Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Тхан Тхи Кхань Линь

Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса
<
Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса
>



Тхан Тхи Кхань Линь. Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Тхан Тхи Кхань Линь;[Место защиты: Московский государственный университет путей сообщения].- Москва, 2014.- 199 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ тенденций в механизмах закрепления компаний на национальных и международных рынках 14

1.1 Характеристика внешней среды деятельности компаний 14

1.2 Конкурентоспособность новых индустриальных стран (НИС) 23

1.3 Тенденции в международной конкурентоспособности развивающихся стран и стран с переходной экономикой и особенности их стратегий 30

1.4 Анализ мирового опыта развития государственной поддержки предприятий различного масштаба бизнеса 42

1.5 Стратегические и институциональные особенности опыта Сингапура в обеспечении роста конкурентоспособности производственно-экономических систем и возможности его использования для России и Вьетнама 47

1.6 Механизм повышения конкурентоспособности компании на национальных и международных транспортных рынках 52

1.7 Особенности малого и среднего бизнеса на открытом национальном и международном транспортом рынке 61

Выводы по главе 1 66

ГЛАВА 2 Формирование системы комплексной оценки эффективности бизнес-партнеров стратегического кластера, работающих на транспортном рынке 68

2.1 Виды конкурентных преимуществ фирм и их влияние на индекс конкурентоспособности и оценка конкурентоспособности интегрированных структур 68

2.2 Взаимосвязь показателей рыночной власти фирмы и эффективности её рыночных стратегий 73

2.3 Стратегии и тактики компаний на национальных и международных транспортных рынках 79

2.4 Показатели финансово-экономической устойчивости предприятий крупного, малого и среднего бизнеса и влияние на них интеграционных процессов 88

2.5 Оценка условий эффективного взаимодействия бизнес-субъектов кластера 96

2.6 Ключевые проблемы взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса 99

2.7 Модели согласования интересов компаний крупного и малого бизнеса 111

2.8 Особенности процессов интеграции в системе железнодорожного транспорта и учет их при выборе стратегий 117

Выводы по главе 2 120

ГЛАВА 3 Использование разработанного инструментария для выбора варианта стратегии компаний, работающих на международном и национальном транспортных рынках, на примере Вьетнама 126

3.1 Выбор стратегии закрепления компании на национальных и международных транспортных рынках 126

3.2 Производственно-экономическая и маркетинговая характеристика состояния железнодорожного транспорта Вьетнама 130

3.3 Прогноз сценариев государственного регулирования транспортного рынка Вьетнама и влияние его на эффективность работы фирм 134

3.4 Оценка эффективности развития пассажирского движения на железнодорожном транспорте с повышенными скоростями и комфортностью 147

3.5 Выбор эффективной формы интеграции компаний с железнодорожным транспортом Вьетнама 153

Выводы по главе 3 160

Заключение 163

Список литературы 165

Тенденции в международной конкурентоспособности развивающихся стран и стран с переходной экономикой и особенности их стратегий

Во второй половине двадцатого столетия, международная политика и экономика стали глобальными. Технологии позволили странам мира оказывать влияние на события в любой части планеты. Вопросы национальной конкурентоспособности выходят на первый план при оценке эффективности того или иного рыночного хозяйства, поскольку благодаря конкуренции развивается потенциал разного вида сил, направленных на разработку и производство конкурентоспособных товаров и услуг в большинстве стран мира, включая страны с переходной экономикой, где к настоящему времени приняты законы о конкуренции и созданы национальные органы, занимающиеся этими вопросами. В документах по экономическому развитию сказано, что «Повышение национальной конкурентоспособности является комплексной задачей, успех которой определяется развитием человеческого капитала, экономических институтов, реализацией и укреплением уже имеющихся конкурентных преимуществ России в энергосырьевых отраслях и транспортной инфраструктуре и созданием новых конкурентных преимуществ, связанных с диверсификацией экономики и формированием мощного научно-технологического комплекса и экономики знаний» [68, 77]. Конкурентоспособность и инновационный путь развития взаимообусловлены.

