Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономические основы формирования и развития технической базы фермерских хозяйств
1.1. Экономическая сущность и роль технической базы фермерских хозяйств
1.2. Научно-методические и организационно-экономические основы формирования и развития технической базы фермерских хозяйств
1.3. Опыт формирования и использования технической базы фермерских хозяйств в развитых зарубежных странах
Глава 2. Современное состояние и экономический анализ технической базы фермерских хозяйств
2.1. Тенденции формирования и становления фермерского сектора
2.2. Экономический анализ современного состояния технической базы и техобслуживания фермерских хозяйств...
Глава 3. Основные организационно - экономические направления формирования и развития технической базы фермерских хозяйств 65
3.1. Формирование рационального парка технических средств производства фермерских хозяйств с учетом перспективы развития коллективного использования машин 65
3.2. Оптимизация парка технических средств производства для фермерских хозяйств 75
3.3. Повышение экономической эффективности использования технической базы фермерских хозяйств 83
3.4. Организационно экономические меры практической реализации кооперативных форм использования техники фермерами 88
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106
Список использованной литературы 109
Приложения 121
- Экономическая сущность и роль технической базы фермерских хозяйств
- Научно-методические и организационно-экономические основы формирования и развития технической базы фермерских хозяйств
- Тенденции формирования и становления фермерского сектора
- Формирование рационального парка технических средств производства фермерских хозяйств с учетом перспективы развития коллективного использования машин
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в период становления
рынка сельское хозяйство страны претерпевает большие изменения.
Развивается его многоукладность, были реорганизованы колхозы,
совхозы, создаются сельскохозяйственные предприятия с
различными формами собственности: коллективные предприятия,
акционерные общества и общества с ограниченной
ответственностью, арендные коллективы, кооперативы, фермерские хозяйства.
Из перечисленного спектра сельскохозяйственных предприятий
наиболее ущемлены в своем развитии фермерские хозяйства и в числе
многих причин одной из главных здесь является слабая техническая
база фермерских хозяйств, недостаточное их техническое
обеспечение и почти полное отсутствие их технического сервиса. Не развит рынок средств производства для фермеров. Практически не решены кредитно-финансовые проблемы в рациональном формировании и развитии технической базы фермерских хозяйств. Не развита межфермерская кооперация в формировании и использовании технической базы. Не решены и многие другие проблемы в этом нужном и важном деле. В этой связи исследование рационального формирования и развития технической базы фермерских хозяйств в стране и за рубежом является актуальным.
Изученность вопроса. Исследованию фермерских хозяйств в России и за рубежом, формированию организационно-экономических основ их развития, разработке возможных моделей фермерских хозяйств, анализу эффективности их функционирования посвящены работы Башмачникова В.Ф., Боева В.Р., Драгайцева В.И., Баутина В.М., Кабанова П.Н., Курцева И., Папцова А.Г., Парамонова
П.Ф., Рязанцева В.П., Сухановой Р.С., Трубилина И.Г., Югая A.M. и других ученых. Многие из этих авторов рассматривали формирование и развитие фермерских хозяйств в дореформенных и рыночных условиях.
Однако вопросы формирования технической базы фермерских хозяйств, рыночных форм ее использования, организационно-экономические аспекты технического обеспечения и техсервиса этих хозяйств и влияние их факторов на эффективность сельскохозяйственного производства с точки зрения комплексных подходов исследования изучены недостаточно. Все это определило выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экономическое обоснование рационального формирования и развития технической базы фермерских хозяйств с учетом условий рынка.
В связи с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи:
— дать оценку современного состояния теории и практики формирования технической базы фермерских хозяйств;
— обосновать экономическую методику формирования рационального парка технических средств производства фермерских хозяйств с учетом перспективы развития коллективного использования машин;
— определить экономическую эффективность фактического, расчетного и рационального вариантов технической базы фермерских хозяйств. Объекты исследования. В качестве объектов исследования взяты фермерские хозяйства Ульяновской области. Отдельные
6 монографические исследования проведены на примере
фермерских хозяйств её административных районов.
