Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Паластров Юрий Максимович

Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе
<
Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе
>




Паластров Юрий Максимович. Формирование инвестиционной политики в Южном Федеральном округе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ростов-на-Дону, 2003. - 185 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование системы институционального обеспечения инвестиционной политики

1.1. Структура институционального обеспечения государственной инвестиционной политики 13

1.2. Формирование приоритетов инвестиционной политики на основе исследования особенностей развития территориальной социально-экономической подсистемы Южного федерального округа 32

Глава 2. Федеральная целевая программа "Юг России" как форма реализации инвестиционной политики в Южном федеральном округе

2.1. Реализация Федеральной целевой программы "Юг России" в соответствии с приоритетами инвестиционной политики в Южном федеральном округе 61

2.2. Развитие институционального обеспечения и инструментов инвестици онной политики в Южном федеральном округе 78

Глава 3. Применение проектного подхода к формированию и реализации федеральных программ регионального развития

3.1. Концептуальные подходы к управлению инвестиционными проектами в рамках федеральной программы регионального развития 124

3.2. Организация контроля инвестиционных потоков в процессе реализации федеральных программ регионального развития и его институциональное обеспечение 149

Заключение 162

Список использованной литературы 168

Приложения 176 

Введение к работе

Государственная инвестиционная политика является ведущим инструментом регулирования структурных изменений в промышленности и народном хозяйстве в целом. Стратегическое положение Южного федерального округа (ЮФО) для обеспечения геостратегических и экономических интересов России вызывают необходимость совершенствования институционально-инструментального обеспечения инвестиционной политики на Юге России.

Проблема модернизации экономики России не может быть решена только за счёт увеличения масштабов государственного инвестирования за счёт внутренних и внешних источников без создания новых инструментов инвестиционной политики и институтов, оперирующих этими инструментами. В современных условиях инвестиционная политика должна соответствовать экономическим и политическим реалиям, особенно это касается ЮФО, со своей спецификой формальных и неформальных социальных институтов.

В связи с этим очень важной представляется задача разработки концепции инвестиционной политики в территориально-функциональных образованиях (округах), позволяющей создать новое правовое поле, в свою очередь, дающее возможность провести широкие институциональные преобразования и на этой основе трансформировать государственную инвестиционную политику с целью превращения Юга России в ареал привлекательности как для внешних инвесторов, а также и создать предпосылки для аккумуляции внутренних сбережений и направления их на инвестирование потребностей реального сектора экономики России.

Система институционального обеспечения инвестиционной деятельности должна обеспечивать эффективное привлечение, мобилизацию и аккумуляцию инвестиционных ресурсов и вложения в наиболее экономически эффективные инвестиционные проекты.

Направлениями совершенствования институциональной структуры государственной инвестиционной политики в России и ее территориальных социально-экономических подсистемах (округах) должны стать: создание институциональных предпосылок, ограничивающих излишнее вмешательство государства в хозяйственную деятельность; определение принципов построения общей институциональной структуры системы финансового регулирования, которая в наибольшей степени отвечала бы задачам поддержания стабильности финансовых систем России и регионов, создания благоприятного инвестиционного климата; осуществление регулирования на основе подхода к государственному вмешательству как "исключительной мере" и саморегулированию хозяйственной деятельности как приоритетному способу преодоления "провалов" рынка; создание эффективных стимулов к развитию саморегулирования как наиболее гибкого механизма регулирования; формализация процедуры принятия соответствующих решений, оценки возможных альтернатив, издержек и результатов принятия решений, в том числе его воздействия на различные группы потребителей; использование формализованных и транспарентных схем регулирования в целях снижения вероятности появления административных барьеров и увеличения издержек их создания; обеспечение транспарентности принятия решений, снижающее предпосылки для "извлечения" ренты от существующих административных барьеров и уменьшающее возможность использования несовершенства рынка в интересах тех или иных политических групп.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Вопросы развития инвестиционной политики представлены в теоретических разработках отечественных и зарубежных экономистов: Абалкина Л., Абрамова С, Балабанова А., Басова А., Бернара И., Бирмана В., Богатина Ю., Брейста Р., Гитмана Л., Джухи В., Золотарева В., Илларионова А., Леонтьева В., Наливайского В., Слепова В., Хаммера М., Черковца О. и др.

Роль институтов в создании и модернизации принципиально новой экономики смешанного типа исследовали Беккер Г., Нестеренко А., Норт Д., Овчинников В., Ослунд А., Полторович В., Ходесон Дж., Шаститко А., Эггертсон Т. и др.

Несмотря на многочисленность имеющихся публикаций, абсолютное большинство которых представлено статьями в научно-тематических журналах, проблема институционального и инструментального обеспечения инвестиционной политики нуждается как в фундаментальных монографических исследованиях, так и в прикладных разработках. Потребностями научного обеспечения этого процесса и определяется выбор темы диссертационного исследования, постановка его цели и формирование задач.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка элементов концепции формирования государственной инвестиционной политики на Юге России на основе выявления особенностей развития территориально-экономической системы ЮФО и Федеральной целевой программы "Юг России" как формы реализации государственной инвестиционной политики.

В работе решались следующие задачи:

исследование системы институционального обеспечения государственной инвестиционной политики в РФ и ЮФО;

исследование особенностей развития территориальной социально-экономической подсистемы ЮФО в целях формирования инвестиционной политики на Юге России с учетом его специфики;

определение системы принципов и приоритетов формирования инвестиционной политики;

анализ процесса формирования и реализации Федеральной целевой программы "Юг России" как формы реализации государственной инвестиционной политики в Южном федеральном округе;

определение воздействия инвестиционной политики на сглаживание аллокационной неадекватности рынка труда;

определение концептуальных подходов к управлению инвестиционными проектами и организации системы контроля прозрачности инвестиционных потоков в рамках федеральной программы регионального развития;

разработка на этой основе предложений по формированию институтов и инструментов инвестиционной политики на Юге России, обеспечению контроля и транспарентности инвестиционных потоков в процессе реализации программ регионального развития.

Объектом исследования является территориальная социально-экономическая подсистема как организационная структура и система институционально-инструментального обеспечения инвестиционной политики, направленной на развитие экономики Юга России.

Предмет исследования - система организационно-экономических отношений, обеспечивающая институционально-инструментальные преобразования в целях формирования и развития инвестиционной политики в Южном федеральном округе в соответствии с его хозяйственной специализацией и геостратегическим положением.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные и прикладные научные исследования отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, мировой опыт регулирования инвестиционной деятельности.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе реализации общенаучных методов: диалектического анализа и синтеза, логического, структурно-функционального анализа; специальных методов экономической статистики, а также на основе применения информационных технологий.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена российскими и зарубежными статистическими и аналитическими материалами, данными Госкомстата РФ, данными комитетов по статистике Ростовской области и других субъектов Южного федерального округа, аналитическими материалами местных органов власти, информационно-аналитическими разработками отечественных и зарубежных институтов. Положения, выносимые на защиту.

1. В процессе рыночного реформирования территориально-функциональных формирований России (территориальных округов) возникает новая для науки и практики задача формирования инвестиционной политики в отношении нового объекта управления. Поскольку в новых условиях изменяется место, ролевые функции и рейтинг российских регионов, постольку важно на базе процесса формирования единого макроэкономического пространства, тенденций и ориентиров развития регионов России сформировать инвестиционную политику на уровне территориальных округов, которая в рамках единых принципов государственной инвестиционной политики должна учитывать специфику регионального развития.

2. Формирование приоритетов инвестиционной политики на уровне региона опирается, с одной стороны, на принципы и приоритеты государственной экономической и, в том числе, инвестиционной политики, с другой стороны, на особенности развития территориальной социально-экономической подсистемы. Таким образом, государственная инвестиционная политика, базируясь на единых принципах, на региональном уровне модифицируется и гибко адаптируется к специфике региона за счет системы задач и приоритетов, институционального обеспечения ее формирования и реализации, а также за счет особенностей системы мер и инструментов инвестиционной политики в конкретном территориальном образовании.

3. Система институционального обеспечения государственной инвестиционной политики должна строиться на создании как экономических институтов, организующих функционирование всего народного хозяйства, так и специальных институтов, определяющих правила, механизмы их выполнения, а также нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми в инвестиционной сфере. Наделение таких институтов соответствующим инструментарием реализации инвестиционной политики является условием ее реализации. На уровне территориальных округов такая система должна дополняться экономическими институтами и правовыми нормами, учитывающими специфику данного объекта управления.

4. Направлениями совершенствования системы институционального обеспечения государственной инвестиционной политики в России в территориальных социально-экономических подсистемах России являются: создание институциональных предпосылок, ограничивающих вмешательство государства в хозяйственную деятельность; проведение эволюционной реформы экономических институтов, основанной на определении принципов построения системы институционального обеспечения государственной инвестиционной политики в России и ее территориальных социально- экономических подсистемах; создание эффективных стимулов к развитию саморегулирования как наиболее гибкого механизма регулирования с относительно низким уровнем издержек трансакций; использование формализованных и транспарентных схем регулирования и контроля инвестиционных потоков; снижение административных барьеров деловой активности.

5. Группами факторов, определяющих специфику инвестиционной политики на Юге России, являются: геополитические факторы, особенности взаимодействия различных уровней институциональной системы обеспечения инвестиционной политики, степень интеграции экономики округа в систему экономических отношений национальной и мировой экономики и рынков инвестиций соответствующего уровня, специфика структуры и динамики различных подсистем общественного воспроизводства в регионе.

6. Реализация основных приоритетов, заложенных в Федеральной целевой программе "Юг России", затруднена аллокационной неадекватностью рынка труда, что требует изменения системы институционально-инструментального обеспечения мобильности рабочей силы и комплекса мер государственной поддержки. Для решения этой проблемы целесообразно создать государственный ипотечный финансовый институт с наделением его соответствующим инструментарием, способствующим сглаживанию аллокационной неадекватности рынка труда, повышению мобильности рабочей силы и финансовому обеспечению миграционных потоков.

7. Формирование приоритетов инвестиционной политики в Южном федеральном округе, где входящие в него субъекты РФ имеют значительные различия уровня социально-экономического развития, предполагает выбор ограниченного числа приоритетов по критериям: доминирование в ВРП округа комплекса отраслей (топливно-энергетического, транспортно-транзитного, агропромышленного, курортно-туристического и социального комплексов, секторов "новой экономики") и потенциальный вклад в достижение общей цели (создание экономических и социальных условий для стабильного и бесконфликтного развития субъектов, расположенных на Юге России, и обеспечение геостратегических интересов России в этом регионе) и решение задач экономической политики в ЮФО и ее инвестиционной составляющей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке элементов концепции формирования инвестиционной политики в Южном федеральном округе, которые заключаются в определении принципов и приоритетов формирования государственной инвестиционной политики на региональном уровне и ее институциональной структуры; в определении мер снижения административных барьеров развития бизнеса и инвестиций; а также в разработке рекомендаций по применению проектного подхода к формированию и реализации федеральных программ регионального развития и организации контроля инвестиционных потоков.

1. Выявлены тенденции и особенности развития инвестиционного процесса в ЮФО в территориальном аспекте (по субъектам РФ в ЮФО), характеризующие позитивное воздействие инвестиционной политики на показатели социально-экономического развития Южного федерального округа.

2. Обоснована необходимость формирования на уровне территориального округа формальных и неформальных институтов обеспечения государственной инвестиционной политики.

3. Обосновано, что государственная инвестиционная политика, базируясь на единых принципах, на уровне территориальных социально-экономических подсистем (округов) должна быть модифицирована и адаптирована к их специфике за счёт особенностей системы задач и приоритетов, институционального обеспечения её формирования и реализации, а также за счёт особенностей системы мер и инструментов инвестиционной политики в конкретном территориальном образовании.

4. Определены специфика инвестиционной политики в ЮФО и факторы, ее определяющие, в следующих аспектах: задачи и приоритеты; структура формальных и неформальных институтов обеспечения инвестиционной политики; система мер и инструментов формирования и реализации инвестиционной политики.

5. Обоснована необходимость создания Южного земельного ипотечного банка с участием в уставном капитале средств Федерального бюджета и субъектов РФ, входящих в ЮФО, как института вовлечения земельных ресурсов в оборот и создания условий формирования их ликвидного рынка, а также как условие реформирования земельных отношений в ЮФО и реализации приоритетного развития АПК.

6. Обоснована система принципов инвестиционной политики в ЮФО, а также ее приоритетов по ряду критериев: по геополитической значимости; по отраслевому признаку; по механизмам привлечения инвестиций; с позиции развития рынка труда и преодоления его аллокационной неадекватности.

7. Предложены меры воздействия инвестиционной политики на сглаживание аллокационной неадекватности рынка труда в ЮФО по направлениям: обеспечения прозрачности федеральных трансфертов на финансирование миграционных потоков в ЮФО в рамках федеральных целевых программ регионального развития (в частности, ФЦП "Юг России"); включения поддержки малого бизнеса в систему приоритетов инвестиционной политики; снижения административных ограничений развития бизнеса; создания государственного ипотечного финансового института в целях финансового обеспечения миграционных потоков и повышения мобильности рабочей силы.

8. Даны рекомендации по применению проектного подхода к формированию и реализации федеральных программ регионального развития на основе: построения планирования и практической реализации проекта по принципу проектного цикла и соблюдения этапов его реализации; ориентации выгод от проекта на получателей, а не на его формальную или финансовую составляющую; включения механизмов обеспечения устойчивости результатов проекта уже на стадии его разработки; организация системы контроля инвестиционных потоков в процессе реализации Федеральных программ регионального развития.

Практическая значимость работы заключается во внедрении предлагаемых в работе рекомендаций в практику формирования и реализации инвестиционной политики в ЮФО. Предложения автора по применению проектного подхода, методов теории планирования и управления проектами по примеру проектного цикла были использованы в процессе реализации инвестиционных и социальных проектов в ЮФО в рамках международного проекта Tacis "Финансовая прозрачность федеральных трансфертов на Юге России". Предложения и подходы к формированию инвестиционной политики, а также концептуальные подходы к управлению инвестиционными проектами в рамках федеральных программ регионального развития, предлагаемые автором, использованы в ходе осуществления Федеральной целевой программы "Юг России", а также могут быть применены в других федеральных округах в процессе формирования и реализации инвестиционной политики и федеральных и региональных целевых программ.

Апробация результатов исследования была проведена в ходе осуществления Федеральной целевой программы "Юг России". Основные выводы и положения исследования были доложены и обсуждены на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе: "Развитие финансово-кредитных отношений в территориальных образованиях РФ" (27 февраля 2002 г.), "Реализация концепции экономической политики Ростовской области" (14 июня 2002 г.), "Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России" (27 февраля 2003 г.), "Южный федеральный округ: привлечение инвестиций в реальный сектор экономики" (11 сентября 2003 г.).

Состав и структура работы. Диссертационная работа содержит три главы, включающие шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения.