Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ 13
СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ 13
ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 37
1.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ
ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 53
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА РОССИИ 69
АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ II ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ ОПТОВОГО ПРОДОВЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 69
ЕМКОСТЬ ОПТОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА, ЕГО СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ 89
ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
И ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ 103
2.4. ФОРМЫ II МЕТОДЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ
РЫНКЕ 119
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ОПТОВОЙ
ТОРГОВЛИ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ РОССИИ 136
РОЛЬ И МЕСТО ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ В РАЗВИТИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА 136
РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ ОПТОВЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЫНКОВ II РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ 154
3.3. РАЗВИТИЕ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ II РЕГУЛИРОВАНИЕ БИРЖЕВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 171
3.4. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ НА ОПТОВОМ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ 186
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ 203
4.1 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ НА ОПТОВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ 203
ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ВСТУПЛЕНИЯ РОССИИ ВО ВСЕМИРНУЮ ТОРГОВУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ 221
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ II САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 238
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 257
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 265
ПРИЛОЖЕНИЯ 287
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы продовольственного обеспечения населения были и остаются наиболее актуальными проблемами для органов государственной власти, научных учреждений и негосударственных общественных организаций. Важнейшим условием решения этой проблемы является формирование эффективных экономических отношений между всеми участниками продовольственного рынка на основе тесного взаимодействия механизмов государственного регулирования и саморегулирования.
Удовлетворение спроса населения в продуктах питания на основе формирования эффективных экономических отношений в сфере производства, переработки, хранения и реализации продуктов питания, региональной специализации и агропромышленной интеграции, внедрения достижений научно-технического прогресса и совершенствования системы товародвижения является необходимым условием обеспечения продовольственной безопасности. Большинство предприятий в системе товародвижения, особенно в сфере оптовой торговли, не имея достаточного количества финансовых ресурсов для внедрения современных технологий, способствует значительному увеличению издержек в этой сфере и снижению конкурентоспособности продукции АПК на внутреннем и внешнем рынках.
Это дает основание сделать вывод о том, что новые резервы повышения эффективности функционирования агропродовольственного рынка следует искать в сфере рационализации экономических связей и совершенствовании системы товародвижения, развитии более эффективных форм и методов движения продовольственных потоков на основе использования возможностей современных информационных технологий и логистики.
В связи с этим исследование проблем формирования и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке в настоящее время представляется особенно актуальным. Кроме того, исследование механизма формирования и регулирования экономических отношений на
4 оптовом продовольственном рынке с целью снижения затрат в системе товародвижения является необходимым условием устойчивого развития продовольственного рынка.
Для формирования эффективной системы функционирования оптового продовольственного рынка необходима объективная оценка состояния и тенденций развития экономических отношений на внутреннем и внешнем рынках, особенностей их регулирования в условиях глобализации и усиления влияния межгосударственных образований и транснационального капитала на процессы формирования и развития внешнеэкономических связей.
Важной задачей государственных институтов регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке в этих условиях является создание всем участникам рынка необходимых условий для снижения издержек в системе товародвижения, формирование правил игры для эффективной работы рыночных институтов регулирования.
Зарубежный опыт применения механизмов государственного
регулирования и саморегулирования в этой сфере свидетельствует о том, что
здесь заложены существенные резервы повышения конкурентоспособности
продукции агропродовольственного комплекса. Эффективность
функционирования оптового продовольственного рынка во многом зависит от разумного сочетания методов государственного регулирования и саморегулирования, их соответствия характеру и специфике развития рыночных отношений в нашей стране.
В связи с нарушением хозяйственных и экономических связей между участниками рынка и отсутствием государственной стратегии развития и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке за годы реформ, Россия стала зависима от импорта продовольственных товаров. В то же время обеспечение продовольственной безопасности страны является важнейшей задачей органов государственной власти. Поэтому при решении этой задачи следует учитывать, что продовольственный рынок
5 всегда привлекателен для торговых компаний в силу ускоренного денежного оборота и сравнительно быстрого накопления капитала.
Исследование этих проблем показывает, что темпы роста издержек в сфере реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия значительно выше, чем в сфере производства. В связи с либерализацией торговли наблюдается значительный рост численности людей, занятых в этой сфере, при одновременном снижении численности занятых в сельскохозяйственном производстве.
Сложности с реализацией продовольствия в развитых странах заставляет многие страны, используя политику демпинговых цен и другие методы недобросовестной конкуренции, проникать и закрепляться на российском рынке, где эта сфера развита очень слабо и недостаточно защищена со стороны органов государственной власти.
В связи с этим перед государственными и негосударственными организациями, научными учреждениями стоят новые задачи, которые требуют интеграции и тесного взаимодействия для формирования эффективных продовольственных связей и совершенствования экономических отношений в сфере производства и реализации готовой продукции.
Поэтому формирование эффективных экономических отношений на оптовом продовольственном рынке и создание необходимых условий для организации сбыта продукции отечественных товаропроизводителей остаются одним из главных факторов устойчивого развития отечественного агропродовольствешюго комплекса и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Важная роль в решении этой задачи отводится развитию собственной системы оптовой торговли продуктами питания, формированию эффективного механизма функционирования оптовых продовольственных рынков и распределительных центров продовольствия, совершенствованию экономических отношений на основе тесного взаимодействия и разумного сочетания государственного регулирования и саморегулирования.
Актуальность данной темы объясняется еще и тем, что в условиях глобализации мировой экономики и внешнеэкономической либерализации эффективное взаимодействие механизмов государственного регулирования и саморегулирования имеет огромное значение для развития конкурентных преимуществ АПК на внешнем рынке. Многообразие форм и методов государственного регулирования и саморегулирования, применяемых в различных странах, говорит об отсутствии универсального механизма для вывода агропродовольственного рынка из кризисного состояния.
Состояние изученности проблемы. Изучению проблем формирования и регулирования экономических отношений посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. В мире существуют несколько теоретических школ и направлений экономического развития. Важнейшими из них являются меркантилисты (Т. Мун и В. Петти), физиократы (Де Гурне и Ф. Кене), классики (А. Смит, Д. Риккардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Хекшер, Б. Олин, В. Леонтьев, М.Портер), неоклассики (Л. Вальрас, В. Парето, А. Маршалл), кейнсианцы (Дж Кейнс, Р. Харрод, П. Самуэльсон, Д. Стиглиц), институционалисты (Т. Веблен, А. Берли, Д. Хикс, П. Кругман) и монетаристиы (М. Фридман, Р. Лукас, А. Лаффер).
Все эти теоретические школы и направления экономического развития основаны или на усилении механизма государственного регулирования или на повышении роли рыночных механизмов регулирования экономических отношений. Существенным их отличием является определение степени государственного вмешательства в экономику или в процессы формирования и развития экономических отношений.
Значительный вклад в исследование проблем формирования и развития экономических отношений на оптовом продовольственном рынке страны внесли экономисты-аграрники: Алтухов А.И., Алферьев В.П., Беспахотный Г.В., Боев В.Р., ЕмельяновА.М., Зельднер А.Г., Клюкач В.А., Кузнецов В.В., Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Огнивцев СБ., Папцов А.Г., Петриков А.В.,
7 Романов А.Е., Сагайдак Э.А., Строев Е.С., Ушачев И.Г., Хлыстун В.Н., Черняков Б.А. и другие.
Большинство исследований отечественных экономистов в этой сфере в большей степени посвящены либо вопросам государственного регулирования, либо проблемам рыночного регулирования. Однако комплексный подход к решению проблемы формирования и регулирования экономических отношений не до конца раскрыт. Как показывает зарубежный опыт, эффективное сочетание механизмов государственного регулирования и рыночного саморегулирования экономических отношений, является необходимым условием развития продовольственного рынка и повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических основ формирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке, выявление основных факторов повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия, определение основных направлений развития и совершенствования системы оптовой торговли, а также разработка практических рекомендаций по их реализации.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:
систематизированы основные положения экономических теорий и выявлены отдельные закономерности функционирования и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке;
выявлены особенности формирования экономических отношений на российском оптовом продовольственном рынке в связи с реформами в агропродовольственном комплексе;
на основе маркетинговых исследований дана оценка состоянию продовольственного обеспечения населения страны, определена нормативная и фактическая емкости рынка, предложены меры по расширению емкости оптового продовольственного рынка;
уточнены региональные особенности развития оптового
продовольственного рынка, предложены основные направления формирования межрегиональных продовольственных связей;
выявлены основные причины роста издержек на оптовом продовольственном рынке на основе маркетинговых исследований динамики затрат в сфере производства и обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
обоснована необходимость совершенствования системы товародвижения с целью снижения издержек в этой сфере и повышения конкурентоспособности отечественного продовольствия на внутреннем рынке;
сформулированы и предложены основные направления
совершенствования системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием на основе модернизации оптовых продовольственных рынков, развития биржевой и электронной форм торговли;
предложены меры по повышению конкурентоспособности отечественного продовольствия на внешнем рынке на основе взаимодействия органов государственного регулирования и саморегулирования в связи с усилением влияния транснационального капитала на мировом рынке;
выявлены основные преимущества и причины, сдерживающие вступление России в ВТО, предложены меры по развитию конкурентных преимуществ и снижению негативных последствий для АПК страны в условиях интеграции и внешнеэкономической либерализации.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается оптовый продовольственный рынок Российской Федерации и ее регионов.
Предметом исследования явились экономические отношения на оптовом продовольственном рынке, механизмы их формирования, развития и регулирования.
Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по
9 проблемам развития и регулирования продовольственного рынка, вопросы обеспечения населения страны продуктами питания отечественного производства.
Исходной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также экономистов-аграрников Россельхозакадемии, ученых Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации, Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, информационно-аналитические материалы Росстата, Минсельхоза России, нормативные правовые документы органов государственной власти по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка, а также собственные разработки автора.
В исследовании применялись экономико-статистические,
монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и балансовый методы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены отдельные закономерности формирования и регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке с учетом особенностей современного этапа экономического развития, усиления роли и влияния межгосударственных образований и транснациональных корпораций на рынки других стран;
обоснована необходимость повышения роли государственного регулирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке в связи с социально-экономическими преобразованиями в экономике и повышением роли спроса в системе экономических отношений;
предложены меры по расширению спроса и емкости оптового продовольственного рынка совершенствованию форм и методов государственной поддержки уровня доходов и улучшению качества жизни всех категорий населения;
выявлены основные причины низкой конкурентоспособности отечественного продовольствия на основе маркетинговых исследований и
10 сравнительного анализа динамики затрат в сфере производства и в сфере обращения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
предложены основные направления формирования развития межрегиональных продовольственных связей с учетом анализа уровня регионального продовольственного обеспечения, ценовых различий на продовольственные товары в регионах и удельных затрат на организацию межрегионального товарообмена;
разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, включающие модернизацию оптовых продовольственных рынков, развитие биржевой и электронной форм торговли;
обоснована необходимость повышения роли государственного регулирования деятельности предприятий оптовой торговли и зарубежных торговых компаний на российском оптовом продовольственном рынке с целью защиты интересов отечественных товаропроизводителей в условиях вступления России в ВТО;
предложен механизм взаимодействия органов государственного регулирования и саморегулируемых организаций, направленный на повышение конкурентоспособности предприятий агропродовольственного комплекса в условиях глобализации и усиления влияния транснационального капитала на мировом рынке.
Практическая значимость исследования состоит в разработке
рекомендаций по модернизации системы оптовой торговли
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия,
совершенствованию экономических отношений на оптовом продовольственном рынке. Полученные автором исследования могут служить основой для разработки концепции и программы развития оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, проектов федеральных законов "О развитии сельского хозяйства", "О саморегулируемых
организациях", "Об отраслевых союзах и ассоциациях", "Об оптовых продовольственных рынках", "Об электронной торговле" и т.д.
Материалы диссертации были использованы федеральными органами государственной власти при разработке, обсуждении и экспертизе проектов федеральных законов и постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам развития и регулирования продовольственного рынка. Отдельные результаты исследования были использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти при разработке нормативно-правовых документов развития системы оптовой торговли продовольственными товарами и вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ.
Результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных научно-практических конференциях в Москве (2000 год), Санкт-Петербурге (2000 год), ЮАР (2001 год), Волгограде (2003 год), Республике Польша (2004 год) и всероссийских семинарах-совещаниях в Волгограде (1995, 1999 и 2000 годы), Астрахани (2004 год), Москве (1998,1999, 2000,2002 и 2005 годы).
Основные положения диссертации опубликованы в 47 научных работах общим объемом 84,6 п.л. в том числе авторского текста 57,9 п.л., в том числе в трех монографиях объемом 36,2 п.л.
Диссертационная работа изложена на 286 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы, 15 приложений и включает 24 таблицы и 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель, задачи, научная новизна исследования и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Теоретические основы формирования экономических отношений на оптовом продовольственном рынке" раскрыта сущность и содержание экономических отношений на оптовом продовольственном рынке, выявлены отдельные закономерности их формирования, развития и
12 регулирования с учетом особенностей современного этапа и состояния инфраструктуры оптового продовольственного рынка России.
Во второй главе "Оценка современного состояния оптового продовольственного рынка России" проведены маркетинговые исследования на оптовом продовольственном рынке страны, определена емкость оптового продовольственного рынка по основным видам продовольствия, раскрыты региональные особенности продовольственного обеспечения с учетом совершенствования системы товародвижения и определены основные направления формирования и развития экономических отношений на межрегиональном оптовом продовольственном рынке.
В третьей главе "Совершенствование организационной структуры оптовой торговли на продовольственном рынке России" сформулированы основные направления развития и совершенствования системы оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием с учетом модернизации действующих оптовых продовольственных рынков и распределительных центров продовольствия, развития биржевой торговли и регулирования биржевой деятельности, формирования и развития электронной торговли продовольственными товарами с использованием современных информационных технологий.
В четвертой главе "Государственное регулирование и совершенствование экономических отношений на оптовом продовольственном рынке" обоснованы и предложены меры по повышению конкурентоспособности отечественного продовольствия и развитию конкурентных преимуществ страны на внутреннем и внешнем рынках при вступлении России в ВТО, взаимодействию органов государственного регулирования и саморегулируемых организаций, совершенствованию форм и методов регулирования экономических отношений на российском оптовом продовольственном рынке.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.