Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров Соловейчик, Кирилл Александрович

Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров
<
Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров
>



Соловейчик, Кирилл Александрович. Формирование и развитие промышленного комплекса мегаполиса на основе инновационных кластеров : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Соловейчик Кирилл Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2011.- 507 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/280

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Совершенствование организационных форм хозяйствования в корпоративных образованиях 12

1.1 Анализ организационно-правовых форм корпоративных образований: 12

1.2. Сравнительный анализ организационных структур управления '. 24

1.3. Сравнение видов и экономико-математическое моделирование организационных структур управления корпоративных образований 64

ГЛАВА 2. Интеграционные тенденции экономик стран, отраслей, комплексов, предприятий 100

2.1. Тенденции формирования интегрированных структур 100і

2.2. Направления государственного регулирования экономической деятельности при формировании формализованных и ' неформализованных интегрированных структур 127

2.3. Кластер как динамичная форма неформализованных интегрированных структур 147

ГЛАВА 3. Создание промышленных кластеров: тенденции в мире и в России 167

3.1. Российские тенденции создания экономической и правовой среды формирования кластеров: 167

3.2. Политика ЕС, в том числе Франции, и Канады по формированию кластеров 211

ГЛАВА4. Основная характеристика промышленного кластера: инновационность 233

Динамизм передачи технологий как основной мотив формирования инновационного кластера 233

Экономическая сущность процесса передачи технологий внутри промышленного кластера 272

Санкт-Петербург: политика создания кластеров в промышленности 318

Анализ создания в Санкт-Петербурге правовой среды формирования кластеров 318

Создание инновационных кластеров как форма развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга 339

Формирование кластерной политики и инновационно-технологического кластер промышленного комплекса Санкт-Петербурга 357

Заключение 388

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие мировой экономики и глобализация экономической деятельности предполагают развитие корпоративных образований в рамках взаимодействия социально-экономических систем различного уровня - предприятий, корпораций, отраслей, регионов и государств. Современная корпорация в широком смысле выступает одновременно и как имущественный комплекс и как социально-экономическая и производственная система, функционируя как в форме традиционного акционерного общества, так и различных формах объединений их в системы более высокого порядка - интеграционные структур.

Многочисленность и разнонаправленность факторов внешнего окружения хозяйственной системы, проявлением которой в частности выступают корпоративные образования, их изменчивость как по отдельным параметрам и в целом по составу, неизменно приводит к необходимости адаптации системы к динамично изменяющейся внешней среде. Отличительной особенностью хозяйственных систем является то обстоятельство, что спектр внешних условий, к которым они должны адаптироваться, нестабилен. Соответственно возникает проблема приспособляемости хозяйственной системы к динамике внешних условий и выкристаллизовывается одна из отличительных особенностей ее функционирования, состоящая в необходимости постоянной адаптации к неустойчивому спектру внешних условий.

В современных условиях развитие хозяйственной системы предполагает постоянную реализацию ею инновационной деятельности, так в частности в научный оборот введен термин «инновационно-активное предприятие», характеризующий хозяйственную систему, постоянно осуществляющую развитие на основе инновационной деятельности.

Развитие мировой экономики во второй половине XX века и начале XXI века связывается с интернационализацией хозяйственной жизни. Традиционное движение гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют облик и динамику экономики последних десятилетий. Собирательное обозначение всех этих процессов наиболее полно характеризуется термином «глобализация». Процессы глобализации в современных условиях сочетаются с феноменом «предпринимательской экономики», основанной на эффективном управлении нововведениями.

Рост масштабов и качественное изменение интеграционных процессов как следствие углубления и расширения взаимозависимости предприятий, отраслей, регионов и, наконец экономик стран, взаимопроникновение и взаимозависимость крупных межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных объединений различных форм (финансовых, финансово-промышленных, промышленных и др.), требует изменения подходов к организации и управлению подобными образованиями.

Актуальность исследования обоснована необходимостью формирования стратегии развития корпоративных образований различных уровней, включающих промышленные и финансовые структуры, а также методического и научно-практического инструментария совершенствования организационно-правовых форм хозяйствования в рамках особой формы корпоративных образованиях - кластеров.

