Одним из основных путей восполнения потребностей различных отраслей народного хозяйства в электроэнергии является строительство новых объектов электроэнергетики и реконструкция действующих. В этой связи представляется целесообразным разработка правительством РФ научно обоснованной Государственной Программы строительства объектов электроэнергетики на достаточно длительный период, например, более чем до 2020 года. Наличие такой программы обусловлено как весьма большими объемами требующихся инвестиций (многие миллионы долларов США), так и длительными сроками возведения подобного рода объектов.

В этих условиях актуальной становится проблема выбора из числа конкурирующих между собой специализированных строительных предприятий (организаций) тех, которые, обладая наиболее высоким научно-техническим, производственным, предпринимательским, ресурсным, маркетинговым и т. п. видами потенциалов, способны соорудить объекты электроэнергетики с относительно наименьшими объемами расходуемых инвестиций (капитальных вложений), достаточно высокого качества и в наиболее сжатые сроки (например, за счет использования современных технологий, методов планирования и организации производства работ). Между тем решение указанной проблемы сдерживается отсутствием достаточно удачной и общепринятой в России (равно как и за рубежом) теории и методологии оценки уровня конкурентоспособности предприятия. Между тем теоретико-методологические проблемы оценки уровня конкурентоспособности товара разработаны достаточно хорошо. Потребность в определении достоверного уровня конкурентоспособности предприятия возникает всякий раз при разработке и решении задач как текущего, так и долгосрочного стратегического его развития. В этой связи актуальными являются слабо исследованные экономико-организационные вопросы, связанные с формированием научно обоснованной системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия. В нашем случае речь пойдет о специализированных предприятиях, занимающихся строительством объектов электроэнергетики: ГЭС, газотурбинных тепловых электростанций, газопоршневых и атомных электростанций и их модернизацией. Получение интегрированной расчетной оценки уровня конкурентоспособности по альтернативным подрядным организациям, специализированным на строительстве объектов электроэнергетики, позволит на основе объективных многоплановых показателей (например, экономических, финансовых, инвестиционных, технических, организационных и т. п.) выбирать наиболее конкурентоспособную из них. Такой научно обоснованный выбор гаранти-

рует определенную экономию инвестиций в масштабе народного хозяйства, сравнительно высокое качество строительных работ, более сжатые сроки их выполнения, что будет способствовать получению дополнительного (синергетического) экономического эффекта.

Исследованием экономико-организационных проблем оценки уровня конкурентоспособности предприятия занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди зарубежных ученых, внесших наибольший вклад решение указанной проблемы, необходимо назвать следующих: Ан-софф И., Друкер П., Портер М., Рикардо Д., Карлоф Б., Кларк Б., Маршал А., Шумпетер И., Хойесс Е., Хайек Ф.А. и др. К российским ученым, заслуги в решении некоторых вопросов формирования системы оценки уровня конкурентоспособности достаточно велики, относятся Андрианов В., Белоусов В. Л.; Бревнов А.А., Багиев Г.Л., Богачев В.Ф., Валькович О., Воронов А., Глухов В.В., Голубков Е.П , Градов А.П. Еленева Ю.Я., Захаров А.Н., Зокин А.А., Кныш М.И., Кабаков B.C., Корабельников В.М., Крупанин А.А., Лепа Н.Н., Лобанов М.М., Магомедов Т. X., Магомедова П. X., Максимова И., Мильгром Д.А., Миронова B.C., Полозова А., Попков В.П., Решетникова Т.П.., Румянцев В.А.., Таран В.А., Фасхиев Х.А., Фат-хутдинов Р.А., Фролова Н., Царев В.В. и др.

Однако ни в зарубежной, ни в отечественной специальной литературе не удалось обнаружить сколько-либо полно и достаточно обоснованно разработанной системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия (организации, фирмы, компании). Таким образом, отсутствие целостной научной теории и методологии оценки уровня конкурентоспособности предприятия обусловило выбор темы диссертационного исследования.

