Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Создание комплексной нормативной базы как основа совершенствования планирования и использования вт в народном хозяйстве 10
1.1. Актуальные проблемы совершенствования механизма управления и планирования развития работ по применению вычислительной техники на современном этапе 10
1.2. Основные вопросы создания комплексной нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 38
Глава 2. Методические основы создания нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 55
2.1. Требования к составу нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 55
2.2. Система показателей нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 79
2.3. Методы формирования нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 102
Глава 3. Вопросы практической реализации проблемы формирования нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 130
3.1. Методика расчета основных норм и нормативов для планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 130
3.2. Анализ результатов экспериментальных расчетов показателей нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 145
3.3. Вопросы организации и технологии формирования нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве 152
Заключение 170
Литература 174
Приложение 183
- Актуальные проблемы совершенствования механизма управления и планирования развития работ по применению вычислительной техники на современном этапе
- Требования к составу нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве
- Методы формирования нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве
- Методика расчета основных норм и нормативов для планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач,определенных ХХУІ съездом КПСС, является последовательное улучшение "управления народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма". '
Широкое использование вычислительной техники (ВТ) в народном хозяйстве рассматривается на современном этапе развития экономики как одно из необходимых условий повышения эффективности общественного производства. Только в минувшей пятилетке в различных отраслях народного хозяйства было внедрено 2374 автоматизированных системы управления, а объем производства средств вычислительной техники достиг в 1980 году 4,5 млрд.рублей, превысив в 2,4 раза соответствующий показатель 1975 года [&(] . "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается и в дальнейшем "опережающими темпами развивать производство быстродействующих управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним..." [в,с./57] . Быстрый рост масштабов работ по автоматизации управления и расширение сфер применения вычислительной техники требует все больших затрат материальных,трудовых и финансовых ресурсов. Эффективность использования этих ресурсов во многом зависит от качества управления развитием работ по применению ВТ и, в частности, от качества их планирования. В этой связи особое значение приобретает та объективная основа, на кото-
I) Материалы ХХУІ съезда КПСС., М., Политиздат, 1982, с. 197.
рой должны формироваться планы внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве и осуществляться регулирование процесса их реализации.
Как одно из необходимых условий усиления обоснованности, пропорциональности, сбалансированности планов и повышения эффективности общественного производства Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года предусмотрено внедрение Системы научно-обоснованных технико-экономических норм и нормативов. В решении этих вопросов нормы и нормативы выступают, с одной стороны, важнейшим инструментом, создающим условия для упорядочивания меры затрат необходимых ресурсов и эффективности их использования, а, с другой стороны, являются показателями, посредством которых достижения научно-технического прогресса отражаются в плановых заданиях,
В этой постановке задачи повышение качественного уровня планирования внедрения ВТ в народном хозяйстве неразрывно связано с улучшением качества его нормативной базы, что ставит проблему ее формирования в ряд важнейших проблем совершенствования планирования развития работ по автоматизации управления. За последние годы опубликовано большое количество работ, в которых рассматриваются различные аспекты, связанные с внедрением и использованием ВТ в народном хозяйстве. К наиболее значительным из них относятся, по нашему мнению, работы В.М.Глушкова, 0.В.Голосова, Ю.М.Каныгина, Д.Г.Жимерина, Ю.П.Лапшина, А.А. Модина, Н.П.Шедоренко, Г.Е.Яко-венко и др.Исследование различных проблем применения ВТ для автоматизации обработки информации и управления проводятся во многих научно-исследовательских и проектных организациях, среди которых следует выделить ведущие организации Минприбора - ЦНИИКА, ВНИПИ ОАСУ, МНИЛИ СПУ, ЦНИИТУ, НИИсистем, НИИУМС, КПКБ АСУ, а также ряд
- б -
отраслевых институтов и главных вычислительных центров других министерств и ведомств. Важное место среди этих проблем занимают проблемы нормирования ресурсных затрат и конечных экономических результатов применения ВТ. Однако собственно проблеме формирования нормативной базы, необходимой для народнохозяйственного уровня планирования внедрения и использования ВТ, до сих пор не уделено должного внимания. Имеющиеся в этой области методические материалы и сравнительно немногочисленные публикации содержат, как правило, отдельные частные решения, не отвечающие в ряде случаев современным требованиям. Попытки же комплексного решения этой проблемы, затрагивающего ее методологические, методические, организационные и технологические аспекты, в настоящее время практически отсутствуют и лишь сравнительно недавно стали осуществляться в НИИПиН при Госплане СССР.
