Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Мельникова Наталия Сергеевна

Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований
<
Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований
>




Мельникова Наталия Сергеевна. Формирование инкорпоративной экономики муниципальных образований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:02-8/2571-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Инкорпоративная экономика муниципального образования как объект исследования . 14

1.1. Сущность, содержание, поняття и структура формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований 14

1.2. Сравнительный анализ корпоративного и инкорпоративного подходов к развитию экономики муниципальных образований 42

1.3. Зарубежный передовой опыт экономического развития муниципальных образований и состояние инвестиционного потенциала развития экономики муниципальных образований в России 53

ГЛАВА II. Концептуальные основы формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований 67

2.1. Стратегические основы формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований 67

2.2. Механизмы управления формированием инкорпоративной экономики муниципальных образований 87

2.3. Технологии формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований 105

Заключение 131

Библиография 134

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что возникло острое противоречие между существующей практикой экономического развития муниципальных образований и требованиями формирования рыночных отношений в России. Слабо используются внутренние возможности муниципальных образований. Недооценивается значение экономики муниципальных образований в социально-экономическом развитии регионов.

Поиск новых путей развития экономики муниципальных образований становится первостепенной задачей не только для органов местного самоуправления, но и российской экономической науки.

Автор считает, что одним из таких путей является

инкорпоративный подход к развитию экономики муниципальных образований. Сущность его заключается в эффективном использовании внутренних ресурсов муниципального образования за счет формирования взаимовыгодных отношений собственности; аккумулирования и мобилизации денежных средств населения для инвестирования в развитие местного производства; создания высокодоходных рабочих мест и т.п.

Существующая практика социально-экономического развития муниципальных образований показывает, что органы местного самоуправления недостаточно используют интеллектуальные, финансовые и другие ресурсы, не в полной мере способствуют созданию условий роста благосостояния населения. Реализация инкорпоративного подхода дает возможность органам местного самоуправления активно включать население в деятельность по решению конкретных задач социально-экономического развития территории их проживания.

Потребность внесения дополнений в концептуальные основы развития экономики муниципального образования имеет первостепенное народно хозяйственное значение. Это предопределило необходимость

научного анализа отечественного и зарубежного опыта функционирования экономики муниципальных образований, определения стратегических направлений их развития, разработки механизма формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы управления развитием экономики муниципальных образований разрабатывались многими зарубежными и отечественными учеными- В отечественной литературе, в частности в работах Афанасьева В.Г., Афонина Ю.А., Брячихина A.M., Гладышева А.Г. Глазычева B.JL, Дулыцикова Ю.С. и др. изложены организационные основы муниципального управления, исследованы проблемы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Существенный вклад в теорию и практику местного самоуправления, развития местного производства и, в целом, развития муниципального хозяйства внесли Барабашев Г.В., Белораменский В.В., Бородкин Ф.М, Велихов Л.А., Виноградов В А., Градовский А.Д., Дюран Э.В. и др2.

Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981; Афонин Ю.А. Малый бизнес в России: концепция поддержки и социально-экономические технологии реализации, Москва-Самара, 1997; Брячихин A.M. Власть в городе. М.: Международный фонд «Знание», 1995; Гладышев А.Г. Развитие местного сообщества: теория, методология, практика. М_: Граница, 1999; Глазычев B.JL Малые города: технологии выживания и развития // Свободная мысль. 1993. № 7; Дулыдиков Ю.С. Региональная политика и управление. М.: РАГС» 1998.

2 Барабашев Г.В, О хартиях местного самоуправления в США // Городское управление. 1995. № 2; Белораменский В.В, Городское самоуправление в России. СПб,, 1995; Бородкин Ф.М. Проблемы самоуправления в России и задачи социологии. // Изд-во Сибирского отделения РАН. Экономика и прикладная социология. Новосибирск, 1993. Вып.1. СЛ9-29; Велихов Л,А. Основы городского хозяйства. Обнинск: Институт муниципального управления, 1995; Виноградов В.А. Местное самоуправление: российский вариант. М., 1993; Градовский А.Д, История местного самоуправления в России. СПб, 1899; Дюран Э.В. Местные органы власти во Франции. М-, 1996; Местное самоуправление в зарубежных странах. М.: Юридическая литература, 1994; Город как самоорганизующаяся система // Под ред. Кириллова Ю.В. Обнинск, 1998.