На основании изложенных выше соображений можно констатировать, что тема диссертации, посвященной разработке слабо исследованных теоретических и не недостаточно полно разработанных методических экономико-организационных вопросов обоснования выбора на расчетной

многоцелевой основе уровня конкурентоспособности предприятия, специализированного на строительстве объектов электроэнергетики, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических вопросов формирования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия, что позволяет обеспечить необходимую достоверность расчетов и исключить возможность принятия необоснованных управленческих решений (в частности, при финансировании государственными органами крупных строительных объектов электроэнергетики)..

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

обобщен как зарубежный, так и отечественный опыт решения исследуемой проблемы;

уточнен состав главных целей, согласно которым предприятия стремятся обеспечить наиболее высокий уровень конкурентоспособности;

определить место системы конкурентоспособности предприятия в общей системе конкурентоспособностей;

выявлены проблемные вопросы в системе управления конкурентоспособностью предприятия;

сформулированы основные пути совершенствования системы
оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

разработана классификация эволюции этапов развития рынка и
определены соответствующие им конкурентные стратегии;

уточнено понятие конкурентоспособности предприятия;

сформулированы основные принципы формирования системы
оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

установлена иерархическая взаимосвязь основных компонентов системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

разработан механизм сбора необходимой информации о конкурентах;

разработаны методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода;

предложена методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы;

обоснован тезис, согласно которому стоимость предприятия является одним из основных интегральных показателей оценки его конкурентоспособности;

классифицирован состав наиболее важных ключевых показателей, оказывающие наиболее сильное влияние на потенциальную оценку стоимости предприятия;

разработана методика получения интегрированной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, базирующаяся на многоцелевом подходе к решению рассматриваемой задачи..

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия (организации), специализированные преимущественно на строительстве объектов электроэнергетики. Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования и совершенствования системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, формирования (построения) системы оценки уровня кон-

курентоспособности предприятия, нормативные документы и законодательные акты.

Методологическая база диссертационной работы основана на использовании теории системных исследований, современных моделей и математических методов многоцелевой оптимизации.

В качестве информационного обеспечения работы использовались нормативные и законодательные акты РФ, отчеты экономических и финансовых результатов деятельности ряда предприятий, специализированных на строительстве объектов электроэнергетики, материалы аналитических и статистических исследований Министерства энергетики РФ, комиссий Совета Федерации по естественным монополиям.

Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие необходимой научной новизной.

  1. Уточнены понятие конкурентоспособности предприятия и ряда смежных с ним понятий.

  2. Сформулированы принципы формирования (построения) системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

  3. Разработана инфраструктура системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

  4. Классифицированы ключевые (преимущественные) факторы, непосредственно определяющие уровень конкурентоспособности предприятия.

  5. Разработаны методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода.

  6. Предложена методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы.

  7. Разработана методика получения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, отличительной особенностью кото-

рой является использование многоцелевого подхода к решению рассматриваемой задачи.

На защиту выносятся:

целеполагание в системе управления конкурентоспособностью
предприятия;

классификация основных (ключевых) факторов конкурентоспособности предприятия;

обоснование понятия конкурентоспособности предприятия;

формулирование принципов построения системы оценки уровня конкурентоспособности предприятия;

инфраструктуры системы оценки конкурентоспособности предприятия;

методики оценки потенциалов поставщиков на основе многокритериального подхода;

методика оценки сбытового потенциала предприятия в составе стратегической конкурентной группы;

методика определения интегральной оценки уровня конкурентоспособности предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные теоретические положения и предложенные математические методы расчетов обеспечивают получение достаточно достоверных оценок уровня конкурентоспособности альтернативных предприятий, что позволяет объективно выявлять среди них экономически наиболее предпочтительное. Для этого по каждой альтернативной организации предусмотрен расчет интегрированного показателя уровня конкурентоспособности. Необходимая объективность выбора экономически наиболее предпочтительного предприятия базируется на результатах расчетов интегрального показателя, отражающего уровень конкурентоспособ-

ности альтернативных предприятий, а также на использовании специально разработанной методики прогнозирования их конечных результатов деятельности.