Степень разработанности научной проблемы. Как общие, так и частные вопросы вышеуказанной проблематики нашли отражение, в первую очередь, в трудах таких зарубежных авторов, как Акофф Р., Ансофф И., Брандербург Р., Брейли Р., Вильямсон О., Гортни Дж., Гэлбрейт Дж., Доннел С, Друкер П., Карлоф Б., Клиланд Д., Коно Т., Кузнец С, Кунц Г., Майерс С, Милгром П., Нортон Д., О'Шонесси Дж., Портер М., Скотт М., Твисс Б. и других. Использование зарубежного опыта в значительной степени ограничено российской спецификой экономических отношений. Указанные проблемы отражены в трудах российских ученых Архипова А.В., Аркина П.А., Валдайцева СВ., Глазьева С.Ю., Глухова В.В., Дейнеко О.А., Евенко Л.И., Карлика А.Е., Клейнера Г.Б., Кулагина О.А., Львова Д.С., Новожилова В.В., Раппопорта B.C., Слезингера Г.Э., Соколова Д.В. и других исследователей. В то же время необходимость преодоления последствий кризиса и изменения мировой экономической архитектоники предъявляет новые требования к управлению развитием предприятий, как хозяйствующих субъектов, так и корпоративных систем, в то время как методологическая основа реализации этих процессов разработаны не в полной степени, что и определяет актуальность темы исследования и постановку цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции и методологии формирования стратегии развития корпоративных образований в промышленности, а также методического и научно-практического инструментария организацию развития корпоративных образований включая такие неформализованные структуры как кластеры.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

проанализировать состояние и перспективы экономического развития корпоративных образований России на основе анализа организационно-правовых форм экономической координации в системе хозяйственных отношений промышленно развитых стран;

развить теорию интеграции и формы ее проявления в период трансформации экономики России;

обосновать усиление роли государственного и регионального регулирования деятельности промышленных предприятий на основе анализа современных форм межкорпоративной интеграции;

доказать необходимость перехода от статичной политики реструктуризации и регулирования деятельности предприятий через формализованные структуры к динамичной политике инновационного развития через неформализованные структуры кластеров;

обосновать на основании анализа развития технологических ресурсов хозяйственных систем в условиях переходной экономики России необходимость развития макроэкономического потенциала хозяйственных систем на базе формирования интегрированных корпоративных структур при трансфере технологий, как основного интеллектуального ресурса совершенствования регионального промышленного комплекса;

выявить специфику региональной экономической политики Санкт-Петербурга в рамках анализа общих основ теории кластеризации и определить периоды формирования и реализации политики кластеризации Санкт-Петербурга;

предложить принципы координации промышленной политики мегаполиса через участие руководителей крупных промышленных предприятий в формировании региональной кластерной политики;

сформулировать метод реализации интересов предприятий в инновационном развитии через механизм региональной кластеризации;

Объектом исследования выступают корпоративные образования предприятий промышленных отраслей экономики.

Предметом настоящего исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов, непосредственно связанных с решением проблем управления развитием корпоративных образований предприятий в нестабильной среде.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения современной экономической теории, научные труды современных и зарубежных авторов в области стратегического и корпоративного управления промышленной политики и др. В качестве инструментов исследования использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, логическое моделирование, методы принятия решений, а также специальные методы стратегического и инвестиционного анализа.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов федерации, в том числе Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также ряда промышленно-развитых стран, данные Федеральной службы государственной статистики, региональных и отраслевых статистических органов, публикации экономической периодики, обзорно-аналитические материалы, в том числе собранные автором во время зарубежных поездок, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Вклад автора в получение результатов состоит в следующем:

1. На основе анализа организационно-правовых форм экономической координации в системе хозяйственных отношений промышленно развитых

стран развита теория интеграции и формы ее проявления в период трансформации экономики;

2. На основе анализа современных форм межкорпоративной интеграции
обосновано усиление роли государственного и регионального регулирования
деятельности промышленных предприятий.

  1. Обоснована необходимость перехода от статичной политики реструктуризации и регулирования деятельности предприятий через формализованные структуры к динамичной политике инновационного развития через неформализованные структуры кластеров.

  2. На основании анализа развития технологических ресурсов хозяйственных систем в условиях переходной экономики России обоснована необходимость развития макроэкономического потенциала хозяйственных систем на базе формирования интегрированных корпоративных структур при трансфере технологий, как основного интеллектуального ресурса совершенствования регионального промышленного комплекса.

5. В рамках анализа общих основ теории кластеризации выявлена
специфика региональной экономической политики Санкт-Петербурга и
построена периодизация формирования и реализации политики кластеризации
в Санкт-Петербурге.

