Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Волохова Светлана Геннадьевна

Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли
<
Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли
>



Волохова Светлана Геннадьевна. Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования в отрасли : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-8/2456

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. Роль малых форм хозяйствования в экономике России

  1. Малые формы хозяйствования как специфическая сфера хозяйствования 12

  2. Анализ показателей деятельности малых форм хозяйствования в России 27

  3. Теоретические проблемы оценки уровня развития малых форм хозяйствования 37

Глава П. Состояние, особенности и тенденции развития малых форм хозяйствования строительной отрасли Иркутской области

  1. Выбор показателей для оценки уровня развития малого предпринимательства 47

  2. Показатели, особенности и тенденции развития МП строительной отрасли Иркутской области за период 2000-2005 гг 52

  1. Внутриобластные показатели развития малого предпринимательства в строительной отрасли Иркутской области 52

  2. Особенности и тенденции развития малого предпринимательства в строительной отрасли Иркутской области 61

2.3. Развитие малого предпринимательства в строительной отрасли
Иркутской области по данным социологического исследования..68

  1. Общая характеристика МП, участвующих в социологическом опросе 69

  2. Оценка влияния внешней и внутренней среды на процесс развития МП 79

Глава III. Формирование инструментов развития малых форм хозяйствования с учетом сложившихся в отрасли тенденций

  1. Механизм развития малого предпринимательства в строительной отрасли Иркутской области 93

  2. Разработка функционально-технологической схемы зарождения и увеличения числа МП 104

  3. Разработка системы управления процессами зарождения МП и развития малого предпринимательства 110

  4. Формирование методик сравнительной оценки уровня развития малых форм хозяйствования 118

3.5. Экспериментальная проверка методик сравнительной оценки
уровня развития малых форм хозяйствования в отрасли 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

Список литературы 136

Приложение 1. Анкета строительного предприятия 147

Приложение 2. Финансово-экономическое положение строительных орга
низаций 156

Приложение 3. Проблемы малого предпринимательства в строительной

отрасли 162

Приложение 4. Значения показателей предприятий, вошедшие в совокуп
ность 1 в 2004 г 169

Приложение 5. Значения показателей предприятий, вошедшие в совокуп
ность 1-А в 2003 г 170

Приложение 6. Значения показателей предприятий, вошедшие в совокуп
ность 1-А в 2004 г 171

Приложение 7. Значения показателей предприятий, вошедшие в совокуп
ность 1-В в 2004 г 172

Приложение 8. Значения показателей предприятий, вошедшие в совокуп
ность 2-В в 2004 г 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость существования и развития малого предпринимательства в современной рыночной экономике является теоретически обоснованным и практически подтвержденным фактом. Мировая практика убедительно свидетельствует, что в условиях современной рыночной экономики гибкий, постоянно обновляющийся сектор малого бизнеса, опирающийся на комплексную систему государственной поддержки, оказывает существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем и проблемы занятости населения, значительно усиливает инновационный потенциал экономики за счет способности оперативно разрабатывать новые технологии и оснащаться новой техникой, выступает важным проводником научно-технического прогресса, а также способствует решению многих других задач экономики. По численности работающих и по объему оказываемых услуг субъекты малого предпринимательства практически во всех экономически развитых странах играют очень важную роль.

Наша страна значительно отстает от стран Запада в вопросах развития малого предпринимательства: в России в несколько раз, а иногда и на порядок, удельные значения объемов производства продукции малых предприятий (далее МП) и численности занятых на них работников ниже. Ликвидация отставания (или его сокращение) остается на современном этапе одной из актуальных задач экономики. Многие исследователи [45, 60, 61] на современном этапе единодушны в том, что структура экономики России является не прогрессивной, и, следовательно, поиски путей оптимизации структуры экономики выдвигаются на уровень задач государственной важности.

Судя по литературным данным [46, 59, 69, 70, 77, 87], ключевыми причинами, сдерживающими развитие малого предпринимательства в стране, являются: несовершенство законодательно-правовой и налоговой системы; административные барьеры; отсутствие эффективной инфраструктуры поддержки малого

5 предпринимательства; несовершенство финансово-кредитного механизма; слабое информационное обеспечение; отсутствие квалифицированных кадров; неэффективный менеджмент.

Однако, несмотря на то, что изучению проблем малого предпринимательства посвящено много трудов, существует множество неизученных вопросов, требующих серьезного внимания со стороны теории и практики. Остаются дискуссионными и недостаточно исследованными проблемы развития малого предпринимательства, в том числе в разрезе отраслей экономики и регионов, не сформулированы методические подходы к процессу развития малого предпринимательства. В теоретических разработках отсутствуют методы сравнительной оценки уровня развития МП, принадлежащих одной отрасли региона и разных регионов. Не в полной мере изучены общие тенденции развития малого предпринимательства в стране и специфические тенденции этого процесса в отдельных регионах. Самому процессу зарождения МП уделялось недостаточно внимания, из-за чего он остался мало изученным. До настоящего времени не разработан механизм развития малого предпринимательства, который бы учитывал взаимосвязь между факторами и условиями развития. Отставание в вопросах развития малого предпринимательства во многом обусловлено недостаточно высоким уровнем сложившейся системы управления малым предпринимательством.

Восполнение этих пробелов позволило бы существенно повысить уровень качества управления развитием малого предпринимательства, увеличить объемы производства товаров и услуг и, за счет этого, приблизить структуру отечественной экономики к соответствующим структурам экономически развитых стран.

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью в отечественной экономической теории вопросов развития малого предпринимательства, с другой - реальным спросом на такие

исследования со стороны руководящих органов субъектов РФ и самих предпринимателей.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы малого бизнеса занимают значительное место. Акцент на систему управления малым бизнесом делают в своих работах такие известные специалисты как П. Друкер, Н. Сирополис, К. Дж. Кук, Д. Штайнхофф, С. Берджес.

Роль предпринимательства и малого бизнеса широко рассмотрена в работах Л. Колесниковой, Д. Бусалова, В. Каганова, А. Блинова, И. Голаенко.

Развитие малого бизнеса в историческом контексте рассматривается в работах А. Виленского, А. Галагана, С. Кузьмина, Г. Бабаевой, Ю. Ровенского и других. Ряд авторов рассматривает наиболее общие подходы к управлению предприятием применительно к малому бизнесу - В. Грибов, А. Крутик, М. Го-ренбургов.

Вопросы активизации инновационной деятельности в промышленности на основе развития малых предприятий изучались в работах И. Лужинского и М. Переверзева.

Широко представлены возможные подходы к экономико-математическому моделированию малого бизнеса в работах Н. Ивановой, А. Орлова, В. Кольцова, Ю. Н. Тюрина, Б. Литвак, Г. Сатарова.

Значительный вклад в становление и развитие теории управления малым бизнесом в переходный период внесли ученые Т. Буклей, Л. Слуцкий, Е. Стариков, Р. Табатадзе.

Проблемы развития малого предпринимательства на региональном уровне нашли свое отражение в работах М. Винокурова, А. Суходолова, М. Солодкова, Я. Гинзбурга.

Вопросам формирования и развития малых предприятий посвящены работы и ряда научных организаций, в числе которых ведущее место принадлежит

7 Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, Академии менеджмента и рынка, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭА им. Г.В. Плеханова и др.

Вместе с тем, практически отсутствуют работы, в которых была бы целостно представлена система управления процессами зарождения МП и развития малого предпринимательства в условиях постоянных изменений внешней среды, жесткой конкуренции. Остаются открытыми или до конца не решенными вопросы роли специализации и влияния возраста МП, эффективности используемых ими систем налогообложения, зарождения МП и механизма их дальнейшего развития. Все вышесказанное позволило сформулировать цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в изучении особенностей развития малых форм хозяйствования (далее МФХ), разработке теоретических и практических рекомендаций по развитию малого предпринимательства в отрасли.

Достижение поставленной цели диктует необходимость решения следующих задач:

1) исследовать процессы развития малого предпринимательства на раз
личных уровнях управления экономикой;

2) уточнить показатели развития малых форм хозяйствования (МФХ).

3) исследовать состояние и развитие малого предпринимательства в
строительной отрасли Иркутской области;

  1. выявить особенности и тенденции развития малого предпринимательства в строительной отрасли Иркутской области;

  2. разработать методику сравнительной оценки уровня развития МФХ отрасли;

  3. разработать механизм развития малого предпринимательства применительно к строительной отрасли.

Объект исследования - малое предпринимательство в строительной отрасли региона.

Предмет исследования - особенности процессов зарождения малых предприятий и развития малого предпринимательства на уровне региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики, предпринимательства и менеджмента, а также нормативные документы Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие экономическую деятельность малых предприятий.

В ходе исследования использовались методы и приемы экономического и статистического анализа значений показателей, характеризующих деятельность малых предприятий, методы опроса, таксонометрический метод ранжирования.

Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, аналитические материалы представительства министерства экономического развития РФ по Иркутской области, вторичная информация, полученная из других открытых источников, а также первичная информация, собранная автором на ряде малых предприятий строительной сферы Иркутской области.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

1. Выявлены общие тенденции и особенности развития МФХ в РФ и
Иркутской области, в том числе в строительной отрасли.

2. Выявлена роль специализации в процессе становления и
функционирования МП в строительной отрасли. Преимущественно МП
используют 2-3 вида строительных работ, что диктуется стремлением создать
условия для более полной и непрерывной загрузки мощностей.

3. Установлено, что процесс развития малого предпринимательства отрас
ли включает два этапа: этап зарождения МП и этап наращивания мощностей
действующих предприятий. Это позволяет по-новому взглянуть на экономику

9 малого предпринимательства и расширить фронт воздействия на процесс ее развития.

4. Предложен методический подход, позволяющий группировать МП в классы по признаку их относительного развития, что позволяет, с одной стороны, органам власти дифференцировать мероприятия по развитию малого предпринимательства, а с другой, - руководителям МП выявлять первоочередные направления по повышению уровня их развития.

5. Выявлена дифференциация проблем, оказывающих влияние на развитие предприятий всей строительной отрасли и для МП, входящих в ее состав.

Элементы научной новизны исследования.

1. Разработан трехуровневый механизм развития малого предпринима
тельства (государственный, муниципальный, уровень предприятия), элементами
которого являются не только факторы, но и условия, учет которых существенно
влияет на эффективность его функционирования.

  1. Разработана функционально-технологическая схема процесса зарождения и увеличения количества МП, раскрывающая мотивы, факторы и условия образования новых МП.

  2. Усовершенствована система управления процессами зарождения МП и развития малого предпринимательства, в основе, которой находятся механизм развития малого предпринимательства и функционально-технологическая схема зарождения МП, выполняющая роль инструмента более качественного формирования программ «Поддержки и развития малого предпринимательства».

  3. Разработан методический подход, расширяющий возможности таксо-нометрического метода ранжирования в части использования его для сравнительной оценки уровня развития однородной совокупности МП, принадлежащих различным регионам и периодам времени.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что выявленные особенности процесса развития малого предпринимательства в

10 строительной отрасли Иркутской области и предложенная классификация критериев отнесения предприятий к числу малых могут быть использованы в практической деятельности государственных структур, занимающихся вопросами развития малого бизнеса.

Результаты диссертационного исследования имеют непосредственное прикладное значение для предпринимателей и менеджеров. Выявленная роль специализации производства МП и использования упрощенной системы налогообложения (далее УСНО) позволит руководству предприятий укрепить конкурентные позиции на рынке.

Предложенный механизм развития малого предпринимательства ориентирует на совместное и одновременное использование его звеньев на государственном, муниципальном уровне и уровне самого МП, что обеспечивает достижения синергетического эффекта.

Основные методические положения, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в качестве практических рекомендаций по изучению процесса зарождения и развития малого предприятия.

Полученные в ходе диссертационного исследования методические разработки были использованы АНО «Иркутское агентство развития бизнеса», а также малыми предприятиями строительной отрасли Иркутской области при формировании стратегии развития предприятия.

Полученные в ходе диссертационного исследования методические разработки могут быть использованы в качестве учебно-методической базы для обучения и повышения квалификации менеджеров и предпринимателей.

Апробация результатов исследований и публикации. Основные теоретические положения и результаты, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях Байкальского государственного университета экономики и права в 2002-2005 годах.

По материалам исследований, изложенным в диссертационной работе, опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертации определяются логикой проведенного исследования и отражены в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.