Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Карпухина Елена Алексеевна

Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования
<
Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования
>




Карпухина Елена Алексеевна. Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия в сфере бизнеса и профессионального образования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.14.- Москва, 2005.- 280 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/251

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 4

Глава 1. Глобализация экономики как предпосылка формирования
стратегических альянсов 12

  1. Сущность и общие черты глобальных экономических процессов 12

  2. Транснациональные корпорации как движущая сила экономической глобализации... 30

  3. ТНК и международные стратегические альянсы 43

  4. Процессы транснационализации на постсоветском пространстве 50

Выводы 70

Глава 2. Стратегические альянсы как форма интеграционного взаимодействия
хозяйствующих субъектов в условиях глобализации 72

  1. Сущностные особенности стратегических альянсов 72

  2. Теоретические подходы к анализу феномена альянсов 88

2.3.Классификация стратегических альянсов 102

  1. Мотивация создания стратегических альянсов 116

  2. Место стратегических альянсов в общей системе интеграционных сделок 130

  3. Факторы эффективности стратегических альянсов 145

Выводы 158

Глава 3. Тенденции и проблемы развития стратегических альянсов в экономике

России 161

  1. Общеэкономические условия становления российских стратегических альянсов 161

  2. Тенденции становления стратегических альянсов с участием российских компаний 168

  3. Основные трудности и недостатки в формировании промышленных альянсов 204

Выводы 218

Глава 4. Пути повышения эффективности формирования стратегических

альянсов с участием российских предприятий 220

  1. Основные принципы формирования стратегических альянсов 220

  2. Концептуальные положения по нормативному регулированию 228

формирования и деятельности альянсов 228

  1. Методические рекомендации по созданию стратегических альянсов 240

  2. Рекомендации по разработке и заключению договоров о совместной деятельности в рамках МСА 249

  3. Качество стратегического планирования как условие создания эффективных альянсов : 260

  4. Повышение качества корпоративного управления как фактор международного

экономического сотрудничества 267

Выводы 279

Глава 5. Интернационализация образования и международные образовательные
альянсы 281

  1. Основные тенденции интернационализации развития современной высшей школы. 282

  2. Развитие международных стратегических альянсов в области высшего образования и участие в них российских вузов 306

  3. Развитие международных стратегических альянсов в области бизнес-образования и участие в них российских вузов 330

5.4. Модели и типы международных образовательных альянсов в России 350

Выводы 362

Глава 6. Пути совершенствования практики формирования международных

стратегических альянсов в сфере образования 364

6.1. Особенности проектирования стратегических альянсов в образовательной сфере... 364
6.2 Корпоративные университеты как предпосылка формирования эффективных
образовательных альянсов 375

  1. Развитие совместных образовательных программ в России: мотивация и результаты 392

  2. Основные проблемы и пути совершенствования организации совместной

образовательной деятельности в рамках альянсов 402

Выводы 422

Заключение 424

Список литературы 430

Приложения 466

Введение к работе

Актуальность темы исследования в принципиальном плане обусловлена тенденцией бурного роста качественно новой формы интеграционного взаимодействия хозяйственных субъектов - стратегических альянсов (СА), прежде всего, международных (трансграничных) стратегических альянсов (MCA) . Новизна данной формы интеграции связана с ее существенными отличиями от традиционных слияний и поглощений (С и П), по сравнению с которыми данный тип интеграции имеет несравненно более «мягкий» характер, кроме того, между взаимодействующими лицами практикуется особый тип корпоративных отношений - стратегическое взаимовыгодное («симметричное») партнерство. Руководители крупнейших мировых промышленных компаний рассматривают СА в качестве одного из важнейших инструментов корпоративного развития и поэтому не случайно, что «проблематика стратегических альянсов и сетей за последнее десятилетие превратилась в одну из наиболее значимых тем стратегического управления» .

