Формирование и внедрение системы управления инновационной активностью на промышленных предприятиях Сафина Зиля Забировна




Сафина Зиля Забировна. Формирование и внедрение системы управления инновационной активностью на промышленных предприятиях: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сафина Зиля Забировна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие современных национальных экономических систем, характеризующихся высоким уровнем производительности труда и устойчивыми темпами роста, связано с формированием основ постиндустриальной экономики, атрибутивным признаком которой выступает доминирование сектора услуг в валовом внутреннем продукте, ускорение глобализационных процессов и активизация инновационной деятельности на микро-, мезо- и макроуровнях. В отраслях, связанных с производством новых знаний, возрастающая отдача возникает на отраслевом уровне, вызывая процессы кластеризации производства. В современном информационном обществе знание и технология выступают ключевым источником, обеспечивающим конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, фактором антикризисного регулирования экономики. Товары и услуги, созданные с использованием инновационных технологий, приводят к расширению рынка, позволяют создавать прибыль, превышающую среднеотраслевые показатели. Рост инновационной активности, создание благоприятных условий для динамичного развития, модернизации и диверсификации экономики, повышение конкурентоспособности производства выступают стратегическими целями современного государства.

Ключевым направлением развития России является формирование инновационной экономики, что предполагает: увеличение объема производства товаров и услуг за счет обновления ресурсного потенциала отраслей и внедрения информационных технологий; создание инноваций различного назначения; развитие инфраструктуры и др. Экономическое развитие на основе освоения результатов научных исследований и нововведений становится доминирующей моделью повышения конкурентоспособности экономики, что отражается как на поведении субъектов хозяйствования, так и на формировании государственной инновационной политики. Более 40% предприятий в странах Евросоюза являются инновационно-активными, тогда как в России этот показатель составляет около 5%. Факторы, стимулирующие инновационную активность предприятия, связаны с возникновением новых потребностей и предпочтений у потребителей, сокращением жизненного цикла товаров, повышением наукоемкости продукции.

Однако переход отечественной экономики на инновационный путь развития усложняется рядом обстоятельств, среди которых следует отметить несоответствие объема и структуры финансирования масштабам деятельности, высокую степень морального и физического износа производственных фондов, низкий уровень инновационной восприимчивости экономики. Инновационный потенциал субъектов хозяйствования недостаточно ориентирован на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности. По данным Всемирного банка, Россия находится на 11-м месте уровню развития «экономики знаний» среди стран Восточной Европы и постсоветского пространства, что объясняется неспособностью субъектов хозяйствования в должной мере решать задачу преобразования научных исследований в экономически прибыльные продукты. Инновационно-активные предприятия в России существенно отличаются от зарубежных, где доля прироста валового внутреннего продукта (ВВП) за счет инноваций составляет более 75%. Значительная часть продукции отечественных производителей характеризуется новизной лишь на российском рынке и не является конкурентоспособной на мировом уровне, а ее доведение до мировых стандартов требует значительных инвестиционных ресурсов, которыми многие предприятия не располагают.

Отставание России от развитых стран по большинству показателей, характеризующих инновационную активность, обусловлено рядом причин: отсутствием эффективной национальной инновационной системы, недостаточное количество исследований институциональных основ инновационных отношений, что делает невозможным разработку научно обоснованных и действенных практических рекомендаций для властных структур и предпринимательских организаций. Таким образом, требуется теоретико-методические разработки в области развития инновационной активности российских промышленных предприятий, что определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задачи.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды, посвященные роли инноваций, информации и знаний в общественном воспроизводстве. Среди них работы: Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, П.Друкера, М.Кастельса, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, М.Поланьи, Ж.Сапира, П.Самуэльсона, Л.Туроу, М.Фридмена Ф.фон Хайека и др.

В работах Н.Д.Кондратьева, П.Сорокина, Й.Шумпетера, С.Кузнеца, Ф.Броделя, Г.Менша были заложены основы теории инноваций в ритме циклично-генетических закономерностей развития общества.

