Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования Данилина Татьяна Георгиевна

Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования
<
Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования
>



Данилина Татьяна Георгиевна. Формирование эффективной нормативной базы бизнес-планирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Данилина Татьяна Георгиевна; [Место защиты: Удмурт. гос. ун-т].- Пермь, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3789

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты нормативной базы бизнес-планирования 11

1.1 Место и роль нормативной базы в бизнес-планировании 11

1.2 Принципы и методы организации нормативной базы бизнес-планирования 26

1.3 Актуальные направления совершенствования нормативной базы бизнес-планирования 40

Глава 2. Особенности организации нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности 56

2.1 Современный уровень нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности 56

2.2 Влияние нормативной базы на результативность хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности 75

2.3 Особенности функционирования нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности 88

Глава 3. Организационно-экономическая модель нормативной базы бизнес-планирования 100

3.1 Концептуальные аспекты формирования нормативной базы бизнес-планирования 100

3.2 Модель организации нормативной базы бизнес-планирования 111

3.3. Принципы автоматизации нормативной базы бизнес-планирования 127

Заключение 140

Литература 149

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В сложившихся экономических условиях для успешного развития бизнеса предприятие не может обойтись без бизнес-планирования. Хорошо продуманный и всесторонне разработанный бизнес-план позволяет максимально использовать конкурентные преимущества предприятия, отслеживать новые тенденции в экономике, объективно оценивать результаты деятельности предприятия и принимать обоснованные экономические решения о целесообразности направления его развития.

В основе формирования бизнес-планирования лежит взаимодействие современных законов и нормативов, плановых показателей, учитывающих интересы, как потребителей, так и производителей. Любой из фундаментальных вопросов экономики может быть наиболее успешно решен с помощью системы плановых норм и нормативов, позволяющих производителю удовлетворить потребности потребителей и повысить эффективность работы своего предприятия.

В процессе перехода и становления рыночной экономики в России возникло множество трудных проблем и задач, требующих первостепенного решения, что вопросы нормирования на предприятиях отошли на задний план и совершенно потеряли свою актуальность. Резко снизилось качество плановой работы. Интерес к нормам заметно ослаб, и усилилась ошибочная тенденция, что процесс бизнес-планирования возможен без применения нормативных показателей. Однако нормы и нормативы всегда были и остаются важным элементом планирования и механизма хозяйственного управления. Управление производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия путем установления правил (норм), регламентирующих эту деятельность, позволяет осуществлять анализ и контроль над выполнением этих правил соответствующими службами. Его можно рассматривать как нормативный метод управления, которому в условиях рыночной экономики нет разумной альтернативы.

Бизнес-планирование является одной из предпосылок оптимального управления предприятием. Эффективность системы бизнес-планирования зависит от состояния нормативной базы предприятия и методов ее формирования. В этой связи особое значение отводится поиску качественно нового подхода к разработке теоретических положений и практических рекомендаций по применению нормативного метода при формировании эффективной нормативной базы бизнес-планирования.

Несмотря на определенное количество трудов, посвященных нормированию, до сих пор не в полной мере изученными остаются теоретико-методологические аспекты формирования нормативной базы применительно к бизнес-планированию.

Актуальность этой проблемы предопределили выбор темы и основных направлений диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

Степень разработанности проблемы. Изучение теории и практики нормирования началось в СССР в 30-е годы XX века. Отечественный опыт в этой области связан с именем профессора М.Х. Жебрака. В 1934 году под его руководством было проведено исследование возможностей практического применения системы «стандарт-кост» путем обобщения практики учета на передовых предприятиях различных отраслей машиностроения с одновременным изучением американского опыта применения данной системы.

60-70-е гг. отмечаются проведением научно-исследовательских работ, касавшихся системы норм и нормативов. В 1969 году Госпланом СССР была утверждена Система материальных норм и нормативов, а также ряд других законодательных документов по нормированию производственных процессов. В этот период проблемам, связанным с разработкой системы норм и нормативов, посвящены работы Х.Г. Барам, А.И. Фокина, Т.Я Метт, В.А. Летенко, Б.Н. Родионовой, С.А. Кулик, А.К. Шубниковой, A.M. Ковалевского, Л.Ф. Курченко, В.А. Воликовой и др.

80-90-е гг. связаны с разработкой технического задания на проектирование комплексной автоматизированной системы норм и нормативов как основы создания единой нормативной базы в министерствах, ведомствах и Госплане СССР. Так, теоретические, методологические, методические и прикладные вопросы автоматизации нормативной базы рассмотрены в исследованиях СБ. Михалева, СМ. Мирзоева, О.А. Вистунова, В.Ф. Нестерова, К. Дейк, Р.В. Кружкова, В.В. Соколова, З.П. Коровиной и др.

С отказом централизованной системы нормирования и планирования в пользу рыночной экономики необоснованно стало принижаться значение планирования и как следствие - техпромфинплана предприятий. Нормативный метод, используемый в СССР, был подвергнут острой критике.

Сегодня постепенно возрождается интерес к нормативному методу планирования, т.к. в основе формирования рыночных отношений лежит взаимодействие законов, нормативов, плановых показателей, учитывающих интересы всех участников рыночного взаимодействия. Особенности применения нормативного метода в рыночных условиях хозяйствования выявлены и описаны в работах М.И. Бухалкова, Л.А. Одинцовой, Е.Л. Шуремова, А.С. Пикулькина, А.А. Сергеева, Н.С Харитонова, А.Н. Пыткина, И.О. Боткина, В.И. Некрасова, А.Л. Кузнецова, и др.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод, что отдельные вопросы нормирования изучались и изучаются довольно активно, но особенности формирования нормативной базы применительно к бизнес-планированию остаются до настоящего времени малоизученной темой.

Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной нормативной базы бизнес-планирования.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач, а именно:

исследовать и обобщить теоретико-методологические аспекты нормативной базы бизнес-планирования;

провести оценку современного уровня нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности региона;

исследовать степень влияния нормативной базы бизнес-планирования на результативность хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности региона;

раскрыть особенности функционирования нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности региона;

разработать модель организации нормативной базы бизнес-планирования;

сформулировать принципы автоматизации нормативной базы бизнес-планирования на предприятии.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникшие в процессе формирования нормативной базы бизнес-планирования.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки отечественных и зарубежных авторов в области нормирования и бизнес-планирования.

Основные методы исследования. Методической основой исследования являются организационно-структурное моделирование и метод сравнительного анализа, общенаучные методы управления и организации, экспертных оценок, методы прогнозирования и планирования.

Информационной базой исследования послужили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них нормативно-справочные и статистические данные о состоянии нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности Пермского края, фактические материалы, содержащиеся в исследования российских и зарубежных ученых. В диссертации нашли отражение результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию нормативной базы бизнес-планирования.

уточнено понятие «нормативная база бизнес-планирования», учитывающее цель функционирования нормативной базы и особенности бизнес-планирования в условиях развивающейся рыночной экономики;

выделены особенности организации нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности, обусловленные спецификой развития отрасли в конкурентной среде;

разработаны концептуальные аспекты моделирования нормативной базы бизнес-планирования, приводящие к установлению баланса между рациональным использованием ресурсов и удовлетворением потребительского спроса в условиях сохранения предприятием конкурентных позиций на рынке;

предложена модель нормативной базы бизнес-планирования, позволяющая оценить степень влияния нормативных показателей на результативность хозяйственной деятельности предприятия;

сформулированы принципы автоматизации нормативной базы бизнес-планирования, обеспечивающие точность и эффективность ее функционирования и способствующие снижению затрат в процессе ее разработки.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования концепции и модели организации нормативной базы в практической деятельности промышленных предприятий региона.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки и переподготовки специалистов и практиков промышленного сектора экономики региона.

Теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов «Бизнес-планирование», «Экономика предприятия».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на теоретических семинарах и конференциях в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук (г. Екатеринбург, 2006-2009 гг.), а также на Второй международной научно-практической конференции Российского государственного торгово-экономического университета (г. Пермь. 2007 г.).

Теоретические и методологические результаты исследования отражены в научных разработках Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Методологические положения и практические рекомендации диссертационной работы нашли применение при организации системы планирования и разработке автоматизированных систем управления на предприятиях пищевой промышленности Пермского края.

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования используются при чтении курса лекций по дисциплинам «Бизнес-планирование», «Стратегический менеджмент», «Экономика пищевых

предприятий» в специальных программах повышения квалификации работников промышленных предприятий в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 6,15 п.л. (личный вклад автора 6,15 п.л.), в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК для опубликования результатов диссертационной работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 165 страниц основного текста, включает 11 рисунков, 10 таблиц, приложения, список литературы из 166 наименований.

Принципы и методы организации нормативной базы бизнес-планирования

Смена экономической формации в России и изменение концептуальных основ управления экономикой привели к противоречиям между требованиями нового рыночного- порядка и старыми формами, правилами и методиками планирования и управления предприятием.

Естественным образом отмирают важнейшие элементы старой административно-командной системы нормирования. Становится невозможным в рамках старых административных правил полноценно использовать основные принципы рыночного хозяйствования: мониторинг рыночных цен, оптимальное планирование затрат, учет конъюнктуры рынка труда, машин и. материалов, прогнозирование издержек жизненного цикла объекта инвестиций.

Отличительной особенностью новых условий нормативной работы . является отсутствие профессиональных организационных структура которые ранее разрабатывали все виды норм, нормативов и цен на основе единых директивных указаний административных органов власти и, управления экономикой в СССР.

В период плановой экономики многочисленные отраслевые институты, проектно-сметные бюро, нормативные станции осуществляли сбор и обработку исходной информации для нормирования ресурсов и обеспечивали эту работу в короткие сроки и в единообразной форме.

В СССР была создана уникальная система нормирования, учитывающая не только требования и задачи централизованного директивного планирования, но. и традиции отечественной хозяйственной деятельности.

Основой административной системы нормирования являлась 4-х уровневая система норм и нормативов:

производственные нормы и расценки;

элементные нормы и единичные расценки;

укрупненные нормы и расценки;

сводные показатели стоимости и потребности в ресурсах. Система нормирования ресурсов, созданная для централизованной плановой экономики, с незначительными изменениями действует и в настоящее время.

В рыночных условиях хозяйствования нормы являются справочной и рекомендуемой нормативной информацией. Действующие законы Российской Федерации- запрещают вмешательство административных органов и должностных лиц в» договорные отношения субъектов хозяйственного взаимодействия. Массовая потребность в новых нормативах возникает при решении задач оптимального планирования и эффективного управления предприятием. Сбалансированная- система норм и нормативов является- не только средством нормативного метода планирования в целях обеспечения сбалансированности, пропорциональности и оптимальности различного вида планов, но и элементами организации производствами труда, средствами учета требований режима экономии ресурсов, стимулами научно-технического прогресса в производстве.

В новых условиях перехода к рыночным отношениям появились явные признаки изменения системы нормирования в бизнес-планировании. В настоящее время отсутствует транспорентная концепция формирования нормативной базы и отдельных нормативов, отражающих рыночные условия в бизнес-планировании и управлении предприятием. Поэтому возникает необходимость проанализировать, систематизировать и сформулировать принципы и методы организации нормативной базы бизнес-планирования.

В социалистическом обществе государственными органами всем уровням управления и предприятиям- рекомендовались Система норм и нормативов. Целью» создания- такой системы ставилось усиление научной обоснованности, пропорциональности и сбалансированности планов, более глубокое выявление и использование резервов производства, дальнейшее повышение его эффективности. Это подкреплялось следующими принципами:

обеспечение методического единства;

обеспечение прогрессивности норм и нормативов на основе достижений научно-технического прогресса, передовых методов организации производства и труда;

комплексное формирование- нормативной базы для всех видов планов;

обеспечение сопоставимости норм и нормативов на различных уровнях управления их агрегирования и дезагрегирования;

автоматизация формирования и использования [135].

Вопросам нормирования посвящено большое количество работ, в которых авторы (Рябцева А.И., Баков Н.Х., Аксененко А.Ф.) придерживаются традиционных принципов, сформулированных в Системе норм и нормативов. Но есть ряд авторов; которые предлагают свои принципы формирования нормативной базы. Так, например, Киперман Г.Я. утверждает, что для успешного функционирования системы норм и нормативов, последние должны отвечать требованиям научной обоснованности, стабильности, динамичности и единства формирования [66].

Мельникова О.С. видит недостатки в сформированной Системе норм и нормативов и отмечает, что «нормы расхода ресурсов выступают в роли целевых установок или ограничений в многоуровневой системе управления, поэтому нормы, устанавливаемые для" локальных объектов должны соотноситься с управляемыми переменными и конечными целями контуров управления» [94].

Исходя из вышеизложенного, Мельникова О.С. предлагает руководствоваться следующими принципами при формировании нормативной базы: принципом системности и иерархичности структуры нормативной базы управления, принципом моделирования системы нормативов, принципом адаптивности нормативов и принципом нормирования динамики показателей и правил управления [94].

Бухалков М.И. утверждает, что система планово-экономических норм и нормативов, действующая на предприятиях в условиях рынка, кроме всех вышеперечисленных принципов, должна учитывать процесс стимулирования персонала различных категорий рабочих и специалистов за эффективное использование и экономию расхода ресурсов [13].

Сегодня уже понятно, что многие важнейшие элементы административной системы нормирования не работают в рыночных условиях.

Уже не востребована часть производственных норм. Планирование и распределение материальных ресурсов не контролируется и не регулируется государственными органами, а решается самостоятельно самими предприятиями и собственниками инвестиционных ресурсов.

Однако некоторые положения и понятия старого порядка нормирования целесообразно сохранить и в новой системе нормирования, придав им новое содержание и современное наполнение:

сохраняется иерархическая структура системы нормативной информации;

применяются принципы поэтапного агрегирования результатов нормирования;

остаются без- изменения границы и области применения норм для разных уровней планирования и управления;

сохраняют значение некоторые ограничения и отраслевые условия применения норм.

В тоже время качественное изменение принципов и приоритетов экономических расчетов требует уточнение смысла, содержания и введение новых дефиниций. Новая система нормирования сохраняет иерархическое построение нормативов с последовательным агрегированием нормативной информации при методическом и технологическом единстве и совместимости всех элементов и уровней системы.

Разработка значений нормативных показателей различных видов и групп — весьма сложная и ответственная задача. Сложность заключается не столько в объемах перерабатываемой исходной информации, сколько в выборе единственно правильного метода ее обработки и формирования норм. Должен быть выбран такой метод, который обеспечил бы получение оптимальных значений показателей применительно к данному объекту нормирования, а также отражал перспективы и тенденции его развития во времени. Каждая группа и вид нормативов нуждаются в своем методе, что исключает возможность унификации как самих расчетов норм, так и приемов их формирования.

В условиях рынка бизнес-план следует рассматривать как главный механизм системы управления предприятием. Исходной точкой разработки бизнес-плана является формирование нормативной базы, принципов и методов ее организации. Бизнес-план выступает как объективная оценка результатов рыночной деятельности предприятия и в то же время как необходимый инструмент проектно-инвестиционных решений в соответствии с потребностями рынка. Поэтому принципы и методы организации нормативной базы должны отражать основные принципиальные положения бизнес-планирования.

Современный уровень нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности

Анализ современного уровня нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности целесообразно начинать с изучения обеспеченности нормами и нормативами задач бизнес-планирования. Основными задачами бизнес-планирования являются:

определение потребности в ресурсах;

определение перспектив развития будущего рынка сбыта продукции;

обозначение проектных рисков;

определение критериев, характеризующих успешность проекта.

При анализе современного уровня нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности региона невозможно обойтись без учета специфических особенностей развития конкретной отрасли промышленности.

Пищевая промышленность обладает целым рядом особенностей, среди которых наиболее выражена жесткая конкуренция с зарубежными поставщиками. Рынок ее продукции обладает высокой емкостью и стабильным спросом, что делает отрасль привлекательным объектом для инвестиций.

В пищевой промышленности в настоящее время насчитывается более 30 подотраслей, объединяющих около 15 тыс. предприятий. По сравнению с 1990 г. их количество увеличилось в 2,8 раза, что связано в основном с дроблением крупных специализированных предприятий на более мелкие акционерные общества, а также созданием большого числа новых предприятий. Преобладающими формами собственности являются смешанная и частная, на долю которых приходится соответственно 50,4% и 34,6% производимой продукции [128].

Специфика предприятий пищевой промышленности состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов. Поэтому для предприятий этой отрасли проблемы организации и эффективность использования оборотных средств носят еще более насущный характер, чем для фондоёмких отраслей. Для пищевой промышленности, среди факторов, оказывающих влияние на структуру оборотных средств, определяющее значение имеют производственные факторы. Удельный вес производственных запасов в исследуемой отрасли на 15-25% выше, чем по промышленности в целом. Более 40% оборотных средств авансируется в запасы сырья и материалов. По остальным статьям оборотных средств наблюдается заметно меньший удельный вес, чем по промышленности в целом (таб. 2).

В результате анализа технико-экономических особенностей пищевой промышленности и их влияния на организацию оборотных средств определено, что к их числу могут быть отнесены следующие:

сезонность ряда подотраслей и производств;

неравномерность кругооборота средств на многих предприятиях;

отсутствие на некоторых предприятиях запасов незавершенного производства и готовой продукции;

на предприятиях с неравномерным кругооборотом наличие значительных остатков незавершенного производства и готовой продукции;

с переходом на рыночные условия хозяйствования появление большого числа индивидуальных и мелкосерийных производств;

высокая материалоемкость;

широкая номенклатура применяемого сырья;

использование давальческого сырья;

с учетом требований рынка необходимость широкого ассортимента выпускаемой продукции;

ограниченность времени хранения многих видов продукции;

ежегодное освоение новых видов продукции.

В бывшем СССР управление запасами и оборотными средствами на предприятиях осуществлялось с помощью определяемых норм. Правда, расчет этих норм производили по разным методическим документам, рекомендуемые в них методические подходы к определению норм и алгоритмы значительно разнились между собой. В результате предприятия были вынуждены проводить параллельно несколько самостоятельных расчетов, не увязанных между собой.

В современных условиях норматив оборотных средств по запасам сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов исчисляется на основании их среднего однодневного расхода и средней нормы запаса в днях.

Норма оборотных средств по каждому виду или однородной,- группе материалов учитывает время пребывания в текущем, страховом, транспортном, технологическом и подготовительном запасах.

Норма оборотных средств в текущем запасе обычно принимается в размере 50% среднего цикла снабжения, что обусловлено поставкой материалов несколькими поставщиками и в разные сроки.

Страховой запас принимается, как правило, в размере 50% текущего запаса, но может быть и меньше этой величины в зависимости от местоположения поставщиков и вероятности перебоя в поставках.

Транспортный запас создаётся1 в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота на предприятиях, удаленных от поставщиков на значительные расстояния.

Технологический запас создается в случаях, когда данный вид сырья нуждается в предварительной обработке, выдержке для придания. определенных потребительских свойств. Этот запас учитывается в том случае, если он не является частью процесса производства. Например, при подготовке к производству некоторых видов сырья и материалов необходимо время на подсушку, разогрев, размол и т.д.

Подготовительный запас связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов. Нормы времени, необходимого для этих операций, устанавливаются по каждой операции на средний размер поставки на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

Норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов отражающий общую потребность в оборотных средствах по этому элементу производственных запасов, исчисляется как сумма норм оборотных средств в текущем, страховом, транспортном, технологическом и подготовительном запасах. Полученная общая норма умножается на однодневный расход по каждому виду или группам материалов.

В производственных запасах нормируются также оборотные средства в запасах вспомогательных материалов, топлива, тары, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и др.

Величина норматива оборотных средств в незавершенном производстве зависит от четырех факторов: объема и состава производимой продукции, длительности производственного цикла, себестоимости продукции и характера нарастания затрат в процессе производства.

Объем производимой продукции непосредственно влияет на величину незавершенного производства: чем больше производится продукции при прочих равных условиях, тем больше будет размер незавершенного производства. Изменение состава производимой продукции по-разному влияет на величину незавершенного производства.

Для определения нормы оборотных средств по незавершенному производству необходимо знать степень готовности изделий. Ее отражает так коэффициент нарастания затрат.

Норматив оборотных средств на готовую продукцию определяется как произведение нормы оборотных средств и однодневного выпуска товарной продукции в предстоящем году по производственной себестоимости.

Следует отметить, что действующая система нормирования оборотных средств на пищевых предприятиях имеет ряд негативных последствий. Например, норматив оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей учитывает стоимость запасов отдельных материалов, который не отвечает реальной потребности. Фактически стоимость дневного запаса материалов и готовых изделий не постоянна и в течение года может значительно отклоняться от плановой величины. Следовательно, при планировании оборотных средств на основе норматива необходимо учитывать то обстоятельство, что при значительной номенклатуре материалов одна их часть может характеризоваться максимальными запасами, а другая минимальными. Если максимальные запасы в процессе производственной деятельности возрастают, то величина нормируемых оборотных средств будет превышать реальную потребность, т. е. возникнут сверхнормативные запасы.

Особенности функционирования нормативной базы бизнес-планирования на предприятиях пищевой промышленности

Анализ особенностей организации нормативной базы бизнес-планирования проведен на предприятиях пищевой промышленности Пермского края. В структуре промышленного производства Пермского края пищевая промышленность занимает очень скромное место. Эта отрасль составляет 6,1% от общего объема промышленного регионального производства, на нее приходится только 5% от общего числа занятых в регионе. Несмотря на столь скромные показатели, пищевая промышленность является неотъемлемой частью экономики Прикамья, имеющей свои особенности и собственный тренд развития.

Пищевая промышленность Пермского края является достаточно диверсифицированной. Она осуществляет выпуск мясной, рыбной, молочной продукции, а также маргариновых, хлебных и прочих товаров.

Однако основными видами продукции (в объемном выражении) являются цельномолочная продукция, мука и хлебопродукты (таб. 6).

Несмотря на то, что эти продукты заведомо являются востребованными, объемы их производства не отличаются стабильностью. Крупными и средними предприятиями снижено производство цельномолочной продукции (31,6% к уровню 2007 года); меньше выработано муки (98,2%), крупы (72,0%), хлеба и хлебобулочных изделий (97,1%); продолжает падать производство сыров жирных — 15,2% от объема выпуска в 2007 году.

При этом улучшились финансовые показатели предприятий отрасли: Объем совокупной чистой прибыли по итогам 2007 года увеличился на 12%, а за первые три месяца 2008 года - в 5,4 раза. Среднеотраслевая рентабельность превысила показатели предыдущих лет, но осталась невысокой и составила 6%.

Однако в целом пищевая промышленность Прикамья занимает достаточно слабую позицию. Безусловно, конкурентным преимуществом местных производителей является географическая близость к потребителям, крайне важная для сбыта ряда товарных позиций ежедневного потребления. Благодаря этому преимуществу региональным производителям почти гарантирована определенная доля в потребительской корзине жителей Пермского края. Зато выпуск продуктов питания, близость к потребителю для которых не является столь важной, имеет, даже в последние, стабильные, годы ярко выраженную негативную динамику. Такова судьба жирных сыров, маргариновой продукции, кондитерских и макаронных изделий, а также безалкогольных напитков, производство которых в Пермском крае снижено в разы.

Конкурентная борьба на рынке пищевых продуктов, особенно в рамках отдельных его сегментов, вообще является достаточно жесткой. Это связано в первую очередь с невысокими барьерами входа на него. Производство пищевых продуктов легко масштабируемо, к тому же имеет относительно невысокую капиталоемкость. Соответственно, для отрасли, особенно некоторых ее сегментов, характерна низкая концентрация производства.

Для предприятий пищевой промышленности характерно наличие значительного объема оборотных средств в составе их активов. Но на предприятиях пищевой промышленности Пермского края проблемам планирования и использования оборотных средств не уделяется должного внимания. Нормирование оборотных средств осуществляется далеко не на всех предприятиях, расчеты и корректировка нормативов если и производятся, то крайне нерегулярно и в основном по производственным запасам. Применение устаревших методик не всегда обеспечивает обоснованность расчетов. Все это указывает на необходимость привлечения большего внимания финансовых работников предприятий к вопросам нормирования оборотных средств, разработке конкретных направлений совершенствования нормирования.

Повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности связано, прежде всего, с интенсивным техническим переоснащением их производственного аппарата и повышением их удельного веса в общей стоимости основных фондов предприятия.

Износ основных производственных фондов предприятий пищевой промышленности Пермского края составляет более 50 %, а по отдельным подотраслям и предприятиям - до 70 %. Остающихся в распоряжении предприятия средств недостаточно для проведения реконструкции и технологического перевооружения, в результате чего коэффициент обновления основных фондов составляет всего около 1 % (при норме 8-10 %), а процесс воспроизводства основных фондов в определенной степени утрачивает характер интенсивности.

Анализ распределения основного капитала пищевых предприятий по видам приобретаемых машин, оборудования, транспортных средств показал закрепление тенденции преимущественного приобретения отдельных установок, а не комплексов и технологических линий, что свидетельствует о трудных условиях воспроизводства основных фондов, а также формирование доминирующего акцента на приобретении средств электроники и транспортных средств (таб. 7). В настоящее время средний возраст технологического оборудования, используемого в пищевой промышленности в России, превышает 15 лет, при нормативном сроке полезного использования оборудования 8 лет.

Отсутствие четко сформулированной технической политики и неясность инвестиционных намерений государства приводят к ослаблению стимулов в пищевой промышленности по обновлению основных производственных фондов предприятий. Позитивным моментом в развитии пищевой промышленности Прикамья в 2006-2007 годах стало усиление инвестиционной активности. По итогам прошлого года объем вложений в основной капитал в отрасли был увеличен на 34 %, что является максимальным показателем за весь постсоветский период. Несмотря на последовавшее в первом полугодии 2008 года снижение объема инвестиций, отрасль заняла второе место после химической промышленности по показателю удельных (в расчете на рубль произведенной продукции) инвестиций в основной капитал.

Модель организации нормативной базы бизнес-планирования

Производственные процессы любого промышленного предприятия сложны и разнообразны. Некоторые предприятия производят всего несколько наименований продуктов, в то время как другие работают с тысячами. Однако задача любого производства - найти баланс приоритетов (что и когда производить) и мощности (ресурсов), а именно - возможности выпуска определенных товаров в срок и в количестве, определяемом рыночным спросом. Для увеличения своей прибыли компания должна производить нужные товары в нужное время, с наивысшим качеством, причем делать все это с максимальной экономичностью. Это сложная задача, и высокоэффективная система планирования и управления — необходимое условие ее успешного решения.

Под системой планирования и управления предприятием подразумеваются, прежде всего, действия по планированию и управлению запасами и производством, а также контроль над этой деятельностью посредством соответствующей информации (рис. 6).

Для промышленного предприятия это основные элементы, от правильного управления которыми в большей степени зависят объем выпуска, прибыль и оборотные средства. Основная концепция системы планирования в данном случае — удовлетворение рыночного спроса на продукцию предприятия при минимизации запасов материалов, комплектующих и незавершенного производства, сокращении времени выполнения заказов клиентов и снижении себестоимости готовой продукции.

Система планирования будет эффективной лишь в том случае, если будет хорошо спроектирована информационная база предприятия.

Информационная база является основой планирования. От ее состояния и методов формирования зависит качество показателей различных видов плана. Информационная база разработки планов представлена на предприятии совокупностью данных, систематизированных по определенным признакам и используемых для решения планово-экономических задач, а также средств передачи и преобразования этих данных. Неотъемлемой частью разрабатываемой и действующей информационной базы планирования являются схемы потоков информации и документооборота, перечни пользователей информации, а также методики расчета необходимых показателей.

Цель создания информационной базы — своевременное обеспечение системы планирования необходимой информацией определенного состава, содержания и количества для принятия плановых решений. Информационная база включает в себя систему технико-экономической информации, в том числе показатели, экономические нормы и нормативы затрат труда, материальных затрат, использования средств труда и др.

К функциям информационной базы относятся:

обеспечение пользователей достоверной, полной и своевременной информацией;

определение состава и структуры данных для решения плановых задач;

разработка принципов, методов и средств формирования данных для планирования;

составление правил получения, хранения, обработки и выдачи данных для их использования при решении плановых задач;

составление правил получения, хранения, обработки и выдачи данных для их использования при решении плановых задач;

подготовка мероприятий по совершенствованию информационной базы планирования в зависимости от поставленных целей.

Состав технико-экономической информации для решения плановых задач зависит от уровня, стадии и вида планирования, а также от функционального назначения плановых задач.

В составе информационной базы особое место занимает нормативная база планирования. Исследования информационных потоков при планировании показывают, что 50-80% объема всей информации составляет нормативная информация. Коэффициент стабильности нормативной информации зависит от типа производства и колеблется от 0,97 для материальных нормативов и 0,92 для трудовых нормативов при массовом крупносерийном производстве до 0,3 при мелкосерийном производстве.

Процесс построения модели нормативной базы бизнес-планирования можно разделить на два этапа: предварительный этап, предполагающий анализ предпосылок для формирования нормативной базы бизнес-планирования и основной этап — непосредственно построение модели. В общем виде процесс формирования модели нормативной базы бизнес-планирования представлен на рис. 7.

Предварительный этап следует начинать с постановки цели бизнес-планирования. Согласно данным статистики, 70% неудачных бизнес-проектов стали таковыми вследствие неопределенности их целей, т.е. изначально не был четко определен конечный результат.

В качестве такой цели могут выступать: конкретизация и перспективы бизнеса в виде системы количественных и качественных показателей развития, развитие стратегического взгляда на организацию, предвидение рисков предпринимательской деятельности, определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, изложение системы доказательств, убеждающих инвестора в выгодности проекта.

Бизнес-план имеет внутреннюю и внешнюю направленность. Поэтому в ходе подготовительного этапа необходимо провести анализ и учет внешних и внутренних требований, предъявляемых к структуре и основным показателям бизнес-плана в целом и нормативной базы бизнес-планирования в частности.

Сформированная модель нормативной базы бизнес-планирования должна быть адекватна целям компании, типу предприятия, масштабу, уровню зрелости процессов. Для формирования эффективной, модели-следует учитывать следующие группы факторов:

Г. Уровень стратегической зрелости: руководства компании, который характеризуется наличием формализованной: стратегии, стратегических целей и видением перспектив развития; бизнеса: В этом-случае при: построении нормативной базы бизнес-планирования: необходимо учитывать особенности корпоративной стратегии; а также функциональных стратегий, представляющих собой: детализацию стратегии организации по выполняемым ими функциямг Как правило, на предприятии разрабатываются следующие функциональные стратегии:

финансовые, которые заключаются в прогнозировании финансовых результатов: деятельности организации и расходования финансовых ресурсов;

управления персоналом, направленные на эффективное использование трудовых ресурсов;

инновационные и инвестиционные, проявляющиеся в активизации деятельности организации;

производственные — стратегии эффективного использования факторов производства «труд» и «капитал»;

маркетинговые, которые определяют что производить, где это будет продано и на каких условиях.

2. Степень централизации управления компанией: либо существование тенденции к делегированию полномочий и ответственности на уровень подразделений и бизнес-единиц, либо преобладание методов централизованного управления.

3. Уровень зрелости процессов управления.

4. Существующие методики составления бизнес-плана, основные положения и сравнительный анализ которых проведен в 1 главе настоящей диссертационной работы, а также требования заинтересованных лиц (кредиторов, инвесторов, акционеров), предъявляемые к структуре и показателям бизнес-плана.

По результатам анализа данных факторов, а также типа бизнеса, его масштаба и структуры, определяются основные требования к формированию модели нормативной базы, таким образом, чтобы нормативная база обеспечивала эффективную поддержку бизнес-планированию.