Вопросы разработки концептуальных основ, стратегий и программ экономического развития муниципальных образований и регионов исследовались Авдеевой ТЛ\, Авдуловым А.К, Адамеску Л., Алексеевым ЮЛ,, Алисовым АН, Демченко О.В., Железко СН., Жилкиным С.Ф., Кушлиным В.И., Кистановым В., Лавровым М.Т., Орешиным В.П., Рохчиным В.Е,, Соловьевым Ю.А., Уколовым В.Ф., Филипповым Ю,В., Чаловым В.И. и др,3

Зарубежный опыт развития экономики местных сообществ освещен в работах Блэйкли Э.Дж., Граца Р., Друкера П.Ф., Пирза Н., Стайнбейна К., Уинвера Р., Принела Э.Э.4.

В последние годы благодаря усилиям российских ученых -Гагтоненко AJ1, Иванова В.НМ Мельникова С.БМ Могилевского Л.М., Николаева В.А., Репниковой BJVL, Строева Е.С.» Сильвестрова С.Ы.,

3 Филиппов Ю.В., Авдеева Т.Т. Основы развития местного хозяйства.
Учебник. М: Дело, 2000; От исполнительства к стратегии развития местного
сообщества / Под ред. ТТ. Авдеевой, ТХ Железко, Ю.В. Филиппова. Краснодар,
1996; Авдулов А.Н. Программы регионального развития // Наука и производство: век
интеграции. США Западная Европа. Япония. М., 1992; Адамеску Л., Кистанов В.
Региональные программы, перспективные вопросы // Экономист. 1997. № 3; Алексеев
Ю.П. Основы местного самоуправления. М.: РАГС, 1996; Алисов А.Н., Гагтоненко
А.Л. и др. Управление социально-экономическим развитием города: современные
подходы и технологии. М,: Международный дом сотрудничества, 1999; Алисов А.Н.,
Гапоненко А.Л., Николаев В.А., и др. Управление социально-экономическим
развитием города: современные подходы и технологии. М.: Международный дом
сотрудничества, 1999; Гапоненко А.Л., Алисов А.Н., Демченко О-В. и др. Стратегия
развития города: современные подходы и технологии. М: Международный дом
сотрудничества, 1999; Рохчин BJL, Жилкин С.Ф. Стратегический выбор города;
научный подход. СПб., 1998; Государственное регулирование рыночной экономики:
Учебник / Под общ. редакцией В.И. Кушлина, Н.А. Волгина. М.: Экономика, 2000;
Лавров Т.М. Управление социально-экономическим развитием района. М., 1998;
Орешин В.П. Государственное управление национальной экономики. М,: Юрист,
1999; Соловьев Ю.А. Муниципальный менеджмент: корпоративная собственность
муниципальных образований, Владимир: Пасад, 1998; Социальная политика
государства / Под ред. В.Ф. Уколова. М.: Луч, 1997; Чалов В.И. Территориально-
производственные комплексы. М.: Мысль, 1993.

4 Блэйкли Э.Дж. Значение местного экономического развития; Грац Р, Город в
Америке: жители и власти. М-, 1995; Друкер П.Ф. Изменившаяся мировая экономика;
Пирз Н., Стайнбейн К. Возникновение корпораций экономического развития; Уинвер
Р. // Организация программ экономического развития. Местное экономическое
развитие: Стратегия меняющейся экономики. М., 1996. № 11; Принел Э.Э. Стратегии
экономического развития. 1997, № 38.

Русипова Ф.М. и др.5 разрабатывается система новых подходов к проблематике корпоративного развития муниципальных образований в России.

Проведенное изучение научной литературы показало, что специалисты и ученые уделяют значительное внимание различным аспектам управления экономикой муниципального образования и повышения ее эффективности, но все они выполнены в условиях реализуемого местным сообществом конкретного типа экономики. В связи с этим, важным является разработка основ нового подхода -инкорпоративного, направленного на формирование экономики муниципального образования нового типа, что? в совокупности 7 определяет актуальность темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в поиске и обосновании путей решения важной научно-практической задачи, имеющей народнохозяйственное значение - разработать основы концепции формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований.