  1. Предложены принципы координации промышленной политики мегаполиса через участие руководителей крупных промышленных предприятий в формировании региональной кластерной политики.

  2. Сформулирован метод реализации интересов предприятий в инновационном развитии через механизм региональной кластеризации и представлены результаты деятельности ряда предприятий по инновационному развитию.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном исследовании и решении проблем современной теории и методологии формирования и развития интегрированных структур в промышленности и промышленной инфраструктуре, и разработке подходов к управлению развитием интегрированных структур в условиях их взаимодействия с коммерческими и некоммерческими субъектами экономической деятельности.

В качестве результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, можно выделить следующие:

развита методология оценок хозяйственных систем, включающая в себя: классификацию структурных оценок с точки зрения объекта оценки (поток капитала, поток информации, соответствующий и не соответствующий направлению потока капитала и др.), классификацию оценок с точки зрения субъектов оценки (государство, холдинг, союзы и ассоциации, фонды и др.), систематизацию структур хозяйственных систем;

разработаны теоретические и методологические основы формирования механизмов организационно-экономического обеспечения межкорпоративной интеграции на уровне государства, региона и

предприятия, охватывающей экономический, организационный и институциональный аспекты деятельности;

обоснована зависимость механизмов распространения технологий от особенностей национальной и региональной промышленной политики, выявлены специфические черты региональной промышленной политики в сфере инновационного развития и определены возможные направления ее совершенствования, способствующие повышению эффективности механизмов передачи технологий и инновационного развития;

определена сущность понятия инновационного развития регионального промышленного комплекса, под которым предлагается понимать процесс изменений в различных сферах его жизнедеятельности, призванный обеспечить достижение на инновационной основе рост промышленного потенциала с одновременным повышением качества жизни населения и минимизацией ущерба окружающей среде. Показана целесообразность идентификации инновационного развития регионального промышленного комплекса как объекта стратегического управления, выявлены и содержательно интерпретированы основные проблемы научного обеспечения стратегического управления инновационным развитием промышленных предприятий региона на основе кластеризации.

развиты теоретические и методологические основы системы стратегического управления инновационным развитием регионального промышленного комплекса, в рамках которых выявлены основные экономические закономерности, определяющие развитие системы управления, определены ее сущность состав и структура, содержательно раскрыты принципы формирования; выявлены роль и место региональной инновационной политики на основе кластеризации как неотъемлемой составляющей системы стратегического управления развитием региона;

обоснованы концептуальные предложения по совершенствованию системы обеспечения механизма реализации стратегических целей инновационного развития регионального промышленного комплекса на основе кластеризации, включающей нормативно-правовую, кадровую, финансовую и информационно-аналитическую компоненты;

предложены критерии регулирования деятельности промышленных предприятий на основе кластерного подхода, где функция регулирования принимает форму контроля за исполнением программ и корректировкой поведения подсистем в случае отклонения их курса от детально фиксированных параметров.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических и методологических аспектов теории развития корпоративных

образований как форм хозяйственных систем. Представлена авторская концепция формирования и реализации промышленной политики мегаполиса через механизм региональной кластеризации.

Практическая значимость проведенного исследования, состоит в том, что предлагаемые в диссертации методические подходы к формированию промышленной политики мегаполиса на основе развития инновационных промышленных кластеров позволяют повысить эффективность функционирования регионального промышленного комплекса, выделив как приоритеты развития высокотехнологичных и наукоемких производств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях и симпозиумах, в частности «Актуальные проблемы экономического развития Северо-Запада» (Санкт-Петербург, 2004), 11 Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов «Конкурентоспособность - основа стратегического развития России» (Санкт-Петербург, 2004).

Структура диссертации. Структура и логика работы построены исходя из поставленных целей, и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и степень ее проработанности устанавливаются цели и задачи исследования, обосновывается область и предмет диссертационного исследования, а также его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Совершенствование организационных форм хозяйствования в корпоративных образованиях» разработаны теоретические и методические основы анализа и формирования механизма управления структуризацией хозяйственных объектов с иерархической структурой, в том числе на предприятиях промышленности Российской Федерации, показана ретроспектива мирового опыта структуризации крупного капитала. Дан анализ деятельности холдингов и финансово-промышленных образований в условиях переходной экономики России.

