Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Бобылева Алла Зиновьевна

Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях
<
Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях
>



Бобылева Алла Зиновьевна. Формирование экономического механизма антикризисного управления в организациях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2003 337 c. РГБ ОД, 71:04-8/295

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические основы антикризисного управления в

организациях 17

  1. Цикличность как закономерность развития организации 17

  2. Принципы многоуровневого антикризисного регулирования 37

  3. Антикризисная стратегия как функциональная стратегия организации 52

Глава 2. Развитие методов контроля в технологии антикризисного

управления '. 67

  1. Методические подходы к диагностике финансового состояния организации в условиях трансформационной экономики 67

  2. Критериальный аппарат многомерного распознавания состояния организации 80

  3. Оценка вероятности ухудшения финансово-хозяйственного состояния и возможности банкротства организации 101

Глава 3. Создание системы планирования и управления затратами
как составляющей механизма обеспечения устойчивого
развития организации
115

3.1.Технологии планирования деятельности организации в

антикризисном управлении 115

  1. Использование гибких бюджетов и анализа чувствительности при моделировании деятельности организации в кризисной ситуации .. 135

  2. Управление затратами как профилактика ухудшения

экономического состояния организации 149

Глава 4. Разработка политики антикризисного управления оборотным
капиталом
160

4.1. Стратегия и тактика управления оборотным капиталом при

финансовых затруднениях 160

4.2. Методические подходы к определению потребности в оборотном

капитале в проблемной организации 170

4.3. Способы финансирования оборотного капитала в условиях

дефицита денежных средств 185

Глава 5. Инвестиции как инструмент антикризисного управления . 209
5.1.Особенности инвестирования и методические подходы к отбору
проектов в период нестабильности 209

5.2. Источники финансирования инвестиций и цена капитала в
проблемных организациях 220

5.3. Учет фактора риска при финансовом оздоровлении организации .... 245
Глава 6. Реализация стратегии увеличения стоимости в

антикризисном управлении 257

6.1. Управление стоимостью организации в фазах трансформации и

кризиса 257

6.2.Структурные преобразования как составная часть антикризисного

управления 277

6.3.Организационное обеспечение антикризисного управления 286

Заключение 298

Литература 302'

Приложения 318

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России поставило перед обществом ряд новых проблем, одной из которых является антикризисное управление. Многие предприятия не могут приспособиться к новым экономическим условиям, что является следствием общего трансформационного кризиса российской экономики, отсутствия действенного антикризисного регулирования со стороны государства, неразвитости финансовой инфраструктуры, незаконченности процесса формирования класса собственников, неподготовленности менеджеров к применению сложных рыночных инструментов, неразвитости предпринимательского духа в России и т.д. Важной характеристикой современной экономики является убыточность и неплатежеспособность огромного количества организаций. Согласно официальной статистике, в последние годы удельный вес убыточных организаций составлял 35-40 %. В этих условиях особое внимание приобретает поиск механизмов антикризисного управления.

История попыток регулирования деятельности несостоятельных предприятий в мировой практике связывается с принятием первого закона о банкротстве (Англия, 1522г.). По мере углубления представлений о природе экономического развития, познания циклообразующих основ и сути смены фаз циклов выявлялись новые возможности воздействия на кризисы, разрабатывались методы смягчения и ускорения их протекания как со стороны государства, так и внутри компаний.

В период регулярно повторяющихся кризисов в западных странах конца девятнадцатого — середины двадцатого века были достигнуты определенные успехи в антикризисном управлении, позволившие преодолеть кризис в тридцатые годы, смягчить последующие кризисы. Однако проблема антикризисного управления даже для стран с развитой рыночной экономикой остается актуальной и сейчас, так как, несмотря на длительную историю

разработки и применения антикризисных мер, устоявшееся
законодательство, полного успеха не достигнуто, количество

несостоятельных организаций остается внушительным во всех странах мира.

Для России проблемы антикризисного управления являются относительно новыми, так как при социализме плановое хозяйство и другие составляющие административно-командной экономики рассматривались как надежная защита от кризисов. Поэтому вступление в эпоху системного многофакторного кризиса сопровождалось полным отсутствием отечественных наработок по антикризисному управлению. Это повлекло за собой попытки прямого переноса на российскую почву антикризисных программ, доказавших свою эффективность в западных странах. Однако разработанные на совершенно иных экономических объектах и в условиях иных национальных экономик, они оказались безрезультативны в современной России.

Неподготовленность значительного числа российских менеджеров к работе в рыночных условиях, неразработанность внутрифирменных финансово-экономических инструментов антикризисного управления для разных типов организаций усугубляются в настоящее время принятием неадекватных макроэкономических мер, бессистемностью и непоследовательностью решений законодательной и исполнительной властей. Это усиливает вероятность кризисных явлений у широкого круга российских организаций, снижает темпы экономического роста в стране, вызывает негативные социальные последствия.

В этих условиях разработка механизма антикризисного управления организациями, учитывающего отечественную специфику, многообразие типов организаций, форм проявления кризиса является важнейшей народнохозяйственной задачей, требующей своего решения в силу ее новизны и нерешенности в России. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение основ циклического
развития экономики и методов антикризисного воздействия на деятельность
предприятий находится в центре внимания ученых и практиков разных
экономических школ многие десятилетия. Исследованием

макроэкономических кризисов занимались такие классики экономической теории, как А.Афтальон, Дж. Гэлбрейт, У.Джевонс, Дж.Кейнс, С.Кузнец, К.Маркс, У.Митчел, П.Самуэльсон, Ж. Сисмонди, М.Туган-Барановский, М.Фридмен, И.Шумпетер, Ф.Хайек, Э.Хансен, Р.Хоутри и многие другие. Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в изучение теории циклов, следует отметить Е.Варгу, С.Далина, Н.Кондратьева, В.Маевского, Л.Мендельсона, А.Милейковского, И.Осадчую, Ю. Осипова, М.Сажину, И.Трахтенберга, Г.Шпилько и др. Вопросы о природе, типах, периодичности циклических колебаний, поднятые в трудах названных ученых, имеют важное значение, так как познание закономерностей развития циклов является важным инструментом прогнозирования, разработки методов влияния на экономическую динамику, выявления кризисогенных факторов для конкретных организаций.

XX век ознаменовался усилением внимания к антикризисному регулированию, разработке конкретных рычагов воздействия на кризис, т.к. в эпоху жесточайших экономических потрясений только описательно-аналитического подхода к изучению кризисов было явно недостаточно. Наибольших успехов в этом направлении достигли кейнсианская (Дж.Кейнс, Р.Кан, А.Хансен, Дж.Хикс, П.Самюэльсон, Р.Харрод, Е.Домар) и монетаристская школы (М.Фридмен, Ф.Найт, Г.Саймонс, Дж.Стиглер).

Заметный вклад в изучение современного кризиса в России внесли Л.И.Абалкин, А.И.Архипов, С.П.Аукциненок, В.Г.Белолипецкий, В.В.Борисовский, Е.Т.Гайдар, С.Ю.Глазьев, Д.С.Львов, B.A.May, М.А.Сажина, В.К.Сенчагов, А.К.Шуркалин, Ю.В.Яковец и другие. Однако основное внимание этих ученых было обращено на возможности государственного антикризисного регулирования.

Несмотря на огромное значение изучения внешнего воздействия на организации, внешняя среда лишь косвенно влияет на их состояние. Среди зарубежных ученых, посвятивших свои исследования эффективному внутрифирменному управлению, следует отметить И.Ансоффа, П.Друкера, П.Котлера, Г.Минцберга, М.Е.Портера, А.А.Томпсона, А.Дж Стрикленда, М.Хаммера, К.Дж.Хаттена, Дж.М.Хиггинса, Д.Е.Шенделя. Значительный вклад в разработку стратегий эффективного управления внесли российские ученые В.П.Баранчеев, О.С.Виханский, А.Л.Гапоненко, М.В.Грачева, А.П.Грузинов, Н.П.Иващенко, В.Н.Лившиц, Б.З.Мильнер, О.П.Молчанова, А.Г.Поршнев, З.П.Румянцева, Н.А.Саломатин и др.

Разработкой финансовых технологий внутрифирменого управления занимаются такие отечественные и зарубежные авторы, как В.М. Аныпин, Л.А.Бернстайн, Ю.Бригхэм, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, М.Н.Крейнина, М.Миллер, Ф.Модильяни, С.П.Пратт, С.Росс, Е.С.Стоянова, Т.В.Теплова, Р.С.Хиггинс, Ч.Т.Хорнгрен, У.Ф.Шарп, А.Д.Шеремет. Однако работы данных авторов рассматривают технологии достижения успеха и, как правило, не показывают, как можно избежать неудач, какие решения находятся в арсенале организаций при возникновении кризисных ситуаций.

