Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Маньшин Роман Владимирович

Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе
<
Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе
>




Маньшин Роман Владимирович. Демографическая ситуация и демографическая политика в Южном федеральном округе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 182 c. РГБ ОД, 61:05-8/2028

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В

ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ : 11

  1. Динамика численности населения: тенденции и составляющие 11

  2. Рождаемость и репродуктивные установки населения 22

  3. Смертность: факторы и динамика 36

  4. Роль миграции в формировании населения 45

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В

ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ 55

  1. Понятие и классификация факторов демографического развития. Социально-экономические факторы демографического развития 55

  2. Этнические факторы демографического развития 71

  3. Экстремально-политические факторы демографического развития.... 78 ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ 91

  1. Прогноз демографической ситуации в регионе 91

  2. Современные подходы к регулированию демографических процессов в регионе 103

  3. Рекомендации по совершенствованию демографической политики в Южном федеральном округе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. После распада СССР, к России перешла не только большая часть территории и населения, но и множество социально-экономических и политических проблем. В 1992 году в России отмечается депопуляция населения. На протяжении следующих лет это сокращение численности населения с каждым годом увеличивается, и в 2003 году уже составляет почти 800 тыс. человек. Это связано со значительным превышением увеличивающихся показателей смертности над уменьшающимися показателями рождаемости, а также с уменьшением миграционного потока населения, который долгое время частично перекрывал естественную убыль населения нашей страны. Такая ситуация может считаться значительной проблемой с позиций экономической и национальной безопасности страны, и требует активного вмешательства государства.

Южный федеральный округ (ЮФО) занимает особое положение в демографическом развитии России, поскольку некоторые показатели воспроизводства и миграции существенно отличаются от среднероссийских не только количественно, но и качественно. Так во многих регионах округа депопуляция не стала постоянным явлением и имеет характер краткосрочных демографических «провалов» на графике динамики численности населения округа. В итоге численность населения ЮФО за всю новейшую историю России увеличивается. Однако следует заметить, что регионы округа, которые хотя и обладают относительно благоприятными демографическими показателями (национальные субъекты ЮФО), в последние годы характеризуются замедлением темпа демографического развития. Отчасти это свидетельствует о серьезных изъянах в демографической политике государства в современных рыночных условиях, а также о существенных изменениях в структуре населения.

В настоящей работе выявлены особенности демографической ситуации в ЮФО, территориальная дифференциация факторов демографического раз-

вития, а также подходы к регулированию демографических процессов на региональном уровне. Территория ЮФО является уникальным по своим социально-культурным и этническим характеристикам регионом, поскольку здесь исторически соприкасаются различные народы и культуры. Причем, с одной стороны, равнинная часть ЮФО - типичная для России совокупность регионов, с точки зрения воспроизводства населения, уровня жизни и других социально-экономических параметров. С другой стороны, горная часть ЮФО -это совершенно другой тип воспроизводства населения, обладающий иными демографическими характеристиками, с низким уровнем социально-экономического развития. Также значительный конфликтогенный потенциал этих территорий, как актуализировавшийся, так и латентный, приводит к изменению демографической ситуации в обеих группах ЮФО. Поэтому регулирование демографических процессов здесь должно учитывать обозначенные выше региональные особенности.

В отечественной науке вопросам демографического развития, выявления его факторов и методов оценки, а также прогнозированию и регулированию демографических процессов посвящено довольно большое количество

работ, среди которых можно выделить несколько укрупненных направлений.

і Во-первых, по проблемам рождаемости населения: выявление факторов ее

снижения, закономерностей, и репродуктивных установок населения, а также использование когортного метода ее анализа и возрастной структуры населения. Во-вторых, исследование проблем брачности и разводимости, брачно-семейных отношений, а также роли семьи, как основного объекта демографии. В-третьих, анализ динамики и факторов смертности, а также изменение ожидаемой продолжительности жизни населения. В-четвертых, изучение различных видов миграции, ее факторов, динамики и направленности, как неотъемлемой составляющей демографического развития. В-пятых, влияние различных экономических, этнических и экстремальных факторов на демографическое развитие. В-шестых, основные принципы, методы достижения и способы использования демографических моделей, прогнозов и политики.

Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов, географов, этнологов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на общероссийском и региональ-

* ном уровнях. В их числе Авксентьев В.А., Архангельский В.Н., Белозеров

B.C., Боярский А.Я., Воробьева О.Д., Гришанова А.Г., Денисова Г.С, Елизаров В.А., Ермаков СП., Зайончковская Ж.А., Захарова О.Д., Иванова А.Е., Ионцев В.А., Кваша А.Я., Кожевникова Н.И., Орлова И.Б., Пирожков СИ., Регент Т.М., Римашевская Н.М., Рыбаковский Л.Л., Рязанцев СВ., Сигарева Е.П., Судоплатов А.П., Тарасова Н.В., Хоперская Л.Л.

** Объектом исследования в настоящей работе является население три-

надцати субъектов федерации, входящих в состав ЮФО. Предмет исследования - демографические процессы и влияющие на них факторы.

Цель исследования - дать оценку демографической ситуации в ЮФО в современных социально-экономических условиях и разработать рекомендации по совершенствованию демографической политики в регионе.

^ Задачи исследования:

  1. Установить основные черты воспроизводственных и миграционных процессов в ЮФО и дать| оценку траектории их развития в среднесрочной перспективе.

  2. Выявить репродуктивные установки населения и их территориальную дифференциацию в пределах ЮФО.

Ф 3. Определить значение и соотношение факторов демографического

развития, их влияние на рождаемость, смертность и миграцию населения в регионах ЮФО.

4. Разработать прогноз демографической ситуации в ЮФО на среднесрочную перспективу до 2015 года по основным параметрам воспроизводственных и миграционных процессов.

^ 5. Предложить научно-обоснованные рекомендации по совершенство-

ванию демографической политики в регионе.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов и географов; нормативно-правовые акты, регулирующие демографические процессы на федеральном и региональном уровнях.

В основе эмпирической части исследования лежала следующая гипотеза. В демографическом отношении ЮФО не является однородной территорией, и на демографическое развитие его регионов оказывают влияние разные группы факторов, поэтому регулирование демографических процессов, как в отдельных регионах', так и в ЮФО в целом, должно осуществляться с их учетом.

Источниками информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные Миграционной службы МВД и Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю. Важным источником стали результаты социологического опроса населения ЮФО, который был нацелен на выявление репродуктивных установок населения и проведен в 2003 году в четырех регионов ЮФО (Дагестане, Карачаево-Черкесия, Краснодарском и Ставропольском краях). В общей сложности было опрошено 407 респондентов, Выборка репрезентативна по возрасту, уровню образования и национальности в отношении населения каждого из регионов проведения опроса и имеет степень достоверности 95%; с доверительным интервалом +4.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы: общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез), экономико-статистический, социологический и картографический.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- разработана типология регионов ЮФО и на ее основе дана комплексная характеристика современной демографической ситуации по основным демографическим показателям. Вследствие существенных этнических и социально-экономических отличий населения регионов ЮФО отмечается раз-

нонаправленное развитие демографических и миграционных процессов в регионе. С одной стороны, разнонаправленность выражается в положительной динамике воспроизводственных процессов в национальных республиках (Калмыкии, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии) и отрицательной динамике в русскоязычных регионах (Краснодарском крае, Ставропольском крае, Астраханской области, Волгоградской области, Ростовской области) и некоторых национальных республиках (Адыгее, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии). С другой стороны, разнонаправленные тренды свойственны миграционным процессам: отток населения зафиксирован из национальных республик ЮФО (Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Северная Осетия) и некоторых русскоязычных регионов (Астраханская область, Волгоградская область), а приток населения свойственен преимущественно русскоязычным регионам (Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область) и некоторым национальным республикам (Ингушетия, Адыгея).

на основе социологического опроса выявлены репродуктивные установки населения ЮФО, которые оказались существенно дифференцированными в территориально-национальном отношении. Установлена высокая детность в Дагестане (1,-5. детей), средняя детность - в Карачаево-Черкесии (1-3 ребенка), низкая детность - в Краснодарском и Ставропольском краях (1-2 ребенка).

систематизированы и классифицированы факторы демографического развития регионов ЮФО по объектам действия и по происхождению (социально-экономические, этнические, экстремально-политические), а также выявлено их соотношение в разных регионах ЮФО;

дан прогноз демографической ситуации в ЮФО и разработаны рекомендации по совершенствованию демографической политики в ЮФО с учетом различных региональных факторов демографического развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управле-

ния регионального и местного уровней, были использованы Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Ставропольскому краю при разработке Программы содействия занятости населения Ставропольского края на 2001-2005 годы, а также Ставропольским краевым комитетом государственной статистики при совершенствовании программы аналитической работы по вопросам демографической статистики и при подготовке ежемесячных докладов о социально-экономическом развитии края. Результаты работы вошли*, в итоговые отчеты по двум НИР, выполненным коллективом ученых Ставропольского государственного университета для Министерства труда и социального развития РФ по теме «Основные направления адаптации на рынке труда и трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной защите, формирование эффективного взаимодействия по данным проблемам органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций Южного федерального округа», выполненный в Ставропольском государственном университете в 2001 году, а также для Министерства і образования РФ в рамках проекта «Проведение предварительной диагностики социальной напряженности в обществе» по федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001 - 2005 годы) лот №5 «Организационное и информационное обеспечение» (Контракт №456 от 19.11.2001 г.).

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня:

1) международный уровень - научно-практическая конференция «Демографическое развитие гі. его социально-экономические последствия» (Москва, 2002), научно-практический семинар «С Востока на Восток» (Новосибирск, 2002), научная конференция «Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтничном Кавказском регионе» (Ставрополь, 2003), конфе-

ренция «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004);

2) всероссийский уровень - научная конференция «Современные про-
* блемы миграции в России» (Москва, 2003);

3) региональный уровень - научно-методическая конференция «Разви
тие региональной экономики в условиях усиления государственности»
(Ставрополь, 2001), научно-практическая конференция «Проблемы социаль
но-экономического развития региона в условиях глобализации экономики»
(Ставрополь, 2001), межвузовская научная конференция «Актуальные про-

" блемы социогуманитарного знания» (Пятигорск, 2002, 2003), научно-

методическая конференция «Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе» (Ставрополь, 2002), научно-практическая конференция «Современные миграционные процессы на Северном Кавказе: проблемы интеграции и повышения уровня толерантности» (Ставрополь, 2002), научно-практическая конференция «Социальная полити-

** ка: реалии XXI века» (Кисловодск, 2003), научно-методическая конференция

«Проблемы и перспективы устойчивого развития Ставропольского края в структуре Южного Федерального округа» (Ставрополь, 2003).

Отдельные результаты исследования были получены автором проекта в рамках реализации научных проектов РГНФ № 01-02-00010а «Социально-экономические и демографические последствия этнических конфликтов и

Щ военных действий на Северном Кавказе в 1990-е гг.: методика комплексной

оценки» (2001-2002 годы), РФФИ № 03-06-80234 «Преждевременная смертность населения России: анализ, оценка последствий и прогноз» (2003-2005 годы), Независимого Института социальной политики и Фонд Форда № SP-01-1-02 «Миграционная подвижность экономически активного населения российской провинции в контексте формирования новых жизненных страте-

ф гий» (2001 год) и № SP-02-1-03 «Новые формы занятости населения россий-

ской провинции как способ адаптации к современным социально-

экономическим условиям (Case-Study - стихийная торговля и сервис): тенденции и перспективы развития, позиция государства (2002-2003 годы).

Материалы диссертации используются кафедрами мировой экономики и внешнеэкономической деятельности и регионоведения Ставропольского государственного университета в учебном процессе. Автором диссертации разработан и читается на экономическом факультете спецкурс «Демографический потенциал мировой экономики», материалы исследования также использовались в курсах лекций «Экономика народонаселения и демография», «Региональные конфликты в современном мире», «Экономика Ставропольского края». По теме исследования опубликованы 20 работ, общим объемом около 10 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 17 приложений. Работа включает 50 таблиц, 6 рисунков.