Для достижения данной цели была сформулирована система взаимоувязанных задач:

- уточнить сущность, содержание и понятия инкорпоративной экономки муниципального образования;

5 Гладышев А.Г„ Иванов BJL, Мельников СБ., Николаев В.А., Русинов Ф.М., Сильвестров С.Н. Стратегия вывода экономики муниципальных образований из кризиса. М.: ЗелО, 1997; Иванов В.Н., Мельников СБ., Мельникова Н.С., Доронин АХ). Социальная инноватика в структурно-логических схемах, вопросах и ответах; Учебно-методическое пособие, М,: Союз, 2000; Репникова В.Н. Развитие корпоративных форм хозяйствования в смешанной экономике России, М.: РЭА, 1998; Мельников СБ., Николаев В.А., Соловьев Ю.А. Муниципальный менеджмент; корпоративная собственность муниципальных образований. Владимир: Пасад, 1998; Прокопьев А-А., Русинов Ф.М.* Мельников СБ., Журавлева А.А., Попова А.А., Лозин Н.Ф. Корпоративный менеджмент: Программа курса. М.: Изд-во РЭА им. Г.В, Плеханова, 1998; Иванов В.Н., Мельников СБ., Могилевский Л.М., Сильвестров СН., Строев Е.С. Россия: объединяющая идея, путь выхода из кризиса, улучшение качества жизни каждого. М.: Славянский диалог, 1997.

- выявить отличия инкорпоративного и корпоративного подходов
к развитию экономики муниципальных образований;

- проанализировать зарубежный передовой опыт экономического
развития муниципальных образований и определить состояние
собственного инвестиционного потенциала развития экономики
муниципальных образований в России;

выделить стратегические направления формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований и модели инкорпоративной организации населения;

- разработать механизм становления и технологии формирования
инкорпоративной экономики муниципальных образований;

предложить программу инновационно-обучающей

переквалификации муниципальных менеджеров.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований,

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие и социальные отношения, возникающие в процессе формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой исследования послужили достижения научной мысли отечественньрс и зарубежных ученых, содержащиеся в концепциях общественного развития в целом и теории развития экономики муниципальных образований в частности; прикладные исследования по данной проблематике; программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием экономики муниципального образования. В ходе исследования применялись различные методы познания: анализа и синтеза информации, дедукции и индукции в раскрытии сущности экономических явлений, статистической обработки информации.

логического и экономического анализа; использовалось информационно-функциональное моделирование; проводились социально-педагогические исследования в процессе обучения муниципальных служащих теоретическим основам и технологиям формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований. В диссертации использованы материалы статистической отчетности муниципальных образований Московской области, а также научных конференций и семинаров, периодической печати, результаты социологических исследований. Опорной базой исследования послужили муниципальные образования, в которых внедрялась программа «Социальная и экономическая поддержка интересов населения»6 муниципальных образований.

Новые научные результаты исследования, полученные лично
автором,
состоят в следующем: развиты и разработаны важные элементы
теории инкорпоративных отношений - концептуальные основы
формирования инкорпоративной экономики муниципальных

образований, ориентированной на повышение уровня и качества жизни населения.

Они включают: выявление природы, источников и стратегических направлений, механизм становления и технологии формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований.

В частности:

1, Дополнено понятие «экономика муниципального образования» признаком «инкорпоративная», который означает добровольное участие коренных жителей муниципального образования на договорных условиях в равно-долевом владении совместной собственностью: финансовыми институтами, торговыми и производственными предприятиями.

Программа «Социальная и экономическая поддержка интересов населения» муниципальных образований одобрена 15 апреля 1997 г. Научно-экспертным советом при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Комиссией по федеральной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике

Показано, что инкорпоративная экономика муниципального образования обеспечивает рациональное использование внутренних финансовых, организационных, интеллектуальных ресурсов и многообразие традиций коренного населения, объединенных экономическими отношениями, координируемыми органами местного самоуправления и ориентированными на самодостаточное развитие территории в интересах каждого человека.