Переход экономики государства на инновационный тип развития требует без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы. Для этого требует необходимы взаимосвязанные организации (структуры), занятые производством и коммерческой реализацией знаний и технологий, институты правовые, финансовый и социальные, которые обеспечивают взаимодействие организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни. Конкурентоспособность - экономическая категория, которая рассматривается на нескольких уровнях: конкурентоспособность товара, конкурентоспособность товаропроизводителя (или фирмы), отраслевая конкурентоспособность, конкурентоспособность стран. Между всеми этими уровнями конкурентоспособности существует тесная внутренняя и внешняя зависимость. Однако страновая и отраслевая конкурентоспособность в итоге зависят от конкурентоспособности конкретного товаропроизводителя [31].Специфика настоящего времени в том, чтона первый план в мировой конкурентоспособности выходят неценовые факторы, из которых важнейшее значение приобретают качество товара, его новизна, наук ёмкость и интеллект ёмкость. Большинство стран мира повышают свою товарную конкурентоспособность за счет инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития научно-технического потенциала. Для его оценки используется такой показатель как затраты на инновации. Этот показатель характеризует способность страны к инновационной деятельности. Кроме того, учитываются величина расходов на НИОКР, на дизайн и маркетинг, численность занятых в научной сфере, число полученных патентов внутри страны и за рубежом, степень защиты интеллектуальной собственности, развитость сферы образования. Для инновационной деятельности важна культура предпринимательства, раскрепощенность культуры, частная инициатива и желание рисковать. Но эти показатели трудно оценить количественно. В последние годы важное значение в обеспечении международной конкурентоспособности товаров получил экологический фактор. Цены на товары и услуги должны учитывать экологический фактор их производства, использования, дальнейшей утилизации, удаления отходов и рециркуляции (рисунок 1.1). Конкурентоспособность любого хозяйствующего субъекта (предприятия) складывается из целого ряда конкурентных преимуществ, которые выявляются на мировом рынке путем сопоставления с соответствующими показателями зарубежных фирм-конкурентов. К важным конкурентным преимуществам, которые определяют конкурентоспособность фирмы, следует отнести: рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, эффективность стратегического планирования и управления фирмой, адаптивность (способность быстро реагировать на меняющиеся требования и условия рынка) и др. [9]

Развитие международного разделения труда привело к определенной специализации стран в мировом хозяйстве в зависимости от степени конкурентоспособности той или иной отрасли. Так в США наиболее конкурентоспособными отраслями являются авиационная и аэрокосмическая, уникальное машиностроение, автомобилестроение, производство суперкомпьютеров и разработка программного обеспечения. Среди основных отраслей промышленности Японии наиболее конкурентоспособны на мировом рынке - электронная и электротехническая, автомобильная, судостроение, станкостроение (включая роботостроение).

Новые индустриальные страны Азии (Сингапур, Республика Корея, Тайвань, Гонконг, Малайзия, Таиланд) создали конкурентоспособные отрасли по производству товаров массового потребления (одежда, обувь, бытовая электроника и др.), а также наукоемких изделий (электронные компоненты, персональные компьютеры, микро-ЭВМ, периферийное оборудование и др.). Они все успешнее конкурируют с аналогичной продукцией Японии и стран Западной Европы [9].

Особенности малого и среднего бизнеса на открытом национальном и международном транспортом рынке

Конкурентоспособность фирмы по М. Портеру [66], как известно, определяется, во-первых, объективностью структурного анализа отрасли, а, во-вторых, точностью и успешностью стратегии фирмы. Конкурентоспособность продукции тесно связана с конкурентоспособностью предприятия. При этом под конкурентоспособностью следует понимать наличие у экономического субъекта определенного набора специальных свойств, которые позволяют этому субъекту получить преимущества перед соперниками и возможность дальнейшего развития. Внутренним индикатором реализации базовых конкурентных преимуществ и роста конкурентоспособности является рост производительности труда, которой базируется на инновациях. Для постоянного повышения уровня производительности труда необходим непрерывный процесс создания и внедрения инноваций в производство. В связи с этим все большее распространение в современном бизнесе приобретает система договорных отношений между субъектами малого, в том числе инновационного, и крупного бизнеса.

