Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Квашнин Виктор Александрович

Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства
<
Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства
>



Квашнин Виктор Александрович. Формирование экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2007 205 с. РГБ ОД, 61:07-8/3000

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА. 11

  1. Экономическая сущность технического потенциала сельскохозяйственного производства 11

  2. Проблемы развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения 20

  3. Состояние и оценка технической оснащенности сельского хозяйства Российской Федерации 34

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕС
КОГО МЕХАНИЗМА ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 61

  1. Организационно-экономический механизм обновления технической базы 61

  2. Меры федерального значения, направленные на обновление технической базы аграрного производства 68

  3. Региональные меры финансовой поддержки обновления технической базы сельского хозяйства 77

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА
ОБНОВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 103

  1. Методика количественной оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства 103

  2. Совершенствование элементов и компонентов экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства 127

  3. Экономическое стимулирование эффективного использования сельскохозяйственной техники 140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Важнейшая проблема технического обеспечения агропромышленного комплекса пока не решена.

Машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций России характеризуется чрезвычайным износом. Выбытие сельскохозяйственной техники, по различным оценкам, опережает ее ввод в эксплуатацию в 7-9 раз. Так, парк основных видов техники по Российской Федерации сократился в 2005 году, по сравнению с 1992 годом, в 2,7 раза; комбайнов зерноуборочных - в 2,9 раза; кормоуборочных - в 3,6 раза; картофелеуборочных - 6,9 раза; косилок -3,2 раза; пресс-подборщиков - 2,4 раза.

Аналогичное положение и в субъектах Российской Федерации, где, естественно, возросла нагрузка на сельскохозяйственную технику, и как следствие - увеличились простои техники из-за частых ее поломок в процессе работы.

Средства, выделяемые регионами на техническое переоснащение сельскохозяйственных организаций, незначительны и различаются по отдельным регионам в 20-50 раз. Это объясняется, конечно же, финансовыми возможностями регионов.

Такое положение с деградацией технического потенциала не могло не вызвать ответной реакции со стороны Минсельхоза России и региональных государственных органов управления АПК. Разработан прогноз развития сельского хозяйства России до 2010 года (в нём определены потребность сельского хозяйства в технике на перспективу и. развитие ремонтной базы); стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года; развивается механизм агролизинга; действует порядок субсидирования сельхозорганизаций в форме компенсации процентной ставки по кредитам, полученным в банковских структурах на приобретение сельскохозяйственной техники, запасных частей и ремонт техники. В регионах выделяются кредиты на

инвестиционные проекты по внедрению новых технологий и комплексов новых машин, а также бюджетные средства на создание и производство новой сельскохозяйственной техники.

Вместе с тем, принимаемых мер крайне недостаточно для переоснащения и обновления машинно-тракторного парка большинства сельскохозяйственных организаций. В АПК отсутствует надежно сформированный экономический механизм обновления технической базы сельского хозяйства. Не выработаны научно обоснованные методики экономической оценки состояния технического потенциала как регионального АПК, так и конкретных субъектов хозяйствования. Не преодолен монополизм ведущей лизинговой компании ОАО «Росагролизинг» на рынке агролизинговых услуг. Требует совершенствования и таможенная политика в отношении зарубежных поставщиков сельскохозяйственной техники. Все это и предопределило выбор данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем материально-технического обеспечения агропроизводства посвятили свои работы В.П. Алферьев, В.М. Баутин, В.Я. Лимарев, М.Н. Ерохин, А.С. Миндрин, Е.А. Пучин, В.А. Семейкин, СП. Храмцов, В.В. Лазовский, Н.М. Морозов, Х.О. Репп, Н.В. Краснощеков, В.И. Черноиванов и другие.

Проблемам формирования и управления техническим потенциалом посвятили свои научные труды В.И.Драгайцев, Л.Ф.Кормаков, В.З.Мазлоев, Т.Р.Тускаев, Н.А.Креймер, Л.С.Орсик и другие.

Вопросы агролизинга сельскохозяйственной техники осветили в своих научных работах А.Н.Сёмин, В.М.Шарапова, С.В.Аглоткова, С.Г.Удельнов, В.Г.Балаболин, Е.С.Бровченко, Н.В.Советова, Н.А.Пахолков, М.И.Шишкин, П.И.Чужинов, П.А.Андреев, А.В.Шпилько, А.С.Дели, А.Г.Зельднер и другие.

Безусловно, признавая значительный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов и проблем технического оснащения сельского хозяйства, следует отметить, что вопросы формирования экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства в региональном

АПК еще не стали приоритетными направлениями проводимой государственной аграрной политики. Не выработаны научные положения и методики формирования и гармоничного взаимодействия элементов данного механизма, связанного с обновлением технической базы агропроизводства. В частности, остаются мало исследованными проблемы восстановления и развития технического потенциала региона, эффективности проведения агролизинговых операций в сравнении с использованием кредитов и займов, эффективного использования бюджетных ассигнований, выделяемых на приобретение техники.

Актуальной остается проблема реализации формирующегося экономического механизма обновления технической базы на федеральном, региональном и локальном уровнях (уровень сельскохозяйственных организаций).

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ, концептуальных направлений и практических рекомендаций по формированию и развитию экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

- уточнена экономическая сущность технического потенциала
сельскохозяйственного производства и экономического механизма его
технического обновления;

проведено изучение состояния технической оснащенности сельского хозяйства Российской Федерации и развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения;

установлены ключевые элементы и компоненты экономического механизма обновления технической базы сельскохозяйственной организации;

- проведен анализ мер федерального и регионального значения,
направленных на обновление технической базы агропроизводства;

- разработана и внедрена в практику методика количественной оценки

технического потенциала сельскохозяйственного производства;

разработаны основные ключевые направления повышения эффективности функционирования экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства.