В то же время, существующее состояние нормативной базы не отвечает в должной мере нуждам планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве, не обеспечивает выполнение важнейших требований основных принципов построения Системы норм и нормативов и вызывает практические трудности как в формировании планов, так и в завершении работ по созданию второй очереди подсистемы "Внедрение в народное хозяйство вычислительной техники" АСПР Госплана СССР. Необходимость устранения этих недостатков и возникающая в этой связи потребность в разработке основных теоретических и практических вопросов создания нормативной базы, отвечающей целям и задачам планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве, предопределили актуальность исследуемой проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических положений и рекомендаций по формированию нормативной базы, необходимой для решения задач народнохо-
зяйственного уровня планирования внедрения и использования ВТ. В соответствии с поставленной целью содержание диссертационного исследования было направлено на решение следующего круга задач:
определить состав показателей нормативной базы, необходимой для планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве (НБ);
предложить методический аппарат формирования НБ, который был бы пригоден для практического применения в условиях функционирования АСПР;
разработать предложения по организации и технологии формирования НБ.
Рассмотрение указанных вопросов ведется, в основном, применительно к пятилетнему режиму планирования, как основной форме планирования в народном хозяйстве.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планового руководства развитием экономики на современном этапе.
В диссертационной работе использовались труды советских и зарубежных ученых по вопросам совершенствования управления, планирования и нормирования, развития и использования СВТ, применения методов математической статистики в экономических исследованиях, а также материалы Госплана СССР, министерств и ведомств, научно-исследовательские работы и методические материалы НИИПиН и ряда организаций, ответственных за проведение технической политики в области создания и эксплуатации АСУ в различных отраслях народного хозяйства.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые для
народнохозяйственного уровня планирования внедрения и использования ВТ предложена нормативная база, рассматриваемая как составная часть Системы норм и нормативов (СНиН), базирующаяся на основных принципах построения СНиН и подчиненная ей в структурном отношении. Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что на основе комплексного исследования методических, организационных и технологических аспектов создания НБ обоснована система нормативных показателей, отвечающая требованиям задач планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве; разработан новый подход к формированию показателей НБ как взаимосвязанного комплекса норм и нормативов, основанный на сочетании статистического метода, использующего комбинацию методов предварительной статистической обработки данных, снижения размерностей, многофакторного регрессионного анализа, и расчетного метода определения нормативных показателей на основе данных объектов-представителей, отбираемых в соответствии с сформулированными в работе качественными и количественными критериями; на основе предложенного подхода разработана методика формирования норм и нормативов в условиях функционирования АСПР, для реализации которой на ЭВМ разработана иерархическая структура и информационная база пакета прикладных программ, позволяющего автоматизировать основные процедуры алгоритма формирования показателей НБ; разработана организационно-технологическая схема формирования НБ.
Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что разработанные в диссертации положения направлены на решение конкретной практической задачи - создание комплексной НБ, необходимой для решения задач планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве. Результаты проведенного исследования могут быть использованы
в практической работе, проводимой Госпланом СССР, министерствами и ведомствами, а также научно-исследовательскими и проектными организациями при создании комплексной НБ, подготовке методических, инструктивных и других материалов, касающихся вопросов нормирования, а также в проектировании зада'П очереди подсистемы "Внедрение в народное хозяйство вычислительной техники" АСПР Госплана СССР (АСПР-ВТ).
Основные результаты и предложения проведенного исследования докладывались на Рабочей группе по разработке П очереди подсистемы АСПР-ВТ в отделе вычислительной техники Госплана СССР и нашли свое отражение в "Методических материалах по формированию комплексов задач "Информационно-нормативного блока - Анализ второй очереди АСПР-ВТ", "Методических рекомендациях по определению потребности народного хозяйства в вычислительной технике в условиях функционирования второй очереди подсистемы АСПР-ВТ", "Предложениях по формированию системы норм и нормативов для планирования внедрения и использования средств вычислительной техники","Основных проектных решениях по функционированию подсистемы "Внедрение в народное хозяйство вычислительной техники" АСПР, разработанных в НИИПИНе и МНРШИ СПУ Минприбора при непосредственном участии или под руководством автора, одобренных и утвержденных в Госплане СССР и получивших практическое внедрение.
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 печатные работы, общим объемом около 3 печатных листов.
Актуальные проблемы совершенствования механизма управления и планирования развития работ по применению вычислительной техники на современном этапе
Совершенствование системы общественного производства, усложнение взаимосвязей между ее элементами, развитие науки и техники, повышение требований к качеству выпускаемой продукции и качеству технологических процессов породили значительное количество разнообразной по характеру информации, необходимой для управления, и стимулировали создание технических средств для автоматизированной обработки.
Несмотря на незначительный период времени развертывания работ по автоматизации управления, измеряемый менее чем четырьмя пятилетками, в настоящий момент применением вычислительной техники охвачены практически все отрасли народного хозяйства. Этому способствует общность в процессах обработки информации в различных отраслях производства и непроизводственной сферы, которая обусловливает значительно более широкую область применения ВТ, чем других видов новой техники.
В настоящее время основными направлениями применения ВТ в отраслях народного хозяйства являются: автоматизация управления организационно-экономической деятельностью предприятий, организаций, отраслей и регионов; автоматизация управления технологическими процессами, агрега - II тами и производствами; автоматизация обработки информации для решения научно-технических и инженерных задач; автоматизация проектирования; автоматизация обработки информации и управления в научных экспериментах и стендовых испытаниях; автоматизация процессов обучения и подготовки кадров; встроенное применение ВТ в ро.ботах, станках с числовым программным управлением, приборах, контрольно-измерительных системах и т.п. Несмотря на то, что процессы обработки информации в той или иной области характеризуются определенной однородностью независимо от отраслевой или ведомственной принадлежности объектов автоматизации, каждое из указанных направлений применения ВТ связано с определенным видом деятельности (следовательно, решаемым кругом задач) и обладает известной специфичностью. Так, характерной особенностью научно-технических задач является большой объем вычислений, производимых преимущественно в пакетном режиме при незначительных объемах ввода-вывода и хранимых данных. САПР же свойственно проведение многовариантных расчетов, одновременное обслуживание большого числа пользователей в запросно-ответном режиме и ряд других функций, которые требуют от технической базы САПР высокой вычислительной мощности, большой емкости всех уровней памяти и разветвленной системы ввода-вывода информации. Принципиальные различия в режимах и технологии обработки, сложности алгоритмов преобразования данных, организации информационной базы приводят прежде всего к различию в архитектуре систем, выдвигая определенные требования к номенклатуре и количеству потребляемых СВТ, конфигурации операционных систем и прикладного программного обеспечения. Это, в свою оче - 12 редь, проявляется в различном уровне затрат ресурсов на внедрение и эксплуатацию ВТ.
С точки зрения экономических результатов применения вычислительной техники специфика направлений проявляется в наличии различных, характерных для каждого из них источников возникновения экономии, получаемой на объектах автоматизации в результате проведения мероприятий по внедрению ВТ. Так, внедрение САПР позволяет существенно ускорить проектирование объектов новой техники, улучшить их технико-экономические характеристики, повысить производительность труда специалистов проектных и конструкторских организаций. Основными же пофакторными составляющими экономической эффективности от внедрения АСУП являются прирост выпуска продукции, снижение ее себестоимости, высвобождение оборотных средств, рост фондоотдачи и производительности труда. Наличие различных источников возникновения экономии и уровня затрат на внедрение и эксплуатацию ВТ приводят к различию в сроках их окупаемости, имеющих свой характерный уровень для каждого из перечисленных направлений применения ВТ в различных отраслях народного хозяйства. Таким образом, основными особенностями каждого направления применения ВТ, обусловливающими уровень экономических результатов автоматизации и специфику потребления необходимых для этих целей ресурсов, являются: характерная совокупность классов решаемых задач, определяющая характер рабочей нагрузки и требования к вычислительным ресурсам системы; принципы организации и архитектура систем; уровень ресурсных затрат на внедрение и эксплуатацию ВТ; характер источников возникновения экономии, определяющих уровень экономической эффективности. Современному этапу развития работ по автоматизации управления свойственна тенденция к интеграции различных направлений применения вычислительной техники, проявляющаяся в двух формах: 1) технической, связанной с интеграцией архитектур систем раз личных направлений применения ВТ, что привело в середине 70-х годов к появлению разного рода интегрированных АСУ, а в настоящее время и систем, предназначенных для управления гибким автоматизированным производством; 2) организационно-технологической, связанной с трансформацией организационных форм использования ВТ и ее обслуживания, цель кото рой заключается в том, чтобы сконцентрировать в одних руках средст ва обработки информации, предоставлять или продавать услуги по ин формационному, техническому или программному обслуживанию любому классу или типу потребителей. Так, в мировой практике появились сначала индивидуальные ВЦ, затем ВЦ коллективного пользования и, наконец, вычислительные сети. Каждая из этих форм расширила потре бительскую сферу в обработке информации и вызвала почти лавинообраз ный рост числа потребителей, создав тем самым предпосылки для по вышения эффективности применения вычислительной техники.
Требования к составу нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве
Нормативная база планирования внедрения и использвания ВТ в народном хозяйстве должна представлять собой необходимый и достаточный для формирования раздела "Вычислительная техника" Государственного плана экономического и социального развития СССР комплекс взаимосвязанных норм и нормативов, регламентирующих затраты материальных трудовых и денежных ресурсов, необходимых для комплексного ресурсного обеспечения планируемых мероприятий по применению вычислительной техники, а также устанавливающих требования к эффективности их использования в условиях специфики конкретных направлений применения ВТ.
Целью создания НБ является обеспечение условий повышения эффективности применения ВТ на основе усиления обоснованности, сбалансированности и прогрессивного характера планов развития работ по автоматизации управления в народном хозяйстве, а также совершенствования методов контроля за их реализацией.
Нормативная база планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве, являясь с позиций системного подхода составной частью СНиН, должна базироваться на основе ее общих принципов построения, основными из которых являются: обеспечение методологического единства формирования норм и нормативов по уровням планирования; обеспечение прогрессивного характера норм и нормативов; V обеспечение комплексности норм и нормативов для всех разделов планов; систематическое обновление норм и нормативов; u обеспечение сопоставимости и взаимосвязи норм и нормативов, формируемых на различных уровнях планирования; автоматизация формирования, обновления и использования норм и нормативов на основе АСН. Определение НБ, цель ее создания и общие принципы построения позволяют сформулировать следующие основные, предъявляемые к ней требования.
Нормативная база планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве должна быть:
1) комплексной, то есть охватывать все направления применения ВТ, все виды ресурсов, необходимых для комплексного ресурсного обеспечения планируемйх мероприятий по применению ВТ, полностью обеспечивать расчет плановых показателей внедрения и использования ВТ, а также контроль за реализацией плана и состоянием работ по автоматизации управления в отраслях народного хозяйства;
2) прогрессивной, то есть отражать научный и технический прогресс в области создания и использования СВТ, современный уровень и тенденции развития работ по автоматизации управления, учитывать опыт разработки и функционирования лучших в направлениях применения ВТ автоматизированных систем управления (обработки данных) и стимулировать мероприятия по повышению эффективности использования вычислительной техники;
3) научно-обоснованной, то есть нормы и нормативы НБ должны формироваться с учетом всех основных факторов, определяющих уровень затрат и эффективность использования ресурсов, необходимых для развития работ по применению ВТ, и быть, с одной стороны, реально достижимыми для конкретных производственных условий данного планового периода, а с другой стороны, устанавливать необходимый уровень напряженности плановых заданий по внедрению и использованию ВТ в отраслях народного хозяйства;
4) неизбыточной, то есть обеспечивать проведение обоснованных плановых расчетов при формировании плана внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве при минимальном составе норм и- нормативов;
5) разработана с учетом требований системного подхода,то есть нормы и нормативы должны быть взаимосвязаны,и их расчет должен производиться на единой методической основе;
6) обновляемой, то есть допускать по мере развития средств ВТ, совершенствования технологии и организации обработки данных и проектирования систем корректировку и дополнение нормативной информации;
7) сформирована с учетом возможности применения вычислительной техники для автоматизации процессов формирования норм и нормативов НБ, их обновления и использования в АСПР-ВТ.
