Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Докуев Русланбек Саид-Эбиевич

Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе
<
Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе
>



Докуев Русланбек Саид-Эбиевич. Организационно-экономический механизм формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:07-8/1667

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Жилищно-коммунальное хозяйство в условиях рыночной экономики

1.1. Становление и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг 9

1.2. Организация управления ЖКХ в условиях становления рыночных отношений 22

1.3. Основные направления реформирования ЖКХ 35

ГЛАВА 2. Анализ организационно-экономических механизмов восс гановлкния экономики и формирования жкх чеченской республики

2.1. Оценка состояния экономики и социальной сферы Чеченской Республики ..49

2.2. Формирование структур управления ЖКХ в регионах 65

2.3. Оценка результатов хозяйственной деятельности министерства ЖКХ 79

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования жилищно-коммунального хозяйства в чеченской республике

3.1. Методические подходы к формированию региональных программ развития ЖКХ - 93

3.2. Рекомендации по подготовке инвестиционных предложений для объектов ЖКХ -- 104 3.3 Предложения по формированию ипотечного кредитования населения в ЧР.... 116

Заключение 133

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Одной из основных целей экономических реформ, проводимых Правительством Российской Федерации, является повышение уровня жизни населения страны, что во многом связано с обеспеченностью іраждан благами и услуїами отраслей социальной сферы к числу которых относиться и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). ЖКХ представляет собой взаимосвязанный комплекс объектов, который оказывает услуги по обеспечению функционирования жилых объектов на некотором количественном и качественном уровнях. Позтому, один из аспектов проводимых экономических реформ связан с постепенным повышением роли рыночных механизмов в этой сфере. Данный процесс характеризуется проведенной приватизацией жилья, а также созданием формальных институтов, представляющих интересы потребителя и производителя жилищно-коммунальных услуг. Однако, несмотря в последние годы отмечен существенный рост оплаты услуг ЖКХ населением РФ, данный сектор экономики остается в значительной степени дотационным и как следствие этого не высокие темпы роста качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг.

Сложившаяся ситуация в сфере ЖКХ осложняется изношенностью основных фондов, что приводит к потерям экономических ресурсов, необходимых для производства многих видов жилищно-коммунальных услуї к числу которых можно отнести сбор бытовых отходов, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, уборку внутриподъездных и придомовых площадей, а также санитарно-гигиеническую очистку жилых зданий и уход за зелеными насаждениями придомовых территорий и т.д. Растет трудоемкость производства коммунальных услуг, увеличивается количество аварий в тепло-, водо- и электросетях, что требует дополнительных бюджетных дотаций, в том числе па модернизацию сетей и генерирующих мощностей. Это служит одной из причин неспособности организаций

жилищно-коммунального хозяйства обеспечить бесперебойное предоставление «илищно-коммунальнмх услуг, особенно в зимний период.

Поскольку жилищно-коммунальные услуїи являются социально-значимым благом, то финансирование их производства осуществляется с помощью общественного сектора; в России это отнесено к обязательствам местных бюджетов. Однако, в результате фактического отсутствия на уровне местного самоуправления собственных источников доходов, (особенно в депрессивных регионах) происходит недофинансирование жилищно-коммунального хозяйства. Механизмы привлечения инвестиционных средств в ЖКХ не сформированы, что является дополнительным фактором, сдерживающим развитие отрасли. Таким образом, очевидна целесообразность разработки организационно-экономической основы повышения эффективности функционирования жилищно-коммунальної о хозяйства России за счет расширения рыночных механизмов производства жилищно-коммунальных услуг.

В работах отечественных и зарубежных специалистов проблемы организационно-экономической деятельности, которые обеспечивают развитие сферы ЖКХ, рассматриваются в трудах Айдаева Г.А., Бабича A.M., Бессонова О.Э„ Боиренцева Б.И., Вороненкова О.П., ГиггисЛ.Х., Егорова Е.В., Жильцова Е.Н., Казакова В.Н., Кибалова Е.Б., Лимонова Л.Э., Макаренко О.В., Потаповой М.В., Поляковского Г., Чернышева Л.Н., Чудинова А,С, и ряда других авторов.