Предпринимательские сети, в которые входят субъекты крупного и малого инновационного бизнеса, являются иерархическими: крупное предприятие занимает доминирующее положение в деловых операциях, являясь головным заказчиком. Установление взаимодействия и тесного сотрудничества между предприятиями разных размеров обеспечивает одновременно достижение как экономии на масштабах, так и экономии на разнообразии.

Преимущества интегрированных структур, в которые входят субъекты крупного и малого бизнеса обусловлены следующими факторами: - снижением транзакционных издержек в связи с использованием современных коммуникационных и информационных технологий, - сокращениемрасходов, - повышением компетентности, - высокой скоростью принятия управленческих решений из-за отсутствия промежуточных звеньев, - наличием интерактивной системы передачи информации, устойчивостью работы сети и наличием сильной поддержки, - свободным доступом к передовым технологиям и информации, - ускорением внедрения инноваций, - быстрым освоением новых рынков, -распределением риска между всеми предприятиями. Однако сетевая организация характеризуется наличием специфических слабых мест, среди которых: - возможность потери независимости малыми и средними предприятиями; - предпочтение специализации; - подверженность рискам из-за текучести кадров; - высокая степень неопределенности в планировании деятельности предпринимательской сети; - возможность усложнения структуры в связи с разнородностью членов организации.

Сотрудничество малых и крупных предприятий в научно-технической сфере является наиболее молодой формой экономических отношений, в которой принимает активное участие малый бизнес. Эта форма во многом обусловлена научно-техническим прогрессом, развитием наукоёмких отраслей, общим ростом наукоёмкого производства, усложнением техники, ускорением смены её поколений и обеспечивает сегодня до 80% инновационного сектора экономики.

Способы взаимодействия малых инновационных предприятий с крупным бизнесом разнообразны. Широко распространенной в мировой практике формой взаимодействия субъектов малого и крупного бизнеса является субподряд (субконтракция). Эти отношения основаны на производственной кооперации, где активно используется разделение труда между контрактором, в качестве которого выступает крупное предприятие, и субконтракторами – малыми фирмами, в том числе инновационными.

Наличие системы подрядчиков позволяет крупному бизнесу [3, 8, 15, 49]: 1) освобождаться от экономически невыгодного производства; 2) сокращать производственный цикл; 3) минимизировать производственные затраты; 4) снижать транзакционные издержки за счет практики долговременных стабильных деловых отношений с подрядчиками; 5) высвобождать финансовые ресурсы 6) получать стратегические преимущества; 7) расширять с помощью малых предприятий свободные рыночные ниши и тем самым расширять сферу влияния; 8) использовать подрядчиков в качестве «испытательного полигона» для апробации научных достижений или внедрения долгосрочных проектов. Эффективность взаимодействия достигается соответствием требований, предъявляемых головным предприятием, умением приспосабливаться к изменяющимся условиям и планировать стратегию своего развития вместе с подрядчиком.

Одним из способов создания сетей является франчайзинг.Для франчайзинга как формы предпринимательской деятельности характерны, как известно, следующие отличительные черты:

1. Право собственности на торговую марку, знак, фирменную услугу, идею, технологический процесс, патент, ноу-хау, деловые связи и т.д. 2. Франчайзи покупает или получает лицензию (франшизу), дающую право на использование вышеперечисленных элементов хозяйственной деятельности.

3. Франчайзер контролирует деятельность франчайзи и вместе с тем имеет обязательства по оказанию ему квалифицированной помощи в обучении персонала, выборе месторасположения, получению юридических консультаций.

Всовременных условиях, испытывая давление более конкурентоспособных зарубежных производителей на внутренних традиционных рынках сбыта, малые предприятия могут объединяться в совместные, создавать франчайзинговые сети, ассоциации, кооперативы, что представляет из себя еще одну форму их участия в международных экономических отношениях.