2. Раскрыто отличие инкорпоративного и корпоративного подходов
к развитию экономики муниципальных образований но следующим
характеристикам: конкуренция (команд профессиональных менеджеров
или хозяйствующих субъектов); роль местного сообщества (участие или
неучастие в распределение прибыли); регулирование рыночных
отношений (обществом или государством); уровень и качество жизни
населения.

Корпоративная структура муниципального образования - это
холдинговая, вертикально организованная система достаточно
самостоятельных экономических субъектов, объединенных

оперативными задачами на основе единой миссии. Инкорпоративная структура муниципального образования дополняет к изложенному создание развитой системы совместных институтов и финансовой инфраструктуры, позволяющих полнее использовать человеческие и другие ресурсы жизнедеятельности и, в первую очередь, за счет более эффективного управления, единства стратегических и тактических целей и совместного использования возможностей для развития трансакционных отношений.

3. Выделены два приоритетных направления формирования
инкорпоративной экономики муниципальных образований. Во-первых,
изменение институциональной основы функционирования экономики

Федерального Собрания РФ и рекомендована субъектам Российской Федерации к внедрению на территории муниципальных образований.

муниципального образования, которая включает выработку правил
поведения экономических агентов, нормы отношений и механизм их
реализующий (инкорпоративныс финансово-производственные группы
муниципальных образований). Во-вторых, формирование

инкорпоративной собственности коренных жителей муниципального образования, которая предполагает: их добровольное и договорное участие; совместную собственность; долевое и равное владение ею; профессиональное управление ею менеджерами на контрактной и конкурсной основах,

  1. Разработан механизм становления инкорпоративной экономики муниципальных образований, как института социального рыночного хозяйства, который включает в себя: повышение готовности и компетентности органов местного самоуправления осуществить инкорпоративные преобразования; формирование понимания у населения сути инкорпоративных преобразований в сфере экономических и социальных отношений и их готовности осуществить необходимые преобразования; целенаправленную подготовку муниципальных менеджеров, владеющих технологиями организации инкорпоративной деятельности населения, ориентированной на достижение высокого уровня качества жизни,

  2. Предложены технологии работы, обеспечивающие успешное решение задач формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований. К ним относятся:

- «инновационно-деловое обучение», изменяющее традиционную роль «преподавателя» (специалистов в области формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований), которые выступают организаторами и наставниками в процессе реализации инкорпоративного подхода в развитии экономики муниципального образования. Целенаправленное получение знаний обучающимися совмещено с их последующим внедрением в практику работы менеджера;

- создание внебюджетных научно-практических консультационных
агентств при органах местного самоуправления по инкорпоративному
социально-экономическому развитию для обеспечения (сопровождения)
деятельности муниципальных менеджеров по формированию
инкорпоративной экономики муниципальных образований. Их функции
осуществляются в соответствии с индикативным принципом
«дирижирования», который означает установление партнерских
отношений на местах между органами местного самоуправления и
предпринимательскими структурами; поиск принимаемых решений за
счет углубления взаимопонимания, более результативных
трансакционных отношений, готовности к изменению стереотипов на
пути формирования инкорпоративных отношений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что работа доведена до конкретных рекомендаций по использованию инкорпоративного подхода к развитию экономики муниципальных образований. Приводятся конкретные рекомендации по применению технологий формирования инкорпоративных отношений в местном сообществе, которые позволяют;

- понять и осмыслить место и роль предлагаемого подхода к
развитию экономики муниципальных образований в современной
парадигме антикризисного развития местных сообществ и становления
социального рыночного хозяйства;

- расширить основу для дальнейшей теоретической разработки
проблематики взаимовыгодных отношений собственности коренных
жителей муниципальных образований;

- решить на практике задачи повышения уровня и качества жизни
населения муниципальных образований;

- получить знания поэтапного инкорпоративного развития
экономики муниципальных образований на курсах подготовки и
переподготовки государственных и муниципальных служащих;

повысить эффективность деятельности органов местного
самоуправления при разработке и внедрении концепций, программ и
стратегий устойчивого социально-экономического развития

муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседаниях кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и отделения «Социальная инноватика в управлении» Российской академии естественных наук, а также отражены в публикациях автора (общий объем более б п.л.).

Автор принимал непосредственное участие в создании фондов социальной и экономической поддержки интересов населения в муниципальных образованиях, что позволило реализовать на практике отдельные положения настоящего исследования. Основные идеи были использованы при проведении инновационно-обучающих семинаров среди специалистов муниципальной представительной и исполнительной ветвей власти, которые проходили в городах: Истра, Одинцово, Балашиха, Электросталь, Надым, Калининград, Курск, Губкин, Улан-Удэ» Ханты-Мансийск, Ульяновск и др.

Полученные результаты исследования были использованы автором при подготовке учебного пособия «Социальная инноватика в структурно-логических схемах, вопросах и ответах», а также при разработке программы «Социальная инноватика» (Московский государственный социальный университет); при подготовке учебников, пособий и разработки учебно-методических материалов по курсам: «Корпоративный менеджмент» (Российская экономическая академия им. Г.В* Плеханова); «Антикризисное управление в экономике» и «Корпоративное управление социально-экономическими системами» (Российская академия государственной службы при Президенте РФ).

Результаты диссертационного исследования были представлены на Всероссийских VI и VII социологических чтениях в 2000 и 2001 гг. (г, Руза).

Сущность, содержание, поняття и структура формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований

Н.Н. Моисеев в своих работах обращает внимание специалистов на ряд актуальных вопросов, связанных с социально-экономическим развитием как мирового сообщества, так и России в частности. Он считает, что нельзя не думать о долгосрочных планах, о стратегических замыслах развития, необходимо начинать говорить о национальных целях, т.к, это необходимый этап развития самосознания общества, но, зачастую, мы забываем, что «национальные цели не придумываются, не привносятся извне, а рождаются в самом народе»7. Автор также придерживается этой точки зрения и считает, что новый тип экономики - инкорпоративный рождается и крепнет, прежде всего, в местных сообществах, т.е. муниципальных образованиях. Поэтому осуществлять поиск современной модели экономического развития российского общества, по мнению автора, не следует только на федеральном или региональном уровнях.

В этой связи интересна точка зрения, высказанная В.Ф. Уколовым и И.К. Быстряковым о том, что метафизический подход дает возможность понять и реализовать принципиально важные для каждого человека концептуальные идеи, заключающиеся в том, что «упорядочение жизни может происходить не сверху, а снизу через очень близкое конкретному человеку»8.

С помощью инкорпоративного типа хозяйствования можно создать в России условия» при которых люди будут жить в достатке, а нуждающихся, т.е. голодных, нищих и бедных слоев населения, не будет. Для этого необходимо иметь не какую-то особую систему управления, а инкорпоративные: «отношения собственности»; «рыночные отношения» и «властные отношения»,взаимовыгодные для людей.

Новой моделью экономического саморазвития муниципальных образований является инкорпоративная модель- Инкорпоративная организация местного сообщества (инкорпоративное общество в целом), по своей сути, качественно новая социально-экономическая система. Для ее анализа необходимы и новый инструмент познания, и новые мировоззренческие установки. Поэтому автор приступил к диссертационному исследованию с выявления (обнаружения, открытия) сущности инкорпоративных отношений и закономерностей их формирования, для чего потребовалась разработка нового понятийного аппарата. В связи с этим были введены в научный оборот несколько операциональных понятий, которые использовались для описания решения конкретных задач и проблем экономического развития муниципальных образований.

К ним относятся: инкорпоратизм, инкорпоративность, инкорпоративная организация населения муниципальных образований, инкорпоративная экономика муниципальных образований, инкорпоративный способ решения конкретных задач экономического саморазвития муниципальных образований; инкорпоративная собственность коренных жителей муниципальных образований; инкорпоративные отношения в муниципальном образовании.