Предметом диссертационного исследования является процесс
формирования технической базы фермерских хозяйств.
Методология и методика исследования. Теоретической и
методологической основой исследования послужили труды
отечественных и зарубежных ученых по вопросам формирования и
развития технической базы фермерских хозяйств, в том числе в
условиях рыночной экономики. Автором проведено обобщение
передового опыта и рекомендаций научных учреждений по данным
направлениям, изучены действующие методики оценки
эффективности предлагаемых мероприятий по рациональному
формированию технической базы фермерских хозяйств.
В процессе решения задач работы автором применялись
статистико-экономический, экономико - математический,
мононографический и расчетно-конструктивный методы
экономических исследований.
При обосновании перспективных направлений рационального формирования и развития технической базы фермерских хозяйств использован метод вариантных расчетов.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
Экономическая сущность и роль технической базы фермерских хозяйств
Формирование и развитие материально-технической базы является одним из решающих факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, при всех кризисах становления рынка не мыслимо без машинного производства. Внедрение новой техники вносит коренное изменение в технологию и организацию сельскохозяйственного производства. Все это выдвигает перед экономической наукой новые задачи и проблемы. /1,43,50,51, 64/. Материально-техническая база является сложной и многогранной экономической категорией. Правильное понимание ее сущности и экономического содержания имеет важное теоретическое и практическое значение, позволяет объективно определить ее роль и значение в развитии общественного производства. Следует, однако, отметить, что в освещении данного вопроса не выработано единой точки зрения: разные авторы по разному определяют содержание материально-технической базы. При этом одна группа авторов /91/ материально-техническую базу, как экономическую категорию, отождествляет с понятием производительных сил общества, что, конечно, нельзя признать правильным, поскольку понятие "материально-техническая база" не включает субъекта производства - человека /66/. Вторая группа авторов, напротив, материально-техническую базу рассматривает более узко, сводит ее содержание только к наличию и совершенствованию средств (орудий) труда, оставляя в стороне другие вопросы, имеющие прямое отношение к пониманию данной проблемы. И, наконец, третья группа считает, что материально-техническая база, являясь совокупностью материально-вещественных элементов производительных сил, включает средства труда и предметы труда, которыми располагает общество на данном этапе своего исторического развития. Последнее определение, на наш взгляд, является более точным и экономически обоснованным, достаточно полно раскрывает сущность и содержание материально-технической базы. Ф.Энгельс в "Набросках к критике политической экономии" /54/ подвергает критике существовавшие тогда экономические учения, которые условиями богатства считали три основных компонента: землю, капитал и труд. Ф.Энгельс в понятие "труд" включает не только физический труд, но и труд духовный, т.е. науку, изобретения. Таким образом, мысль Ф.Энгельса сводится к тому, чтобы условиями богатства считались не три, а четыре основных компонента: земля, капитал, труд, наука. И дальше в работе делается вывод: "... при различном строе ... духовный элемент, конечно, будет принадлежать к числу элементов производства и найдет свое место среди издержек производства..." /54/. Сельское хозяйство как отрасль материального производства существенно отличается от других отраслей народного хозяйства. Во-первых, в сельском хозяйстве главным средством производства является земля; во-вторых, в сельском хозяйстве в качестве специфических средств производства выступают живые организмы - растения и животные; в третьих, сельскохозяйственное производство существенно зависит от природных условий и др. Функциональная структура материально-технической базы сельского хозяйства содержит во взаимодействии следующие элементы: энергетическая база производства, средства труда, предметы труда, технология, информация, организация производства. Разумеется, в каждой отрасли народного хозяйства элементы функциональной структуры материально-технической базы получают свое конкретное выражение. В сельском хозяйстве основу энергетической базы производства составляют энергомашины: тракторы, самоходные комбайны, автомобили, электродвигатели и др. Главным средством труда является земля, которая одновременно выступает и предметом труда. В сельском хозяйстве применяются разные виды технологий возделывания растений и выращивания животных. Они служат одной из основ материально-технической базы и взаимоувязывают между собой некоторую совокупность вещественных элементов базы с трудовыми ресурсами и др. Функциональную структуру материально-технической базы сельскохозяйственного производства можно еще в большей степени детализировать: энергетические средства производства (тракторы, комбайны, автомобили, электромоторы); сельскохозяйственные машины и орудия, животноводческое и перерабатывающее оборудование, горюче-смазочные материалы; органические и минеральные удобрения; ядохимикаты; семена; корма; технология; информация; земельные ресурсы; сельскохозяйственные растения и животные; оросительные системы; запасные части и ремонтная база; производственные строения; организация производства /66/.
Научно-методические и организационно-экономические основы формирования и развития технической базы фермерских хозяйств
Изучение научно — методических и организационно — экономических основ формирования и развития технической базы хозяйств показало, что в основном все эти методики сводятся к определению состава и потребности машинно — тракторного парка (МТП), шлейфа сельскохозяйственных машин и оборудования для крупных коллективных хозяйств типа бывших колхозов и совхозов. Обычно расчет состава машинно — тракторного парка для таких хозяйств осуществляется в следующей последовательности /22/. 1. Разрабатывается план возделывания сельскохозяйственных культур в целом по хозяйству. В плане культуры группируются по предшественникам и видам использования конечного продукта (кукуруза на зерно, на силос, на зеленый корм и т.д.) по форме "шахматки". Путем суммирования площадей посева каждой культуры по разным предшественникам и видам продукции определяется общая площадь посевов по всем проектируемым или принятым в хозяйстве севооборотам. Это позволяет правильно распределить объемы работ по подготовке почвы в зависимости от предшественников. 2. Составляются технологические карты по возделыванию и уборке каждой сельскохозяйственной культуры по общепринятой форме. При этом руководствуются примерными технологическими картами, разработанными зональными научно-исследовательскими учреждениями, или типовыми технологическими картами, утвержденными сельскохозяйственными органами. Технологические операции, обуславливаемые разными предшественниками или видами использования конечного продукта, отражаются в картах отдельными записями с указанием объема работы. Агротехнические сроки выполнения работ устанавливаются на основе данных опытных учреждений и передовых хозяйств. Способ выполнения отдельных операций и продолжительность рабочего дня (сменность), перечень типов и марок тракторов и сельскохозяйственных машин для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур определяются в соответствии с проектируемой технологией. Производительность машинно-тракторных агрегатов устанавливается по нормативным справочникам зональных нормативно-исследовательских станций с поправками на природные и производственные условия использования техники в хозяйстве. В технологические карты эксплуатационные и приведенные затраты по каждой операции записываются после составления графиков использования тракторов по марками распределения между ними объемов работ. 3. Определяется потребность хозяйства в средствах механизации, прежде всего в тракторах. По напряженному периоду с использованием графического метода рассчитывается потребность хозяйства в тракторах по каждой марке по пятидневкам на весь календарный год. График машиноиспользования строят, начиная с тракторов, применяемых для возделывания пропашных культур и выполнения специальных работ. Затем из общего объема исключают работы, выполняемые пропашными и специальными тракторами, и оставшуюся часть распределяют между тракторами общего назначения. После составления графиков использования тракторов проверяется равномерность их загрузки в течение года. Корректировка загрузки может быть достигнута путем изменения сроков выполнения отдельных работ в пределах, допускаемых агротехническими требованиями, продолжительности рабочего дня, замены трактора одного типа или марки на другой или подбора отдельных сортов культур с разными сроками посева (посадки) и созревания (уборки) урожая. При этом следует учитывать возможности использования для обслуживания ферм тракторов, не занятых в отдельные периоды на работах в поле. Потребность в тракторах для обслуживания животноводческих ферм определяется объемом ежедневно выполняемых работ по