Мировая практика доказала, что франчайзинг – один из эффективнейших способов развития бизнеса для фирм, уже добившихся успеха и желающих развиваться дальше [112]. С другой стороны, франчайзинг – это наилучшая возможность организовать надежное собственное дело для мелкого предпринимателя, начинающего бизнесмена, даже для человека, никогда не занимавшегося бизнесом.

Стратегии и тактики компаний на национальных и международных транспортных рынках

Успешное функционирование фирмы на международных рынках возможно при наличии у нее следующих конкурентных преимуществ. преимущество деятельности: фирма стремится к нововведениям технологического (производственного) и организационного (управленческого) характера. - преимущество целостности: фирма охватывает всю цепочку создания и сбыта товара, устанавливает тесные связи с поставщиками и потребителями продукции для получения обратной информации об использовании товара. преимущество товара: фирма вводит непрерывные улучшения товара и технологии, ведет борьбу против копирования товара, стремится к постоянной дифференциации товара и к созданию своего имиджа. - преимущество факторов производства:наличие у фирмы и совершенствование специализированных навыков и активов - людских ресурсов, технологии, оборудования. - преимущество стратегии: фирма нацелена на совершенствование и расширение источников конкурентных преимуществ, на применение нескольких факторов конкурентной политики. - преимущество тактики: фирма использует специфический подход в каждом конкретном случае производства и сбыта товара с учетом местных особенностей стран. преимущество долгосрочного планирования: фирма проводит политику капиталовложений в создание и улучшение факторов производства посредством организации обучения персонала, проведения исследований в области сырья и материалов, создания инфраструктуры в стране продажи товара.

Как правило, если фирма эффективно функционирует на международных рынках, успешно добивается расширения сбыта своей продукции в долгосрочном периоде, она обладает несколькими конкурентными преимуществами одновременно. Это позволяет ей воздействовать на экономический процесс по нескольким направлениям (от закупки сырья, материалов и других ресурсов до осуществления производства и сбыта товара). Отсутствие у фирмы конкурентных преимуществ приводит к тому, что, даже будучи монопольной структурой внутреннего рынка, фирма не сможет выйти за национальные границы страны. Оценка изменения уровня конкурентоспособности фирмы и способов достижения этого - одна из задач работы.

При формировании интегрированных структур субъектов бизнеса разного масштаба используются критерии, приведённые в таблице 2.1. Их следствием является изменение факторов, которое приводит к повышению эффективности структур. Следствием этого является создание предпосылок роста конкурентоспособности компаний и их продукции.

Представленный выше анализ тенденций развития взаимодействия различных форм бизнеса позволяет предложить структуру модели оценки конкурентоспособности продукции.

Модель взаимосвязи уровней конкурентоспособности компании и её продукции приведена на рисунке 2.1, где уи- объём используемых ресурсов к-вида;Хупр1 - управляющее воздействие, корректирующее организацию и технологию производства; Хупр2- управляющее воздействие, корректирующее работу службы материально - технического снабжения; У,- - характеристики продукции или услуги; У/ - характеристики потребительского спроса в отношении продукции; Уj – расхождение между показателями спроса и предложения; Уiим – i-ый показатель имиджа компании.

Максимизация эффективности использования потенциала на основе взаимовыгодных деловых отношений Развитие системы поставок, повышение эффективности внутрикорпоративного планирования, общая сбытовая сеть, обмен ресурсами, перекрестное владение акциями, привлечение заёмных средств на основе солидного залога, гармонизация внутрикорпоративных отношений