Рассмотрим основные понятия, используемые в диссертационном исследовании. Терминов «инкорпоратизм» и «инкорпоративность» нет ни в одном словаре. Появились они в результате работы над темой диссертационного исследования. Необходимо было дать адекватное определение феномену собственного экономического развития муниципальных образований, суть которого заключается в самодостаточности и самофинансировании, исходя из использования собственных ресурсов, в первую очередь, самого главного - самого человека-Термин, который мог бы отразить интеграцию, своего рода синтез ресурсов, возможностей и деятельности коренного населения, проживающего на территории муниципального образования., по достижению условий, обеспечивающих высокий уровень качества жизни, автор назвал - «инкорпоратшм». Состояние объединения людей было определено понятием «инкорпоративность». Соответственно ь тип экономики муниципального образования - инкорпоративный.

Если говорить об этимоне (происхождении слова), то близкое по значению слово, на первый взгляд, кажется - «инкорпорация», но это на самом деле не так. Не следует путать термин «инкорпоратизм» и понятие «инкорпоративность» с понятием «инкорпорация», «Инкорпорация» (от лат. Incorporate) , что означает: включение в свой состав, присоединение; систематизация законов государства, расположение их в определенном порядке (хронологическом, алфавитном, по отраслям права) без изменения содержания законов (юридические науки); объединение в одно морфологическое целое двух и более семантем, представляющих собой подвижные компоненты с обособленными лексическими значениями (лингвистика)10; проникновение радиоактивных веществ в животных или растения и фиксация их в его органах и тканях (физика).

Сравнительный анализ корпоративного и инкорпоративного подходов к развитию экономики муниципальных образований

Необходимость проведения сравнительного анализа двух подходов к развитию экономики муниципальных образований - корпоративного и инкорпоративного была продиктована пионерным характером работы, В ходе их сравнительного анализа мы сопоставляли институциональные основы решения конкретных задач социально-экономического развития муниципальных образований. Сравнительный анализ был проведен по поОдним из элементов рынка являются структуры, охватывающие различные институты - «правила игры», нормы отношений и механизмы, их реализующие: законы, определенные кодексы поведения, типы отношений и связей.

Существующие сегодня теории не дают адекватного объяснения экономического развития муниципальных образований, т.к. они в основном касаются либо функционирования и развития хозяйствующих субъектов (предприятий, концернов, корпораций и т.д.), либо «абстрактного» подхода к исследованию развития экономики страны в целом. Однако некоторые из них могут помочь в понимании ее основ. Среди них - теории «старого» институционализма и «традиционной» неоклассики: контрактная парадигма, экономика соглашений, теория агентов, теория трансакционных издержек, теория прав собственности, теория общественного выбора, экономика организаций и другие,22 а также неоклассическая экономическая теория, теория экономической базы, теория размещения, теория центральных мест, теория куммулятивных причинных связей, модели привлечения и др.

Институты задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия во всех сферах деятельности: политика, экономика, культура и др. Они существуют для уменьшения неопределенностей, сопровождающих взаимодействие между людьми. Таким образом, институты - это не просто набор правил, а процедура соответствия, моральное и этическое поведение индивидуумов в интересах максимализации их богатства.

Изменения в правилах, неформальных ограничениях, в способах побуждения (мотивации и эффективности принуждения к исполнению правил и ограничений) приводят к изменению институциональных основ общества. Процесс институциональных изменений носит инкрементный, а не дискретный характер. Объяснение этому феномену в обществе заключается в том, что если формальные правила можно изменить «за одну ночь» путем принятия политических (или юридических) «революционных решений», то неформальные ограничения, воплощенные в обычаях, традициях и кодексах поведения, гораздо менее восприимчивы к сознательным человеческим усилиям по их изменению. Эти культурные ограничения связывают прошлое с настоящим и будущим, дают ключ к пониманию исторического развития.

Институциональное развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия институтов и организаций, когда первые определяют «правила игры», а вторые являются игроками.

Новые институты появляются тогда, когда общество усматривает возможность получения прибыли (выгоды), которая не может быть получена в условиях уже существующей институциональной системы.

По мнению автора институциональная теория является ключевой для формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований, т.к. она охватывает кроме традиционных экономических еще и политические и социальные отношения людей в процессе жиз недеятельности.