подвозке кормов, очистке выгульных площадок и перевозке навоза, а также вывозке молока потребителям. Для внутрифермерских перевозок грузов целесообразно выделять на каждую ферму одно-два самоходных шасси класса 0.6 тс. Потребность в машинно-тракторном парке для всех хозяйств на уровне страны, республики, экономического района, области при прогнозировании рассчитывают по научно обоснованным нормативам в физических и эталонных единицах по маркам на 1000 га. пашни и многолетних насаждений, а в машинах специального назначения - на 1000 га посевов соответствующей сельскохозяйственной культуры. Так, например, согласно указанным нормативам в расчете на 1000 га. пашни требуется в физическом исчислении 13,56 шт. тракторов, из них общего назначения 5,88 шт., универсального — пропашных — 7,68 шт., в эталонном исчислении эти нормативы будут соответственно равны величинам: 15,62 шт., из них общего назначения 10,25 шт., универсального — пропашных — 5,38 шт. В том числе по маркам на 1000 га. пашни требуется по нормативам К-700 - 0,97 шт., Т-150К - 1,51 шт., Т-150 - 1,95 шт., ДТ-75М - 0,70 шт., тракторы семейства МТЗ и ЮМЗ и Т-70С - 6, 24 шт., и, наконец типа Т-30А, Т-25А, Т-25К — 0,41 шт.
Тенденции формирования и становления фермерского сектора
Становление фермерского сектора в России находится в критической фазе. Возникновение рыночных отношений в экономике страны, с одной стороны, вроде бы обуславливает определенные предпосылки к инициативе наиболее предприимчивых товаропроизводителей села к выделению из крупных коллективных хозяйств типа бывших колхозов и совхозов, к самостоятельности ведения хозяйства. С другой стороны переходный период этого становления болезненно обостряется из-за сопутствующего спектра противоречий, присущих ему. Камнем преткновения здесь является углубляющийся диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и, как следствие, резкое повышение цен на средства производства. В результате в настоящее время наблюдается спад фермерского движения. Исследование этого процесса показало, что пик фермерского движения в Ульяновской области пришелся на 1994 года, когда было создано 2184 фермерских хозяйств (табл.2 ). Из-за роста цен на материально — технические ресурсы, удорожания кредитов, ухудшения финансового положения и по другим причинам прекратили свою деятельность в 1992 году 11 фермерских хозяйств, в 1993 году — 242, в 1994 году — 422, в 1995 году — 443, в 1996 году 157 хозяйств. В 1996 году в Ульяновской области насчитывалось 2122 фермерских подворий с среднем примерно по 30 га. на одно хозяйство. Сельхозугодья в них занимают 61,3 тыс.га. или 96,7% отведенных фермерам земель в том числе пашня 56,9 тыс.га. или 90% . На долю фермеров приходится 1,7% сельхозугодий области и 1,5% пашни. Значительное число фермеров получило сравнительно небольшие земельные участки. В 1996 году — 55% из них имели по 20 и менее гектаров земли, 25% — 21 — 50 га. 15% — свыше 50 га., 5% — свыше 100 га. В 1996 году фермерами области получено 1,5% всей валовой продукции сельского хозяйства. В структуре производства фермеров Ульяновской области преобладает выращивание зерновых культур (табл.3) В 1996 году ими получено 3% зерна от общего производства, семян подсолнечника 2%, сахарной свеклы (фабричной) — 3,2%, кормовых культур — 1%. В том же году валовые сборы зерновых составили 39 тыс.т., подсолнечника 0,7 тыс.т., сахарной свеклы 13,5 тыс.т., картофеля 718,5 тыс.т., что соответствовало удельному весу в производстве всех хозяйств соответственно 3,0; 2,0; 9,0 и 0,2% (табл.4). Урожайность основных сельскохозяйственных культур в 1992 — 1996 гг. в фермерских хозяйствах области сложилась ниже, чем в коллективных сельхозпредприятиях. Это во многом объясняется тем, что выделенная земля, как правило, требует большего дополнительного труда и средств на повышение плодородия и улучшения материально — технической базы, что не под силу каждому фермеру (табл.5). Поголовье скота в расчете на одно фермерское хозяйство области с 1992 года по 1996 год практически не изменилось и составило поединице по каждому её виду (табл.6). Максимальное поголовье скота и птицы приходилось на 1994 год, что совпало с пиком развития фермерского движения в области на этот период времени. В пересчете на живой вес на первом месте у фермеров Ульяновской области стоит разведение крупного рогатого скота, из них поголовье коров молочного стада составляло в 1992 году — 46,7%, в 1993 г. — 39,6%, в 1994 г. — 41,1%, в 1995 г. — 47,0%, в 1996 г. — 53,1%, то есть наблюдается его заметный рост. Отмечается также увеличения поголовья птицы всех возрастов. Так, если в 1992 г. поголовье птицы было 7,8 тысяч голов, то в 1996 г. оно составляло 13,8 тысяч голов или в 1,8 раза больше. Не смотря на это, удельный вес в поголовье хозяйств всех категорий КРС, свиней, овец и коз не превысил 1% за исключением птицы (3,6%). Доля продукции животноводства не растет. Фермерами по прежнему производится менее 1% молока и мяса и менее 0,5 % шерсти и яиц (табл.7). Лишь в 1996 году производство молока в фермерских хозяйствах Ульяновской области превысило 1%, составив 1,3% в производстве этого вида продукции всех категорий хозяйств. Все это говорит о том, что фермеры начали придавать серьезное внимание наращиванию кормовой базы и в первую очередь зерновых (в том числе на фураж), а с 1995 г. и картофеля, часть которого безусловно используется в качестве кормовых корнеплодов. Аналогичное положение наблюдается и в отношении закупок сельскохозяйственной продукции фермерских хозяйств Ульяновской области. На протяжении последних пяти лет (1992 — 1996гг) их удельный вес в госзакупках всех категорий хозяйств так и не превысил 1% (табл.8). Более того закупки скота и птицы в живом весе в 1996 году сократились в двое по сравнению с 1992 годом, молока соответственно в 1,3 раза за исключением зерна, закупки которого возросли за этот период с 11,2 до 16,3 тысяч тонн, или в 1,5 раза больше. При этом по мясу максимальный уровень закупок приходился на 1994 год. По-видимому в дальнейшем наблюдалось заметное ослабление внимания отечественным призводителям, агропромышленному комплексу области и страны в целом и фермерству в частности. В 1996 году доля фермерских хозяйств, использующих всю производственную продукцию на личное потребление, оставалась весьма существенной (табл.9). В среднем на одно фермерское хозяйство по состоянию на 1 января 1996 года приходилось по три человека. Большинство из опрошенных автором фермеров в истекшем году обходилось своими силами, лишь немногие привлекали дополнительную рабочую силу. Финансовые и хозяйственные затруднения, а также отсутствие правовой защищенности почти у половины опрошенных фермеров вызывают неуверенность в дальнейшем функционировании хозяйств. В ряде случаев фермеры испытывают трудности в реализации продукции, что связано с недостатком грузового транспорта, отсутствием дорог с твердым покрытием, монополизмом заготовительных организаций, фактическим отсутствием собственной перерабатывающей базы. Неуверенность в возможности реализовать скоропортящуюся продукцию сказывается на сокращении производства. Таким образом, становление фермерства в Ульяновской области по-прежнему идёт сложно. Как и в предыдущие годы, 85 % опрошенных фермеров главным тормозом в дальнейшем развитии своего хозяйства считают высокие цены на сельскохозяйственную технику, строительные материалы, чуть меньше респондентов (80%) — высокие процентные ставки за кредиты.