Однако в теоретическом, методологическом плане проблемы функционирования и развития организационно-экономического механизма деятельности ЖКХ в условиях кризисной ситуации остались недостаточно разработанными. Значимость и недостаточная разработанность указанных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель и основные задачи исследования. Целью работы является разработка организационно-экономических основ повышения эффективности функционирования ЖКХ России, которая рассматривается автором исследования в качестве одного из факторов социально! о развития.

Для реализации данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть основные тенденции в процессе формирования жилищно-
коммунального хозяйства в условиях рыночной экономики;

провести анализ оріанизационно-зкономических механизмов восстановления социальной сферы и управления ЖКХ в Чеченской Республике и дать предложения по их совершенствованию;

разработать методические рекомендации по подготовке и реализации региональных программ развития ЖКХ в Чеченской Республике;

провести анализ отечественного и зарубежного опыта создания различных систем ипотечного кредитования и выработать предложения по формированию модели ипотечного кредитования в Чеченской Республике.

Объектом исследования представлена жилищно-коммунальная сфера в рамках которой обеспечивается процесс производства и оказания услуг по функционированию жилых объектов на некотором качественном уровне.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические взаимодействия между потребителями и производителями жилищно-коммун&чьных услуг, а также органами государственной власти и местного самоуправления, которые обеспечивают процесс управления данной сферой.

Теоретическая и методологическая основа исследования - труды отечественных и зарубежных ученых в области современных проблем рыночной смешанной экономики, экономики переходного периода, экономики общественного сектора, экономики

сферы услуг, экономики предприятия, теории менеджмента, организации и планирования на предприятии.

Кроме того, материалом для исследования послужили действующее федеральное и республиканское законодательство, а также иные нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов реї ионального развития, включая целевые программы восстановления и социально-экономического развития Чеченской республики.

Научная новизна. Научная новизна работы состоит в разработке фундаментальных основ для проведения реформ и совершенствованию политики государства в жилищно-коммунальной сфере:

Сформулированы основные подходы к реформированию жилищно-коммунального хозяйства в современных российских условиях на основе развития рынка жилищно-коммунальных услуг. Жилье является одним из социально-значимых благ, что предполагает деятельность государства по регулированию рынка жилищно-коммунальных услуг, которое включает в себя разработку мер по совершенствованию управления ЖКХ и подіотовку региональных и местных программ его развития с привлечением различных источников финансирования.

Рекомендации по совершенствованию управления в ЖКХ направлены на коммерциализацию предоставляемых населению услуг, что должно быть связано с развитием рынка жилья и выработкой организационных механизмов, обеспечивающих персонифицированный учет объема и структуры потребления данного вида услуг, также разработку на муниципальном уровне кооперационных стратегий развития ЖКХ. Оценка эффективности, которых может осуществляться при помощи таких индикаторов как увеличение прибыли, снижение издержек, сокращение потребности в инвестициях и времени достижения поставленных целей.

Подготовлены методические рекомендации по формированию и реализации региональных целевых программ развития ЖКХ, которые должны базироваться на принципах социального партнерства населения, общественных организаций и органов (федеральной и региональной) власти и местного самоуправления, а реализация организационно-экономического механизма предполагает использование различных форм государственной поддержки для привлечения средств частных инвесторов;

Даны предложения по формированию системы ипотечного кредитования в ЧР. Создание специализированных некоммерческих организаций позволит аккумулировать разнообразные виды финансовых ресурсов, включая и различные виды государственных жилищных сертификатов, а также разделить риски, возникающие в процессе ипотечного кредитования между большим количеством участников.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования, проведенного в данной работе, состоит в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшем реформировании жилищно-коммунального хозяйства, включающего в себя разработку экономических механизмов повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть положены в основу практической деятельности системы предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства России, а также органов государственной власти, проводящих реформы в данной сфере и регулирующих деятельность организаций и предприятий ЖКХ РФ.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на конференции «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.В.Ломоносова (17-19 апреля 2006 года) и Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования

общественною сектора в трансформационной экономике» (25-27 апреля 2006 года) г. Орел.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 3,8 п.л.

Логика исследования и структура работы. В соответствии с поставленной целью и лої икой исследования работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Первая глава посвящена рассмотрению различных теоретических аспектов влияния ЖКХ на развитие сферы услуг в условиях переходной экономики. Особое место уделено вопросам управления ЖКХ в условиях становления рыночных отношений.

Во второй главе дан анализ организационно-экономических механизмов восстановления и формирования ЖКХ в Чеченской Республике.

В третьей і лаве диссертации представлены предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономических механизмов, обеспечивающих функционирование и дальнейшее формирования ЖКХ в Чеченской Республике.

Становление и развитие рынка жилищно-коммунальных услуг

Современный уровень развития общества тесным образом связан с уровнем развития экономики. Эго означает, что качество жизни человека, определяющееся различными параметрами, в том числе во многом зависит от набора экономических блаї, которыми располагает тот или иной индивид.

Существует три основных типа экономических благ: частные, общественные и смешанные блага, и данная классификация, как правило, связана с их свойствами. Для целей исследования, проводимою в данной работе, отметим, что деление экономических благ или услуг на частные, общественные и смешанные блага характеризует также тот или иной сектор экономики, производящий определенный вид блага или услуї и.

Таким образом, производство частных благ (оказание частных услуг) обеспечивается частным сектором, общественных благ (услуг) - общественным. Смешанные блага, сочетающие в себе свойства как чистых общественных, так и чистых частных благ, могуг производиться, соответственно и государственными и рыночными институтами. Отметим, что во всех моделях рыночной экономики государство может регулировать производство чистых частных благ, а также их распределение, что указывает на прочность позиций, занимаемых государством в экономике.

Исследователи и специалисты, занимающиеся проблематикой общественных благ особое внимание уделяют такому виду смешанных благ как социально-значимые общественные блага, поскольку обеспеченность членов общества данным видом блаї оказывает существенное влияние на уровень социального развития общества.

К социально-значимым блаїам относятся услуги образования и здравоохранения. В принципе, данные социальные услуги в большей степени обладают свойствами частных , однако положительный -экономический эффект от их потребления обуславливает определенный уровень их производства с помощью общественного сектора. Мы присоединяемся к мнению многих специалистов1 по проблематике сферы услуг, что в качестве социально-значимых можно также рассматривать такой вид социальных услуг, как жилищно-коммунальные, поскольку последние оказывают значительное влияние на социальное развитие и обеспечивают воспроизводство трудовых ресурсов.

Категория жшищио-коммуналъные услуги во многом связана с двумя такими понятиями, как жилье и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Под жилищем или жилым помещением понимается изолированное помещение для постоянного проживания граж-дан . Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), но нашему мнению, представляет собой взаимосвязанный комплекс объектов, предназначенных непосредственно для проживания, и объектов социальной сферы, с помощью которых производятся и оказываются услуги по обеспечению функционирования жилых объектов на некотором качественном уровне.

В соответствии с этим среди группы жилищно-коммунальных услуг выделяется две подгруппы: услуги по проживанию и коммунальные услуги . В состав услуг по проживанию входят жилищные услуги, а также услуги гостиниц, мотелей, общежитий и т. п. Коммунальные услуг представлены услугами по электроснабжению, водоснабжению и канализации, услугами газоснабжения, теплоснабжения, санитарно-гигиенической очисткой, а также прочими жилищно-коммунальными услугами (фильтрование сточных вод, контроль и оценка технического состояния зданий и др.).

Поскольку жилищная сфера играет важную роль в социальном развитии общества, удовлетворяя потребности членов общества в жилье, то состояние жилищной сферы и качество оказываемых населению жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) являются факторами социального развития, В то же время социально-значимый характер жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) ставит вопрос о соотношении рынка и государства при производстве и оказании ЖКУ.

По мнению Жильцова Е.Н., существует три подхода к решению проблемы соотношения государства и рыночных институтов в жилищно-коммунальной сфере5. Применение того или иного подхода обеспечивает основные направления развития рынка жилищно-коммунальных услуг. Применение того или иного подхода также определяет границы рыночных отношений в жилищно-коммунальной сфере.

Как отмечает Е. Н. Жильцов, первый подход состоит в обеспечении полной свободы рынка в жилищно-коммунальном хозяйстве. Он исключает вмешательство государства в сферу производства, распределения и потребления жилья. Второй подход, являющийся альтернативой первому, предусматривает доминирующую роль государства в обеспечении жильем населения при допущении рынка жилья в определенных пределах. Третий подход предполагает активное использование рыночного механизма в ЖКХ при широкой юсударственной поддержке социально-уязвимых слоев населения в получении жилья или введения социально-ориентированного рынка жилья6.