Непосредственно изучением проблем антикризисного

внутрифирменного управления также занята большая группа ученых и практиков как у нас в стране, так и за рубежом. Среди них можно выделить специалистов, рассматривающих кризисы с точки зрения психологических, структурно-технологических, социокультурных подходов (С.Альбрехт, Д.Александер, А.Т.Зуб, Дж.Р.Капонигро, Р.Кохен, Г.Стивенсон, Р.Стюарт, С.Р.Филонович, Дж.Хабермас, М.Хаслум) и тех, кто понимает кризис как крах и банкротство (Г.А.Александров, А.А.Алпатов, Е.И.Альтман, Л.П. Белых, С.Г.Беляев, А.Г.Грязнова, А.Дж. Дунлэп, В.Н.Казаков, К.А.Кирсанов, В.И.Кошкин, Э.М.Коротков, И.И.Мазур, Э.С.Минаев, Х.Д.Платт, С.А.Попов, Г.Саттон, Н.В.Родионова, Э.А.Уткин). Однако первая группа ученых, по нашему мнению, рассматривает лишь частные кризисные ситуации, а вторая

видит меры антикризисного управления преимущественно как восстановительные при финансовых затруднениях или в контексте процедуры банкротства при внешней санации и ликвидационных мероприятиях. Цели антикризисного управления в этом случае формулируются как вывод организации из кризиса, восстановление платежеспособности.

Вне рамок такого подхода обычно остаются возможности антикризисного воздействия в фазах роста и зрелости, проведения мягких превентивных корректирующих мероприятий для стабилизации ситуации, использования позитивных аспектов кризиса - как толчка к интенсивному развитию, новому росту, переходу в другое состояние. В некоторых случаях подход, ориентирующий на краткосрочные цели, восстановление платежеспособности любой ценой может привести к продлению агонии организации, в то время как ориентация на долгосрочные цели могла бы привести к другим решениям - переводу ресурсов в другой бизнес.

Таким образом, отсутствие непосредственных исследований особенностей циклического развития российских организаций, эффективных механизмов как государственного, так и внутрифирменного антикризисного управления на всех фазах цикла, ориентированных на долгосрочные цели организаций, обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка концептуальных основ формирования экономического механизма антикризисного управления в организациях с учетом специфических характеристик современной российской экономики.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:

выявить методологические принципы и теоретические основы

антикризисного управления в организациях;

разработать методы контроля в механизме антикризисного управления на основе развития критериального аппарата диагностики финансово-экономического состояния, уточнения возможностей анализа чувствительности и использования гибких бюджетов в антикризисном менеджменте;

уточнить инструментарий планирования и управления затратами для обеспечения устойчивого развития организации, предложить систему антикризисного управления оборотным капиталом, включающую разработку стратегии управления, методические подходы к определению потребности в оборотном капитале, способы финансирования текущей деятельности в условиях дефицита денежных средств;

выявить возможности инвестиций как инструмента антикризисного управления на основе уточнения методических подходов к отбору проектов, определения источников финансирования инвестиций и особенностей формирования цены капитала при финансовом неблагополучии;

разработать рекомендации по выполнению антикризисной стратегии управления стоимостью организации, включающие вопросы управления ключевыми факторами стоимости, использования возможностей структурных преобразований бизнеса, внедрения эффективных схем организации контроля.

Объектом исследования выступает механизм антикризисного управления в организациях в условиях трансформационной экономики России.

Предметом исследования являются экономические, финансовые и связанные с ними управленческие отношения, складывающиеся в процессе антикризисного управления на всех фазах жизненного цикла организации.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве методологической базы исследования

использовались диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции их развития. В процессе работы над диссертацией применялись методы научной абстракции, системного, статистического, финансового, экономического, бухгалтерского анализа.

Методологической и теоретической основой исследования являются классические и современные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные широкому кругу проблем, связанных с антикризисным управлением как напрямую, так и опосредованно, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления.

Информационной базой исследования послужили действующие в России нормативные акты по отдельным направлениям налогового, кредитно-денежного, валютного регулирования, законодательство о несостоятельности (банкротстве) российских и зарубежных организаций. Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомитета РФ по статистике, прогнозные оценки отделения экономики РАН, данные специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Dun and Bradstreet, другие справочные и нормативные материалы, официальная отчетность отдельных российских компаний.

Научная новизна исследования. Выдвинутые в работе проблемы и полученные в ходе их разработки выводы представляют собой комплекс взаимосвязанных методологических, теоретических и практических положений по формированию нового, адекватного особенностям трансформационной экономики России механизма антикризисного управления в организациях. Реальное приращение научного знания можно представить в разрезе специальностей следующим образом.

По специальности 08.00.05 (1): 1.Сформулированы методологические принципы и теоретические основы антикризисного управления в организациях, определяющие логику научного анализа и разработки практических мер:

- обоснована концепция антикризисного управления как составной части
стратегического управления на всех стадиях жизненного цикла организации и
вводится трактовка антикризисной стратегии как встроенного стабилизатора
развития;

- определена цель антикризисного управления как увеличение стоимости
организации и конкретизированы задачи для каждой стадии жизненного
цикла;

доказана целесообразность выделения в жизненном цикле организации наряду с традиционно обозначаемыми фазами (становления, роста, зрелости, спада, кризиса) фазы трансформации, проявляющейся в плановом обновлении бизнеса;

определен агрегированный индикатор кризиса - устойчивое снижение стоимости организации или ее стабилизация на недопустимом для организации уровне;

уточнены задачи государственного антикризисного регулирования. К традиционно называемым добавлены: разработка технологий антикризисных действий и программ поддержки для различных типов неэффективно работающих организаций; применение специфических мер регионального антикризисного регулирования и контроля (обеспечение мультипликационного эффекта за счет помощи ключевым производствам, использование квазифирменного подхода, создание информационной базы экономического состояния предприятий, предотвращение теневого увода финансовых потоков в период организационных кризисов).

2. Определена процедура контроля и управления отклонениями в механизме антикризисного управления:

- выделены основные методы контроля (на основе гибких бюджетов, по
"критической точке", при помощи директ-костинга, коэффициентного
анализа) и специфика их применения в условиях кризиса (целесообразность
использования временных нормативов; усиление внимания к деятельности
организации вне зоны релевантности; ужесточение контроля постоянных

затрат; анализ условий не только операционной, но и финансовой безубыточности, а также безубыточности денежных потоков);

- выявлены ограничения аналитических возможностей на российских
предприятиях из-за несовершенства современной информационной базы
(закрытость для внешних пользователей, несопоставимость за ряд лет,
несвоевременность, прямая фальсификация); обозначены условия, при
которых можно применять традиционные методики диагностики в
современных условиях.

3. Уточнен плановый инструментарий антикризисного управления:

выделены виды планирования в зависимости от финансового состояния организации (планирование в нормальной ситуации и текущая корректировка планов в связи с изменениями, планирование восстановительной деятельности в кризисных ситуациях, планирование как часть управления системным кризисом) и обоснованы различия в методике планирования на разных фазах ее жизненного цикла. Особенности планирования в период кризиса заключаются в усилении действия принципа консервативности, целесообразности выделения переменной части общепроизводственных, коммерческих и управленческих расходов, использования прямого метода планирования денежных средств на краткосрочный период и косвенного - на среднесрочный;

предложен механизм планирования потребности в оборотном капитале, основанный на комплексном использовании ряда методов (ранжирование ресурсов по степени ценности, определение оптимальной партии заказа, поддержание оптимального уровня запасов, нормирование, при этом традиционное деление оборотных средств на нормируемые и ненормируемые исключается).

4. Определены возможности различных видов инвестиций как инструментов
антикризисного управления, выделены типы инвестиций, наиболее полно
отвечающие задачам конкретных периодов (для фазы кризиса обоснована
целесообразность инвестирования в проекты, дающие быстрый эффект, т.е.

в нематериальные активы, снижение текущих затрат, улучшение качества продукции, другие инновации); предложен алгоритм отбора проектов, основанный на целевом подходе: формировании из множества альтернативных проектов групп независимых проектов для реализации каждой цели (задачи) и их окончательном отборе на основе модели линейного программирования.

5. Предложена система организационного обеспечения антикризисного управления, включающая схему стратегического управленческого контроля, структуру управления организацией в условиях нестабильности и в стадии кризиса, функциональные обязанности топ-менеджера по антикризисному управлению и его группы. По специальности 08.00.10:

1. Разработаны методические подходы к диагностике и профилактике
снижения стоимости организации, формированию критериального аппарата
многомерного распознавания состояния и динамики развития российских
организаций, в основе которых лежит классификация групп индикаторов
состояния и обоснование их целевых значений в современных условиях;
построение моделей оценки потенциала платежеспособности при
краткосрочном кредитовании и для оценки инвестиционной
привлекательности, отличающихся от традиционных моделей возможностью
учета специфики организаций и их целей.

2. Определены наиболее приемлемые источники финансирования
инвестиций и оборотных средств в трансформационный период (доход от
дополнительной эмиссии акций, получение долгосрочных кредитов еще в
стадии зрелости; преобразование в открытое акционерное общество;
эмиссия облигаций, содержащая обязательства неухудшения условий для
держателей; использование гибридного финансирования — лизинга,
привилегированных акций разных типов) и в стадии кризиса (продажа части
активов или компании, эмиссия высокодоходных необеспеченных
облигаций, реструктуризация задолженности нескольких видов);

предложены мероприятия по ускорению оборота капитала за счет упорядочивания кредитной политики организации на основе применения и сочетания разного рода скидок.

3. Сформулированы подходы к планированию цены и структуры капитала в
условиях нестабильности: выявлены особенности выбора источников
финансирования и расчета средневзвешенной цены капитала; предложены
подходы к учету цены финансового левериджа; уточнены факторы,
определяющие тактику оптимизации цены и структуры капитала в
зависимости от конкретных условий.

4. Разработаны предложения по реализации стратегии увеличения стоимости
организации в антикризисном управлении: выделены особенности
определения стоимости организации в фазах трансформации и кризиса,
заключающиеся в обосновании необходимости использования в первую
очередь доходного метода или совмещения оценки по разным методам с
учетом наибольшего веса доходного метода; уточнены подходы к
построению «дерева ключевых факторов стоимости» для систематизации
принятия антикризисных решений на примере управления темпом роста;
предложена модель оценки экономического потенциала, учитывающая в
отличие от известных моделей величину внеоборотных активов и долю
долгосрочных заемных средств в источниках имущества.

Практическая значимость выполненной работы. Основные положения диссертации формируют целостную систему мер по антикризисному управлению в современной российской экономике. Предлагаемая автором система антикризисного управления дает возможность разрабатывать адекватную конкретным условиям стратегию и тактику обеспечения финансово-экономического равновесия, увеличения стоимости организаций в долгосрочной перспективе, предотвращать ухудшение финансового состояния, воздействовать на протекание кризиса в организациях.

Полученные результаты и научные выводы доведены до уровня конкретных методик: контроля в антикризисном управлении; планирования и управления затратами как инструментов обеспечения устойчивого развития; управления оборотным капиталом; организации процесса инвестирования и управления ключевыми факторами стоимости в периоды нестабильности. Выделение особенностей использования данных методик при различном финансово-экономическом состоянии организаций делает их пригодными для применения на различных фазах цикла. Использование методик возможно при разработке рекомендаций по антикризисному регулированию федеральными и региональными органами власти, консультационными фирмами.

Материалы диссертации могут быть положены в основу изучения учебных дисциплин «Антикризисное управление предприятием», «Теория и практика финансового оздоровления» по специальности «Антикризисное управление», использованы при преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Финансы корпораций», «Стратегический менеджмент» для студентов высших учебных заведений, а также по профильным программам переподготовки и повышения квалификации специалистов, подготовки арбитражных управляющих.

Апробация и внедрение результатов. Разработанная в диссертации концепция антикризисного управления, методологические и методические рекомендации по ее применению позволяют проводить аналитические исследования финансово-экономического состояния организаций, управлять организациями в условиях ухудшения финансово-экономического состояния и наступления кризиса. Предлагаемые подходы к диагностике состояния, постановке управленческого учета, созданию системы планирования, отбору инвестиционных проектов, повышению устойчивости успешно используются на практике рядом организаций.

Всего автором опубликовано 60 научных и научно-методических работ общим объемом 75 п.л., из них 29 работ посвящено основным

положениям диссертационного исследования (59 п.л.). Среди них — одна индивидуальная монография, три индивидуальных учебных пособия, статьи в журналах, научных сборниках.

Материалы диссертационного исследования положены в основу разработки учебно-методических комплексов «Теория и практика финансового оздоровления» и «Финансовые управленческие технологии», подготовленных автором в соответствии с учебно-методическим планом кафедры теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова и техническим заданием НФПК. Данные учебные курсы читаются автором для студентов на факультете государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова и в государственном университете — Высшая школа экономики, в школе бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова по программе «Мастер делового администрирования», в Академии народного хозяйства по программам переподготовки управленческих кадров нефтегазовых компаний, в РЭА им. Плеханова по программам подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов, в Российской правовой академии по программе подготовки арбитражных управляющих.

Результаты исследования обсуждались на международных и российских научно-практических и методологических конференциях, в том числе на Ломоносовских чтениях в МГУ, на заседаниях учебно-методических объединений по специальностям «Антикризисное управление» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», в Maxwell School (г.Сиракузы, США), в Лейденском университете (Нидерланды).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемой литературы (211 наименований), 6 приложений; изложена на 337 страницах машинописного текста; содержит 4 рисунка, 21 таблицу.