Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Кознышева Лариса Васильевна

Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.)
<
Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.)
>




Кознышева Лариса Васильевна. Развитие молочного подкомплекса в условиях формирования рынка (На материалах Смолен. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Балашиха, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:99-8/170-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности формирования молочного подкомплекса в условиях рынка 8

1.1. Закономерности и тенденции развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка 8

1.2. Организационно-экономический механизм функционирования молочного подкомплекса 21

ГЛАВА 2 Современное состояние и экономическая эффективность отраслей молочного подкомплекса 53

2.1. Состояние и развитие молочного скотоводства 53

2.1.1. Кормовая база и ресурсы кормов 66

2.2. Уровень и эффективность производства молочной промышленности 78

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности молочного подкомплекса в условиях рынка 103

3.1. Повышение уровня использования производственного потенциала 103

3.1.1. Развитие молочного стада и повышение продуктивности скота 108

3.1.2. Повышение экономической эффективности производства в молочной промышленности 132

3.2. Совершенствование организационно-экономического механизма в молочном подкомплексе 156

Выводы и предложения 170

Список использованной литературы 176

Введение к работе

Важнейшим показателем уровня экономического развития страны является благосостояние ее населения, определяемое уровнем жизни и, в частности, уровнем потребления продовольствия. В Российской Федерации проблема устойчивого обеспечения населения продовольствием всегда была актуальной, но сейчас она приняла несколько другие формы: негативные явления в финансовой системе страны отрицательно сказались на платежеспособном спросе большей части населения.

Проблему увеличения потребления продовольствия следует решать с одной стороны - путем повышения платежеспособности населения - эта задача общегосударственного масштаба, с другой - путем роста эффективности использования производственного потенциала, имеющегося в отраслях агропромышленного комплекса.

Молочный подкомплекс Смоленской области находится в глубоком кризисе: в 1993 - 1997 гг. поголовье коров в области сократилось на 40,6%, их продуктивность - на 17,3%. Производство молока в хозяйствах всех категорий сократилось на 31,6%, что существенно отразилось на эффективности производства молочной промышленности, где переработка молока уменьшилась на 48%, использование мощностей снизилось с 90-100% до 33%.

Важной причиной снижения объемов поступления молока на переработку является также разрыв межотраслевых связей, устранение государства от регулирования ценовых, отраслевых и пр. пропорций, диспаритет цен между сельскохозяйственной продукцией и средствами производства для него и неэквивалентный обмен между сельскохозяйственными и молочными предприятиями.

Низкие закупочные цены на молоко и недостаточный уровень дотаций, а также неэффективное использование собственных ресурсов не позволяют молочным хозяйствам окупить затраты на молоко, что ведет к недостатку оборотных средств и отрицательно сказывается на ведении молочного скотоводства: неполноценное кормление животных, неудовлетворительное проведение лечебных и профилактических мероприятий от заболеваний поголовья скота и низкий уровень племенной работы. Все это привело к снижению продуктивности коров, и росту себестоимости произведенного молока, и уменьшению потребления молочных продуктов населением.

С 1993 по 1997 гг. потребление молочных продуктов в области снизилось на 40% и на конец периода составило 285 кг на душу населения вместо 405 кг, рекомендуемых рациональными нормами питания.

Анализ деятельности молочного подкомплекса показал, что необходима мобилизация внутренних резервов для повышения его эффективности и без государственного регулирования экономических взаимосвязей его отрасли не смогут самостоятельно выйти из кризиса.

В связи с этим, научное обоснование путей выхода из кризиса отраслей молочного подкомплекса на основе повышения использования производственных ресурсов, совершенствования экономического механизма взаимоотношений между его отраслями на базе ценового, налогового и кредитного регулирования с целью повышения обеспечения населения молочными продуктами по обоснованным ценам определяют актуальность данного исследования.

