Формирование инновационных подсистем в экономике муниципальных образований Золотарева, Альбина Фаниловна



Золотарева, Альбина Фаниловна. Формирование инновационных подсистем в экономике муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Золотарева Альбина Фаниловна; [Место защиты: Ин-т экономики и соц. отношений].- Котельники, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/693

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики по инновационному пути в условиях российской действительности требует осуществления в масштабах общества серьезнейших усилий по активизации инновационной деятельности во всех отраслях и на всех иерархических уровнях народного хозяйства. Важным инструментом в реализации данного направления социально-экономической политики государства является формирование национальной инновационной системы и ее региональных и муниципальных подсистем.

Главная цель инновационных подсистем экономики муниципальных образований -создание необходимых условий для активизации инновационной деятельности на предприятиях и в организациях, обеспечивающих удовлетворение повседневных запросов и потребностей людей и, в конечном итоге, определяющих уровень и качество жизни людей.

Вместе с тем, до настоящего времени вопросам формирования и развития инновационных подсистем экономики муниципальных образований, в целом, и активизации инновационной деятельности на малых предприятиях муниципальной экономики, в частности, в науке и практике не уделялось достаточного внимания. Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы формирования инновационных подсистем в экономике муниципальных образований в условиях становления инновационной экономики и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Научной разработке вопросов стратегического планирования социально-экономического развития муниципальных образований посвящены труды отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.А.Адамеску, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, Н.И.Данилова, В.Н.Лексина, Б.А.Райзберга, В.Е.Рохчина, А.И.Татаркина, Р.А.Фатхутдинова и других ученых.

Вопросы теории, методологии и практики системы муниципального управления раскрыты в научных трудах Т.Т.Авдеевой, Е.Г.Анимицы, В.С.Антонюк, Ю.О.Баклановой, Л.А.Велихова, С.В.Вобленко, А.Г.Воронина, М.В.Глазырина, А.Г.Гранберга, С.Ф.Жилкина, Б.С.Жихаревича, В.Б.Зотова, Е.А.Елисеева, И.А.Ильина, В.А.Лапина, В.Н. Лексина, В.Я.Любовного, П. А. Ореховского, А.П.Панкрухина, А.И.Радченко, П.Г.Щедровицкого и др.

Исследованию проблем развития инновационных систем посвящены труды известных отечественных и зарубежных авторов А.В.Бузгалина, А.И.Гаврилова, С.Галахера, В.В.Гузыря, Г.Ю.Ивлевой, В.Л.Иноземцева, А.Р.Каньковской, С.Ливайна, Б.А.Лундвалла, О.Т.Лебедева, Р.Нельсона, И.В.Скопина, Э.Триста, П.Уайта, К.Фримена, Ш.Хазлета, Й.Шумпетера, Ф.Эмери и др.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии формирования инновационных подсистем в экономике

муниципальных образований; отсутствуют методические разработки и практические рекомендации по их созданию и оценке эффективности деятельности; необходима разработка научно обоснованной концепции формирования стратегий инновационного развития, а также рекомендаций и моделей регулирующего воздействия муниципалитетов на процессы формирования и развития инновационных подсистем, активизации инновационных процессов на предприятиях экономики муниципальных образований; требуют уточнения многие теоретико-методологические, методические и практические вопросы организации разработки инновационных стратегий развития и формирования инновационных подсистем муниципальных образований, обоснования приоритетных направлений их деятельности.

Объектом исследования являются инновационные подсистемы экономики муниципальных образований.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования инновационных подсистем экономики муниципальных образований, а также социально-экономические отношения, возникающие в процессе специфической экономической деятельности, направленной на создание, внедрение, распространение, потребление и обновление инноваций.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию инновационных подсистем в экономике муниципальных образований.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

S усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, определить и раскрыть особенности формирования инновационных подсистем экономики муниципальных образований;

Ґ уточнить методические подходы к комплексной оценке эффективности инновационных подсистем экономики муниципальных образований;

S раскрыть комплекс кризисных факторов низкой инновационной активности и эффективности инновационной деятельности на предприятиях муниципального хозяйства;

S обосновать приоритетные направления по преодолению кризисных явлений в инновационной подсистеме экономики муниципальных образований;

S разработать систему мер по восстановлению регулирующего воздействия муниципалитетов на инновационную активность и повышению эффективности инновационной деятельности;

S разработать модель-схему, а также рекомедации по формированию инновационных подсистем экономики муниципальных образований и организации ее эффективной работы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования национальных и региональных инновационных систем, разработки и реализации стратегий социально-экономического развития региональной и

муниципальной экономики; активизации и повышению эффективности инновационной деятельности предприятий.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации, региональных органов государственного и муниципального управления. Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам инновационного развития экономики регионов, муниципальных образований, предприятий и организаций, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских организаций.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы экспертных оценок и социологических исследовании и другие методы.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей.
Диссертационная работа соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.05
Экономика и управление народным хозяйством и выполнена в соответствии с п. 3.6.
«Проблемы формирования региональных инновационных подсистем», п. 3.16.

«Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях», п. 3.17. «Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», 3.20. «Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития».

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные предложения и рекомендации по формированию инновационных подсистем экономики муниципальных образований, подготовке и реализации стратегий их инновационного развития позволят создать объективные социально-экономические предпосылки для формирования в муниципальных образованиях эффективного организационно-экономического механизма управления инновационным развитием.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, предложена и обоснована концепция формирования инновационных подсистем экономики муниципальных образований; определена их социально-экономическая сущность; раскрыта структура и определены основные элементы инновационных подсистем как одного из центральных структурообразующих элементов, определяющих развитие муниципальной экономики по инновационному пути развития;

доказано, что эффективные подсистемы экономики муниципальных образований не формируются сами по себе. Они - результат целенаправленной деятельности органов государственного и муниципального управления, главным инструментом которых

является муниципальная инновационная политика; в диссертации уточнено содержание понятий «инновационная политика» и «стратегия инновационного развития» применительно к особенностям развития экономики муниципального образования;

предложена и обоснована типизация стратегий инновационного развития экономики муниципальных образований (рутинные, селективные, адаптационные, креативные); раскрыты особенности содержания и алгоритмов формирования каждого из типов инновационных стратегий, а также их место и роль в развитии инновационных подсистем экономики муниципальных образований;

уточнено и раскрыто понятие эффективности инновационных подсистем экономики муниципальных образований как результативности осуществляемых мер, направленных на повышение активизации инновационной деятельности предприятий в инновационной подсистеме экономики муниципального образования; определены основные специфические результаты деятельности инновационной подсистемы экономики муниципальных образований (функциональные, экономические, социально-экономические, социально-психологические, экологические и инновационные); предложена и обоснована система критериев (общий и частные критерии) комплексной оценки эффективности инновационных подсистем с учетом специфики инновационных процессов и особенностей на муниципальном уровне;

выявлен комплекс кризисных факторов, предопределивших слабую инновационную активность и низкую эффективность инновационной деятельности на предприятиях муниципальных образований; раскрыты сущностные противоречия между руководителями и собственниками предприятий и представителями органов муниципальной власти, лежащие в основе кризисных явлений инновационного развития экономики муниципальных образований; определены и раскрыты принципиальные недостатки в управлении инновационным развитием на уровне муниципалитетов;

определены и раскрыты приоритетные направления по преодолению кризисных явлений в инновационной деятельности предприятий и администраций муниципалитетов; предложены меры по восстановлению регулирующего воздействия муниципалитетов на инновационную активность и деятельность предприятий на основе формирования эффективной инновационной подсистемы в экономике муниципальных образований; предложена модель организации инновационной деятельности в инновационной подсистеме муниципального образования; обоснованы исходные методические принципы и рекомендации по организации, разработке и освоению инноваций на предприятиях муниципальных образований.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для системы стратегического управления инновационным развитием в муниципальных образованиях, а также активизации инновационной деятельности и повышения ее эффективности на предприятиях и в организациях муниципалитетов. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного и муниципального управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов инновационного развития, формирования инновационных подсистем экономики муниципальных

образований, а также разработки организационно-экономического механизма активизации инновационной деятельности на предприятиях муниципальных образований.

Они могут быть использованы также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Инновационный менеджмент», «Основы рыночной экономики» и других дисциплин в Международном университете природы, общества и человека «Дубна», филиале «Котельники», Московской государственной академии делового администрирования, Московском институте государственного и корпоративного управления, Московском институте права, Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации
докладывались автором на научно-практических конференциях (Межвузовская
конференция «Муниципальный менеджмент в России: проблемы и перспективы»,
Котельники, 2009 г.; Международная научная конференция профессорско-

преподавательского состава, сотрудников и аспирантов вузов России и зарубежных стран по итогам научно-исследовательской работы в 2009 г. «Современные формы взаимодействия общества, кооперации и государства в период модернизации», Российский университет кооперации, 2010 г.; X Международный социальный конгресс на тему: «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития», Москва, РГСУ, 2010) и опубликованы в ряде научных работ.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 22,4 п.л., в которых автору принадлежит 7,6 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.