Формирование и внедрение системы проектного управления на промышленных предприятиях в условиях кризиса Галиакберов Айрат Фаритович




Галиакберов Айрат Фаритович. Формирование и внедрение системы проектного управления на промышленных предприятиях в условиях кризиса: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Галиакберов Айрат Фаритович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Положение на мировом рынке является наиболее значимым внешним фактором, определяющим состояние российской экономики, государственного бюджета и платежного баланса страны. Соотношение спроса и предложения энергоносителей на мировом рынке, уровень мировых цен на нефть непосредственно влияют на государственные доходы, торговый баланс, развитие нефтегазового сектора и сопряженных отраслей экономики. Экономические реформы стали тяжелым испытанием для российских предприятий: резкое сжатие спроса и затоваривание рынков, высокие темпы инфляции, либерализация цен, жесткая денежная политика - далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулась отечественная промышленность всего лишь за последние двадцать лет. Экономическое состояние современного государства определяют крупный бизнес, который оказывает существенное воздействие на уровень научно-технического и кадрового потенциала. В сложной рыночной и финансовой ситуации создание проектов, тщательный отбор и безупречное их исполнение гораздо более предпочтительны, чем сокращение кадров и остановка в развитии компании.

На современном этапе развития российской экономики особое значение приобретает инвестиционная и инновационная деятельность бизнеса, эффективность которой предопределяет способность достижения ими стратегических и оперативных целей в рамках принятых временных и ресурсных ограничений. В то же время, несмотря на повышенное внимание исследователей к данной проблеме, наблюдается весьма низкий уровень инновационной активности промышленных предприятий. Согласно официальным данным, в 2008 г. только 6,2% малых предприятий осуществляли разработку и внедрение инноваций, тогда как более 90% предприятий не участвовали в инновационной деятельности. Основными факторами, сдерживающими инновационную деятельность, являются отсутствие условий для осуществления этого вида деятельности, недостаток собственных средств, высокие налоговые ставки, неприемлемые условия инвестиций и кредитования, низкий уровень восприимчивости к новшествам, что в свою очередь во многом обусловлено неэффективностью системы управления малыми предприятиями. Широкое внедрение проектного управления позволяет до 25%, повысить эффективность использования имеющихся ресурсов. При этом экономия затрат на осуществление проектов составляет в среднем 22-27%, сокращение времени производственных процессов в среднем - 17-20%.

На стабильно растущем рынке условия для совершенствования бизнеса и внедрения инноваций наиболее благоприятны, однако именно в такой ситуации большинство компаний не спешат с системными изменениями, а в условиях кризиса инновационная активность близка к отрицательному значению. Управление выгодой (или возвратом на инвестиции) уступает место управлению затратами, а точнее - их сокращению. В кризисных условиях, характеризуемых минимальными бюджетами и недостаточностью ресурсов, промышленные предприятия ищут пути оптимизации своего бизнеса. Возможность получать планируемый результат при минимальных затратах приобретают ценность, равно как и процессы, инструменты и услуги, помогающие в формировании хорошо отлаженного подхода к получению этих результатов. Именно этот фактор предопределил во всем мире активное развитие проектного управления, методы которого все чаще используется в сфере российского предпринимательства.

Несмотря на то, что в Росси проектное управление в условиях кризиса способно приносить большую эффективность с точки зрения затрат, что связано с различиями в общемировом и российским уровнях управленческих технологий, к настоящему моменту сделаны лишь первые шаги в применении проектного управления как инструмента преодоления кризиса.

Недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов проектного управления на промышленных предприятиях предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Основы проектного управления в России были заложены в период индустриализации в первой половине ХХ в. При этом управление проектами как методология эффективного управления не была востребована в условиях командно-административной экономики и ее развитие осуществлялось преимущественно за рубежом, так значительный вклад в исследуемую проблему внесли: Р.Арчибальд, И.А.Бланк, Дж.Ван Хорн, К.Грей, Э.Ларсон, М.Ньюэлл, К.Рэдхед, П.Фишер, С.Хьюс, Г.Цельмер и др.

В нашей стране активное исследование проектного управления начало осуществляться в 90-е гг. ХХ в. в работах: А.Ф.Андреева, В.С.Барда, Л.Т.Гильяровской, В.Д.Дунаева, В.Д.Зубаревой, К.В.Ивасенко, А.А.Идрисова, В.Г.Карпова, В.В.Ковалева, В.В.Косова, З.А.Круш, В.Н.Лившица, И.В.Липсица, И.Я.Лукасевича, К.Н.Миловидова С.В.Пахомова И.В.Сергеева, А.В.Фролова и др.

