Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Ефименко Татьяна Ивановна

Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности)
<
Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности)
>




Ефименко Татьяна Ивановна. Использование хозрасчетных показателей для ускорения внедрения новой техники (на примере предприятий электротехнической промышленности) : ил РГБ ОД 61:85-8/1078

Содержание к диссертации

Введение

1. Хозрасчётные показатели в системе экономических рычагов, ускорения научно-технического прогресса ..13

1.1. Место и роль экономических показателей в хозяйственном механизме социалистического общества 13

1.2. Развитие социалистического хозяйственного механизма и научно-технический прогресс. 31

1.3. Показатели новой техники и хозяйственной деятельности предприятий 49

2. Ускорение научно-технического прогресса и совершенствование планирования производства 67

2.1. Использование натуральных показателей для обеспечения потребностей народного хозяйства в новых высокоэффективных изделиях . 67

2.2. Стоимостные показатели объёма продукции и заинтересованность предприятий в её обновлении 85

2.3.1 Плановые рычаги повышения ответственности предприятий за своевременную подготовку производства и освоение новых продукции 107

3. Учёт влияния научно-технического прогресса при планировании и оценке качественных показателей работы предприятия .121

3.1. Экономическая эффективность новой техники и качественные показатели работы предприятий . 121

3.2, Экономико- математическое моделирование снижения затрат под влиянием освоения продукции. 132

3.3. Экономических показателей при разных вариантах

технической политики предприятия 152

Заключение 180

Литература 185

Введение к работе

Основным содержанием экономической стратегии партии на современном этапе и на долговременную перспективу, как определено решениями ХХУІ съезда КПСС, является всемерное распространение интенсивных методов ведения хозяйства, дальнейшее повышение эффективности общественного производства, качества продукции и работы на базе ускорения научно-технического прогресса (НТП). Центральное место в этом процессе занимает прогресс рабочих машин, которые, по выражению К.Маркса, составляют "костную" и "мускульную" систему производства.

Разработка и использование новых машин создает предпосылки для увеличения объема производимой продукции или работы соответственно, для снижения затрат общественного труда в расчете на единицу материальных благ.

Социалистическая плановая система хозяйства благодаря сводим преимуществам позволяет широко и последовательно использовать заложенные в научно-техническом прогрессе возможности для резкого повышения эффективности общественного производства. Однако степень практической реализации этих возможностей находится в прямой зависимости от того, насколько правильно решаются экономические проблемы технического прогресса, в какой мере составляющие хозяйственного механизма и прежде всего экономические показатели ориентируют производственные подразделения всех уровней управления на широкое внедрение достижений науки и техники.

Совершенствование методов планирования и форм воздействия на производство, организационной структуры управления и способов привлечения людей к труду, направленное на всемерную интенсификацию производства, ускорение темпов научно-технического прог 5

ресса, постоянно находится в центре экономической политики партии На ХХУІ съезде КПСС, июньском, декабрьском (1983г.), февральском, апрельском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС широко обсуждались вопросы совершенствования хозяйственного механизма, ускорения научно-технического прогресса. Решения ХХУІ съезда КПСС, последующих Пленумов ее Центрального Комитета, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" предусматривают широкую программу действий, направленных на усиление экономических рычагов и стимулов в ускорении технического прогресса, на коренной поворот к интенсивной, более экономичной форме расширенного воспроизводства на различных его уровнях: в рамках народного хозяйства, подразделений и отраслей, территориально-производственных комплексов, объединений, предприятий, цехов и участков. Все эти уровни связаны единым народно-хозяйственным планом, что придает особую силу всему процессу интенсификации социалистического воспроизводства и значительно усиливает роль экономических методов управления научно-техническим прогрессом. Важнейшими контрагентами научно-технического прогресса в промышленности, выпускающими и внедряющими новую технику, являются предприятия. На этом уровне управления стержневой проблемой совершенствования хозяйственного механизма выступает проблема сочетания централизованного планирования с хозрасчетной инициативой и предприимчивостью.