Практические разработки основ развития межотраслевых связей, а также различные аспекты проблем развития продуктовых подкомплексов и повышения их эффективности, в частности, молочного подкомплекса, нашли широкое отражение в исследованиях ученых-экономистов: Андреевой Н.М., Боева В.Р., Брянских E.IX, Грядова СИ., Добрынина В.А., Десятова В.Г., Легкого Н.Т., Мелюхиной О.Г., Новикова В., Pay В.В., Тихонова В.А., Шлежевичуса А.В., Шутькова А. и др.

В работах названных ученых нашли отражение вопросы, касающиеся предпосылок развития интеграции и межотраслевых связей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в рамках агропромышленного комплекса, решение различных оптимизационных задач, проблемы повышения эффективности отдельных отраслей АПК. Эти работы внесли значительный вклад в разработку ряда проблем, рассматриваемых в данной диссертации. Вместе с тем, еще недостаточно работ, посвященных исследованию развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка и, в частности, такого значительного, как молочный подкомплекс, которому присущи не только отраслевые особенности, но и особенности его горизонтальных и вертикальных связей, влияющих на уровень экономического развития и эффективность производства.

Недостаточная изученность проблем развития молочного подкомплекса в условиях рынка предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических основ и предложений по пропорциональному развитию молочного подкомплекса и обоснование рекомендаций по повышению эффективности его отраслей на основе укрепления их связей и максимального использования производственно-экономического и организационного потенциала в условиях рынка.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены и решались следующие задачи: выявить закономерности развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка; определить структуру и механизм функционирования молочного подкомплекса; - дать оценку современному состоянию и экономической эффективности молочного скотоводства, кормовой базы и молочной промышленности; разработать основные направления повышения использования производственных ресурсов в отраслях молочного подкомплекса; кормопроизводстве, молочном скотоводстве и молочной промышленности; - определить основные концептуальные положения государственного регулирования в молочном подкомплексе; - разработать меры по совершенствованию организационно-экономических отношений между отраслями молочного подкомплекса; - уточнить методические принципы определения эффективности производства.

Объект исследования. Объектом исследования является молочный подкомплекс АПК Смоленской области, включающий совокупность сельскохозяйственных предприятии с развитым молочным скотоводством и кормопроизводством, предприятия молочной промышленности, сфера заготовок.

Предметом исследования является экономический механизм взаимоотношений и взаимосвязь факторов, определяющая эффективность функционирования производства в условиях рынка.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственных отношений в Российской Федерации,

При решении поставленных задач в диссертации были использованы следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, группировок, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и молочной промышленности области, областного управления сельского хозяйства и продовольствия, нормативно-справочные материалы, а также данные собственных исследований. Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнена функциональная структура молочного подкомплекса, позволяющая максимально полно выявить производственно-экономические связи между его отраслями; на основе расчета баланса производства и использования составных частей молока предложены рекомендации по повышению эффективности их использования в пищевом и кормовом балансе области; обоснованы предложения по развитию кормопроизводства в условиях рынка: разработана рациональная структура кормовой базы с обоснованием цены на 1 корм.ед, обоснована необходимость создания "базы хранения" для кормов и развития кооперативов в кормопроизводстве; рассчитана потребность в земельных площадях под кормовые угодья на перспективу; разработаны предложения по повышению использования ресурсов на предприятиях молочной промышленности: за счет совершенствования нормативной базы и стандартов, повышения загрузки оборудования и качества рабочих мест, строительства объектов производственной инфраструктуры и повышения выхода готовой продукции из единицы сырья; научно обоснованы предложения по рационализации сбора вторичных отходов и их использования в кормовых и пищевых целях; предложен новый методический подход к определению обобщенного коэффициента эффективности, позволяющего в динамике выявить реальные тенденции развития производства; разработаны концептуальные положения ценового государственного регулирования в молочном подкомплексе, способствующих укреплению его межотраслевых связей.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в том, что реализация разработанных предложений по улучшению использования производственного потенциала в кормопроизводстве и молочном скотоводстве и факторов производства в молочной промышленности позволит существенно повысить эффективность всего молочного подкомплекса, снизить себестоимость конечной продукции, тем самым перераспределить часть доходов молочной промышленности в развитие ее сырьевой базы и увеличить спрос на молочную продукцию. Результаты исследования нашли применение при разработке Программы развития агропромышленного комплекса в Смоленской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на юбилейной научно-практической конференции 26-27 мая 1998 г. в г. Воронеж, на расширенном заседании кафедры РГАЗУ.

