Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Зорина Ольга Викторовна

Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.)
<
Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.)
>




Зорина Ольга Викторовна. Организационно-экономическое обоснование формирования и повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов (На материалах Рязан. обл.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Рязань, 1998 193 c. РГБ ОД, 61:99-8/192-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования и механизм функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов 8

1.1 Социально-экономическая сущность и предпосылки развития кооперации в условиях перехода к рыночной экономике ; 8

1.2 Специфика механизма формирования и функционирования различных форм кооперации на селе. 29

Глава2, Организация сельскохозяйственных производственных кооперативов в Рязанской области и результаты их хозяйственной деятельности 49

2.1 Место и роль производственных кооперативов в сельскохозяйственном производстве Рязанской области, динамика их становления и развития ; 49

2.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства в кооперативах; 65

2.3Формы внутрихозяйственных экономических отношений в кооперативах; 89

2.4 Формирование и распределение прибыли в кооперативах. 106

Глава 3. Обоснование параметров производства и перспектив развития кооперативов 117

3.1 Методические вопросы оптимизации сельскохозяйственного производства в кооперативах 117

3.2 Обоснование оптимального размера кооперативов по производству сельскохозяйственной продукции. 129

3.3. Выбор форм реализации сельскохозяйственной продукции кооперативами на основе принципов маркетинга;

3.4 Обоснование оптимальных размеров производства в кооперативе" Ряжский"(Ряжского района)на перспективу.

Выводы и предложения.

Список литературы.

Приложение.

Введение к работе

Актуальность темы. Аграрная реформа, начавшаяся в России при переходе от административно-хозяйственных методов управления к рыночным.в процессе которой формируется многообразие форм собственности и хозяйствования,проходит противоречиво.

Постановлением Правительства Российской Федерации"О порядке реорганизации колхозов и совхозов" были определены очень жесткие сроки в проведении приватизации этих предприятий. Положение усугублялось и тем,что не были четко разработаны организационно-правовые формы,в которые могли преобразоваться сельскохозяйственные предпиятия в процессе реорганизации. В "Положении о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий" было отмечено, что коллективы этих предприятий могут быть преобразованы в товарищества, акционерные общества, сельскохозяйственные

производственные кооперативы, крестьянские(фермерские) хозяйства и их объединения. Л ишь позднее в других законодательных актах были определены такие организационные формы хозяйствования, как сельскохозяйственная артель(колхоз), товарищество на вере(коммандитное товарищество) и ряд других.Многие колхозы в ходе реформирования поменяли лишь только свой юридический статус, название, по сути оставаясь коллективными хозяйствами и по сей день.

Научная неразработанность аграрной реформы привела к глубокому кризису.

Многие современные ученные-аграрники такие как Добрынин В.А., Брянских Е.П., Тарасов Н.Г., Старченко В.М.,Ушачев И.Г., Стадник А.Г., Пошкус Б.И., ШакировФ.К. и другие утверждают, что кооперация является одним из главных путей обеспечения нормальной жизнедеятельности селян и выхода аграрного сектора экономики из кризисной ситуации.

Сельскохозяйственная кооперация не нова для мировой и отечесвенной аграрной науки.Широко известны в России и мире такие ученые как

Сельскохозяйственная кооперация не нова для мировой и отечесвенной аграрной науки.Широко известны в России и мире такие ученые как Ф.Райфайзен, Н.Д.Кондратьев, М.М.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и другие.

Как показывает история развития кооперации в России, проблема эта еще не решена до конца ни в теоретическом,ни тем более в практическом аспекте,исходя из современного периода перехода аграрного производства к смешанной рыночной экономике.Требуют уточнения основные законодательные акты и в первую очередь закон" О сельскохозяйственной кооперации" в плане определения основных организационно-правовых форм кооперации, порядка их создания и функционирования.Остается до конца не решенной проблема формирования целостной кооперативной системы как по агропромышленному комплексу в целом, так и по отдельным регионам.

Цель и задачи исследования. Выявить экономические и организационные основы создания и функционирования кооперативной системы в агропромышленном комплексе, обосновать параметры производства и перспективы развития производственных кооперативов на региональном уровне.

Исходя из указанных целей в диссертации решались следующие основные задачи:

определить целесообразность формирования целостной кооперативной системы в агропромышленном комплексе России и в ее регионах, исходя из установления рыночных условий хозяйствования;

раскрыть сущность кооперативной системы и провести классификацию кооперативов по формам хозяйствования;

-обосновать целесообразность и перспективы формирования кооперативной системы в региональном(районном) масштабе;

-разработать проект внутрихозяйственного кооператива применительно к конкретному сельскохозяйственному предприятию;

-выявить эффективность функционирования кооперативных и других форм хозяйствования в пределах региона;

-обосновать целесообразность развития маркетинговых служб в кооперативах на различных уровнях.

Теоретической и методологической базой исследования явились: концепции, идеи, научные воззрения, представленные в классических и современных работах зарубежных и отечественных ученых, законодательные акты и програмные документы органов законодательной и исполнительной власти и управления агропромышленным комплексом.

В диссертации использовались такие методы исследования, как аналитический, статистический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-математический с решением задачи на ЭВМ.Информационной базой исследования послужили годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, данные статистической отчетности, аналитические и статистические материалы, опубликованные в научной и периодической печати, внутрихозяйственные договора, личные наблюдения и разработки автора.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились кооперативные формы хозяйствования( на примере Рязанской области) на современном этапе перехода сельскохозяйственных предприятий на рыночные условия.Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области, сельскохозяйственные и обслуживающие предприятия Ряжского района, кооператива "Ряжский", кооперативных предприятий Рязанского, Рыбновского и Михайловского районов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- уточненены экономические и организационные основы кооперативной системы хозяйствования в агропромышленном производстве в условиях развития рыночных отношений;

- выявлены особенности функционирования и развития кооперативных форм хозяйствования в условиях Рязанской области;

-обоснованы принципы организации и эффективного

функционирования кооперативов;

- разработан проект внутрихозяйственного кооператива применительно к конкретному сельскохозяйственному предприятию, с учетом интеграции крестьянских и личных подсобных хозяйств в кооперативную систему агропромышленного комплекса;

-обоснована целесообразность кооперативной системы хозяйствования на базе административного района при кооперации сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий АПК;

- разработан проект маркетинговых служб кооперативов различного уровня. • " Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные теоретические выводы и предложения, изложенные в работе могут быть использованы при формировании кооперативных хозяйств на различных уровнях сельскохозяйственного производства.Проект внутрихозяйственного кооператива "Новь" Ряжского района Рязанской области внедряется на предприятии.

Отдельные положения диссертационной работы используются при проведении занятий со студентами РГСХА.

Апробация и реализация результатов работы .Результаты исследования докладывались на научных конференциях в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии и опубликованы в трех научных работах.

Структура работы.Работа по своему содержанию состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложения. Общий объем диссертационной работы составлает 176 страниц машинописного текста, включает 49 таблиц, 15 схем и рисунков.

Социально-экономическая сущность и предпосылки развития кооперации в условиях перехода к рыночной экономике

Объективная необходимость совершенствования общественной организации труда заложена в самой сущности производства, естественной базой и формой функционирования которого является кооперация. В экономической литературе существует два наиболее общеупотребляемых значения "кооперации". Во-первых, всеобщая форма организации труда, необходимый сподрД формирования единой эффективно функционирующей системы общественного производства, дополняющей разделение труда и его специализацию и вместе с ними выражающей процесс обобществления. В этом смысле кооперация означает совместное действие непосредственно в процессе труда и производства. Во-вторых, кооперация определяет особую форму организации производства, представляющую собой, добровольное объединение нескольких хозяйствующих субъектов для достижения общих хозяйственных целей. Эта форма возникает на определенном этапе общественного производства и является конкретным выражением его обобществления. Кооперация как хозяйственное предприятие всегда основано на кооперативной собственности.

Выделяется еще одно значение кооперации-кооперация производства в масштабах национальной экономики, определяющая взаимосвязи и взаимозависимости между элементами хозяйственной структуры. Кооперация труда как производственное отношение обладает специфической социально-экономической сущностью. В этом смысле кооперация характеризуется определенным уровнем развития производительных сил, степенью развития общественного разделения труда. Кооперация существует в разнообразных формах в процессе разделения труда, характеризуется динамичностью и эластичностью. В различных сферах экономики производительные силы развиваются неравномерно в силу чего неравномерно развивается обобществление производства. Поэтому возможны различные формы организации производства. Разделение труда при высоком уровне развития производительных сил неизбежно влечет за собой деление процессов по уровню обобществления. Разделение труда является экономической предпосылкой развития различных хозяйств, эффективное функционирование которых ведет к дальнейшему обобществлению производства.

В реформировании сельского хозяйства на новой рыночной основе важную роль должны играть меры, направленные на возрождение подлинно кооперативных форм и принципов во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами. Другими словами, формирование рыночных от-ношений в агропромышленном производстве вызывает необходимость развития кооперации, которая исторически и логически способствует становлению реальных товарно-денежных отношений.

Кооперация - это форма обобществления труда, организационно оформленное добровольное объединение людей, вложивших материальные или денежные средства для совместной хозяйственной деятельности; это форма организации труда, при которой определенное количество работников трудятся совместно в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда. Социально-экономическая сущность, формы и цели кооперации предопределяются природой общественного строя, характером господствующих производственных отношений.

Как известно, различают два вида кооперации- горизонтальную и вертикальную. Кооперация вертикальная - это планомерно организованное сотрудничество сельскохозяйственных и промышленных предприятий, осуществляющих в процессе воспроизводства на основе разделения труда различные стадии производственного процесса - производство сырья, его хранение, переработку, торговлю готовыми продуктами сельскохозяйственного происхождения. Возможно также создание совместных предприятий и других видов совместной деятельности. При этой форме кооперации достигается более полное использование ресурсов. Кооперируемые хозяйства сохраняют юридическую и экономическую самостоятельность. Однако формы кооперации могут быть самыми разнообразными.

Кооперация горизонтальная - это планомерно организованное сотрудничество предприятий, специализирующихся на производстве определенной сельскохозяйственной продукции или на определенном виде деятельности в целях наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. При этом, как правило, не затрагивается статус юридической и экономической самостоятельности предприятий. И здесь формы кооперации разнообразные в зависимости от сложившихся условий. На основе кооперации могут создаваться совместные виды производств и другие формы деятельности.

В сельском хозяйстве России в отличии от других стран горизонтальная кооперация получила большое развитие. Вертикальная кооперация развивается медленно, из-за чего сельскохозяйственные товаропроизводители независимо от форм собственности, оставаясь в роли поставщиков сельскохозяйственного сырья, несут большие потери. В этой связи кооперация является одной из наиболее приемлемых форм организации труда, которая позволяет избежать зарегулированное хозяйственной жизни.Кооперация-гибкая и эластичная форма общественного производства, способная быстро реагировать на образовавшийся дефицит горизонтальных и вертикальных связей. Тем самым кооперация выступает как необходимая форма развития общественного производства, форма саморегуляции экономики. Особое место занимает кооперация в аграрной сфере производства в силу ряда объективных особенностей этой отрасли. Сельскохозяйственная кооперация имеет длительную историю развития как в мире, так и в России. Она возникла для защиты мелких производителей от ростовщиков, посредников, крупного капитала ( 51). Самыми интересными, имеющими значение и для современного периода были этапы в 1905-1916 годах и период НЭПа. В 1905-1916 годах происходил интенсивный рост кооперативов в различных сферах агропромышленного комплекса.

В это время кооперативы развивались как по горизонтали (в различных отраслях сельского хозяйства и сферы АПК, в сфере кредитования сельских товаропроизводителей ), так и по вертикале (создавались различные кооперативные союзы "Московский союз потребительских обществ", "Центральное товарищество льноводов", "Сибирский союз маслодельных артелей" и другие). В этот период союзные кооперативы функционировали по 320 направлениям.

В 1913 году действовало 39 сельскохозяйственных кооперативных хозяйств, 16261 кредитных товариществ. В Рязанской области (уезде) в эти годы немалую роль в деле укрепления сельского хозяйства играло кооперирование и коллективизация населения уезда по линии сельскохозяйственных объединений, каковыми охвачено 30 % всех хозяйств уезда, или 13221 человек с числом объединений 76. 1927 год явился годом упорядоченного строительства сельскохозяйственных объединений, очистки их от лжекооперативов и других нежизненных объединений. Так, из 95 числящихся на 1 октября 1926 года ликвидировано 29 объединений и в течении года организовано 10, которые распределяются по нижеследующим видам : кредитных-10, молочных-14, пчеловодческих-2, артелей-16, семеноводческих-1, сельскохозяйственных товариществ-9, коневодческих-1, машинных - 1, мелиоративных - 13, племрассадников-1, огнестрельных - 3, охотничьих-1, огороднических-1, переселенческих-1.

Специфика механизма формирования и функционирования различных форм кооперации на селе.

Как показывают научные исследования и последние законодательные акты, кооперативная система в сельскохозяйственном производстве представляет собой широкую сеть организаций. Основу кооперативной системы составляют сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), которые могут создаваться как отдельными гражданами, так и коллективными предприятиями при их реорганизации. При этом произвол-ственный кооператив является коммерческой организацией и может существовать в двух видах: сельскохозяйственной артели(колхоза); кооперативного хозяйства( коопхоза). Для членов производственного кооператива согласно закона обязательно личное трудовое участие в его деятельности, что является на наш взгляд положительным условием функционирования указанных организационно-правовых форм хозяйствования на селе. Кроме производственных кооперативов широкое распространение получили потребительские кооперативы, которые по закону являются не коммерческими орга низациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на перерабатывающие, сбытовые(торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие и ряд других. К некоммерческим организациям следует отнести и союзы(ассоциации) кооперативов, которые организуются по договору на базе кооперативных хозяйств или сельскохозяйственными товаропроизводителями для координации их деятельности, а также в целях представления и защиты общих имущественных интересов.

В своей деятельности кооперативы имеют следующие правомочия: - создавать представительства и филиалы; - иметь в собственности, покупать, продавать, закладывать имущество и земельные участки, в том числе переданные ему в виде паевого взноса; - создавать резервный и другие неделимые фонды и вкладывать их в банки и другие кредитные учреждения, в ценные бумаги и иное имущество; - привлекать заемные средства, выдавать денежные кредиты и авансы членам кооператива; - заключать договора; - осуществлять внешнеэкономическую деятельность; - осуществлять реорганизацию или ликвидацию кооператива.

По нашему мнению, основу кооперативной системы на селе должны составлять производственные кооперативы, которые занимаются непосредственно производством сельскохозяйственной продукции. Поэтому в своих дальнейших исследованиях остановимся более подопбно на этих формах кооперации.

Необходимо отметить, что в историческом аспекте и с точки зрения количества хозяйств, наибольшее расространение, как организационно-правовая форма хозяйствования, получили колхозы. Следует подчеркнуть, что члены коллективного хозяйства объединяются в производственных подразделениях. Такие подразделения, мы полагаем, могут работать на принципах внутрихозяйственного расчета или внутрихозяйственной аренды. Хозрасчетные отношения оформляются между администрацией и первичным коллективом хозрасчетным заданием, а при внутрихозяйственной аренде - договором. Отношения собственности реализуются посредством закрепления за первичными коллективами земли и основных средств в сложившихся вещественных и стоимостных пропорциях и выплаты дивидендов на уровне ставки, складывающейся в целом по предприятию. В этом случае внутрихозяйственное подразделение не наделяется правами юридического лица, не имеет своего баланса, расчетного счета и не имеет права вступать в самостоятельные экономические отношения с другими пред приятиями. Они отвечают только за выполнение объема производства, окупаемость текущих затрат, применяют остаточный принцип при формировании фонда оплаты труда. В данном случае возможен также вариант работы внутрихозяйственных подразделений на основе внутрихозяйственных экономических отношений, дающих право трудовым коллективам распоряжаться своей продукцией, самостоятельно вести расширенное воспроизводство за счет собственных прибылей. Дальнейшее развитие самостоятельности опирается на союз первичных коллективов - собственников основных производственных, вспомогательных и обслуживающих служб. Для колхоза экономические взаимоотношения первичных производственных подразделений и администрации могут осуществляться следующим образом (схема 1).

Более высокая степень самостоятельности производственным под-разделениям может быть представлена в кооперативном хозяйстве (кооп-хозе). По закону коопхозом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный главами крестьянских хозяйств или гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства. При этом в паевой фонд коопхоза не передаются земельные участки, которые остаются в собственности крестьянских или личных подсобных хозяйств. Однако, как показывают исследования на практике очень часто коопхозы создаются на базе сельскохозяйственного предприятия, при этом его внутрихозяйственные подразделения получают полную экономическую самостоятельность. Нельзя не согласиться с тем, что взаимоотношения здесь опираются на экономические методы (74). Отношения собственности строятся только на владении, аренде, выкупе земли и других средств производства.

Место и роль производственных кооперативов в сельскохозяйственном производстве Рязанской области, динамика их становления и развития

Рязанская область расположена в центральной части Русской равнины , в южной части Нечерноземной зоны РФ , в понижении между Среднерусской и Приволжской возвышенностями. Площадь ее составляет 39,6 тыс. кв. дсм». По характеру поверхности ее можно разделить на три части.

Северную , наиболее пониженную ( левобережье Оки ), которая входит в Мещеру . Высоты над уровнем моря на юге до 100 м , на севере 120-130 м ; рельеф ровный , местами всхолменный , в понижениях много озер и болот (Дубовое,Великое и др.). Восточную , более высокую ( водораздел Оки и Мокши ) с высотами более 150 м. Рельеф слегка холмистый с чередованием меридиально вытянутых повышений (Окско-Цнинский вал) и понижений . Западную , куда входят отроги Среднерусской возвышенности . Рельеф расчленен оврагами и балками , высоты более 200 м (наивысшая точка 236 м находятся юго-западнее г. Скопина). На пониженных участках рек берега невысокие : долины их имеют неясные очертания , поймы широкие . На повышенных участках реки (Проня Дна) текут в более глубоких и узких долинах . . Климат области умеренно - континентальный с теплым летом и умеренно- холодной зимой . Средняя температура самого холодного месяца - января - 11,5 ; самого теплого - июля + 19. На большей части территории выпадает в среднем за год 500 мм осадков; максимальное их количество приходится на лето , 25-30 % выпадает в виде снега . Устойчивый снежный покров образуется в среднем в конце ноября -начале декабря и разрушается в первой половине апреля .Число дней в году со снежным покровом 135- 145.

Высота снежного покрова к концу зимы достигает 30 - 40 см. Безморозный период длится от 131 до 150 дней . Переход средней суточной температуры воздуха через + 10 ( начало вегетационного периода ) приходится на начало мая . Первые осенние заморозки начинаются в конце сентября . Средние даты наступления мягкопластичного состояния почвы на глубине 10-12 см колеблются по зонам от 22 по 28 апреля . Климатические условия благоприятны для сельскохозяйственного производства - Полностью обеспечиваются теплом и влагой озимые и яровые культуры , картофель , овощи .

В области имеются три типа почв : подзолистые , серые лесные и черноземы . К северу от Оки и в восточной части области наиболее распространены дерново-подзолистые почвы, развивающиеся преимущественно на водноледниковых и древнеаллювиальных песках и реже - на суглинистой морене . По механическому составу все дерново-подзолистые почвы относятся к разновидности легких почв . Естественное плодородие их сравнительно невелико , поэтому для успешного возделывания сельскохозяйственных культур необходимо тщательное соблюдение комплекса агротехнических мероприятий . Внесение удобрений и применение рациональных севооборотов делают эти почвы вполне благоприятными для большинства культур .

В пределах этого же района в Мещере значительные площади занимают болотные почвы , характеризующиеся высоким накоплением торфа.

Перегнойный горизонт низинных болотных почв и торфяной горизонт переходных болотных почв используют как удобрение для легких песчаных и супесчаных почв . Болотные почвы Мещеры могут рассматриваться как потенциальные земельные фонды области , но для их освоения требуется проведение осушительных работ .

Серые лесные почвы располагаются к югу от Оки примерно до линии Скопин-Ряжск-Сапожок-Шацк-Сасово .Механический состав этих почв преимущественно тяжелосуглинистый .Лишь к востоку от р. Прони преобладают почвы легкого механического состава ( легкосуглинистые и супесчаные ). Серые лесные почвы относятся к группе хороших почв , но они также нуждаются в органических и минеральных удобрениях .

Черноземы встречаются отдельными массивами среди серых лесных почв и занимают обширные пространства к югу от них . По механическому составу черноземы относятся к разновидности тяжелосуглинистых почв . Они являются наиболее плодородными почвами области . Получение высоких урожаев на них определяется прежде всего мероприятиями по удержанию и накоплению в почве влаги . Существенное значение имеют также минеральные удобрения , особенно фосфорные.

В понижениях рельефа , на плоских поверхностях водоразделов и подпойменных террасах там , где наблюдается повышенное увлажнение , среди черноземов встречаются небольшие массивы лугово-черноземных почв, которые используются как естественные сенокосы и пашня . В поймах рек развиты аллювиальные почвы, обладающие высоким природным плодородием .

Заливные луга занимают поймы рек . Обширные луга в пойме Оки и ее правых притоков содержат в травостое ценные в кормовом отношении злаки , бобовые и разнотравье.

Агроклиматическое районирование области дано на основе учета ее климатических ресурсов применительно к сельскому хозяйству. Это районирование имеет целью дать сравнительную характеристику территории . В основу агроклиматического районирования положены термические условия и влагообеспеченность территории в вегетационный период. Научные исследования и практический опыт показывают , что в зависимости от глубины процессов экономического взаимодействия кооперирующихся хозяйств сложились и отчетливо выделяются в дореформенный период ряд основных форм организации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации . В условиях Рязанской области в 80-90 годы получили развитие в основном два типа таких предприятий : I. Межхозяйственные предприятия .Такие предприятия создавались , как правило , по одному виду деятельности : — доращиванию и откорму крупного рогатого скота ; — производству свинины; — производству продукции птицеводства ; — производству кормов .

Межхозяйственные предприятия руководствовались в своей деятельности " Общим положением о межхозяйственном предприятии в сельском хозяйстве " , утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 14 апреля 1977 года № 291 и другими нормативными актами . Такие предприятия организовывались в пределах административного района . В этом случае облегчается управление ими из одного центра , единый земельный массив позволяет координировать деятельность отдельных хозяйств по укреплению кормовой базы , изменению структуры посевных площадей в соответствии с требованиями специализации .

Межхозяйственные предприятия имели самостоятельный баланс , печать и являлись юридическим лицом . Деятельность осуществлялась по плану , утвержденному собранием уполномоченных представителей хозяйств-участников кооперации . Произведенная продукция полностью принадлежала хозяйствам-участникам кооперации . Часть прибыли , полученной межхозяйственными предприятиями , направлялась в распоряжение межхозяйственного предприятия. Доля ее определялась собранием уполномоченных представителей хозяйств . Остальная часть прибыли распределялась между хозяйствами- участниками с учетом количества и качества переданных скота , кормов , сырья для переработки и других видов участия. II. Колхозы , совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия , осуществляющие производственные функции межхозяйственных предприятий . Такая форма совместной деятельности включала: — доращивание и откорм крупного рогатого скота ; — производство свинины ; — направленное выращивание коров и нетелей .

Методические вопросы оптимизации сельскохозяйственного производства в кооперативах

Становление и дальнейшее развитие межхозяйственной кооперации тесным образом связано со специализацией сельскохозяйственных товаропроизводителей. Как показывает зарубежный и отечественный опыт и практика межхозяйственные связи целесообразны в большей мере для сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся в одном направлении. Так, хозяйства скотоводческого типа тяготеют к межхозяйственным связям между собой, а также с молочными заводами и мясокомбинатами. Хозяйства зернового направления кооперируются с хлебокомбинатами, комбикормовыми заводами и так далее. Следовательно, межхозяйственные кооперативные связи всецело зависят от специализации и размещения сельскохозяйственного производства в пределах определенной территории (района, зоны). Правильное размещение отраслей с учетом природных и экономических условий будет способствовать более полному и рациональному использованию земли, техники и трудовых ресурсов, развитию внутрихозяйственной и межхозяйственной кооперации. В связи с тем, что Рязанская область по своим природным и экономическим условиям делится на четыре зоны (северовосточную, приокскую, центральную, южную), достаточно остро встает вопрос оптимизации специализации и внутрихозяйственного устройства сельскохозяйственных предприятий по зонам области и размещения производства определенного вида продукции в этих зонах. Результатом оптимизационных решений станет развитие в соответствующем направлении внутрихозяйственной и межхозяйственной

кооперации. Становление рыночных отношений в АПК области требует определенного пересмотра ранее сложившейся специализации сельскохозяйственных товаропроизводителей в пределах каждой природно-экономической зоны. Для более полного использования экономического потенциала АПК необходимо дальнейшее совершенствование размещения отраслей растениеводства и животноводства, что позволит увеличить количество выпускаемой продукции с относительно меньшими затратами труда и средств, а следовательно, повысить эффективность производства.

Главные, обслуживающие, и дополнительные отрасли сельскохозяйственного производства нельзя создавать бессистемно. Механическое, случайное нагромождение отраслей в хозяйстве несовместимо с рациональной организацией производства. Хозяйство не может представлять собой единого целого, если его отрасли не будут поставлены во взаимную связь между собой. В каждом сельскохозяйственном предприятии должно быть экономически и организационно обосновано развитие тех или иных отраслей, их размер и наиболее целесообразное сочетание между ними. Поэтому при моделировании оптимального сочетания внутрихозяйственных подразделений и их специализации необходимо учитывать следующие факторы: природные условия, размеры отраслей и животноводческих ферм, степень централизации базирования техники, стадийность и длительность циклов производства, обеспеченность хозяйства техническими и трудовыми ресурсами.

Значение этих факторов для разных регионов и зон будет неодинаковым. От набора сельскохозяйственных культур и их сочетания зависят состав машинно-тракторного парка, виды и объемы работ, степень их специализации или универсализма. Природные условия определяют оптимальные сроки проведения работ, которые могут или сокращаться, или увеличиваться. Поэтому возникает необходимость в одних случаях предельной концентрации технических средств и рабочей силы, в других их рассредоточение. Этот фактор в значительной степени определяет затраты труда механизаторов в расчете на 1 га. пашни и плотность механизированных работ, которые могут иметь перепады в зависимости от условий 3 - 5 кратных величин. А чем более занятость работников в своем коллективе на выполнении основной производственной программмы, тем выше организационная устойчивость бригад и звеньев. Устранить неблагоприятное влияние данного фактора практически невозможно. Следовательно, при формировании системы трудовых коллективов целесообразно находить такие организационные решения, которые обеспечивали бы нормальное функционирование всех производственных подразделений.

Нестабильность условий производства требует наличия резервов в рабочей силе. Формы такого резервирования могут быть различными. Наличие этих резервов может быть заложено в самом размере бригад и звеньев основного производства, но тогда преобладающую часть времени они будут использоваться на стороне. В другом варианте роль резерва целесообразно отвести специализированным подразделениям хозяйства. Возможны и другие решения. Именно многообразие природных условий предполагает и различные подходы к организации бригад, звеньев, отрядов и всей их совокупности в границах хозяйства.

Другим немаловажным фактором, влияющим на создание трудовых коллективов, является организация землепользования и рассредоточенность населенных пунктов по территории хозяйства. Чем компактнее землепользование,чем выше концентрация населения и производства, тем больше предпосылок для формирования специализированных подразделений. Рассредоточение производства и населенных пунктов по территории ведет к сохранению в течение длительного времени универсальных подразделений с многофункциональным содержанием труда работников.

В Нечерноземной зоне земельные угодья сельскохозяйственных предприятий, как правило, разбросаны на больших площадях отдельными массивами, местность сильно пересечена, в структуре земельных угодий много естественных сенокосов и пастбищ, в том числе пойменных и лесных. Все это благоприятствует развитию нескольких скотоводческих ферм различных размеров и специализации на базе одной бригады или производственного отделения. Такие фермы имеют небольшой размер (на 100-200 ското-мест). Это означает, что в организационной структуре доминируют отраслевые бригады и звенья, смешанные по профессиональному составу с высоким удельным весом обслуживающих работников.

С другой стороны, отсутствие мелкоконтурности, высокая распаханность земель ведут к укреплению размера ферм. Следовательно, в организационных структурах появляются крупные формирования с углубленным технологическим и функциональным разделением труда. Рассмотрение тенденции присущи и другим животноводческим отраслям. Все вышеизложенное позволяет заключить, что с увеличением размера отрасли и хозяйства развитие организационной системы идет от простой, где существуют довольно слабые связи между подразделениями, к более сложной, где подразделения интенсивно взаимодействуют между собой.