Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты управления промышленностью
мегаполиса в современных условиях 9
Сущность и значение управленческой деятельности 9
Человеческий фактор в системе управления промышленностью мегаполиса 22
Исследование методов определения структуры органов управления промышленностью мегаполиса 29
Выводы 37
Глава 2. Промышленный потенциал — основа социально-экономического
развития мегаполиса 39
Анализ состояния промышленности города Москвы и необходимость ее дальнейшего реформирования 39
Особенности реорганизации промышленности города Москвы на современном этапе социально-экономического развития мегаполиса 58
Совершенствование системы управления промышленностью мегаполиса и рекомендации по оценке ее эффективности 62
Выводы 69
Глава 3. Разработка и использование методики определения состава и
численности органов управления промышленностью города Москвы 71
3.1. Принципиальная схема разработки методов формирования
организационной структуры органов управления промышленностью 71
3.2.Методические подходы обоснования численности органов управления
промышленностью 78
Разработка приемов и обоснование методов оптимизации органов управления промышленностью 98
Практическое использование разработанных методов и моделей в условиях мегаполиса Москвы 112
Выводы 116
Заключение 118
Список использованной литературы 121
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Урбанизация жизненного пространства неизбежно приводит к появлению мегаполисов, которые практически всегда оказываются и технополисами. Это означает, что проблема жизнедеятельности мегаполиса прямо связана и зависит от уровня развития последнего и, соответственно, органов управления его промышленностью. Немаловажное значение при этом имеет степень дифференциации с одновременной интеграцией органов управления на современном этапе промышленного развития технообразований.
Исходя из того, что промышленность мегаполиса является его экономической базой и одновременно питательной средой для формирования и рационального использования трудового потенциала, одной из актуальных проблем современного этапа экономического развития мегаполиса является выявление путей непротиворечивого развития объектов промышленного производства рациональному использованию занятых в нем. В связи с этим одной из главных проблем является определение места и роли управления в рассматриваемом процессе. Наиболее актуальным в этом случае становится необходимость решения задач, связанных с определением структуры и численности органов управления промышленностью такого мегаполиса как город Москва.
Актуальность рассматриваемой проблемы определяется тем, что устойчивость среды обитания мегаполиса зависит от сбалансированности и степени реализации экономических, политических и социокультурных интересов как городского, так и пригородного населения. Указанный аспект проблемы устойчивости функционирования конгломератов в сочетании с миграционными особенностями также входит в компетенцию органов управления промышленностью мегаполиса. Экономическое развитие города Москвы нуждается в сосредоточении основных усилий, направленных на повышение эффективности промышленного производства, при рассмотрении путей развития которого следует иметь ввиду два аспекта: технический и организационный. В последнем решающую роль играет «человеческий фактор». В связи с этим, в первую очередь, следует найти методы научного обоснования величины (количественный показатель) и дееспособности
(качественный показатель) трудового потенциала мегаполиса и органов его
управления, одновременно решая задачу занятости населения. Учитывая
органическую связь и взаимодействие технического и организационного аспектов
развития промышленности мегаполиса в диссертации последовательно
рассматривается два разреза решения рассматриваемой проблемы.
Первый — это эволюция и современное состояние промышленности мегаполиса - основы экономического базиса. Восприятие экономического базиса как непрерывно эволюционизирующей системы не случайно, оно обусловлено содержанием разнонаправленных и многоуровневых управленческих процессов, способствующих накоплению, использованию и перераспределению ресурсов общества. Достижение положительных результатов в эволюции экономического базиса невозможны без создания условий для ускоренного технического перевооружения и модернизации промышленного производства с целью обеспечения гармонизации технологической среды города с учетом взаимодействия с развитыми странами в области технологической совместимости, менеджмента, инжиниринга, систем обеспечения качества и сертификации продукции.
Второй - это методологическая база научного исследования организационных аспектов промышленного производства на основе привлечения экономически активного населения с учетом влияния процесса совершенствования органов управления промышленностью мегаполиса. Особая роль в развитии и использовании трудового потенциала коллективов промышленных предприятий и общества в целом принадлежит всей иерархической структуре органов управления мегаполиса. Диссертационное исследование выполнено в развитие «Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 гг.», цель которой заключается в «создании условий для сохранения ускоренного развития высокопроизводительного научно-технического, производственного и кадрового потенциала промышленности, обеспечивающего рост налоговых поступлений в бюджет и производства конкурентоспособной продукции, внедрение инноваций, сохранение и рост занятости в промышленности, а также для защиты имущественных и производственных интересов товаропроизводителей».
Сложившаяся система управления промышленностью российских мегаполисов не отвечает современным требованиям. Проведенные автором исследования показали, что более половины структурных подразделений органов исполнительной власти отраслевого и территориального управления Москвы не соответствует нормам управляемости. В этих условиях система управления мегаполисом и его промышленным сектором требует совершенствования с учетом мировых тенденций.
Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в решение
проблем управления городами, регионами и отраслями городского хозяйства внесли
отечественные ученые и практики: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Билык М.С.,
Воронин А.Г., Гринчель Б.М., Дунаев О.Н., Епифанов В.А., Зотов В.Б., Ивантер В.В,
Лапин В.А., Литовка О.П., Лужков Ю.М., Мельников СБ., Одегов Ю.Г. Норкин
К.Б., Сетдиков Р.А., Яковлев В.А., другие российские и многие зарубежные
авторы.
Исследованию различных подсистем управления городом посвящены, в частности, работы Бузырева В.В., Булгакова СН.,Варламова Н.В., Горбунова А.А., ИсляеваФ.А., Кабакова B.C., Каплана Л.М., Гусакова А.А., Кулибанова В.А., Панибратова Ю.П. Результаты этих работ способствовали решению отдельных направлений рассматриваемых в диссертации проблем.
Вместе с тем многие проблемы совершенствования системы управления мегаполисом остаются неисследованными. К ним относится отсутствие методического аппарата обоснования состава органов управления, в частности, промышленностью мегаполиса, а также их численности.
Практическая значимость и научная актуальность указанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка принципов разграничения полномочий в области управления промышленностью города между структурами исполнительной власти и методических подходов по оптимизации структуры и численности системы органов управления промышленностью мегаполиса, а также выработка рекомендаций по их использованию в условиях проводимых рыночных преобразований с целью обеспечения существенного
экономического роста и решения социальных проблем мегаполиса.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационного исследования определены следующие задачи:
проанализировать систему функционирования органов управления мегаполиса с выделением промышленной сферы города Москвы.
исследовать современное состояние промышленности, выявить основные проблемы её развития, определить перспективные направления реформирования промышленности мегаполиса;
исследовать задачи и функции органов управления промышленностью Москвы;
разработать основные принципы формирования органов управления промышленностью мегаполиса;
разработать и обосновать методику определения структуры и численности органов управления промышленностью мегаполиса;
- обосновать выбор модели оптимизации состава и численности органов
управления промышленностью мегаполиса.
В рамках данной темы объектом исследования являются органы управления промышленностью города Москвы как определяющего фактора в выборе приоритетных направлений её развития.
Предмет исследования — это процессы проектирования, построения и функционирования органов управления промышленностью мегаполиса. Поставленная в диссертации научная задача по разработке методики обоснования состава и численности органов управления промышленностью мегаполиса может рассматриваться как управленческая среди важнейших вопросов экономической политики государства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения теории управления, ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных разработке механизмов формирования организационных структур, решению проблем повышения эффективности деятельности органов управления промышленностью мегаполиса.
В рамках общего системно-функционального подхода к исследованию
проблемы применялись следующие методы: системный и факторный анализ; синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение; детерминированные, вероятностные; статистические, эвристические и экстраполяционные.
В качестве фактического материала для проведения анализа использовались статистические и отчетные данные по промышленности мегаполиса. Кроме того, в работе использованы законодательные акты РФ, постановления Правительства РФ и Правительства Москвы, а также официальные материалы органов исполнительной власти города Москвы; электронные источники информационной сети «Интернет», результаты исследований МГУУ ПМ и авторские разработки по теме исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
исследованы функции органов управления Правительства Москвы;
выявлены факторы, обусловливающие особенности функционирования органов управления промышленностью мегаполиса;
рассмотрены основные модели взаимосвязи между численностью сотрудников и нормообразующими факторами;
доказано, что решение проблемы обеспечения устойчивого развития мегаполиса сводится к его управляемости, в том числе и за счет оптимизации структур и численности органов управления;
разработан методический подход к обоснованию рационального состава и численности органов управления промышленностью;
разработана модель оптимизации структуры и численности органов управления промышленностью мегаполиса;
выработаны рекомендации по дальнейшему разграничению полномочий в области управления промышленностью города между структурами исполнительной власти города и сделаны предложения по их оптимизации.
На защиту выносится комплекс методов и моделей оптимизации рационального состава и нормирования численности органов управления промышленностью мегаполиса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели оптимизации численности аппарата управления промышленностью мегаполиса, обеспечивающей большую гибкость
решения управленческих задач развития промышленности мегаполиса.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались: на научно-практической конференции «Московская наука -проблемы и перспективы» (2003 г.) в выступлении «Методический подход к обоснованию оптимального состава и численности структур социально-экономической сферы»; на научно-практической конференции «Московская наука — проблемы и перспективы» (2004 г.) в выступлении «Методы оптимизации численности структурных элементов органов управления»; на научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (2004 г.) в выступлении «Направления реформирования промышленной сферы города Москвы на период до 2010 года».
Основные научные положения, выносимые на защиту, опубликованы автором в 4-х статьях общим объемом 3,16 п.л..