Инкорпоративная теория формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований важна, прежде всего, в проблеме снижения трансакционных издержек за счет полной прозрачности деятельности активной части населения, конкурентности и легитимности. казателям, представленным в таблице № 1.

Стратегические основы формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований

Стратегические направления формирования инкорпоративной экономики муниципальных образований, как института социального рыночного хозяйства предусматривают: формирование понимания у населения сути инкорпоративных преобразований в сфере экономических и социальных отношений, а также механизма управления ими; формирование готовности органов местной власти и населения осуществлять необходимые преобразования; формирование потребности у населения в создании инкорпоративных финансовых институтов, производственных и торговых организаций, снижающих трансакционные издержки; развитие местного производства посредством открытия высокодоходных рабочих мест; подготовку компетентных муниципальных менеджеров, владеющих технологиями организации инкорпоративной деятельности населения по достижению высокого уровня качества жизни.

Эффективность функционирования экономики муниципального образования зависит от выбранного населением типа хозяйствования. А именно, от «наполнения» содержанием его составляющих элементов и, в первую очередь, «отношений собственности» и способа регулирования «рыночных отношений».

Современный корпоративно-капиталистический или, так называемый, «самоорганизующийся рыночный» тип хозяйствования не способен обеспечить преодоление глубоких кризисов (финансового, социального, экономического, политического, институционального) без использования в их преодолении инкорпоративного подхода в хозяйствовании и решении конкретных задач экономического, политического и социального развития местных сообществ. Стремление механически перенести в современные российские условия корпоративно-капиталистические пропорции, сложившиеся в течение десятилетий на Западе, и вредно и опасно, поскольку «забегания» в поведенческих системах вызывает движение вспять.

То же самое можно сказать о тех или иных инструментах «трансформации» бывшей социалистической экономики России в экономику раннего перехода капиталистического развития ведущих стран мира. Монетаризм, как средство поддержания экономики в равновесии, используемый вне связи с другими механизмами капиталистического типа хозяйствования, привел к тому, что финансовая система «оторвалась» от материального производства, экономическая политика - от инвестиционной и структурной. Происходит беспрецедентное социальное расслоение общества. Поэтому, нужна не корректировка реформэ а изменение стратегического выбора населением пути социально-экономического развития, которое позволит проникнуть в фундаментальные основы социальной системы и обеспечит резкое повышение эффективности экономики, и, на этой основе, высокий уровень и качество жизни населения. Автор исследования видит возможность достижения этого благодаря использованию инкорпоративного подхода к организации хозяйствования местных сообществ.

Переход от социалистической (плановой) экономики или капиталистической (фискальной) экономики к инкорпоративной (взаимовыгодной) экономике невозможен без изменения институциональной среды.

Суть предстоящих стратегических перемен в институциональной среде по формированию инкорпоративного типа хозяйствования в муниципальных образованиях можно представить следующим образом:

1, Эволюционное (постепенное) изменение неформальных норм и, на этой основе, изменение действующего законодательства в аспекте формирования инкорпоративных отношений в обществе, т.к. именно неформальные нормы создают легитимную основу для действия законов. Жизнь показала, что революционные изменения в последние 100 лет часто приводят к результатам,отличающимся от ожидаемых.

Страны, которые применяют законы, пригодные для иных конкретных экономических условий и для иных неформальных норм и побудительных факторов, приобретают негативные последствия и имеют не то, что имеют государства, у которых эти законы заимствованы. Перенос политических и экономических законов западных капиталистических стран в условия республик бывшего СССР не является фактором успешного развития последних, а проводимая в них «приватизация» создала условия для «воровства в особо крупных размерах» и запустила механизм периодического передела «приватизированной» собственности,

2 Для успешного перехода на эффективный инкорпоративный тип хозяйствования муниципальных образований предстоит изменить институциональную систему, обусловливающую модификацию норм поведения, поддерживающую и легитимирующую законы инкорпоративного развития местных сообществ, что обеспечит формирование побудительного механизма у населения создать надежное инкорпоративное устройство муниципальной власти.

Механизмы управления формированием инкорпоративной экономики муниципальных образований

Существенным ресурсным фактором, определяющим качество результатов реализации инкорпоративнои экономики муниципального образования, является наука. Научное обеспечение и сопровождение деятельности специалистов-исполнителей осуществляется на всех этапах ее реализации. Ресурсы науки безграничны, а ее воздействие, особенно инновационных технологий на управление развитием экономики муниципального образования, является решающим и определяет, в конечном счете, качество уровня жизни местного сообщества.

Другими ресурсами, тесно связанными с наукой, являются информация и управление. Создание информационной системы, обслуживающей исполнение принятых управленческих решений, повышает надежность и контроль за процессами социально-экономического развития муниципального образования.

Формирование инкорпоративных отношений в муниципальном образовании среди его жителей может осуществляться на основе, как вертикальных, так и горизонтальных связей, что предполагает множество путей реализации инкорпоративнои модели организации местного сообщества.

Инкорпоративный вид управления, на наш взгляд, следует рассматривать как особый тип управления н разных уровнях организации общества (федеральном, региональном, местном), он имеет много особенностей, без учета которых нельзя квалифицированно и рационально организовать управление.

Важно также отметить, что суть инкорпоративного управления заключается в отделении владения инкорпоративнои собственностью созданной населением конкретного муниципального образования от профессионального управления ею,

Инкорпоративное управление - это, прежде всего, способность формировать новые возможности для успешного социально-экономического развития муниципального образования. В таком понимании инкорпоративное управление имеет много общего с творчеством, инновационным управлением, которое означает способность интегрировать дискретные элементы знаний в новые ранее неизвестные комбинации.

Автор различает два типа управленческой деятельности -традиционную - репродуктивную (рутинную, шаблонную), направленную на получение уже известных результатов известными же средствами, и инновационную - инкорпоративную (творческую, продуктивную), связанную с выработкой новых идей и средств для достижения известных целей с помощью новых, ранее неизвестных -инкорпоративных средств. В инкорпоративном управлении творческий аспект - это способность эффективно реализовать принципы инкорпоративного типа хозяйствования в решении конкретных задач социального, экономического и политического развития местного сообщества, которая выступает характеристикой профессионализма муниципальных менеджеров.

Если менеджмент - это способ соединения людей и дела (организация) по достижению каких-либо целей, то инкорпоративный менеджмент - это инкорпоративная организация муниципального образования по достижению инкорпоративных (быть вместе с другими здоровыми и богатыми) целей и желаемого уровня качества жизни.

Инкорпоративный менеджмент мы рассматриваем, в данном контексте, как совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе развития муниципального образования. Прежде всего - это инкорпоративная организация муниципального образования по достижению желаемого уровня качества жизни населения. Инкорпоративный менеджмент в системе организации и управления муниципальными образованиями можно представить следующим образом (рис, 11),

Цель инкорпоративного менеджмента - налаживание партнерских отношений между органами местного самоуправления, населением и капиталом; организация зашиты социально-экономических интересов жителей муниципальных образований; привлечение самих граждан к финансированию программ развития своей территории, эффективному использованию местных ресурсов и формирование эффективной социально-экономической инфраструктуры; воспроизводство экономического потенциала муниципального образования. Инкорпоративный менеджмент представляет собой особый тип управленческой деятельности, основанный на инкорпоративных принципах.

Организация социально-экономического развития местного сообщества как инкорпорации, с экономической точки зрения, определяет следующую принципиальную схему управления: «население -владельцы - Совет директоров - менеджмент», которая является зеркальным отражением системы: «население - избиратели представительная власть - администрация», реализованной в сфере политического управления (рис. 12),

Основная обязанность представительной власти и Совета владельцев (директоров) - обеспечить ответственность и отчетность менеджмента (администрации и муниципальных менеджеров) перед населением за качество и результат деятельности.

Определив, что инкорпоративный менеджмент обязан нести ответственность за результаты деятельности по социально-экономическому развитию муниципального образования и росту уровня качества жизни каждого члена местного сообщества, мы подходим к следующему вопросу: каковы цели развития муниципального образования, которые могут быть достигнуты в результате их деятельности?