Выполнение требований комплексности, прогрессивности, научной обоснованности НБ зависит прежде всего от .того, насколько нормы и нормативы охватывают наиболее существенные стороны процесса развития работ по автоматизации управления и специфику их планирования, обеспечивая при этом сбалансированный, обоснованный и прогрессивный характер планов внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве.
Методы формирования нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве
Как уже отмечалось, одним из важнейших вопросов создания нормативной базы планирования внедрения и использования ВТ является вопрос определения методических подходов к формированию показателей НБ как комплекса взаимосвязанных норм и нормативов.
В настоящее время в экономической литературе, напртіе$[58,59,б&]г выделяют три основных метода разработки норм и нормативов: рас-четно-аналитический, опытный и статистический.
Расчетно-аналитический метод предусматривает формирование норм и нормативов путем использования в заранее определенных аналитических зависимостях технически и экономически обоснованных расчетных и нормативных показателей, установленных на основе данных проектов планов, проектно-сметной документации, хронометражних наблюдений, а также объектов-представителей, выбираемых по определенным признакам.
Опытный метод заключается в определении нормативных показателей на основе экспериментальных данных, полученных в лабораторных или производственных условиях с учетом передового опыта работы. Использование статистического метода основано, как правило, на построении регрессионных моделей, обработке динамических рядов или расчете средневзвешенных величин по статистическим данным, представляющим собой соответствующие нормам и нормативам показатели и нормообразующие факторы.
Выбор того или иного метода обусловлен возможностями получения и качеством исходной информации, а также требованиями к точности расчетов с учетом трудоемкости их проведения.
Сложный характер взаимовлияния объекта и субъекта управления и наличие многочисленных взаимосвязей между их параметрами не позволяют в большинстве случаев заранее определить вид связи между нормами и нормообразующими факторами в виде детерминированных зависимостей, что существенно ограничивает при разработке норм и нормативов НБ использование расчетно-аналитического метода.
Рассматривая возможности применения статистического метода для расчета показателей НБ, следует отметить, что ввиду отсутствия накопленной статистической информации по большинству аспектов применения вычислительной техники , использование для этих целей динамических ретроспективных рядов, позволяющих с достаточной степенью точности определить прогнозные значения нормативных показателей, в настоящее время исключено. Реально имеющейся в распоряжении практических работников информацией, на которую они могут опираться при формировании НБ, являются отчеты единовременных обследований АСУ, ВЦ , содержащие данные о результатах внедрения, состоянии и использовании ВТ в отраслях народного хозяйства на момент проведения обследования, а также выписки из проектов АСУ, ВЦ , предполагаемых к внедрению в плановом периоде, которые могут быть представлены как обоснования к проектам планов. Первая группа данных отражает характерные для предпланового периода организационно-технические условия внедрения и использования ВТ в
І) В настоящее время итоговые показатели внедрения ВТ (величина затрат на внедрение, годовой экономический эффект, экономия от снижения себестоимости продукции, число относительно высвобождаемых работников) содержатся в формах статистической отчетности 2-НТ,Ю-НТ, характеризующих результаты внедрения новой техники. Что же касается использования ВТ, то единственным показателем, предусмотренным регулярной статотчетностью, является "полезное время загрузки ЭШ" (форма № 1-Мехсчет) отрасли, однако содержит информацию, на которую опираться при определении прогрессивных значений норм и нормативов НБ не следует (например, характерные для отчетного периода издержки комплектации объектов автоматизации средствами вычислительной техники, влияющие на производительность вычислительных систем, уровень фондоотдачи ВЦ и другие технико-экономические показатели). Данные проектов отражают прогрессивные тенденции применения ВТ в отраслях народного хозяйства и лишены указанного недостатка. Однако практическая их ценность снижается в большинстве случаев из-за отсутствия гарантий в достижении планируемых результатов, так как в процессе внедрения и последующей эксплуатации количество фактически решаемых задач АСУ остается существенно отличным от того, что было заложено в проекте, а объем доработок и модификаций, как отмечено B[6J достигает 70% эксплуатационных затрат. Использование в качестве исходной информации при формировании НБ только данных отчетов единовременных обследований или только проектов заведомо связано со значительными погрешностями при определении как нормообразующих факторов, так и самих нормативов. Поэтому расчет последних следует осуществлять на основе совместного использования обеих групп данных. Располагая этой информацией, можно было бы определить нормативы посредством взвешивания рассчитанных по отдельным объектам соответствующих показателей или на основе некоторой совокупности аппроксимирующих зависимостей, определенных, например, с использованием методов регрессионного и корреляционного анализа. Однако, в первом случае рассчитанные нормативы действительны лишь при определенных значениях факторов, которые для разных групп нормативов могут принимать различные значения вследствие независимости их определения, что недопустимо с точки зрения обеспечения взаимосвязи как самих нормативов, так и нормообразующих факторов. Построенные же уравнения регрессии не дают окончательного ответа на вопрос, какие точки найденных зависимостей следует выбрать в качестве норматива.
Методика расчета основных норм и нормативов для планирования внедрения и использования ВТ в народном хозяйстве
Формирование НБ является неотъемлемой частью комплекса мероприятий по совершенствованию методов и форм работы плановых органов. Среди этих мероприятий одно из важнейших мест занимает вопрос эффективного использования автоматизированной системы плановых расчетов. Техническим заданием на создание второй очереди подсистемы АСПР-ВТ, разрабатываемой в составе АСПР Госплана СССР, предусмотрено внедрение комплексов задач по формированию норм и нормативов, необходимых для расчета потребности народного хозяйства в средствах ВТ, распределения их по отраслям народного хозяйства и формирования заданий министерствам и ведомствам по эффективности внедрения ВТ при разработке пятилетнего плана внедрения и использования ВТ. Принципы построения системы, заложенные в основных проектных решениях по функционированию АСПР-ВТ, в разработке которых автор принимал непосредственное участие, предусматривают, с одной стороны, широкие возможности сбора, контроля, ввода, накопления и хранения в базе данных (БД) информации, необходимой для автоматизированного формирования НБ, а с другой стороны, накладывают определенные требования на программную реализацию подсистемы, предполагая максимальное использование типовых проектных решений или пакетов прикладных программ.
Как следует из рассмотрения методических основ формирования НБ (параграф 2.3), большинство процедур расчета норм и нормативов связано с применением современного аппарата математической статистики. В качестве базовых инструментальных средств для реализации этих процедур в АСПР-ВТ предполагается использование разработанного в ЦЭМИ "Пакета программ по прикладному статистическому анализу" (ППСА), который, являясь практическим обобщением современного отечественного и зарубежного опыта, обладает универсальными возможностями для решения социально-экономических и др. задач методами многомерного статистического анализа.
В пакете реализованы такие процедуры как: предварительная обработка данных, в том числе выявление аномальных данных, обнаружение и исправление ошибок в данных, заполнение пропусков; процедуры корреляционного анализа; пошаговые процедуры отбора переменных; определение множественных линейных и нелинейных регрессий; статистический анализ регрессионных остатков; проверка эффективности уравнений регрессии и др. В этой связи разработку конкретных алгоритмов формирования показателей НБ целесообразно проводить с учетом возможностей данного ШШ. Это не исключает возможности использования других, аналогичных по функциям ШШ. Разработка алгоритмов расчета норм и нормативов должна опираться на конкретную информационную базу, в которую, как уже отмечалось, необходимо включать как моделируемые показатели, так и объясняющие их факторы. Исходными данными, используемыми для формирования НБ, являются: