Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Инвестиции предприятий в условиях рыночных отношений 8
1.1. Инвестиции — определяющий фактор развития предприятий 8
1.2. Классификация инвестиций 25
1.3. Источники инвестиционных ресурсов 37
ГЛАВА 2. Инвестиционная программа предприятия: содержание и обоснование 69
2.1. Взаимосвязь и взаимозависимость стратегии развития предприятия и инвестиционной стратегии 69
2.2. Обоснование и этапы формирования инвестиционной программы, порядок разработки и утверждения 86
2.3. Инвестиционная программа как элемент внутрифирменного планирования 108
ГЛАВА 3. Оценка инвестиционной деятельности предприятия 121
3.1. Критерии оценки инвестиционных проектов 121
3.2. Учет и минимизация рисков при формировании инвестиционной программы 142
3.3. Влияние реализации инвестиционной программы на финансовое состояние предприятия 162
Заключение 172
Список литературы 178
- Источники инвестиционных ресурсов
- Обоснование и этапы формирования инвестиционной программы, порядок разработки и утверждения
- Критерии оценки инвестиционных проектов
- Влияние реализации инвестиционной программы на финансовое состояние предприятия
Введение к работе
Устойчивое функционирование предприятия, обеспечение его конкурентоспособности, осуществление стратегических задач развития реализуется в процессе его инвестиционной деятельности. От инвестиционной активности предприятий, масштабов и направленности инвестиций, в конечном счете, зависит состояние всей экономики страны, переход от нынешней стадии неустойчивой стабильности к устойчивому экономическому росту,
В любой стране базовым звеном экономической системы является хозяйствующий субъект - предприятие или организация. Общий экономический рост определяется инвестиционной активностью предприятий, и желанием, и возможностями инвестировать средства в развитие производства, постоянное обновление и совершенствование производственного потенциала. Для отечественной экономики это особенно справедливо ввиду крайней ограниченности финансовых ресурсов государства, слабости банковской системы, неразвитости фондового рынка и вызванной этими обстоятельствами гипертрофированной ориентации инвестиционной деятельности предприятий на собственные источники средств. Несмотря на наличие множества публикаций зарубежных и отечественных авторов по проблеме инвестиций, многие конкретные вопросы организации и планирования инвестиционной деятельности все еще не решены, а имеющиеся рекомендации, в том числе и официального характера, крайне противоречивы и недостаточно учитывают потребности реальной хозяйственной практики. Частично это объясняется сложностью проблемы, а частично тем, что наши исследователи, вслед за зарубежными специалистами, больше внимания уделяют макроэкономическим предпосылкам активизации инвестиционной деятельности, чем ее организации и планирования на предприятиях. Этим определяется актуальность диссертапионного исследования, основным содержанием которого является исследование проблемы на микроуровне, организации и планирования инвестиционной деятельности предприятий как неотъемлемого элемента бизнес-планирования всей его производственно-хозяйственной деятельности.
Инвестиции по своей природе связаны преимущественно с решением долговременных задач развития предприятия. Поэтому инвестиционная деятельность предприятий рассматривается в работе как процесс реализации целей и задач стратегического планирования.
Предметом исследования явилась система экономических отношений, складывающихся в процессе инвестиционной деятельности предприятий, методические проблемы управления ею, организационные и экономические условия осуществления инвестиционной деятельности предприятий.
Объектом исследования явились предприятия промышленности, преимущественно акционерные общества, осуществляющие инвестиционную деятельность.
Целью исследования явилась разработка и обоснование методических основ, практических рекомендаций по организации и планированию инвестиционной деятельности предприятий как неотъемлемого элемента бизнес - планирования его производственно-хозяйственной деятельности.
Для реализации указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: уточнить классификацию инвестиций, перечень и состав фаз инвестиционного цикла, классификацию источников инвестиционных ресурсов предприятий в соответствии с потребностями хозяйственной практики; определить роль отдельных источников инвестиционных ресурсов, разработать и обосновать предложения по активизации их использования, с учетом изменений в нормативных актах; разработать методические рекомендации по формированию, обоснованию и реализации инвестиционных решений на предприятиях, подчинению их задаче обеспечения его прочных конкурентных позиций на рынке и устойчивого финансового состояния; разработать методические рекомендации по формированию инвестиционной программы предприятия как составной части стратегического плана и важнейшего элемента бизнес-планирования производственно-хозяйственной деятельности предприятия; обосновать принципы сочетания различных критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых на предприятиях; разработать методические подходы к оценке влияния реализации инвестиционных программ на финансовое состояние предприятий. Научно-методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам инвестиций: И. Ансоффа, В.М. Аньшина, Н.П. Иващенко, А.Б. Идрисова, СВ. Ильдеменова, В.А. Ирикова, М.А. Лимитовского, Ф. Модильяни, Д. Наркотта, А.А. Прановича, Э. Хелферта, Дж. К. Ван Хорна, В.Д. Шапиро, У.Ф. Шарпа, СИ. Шумилина, и др. и др. Использованы законодательные и нормативные акты, официальные рекомендации Минэкономразвития РФ, Минфина РФ и др. органов. В процессе исследования использованы принципы системного подхода, методы экспертных оценок, экономико-статистического анализа.
Научная новизна исследования. полученных выводов и сформулированных предложений состоит в следующем:
определена роль инвестиций в системе стратегического планирования деятельности предприятия с учетом особенностей современного этапа развития экономики, определены специфические особенности реализации внутрипроизводственных инвестиционных проектов, показана неприемлемость их оценки общепринятыми методами;
произведена оценка влияния последних изменений в налоговом законодательстве на инвестиционную деятельность предприятий, доказано, что уменьшение ставки налога на прибыль не компенсирует потерь, связанных с отменой инвестиционной льготы; определены пути повышения роли амортизационных отчислений как важнейшего источника инвестиционных ресурсов; разработаны предложения по активизации эмиссионной деятельности предприятий, использованию эмиссии облигаций в качестве источника инвестиций, при условии совершенствования нормативных документов, регламентирующих процесс эмиссии корпоративных облигаций;
обоснованы предложения по совершенствованию практики бюджетной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, показана необходимость изменения условий предоставления налогового кредита;
разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной программы предприятия и сочетанию различных критериев оценки экономической эффективности инвестиционных проектов;
обоснован принцип формирования ставки дисконтирования, отвечающий современным условиям, при котором в качестве безрисковой принята доходность российских еврооблигаций.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что полученные выводы, предложения и методические рекомендации могут быть использованы предприятиями при организации инвестиционной деятельности, а также государственными органами при разработке мероприятий по активизации инвестиционной деятельности предприятий.
Публикапии. Основные положения диссертации отражены в трех опубликованных работах общим объемом 0,5 п. л.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Во введении отражены актуальность, цели и задачи, предмет и объект исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Инвестиции предприятий в условиях рыночных отношений» рассмотрены инвестиции как определяющий фактор развития предприятий, классификация инвестиций с учетом предлагаемых уточнений и источники инвестиционных ресурсов.
Во второй главе «Инвестиционная программа предприятия: содержание и обоснование» проанализирована взаимосвязь и взаимозависимость стратегии развития предприятия и инвестиционной стратегии, обоснованы этапы формирования инвестиционной программы, порядок разработки и утверждения. Определена роль инвестиционной программы как элемента внутрифирменного планирования.
В третьей главе «Оценка инвестиционной деятельности предприятия» определены критерии оценки инвестиционных проектов с учетом внесенных предложений, проанализирован учет и минимизация рисков при формировании инвестиционной программы, выявлено влияние реализации инвестиционной программы на финансовое состояние предприятия.
В заключении по диссертации обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформированы выводы, предложения и рекомендации.
Источники инвестиционных ресурсов
Последние два года (2000-2001 гг.) оказались относительно благоприятными для реализации мер, способных обеспечить экономический рост в стране. Продолжало сказываться положительное влияние девальвации рубля, существенно усиленное благоприятной для нашей страны внешнеэкономической конъюнктурой. В 2000 г. рост ВВП превысил 7%, который в современных условиях следует считать достаточно высоким. В результате объем инвестиций по сравнению с 1999 г. увеличился на 17%. В 2001 году рост инвестиций продолжался и составил по предварительным данным 7,5%.
Однако общее состояние инвестиционного процесса в стране следует признать неудовлетворительным. Это проявляется, в частности в том, что основным источником капитальных вложений являются собственные средства предприятий. Очевидно, что в долгосрочной перспективе не может быть обеспечен устойчивый экономический рост, если преобладающим источником инвестиций являются собственные средства предприятий. Дело не в том, что этот источник, как утверждают некоторые специалисты, слишком дорогой, а в том, что он не соответствует, и впредь не будет соответствовать реальным потребностям в инвестициях. Старение производственного аппарата, неоправданно высокий процент износа действующих основных фондов объясняется недостаточностью у предприятий инвестиционных ресурсов. В то же время в экономической литературе повышение удельного веса старого оборудования «объясняется тем, что выпуск нового оборудования не обеспечивает замены технически устаревшего и, естественно, не может обеспечить достижения должных масштабов и уровня эффективности промышленного производства». С этим нельзя согласиться. Никакого дефицита машин, оборудования, любой иной техники нет, есть дефицит денежных средств, инвестиционных ресурсов.
Общепринята группировка инвестиционных ресурсов на две группы -собственные источники и привлеченные. Это, конечно, правильно, но по практическим соображениям удобнее выделять три группы - собственные, заемные и привлеченные (рис. 3). Средства бюджетов и внебюджетных фондов, предоставленные предприятиям, являются «смешанными» - все зависит от условий их предоставления. Заемные средства всегда являются приачеченными, но в составе привлеченных средств не все являются заемными. Принятие Министерством финансов РФ перечня источников инвестиционных ресурсов недостаточно учитывает существенные особенности современного этапа развития нашей экономики, возрастающую роль относительно новых для нашей страны источников инвестиций - эмиссию акций и корпоративных облигаций. Поэтому мы предприняли попытку уточнить применяемый Министерством финансов РФ перечень источников инвестиций (табл. 10) В экономической литературе по эмиссии акций к привлеченным источникам средств: привлекаются средства инвесторов, приобретающих акции. Но в результате эмиссии акций увеличивается уставной капитал, а уставной капитал, безусловно, в том числе и по правилам бухгалтерского учета относится к собственным источникам средств (раздел III «Капитал и резервы»). А эмиссионный доход находится в распоряжении предприятия и является источником инвестиций. Следовательно, эмиссия как технический прием является средством привлечения инвесторов, но полученные в результате эмиссии денежные средства являются собственностью эмитента, его собственными средствами.
Основным источником инвестиций у нас сейчас является чистая (по бухгалтерской терминологии) - нераспределенная прибыль предприятий, остающаяся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль. К сожалению, четкого определения понятия чистой прибыли в нормативных документах нет, за исключением только инструкции Министерства финансов РФ к плану счетов бухгалтерского учета. В результате в многочисленных рекомендациях под чистой прибылью понимается прибыль, остающаяся после осуществления обязательных платежей, четкого определения которых тоже нет. Преобладает мнение, что к обязательным платежам относятся не только налоги, но и «дивиденды, выплачиваемые держателями привилегированных акций».1 В результате, инвестиции от которых зависит выживаемость предприятий, оказываются на втором плане. Это, конечно, неправильно. К обязательным платежам относятся только налоги. Обязанности платить дивиденды по акциям, в том числе и по привилегированным, не существует. Акционерные общества вправе выплачивать, дивиденды, но не обязаны это делать. Сначала нужно удовлетворить первоочередные потребности предприятия, к которым, прежде всего, относятся инвестиции, а затем уже решать проблему дивидендов.
Расчеты показывают, что масштабы инвестирования из прибыли значительно меньше реальных возможностей многих предприятий. Все дело в том, что у многих предприятий все еще нет эффективных собственников, в руководстве преобладает прежний директорский корпус. «Руководство предприятий большую часть прибыли не реинвестирует, растрачивает или, еще хуже, вывозит за рубеж».
Обоснование и этапы формирования инвестиционной программы, порядок разработки и утверждения
Устойчивость развития любой коммерческой организации достигается за счет эффективного воспроизводственного процесса или, говоря иными словами, инвестиции являются главной движущей силой любого бизнеса.
Начало стратегического планирования по И. Ансоффу ! состоит в четкой формулировке и, при необходимости, пересмотре ближайших и долгосрочных целей, опирающихся на конкурентный анализ. Как уже отмечалось, в процессе стратегического планирования должно быть обеспечено согласование долгосрочных целей организации с имеющимися ресурсами или с возможностью их привлечения на устраивающих предприятие условиях.
Типичная модель принятия и осуществления инвестиционных решений включает в себя следующие этапы: определение задач, преимущественно внутрихозяйственных, требующих инвестиций, без которых невозможно поддержание жизнедеятельности и конкурентоспособности предприятия; поиск идей и проектов; формулировка, первичная оценка и отбор проектов; финансовый анализ и окончательный выбор, включая обработку бизнес-плана инвестиционных проектов и оценку потребностей в финансовых ресурсах; принятие решений по источникам финансирования; реализация инвестиционных решений; мониторинг проекта и послеинвестиционный контроль; анализ выполнения инвестиционной программы, оценка промежуточных и конечных результатов, деятельности участвовавших Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - Спб: «Питер», 1999. - с.279. в реализации программы подразделений, служб, отдельных ведущих исполнителей. Инвестиционный процесс на действующем предприятии не может существовать сам по себе, он возникает и протекает внутри него, внутренняя среда предприятия — это как бы его естественная среда обитания. Инвестиционные проекты обеспечивают достижение стратегических целей и в соответствии со стратегическими планами организации, которые и определяют общее направление ее деятельности (рис.5).
Рис.5. Схема формирования и реализации инвестиционных программ Поиск потенциальных инвестиционных возможностей - идей, проектов — это отправная точка инвестиционного процесса. Многие теоретические построения в области принятия инвестиционных решений исходят из положения, что инвестиционные проекты уже существуют и просто ждут своего осуществления, однако в действительности это далеко не так. Идеи стратегического характера являются результатом деятельности отделов и служб предприятия, ведущих специалистов, руководителей различного уровня. Генерирование идей может происходить на разных уровнях управления организации — как высшим руководством, так и структурными подразделениями. Что же касается инвестиционных проектов внутрихозяйственного характера, то они формируются на основе предложений руководителей структурных подразделений.
Инвестиционные предложения могут иметь разную направленность. Они могут быть направлены на производство новой продукции или расширение производства, и продажа существующей продукции (обычно это предложения маркетингового отдела). Предложения о замене оборудования, новыми или усовершенствованными моделями, как правило, исходят из производственных подразделений и т. д.
Поиск идей является ответственным этапом планирования, начальным этапом инвестиционного процесса. Источником идей могут быть научно-исследовательские и проектно-конструкторские разработки, предложения работников организации, покупателей поставщиков. На стадии планирования очень важна активность сотрудников предприятия. Этому должно способствовать стимулирование такой активности - моральное и материальное, поощрение выдвижения даже "сырых", недоработанных идей, предоставление средств на дальнейшие исследования и разработку тех проектов, которые выглядят наиболее перспективными. Оценку любого проекта следует начинать с четкого определения, что должна дать его реализация. Тщательное выявление проблемы, которая будет решена с помощью данного инвестиционного проекта (или имеющейся возможности, которую можно использовать), и определение возможных альтернатив предполагаемой инвестиции являются решающим для правильного анализа. В большинстве случаев существует не один путь достижения цели инвестиций, поэтому так важна альтернативность, позволяющая выбрать наилучшее решение проблемы. Приходится констатировать, что этим часто пренебрегают, к сожалению. Пример 1. Рассматривается предложение производственного отдела фирмы о досрочной замене действующей технологической линии по производству жестяных крышек для банок. Новая технологическая линия имеет большую стоимость, но и более высокую производительность. Кроме гтого, она улучшает качественные параметры производимой продукции: новая линия предусматривает анодирование (никелирование) крышек, что предохраняет их от коррозии, делает более долговечными, привлекательными и гигиеничными. Цель инвестиционного проекта расширить занимаемый сегмент рынка и увеличить цену реализации крышек. Нужно определить своевременность такой замены при условии, что срок окупаемости новой линии не должен превышать полутора лет.
Альтернативное предложение, исходящее от маркетингового отдела, также направлено на приобретение новой технологической линии, но не взамен, а в дополнение к действующей. Анализ рынка показал, что оба вида продукции пользуются спросом, спрос на простые крышки, хотя и уменьшается, но существует, постоянные партнеры фирмы, гарантируют устойчивый спрос на традиционную продукцию до истечения срока службы действующей технологической линии. Данный вариант еще более укрепит позиции фирмы на рынке. Исходная информация для расчета представлена в таблице 17
Критерии оценки инвестиционных проектов
В качестве общего правила оценка инвестиционного проекта предполагает сопоставление затрат времени и средств с ожидаемым результатом осуществления проекта. И поскольку затраты предшествуют результатам, сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, следовательно, необходимо обеспечить их сопоставимость.
В процессе оценки проекта или составления бюджета капиталовложений с самыми большими сложностями приходится сталкиваться при:
- прогнозировании спроса на производимую продукцию и объемов ее реализации по проектам, предусматривающим увеличение выпуска продукции;
- определении ожидаемого притока денежных средств по годам;
- определении источников финансирования;
- установление приемлемого значения цены капитала, используемого, в том числе, и в качестве коэффициента дисконтирования.
Главной задачей представляется маркетинговая информация о потенциале рынка: его динамичности, его возможной емкости, конкуренции на нем. Эти параметры в значительной степени определяют возможный объем производства и реализации продукции. Их недооценка может привести к утрате некоторой доли рынка, а переоценка - к недоиспользованию проектных мощностей, снижающему или вообще делающему неэффективными капиталовложения.
Оценка ожидаемого притока денежных средств не может не быть рискованной, а по мере отдаления горизонта планирования, риск ошибок возрастает, а достоверность прогноза снижается. Реализация инвестиционного проекта требует, либо наличия собственных средств, либо возможности привлечения финансовых ресурсов со стороны. Сейчас ограниченность финансовых ресурсов является главным препятствием для реализации многих имеющихся инвестиционных проектов.
При этом источники финансирования различаются не только продолжительностью срока их вовлечения в инвестиционный процесс, но и ценой капитала, величина которой также зависит от многих факторов. Кроме того, цена капитала, привлекаемого для финансирования проекта в ходе его реализации, может меняться (как правило, в сторону увеличения) в силу разных обстоятельств. На увеличение цены капитала различные проекты реагируют не одинаково. Для проекта, у которого основная часть притока денежных средств падает на первые годы его реализации, это менее значимо.
Методы анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятий и ссклветствуюпще им критерии можно подразделить на две группы в зависимости от учета фактора времени.
Простые методы анализа исходят из равноценности сегодняшних затрат и будущих доходов. Это упрощение облегчает расчеты, но может привести к ошибочным решениям и поэтому допустимо лишь при краткосрочных ишзестициях или на предварительных этапах оценки проектов. В процессе анализа используются атедующие критерии:
1) простой срок окупаемости (payback period -РТ%
2) коэффициент эффективности (доходности или рентабельности) инвестиций (Return on investment - ROI) или расчетная норма прибыли (accounting rate of return - ARR IWHAROR).
Расчет срока окупаемости является одним из самых простых и широко распространенных методов определения эффективности проекта. Он, используется тогда, когда важнейшим критерием приемлемости инвестиционных проектов выступает продолжительность периода, в течение которого окупаются первоначальные затраты. При этом в расчет окупаемости проекта включается сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений. Этот метод позволяет судить в первом приближении окутался ли инвестиции в течение жизненного цикла проекта, при условии равномфности псступающих доходов, в противном случае срок окупаемости следует определять прямым подсчетом по годам, в течение которых сумма притоков денежных средств сравняется с первоначальными инвестициями: где / - объем первоначальных инвестиций; Рк - ежегодные притоки денежных средств; п - число лет, в течение которых окупаются первоначальные инвестиции.
Сфьезный недостаток простого срока окупаемости в том, что не учитьгоается продолжительность жизненного цикла проекта. Все доходы, которые будут получены за пределами срока окупаемости, не учитываются. Он лишь демонстрирует, сколько времени понадобится для возмещения первоначальных ишеопвдий, и может показать одинаковый результат для проектов с различными сроками жизни и различными суммами притоков средств.
Пример 1. Рассматриваются два проекта с первоначальными вложениями в сумме 200 и 400 млн. руб., среднегодовой приток денежных средств 50 и 100 млн. руб., а сроки жизни проектов: первого - 5 лет, второго — 7 лет. Расчет денежных потоков и сроков окупаемости представлен в таблице 24
Влияние реализации инвестиционной программы на финансовое состояние предприятия
Оценка эффективности отдельного проекта и включения его в инвестиционную программу — это хотя и связано, но существенно различающиеся решения.
Решение о включении проекта в инвестиционную программу предполагает учет финансовых возможностей предприятия, наличие у него необходимых денежных средств для обеспечения как текущих, так и инвестиционных потребностей. Изолированный анализ всех аспектов, связанных с финансированием инвестиционного проекта на стадии обоснования его эффективности, не решает проблем ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости организации, которые неизбежно возникают в процессе реализации проекта. Эти вопросы решаются в процессе разработки оперативного бюджета, который обычно составляется в виде баланса денежных расходов и поступлений (бюджета наличности). Его главная задача проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, а значит, и будущую ликвидность. Одновременно оперативный бюджет, как и другие бюджеты, является инструментом оперативного контроля, основанного на анализе отклонений от плана и проверке соответствия реально получаемых результатов запланированным.
Оперативный бюджет важен еще и потому, что он направлен на сохранение необходимого текущего и инвестиционного финансирования действующего производства, которое является преобладающим, а для многих предприятий единственным источником финансовых ресурсов.
В условиях рынка это очень серьезная проблема, так как наличие прибыли по балансу не всегда означает наличие денежных средств, а значительная часть просроченной задолженности вообще грозит банкротством компании. Это серьезная проблема, без решения которой трудно говорить об эффективном управлении. По английской терминологии - это управление cash flow, то есть управление потоками наличности, как входящими, так и исходящими. Смысл управления наличностью в том, чтобы на счетах компании всегда оставался остаток, достаточный для экстренных нужд, но в тоже время не избыточный, поскольку теряется определенный доход, происходит «омертвение денег». Оперативный бюджет содержит статьи: доходы в целом и в постатейной (функционально-объектной) структуре; расходы по тому же перечню, что и доходы с расшифровкой расходов на содержание аппарата управления; заемные обязательства компании с указанием объемов, сроков платежей процентов и основного долга; сальдо доходов и расходов. В бюджете аккумулируются и распределяются реальные потоки денежных средств, фактически полученных и израсходованных, дается характеристика источников денежных средств и способов покрытия кратко- и долгосрочных потребностей предприятия. При оценке структуры капитала определяется доля собственных и заемных средств. С учетом состояния и прогнозирования доходной базы устанавливается предельный размер внешних заимствований.
Доходная часть бюджета формируется за счет собственных и заемных средств: поступления от реализации; поступления от внереализационных операций; остаток предыдущего года; заемных средств. Бюджет, планируемый на год, составляется в прогнозных ценах и уточняется ежеквартально с учетом уровня инфляции. Поскольку предприятия нередко осуществляют одновременно не один, а нескольк инвестиционных проектов, показатели эффективности проекта дополняются оценкой его влияния на эффективность деятельности компании.
Так как используются как собственные, так и заемные средства, то необходимо различать рентабельность собственного капитала компании и совокупного капитала в процессе инвестирования, а также коэффициент задолженности компании или ее финансовый леверидж.
Прогноз наличности, ее движения по ряду параметров не совпадает с прогнозом прибыли, точно так же не совпадают и фактические показатели. И это естественно, потому что в системе бухгалтерского учета прибыль определяется по методу начислений («по отгрузке»), в то время как отчет о движении денежных средств отражает реальное, а не ожидаемое поступление средств.
Ставший практически обязательными с 1 января текущего года метод начислений означает, что прибыль определяется на момент отгрузки продукции, то есть тогда, когда она существует только на бумаге, реальных денег еще нет.
В отчете о движении денежных средств денежные поступления это реально полученные доходы за определенный промежуток времени, а расходы -это денежные платежи, произведенные за тот же промежуток времени. Такой подход к учету движения денежных средств дает возможность оценивать ликвидность организации, то есть способность платить по обязательствам по мере их появления.
Таким образом, если притоки денежных средств превышают их оттоки, это говорит о ликвидности предприятия, если оно регулярно работает с прибылью это свидетельствует о его финансовой устойчивости.
Однако главное и принципиальное отличие между характеристиками доходов и расходов, которые получаются в результате определения прибыли (убытка) и сальдо движения денежных средств, заключается в отражении амортизации: если при расчете прибыли амортизация учитывается как расход, то при выводе сальдо денежных средств она учитывается в денежных поступлениях. Именно такой подход к оценке притоков денежных средств используется при расчетах эффективности инвестиционных проектов.
Финансовая устойчивость связана со структурой капитала, с так называемым «финансовым левериджем», то есть соотношением заемного капитала и собственного. Управлять финансовой устойчивостью - это значит находить оптимальную структуру, достигать наибольшего эффекта от привлечения займов, не подвергая при этом компанию риску банкротства. В предыдущем разделе в примере 7 показано влияние финансового левериджа на эффективность инвестиционного проекта.
В разделе 2.3. «Инвестиционная программа как элемент внутрифирменного планирования» была рассмотрена инвестиционная программа фармацевтической фирмы, в которую включены 3 инвестиционных проекта, направленные на замену оборудования, техническое перевооружение с увеличением объемов производства традиционных препаратов и новое строительство для производства принципиально нового эндокринного препарата. Риск вложений в эти проекты отражен и ставках дисконтирования, которые при обосновании эффективности проектов приняты на уровне 10, 15 и 25 процентов, соответственно. В дальнейшем будет рассмотрено воздействие инвестиционной программы на ликвидность, платежеспособность и прибыльность компании.