В настоящее время невозможно решать задачи совершенствования хозяйственного механизма, ускорения научно-технического прогресса без создания широкой заинтересованности трудовых коллективов в эффективном ведении хозяйства, без повышения их от ветственности, инициативы и предприимчивости, а следовательно, и существенного расширения прав предприятий. Это обстоятельство подчеркивал Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко в выступлении перед рабочими завода "Серп и молот" в апреле 1984 г. 24 .

В 1983 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд мер, направленных на ускорение работы по совершенствованию форм и методов планирования и предусматривающих повышение роди первичных звеньев в управлении производством.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дополнительных мерах по расширению самостоятельности и усилению ответственности предприятий за результаты работы от 14 июля 1983 года[20J предусматривает проведение с I января 1984 г. в пяти промышленных министерствах широкомасштабного экономического эксперимента.

В процессе проведения эксперимента будет решена задача оптимального сочетания ответственности и самостоятельности в деятельности предприятий и объединений, обусловленного соотношением производительных сил и производственных отношений на современном этапе научно-технической революции Экономическая наука вносит большой вклад в решение вопросов повышения эффективности хозяйственного механизма, усиления его направленности на ускорение научно-технического прогресса. В разработке проблем совершенствования экономических методов управления научно-техническим прогрессом, ориентации всего хозяйственного механизма на интенсификацию производства на базе использования передовых достижений науки и техники видное место занимают работы таких советских экономистов, как Абалкина І.И., Белоусова Р.А., Будаввя В.Ю., Эунича П.Г., Галузы С.Г., Гатов-ского Л.М.,Егиазаряна Г.А., Кипермана Г.Я., Львова Д.С, Хачатурова Т.О., и других ученых. Однако подробный анализ литературы и существующей практики реализации достижений науки и техники показывает, что наш хозяйственный механизм, "все еще не нацелен на ускорение научно-технического прогресса,создает на его пути своеобразные "антистимулы" 27 J.

Ряд вопросов этой сложной многогранной проблемы нуждается в дальнейшей разработке. К их числу относятся такие, как введение взаимосвязанной системы долгосрочных, пятилетних и текущих планов, разработанных на основе комплексной программы научно-технического прогресса, расширение сферы использования лимитных показателей и нормативного планирования, развитие хозрасчетных методов управления и их направленность на ускорение научно-технического прогресса, совершенствование всей системы хозрасчетного финансирования НТП и т.д.

В настоящей работе не ставится задача дать полную характеристику всех функционирующих Е социалистическом хозяйственном механизме рычагов и стимулов. Это самостоятельная и более объемная тема.

Цель диссертации заключается в том, чтобы раскрыть активную роль экономических показателей в процессе совершенствования хозяйственного механизма руководства предприятиями и предложить мероприятия по усилению сбалансированности плановых заданий по новой технике и показателей хозрасчетной деятельности предприятий.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- проанализировать место, роль и функции экономических показателей в хозяйственном механизме социалистического общества; выявить особенности развития социалистического хозяйственного механизма в связи с ускорением научно-технического прогресса;

- исследовать взаимосвязь показателей научно-технического прогресса и хозрасчетной деятельности предприятий;

- разработать пути и методические основы совершенствования системы показателей, методов их планирования и оценки для обеспечения направленности работы предприятий на ускорение темпов НТП;

- выработать практические рекомендации по использованию системы показателей предприятий для ускорения со здания,освоения и внедрения новой техники;

- оценить экономическую целесообразность и действенность рекомендаций и предложений, выдвинутых в работе.

Решению этих задач и подчинена структура исследования. Предметом исследования выступает одна из сложных проблем планирования научно-технического прогресса на практике - проблема обеспечения целевой направленности предприятий машиностроения на ускорение создания и производства новой техники.

