Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса Малынкина, Екатерина Юрьевна

Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса
<
Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса
>



Малынкина, Екатерина Юрьевна. Формирование инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малынкина Екатерина Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2667

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В последние годы, на всех уровнях управления народно-хозяйственным комплексом страны, изыскиваются новые эффективные способы, направленные на выявление, анализ и разрешение проблем инновационного развития национальной экономики, включая одну из ее важнейших сфер - здравоохранение.

Как вид экономической деятельности, здравоохранение, в силу недофинансирования в течение последнего двадцатилетия, наиболее остро испытывает потребность в разработке и внедрении инноваций, что, в частности, нашло отражение в «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.», имеющей явно выраженную инновационную направленность: расходы федерального бюджета на фундаментальную и прикладную науку в сфере здравоохранения планируется увеличить с 12,4 млрд. руб. в 2010 г. до 355,6 млрд. руб. в 2020 г1.

Предполагаемое практически 30-кратное увеличение бюджетных ассигнований ориентировано на модернизацию здравоохранения - фундаментальный переход от дорогостоящей модели обеспечения здравоохранения к профилактической модели, благодаря которой медицинские организации смогут прогнозировать состояние здоровья населения страны и эффективнее оказывать ему помощь, сокращая расходы и в то же время повышая качество жизни.

Решить задачу модернизации здравоохранения - значит создать эффективно функционирующую систему управления инновационным развитием сферы здравоохранения, при этом, с учетом проводимой политики децентрализации, -прежде всего, на уровне субъекта Российской Федерации.

Одним из элементов такой системы является механизм кластеризации, обеспечивающий конкурентные преимущества за счет широкого внедрения и распространения инноваций, а также снижения транзакционных издержек.

Эффективность функционирования кластерных образований «всецело зависит от государственной кластерной политики»2, которая (применительно к сфере здравоохранения) нашла отражение в целом ряде нормативно-правовых актов3.

В настоящее время в регионах России ведется работа по выявлению по-

Сводная таблица расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на здравоохранение с 2010 по 2020 годы к Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 г.

2 Марков Л.С. Проблемы реализации кластерной политики в России [Электронный ресурс] // Научный эксперт:
[научный электронный журнал]. - 2007. - № 4. - С. 20-30. - URL: (дата обращения 24.02.11).

3 Например: Распоряжение Правительства РФ от 19 января 2006 г. № 38-р «Об утверждении Программы соци
ально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 гг.) и плана действий Прави
тельства РФ по реализации в 2006 г. положений Программы социально-экономического развития РФ на средне
срочную перспективу (2006 - 2008 гг.); Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2011 г. № 91 «О феде
ральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Феде
рации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу»; «Прогноз социально-экономического развития Рос
сийской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» (разработан Минэкономразвития
РФ).

тенциальных кластеров, формируются механизмы управления кластерными образованиями, при этом пилотные проекты, связанные с кластеризацией в сфере здравоохранения, разрабатываются, прежде всего, в мегаполисах России (Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде), для которых характерна высокая степень локализации данного вида экономической деятельности, свидетельствующая о наличии в мегаполисах потенциальных кластеров, и, следовательно, - о перспективности политики кластеризации в сфере здравоохранения. Так, например, основными предпосылками создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге являются: «большое количество научных учреждений, развитая доклиническая и клиническая база, самая высокая концентрация специализированных медицинских институтов»4.

Таким образом, высокая потребность практики управления региональными экономическими системами в разработках, связанных с процессами кластеризации, и, прежде всего, в такой жизненно важной отрасли, как здравоохранение, свидетельствует о высокой степени актуальности темы выполненного диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования.

Теоретические, методологические и практические аспекты кластеризации освещены во многих работах отечественных и зарубежных авторов, в том числе:

теоретические и методологические основы кластерного развития (Портер М., Маршалл А., Шумпетер Й., Львов Д.С., Глазьев С.Ю.);

основные характеристики (Цихан Т.В.) и признаки (Руднева П.С.) кластеров;

классификация кластеров (Джонстон Р., Энрайт М., Ругман А., Вербеке А., Бондаренко В. и др.);

специализация отраслей как условие формирования кластеров в регионе (Горшенева О.В.);

использование кластерного подхода в качестве:

направления промышленной политики (Бородина Е.А., Самсонова Е.В., Цыганкова В.И.);

технологии управления региональным экономическим развитием (Карпова Д.П., Ялов Д. А.);

метода активизации инновационных процессов в регионах (Третьяк В.П., Четырбок Н.П.), инструмента повышения конкурентоспособности региона (Ха-саев Г.Р.).