На основании анализа роста масштабов и качественного изменения интеграционных процессов как следствия углубления и расширения взаимозависимости предприятий, отраслей, регионов и, наконец, экономик стран во второй главе «Интеграционные тенденции экономик стран, отраслей, комплексов, предприятий», сформулировано требование изменения подходов к организации и управлению корпоративными образованиями, дано определение корпорации, сформулированы критерии рациональности формирования корпоративного образования, проанализированы интеграционные мотивы и методы осуществления интеграции, в том числе роль государства в развитии интегрированных структур.

Третья глава «Создание промышленных кластеров: тенденции в мире и в России» посвящена оценке мирового опыта создания и анализа функционирования кластеров в экономике развитых промышленных стран, в

том числе США и Канады, законодательной базе создания и развития кластеров в России, а также опыту их функционирования, конкретным методикам формирования технологических платформ в странах Европейского союза, в том числе на примере политики создания полюсов конкурентоспособности во Франции.

В четвертой главе «Основная характеристика промышленного кластера: инновационность» рассмотрены концептуальные подходы развития технологических ресурсов в хозяйственных системах, в том числе технология рассмотрена как основной интеллектуальный ресурс хозяйственной системы, под которой понимается корпоративное образование в виде кластера, обоснована экономическая сущность процесса передачи технологий внутри кластера, а также соответствующие формы и методы технологического трансфера.

Пятая глава «Санкт-Петербург: политика создания кластеров в
промышленности» посвящена анализу законодательной базы создания
кластеров в Санкт-Петербурге, организационно-экономическим вопросам
поддержки развития кластеров и иных проектов, направленных на повышение
конкурентоспособности и рост эффективности взаимодействия предприятий и
организаций, даны предложения по развитию действующего законодательства,
а также по содержанию требований к программам инновационного развития,
разработан проект создания инновационно-технологического

машиностроительного кластера промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

В заключении обобщены основные выводы по диссертации.

Сравнительный анализ организационных структур управления

Рационализация и совершенствование организационных структур управления (далее - ОСУ) - это важнейшая предпосылка адаптации хозяйственных объектов к изменениям условий их функционирования, роль структуры повышается тем больше, чем чаще меняется характер внешней сферы и обусловленные этими изменениями, крутые перемены хозяйственной системы.

Использование системного подхода при і анализе хозяйственных явле-ний и процессов предполагает, прежде всего, выявление особенностей того класса систем, к которому принадлежит исследуемый объект. Объекты, относящиеся к- классу хозяйственных, можно идентифицировать описанием тех основных особенностей, которые присущи только данному классу объектов [248]. Основным элементом хозяйственных объектов являются люди - человеческие коллективы. Поэтому первой и самой, важной особенностью хозяйственных объектов является наличие свойства целенаправленного поведения в любых элементах. В общем случае считается, что объект обладает целена-правленньїмі поведением, если а) он что-то хочет; б) продолжает преследовать одну и .ту же цель; в) изменяет свое поведение при изменении, внешних условий; г) имеет несколько альтернативных путей достижения своей цели с разными затратамии эффектами. [124] С этой ТОЧКИ зрения под целенаправленным поведением понимается способность любого, элемента системы осуществлять и независимый, сознательный выбор из-альтернативных целей и альтернативных средств и методов, обеспечивающих их достижение. [248] В этом определении делается акцент на способности реагированию на изменения внешних условий и на творческий аспект в-процессе принятия решений. Эта особенность хозяйственных объектов позволяет говорить о них как о системах самоорганизующихся, способных оказать влияние на уровень реализации собственной функции. Процессы управления в хозяйственных системах идентичны процессам управления в технических системах в том смысле, что управление во всех этих системах связано с переработкой информации. Этим идентичность исчерпывается. Наличие же свойства целенаправленного поведения в любых элементах хозяйственной системы является специфической характеристикой. процессов управления в этих системах. В свою очередь такая способность дает возможность, несмотря- на устанавливаемые для элементов системы ограничения; в том-кислей ограничения плана; выбирать цели и иметь интересы, не являющиеся, простой разверткой целей и интересов вышестоящего органа.

Хозяйственные системы функционируют в сложной окружающей среде, с которой они постоянно взаимодействуют самым различным образом. В общем случае, среда определяется как совокупность элементов, неподконтрольных данной системе, но способных оказать на нее решающее влияние. Это влияние проявляется с точки зрения условий достижения основных целей системы, с точки зрения возможностей получения ресурсов, необходимых для системы, и с точки зрения тех ограничений, которые окружающая среда налагает на систему.