Новое качество альянсов в XXI веке определяется тем, что процессы их формирования и развития происходят на общем фоне глобализации экономики, при этом основными субъектами альянсов становятся транснациональные корпорации (ТНК). Общемировая тенденция глобализации всех сфер бизнеса (торговля, производство, НИОКР, инвестиции), безусловно, затрагивает интересы как крупных российских бизнес-групп, так и социально-экономического развития страны в целом. В то же время предстоит еще многое сделать, чтобы российский крупный бизнес как по своим масштабам, так и по качеству управле-

* Согласно обзору Booz-AHen & Hamilton, в течение десяти лет (с 1987 по 1997 год) число альянсов в мире росло в среднем на 25% ежегодно. Harbison, J.R. and Pekar, P. (1998), Smart Alliances: A Practical Guide to Repeatable Success, Jossey-Bass Publishers, San Francisco, pp. 1-57.

** Zajac, E.J. (1998) "Commentary on 'Alliances and Networks' by R. Gulati", Strategic Management Journal, Vol. 19,pp 319-321

ния и конкурентоспособности был в состоянии инициировать создание эффективных альянсов с ведущими зарубежными компаниями.

Движение страны в направлении формирования инновационного типа экономики предполагает активизацию процессов интернационализации в образовании, прежде всего, в сфере высшего профессионального образования. Заметной тенденцией становится активное участие российских вузов в международном сотрудничестве, нередко - в различных формах МСА. Альянсы в образовании - характерное проявление сегодняшнего этапа развития данной приоритетной сферы, формирования высококонкурентного мирового рынка образовательных услуг. Обеспечение качественного образования на основе интеграционных процессов рассматривается развитыми странами в качестве важной составной части внешней политики, преследующей геоэкономические и геополитические цели, и одним из важнейших способов продвижения страны на рынке труда и рынке новейших технологий. Вхождение России в ВТО, присоединение к Болонскому процессу делают ее участником этой конкурентной гонки.

Несмотря на все более заметную роль СА (МСА) как важного интеграционного фактора социально-экономического развития страны, данный феномен еще не получил развернутого освещения в работах отечественных специалистов. Это связано как с новизной явления, так и с его весьма трудной наблюдаемостью. Учет количества и специфики альянсов представляет собой достаточно сложную задачу (как в мире, так и в нашей стране), как в силу относительно слабой формализованности отношений в рамках СА (МСА), так и практического отсутствия государственного регулирования в данной сфере. Механизмы формирования СА (МСА) с участием российских хозяйственных субъектов пока складываются эмпирически, без научно-обоснованного проектирования, позволяющего выстраивать симметричные и заинтересованные отношения стратегических партнеров. Во многих, даже крупнейших компаниях и образовательных учреждениях не созданы внутренние предпосылки обеспечения «альянсоспособности» в виде систем стратегического планирования и корпора-

тивного управления, отвечающих международным стандартам. Проблема формирования и функционирования СА (МСА) еще не нашла своего отражения в отечественной нормативно-правовой базе и нормах рекомендательного права. Безусловно, феномен СА (МСА) резко актуализирует разработку нового класса научных задач, относящихся к межфирменным стратегическим взаимодействиям, формированию концептуальных основ создания альянсов на основе анализа новейших тенденций развития таких партнерств в глобальной экономике. Теоретический анализ проблемы альянсов как особой формы корпоративного бизнеса, обладающей специфическими характеристиками, представляется целесообразным для разработки комплекса практических предложений по более энергичному использованию данной интеграционной формы как фактора повышения конкурентоспособности российских предприятий и организаций высшего профессионального образования. Всё вышеизложенное и обусловило актуальность выбранной темы работы.

Разработанность проблем, исследуемых в диссертации.

Настоящая работа опирается, прежде всего, на исследования авторитетных ученых, работающих над проблемами теории фирмы, корпоративного управления и контроля, международной конкуренции (Р.Коуз, О.Вильямсон, М.Портер, К.Омае). Проблемы межфирменных отношений получили серьезное развитие в рамках современной теории фирмы, представленной такими школами, как экономика трансакционных издержек ( О.Вильямсон. Б.Когут, А.Пархе), ресурсный подход (Дж.Саласник, Дж.Хамел, К.Прахалад ), подход, основанных на знаниях (Б.Когут, Д. Тиси). Научный поиск проводился, в основном, как в рамках исследований ученых данных школ, так и работ специалистов разных стран, работающих над проблемой стратегических альянсов и сетей (П.Лоранж, Р.Спекман, Т.Каммингс, М.Каннингем, И.Доз, А.Инкпен, М.Иосино, Н.Ранган, Д.Блик, Д.Эрнст, Б.Гомес-Кассерес, Г.Гулати, P.M. Кан-тер, Б.Гаррет, П.Дюссож и др). Особый интерес автора вызвало появление новых, так называемых «отношенческих» подходов к исследованию СА, рассматривающих доверие и неформальные отношения между участниками альянса в

качестве важного фактора, влияющего на эффективность партнерства (А.Арино, Х.де ла Торре, П.Ринг).

Безусловно, по многим ключевым проблемным вопросам исследования имеется ряд серьезных публикаций отечественных авторов, на которые опирался диссертант. Так, проблематику процессов глобализации и современных международных отношений рассматривают в своих работах А.Булатов, В.Железова., В.Колесов, М.Кулаков, М. Осьмова, И.Фаминский, О.Черковец, Ю.Шишков. В диссертационной работе учитывались достижения отечественных исследователей, анализирующих теоретические основы интегрированного (корпоративного) управления, межфирменных отношений и процессы становления стратегических альянсов с участием российских компаний (С.Авдашева, Д.Баркан, М.Бобина, О.Богомолов, Ю.Винслав, В.Дементьев, С.Долгов, Г.Клейнер, В.Куликов, В.Макаров, А.Майзель, Б.Мильнер, Р.Ноздрева, В.Паньков, С.Пивоваров, С.Попов, И.Поповкин, В.Радаев, А.Радыгин, Л.Тарасевич, О.Третьяк, Ю.Якутин и др.). Тем не менее, проблематика СА (МСА), в отличие от других организационных форм интеграции бизнеса, пока является крайне слабо разработанной применительно к российским условиям. Это касается как ее отраслевых и микроуровневых особенностей, так и общегосударственных аспектов регулирования.

Цель исследования состоит в разработке основных концептуальных положений по созданию стратегических альянсов в российской экономике, а также (на этой основе и с учетом мирового опыта функционирования альянсов) в формировании нормативных, методических положений и практических рекомендаций по активизации процессов формирования промышленных и образовательных альянсов в условиях интернационализации и глобализации мирохозяйственных связей.

К числу задач исследования относятся: анализ тенденций глобализации и интернационализации бизнеса и

профессионального образования как предпосылок формирования

стратегических альянсов;

обобщение теоретических подходов к формированию и развитию СА (МСА), используемых в мировой и отечественной экономической науке;

раскрытие существенных характеристик мировой и отечественной практики создания альянсов, в том числе тех, которые определяют их новое качество в эпоху глобализации;

выявление причин и факторов, противодействующих эффективному участию российских хозяйствующих субъектов в СА (МСА), возможных путей их устранения;

разработка концептуальных основ формирования стратегических альянсов с участием российских организаций;

разработка комплекса предложений и рекомендаций в области государственного регулирования альянсов и их рационального проектирования;

разработка путей повышения «альянсоспособности» российских предприятий и организаций высшего профессионального образования.

Объектом исследования являются стратегические альянсы (прежде всего, в их международном ареале) как специфическая форма интеграционного взаимодействия организаций в условиях глобальной экономики, а предметом -процессы формирования СА (МСА) в сфере промышленного производства и высшего профессионального образования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: системный подход к исследуемому объекту и предмету исследования; основные положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области мировой экономики, международного и корпоративного менеджмента в части интеграции бизнеса; концептуальные подходы к управлению транснациональными интеграционными образованиями, реализованные в законодательных и нормативно-методических документах зарубежных стран и Российской Федерации; методы ситуационного, экспертного, историко-хронологического, монографиче-

ского анализа применительно к особенностям задач качественной и количественной характеристики рассматриваемой темы. Важной методологической особенностью авторского анализа являлся междисциплинарный экономико-управленческий подход, совместное использование концепций «многонациональных» предприятий, корпоративного синергизма, трансакционных издержек, «заинтересованных сторон» (stakeholders), потенциальной отдачи (potential payoff), реализованной отдачи (realised payoff), др.

Существенной характеристикой используемого метода исследования являлась включенность соискателя в происходящие события в международных стратегических альянсах в сфере высшего профессионального образования. На различных стадиях развития альянсов в течение многих лет автором систематизировалась информация о происходящих в организациях процессах, проводились интервью с российскими и зарубежными партнерами, вовлеченными в процесс совместной деятельности.

Информационную и эмпирическую базу исследования образуют:
статистические данные национальной и международной статистики, в частно
сти, материалы Федеральной службы государственной статистики, других го
сударственных структур, занимающихся проблемами развития науки, образо
вания, промышленности; законодательные и нормативно-правовые документы,
регулирующие деятельность финансово-промышленных групп в странах Со
дружества Независимых Государств; базы данных и исследования консалтин
говых компаний и организаций по проблеме (в том числе КПМГ, Буз-
Аллен&Хамилтон, Альянсстрэтэджи, Ассоциации профессионалов стратегиче
ских альянсов и др.); результаты научно-исследовательских проектов по стра
тегическим альянсам Гарвардской Школы бизнеса и Ассоциации Европейских
университетов; документы международных организаций (Всемирного банка,
Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной
Торговой Организации (ВТО), ЮНЕСКО, ЮНКТАД и др.); информа-

ция с интернет-сайтов различных российских компаний и университетов; публикации в зарубежной и периодической печати; данные обследований интегра-

ционных процессов в сфере высшего профессионального образования, проводимых диссертантом.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании основных концептуальных положений по формированию стратегических альянсов с участием российских промышленных и образовательных организаций в условиях глобализации мировых социально-экономических процессов, а также в разработке системы макро- и микроуровневых предложений и рекомендаций по повышению эффективности указанной формы интеграции.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение проблемы) отражены в заключении работы

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней предложения и рекомендации могут служить основой для разработки рекомендательных регулирующих актов в области СА (МСА), а также для принятия управленческих решений о целесообразности создания и проектирования альянсов на уровне крупных промышленных предприятий (корпоративных объединений) и высших учебных заведений. Выводы работы могут быть использованы для совершенствования организации совместной деятельности отечественных и зарубежных организаций в рамках уже созданных интеграционных образований типа СА (МСА). Материалы диссертации также предназначены для использования в преподавании экономических и управленческих дисциплин в высшей школе, а также в системе повышения квалификации специалистов.

Апробация результатов исследования. Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались соискателем на ряде научно-практических конференций, в том числе «Содействие интеграции российских вузов в европейское образовательное пространство», Москва, 18-19 января 2005 года; «Методы формирования культуры доверия в организациях», Москва 16-18 января 2003 года); «Integration for Impact. Sharing Best Practice in Education», Санкт-Петербург, 1-3 октября 2003 года; «Стратегические альянсы в образова-

ний и бизнесе», Тенерифе (Испания), 03-05 ноября 2001 года; «Ethics of Political Economy», Бостон, США, 16-18 марта 2003.

В ходе прикладных исследований автор участвовал в подготовке аналитических материалов для принятия управленческих решений в сфере альянсо-вой деятельности Межгосударственной Российско-британской программы BRIDGE. Результаты прикладных исследований докладывались соискателем на заседании Стратегического комитета BRIDGE 27 апреля и 19 ноября 2004 года в Лондоне. Предложенный автором набор комплексных показателей оценки эффективности альянсов в области образования был положен в основу организационного проектирования совместных российско-британских образовательных программ.

Основные идеи автора нашли практическое применение при консультировании ряда отечественных и зарубежных организаций. Положения и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде исследований, проведенных по заказу ЮНЕСКО, Международной Организации Труда, Британского Совета, Мирового банка.

Материалы исследования используются при чтении спецкурсов для слушателей программы МВА Академии народного хозяйства при Правительстве России; слушателей совместной программы магистратуры Центра изучения образовательной политики Манчестерского Университета и Московской Высшей школы социально-экономических наук; разработчиков новых образовательных программ Российской Ассоциации Бизнес Образования.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации отражены в двух авторских монографиях, а также в публикациях в экономических журналах, центральной печати и в сборниках научных работ российских и зарубежных авторов. По теме диссертации опубликовано 32 работы общим объемом 28,4 п.л. (в т.ч. из перечня ВАК 8 работ объемом 3,4 п.л.).