Максимизация синергетического эффекта Эффект масштаба производства, рост кредитной привлекательности, рост собственного (акционерного) капитала Представленный выше анализ развития взаимодействия различных форм бизнеса позволяет предложить модель оценки конкурентоспособности продукции следующего вида [70]: где группа показателей, образующих первое слагаемое, характеризует ту часть индекса конкурентоспособности продукции, которая определена ее свойствами -Хц д , достигнутыми в ґ-году и ранее на А -лет, а также потребительными свойствами эталона - XiS в соответствующие годы; Ь0 - значимость каждой составляющей индекса конкурентоспособности продукции в его общей величине в соответствующем (t - A/1 )-году; Atr количество лет, отражающее временной сдвиг в прошлое по отношению к настоящему времени t; ац , а - значимость показателя потребительных свойств продукции; в (t-At,) году для анализируемой системы и базовой. Второе слагаемое отражает уровень конкурентоспособности компании-производителя продукции - kct, а в случае интеграции -конкурентоспособность ведущей в этой группе компании и значимость этого показателя - bt д,2при оценке конкурентоспособности продукций. Показатель -At2 характеризует временной лаг ретроспективного влияния конкурентоспособности фирмы (компаний) на конкурентоспособность продукции, услуги в настоящее время. (Предложенная оценка изменения конкурентоспособности позволяет уточнить уровень показателя укс в диапазоне от 12 до 60%, в зависимости от учитываемых фаз жизненного цикла продукции и компании.)

Оценка уровня конкурентоспособности в соответствии с моделью может быть реализована по следующему алгоритму:

1 блок - формируется система потребительных свойство продукции фирмы и соответствующих показателей эталона. Для этого данные собираются за ряд предшествующих лет не менее 0,3 жизненного цикла продукции и также формируются эталонные значения

2 блок - оцениваются значения индекса конкурентоспособности продукции, связанные с её потребительными свойствами. При этом потребительные свойства разбиваются на группы, в которых представлены взаимозаменяемые свойства. Для этих групп определяется индекс конкурентоспособности как сумма отношения количественной оценки свойства продукции и оценивается значимость каждого свойства для потребителя. Групповые индексы конкурентоспособности перемножаются, так как группы не обладают взаимозаменяемостью. Указанный выше расчет проводится для каждого года ретроспективного периода.

3 блок - оценивается влияние конкурентоспособности в каждом году на текущее значение конкурентоспособности продукции оценивается через весовой коэффициент. Сумма весовых коэффициентов равна единице.

4 блок - определяется составляющая оценки уровня конкурентоспособности, зависящая от потребительных свойств продукции, как сумма произведений индексов, полученных в блоке 2 и коэффициентов влияния каждого года, сформированная в блоке 3.

5 блок - формируются индексы конкурентоспособности компании за период 0,5 жизненного цикла продукции и определяются коэффициент значимости - коэффициент влияния конкурентоспособности компании в каждом году ретроспективного периода на конкурентоспособность продукции в настоящем году.

6 блок - формируется оценка влияния конкурентоспособности фирмы в ретроспективном периоде на конкурентоспособность продукции в настоящее время как сумма произведений, соответствующих коэффициентов влияния на индексы конкурентоспособности фирмы в предшествующем периоде с низкой ценовой эластичностью. Кроме того, национальный рынок железнодорожных перевозок функционирует при недостаточном соответствии потребительским требованиям по качественным показателям

Производственно-экономическая и маркетинговая характеристика состояния железнодорожного транспорта Вьетнама

Показано, что процесс интеграции ПЭС идёт при оценке его эффективности каждым из возможных партнеров. Этим показателем является конкурентоспособность. Выявлено взаимовлияние конкурентоспособности на разных уровнях производственно-экономических систем и представлено в двухуровневой модели оценки конкурентоспособности бизнеса. Модель может быть использована также для оценки конкурентоспособности малого бизнеса в системе альянсов и кластеров.

Гибкость интеграции ПЭС достигается использованием различных механизмов и форм сотрудничества большого, среднего и малого бизнеса. Однако малый и средний бизнес для динамичного развития национальной экономики и её отраслей должен быть достаточно развитым. В новых индустриальных развивающихся странах он составляет от 60–80% ВВП. Реализация этого уровня требует государственной поддержки. В качестве модели повышения эффективности малого и среднего бизнеса предложена модель корпоративного управления как в Сингапуре.