Научный интерес к исследованию проблемы эффективного использования потенциала промышленных предприятий в российской экономической литературе значительно вырос в 90-е годы XX в. Проблемам адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйствования посвящены труды И.Т.Балабанова, А.Л.Боброва, И.Б.Загайтова, А.Г.Зельднера, В.А.Клюкача, Л.А.Клименко, А.П.Курносова, В.В.Милосердова, С.С.Никитина, П.Д.Половинкина, В.С.Пудича, Б.А.Райсберга, К.С.Терновых, И.Ф.Хицкова, А.Ф.Шишкина и др.

Проблемам обеспечения стабильности промышленных предпрятий в условиях кризиса и повышения конкурентоспособности их продукции посвящены исследования: Г.Л.Азоева, О.В.Аристова, Л.И.Алексахиной, П.И.Герчиковой, А.П.Градова, В.А.Епифанова, B.C.Ефремова, М.И.Кныша, П.К.Моисеевой, Р.А.Фатхутдинова, А.Ю.Юдашкина и др.

Отдельным аспектам проектного управления на предприятиях ненефтехимической отрасли посвящены разработки зарубежных экономистов: Р.Брейли, Р.Вестерфилда, Б.Джордана, С.Майерса, С.Росса, Д.И.Финнерти, а также М.А.Эскиндарова, И.Ю.Беляевой, В.В.Бочарова, В.Е.Леонтьева и др., в России данной проблематикой занимались: В.Н.Буркова, С.В.Валдайцева, В.И.Воропаева, П.Н.Завлина, А.К.Казанцева, В.И.Либерзона, И.И.Мазура, Л.Э.Миндели, Д.А.Новикова, В.Д.Шапиро и др.

Проблемам антикризисного управления посвящены многие работы представителей российской и зарубежной экономической мысли. При этом ряд экономистов считают, что кризис имеет только негативный характер (А.А.Богданов, Дж.А.Гобсон, Г.М.Куманин, Т.Мальтус, Л.А.Мендельсон, А.С.Пигу, М.И.Туган-Барановский и др.), другие – полагают, что кризис несет возможность выхода на новый качественный уровень (М.Д. Аистова, Г.А.Александров, Н.Д.Кондратьев, Э.М.Морэн, Д.Ф.Мухаметшин, В.В.Погодина, Т.К.Пошан, И.Шумпетер, Н.И.Яблокова и др.).

Вместе с тем степень проработки обозначенного круга проблем в части проектного управления на промышленных предприятиях в условиях кризиса в настоящее время не в полной мере соответствует требованиям современных условий хозяйствования. Многие теоретические и методические вопросы проектного управления на промышленных предприятиях остаются малоизученными, а ряд положений носит дискуссионный характер. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное формирование и функционирование системы проектного управления на промышленных предприятиях в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- выявить сущность проектного управления на промышленных предприятиях с учетом имеющихся концепций различных экономических школ и направлений;

- доказать необходимость создания для каждого промышленного предприятия «корпоративной модели проектного управления»;

- разработать алгоритм формирования проектного управления на промышленном предприятии в краткосрочном периоде;

- предложить методику внедрения проектного управления на промышленных предприятиях;

- проанализировать корреляция портфельных стратегий промышленных предприятий и проектного управления;

- предложить классификация проектов, реализуемых на промышленных предприятиях;

- определить лимитирующие ограничения эффективной системы проектного управления.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия, реализующие проектное управление.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе разработки и реализации системы проектного управления на промышленных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные проектному управлению на промышленных предприятиях, а также практические результаты от его внедрения.

Всесторонний анализ системы управления проектами на промышленных предприятиях предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность исследуемой проблемы, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические положения, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования институциональной среды инновационно-инвестиционных отношений и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской ассоциации управления проектами – СОВНЕТ, Международной ассоциации управления проектами - IPMA, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Modys, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию системы проектного управления на промышленных предприятиях как фактор устойчивого экономического развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дано теоретическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах и этапах развития проектного управления, трактуемого как составная часть стратегического планирования, предусматривающая определение основных, вспомогательных и управляющих бизнес-процессов, а также детальную разработку мероприятий и работ в долгосрочном для достижения целей по результатам, стоимости, времени, качеству и удовлетворению заинтересованных участников проекта при ограничениях на финансовые, материальные, человеческие, временные ресурсы.

2.Доказана необходимость создания для каждого промышленного предприятия «корпоративной модели проектного управления», что позволит обеспечить продуктивное взаимодействие всех участников проектной деятельности; аккумулировать резервное время всех задач цепи; разработать мероприятия, направленные на обеспечение запланированной производительности ресурсов; активно управлять выделенными буферами времени и ресурсов на этапе выполнения проекта с целью минимизации отставаний в сроках выполнения отдельных задач и соблюдения даты его завершения.

3. Предложен алгоритм формирования проектного управления на предприятии в краткосрочном периоде на основе использования СРМ (Critical Path Method - метод критического пути), включающий следующие этапы: формирование нормативной базы проекта; наделение менеджеров проектов в матричной организационной структуре предприятия достаточным объемом полномочий, что позволит им защитить ресурсы проекта от задач других проектов или подразделений; разграничение полномочий и ответственности участников проектной деятельности на различных этапах жизненного цикла проекта; введение единых корпоративных правил исполнения проектов, что позволит обеспечить взаимопонимание и продуктивное взаимодействие всех участников проектной деятельности; аккумулирование резервного времени всех задач цепи, составляющего от 50% до 90% покрытия рисков, в буфере времени, помещаемого в конец цепи; разработка мероприятий, направленных на обеспечение запланированной производительности ресурсов; разработка календарного плана, использующего агрессивные оценки длительности задач с 50% обеспечением риска; выполнение корректирующих действий при достижении минимального порогового значения буфера времени и ресурсов; активное управление выделенными буферами времени и ресурсов на этапе выполнения проекта с целью минимизации отставаний в сроках выполнения отдельных задач и соблюдения даты его завершения; формализация выполнения проекта

4. Предложена методика внедрения проектного управления на промышленных предприятиях на основе СРМ, позволяющая с учетом макроэкономической нестабильности обеспечивать: ориентацию на принятие управленческих решений, связанных с освоением новых изделий и услуг; создание механизма вознаграждения (мотивации) в зависимости от вклада сотрудника в достижения поставленных задач в рамках модели проектного управления, что позволяет преобразовать трудовой потенциал работников в источник инновационных процессов; гибкую систему планирования и учета, допускающую регулярную реструктуризацию проектов в соответствии с изменениями условий и достигнутых результатов; развитую офисная система; эффективную поддержку распределенной деятельности; мониторинг и поддержку отношений с клиентами и партнерами; интегрирование процессов проектного управления в бизнес-процессы предприятия малого бизнеса.

5. Выявлено, что система управление проектами должна коррелировать с портфельными стратегиями бизнес-единиц, ориентироваться на взаимодействие государства и бизнеса, адаптироваться в соответствие с отраслевыми особенностями, что позволит выделить и структурировать факторы, существенно влияющие на динамику показателей использования производственного потенциала компаний (политические, экономические, социальные, технологические и факторы рыночного окружения).

6. Доказана, что основным лимитирующим условием реализации проектного управления является недоступность (ограниченный доступ) информационных продуктов, полезность которых определяется их важностью, адекватностью, оперативностью, релевантностью, толерантностью, доступностью.

7. Предложена классификация проектов, реализуемых на предприятиях, что позволяет идентифицировать их по составу и структуре; основным сферам деятельности, в которых они осуществляются; характеру предметной области; размерам самого проекта; количеству участников и степени влияния на окружающий мир; продолжительности периода осуществления; степени сложности, что дает возможность определить вклад проектов каждого типа в результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия, позиционировать ответственность и окружение проектов и, как следствие, разработать и внедрить более эффективную систему управления проектами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования проектного управления на промышленных предприятиях как фактора устойчивого экономического развития;

- теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ, направленных на поддержку промышленных предприятий России;

- необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Антикризисный менеджмент», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: «Современные проблемы инновационной экономики» (Казань, 2006 г.), «Современные аспекты экономики» (Санкт-Петербург, 2006 г.) и др. Имеются 15 публикаций по теме диссертации общим объемом 16,64 п.л., в том числе 2 статьи в журналах «Экономические науки», «Сегодня и завтра российской экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «РОГА БЕЗ КОПЫТ» в ходе осуществления проектной деятельности, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающей 153 наименования, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к управлению проектами на промышленных предприятиях» дано определение сущности проектного управления на промышленных предприятиях, предложена классификация проектов, реализуемых на предприятиях.

Вторая глава «Оценка методик управления проектами на промышленных предприятиях в современных экономических условиях» посвящена анализу составных элементов «корпоративной модели проектного управления» промышленного предприятия; исследованию алгоритма формирования проектного управления на предприятии в краткосрочном периоде на основе использования СРМ.

В третьей главе «Разработка сценариев и оценка эффективности управления проектами на промышленных предприятиях» разработана методика внедрения проектного управления на промышленных предприятиях на основе СРМ, учитывающая макроэкономическую нестабильность; исследовано взаимодействия системы управление проектами и портфельными стратегиями бизнес-единиц.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.