Объектом исследования выбраны предприятия электротехнической промышленное ти,характеризующейся высокими темпами научно-технического прогресса. Для большинства предприятий этой отрасли характерно ускоренное обновление выпускаемой продукции, широкое внедрение прогрессивного оборудования, передовой технологии, гибких автоматизированных производств и робототехники, что оказывает существенное влияние на показатели их работы.Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что отрасль находится на передовых рубежах разработки и внедрения прогрессивных методов .управления научно-техническим прогрессом. В частности, в ней впервые была применена комплексная система планирования, финансирования и стимулирования НТП, распространенная после 1979 года на все машиностроение, а с 1984 года Минэлектротехпром является активным участником широкомасштабного экономического эксперимента по расширению прав и усилению ответственности предприятий за результаты работы.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в формулировании выдвинутых на защиту положений и рекомендаций по совершенствованию системы показателей предприятий, методов их планирования и оценки с целью повышения их управляющего воздействия на ускорение научно-технического прогресса. В частности, в диссертации:

- обоснован методический подход к сбалансированному планированию показателей научно-технического прогресса и хозрасчетной деятельности предприятий, согласно которому в качестве основы для определения хозрасчетных показателей продукции и эффективности использования ресурсов должны выступать задания плана по новой технике, отражающие основные направления научно-технического прогресса на предприятии;

- проанализировано и раскрыто экономическое содержание расходов предприятий за счет централизованных источников финансирования новой техники. На этой основе разработаны рекомендации по порядку расчета объемных стоимостных показателей для работ,связанных с освоением продукции и финансируемых из единого фонда развития науки и техники;

- предложен новый порядок расчета основного хозрасчетного показателя деятельности предприятий - реализуемой продукции с учетом выполнения договорных обязательств, - согласно которому в случае невыполнения плана освоения продукции в недопоставку включается плановая стоимость невыполненных работ по освоению новой техники;

- показаны негативные последствия применения агрегированных натуральных показателей народнохозяйственного плана на уровне первичного звена промышленности и доказана необходимость дезагрегирования при доведении их предприятиям; предложен новый подход к планированию стоимостных показателей продукции предприятий и объединений (объем реализации, товарная, нормативная чистая продукция)., заключающийся в самостоятельном расчете этих показателей в соответствии с планом по номенклатуре и заключенными договорами; 

- разработана оригинальная экономико-математическая модель снижения затрат под влиянием освоения, основанная на принципе замены базисных индексов цепными, что позволяет существенно расширить статистическую базу исследования и на этой основе повысить достоверность результатов анализа;

- на основе корреляционного анализа данных о движении зат рат по мере освоения изделий получены обобщающие нормативы снижения затрат под влиянием освоения продукции и внедрения текущих организационно-технических мероприятий. Полученные данные использованы для построения имитационной модели работы предприятий, анализ которой позволил разработать рекомендации по учету в планировании экономических последствий внедрения и освоения новой техники.

Практическая ценность результатов исследований состоит в решении конкретных вопросов совершенствования планирования и оценки хозрасчетных показателей работы предприятий - одной из основных составляющих хозяйственного механизма руководства этим первичным звеном промышленности. Использование разработанных автором предложений будет способствовать усилению заинтересованности коллективов предприятий во всемерном ускорении технического прогресса.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма,решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам развития народного хозяйства и ускорения научно-технического прогресса.В качестве источников информации использованы методические и инструктивные материалы Государственного комитета СССР по науке и технике, Госплана СССР,Государственного комитета СССР по ценам, Министерства электротехнической промышленности. В процессе работы над диссертацией использовались монографии, брошюры, статьи, а также результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора в производственном объединении "Запорожтрансформатор" совместно с отделом себестоимости Всесоюзного научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований в электротехнике и на кафедре организации и планирования машиностроительного производства Харьковского инженерно-экономического института в 1980-1984 г.г. (НИР "Разработка системы стимулирования инженерно-технических работников и служащих в условиях экономического эксперимента", Л гос.регистрации 01.84047391, "Совершенствование хозяйственного расчета и экономического стимулирования производства на основе применения экономико-математических методов и моделей", В гос.регистрации 01.840047388). При решении поставленных задач в процессе исследования применялись методы экономико-статистического анализа, расчетно-аналитические методы, экономико-математическое моделирование, монографическое описание.

Отдельные разработки и рекомендации автора нашли применение в процессе подготовки инструктивных материалов Минэлектротехпро-ма к проведению широкомасштабного экономического эксперимента, ряд методик внедрен на ведущем предприятии трансформаторострое-ния страны - производственном объединении "Запорожтрансформатор" им. В.И.Ленина, что подтверждается соответствующими актами.

По теме диссертации имеется 7 публикаций общим объемом 1,5 печатных листов. Основные положения освещены в отчетах по ряду научно-исследовательских работ, докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции, отраслевом совещании, научных конференциях и семинарах в г.г.Москве, Ленинграде, Запорожье, Пензе, Севастополе.  

Место и роль экономических показателей в хозяйственном механизме социалистического общества

Каждому исторически определенному способу производства присущ свой особый хозяйственный механизм, как "совокупность инструментов, форм и методов управления экономикой" [107,с.477)

Цели и способы регулирования экономической жизни в конкретном хозяйственном механизме определяются господствующими отношениями собственности на средства производства, экономическими заковами, действующими на данном этапе развития общества Содержание экономических законов отражается в экономических категориях, которые "представляют собой теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства" [і, с.ізз] . Экономические категории помогают увидеть за внешней стороной явлений действительное содержание экономических процессов Экономические категории конкретизируются, количественно характеризуются при помощи экономических показателей Показатели обеспечивают единство количественной и качественной характеристики действия экономических законов, явлений и процессов общественной жизни Экономические показатели имеют классовый характер, поскольку смысл и качество каждого из них определяется сущностью отражаемой экономической категории Так, эффективность общественного производства -важнейший экономический показатель, характеризующий соотношение полученных обществом экономических результатов и произведенных затрат В условиях капитализма затраты выступают в виде капитала - средства эксплуатации наемных рабочих - на частных, стихийно функционирующих предприятиях Результатом произвол суть единственный критерий эффективности производства для капиталистов независимо от того, насколько рационально используются факторы производства "Норма прибыли, - писал К.Маркс, - это движущая сила капиталистического производства; производится только то и постольку, что и поскольку может производиться с прибылью1 І2,т.25,ч.І,о.284І . Норма прибыли характеризует степень выгодности и доходности капиталистического предприятия, размеры самовозрастания капитала.

Иные измерители эффективности общественного производства при социализме. Затраты в процессе производства здесь выступают как затраты свободного от эксплуатации, планомерно организованного труда совокупного рабочего. Созданный продукт является материальной основой удовлетворения потребностей общества в целом и всех его членов. Поэтому эффективность общественного производства при социализме выражается как соотношение планомерных совокупных затрат живого и овеществленного труда и его результата -массы продуктов, произведенных для удовлетворения потребностей общества в целом и всех его членов Эффективность общественного производства характеризуется показателем (ЭОЛ) отношения национального дохода (НД) к сумме совокупных затрат труда (Т) на его производство и производственных фондов народного хозяйства (ПФ), приведенных к единому измерителю при помощи нормативных коэффициентов

Экономические показатели характеризуют все стороны и элементы общественного воспроизводства, начиная с собственно производства и кончая потреблением, поэтому они являются неотъемлемым элементом организации экономической жизни общества, хозяйственного механизма. Однако роль и значение показателей в капиталистической и социалистической системе хозяйства принципиально отличны.

По этому поводу представляется вполне справедливой точка зрения П.Г.Дунича. "Когда капиталистическое государство заказывает у частных фирм ту или иную продукцию, оно оговаривает ее параметрі, сроки поставки, выделяет капитальные ресурсы Общие нормативы и правила, имеющие место при капитализме, охватывают налогообложение, таможенную политику, амортизационную политику, систему процентов за получаемые займы, и т.д , с.66 . Конкретно-адресные задания (показатели) и единые нормативы при капитализме прежде всего подчинены интересам частного капитала и действуют в локальном масштабе На уровне государства эти задания выступают лишь незначительным элементом стихийно действующего механизма и включают сравнительно узкий арсенал составляющих элементов.

Использование натуральных показателей для обеспечения потребностей народного хозяйства в новых высокоэффективных изделиях

В системе показателей планирования и оценки деятельности предприятий ведущая роль принадлежит показателям продукции. Они характеризуют главные результаты деятельности всех производственных звеньев, служат основой для определения важнейших качественных показателей - производительности труда, затрат на рубль продукции и т.д. Показатели выпуска продукции отражают ее объем и состав, темпы экономического роста, степень удовлетворения потребностей народного хозяйства в конкретных изделиях, в том числе и в новой технике.

Социалистические предприятия призваны обеспечивать народное хозяйство необходимой продукцией, обновлять ее - и в этом их главное назначение, поэтому показатели количества продукции, ее состава и качества должны занимать одно из центральных мест в планировании, оценке деятельности, в системе экономического стимулирования, при подведении итогов социалистического соревнования - словом, во всех составляющих хозяйственного механизма.

Активная роль показателей продукции обусловливает необходимость непосредственного отражения с их помощью заданий по изготовлению новой техники. Поскольку предприятия должны удовлетворять потребность общества, постольку общество посредством планирования обязано определять, конкретизировать эту потребность в виде заданий, показателей, постольку и разрабатываемые им системы оплаты труда и стимулирования, нормативы должны быть ориентированы на всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства в новых высокоэффективных изделиях»

Объективное содержание плановых показателей продукции должно отражать потребность общества в новой высокоэффективной технике, обеспечивающей развитие основных направлений научно-технического прогресса, то есть конечный результат работы предприятия. При этом следует иметь в виду, что потребность в продукции должна быть экономически целесообразной, взвешенной на весах эффективности общественного производства.

Показатели продукции включают в себя три взаимосвязанные группы: натуральные, стоимостные и показатели, отражающие трудоемкость изготовления изделий.

Натуральные показатели являются первичными, исходными в системе показателей продукции. Имея в планировании, оценке, учете и анализе большое самостоятельное значение, они служат основой для формирования стоимостных показателей продукции и их производных.Характеризуя вещественную сторону производства, они определяют объемы непосредственных связей между поставщиками и потребителями.

В условиях научно-технической революции открываются широкие возможности для создания принципиально новых и совершенствования существующих изделий. Во всех отраслях производства идет интенсивный процесс обновления номенклатуры выпускаемой продукции, осваиваются новые изделия, предназначенные как для лучшего удовлетворения существующих, так и для формирования новых потребностей. Регулирование этого процесса возможно только при помощи натуральных показателей.

Особенно важна роль натуральных показателей в планировании производства и распределения машин и оборудования. Например, электротехническая промышленность, являясь производственной и научно-технической базой электрификации страны, в значительной мере определяет темпы развития базы технического прогресса -энергетики, технологии, производства новых материалов» Поэтому проблема совершенствования натуральных показателей электротехнических изделий носит не только отраслевой, но и межотраслевой характер. Процесс совершенствования натуральных показателей имеет своей целью прежде всего стимулировать развитие научно-технического прогресса, четко и полно отражая функции, выполняемые тем или иным видом машин и оборудования в процессе эксплуатации. Кроме того, натуральные показатели должны обеспечивать сбалансированность плановых заданий с развитием сферы потребления производимой продукции и необходимыми для ее производства ресурсами, являясь основой для составления материальных балансов и планов распределения продукции Натуральные показатели базируются на измерителях, характеризующих количество, параметры или стоимость изделий. Достоинства и недостатки этих измерителей в каждом конкретном случае определяют качество натурального показателя. Понятно, что измерение в штуках может сдерживать увеличение выпуска более мощных изделий, так как их производство требует больших затрат материальных и трудовых ресурсов в расчете на единицу продукции. В то же время введение мощноетного измерителя может привести к другой крайности, когда производитель будет заинтересован в выпуске более мощных изделий в ущерб потребности народного хозяйства в изделиях малой и средней мощности

Плановые рычаги повышения ответственности предприятий за своевременную подготовку производства и освоение новых продукции

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года № 695 19 I научные организации и предприятия промышленности были переведены на хозрасчетную систему организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники на основе заказов-нарядов. Электротехническая промышленность - первая отрасль машиностроения, в которой с целью повышения эффективности разработки и использования научно-технических достижений были изменены методы управления научно-техническим прогрессом.

Вместо планирования общего объема работ в сметной стоимости по организациям и предприятиям на календарный год было введено тематическое планирование, предусматривающее проведение полного цикла fa бот по теме от начала НИР до освоения серийного выпуска нового изделия или использования нового технологического процесса.

Основным источником финансирования работ в области научно-технического прогресса стал централизованный единый фонд развития науки и техники (ЕФІЇЇТ), образуемый за счет отчислений от прибыли объединений и предприятий отрасли.

Концентрация средств на создание и освоение новой техники в одном фонде создала большие возможности для осуществления маневра при их использовании, обеспечила направление финансовых средств на те участки, где имеются большие потребности в развитии науки и техники, где обеспечивается максимальная отдача от каждого рубля затрат.

Из единого фонда развития науки и техники оплачиваются нормативные затраты на предпроектной, проектной и сверхнормативные - на производственной стадии жизненного цикла изделия. При этом основная часть затрат на выпуск изделия в период производственной стадии компенсируется за счет оптовой цены, по которой потребитель покупает продукцию. Следовательно, производителю новых изделий компенсируются все затраты, связанные с их освоением и выпуском и на первый взгляд, хозрасчетные интересы предприятия не ущемляются. Однако вспомним методику расчета фонда заработной платы. В двух вариантах, приведенных в предыдущем подразделе ( п.2,2, табл.2.6), основой такого расчета является объем продукции в стоимостном выражении, то есть сумма произведений количества изделий на их цены или ЮТ. Следовательно, на те работы, которые не вошли в расчет товарной продукции (НЧП), а это и есть объем освоения, предприятие не получит ни фонда заработной платы, ни материальных ресурсов. Поэтому от того, в какой пропорции распределялись повышенные затраты на освоение и внедрение новой техники за счет ЕФШТ и за счет оптовой цены, во многом зависела выгодность новой техники для изготовителя и потребителя и в конечном итоге масштабы ее внедрения.

Если предприятие не имело резервов в нормах на основную продукцию как по трудовым так и материальным ресурсам, осваивать новые изделия было невыгодно, потому что ухудшались показатели производительности труда, темпов роста объема произвол Выходом из создавшейся ситудции стала реализация положений Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества рабо , позволяющих предприятиям включать в объем нормативной чистой и продукции в сопоставимых ценах предприятий работы, выполненные за счет единого фонда развития науки и техники. К таким работам относятся производственные испытания материалов, полуфабрикатов, инструмента, приспособлений для новой техники, изготовление и испытание опытных образцов, узлов, макетов, изготовление и производственные испытания первого промышленного образца (серии), перестановка и переналадка оборудования, произведенные силами промышленно-производственного персонала, изготовление первоначального комплекта оснастки, специнструментов и приспособлений, повышенные затраты первого года (в особых случаях и более продолжительного срока) освоения серийного (массового) производства новых видов продукции 1118, с.23 J Этот акт по сути создал возможности для ликвидации основного препятствия в проведении работ по подготовке производства и освоению новой техники, связанного с обеспечением предприятия фондом заработной платы и материальными ресурсами.

Экономическая эффективность новой техники и качественные показатели работы предприятий

Включение в план, разработка, создание, освоение и внедрение новой техники на социалистических предприятиях осуществляются на основе показателя народнохозяйственного эффекта. Он характеризует экономию общественных затрат труда, которая достигается применением этой техники при определенном удовлетворении общественных потребностей в сравнении с применением базисной (или других вариантов) техники. Однако, как показывает практика, предприятия-изготовители нередко медленно и неохотно осваивают производство новой техники, дающей высокий народнохозяйственный эффект. Проблема состоит в том, что они оценивают мероприятия технического прогресса со своих собственных хозрасчетных позиций, зачастую отличающихся от народнохозяйственного подхода.

Результаян„деятельности хозрасчетного предприятия, как правило, в конечном итоге объективно оцениваются не соотношением совокупных общественных затрат и результатов, а разницей между выручкой и затратами, то есть прибылью, ростом производительности труда, снижением себестоимости продукции.

Можно в частности согласиться с В.Е.Шалимовым, считающим, что"экономия затрат на предприятии заведомо меньше соответствующей народнохозяйственной экономии. На уровне хозрасчетного предприятия народнохозяйственный экономический эффект выступает в форме прироста прибыли" [ 134,с.13 . Такую характеристику хозрасчетного эффекта новой техники поддерживают и другие авторы, например, Л.М.Гатовский [98 J .

Поэтому целесообразность освоения производства новой техники определяется в большинстве случаев получением не народнохозяйственного экономического эффекта, а дополнительной прибыли и именно величиной последней измеряется для предприятия экономическая эффективность внедряемого технического прогресса.

Народнохозяйственный эффект и хозрасчетный эффект предприятия от внедрения мероприятий технического прогресса существенно различаются как качественно, так и количественно. Однако хозрасчетный эффект предприятия является производным, составной частью народнохозяйственного, поэтому выявляя различия между ними, нельзя противопоставлять их друг другу, напротив, важнейшей задачей совершенствования хозяйственного механизма, в том числе планирования и оценки показателей работы предприятия является обеспечение их гармоничного единства.

Показатель народнохозяйственного эффекта - сквозной для всех уровней народного хозяйства. Б рамках его в зависимости от уровня управления действует более узкий, производный от него показатель хозрасчетного эффекта,связанный с оценочными показателями работы предприятия: ростом производительного труда, снижением себестоимости продукции и т.п.

В п.2.2 приводился пример, свидетельствующий о том, что предприятия, осваивая новую высокоэффективную технику, в зависимости от способа расчета планового фонда заработной платы могут частично его недополучить, потому что различия между народнохозяйственным и хозрасчетным эффектом в некоторых ситуациях перерастают в противоречия между ними. Для обеспечения единства народнохозяйственного и хозрасчетного эффектов, трансформации первого во второй, необходимо создание определенных экономических условий. Создание таких условий на предприятиях в существенной мере связано с методами планирования и оценки показателей работы предприятия и учетом в их составе хозрасчетных элементов народнохозяйственного эффекта.

К числу таких методов относится порядок пересчета темпов роста продукции и производительности труда с учетом доли народнохозяйственного эффекта от применения новых высокоэффективных изделий ( см. п.2.2) 108 .

Экономическая оценка мероприятий технического прогресса на предприятиях производится в соответствии о "Методикой (основными положениями определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений, рационализаторских предложений, утвержденной Государственным комитетом Совета Министров СССР по науке и технике, Госпланом СССР, Академией наук СССР и Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий 14 февраля 1977 года" [91.

Нужно сказать, что методика в принципе обеспечивает необходимую дифференциацию при определении экономического эффекта .по различным направлениям совершенствования производства.

Проанализируем взаимодействие эффективности технического прогресса, определенной в соответствии с упомянутой методикой с качественными показателями работы предприятий в двух рассматриваемых ранее аспектах; в изменении структуры, обновлении выпускаемой продукции и в совершенствовании применяемых орудий труда, технологии, организации производства.