Организация управления ЖКХ в условиях становления рыночных отношений

Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой, принятой в 2001 году правительством Российской Федерации. Основными задачами данной программы яатяются: - улучшение условий жизни населения Чеченской Республики; - создание условий для возвращения населения в места постоянного проживания, прежде всего восстановление жилья; - восстановление системы жизнеобеспечения в юродах и населенных пунктах, в том числе объектов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта, транспорта и дорожного хозяйства, связи, телерадиовещания и печати; - восстановление базовых отраслей экономики Республики (агропромышленного комплекса, строительной индустрии), а также предприятий машиностроения, легкой, деревообрабатывающей, медицинской промышленности; - обеспечение занятости трудоспособного населения, в основном в строительстве и сельском хозяйстве.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, ежегодно предусматриваемых законом о федеральном бюджете на ее финансирование. Государственными заказчиками Программы являются федеральные органы исполнительной власти.

Одним из важнейших условий стабилизации ситуации в Чеченской Республике является восстановление разрушенного жилья и возвращение граждан в места постоянного проживания. Восстановление муниципального жилья производится подрядным способом специализированными строительными организациями по отдельным жилым массивам и наименее разрушенным зданиям на основе градостроительно-плапировочнои документации, рачрабатываемой проектными оріанизациями по заданию государственного заказчика. Ниже в Таблице 1 приведены данные об объемах восстановления муниципальных и индивидуальных жилых домов по городам и районам Чеченской Республики. Очередность восстановления жилых домов в районах и населенных пунктах определяется районными и местными администрациями с участием общественных объединений (Советов старейшин), представителей заказчика-застройщика и утверждается Правительством Чеченской Республики. В первоочередном порядке восстанавливается жилье для граждан, зарегистрированных в конкретном населенном пункте и имеющих льготы в соответствии с федеральным законодательством, а также для работников государственных органов (милиции, прокуратуры, юстиции и уюловно-исполнительной системы, судов).

Восстановление муниципального жилья производится подрядным способом специализированными строительными организациями по отдельным жилым массивам и наименее разрушенным зданиям на основе градостроитель но-планировочной документации, разрабатываемой проектными организациями по заданию государственного закаїчика.

В соответствии с федеральной целевой программой, в сфере жилищно-коммунального хозяйства городов и населенных пунктов Чеченской Республики производятся работы по восстановлению систем водоснабжения (водозаборы, водоводы, водонасосные станции), водоотведения (канализационно-насосные станции, канализационные сети, очистные сооружения), теплоснабжения (котельные, теплотрассы) и электроснабжения (электрораспределительные пункты, трансформаторные подстанции, электрические сети).

Предусматривается также закупка специальной техники и оборудования, не требующих монтажа, для выполнения работ по расчистке завалов и переработке твердых отходов. Финансирование соответствующих расходов осуществляется в пределах средств, выделяемых на восстановление жилья и жилищно-коммунального хозяйства. Государственный заказчик восстановления жилья и объектов жилищно-коммунального хозяйства -Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Программой предусматривается также проведение ремонтно-восстановительных работ в общеобразовательных учреждениях (школах) и учреждениях профессионального образования (профессионально-технических училищах, техникумах, высших учебных заведениях).

Следует подчеркнуть, что реализация программы происходит в достаточно сложных условиях. Социально-экономическая ситуация в Чечне имеет депрессивный характер, что, в частности, находит свое отражение в опросах общественного мнения, регулярно проводимых на территории Чеченской Республики Институтом социального маркетинга. В каждом исследовании опрашивается 1000 респондентов, пропорционально представляющих все 15 районов Чеченской республики. Опрос проводится в 75 населенных пунктах, в том числе во всех городах республики. Используемая выборка является представительной для населения Чеченской республики по полу, возрасту, образованию, типу и географическому расположению населенных пунктов.

Оценка состояния экономики и социальной сферы Чеченской Республики

О серьезных недостатках работы по вовлечению граждан в процесс восстановления экономики и социальной сферы республики свидетельствует то обстоятельство, что предпринимательской деятельностью заняты менее 10% опрошенных.

Между тем развитие малого бизнеса и предпринимательства является важным элементом в системе мер, направленных на увеличение занятости населения, уменьшение социальной напряженности, обеспечение населения товарами первой необходимоеги и услу-іами, создание налогооблагаемой базы. Для реализации конкретных проектов в этой сфере требуется восстановление банковской системы, налоговых органов, создание нормативно-правовой и информационной базы в сфере малого бизнеса и предпринимательства. На начальном этане работ в этой сфере со стороны государства предусматривается оказание необходимых услуг, включая консультационные, юридические и информационные.

С этой целью в рамках федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни в 2002-2003 і одах были построены здания для центра малого бизнеса в Грозном и 2-х районных центров малого бизнеса. Общий объем затрат на эти цели составил 10 млн. рублей.

Одной из основных проблем Чечни до сих пор остается проблема финансирования, рациональность и целевое использование средств, направляемых на восстановление республики. Одной из причин не достаточно быстрого восстановления объектов является то, что план реконструкции республики периодически претерпевает различные изменения.

Из-за этою примерно 3400 объектов не числятся ни за одним юридическим или частным лицом.

Тем не менее, государство постепенно восстанавливает дороги, инфраструктуру, IЭЦ, систему электроснабжения, газификацию региона, но для реального восстановления экономики, для тою, чтобы денежные потоки стали динамично циркулировать внутри самой Чечни, что способствовало бы ее выходу из статуса дотационного региона, необходимы вливания частного капитала.

С начала реализации федеральной целевой программы значительное влияние на развитие экономики Чеченской Республики оказало восстановление агропромышленного и строительною комплексов. В 2002 году был собран рекордный урожай зерновых за последние 30 лет, восстановлены объекты растениеводства, животноводства, перерабатывающей промышленности.

Также достаточно динамично развивался строительный комплекс, за 2002 год было выполнено строительно-восстановительных работ более чем на 3 млрд. рублей, что составляет 96% запланированных объемов на год, введено в строй жилья общей площадью 428,6 тыс. кв.м., в том числе 1966 индивидуальных домов, 22 объекта здравоохранения и образования, более 60 объектов коммунального хозяйства.

В тоже время со стороны соответствующих министерств и ведомств не осуществлялся должный контроль за эффективным использованием выделяемых бюджетных финансовых средств, некоторые подрядчики допускали значительные отставания по своевременному и качественному вводу в эксплуатацию объектов жизнеобеспечения и ЖКХ.

Вместе с тем, ряду строительных организаций удалось в значительной степени обеспечить выполнение поставленных задач. Это такие организации, как; ОАО «Интер-бизнес-55», ГУП «Чеченгражданстрой», ООО «Балкорстрой», ОАО «Мосстройтехкомплект» и другие. Стабильная работа выше перечисленных организаций позволила выполнить проірамму ФЦП-2002 по следующим направлениям:

В 2003 і. одним из приоритетов в социально-экономическом развитии Чеченской Республики стало восстановление финансовой и банковской систем, возобновление подачи электроэнергии, воды и газа, повсеместная выплата социальных пособий. За 2003 год не наблюдалось задолженностей по выплате заработной платы, пенсий, пособий.

В Республике наблюдается активизация предпринимательской деятельности, развивается строительная индустрия, связь, восстанавливается энергетика. Если в 2000 г. существовало 300 субъектов малого бизнеса, то на конец 2003 г. зафиксировано 3200 предприятий и более 10 тысяч предпринимателей без обраювания юридического лица. В общей сложности в 2003 г. собрано налогов на сумму около 100 млн. долл. США (наибольшие отчисления - нефтегазовая отрасль и АПК), свыше половины, которых направляются на образование, здравоохранение, социальные выплаты, меры по росту занятости населения. Активно восстанавливаются экономические связи ЧР с остальными регионами России: на данный момент в них действует 36 представительств Республики.

В 2003 году сданы в эксплуатацию 913 индивидуальных жилых домов общей площадью 186 тыс.кв.м., 20 муниципальных жилых домов площадью 47,6 тыс.кв.м. В столице же Чечни - г. Грозном построено более 30 муниципальных и 2 тысяч частных жилых домов. Из 360 всего восстанавливаемых в Республике объектов уже в 2004 г. было завершено 186. Выполнена обширная программа восстановления автомобильных дорог, сооружений и средств связи (более 6 млн. долл. США). Введены в строй 15 базовых станций сотовой связи, работают 2 радиорелейные линии, свыше 20 районных узлов почтовой связи.

В рамках освоения средств федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чеченской Республики в Грозном завершено строительство крупной энергоподстанции «Грозный-330», которая позволит обеспечить республику электроснабжением в полном объеме. Только за 2003 г. восстановлено более 370 км линий электропередач, восемь подстанций общей мощностью свыше 130 мегаватг. На 14 месторождениях (70 скважин) идет добыча нефти, начал функционировать Грозненский нефтеперерабатывающий завод.

Методические подходы к формированию региональных программ развития ЖКХ

В связи с переходом к рыночным финансово-экономическим отношениям, созданием ортнизаций различной формы собственности и подчиненности возникает объективная необходимость постоянной актуализации механизмов но подготовке и реализации региональных программ развития ЖКХ (Программа). Механизм реализации Программы базируется на принципах социального партнерства населения, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, хозяйственных и общественных оріанизаций, а также четкого разграничения полномочий и ответственности всех участников Программы. Реализации Программ предусматривает использование различных рычагов государственной экономической, финансовой и бюджетной политики при рациональном сочетании федеральных, региональных, отраслевых интересов.

Процесс реализации Программы предполаїает решение ряда задач по следующим трем основным направлениям: - привлечения собственных средств частных инвесторов - создания условий для повышения инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности отрасли экономики; - использования различных форм государственной поддержки.

Привлечение собственных средств частных инвесторов. Частные инвестиции могут стать одним из источников финансирования при следующих условиях:

- обеспечения доступности кредитных ресурсов на реализацию программных мероприятий за счет субсидирования части банковских процентных ставок из средств федерального бюджета;

- при строительстве крупных объектов регионального значения использование в практике заключения договоров следующие схемы строительство - эксплуатация - передача и строительство - владение - эксплуатация - передача, а также совместною (долевого) государственно-коммерческое финансирование реализации проектов на основе тендеров;

- содействия инвесторам в привлечении кредитных ресурсов иностранных банков и международных финансовых организаций;

- содействия в организации консорциумов и других объединений для финансирования дорогих проектов, в том числе с участием иностранных инвесторов;

- распространения информации среди различных групп потенциальных инвесторов о наиболее эффективных и актуальных с точки зрения государства инвестиционных проектах.

Повышение инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности. Успешная реализация целей Программы в значительной степени определяется расширением круга участников инвестиционного процесса, что может быть достигнуто при эффективном использовании следующих направлений повышения инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности:

- совершенствование амортизационной политики, в том числе применение ускоренной амортизации, укрупненных норм амортизации и других либеральных методов амортизационной политики;

- проведение гибкой тарифной политики на услуги ЖКХ, отвечающей как интересам потребителей, так и интересам производителей;

- стимулирование развития лизинговой деятельности, направленной на модернизацию и обновление парков оборудования в ЖКХ;

- содействие в защите и страховании капитала частных инвесторов.

Механизмы государственной поддержки реализации Программы возможно осуществлять по следующим основным направлениям:

- в рамках предоставление государственных іарантий по привлекаемым для финансирования инвестиционных проектов капиталам отечественных и иностранных инвесторов гарантий регион&чьного бюджета;

- бюджетные и налоювые кредиты. Бюджетный кредит выдаются только при условии предоставления заемщиком обеспечения исполнения своего обязательства по возврату указанного кредита;

- бюджетные субсидии и субвенции. Предоставление субсидий и субвенций исполнителям Программы допускается на условиях и в порядке, которые особо определены региональным законом о региональном бюджете на очередной финансовый год. Возврату в бюджет подлежат субсидии и субвенции в случае их нецелевого использования, а также в случае их не использования в установленные сроки;

- бюджетные инвестиции. Расходы на финансирование бюджетных инвестиций должны быть предусмотрены соответствующим бюджетом при условии включения их в Программу.

При этом, на наш взгляд важно отметить, что предоставление бюджетных инвестиций исполнителям Программы (не являющимся государственными или муниципальными унитарными предприятиями) влечет за собой возникновение права государственной или муниципальной собственности на эквивалентную часть уставных капиталов и имущества этих юридических лиц и оформляется как участие Российской Федерации в уставных капиталах таких юридических лиц.