Развитие теории национальных инновационных систем неразрывно связано как с исследованием экономики знаний и технического прогресса, так и с разработкой современных методологических подходов к изучению проблем использования знания как экономического ресурса. Формированию основ современных концепций национальных инновационных систем посвящены труды: С.Лукаса, Д.Норта, Р.Солоу, П.Ромера и др.

Объединяющим для исследователей содержания национальной инновационной системы (Б.Лундвалл, Р.Нельсон, К.Фриман и др.) стало ее понимание как процесса и результата интеграции разнородных по целям и задачам структур, занимающихся производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ (мелкие и крупные компании, университеты, научные институты, технопарки), обеспечиваемых комплексом различных институтов, имеющих национальные традиции, политические и др. особенности.

Широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате реализации инновационной деятельности исследован в трудах российских ученых: Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Барютина, Л.С.Бляхмана, Т.У.Бунина, Н.В.Гапоненко, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, Ю.А.Кармышева, В.А.Кирова, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, В.И.Кушлина, А.А.Крупанина, Д.С.Львова, И.И.Разумновой, В.А.Рубе, К.И.Таксира, П.П.Черникова, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца и др. Исследования в области регулирования государством инновационных процессов в условиях трансформационной экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, Р.И.Капелюшникова, В.А.Мосейко, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, С.И.Шарапова и др. отечественных экономистов.

Важным этапом в определении взаимосвязи инновационной активности и территориального развития стали исследования процесса создания и распространения инноваций в трудах зарубежных экономистов: Р.Акоффа, В.Беренса, Д.Кларка, М.Портера, Р.Росвелла, Р.Фостера, Т.Хэгерстранда.

В числе отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем оценки деятельности предприятия и изучение стратегических аспектов инновационного процесса, стали труды: Л.Берри, М.Брауна, С.В.Валдайцева, В.П.Воробьева, Е.А.Горбашко, Н.Дюкло, П.Н.Завлина, Р.Каплана, А.Е.Карлика, З.А.Кучкарова, Н.Н.Молчанова, В.В.Платонова, А.А.Поскрякова, К.Ф.Пузыни, Е.М.Роговой, Д.Рональда, Р.Свенсона, Т.Г.Стефановой, Б.Холла и др.

Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части формирования эффективной системы управления инновационной активностью на промышленных предприятиях не в полной мере соответствует современным условиям хозяйствования. В отечественной литературе применительно к современной российской действительности проблема формирования системы управления инновационной активностью промышленного предприятия как решающего фактора его конкурентоспособности разработана далеко не полностью, что создает дополнительные препятствия для принятия эффективных управленческих решений.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей инновационной активности промышленных предприятий и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по формированию системы управления ею на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность инновационной активности промышленного предприятия с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

- выявить противоречия в содержании и процессе воспроизводства инновационных отношений;

- определить и проанализировать составляющие элементы национальной инновационной системы;

- исследовать взаимодействие государства и бизнеса в реализации инновационных отношений;

- проанализировать роль инновационно-активных промышленных предприятий в развитии инновационных кластеров;

- разработать методику оценки уровня инновационной активности промышленного предприятия;

- сформулировать цели инновационной деятельности на микро- и макроуровнях.

Объектом исследования выступают инновационно-активные промышленные предприятия.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы управления инновационной активностью промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные инновационной деятельности промышленных предприятий, а также практические результаты внедрения различного рода нововведений.

Всесторонний анализ инновационной активности промышленных предприятий предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды инновационных отношений и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза инновационно-технологических центров России, Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Российской сети трансфера технологий, Национального центра по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Modys, Рейтингового агентства «Эксперт РА», и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы: Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г., Основные направления политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г., Республиканская целевая инновационная программа Республики Башкортостан на 2008-2010 гг. и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы управления инновационной активностью промышленных предприятий как фактора устойчивого экономического развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Доказано, что основным ограничением расширенного воспроизводства инновационных отношений выступают трансакционные издержки реализации прав собственности на интеллектуальные товары, которые возникают вследствие отсутствия четкой спецификации прав собственности; наличия информационной асимметрии между промышленными предприятиями и нгосударством, имеющими право частичного или полного отчуждения интеллектуальной ренты; отсутствием формальных институтов, адекватных современному этапу интеллектуализации экономических отношений и формирующих предпосылки для координации и последующего разрешения противоречий в сфере инновационной активности.

2. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности, этапах развития инновационной активности, трактуемой как комплексная характеристика деятельности промышленного предприятия, включающая: восприимчивость к новшествам, степень интенсивности и своевременность осуществляемых действий по трансформации новшеств, способность мобилизовать кадровый потенциал необходимого количества и качества, обеспечить обоснованность применяемых методов, а также созидательная деятельность производителей товара (услуги), выраженная в достижении диктуемых спросом приращениях новизны экономико-организационных, технико-управленческих, психосоциальных и других показателей предлагаемых рынку процессов, товаров (услуг).

3. Выдвинута гипотеза о необходимости выделения в рамках национальной инновационной системы инновационной системы промышленности как совокупности отношений, участниками которых выступают: хозяйствующие субъекты, обладающие способностью к абсорбции и адаптации знаний; исследовательская среда, обладающая высокой квалификацией, стимулами к сотрудничеству с хозяйственной средой и механизм (с необходимыми институциональными надстройками и обратными связями) взаимодействия этих двух сред, организующий, с одной стороны, трансфер знаний, их распределение и трансформацию в предконкурентные технологии для хозяйственной среды; с другой стороны, ориентацию исследовательской среды на удовлетворение возникающих инновационных потребностей развития производства (механизмы передачи данных).

4. Доказано, что содержание процесса инновативности промышленных предприятий определяет инвестиционную привлекательность отрасли и государства (региона), что позволяет выявить особенности механизма взаимодействия государства и бизнеса на микроуровне на современном этапе развития российской экономики, определить роль инновационной активности в развитии экономической системы, а также уточнить прогнозные показатели развития национальной экономики.

5. Установлено, что промышленные предприятия являются неотъемлемыми элементами развития инновационных кластеров, наличие которых обусловлено корреляционной связью между увеличением роли предприятий в реальном секторе экономики и уровнем ее инновационности, формированием действенных кооперационных связей малого и крупного бизнеса, что позволяет использовать положительный эффект масштаба производства и снизить трансакционные издержки, а также необходимостью преодоления диспропорций развития национальной экономики.

6. Разработана методика оценки уровня инновационной активности промышленного предприятия, позволяющая принимать управленческие решения на основе многокритериального характера оценки инновационной активности промышленного предприятия в условиях современной российской экономики.

7. Обоснована необходимость интеграции инструментов инновационной политики на макро- и микроуровнях, что позволяет активизировать инновационный процесс; способствует совершенствованию пространственной организации национальной экономики, включая развитие межрегиональной интеграции, сглаживание значительной дифференциации в социально-экономическом развитии отдельных регионов, создание и приоритетное развитие «точек роста».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования инновационной активности промышленных предприятий как фактора устойчивого экономического развития;

- теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку инновационной деятельности в России;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2005-2009 гг.: «Современные проблемы инновационной экономики» (Казань, 2006 г.), «Современные аспекты экономики» (Санкт-Петербург, 2006 г.) и др. Имеются 15 публикаций по теме диссертации общим объемом 16,64 п.л., в том числе 4 статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Бирский электромеханический завод» в ходе осуществления инновационной деятельности, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 196 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования инновационной деятельности промышленных предприятий» дано определение сущности инновационной активности промышленного предприятия, выявлены противоречия в содержании и процессе воспроизводства инновационных отношений.

Вторая глава «Оценка современного состояния и тенденции развития инновационно-активных промышленных предприятий в Российской Федерации и Республике Башкортостан» посвящена анализу составных элементов национальной инновационной системы, исследованию роли инновационно-активных промышленных предприятий в развитии инновационных кластеров.

В третьей главе «Направления развития форм взаимодействия государственных и предпринимательских структур при реализации инновационных программ» разработана методика оценки уровня инновационной активности промышленного предприятия; сформулированы цели инновационной деятельности на микро- и макроуровнях.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.