Вместе с тем имеет место и обратное влияние. Динамика развития хозяйственных систем.не только является следствием возмущений в среде, но и источником таких возмущений. Экологический, кризис есть прямое выражение4 противоречия качественно разных форм адаптации в сосуществующих системах «цивилизация» и «биосфера». [248]

Для того, чтобы облегчить идентификацию секторов внешней среды используются, различные способы их классификации. Так в работе [177, с. 120] предлагается разделить их на экономические, технологические, социальные, политические и этические.

В работе [198] к среде функционирования хозяйственной системы отнесены три типа элементов внешнего окружения: 1) вышестоящие органы руководства системой;

2) поставщики сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, оборудования, инструментов, тары и пр., а также потребители товаров и услуг; особо выделяется кредитно-банковская система, влияние которой распространяется на функционирование всех указанных компонентов;

3) компоненты производственной, научно-технической w социальной; инфраструктуры.

Первыштип элементов среды связан; с формированием целешт директивных ограничений на деятельность хозяйственной системы, второй; - с формированием? потока-ресурсов; поступающих в систему, элементы: третьего типа продуцируют факторы изменяющие цели; ресурсы и структуру хо-зяйственнойхистемы.

Многочисленность: факторов- внешнего окружения?хозяйственной; системы, их исключительная! неустойчивость и по отдельным параметрам и в целом по составу ставит вопрос о. приспособляемости системы к динамике: ляется то обстоятельство; что спектр внешних условий; к которым ОНИ должны адаптироваться, очень неустойчива Отсюда возникает вопрос о приспособляемости; хозяйственной системы; к динамике внешних условий ш выводится отличительная особенность ее: функционирования, состоящая: ВІ необходимости адаптации к неустойчивому спектру внешних условий; По нашему мнению, помогает хозяйственной системе выстоять гибкость ее структуры.

Вшастоящеевремящрактичесюгвсе сложныехистемьг имеют иерархическую структуру. Причина;этого явления объясняется гипотезой, выдвинутой: А-.А. Ляпуновым [183]. Кратко: она: сводится к следующему. Єистема должнареагировать на весьма разнообразные изменения окружающей среды. При этом ее ответные реакции должны быть согласованы по быстродействию с вызывающими их внешними воздействиями.

Направления государственного регулирования экономической деятельности при формировании формализованных и ' неформализованных интегрированных структур

Вторым методом предлагается выделить обратное предложение, включающее: венчурный проект, предложение прав контроля собственникам, приватизация. Предложение венчурного проекта: - инициатор - владелец нематериального ресурса; - инициатор - владелец финансовых ресурсов.

Способ заключается в интеграции, с одной стороны, участников, владеющих нематериальным активом (идея бизнеса, ноу-хау и т.п.), а с другой, участников, обладающих свободными финансовыми ресурсами. Инициатива может исходить (наиболее частый вариант) от владельца нематериального ресурса с помощью прямого предложения участнику рынка либо участия в венчурных выставках. Возможна инициатива и от участника, желающего инвестировать свободные средства (возможные высокие доходность и риск являются спецификой данного проекта). Другой особенностью проекта является наличие у собственника финансовых ресурсов. Предложение прав контроля текущими собственниками: - открытое; - закрытое.

В определенный момент собственнику необходимо выйти из бизнеса и реализовать права контроля. Предложение может ориентироваться на конкретного участника (закрытое) либо на открытый рынок.

Приватизация - одна из разновидностей предыдущего варианта (государство рассматривается как один из собственников) - в силу характеристик собственника и некоторых отличительных особенностей способа рассматривается отдельно.

Третьим методом предлагается обозначить использование обязательств инициируемого участника: - кредиторская задолженность и ее обмен на права контроля; - фактическая; - преднамеренная.

При формированной кредиторской задолженности вхождение в состав кредиторов используется как способ приобретения корпоративного контроля, что реализуется в основном через выдачу займов и/или кредитов, а также с помощью выкупа с дисконтом или премией обязательств у существующих кредиторов. Фактическая задолженность предполагает, что кредитор в силу сложившихся экономических обстоятельств одним из путей решения принимает вариант приобретения корпоративного контроля над должником прямым обменом обязательств на долю в уставном капитале.

Процедура несостоятельности/банкротства: - выход текущих собственников при мировом соглашении; - действия в рамках наблюдения, внешнего управления, оздоровления; - действия в рамках конкурсного производства.

В соответствии с российским законодательством дело о признании юридического лица банкротом возбуждается в арбитражном суде, если оно в течение 3-х месяцев не исполнило обязательства в размере 100000 руб. [4], признание банкротом влечет ликвидацию [1]. Преимущество заключается в возможности получить активы не обремененные обязательствами (как это происходит с покупкой акций) - инициатор при положительном исходе мо жет выделить себе ценные активы. Этот способ используется при желании получить активы, а не бизнес.

Процедуры банкротства, как правило, разделяются на наблюдение (ве дение реестра кредиторов и имущества, проведение финансового анализа и первого собрания кредиторов), финансовое оздоровление (восстановление і платежеспособности, расчеты по обязательствам), внешнее управление (восстановление платежеспособности), конкурсное производство (соразмерное удовлетворение требований кредиторов в случае признания банкротом) и мировое соглашение на любой стадии [4].

Как было видно из сказанного, формирование интегрированных структур является одной из функций государства, реализующего его в форме государственного регулирования, что требует определенного изучения этого процесса в экономике России.

В настоящее время государство, реализуя стратегию национального развития, должно все более принимать во внимание не только внутренние особенности, но и воздействие глобализации. При этом власть как агент развития, не сумев адаптироваться, рискует потерять (или существенно снизить) не только управляемость промышленно-экономическими процессами в национальной экономике, но и позиции страны в мировом хозяйстве.

Политика ЕС, в том числе Франции, и Канады по формированию кластеров

В самом общем виде назначение технологической платформы состоит в том, чтобы объединить усилия наиболее значимых заинтересованных сторон (государства, бизнеса, науки) в определении инновационных вызовов, разработке необходимой стратегической программы исследований, определении путей реализации этой программы и внедрения соответствующих результатов.

Технологическая платформа является- коммуникационно координационным инструментом.

В рамках функционирования платформы можно выделить три этапа: Этап 1. Определение «перспективного облика» сектора на долгосрочную перспективу (20-30 лет). - Применительно к обеспечению долгосрочной конкурентоспособности сектора оцениваются ключевые вызовы, а с другой стороны, определяются стратегические цели и возможные пути научно-технологической модернизации,1 соответствующие временные рамки, рассматривается возможная «повестка» для проведения исследований и разработок, оценивается в общем виде научно-технический потенциал.

Этап 2. Разработка Стратегической программы исследований. Данный этап включает: - определение средне - и долгосрочных приоритетов в проведении исследований и разработок, основных потенциальных участников; - выстраивание научной кооперации, научно-производственных цепочек, определение возможных консорциумов; - оценка необходимого финансирования исследований и разработок; - оценка необходимых направлений развития научной инфраструктуры; 212 - формирование программ обучения; - определение направлений и принципов развития стандартов, системы сертификации.

В рамках данного этапа разрабатывается дорожная карта исследований и разработок для достижения поставленных на первом этапе стратегических целей. Основой для такой дорожной карты является матрица «приоритетные направления исследований - сроки внедрения», при этом могут выделяться различные типы приоритетов, например: - ключевые проблемы, которые могут все остановить, требуются срочные меры по их разрешению; - «барьеры» - есть принципиальные физические ограничения в существующих технологиях, требуются средне- и долгосрочные работы - узкие места - проблемы есть, но известно их решение, требуются кратко- и среднесрочные работы.

Этап 3. Внедрение Стратегической программы исследований. Обычно в рамках данного этапа предполагается генерация постоянно меняющегося портфеля программ и проектов с различным финансированием, исследовательскими группами и бенефициарами, подчиненная достижению поставленных стратегических задач с учетом временных, ресурсных рамок, имеющегося научно-технического потенциала.

Речь может идти о решении следующих задач: - определение различных источников финансирования (бюджетные программы, государственные фонды и т.п.); - определение возможных схем комплексирования ресурсов, инструментов взаимодействия как на уровне постановки приоритетных направлений и.тем, так и обмена достигнутыми результатами; - создание организационной структуры, обеспечивающей мониторинг достигнутых направлений, продвижение (прогресс) по дорожной карте, необходимые изменения и уточнения в направления дальнейших исследований, взаимодействие с иными структурами, финансирующими исследования в данной области.