Формирование рационального парка технических средств производства фермерских хозяйств с учетом перспективы развития коллективного использования машин
Рыночные отношения позволяют по новому подойти к формированию и использованию технической базы фермерских хозяйств. Традиционный методический подход в простейшем понимании экспертов — практиков обычно сводится к тому, чтобы определять машинно — тракторный парк (МТП) просто, исходя из количества фермерских хозяйств. Однако это далеко не рациональное направление формирования МТП для такого рода сельхозпредприятий. Оно не несет в себе никаких элементов использования методов организации и применения современных достижений экономической науки. Перспективные исследования в области формирования рационального парка техники с целью высокой эффективности его использования в фермерских хозяйствах при рыночных отношениях практически невозможен без учета перспектив развития такого важного направления, как коллективное использование машин. Автору представляется три вариантные схемы формирования машинно — трактороного парка для фермерских хозяйств (рис.6): I — Фактический традиционный вариант, характеризуется экстенсивным приобретением машинно — тракторного парка в соответствии с финансовыми возможностями фермеров без применения научных методик; II — расчетный вариант (без учета межфермерской кооперации) предполагает приобретение машинно — тракторного парка с применением научных методов его расчета при функционировании фермерских хозяйств как обособленных сельхозпредприятий; Ш — рациональный вариант (с учетом межфермерской кооперации) предусматривает формирование рационального машинно — тракторного парка с применением современных компьютерных методов расчета при производственной деятельности фермерских хозяйств как единой высококооперируемой структуры. При этом следует отметить, что первые два варианта не рассчитаны на повышенную эффективность использования тракторов и агрегатируемых с ними рабочих машин, в то время, как третий вариант предусматривает такую возможность. В основу предлагаемой автором усовершенствованной методики формирования рационального парка тракторов положен именно третий (рациональный) вариант, предусматривающий стопроцентный уровень кооперации фермерских хозяйств с пунктами проката техники. Такое теоретическое допущение в научно — методическом плане позволяет значительно упростить решение вышеуказанной задачи. Суть упрощения здесь заключается в том, что чем выше уровень кооперации, тем с большей достоверностью можно рассматривать производственную деятельность фермерских хозяйств, в том числе совместное использование их технической базы, как единую высококооперируемую структуру. Уровень кооперации (К) автор предлагает определять по формуле: K = (n/N) 100%, где п — число фермерских хозяйств, принимающих участие в межфермерской кооперации, ед. N — общее число фермерских хозяйств, ед. Приведенная выше апроксимация, вполне допустимая с точки зрения желаемой перспективы стопроцентной кооперации фермерских хозяйств в использовании технической базы, в частности тракторов и рабочих машин, позволила предусмотреть максимальную загрузку сельскохозяйственной техники с минимальными простоями на площадях с интегрированным технологическим пространством и осуществить усовершенствование методики формирования рационального парка технических средств производства фермерских хозяйств с учетом перспектив развития их кооперации с пунктами проката техники, используя современные средства вычислений в виде пакета прикладных программ МЕХСХ, позволяющего осуществлять экономические расчеты на персональных компьютерах PC в операционной системе MS DOS. В результате проведенных исследований нами было научно обосновано применение пакета прикладных программ МЕХСХ /66/ для формирования рационального парка средств производства фермерских хозяйств Ульяновской области. Пакет программ МЕХСХ существенно перекрывает по своим возможностям аналогичные разработки, имеющиеся в стране, и является дальнейшим развитием широко используемой на ЭВМ первых поколений "Методики прогнозирования параметров агрегатов и оптимального состава машинно — тракторного парка для комплексной механизации сельскохозяйственного производства" разработанной доктором технических наук, профессором Хабатовым Р.Ш. В пакете программ МЕХСХ, заложена возможность расчетов по различным математическим моделям, а также работы пользователя в диалоговом режиме. Автором была осуществлена реализация действующего пакета программ МЕХСХ /66/ на персональном компьютере и проведена апробация современного компьютерного расчета на примере фермерских хозяйств Ульяновской области.