По результатам исследования опубликовано3 научных работы общим объемом 1,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 145 наименований. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 2 схемы.

Закономерности и тенденции развития продуктовых подкомплексов в условиях рынка

Процесс формирования продуктовых подкомплексов - объективный экономический процесс, обусловленный развитием производительных сил и производственных отношений в сфере производства продовольствия, и находящийся под влиянием социально-экономических условий того или иного региона страны.

Современное направление развития производительных сил усиливает дифференциацию производства и углубляет общественное разделение труда. По словам классиков теории экономической мысли, оно "путем расчленения ремесленной деятельности, специализации орудий труда, образования частичных рабочих, их группировки и комбинирование в один совокупный механизм создает качественное расчленение и количественную пропорциональность общественных процессов производства, то есть создает определенную организацию общественного труда и вместе с тем развивает новую общественную производительную силу труда" [71, с. 377].

Разделение труда, развивающееся одновременно с развитием и совершенствованием орудий труда, условно подразделяется на общественное и внутри предприятия (внутрифирменное). Первая ступень общественного разделения труда характеризуется возникновением обмена, вторая появлением товарного производства. Общественное разделение труда присуще всем экономическим формациям, но формы его проявления зависят от степени развития производственных отношении и уровня производительных сил: при низком уровне развития последних разделение труда в обществе развито слабо.

В результате общественного разделения труда производственный процесс распадается на самостоятельные отрасли, производства и функции.

Так, процесс общественного разделения труда в земледелии "состоит в том, что отделяются один за другим различные виды обработки сырья (и различные операции по этой обработке) и образуются самостоятельные отрасли промышленности, обменивающие свои продукты (теперь уже товары) на продукты земледелия. Земледелие таким образом само становится промышленностью (то есть производством товаров), и в нем происходит тот же процесс специализации" [65, с. 58].

Однако, отдельные производства и отрасли, находясь в общей системе экономических процессов, не могут функционировать обособленно. Поэтому одновременно с дифференциацией отраслей происходит процесс развития связей между ними, их кооперирование, интегрирование и комбинирование. Интенсивное развитие производительных сил способствует интенсификации разделения общественного труда, в связи с чем углубляется специализация отраслей и кооперация труда становится необходимостью.

Углубление общественного разделения труда, происходящее с одновременным укреплением связей между отраслями, приводит к последовательному обобществлению производства и труда, когда многие раздробленные процессы производства сливаются - в один общественный процесс производства... Это значит, что общественная связь между производителями все более и более укрепляется, производители сплачиваются в одно целое" [66, с. 177).

Обобществление труда - одна из сторон разделения труда - проявляется в росте товарного производства, сокращении раздробленности, увеличении концентрации труда, капитала и производства. Обобществление труда приводит к выделению крупных производств в самостоятельные, как, например, отделение промышленности от сельского хозяйства, разделение промышленности на добывающую и перерабатывающую и выделение из сельскохозяйственного производства таких сфер как переработка, заготовка, инфраструктура и т.д. Таким образом, рост обобществления производства является материальной основой соединения отраслей.

В рамках агропромышленного производства комбинирование производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации позволяет более ритмично организовать весь технологический цикл, быстрее внедрять новые технологии производства вследствие концентрации капиталов объединяемых предприятий, снизить производственно-сбытовые издержки за счет сокращения непроизводственного аппарата. Комбинированное предприятие, основанное на организации тесных связей между отраслями и производствами, оперативнее реагирует на изменение спроса и конъюнктуру рынка и имеет, больше возможностей проводить активную политику на рынках продовольствия, и завоевать большую его долю по сравнению с единоличным предприятием.