К числу факторов, определяющих успешность платформы, относят: - четкий «фокус» технологической платформы; - мультиструктурное управление в рамках платформы, сильное руководство и представительство бизнеса на уровне его топ-менеджмента, представительство регулирующих государственных органов; - четкие и прозрачные «правила игры»; - индивидуальность каждой платформы; - открытость платформы для «входа» новых участников.

В качестве предпосылок для формирования технологических платформ обычно выделяют: - наличие стратегических технологических вызовов; - неясность (недостаточная структурированность) интересов бизнеса; - недостаточность влияния бизнеса на стратегические направления исследований и разработок; - потребность в формировании новой научной кооперации для решения стратегических задач; - множественность инструментов и каналов государственной поддержки исследований и разработок в соответствующей области; - фрагментарность науки; - наличие отраслевых (ведомственных) барьеров между научными организациями; - многодисциплинарность необходимых исследований. Перечень европейских технологических платформ представлен в При ложении 1.

Санкт-Петербург: политика создания кластеров в промышленности

В зависимости от того, как осуществляется продвижение технологии в процессе ее передачи, технология может передаваться горизонтальным и вертикальным методом. «Коммерческая реализация новых технологий может происходить как через операции с самими новыми технологиями (горизонтальный технологический трансфер), так и посредством освоения этих технологий собственными силами и продаж созданных на их основе готовых продуктов (вертикальный технологический трансфер)» [108]. В уже упоминавшейся работе Денисова и др. [134] различие между горизонтальным и вертикальным технологическим трансфером определяется следующим образом. Если вся инновационная деятельность по разработке и производству нового товара осуществляется на одном предприятии, то все трансферы, обеспечивающие эту инновационную деятельность - вертикальные. Авторы вы деляют возможные виды таких трансферов (или этапы вертикальной передачи технологий): — научно-исследовательский институт, лаборатория компании передают конструкторскому бюро, отделу прикладные разработки; — конструкторское бюро, отделы разрабатывают инновационные проекты; — опытный завод, цех компании изготовляет опытный образец; — опытный образец передается сборочным (выпускным) заводам, цехам компании для изготовления головного образца; — эти же цехи организуют серийное производство новой продукции.

Если инновационная деятельность по разработке и производству нового товара осуществляется различными организациями, то трансферы будут горизонтальными.

По сути дела, передача технологии вертикальным методом означает в такой интерпретации реализацию инновационного проекта, охватывающего почти все стадии инновационного цикла, в рамках одного предприятия (производственного комплекса). Предметом окончательной передачи потребителям здесь выступает наукоемкая продукция, созданная на основе новой технологии. Таким образом, если рассматривать технологический трансфер как передачу технологии от разработчика к пользователю, то вертикальный трансфер не является в полной мере методом передачи технологий. Однако этот процесс важен с точки зрения формы технологии и ее готовности к коммерческой реализации. Дело в том, что так называемые «лабораторные» технологии, т.е. результаты НИОКР гораздо труднее поддаются коммерциализации, чем «промышленные» технологии, а, следовательно, чем больший «вертикальный» путь пройдет технология до момента передачи, тем больше у передающей стороны шансов для стабильного извлечения доходов, и тем меньше будет у принимающей стороны потребность в инвестициях для ее успешного применения. Таким образом, на наш взгляд, передача технологий является «горизонтальным» процессом, в той или иной степени включающим в себя «вертикальные» этапы.

К основным видам операций при горизонтальной передаче технологий относятся следующие:

1. Отделенные от любых других параллельных сделок и не зависящие от них продажи технологий, существующих на уровне результатов в той или иной степени завершенных научных исследований либо1 промышленно освоенных разработок как таковых (сделки на рынке технологий).

2. Продажа технологий как таковых, но в комплексе с другими сопутствующими операциями, что может выражаться в существовании пакетов параллельно заключаемых и выполняемых сделок (контрактов).

3. Коммерческая передача технологий в рамках крупных комплексных хозяйственных договоров (контрактов) либо при продажах на определенных условиях (исключительности, долгосрочности поставок и т.п.), материальных объектов, воплощающих соответствующие технологии. Чаще всего речь здесь идет о создании «под ключ» новых производственных мощностей, комплектных поставках оборудования или о крупных систематических поставках новых продуктов, предоставляющих возможность потребителям получить надежный доступ к новым технологиям в силу самой возможности применять эти продукты (особенно если поставщиком обеспечивается техническое обслуживание, консультирование и предоставление комплиментарных товаров и услуг).