Предметом исследования являются процессы формирования, функционирования и развития экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные организации Уральского федерального округа, на основе которых исследованы особенности функционирования основных элементов и компонентов экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства регионального АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили сущностные характеристики фундаментальных экономических категорий и законов, а также теоретические и методологические положения, разработанные учеными в области экономики и организации сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственного машиностроения, снабженческого, ремонтно-технического и других видов производственного агросервиса. В работе используются положения, содержащиеся в российских законах, в Указах Президента России, других правительственных и нормативных документах.

Эмпирической базой исследования послужили материалы зарубежной, всероссийской и региональной статистики, опубликованной в печати. В ходе исследования применялись монографический, экономико-статистический, экономико-математический, графический методы. На разных этапах работы, в зависимости от решаемых задач, применялись программно-целевой, социологический и экспертный методы.

Исходными материалами для анализа явились данные Госкомстата России, статданные областной и городской статистики субъектов Российской Федерации, статистические и отчетные показатели органов государственного управления региональными АПК Уральского федерального округа, а также

годовые отчеты сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

осуществлено уточнение понятийного аппарата применительно к теории и практике обновления технической базы сельского хозяйства. Технический потенциал сельхозорганизаций экономический охарактеризован как совокупность двух потенциалов: технический потенциал имущественный и технический потенциал субъекта хозяйствования финансовый. Экономический механизм обновления технической базы сельского хозяйства рассматривается нами как совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы технического оснащения и обновления агропроизводства и их регулирования;

разработана и апробирована комплексная методика оценки состояния технической базы сельского хозяйства как федерального, регионального, так и хозяйственного уровней, учитывающая стоимостные, натуральные, общие и специальные показатели состояния технического потенциала;

разработана компьютерная программа «Агролизинг», анкеты и опросные листы для проведения мониторинга кредитования субъектов хозяйствования (осуществляемого с государственной поддержкой) с целью приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования; для наблюдения за развитием лизинговых отношений в АПК Уральского федерального округа;

разработаны методические подходы по оценке эффективности использования бюджетных технических субсидий и механизма агролизинга; проведены конкретные расчеты эффективности использования бюджетных средств по сельскохозяйственным организациям Свердловской области;

- разработана принципиальная модель многоуровневого экономического
механизма восстановления и обновления технической базы сельского
хозяйства.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке научно-практических и методических рекомендаций формирования и эффективного

функционирования как федеральных, так и региональных экономических механизмов обновления технической базы сельского хозяйства. Они также могут быть использованы при разработке федеральных и региональных целевых комплексных программ технического переоснащения аграрного производства. Отдельные рекомендации могут найти свое отражение при внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)».

Разработанная компьютерная программа может быть использована в практической деятельности лизинговыми компаниями и агрофирмами, осуществляющими крупные сделки по лизингу. Предложенные анкеты могут найти применение при осуществлении мониторинга реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в части технического переоснащения отрасли.

Полученные автором результаты исследования использованы при разработке долгосрочных и среднесрочных целевых комплексных программ развития отраслей животноводства и растениеводства в АПК Свердловской области.

Методика оценки эффективности использования бюджетных ассигнований, выделяемых для осуществления технического перевооружения отрасли, используется в учебном процессе аграрных вузов Уральского федерального округа при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства», «Сельскохозяйственный менеджмент».

Апробация результатов работы. Результаты исследования по теме диссертации докладывались на Региональной научно-практической конференции «Региональная стратегия антикризисного развития АПК» (г. Екатеринбург, 1998 г.); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса Урала» (г. Екатеринбург, 2001); Региональной конференции «Новый взгляд на проблемы АПК» (г. Тюмень, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» (г. Москва, 2002);

Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономический механизм поддержки сельского хозяйства» (г. Москва, 2003 г.); Международной конференции «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003); Региональной научно-практической конференции «Сельские территории: проблемы и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2006 г.) и других.

Результаты исследований докладывались (2000-2006 гг.) на областных совещаниях, заседаниях, дискуссиях по проблемам развития регионального АПК в Правительстве и Минсельхозпроде Свердловской области, на координационном Совете по агропромышленному комплексу и потребительскому рынку, межведомственной комиссии Свердловской области по вопросам агропромышленного комплекса, на IV и V Уральских экономических форумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 4,38 п.л. (авт. - 3,41 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста. Содержит 38 таблиц и 7 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития технической базы сельскохозяйственного производства» раскрыта экономическая сущность технического потенциала сельскохозяйственного производства, дополнен и развит понятийный аппарат. Особое место отведено анализу развития отечественного сельхозмашиностроения и состояния технической оснащенности сельского хозяйства Российской Федерации.

Во второй главе «Формирование и функционирование экономического механизма обновления технической базы

сельскохозяйственных организаций» исследованы основные элементы и компоненты экономического механизма, рассмотрены меры федерального и регионального значения, направленные на обновление технической базы агропроизводства, в том числе с использованием бюджетных ресурсов.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства» разработана и апробирована методика количественной оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства, приводится авторская модель экономического механизма обновления технической базы сельского хозяйства, даны научно-практические рекомендации по совершенствованию основных элементов данного экономического механизма.

В заключении обобщены теоретические выводы и обобщены практические результаты проведенного исследования.