Внутриотраслевое разделение труда и система межхозяйственных связей обеспечивают рост концентрации и специализации производства, улучшение качества и снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции. Основная цель повышения специализации хозяйства - получить максимум продукции при наименьших затратах на единицу продукции. Достаточно рентабельным и эффективным может стать только крупное специализированное предприятие.

Невозможно достигнуть эффективного масштаба производства в условиях разобщенности предприятий, производящих и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. По мере роста и усложнения экономики, когда конечные результаты все в большей мере начинают зависеть от множества промежуточных звеньев, от сложной системы внутриотраслевых и межотраслевых связей, появляется объективная потребность в объединении отраслей сельского хозяйства со смежными отраслями, что приводит к развитию агропромышленной интеграции.

Агропромышленная интеграция - высшая форма синтеза сельскохозяйственных, перерабатывающих, сбытовых и прочих предприятий -возникает на определенном этапе преобразования сельскохозяйственного производства, когда меняется способ производства, происходит диверсификация и выделение функций, ранее выполнявшихся в сельском хозяйстве - первичная обработка, транспортировка, переработка, холодильная обработка продукции. За сельским хозяйством остаются лишь функции производителя сырья для перерабатывающей, холодильной, обрабатывающей и заготовительной промышленности.

Состояние и развитие молочного скотоводства

Животноводство в Смоленской области является ведущей отраслью сельского хозяйства. Его удельный вес в структуре валовой продукции сельскохозяйственного производства области в 1997 г. составил 56,9%. Ведущей отраслью в животноводстве является молочное скотоводство. Выручка от реализации молока в этой отрасли составляет более 52%. Поголовье крупного рогатого скота на 01.01.98 г. составило 362,5 тыс. голов, которое содержат практически во всех 25 районах Смоленской области, но наибольший уровень его концентрации наблюдается в семи районах Гагаринский, Сафоновский, Монастырщинский, Починковский, Рославльский, Руднянский и Смоленский, в которых сосредоточено 48,2%) всего поголовья крупного рогатого скота. Эти же районы являются наиболее специализированными по содержанию молочных коров - в них сосредоточено 46,9% общего поголовья коров, численность которых в области составляет 198,5 тыс. голов. Из них в сельскохозяйственных предприятиях содержится 120 тыс. коров или 60,5%, в хозяйствах населения - 74,0 тыс. или 37,3% и в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 4,5 тыс. или 2,3%.

Ухудшение экономической ситуации в стране, включая сельскохозяйственное производство, вынуждает сокращать поголовье коров во всех категориях хозяйств (табл. 6).

Как видно из таблицы, поголовье коров в области за четыре года сократилось на 20,9%. Наибольшее сокращение произошло в сельскохозяйственных предприятиях - 26,3%). В хозяйствах населения поголовье коров снизилось на, 10,1%. При этом следует заметить, что темпы сокращения поголовья коров в сельском хозяйстве убыстряются, особенно в сельскохозяйственных предприятиях: если вначале периода темпы уменьшения поголовья составляли 6,5% в год, то к концу периода - 14,9% в год. Эти весьма негативные тенденции не могли преодолеть даже спешно предлагаемые со стороны государства льготы хозяйствам: в случае сокращения поголовья коров в сельскохозяйственных предприятиях оно лишалось компенсаций и дотаций.

Не действенность этой льготы объясняется тем, что дотации и компенсации части стоимости комбикормов, затрат на энергетические и другие ресурсы слишком ничтожны: в 1997 г. они составили 50,8 млрд.руб. или 5,3% от общих затрат в животноводстве в Смоленской области. И хотя с 1996 по 1997 гг. дотации на продукцию животноводства увеличились на 5,8 млрд.руб. или 0,33%о, это увеличение едва покрыло десятую долю инфляции. Между тем, только стоимость закупаемых у промышленности кормов возросла за этот период на 14,8%.

Происходит неконтролируемое государством удорожание всех средств производства для молочного скотоводства и животноводства в целом. Стоимость запасных частей к животноводческому оборудованию, строительных материалов для ремонта и поддержания в нормальном состоянии животноводческих помещений увеличилась за год на 22%. Услуги сторонних организаций при общем сокращении всех видов работ в животноводстве возросли на 18,3%. При этом закупочные цены на 1 л молока, по существу устанавливаемые предприятием по переработке и контролируемые государством, увеличились в 1996 - 1997 гг. в среднем с 906,7 руб. до 966,8 руб. за 1 л или на 6,6%. Уровень инфляции в этот период составлял 32%.

По существу, животноводство Смоленской области осталось без действенной государственной поддержки, хотя во многих экономических бедах виновато именно государство, допустившее неконтролируемую либерализацию цен между сельскохозяйственной продукцией и средствами производства для сельского хозяйства, что и послужило основной причиной не только уменьшения поголовья коров, но и сокращения производства молока (табл. 7).

Из данных таблицы 7 видно, что производство молока сокращается во всех категориях хозяйств, но особенно велики темпы снижения в сельскохозяйственных предприятиях и в фермерских хозяйствах. В последних сокращение происходит из-за сложностей реализации произведенной продукции, низкой эффективности его производства в малых размерах.

Сокращение производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области объясняется не только уменьшением поголовья коров, но и снижением их продуктивности.

Одним из показателей продуктивности коров В таблицу внесены наиболее крупные районы области, обладающие развитым молочным скотоводством и находящиеся примерно в равных природно-климатических условиях. Однако, большие контрасты в продуктивности, особенно резко обозначившиеся к концу исследуемого периода, свидетельствуют не столько о финансовых затруднениях в содержании скота, сколько о низком уровне организации и управления молочным скотоводством. Например, уровень концентрации поголовья коров, наличие сельскохозяйственных угодий на I голову скота в Починковском и Рославльском районах примерно равные, однако продуктивность коров в Починковском районе значительно выше, да и темпы ее снижения в динамике ниже, чем в Рославльском, что свидетельствует о разной степени использования имеющихся производственных ресурсов - наличие сельскохозяйственных угодий на 1 голову скота в Починковском и Рославльском районах примерно равные, однако продуктивность коров в Починковском районе значительно выше, да и темпы ее снижения в динамике ниже, чем в Рославльском, что свидетельствует о разной степени использования имеющихся производственных ресурсов - земли, труда, основных производственных фондов. В отдельных районах Смоленской области средняя продуктивность коров за этот период не снизилась. Так, в Новодугинском районе продуктивность за исследуемый период осталась на прежнем уровне - 2 356 кг, а в Сычевском она снизилась всего на 6,8%.

Повышение уровня использования производственного потенциала

В основе роста молочной продуктивности коров лежит опережающее развитие кормовой базы, под которой понимается развитое кормопроизводство, интенсивное кормление, достаточно высокая доля концентрированных кормов в рационе, обеспечение высококачественным сеном и силосом кукурузы. Американские специалисты (как и российские) считают, что 35% продуктивности коров обусловлено кормлением и содержанием, 25% - наследственными факторами, 25% - состоянием здоровья, 15% - числом лактации и сезоном года [13, с. 15].

По мнению специалистов [119] , перспективными породами для дальнейшего совершенствования генетического потенциала молочного стада Смоленской области являются черно-пестрая (немецкая, российская, датская, голштинская), сычевская, швидкая и голштинская для скрещивания с целью улучшения названных пород. Цель селекции пород молочных коров -дальнейшее повышение молочной продуктивности, увеличение размеров тела животных, улучшение формы вымени для машинного доения.

В настоящее время в стране и, в частности, Смоленской области (Цысь В.И.) проводится работа по выведению внутрипородных типов животных, в результате которой предполагается получить коров с удоем 5500 - 7000 кг, жирностью молока 3,6-3,8%., живым весом 500-600 кг, интенсивностью молокоотдачи не менее 1,8 кг/мин. [119, с. 31]. Последний показатель важен для организации прогрессивной технологии доения в хозяйствах.

Основными селекционными признаками в России являются удой и молочный жир. Из-за недостатка необходимого количества приборов и отсутствия разработанных стандартов содержания белка в молоке этот показатель, к сожалению, еще не стал селекционным признаком, хотя в ряде стран с высокоразвитым молочным скотоводством (Нидерланды, США, Венгрия) в качестве основного селекционного признака, кроме жира, используют и молочный белок.

В молочном скотоводстве Смоленской области наследственные качества коров по продуктивности используются на 50-55%. Так, в специализированном племенном хозяйстве "Михайловское" удой молока за 305 дней лактации 1/2-кровных голштино черно-пестрых коров достигает 4 954 кг, тогда как в среднем по сельскохозяйственным предприятиям области фактический удой молока от коров этой породы составляет в среднем 2 200 кг от одной коровы.

Поэтому одним из важнейших направлений в повышении производства молока и улучшении использования производственных ресурсов молочного скотоводства в области является организация правильного воспроизводства стада. В этой проблеме важное место занимают такие вопросы как племенное улучшение сельскохозяйственных животных, о чем было сказано выше, определение наиболее экономически выгодных сроков и методов выбраковки стада, замена молочного стада животных. При этом следует иметь в виду, что селекционно-племенную работу нельзя вести без экономической оценки породы, главным критерием которой служит себестоимость молока и рентабельность производства, достигнутые при высокой продуктивности коров.

Одной из важных проблем воспроизводства молочного стада в Смоленской области является высокий процент яловости коров, что вызвано рядом причин: плохим кормлением, низкой квалификацией работников, занимающихся осеменением, высокой заболеваемостью животных из-за отсутствия лекарств и профилактических мероприятий против болезней.

Нормальный воспроизводственный процесс в молочном стаде, по мнению специалистов, обеспечивается при соблюдении следующих условий [119]: - не менее 70% коров должны стать стельными после первого осеменения; - в любой период года в стаде не должно быть более 10% коров с заболеваниями репродуктивной системы, следствием которых является яловость; - интервал между отелами должен составлять в среднем по стаду не более 380 дней, - период лактации - 305 дней и суточный период - 60 дней.. Отклонение от этой общей схемы жизненного цикла молочных коров приводит к ухудшению деятельности и производственных показателей молочных ферм, нарушая ритмичность производства молока и получения приплода.

Поэтому одним из важнейших направлений восстановления нормальной воспроизводственной способности коров и телок случного возраста является ликвидация яловости в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области.

Развитие молочного стада и повышение продуктивности скота

Для решения проблемы по формированию оптимального воспроизводства молочного стада в Смоленской области необходимо осуществить следующее: в управленческой структуре сельского хозяйства, создать звено по управлению селекцией пород и созданию новых типов животных на перспективу, выделив в составе этого звена управление массовой селекцией, обеспечивающей непрерывное повышение наследственных качеств всего молочного стада в Смоленской области.

В тесной связи с совершенствованием селекционно-племенной работы находится решение второй задачи развития молочного скотоводства -улучшение условий кормления на основе роста сбалансированности кормов, повышения их расхода в пределах научно-обоснованных нормативов и рационализации рационов.

Поставленная селекционерами задача по повышению продуктивности молочных коров в ближайшие пять лет не менее 5,5 тыс .кг молока от одной коровы может быть выполнена при условии интенсификации кормовой базы Смоленской области, так как при удое 5-6 тыс. кг оптимальная обеспеченность кормами должна составить 55-62 ц корм.ед. на 1 корову. В настоящее время в лучших по продуктивности фермах Смоленской области расход кормов на 1 корову не превышает в среднем 40 ц корм.ед.

Создание интенсивной кормовой базы в области должно быть поставлено на научную основу. Это означает, что состав концентратов и структура посевных площадей под кормовыми культурами должна соответствовать средней продуктивности молочного стада каждого из сельскохозяйственных предприятий и балльной оценке земельных угодий. Для молочного стада со средней продуктивностью до 3 000 кг молока на одну корову в рационе должно содержаться не менее 38 ц корм.ед., с продуктивностью 4 000 кг - 45 ц корм.ед. и 5 000 кг - 52-55 ц корм.ед. [114, с. 69]. В составе концентрированных кормов в последние годы уменьшается доля комбикормов, которые зачастую полностью заменяют зерносмесью.

Скармливание зерна в обычном виде приводит к большому перерасходу концентратов, так как они не сбалансированы по питательным элементам. Эффективность использования зерновых культур можно повысить на 36%, если их скармливать в виде комбикормов [31, с. 105].

Дефицит в кормовом белке, испытываемый сейчас в молочном скотоводстве Смоленской области, можно ликвидировать за счет активного включения в рационы жмыхов, рыбной и мясокостной муки, дрожжей, других белков, имеющихся в отходах мясо-молочной промышленности области, и т.д. Это позволит не только устранить дефицит в полноценном кормовом белке, но и обеспечить экономию кормового и продовольственного зерна в регионе.

Проблему кормового белка в животноводстве Смоленской области в значительной степени можно решить за счет широкого использования белковых ресурсов собственного производства: в группе концентрированных кормов - за счет белка бобовых и злаковых зернофуражных культур, белковых кормов животного происхождения и муки; в группе объемистых кормов - за счет сена, зеленой массы пастбищ, продуктов переработки в пищевой промышленности и т.д.

Решить проблему кормопроизводства и оптимального кормления животных не под силу отдельно взятым хозяйствам, так как она носит межотраслевой характер. По нашему мнению, силами НИИ сельского хозяйства Смоленской области с подключением к этой проблеме экономистов, специалистов и практических работников, необходимо разработать целевую комплексную программу "Корма". Эта программа должна ответить на вопросы:

какова должна быть рациональная структура посевов кормовых культур и их размещение в области с учетом качества земель и продуктивности животных, источники получения кормового протеина и других белков, составить баланс производства и-использования белковых веществ во всех отраслях народного хозяйства, предусмотреть возможности организации производства белков на предприятиях АПК области, осуществить полную инвентаризацию всех имеющихся мощностей по производству концентрированных кормов и обосновать пути эффективного развития собственной комбикормовой промышленности, разработать пути окультуривания имеющихся пастбищ и сенокосов, сделать экономическую оценку всех кормовых источников и каждой кормовой культуры для обеспечения молочного скота наиболее дешевыми и биологически полноценными кормами. Это позволит разработать мероприятия по увеличению и удешевлению производства всех видов кормов в пределах наиболее оптимальной структуры кормовой базы.

Исходя из среднестатистического показателя качества сельскохозяйственных угодий в Смоленской области, оцененного в 42 балла, что соответствует показателю продуктивности земли в 24-40 ц корм.ед., нами рассчитана потребность в необходимых кормовых угодьях для общественного молочного скотоводства на перспективу 2 003 года.

В основу расчетов кормовой базы сельскохозяйственных предприятий области на перспективу положены: во-первых, интенсивная технология кормопроизводства; во-вторых, оптимальные рационы кормления в зависимости от продуктивности коров; в-третьих, продуктивность кормовых угодий, исходя из балльной оценки земли и урожайности кормовых культур; в-четвертых, предусмотрен прирост общественного молочного стада, который был исчислен, исходя из темпов роста поголовья коров на экстенсивной основе, то есть приняты темпы, существовавшие в 1985 - 1990 гг. Такой подход обусловлен тем, что в период стабилизации кормопроизводства, за которым должен последовать период интенсивного роста, по объективным причинам нельзя ожидать более высоких темпов.