Кроме отмеченных выше, в процессе формирования авторской позиции были использованы труды: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, Л.ВАчба, В.О.Бахарева, Л.С.Бляхмана, С.В.Валдайцева, В.А.Гневко, Н.П.Голубецкой, Р.С.Гринберга, Б.М.Гринчеля, О.А.Грунина, М.А.Гусакова, А.И.Добрынина, А.А.Дынкина, Б.С.Жихаревича, В.Г.Зинова, В.В.Ивантера, Е.С.Ивлевой, В.И.Ишаева, Г.А.Краюхина, Б.Н.Кузыка, В.В.Кулешова,

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22 апреля 2010 г. № 419 «О Концепции создания фармацевтического кластера в Санкт-Петербурге».

С.В.Кузнецова, В.Н.Лаженцева, В.И.Маевского, К.И.Микульского,
П.А.Минакира, Л.Э.Миндели, А.Д.Некипелова, В.В.Окрепилова,

Н.Я.Петракова, В.МПолтеровича, В.К.Потемкина, К.Ф.Пузыни,

Н.М.Римашевской, Е.М. Роговой, И.В.Романенко, А.А. Румянцева, И.И.Сигова, В.И.Суслова, А.И.Татаркина, Г.Г.Фетисова, А.Н.Фоломьева, В.Б.Фраймовича, Т.С.Хачатурова, В.П.Чичканова, Ф.И.Шамхалова, С.С.Шаталина, Н.С.Шашиной, Д.В. Шопенко, Ю.В.Яковца и других отечественных ученых.

Вместе с тем в настоящее время на уровне управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса требуют решения такие проблемы, как:

создание устойчивой системы инновационного развития;

отсутствие механизма повышения конкурентоспособности сферы здравоохранения мегаполиса за счет использования кластерных образований;

вовлечение в процесс принятия управленческих решений профильных специалистов в данной предметной области;

создание системы распределения инвестиций в инновационное развитие сферы здравоохранения мегаполиса по источникам финансирования;

оценка эффективности инновационной деятельности в сфере здравоохранения мегаполиса.

Объектом исследования является экономическая система инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании рекомендаций по формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса.

В соответствии с целью поставлены задачи:

исследовать проблему низкой восприимчивости к инновациям существующего организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

выполнить анализ системы управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса;

исследовать зарубежный опыт по созданию инновационных кластеров и обосновать возможность его адаптации применительно к сфере здравоохранения российского мегаполиса;

разработать концептуальные подходы к формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения мегаполиса;

разработать систему целевых показателей инновационного развития кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса;

разработать методические рекомендации по формированию кластерных образований в сфере здравоохранения мегаполиса и определить способы их инвестирования.

Структура диссертации. Диссертационная работа, общим объемом 155 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 160 источника, и 8 приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы, сформулированы объект и предмет исследования, определены цель и основные задачи диссертационной работы.

В первой главе «Сущность перехода к инновационному развитию сферы здравоохранения мегаполиса» исследованы теоретические основы: процесса формирования структуры организационно-экономического механизма управления инновационным развитием сферы здравоохранения мегаполиса; кластеризации как формы инновационного развития сферы здравоохранения; оценки уровня инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса.

Во второй главе «Методы анализа факторов инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса», на примере Санкт-Петербурга: выполнен анализ системы управления инновационным развитием сферы здравоохранения; предложен механизм управления кластерными образованиями в сфере здравоохранения; разработана система целевых показателей инновационного развития кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса.

В третьей главе «Рекомендации по совершенствованию инновационного развития сферы здравоохранения мегаполиса», на примере Санкт-Петербурга: разработаны методические рекомендации по формированию инновационных кластеров в сфере здравоохранения; обоснована структура кластерных образований в сфере здравоохранения; предложен механизм создания устойчивой системы инвестирования кластерных образований сферы здравоохранения мегаполиса.

В заключении сделан вывод о результатах проведенного исследования, согласно поставленным целям и задачам.