Специфика повышения конкурентоспособности бизнеса, действующего на открытом транспортом рынке с различным уровнем конкуренции и государственной поддержки, должна учитывать инерционность и капиталоемкость бизнеса, низкую ценовую эластичность и существенное повышение имиджа фирмы от работы в альянсах с транспортными компаниями и влияние их конкурентоспособности.

Модель и алгоритм выбора фирмой способа повышения конкурентоспособности бизнеса на открытом транспортом рынке, которая базируется на различных формах интеграции производственных систем разного отраслевого назначения и масштаба, а также на инновационном развитии систем, включают учет конкурентоспособности фирмы и продукции на продолжительных (стратегических) временных интервалах.

Подводя итог анализу материалов, изложенных в главе 2, можно сказать, что в основе стратегии и тактики повышения конкурентоспособности любой формы бизнеса лежат интеграционные процессы с целью достижения высокой инновационной динамики. Это определяет качество продукции, услуги, повышает имидж фирмы. Последний, в свою очередь, влияет на конкурентоспособность продукции, что отражено в двухуровневой модели конкурентоспособности.

Международные рынки представляют собой область взаимодействия хозяйствующих субъектов разных стран, фирм с различной национальной принадлежностью. Национальная принадлежность в данном случае определяет особенности поведения фирмы внутри страны(является ли фирма конкурентом, олигополистом или монополистом на внутреннем рынке товара, стиль PR и др.). Однако на национальные характеристики оказывает влияние работа иностранных компаний.

Успешное функционирование фирмы на международных рынках возможно, как следует из анализа работ М. Портера, Розановой Н.М. и др., при наличии у нее следующих конкурентных преимуществ: деятельности, целостности, товара, факторов производства, стратегии, тактики, долгосрочного планирования.

На все виды конкурентных преимуществ влияют процентные ставки, валютные курсы, инфляция, состояние деловой активности в стране, транспортные издержки, институциональные и кредитные риск, масштаб производств, репутация фирмы. Все это определяет рыночную власть фирмы, её динамику и выбор механизмов закрепления на рынке. Проанализированы методы оценки и управления рыночной властью, которые сводятся к созданию интегрированных структур и выбору стратегий развития, обеспечивающих комплекс конкурентных преимуществ. Это позволяет реализовать синергетический эффект, определяемый внутренней и внешней средой и дающий изменение конкурентоспособности. Качественно показана взаимосвязь рыночной власти фирмы и составляющих определяющих индекс конкурентоспособности её продукции, которые изменяются при различных стратегиях и формах интеграции фирм и их инвестиционных стратегий. В диссертации проанализированы условия согласования интересов участников альянса при финансировании проекта. Из этого условия определена целесообразная доля участия компаний-кредиторов и компании-проектодержателя. Кроме того, разработаны условия рационального распределения финансовых ресурсов альянса между инновационным и инвестиционным проектом.

Целесообразную степень интеграции бизнес-субъектов определяет характер отраслевого рынка и последствия от государственного регулирования национального отраслевого рынка.

Выявлены предельно допустимое количество фирм, которое обеспечивает эффективный выпуск продукции(МЭВ). Величина МЭВ определяется, как правило, технологическими особенностями производства, хотя в издержки могут входить также расходы на рекламу, НИОКР, излишние административные затраты, расходы на излишнюю дифференциацию товара.

Оценка взаимосвязи качества управления компанией и доли инновационных вложений в общей величине инвестиционных вложений компании (качество управления является важным показателем внутренней оценки эффективности и динамики развития) показана во взаимосвязи с динамикой потребительского спроса. При этом предложено оценивать изменение конкурентоспособности компании через пропорциональное изменение рыночной доли компании (или её рыночной силы). Оценка проведена в соответствии с разработанным алгоритмом (рисунок 2.9).

Алгоритмы и модели позволяют сократить трудоёмкость и стоимость принимаемых управленческих решений и повысить их эффективность: