Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса Егиян Кристина Андрианиковна

Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса
<
Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса
>



Егиян Кристина Андрианиковна. Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия в условиях кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Егиян Кристина Андрианиковна; [Место защиты: Ин-т экономики и социальных отношений].- Москва, 2009.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/6

Содержание к диссертации

Введение

1 Концепция оценки экономической устойчивости промышленного предприятия 12

1.1 Производственный комплекс промышленного предприятия, и его особенности как специфической экономической системы 12

1.2 Исследование экономической устойчивости как характеристики производственной системы 28

1.3 Разработка интегрального критерия оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях кризиса 48

2 Методика оценки экономической устойчивости функционирования предприятия 59

2.1 Основные направления оценки по элементам экономической устойчивости промышленного предприятия 59

2.2 Разработка показателей оценки экономической устойчивости промышленного предприятия по ее основным элементам 71

2.3 Основные этапы оценки экономической устойчивости промышленного предприятия 87

3 Управление экономической устойчивостью промышленного предприятия 105

3.1 Особенности обоснования управленческих решений по повышению экономической устойчивости промышленного предприятия 105

3.2 Создание системы управления экономической устойчивостью промышленного предприятия 118

3.3 Разработка мероприятий для повышения экономической устойчивости промышленного предприятия 129

Заключение 141

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Рыночные отношения, развивающиеся в России в последние десятилетия, принципиально изменили подходы промышленных предприятий к управлению своей экономической устойчивостью. Экономический кризис, последствия которого отечественная экономика испытывает до сих пор, привел к повышению неустойчивости и нарастанию неопределенности внешней среды, снижению уровня конкуренции на рынке и существенному сокращению бюджетного финансирования экономики, в том числе государственного заказа. Указанные обстоятельства заставляют руководителей разрабатывать такие инструменты контроля деятельности, которые бы позволили им адекватно и быстро оценивать состояние предприятия и разрабатывать комплекс мер по регулированию проблем. То есть, использование различных механизмов контроля и оценки текущего состояния являются инструментом управления в условиях агрессивной внешней среды. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в настоящее время возрастает необходимость контроля функционирования предприятия по ряду признаков, в том числе с использованием совокупности показателей, характеризующих текущее положение предприятия в условиях внешней среды. В частности, одним из важных параметров контроля функционирования в части взаимодействия с внешней средой является соотношение задолженностей как фактор финансовой устойчивости.

Во-вторых, современные средства объективного контроля позволяют получать информацию практически в режиме реального времени, что делает управление более оперативным, однако системы контрольных показателей, применение которых наиболее оптимально для контроля, в настоящее время не упорядочены. Это позволяет руководителям выбирать самые разнообразные показатели. При этом основными критериями являются измеримость, целесообразность для управления, а также оперативность получения достоверной информации.

В-третьих, экономическая устойчивость функционирования предприятия - это не только группа параметров управления, но и средство для осуществления стратегического планирования на основе самоидентификации предприятия, глубокого внутреннего анализа и выявления причин, препятствующих успешному развитию. При отсутствии тревожных сигналов существует возможность укрепления положения на рынке и повышения эффективности.

В-четвертых, при наличии экономической устойчивости функционирования предприятие повышает свою инвестиционную привлекательность и получает возможность расширения своей деятельности на

новых направлениях. Последовательно проводя политику пошаговой

стабилизации предприятие функционирует на большем количестве сегментов, что позволяет диверсифицировать виды деятельности и повысить рыночную устойчивость.

Таким образом, проблема разработки методики управления экономической устойчивостью промышленного предприятия является актуальной, а ее рассмотрение и решение позволит предприятиям более эффективно управлять своей деятельностью как в условиях положительной, так и отрицательной динамики.

Степень разработанности проблемы

Научная разработка проблем оценки и управления экономической устойчивостью промышленного предприятия велась различными отечественными и зарубежными учеными. Наиболее существенный вклад в исследование данной проблемы внесли работы российских исследователей: Бараненко С. П., Бодрова О. Г., Канчавели А. Д., Колобова А. А., Мальгина В. А., Тимирясова В. Т., Шеметова В. В., Корчагиной Е.В., Грунина О.С., Гусева В.С, а также ряда зарубежных ученых: Дж. Гарсия (G. Garcia), Дж. Ф. Гриффин (J. F. Griffin), Р. Де Янга (R. DeYoung), Г. Г. Кауфмана, (G. G. Kaufman), Т. Келлерманна (Т. Kellermann), К. Линдгрена (C.-J. Lindgren), В. Макневин (V. McNevin), М. И. Саала (М. I. Saal).

Однако понятие устойчивости и экономической устойчивости промышленного предприятия используется многими авторами для разных целей. В частности, экономическая устойчивость рассматривается как аналог стабильности, при этом не учитывается необходимость гибкости. В некоторых работах экономическая устойчивость отождествляется с ликвидностью. Также анализ научных работ показал, что в настоящее время отсутствует единая методика или технология принятия управленских решений на основе оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях экономического кризиса.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методики управления экономической устойчивостью промышленного предприятия, действующего в условиях кризисного состояния рыночной экономики. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

разработать интегральный критерий экономической устойчивости промышленного предприятия, адаптированный к условиям кризиса с учетом множества показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия по различным элементам устойчивости;

выявить и обосновать уровни экономической устойчивости для анализа способности предприятия выдерживать влияние событий, происходящих во внешней и внутренней среде;

сформулировать алгоритм управления экономической устойчивостью предприятия и конкретизировать основные принципы методики оценки экономической устойчивости предприятия;

разработать показатели для оценки технологической и организационной устойчивости;

разработать порядок оценки экономической устойчивости функционирования предприятия в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия.

Объектом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие между предприятием и внешней средой, влияющие на экономическую устойчивость функционирования предприятия.

Предметом исследования является оценка и управление экономической устойчивостью промышленного предприятия, действующего в условиях кризиса национальной экономики.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили результаты исследований российских и зарубежных специалистов, опубликованные в открытых источниках, материалы печатных и электронных средств массовой информации, нормативные и методические документы. Информационной базой эмпирических исследований послужили данные о деятельности конкретных промышленных предприятий.

Решение задач, сформулированных в диссертации, осуществлялось с использованием методов научной абстракции, принципов системности исследуемых явлений, моделирования, анализа и синтеза, экспертизы изучаемого объекта, сравнительного и других общенаучных методов. Достоверность высказанных предположений, обоснованных положений, сформулированных выводов и практических рекомендаций обусловлена использованием теоретических и методологических положений, опубликованных в различных научных изданиях и получивших одобрение научного сообщества, а также апробацией теоретических положений на фактических примерах.

Научная новизна диссертации

В результате проведенного диссертационного исследования автором решена научная задача по разработке методики оценки и управления экономической устойчивостью промышленного предприятия, основанной на системном подходе и учитывающей стадию жизненного цикла предприятия, а также основные элементы его внутренней среды.

Научная новизна диссертационной работы содержится в следующих положениях, выносимых на защиту в результате исследования:

1. Разработан критерий экономической устойчивости промышленного

предприятия, адаптированный кусловиям кризиса, суть которого заключается

в том, что предприятие является экономически устойчивым, если для всего множества показателей, характеризующих экономическую устойчивость предприятия по конкретному элементу, изменение каждого показателя под воздействием событий, происходящих во внешней и внутренней среде, не превышает предельного значения по данному элементу экономической устойчивости. Данный критерий означает, что показатели, характеризующие состояние предприятия, могут изменяться под воздействием событий, что служит проявлением гибкости, однако в зависимости от экономического смысла каждого элемента размер изменений должен варьироваться.

2. Обоснованы уровни экономической устойчивости в зависимости от
состояния отклонений, рассчитываемых в рамках критерия. Анализ уровня
устойчивости позволяет охарактеризовать не текущее состояние предприятия, а
его способность за счет гибкости и принятия управленческих решений
выдерживать влияние событий, происходящих во внешней и внутренней среде.
В частности, предложены следующие уровни экономической устойчивости по
уровню удельного веса показателей, имеющих превышение допустимого
уровня изменений: приемлемый; умеренный; сомнительный; предельный;
угрожающий; кризисный; катастрофический.

  1. Предложен алгоритм управления экономической устойчивостью предприятия. На основании анализа устойчивости по элементам составляется перечень проблем и отклонений по элементам экономической устойчивости, который является основой для разработки мероприятий по сохранению устойчивости. Комплекс мероприятий оценивается на предмет потребности в ресурсах для сохранения устойчивости, также мероприятия ранжируются по приоритетности. После установления приоритетов планируется эффективность разработанных мероприятий, а также осуществляется регулирование программы для обеспечения достижения запланированных показателей. На основании реализации программы мероприятий руководство предприятия оценивает эффективность реализации программы и принимает решение о составе программы мероприятий и ее консолидированной эффективности.

  2. Конкретизированы основные принципы, на которых базируется методика оценки экономической устойчивости предприятия: принцип достоверности; принцип достаточности; принцип полноты охвата; принцип оперативности; принцип приоритетности; принцип ресурсной обеспеченности; принцип сбалансированности. В частности, принцип полноты охвата показывает, что охват экономических параметров должен быть достаточен для реального отражения экономической устойчивости предприятия, а также для разработки управленческих решений по повышению уровня устойчивости предприятия, в свою очередь, принцип сбалансированности заключается в том,

что мероприятия, реализуемые предприятием для повышения экономической устойчивости, должны ранжироваться по приоритетам. Только на основе ранжирования выявляется уровень значимости и, соответственно, уровень потребностей в ресурсном обеспечении конкретного мероприятия.

5. Предложен набор показателей для оценки технологической
устойчивости как совокупности характеристик технологической гибкости и
технологической стабильности. Показатели технологической гибкости
позволяют оценить потенциал предприятия по адаптации продуктового ряда к
изменяющимся потребностям потребителей. В свою очередь, показатели
технологической стабильности позволяют оценивать качество и стабильность
производственных процессов, которые влияют на уровень удовлетворенности
клиентов, что в условиях кризиса является одним из самых важных
конкурентных преимуществ предприятия. В работе показано, что наиболее
важными показателями технологической устойчивости являются следующие
показатели технологической гибкости: показатели бенчмаркинга используемых
технологий; уровень внедрения новых предложений; уровень обученности
сотрудников новым технологиям; уровень обновления продуктового ряда.
Показатели технологической стабильности: уровень обновления средств
производства; показатели качества продукции; наличие сертификации.

6. Разработана блок-схема алгоритма оценки финансовой устойчивости в
зависимости от этапа жизненного цикла предприятия в рамках управления
экономической устойчивостью функционирования предприятия. Алгоритм
основан на расчете динамики основных факторов, влияющих на
экономическую устойчивость. На основании расчета делается вывод о
состоянии предприятия и реализуется механизм разработки и принятия
решений.

По своему содержанию работа соответствует пп. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей», комплексов, предприятий, 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством по специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в текущей деятельности промышленных предприятий. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития отечественной экономики, так и в интересах отдельных предприятий, испытывающих трудности в управлении экономической устойчивостью, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», Антикризисное управление», «Основы бизнеса» и других.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности предприятий с целью организации и оптимизации управления их экономической устойчивостью, а также в процессе повышения квалификации сотрудников^ разработки-стратегии управления деятельностью предприятий. Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных конкретных предприятий, их бухгалтерской отчетности и применением научных методов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления предприятием на основе оценки экономической устойчивости его функционирования. Разработанная методика оценки экономической устойчивости функционирования предприятия может быть использована государственными органами управления и непосредственно предприятиями в целях выявления реального положения конкретного предприятия среди конкурентов и повышения обоснованности выбора управленческих решений в условиях нарушения экономической устойчивости функционирования.

Апробация работы

Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005г.), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2005 г.), «Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов» (Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2006 г.), «Проблемы современного общества: естественнонаучные и гуманитарные аспекты» (Георгиевск, филиал РГГУ, 2009 г.).

Достоверность результатов подтверждается также практикой использования основных положений диссертации при разработке системы показателей оценки устойчивости промышленного предприятия, управления экономической устойчивостью функционирования на ряде предприятий Южного Федерального округа и учебных заведений. В их числе: ОАО «Специнструмент», ОАО «Хлебокомбинат «Георгиевский», ООО «Краснокумский кирпичный завод», ООО «СТАБО-КМВ», Кавминводский институт (филиал) ГОУ ВПО Южно-Российский государственный технический университет (НПИ).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 158 листов. Диссертация содержит 12 рисунков и 21 таблицу. Список литературы -163 наименования.

Исследование экономической устойчивости как характеристики производственной системы

На каждом этапе выделяются специфические факторы, влияющие на финансово-экономическую устойчивость функционирования предприятия.

На этапе зарождения происходит создание предприятия и его постепенное внедрение на рынок, накопление активов предприятия и его технико-экономическое становление. На этом этапе необходимо отслеживать прогнозные показатели, сравнивать с фактическими и корректировать их. Также следует уделять особое внимание динамике структуры активов.

На этапе зарождения объемы производства и реализации растут достаточно медленно. Могут возникнуть трудности как с производством, так и со сбытом, поскольку каналы поставки сырья и реализации готовой продукции не отлажены. К новому предприятию относятся настороженно поставщики, кредиторы, потребители. Спрос мал, затраты на рекламу велики. На этапе зарождения предприятия особое внимание должно уделяться показателям финансовой устойчивости и платежеспособности.

Делать какие-либо выводы по показателям рентабельности или оборачиваемости на этапе зарождения предприятия сложно, так как в этот период предприятие еще не работает на полную мощность. На этапе зарождения необходимо максимально стабилизировать финансовые показатели, так как предприятие имеет довольно большую долю заемных средств и финансовый риск, связанный с предприятием весьма высок. Следующим этапом развития предприятия является этап роста деловой активности и финансово-экономической устойчивости, когда темпы роста продаж резко возрастают, предприятие признается потребителями, поставщиками, кредиторами. Производство отлажено, издержки на него сокращаются, каналы товародвижения и реклама налажены. Повышается качество продукции, для производства характерна интенсивная модернизация.

Доля заемных средств в активах предприятия на данном этапе заметно сокращается. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности как правило, стабилизируются. Если они не стабилизировались на предыдущем этапе, то это означает, что предприятие не достигло того уровня финансово-экономической устойчивости, который соответствует данному этапу. В этом случае необходимо пересмотреть заемную политику и маркетинговую стратегию предприятия.

На этапе роста наиболее важны показатели оборачиваемости и рентабельности продаж. Чем выше эти показатели, тем лучше состояние предприятия. Уменьшение одного из коэффициентов должно своевременно анализироваться с целью принятия соответствующих мер по оздоровлению предприятия.

На данном этапе для поддержания финансово-экономической устойчивости предприятия необходим тщательный анализ показателей рентабельности, особенно рентабельности продаж. На предыдущем этапе рентабельность могла быть не очень высокой, т. к. производство еще только налаживалось, но, когда предприятие достигло этапа роста, препятствия, связанные с внедрением предприятия в отрасль должны быть преодолены, а стабильный уровень работы - успешно достигнут.

Следующим этапом развития предприятия является этап зрелости. Он наступает в результате напряжения всех сил предприятия, а именно: при полной занятости всех ресурсов (рабочей силы, земель, мощностей, капитала, предпринимательской способности и т. п.) и при полном объеме производства, что означает эффективное использование и распределение ресурсов (использование наилучших технологий, техники и т. п.). По достижении этапа зрелости можно считать, что предприятие выдержало конкурентную борьбу.

Внутренние факторы являются на этапе зрелости наиболее важнейшими, т. к. внешние условия благоприятствуют процветающему предприятию. Предприятие стремится снижать цены, создавать льготы при повторных или неоднократных покупках товаров, уделяет большое внимание сервису. Для поддержания финансово-экономической устойчивости функционирования предприятия в период зрелости необходимо контролировать экономическую составляющую устойчивости функционирования предприятия - а именно, состояние показателей рентабельности продаж, рентабельности активов и собственного капитала, оборачиваемости, и т. д.

Однако, если показатели финансового и производственного рисков высоки, то необходимо стабилизировать и показатели финансовой устойчивости и платежеспособности. Отклонение финансовых показателей от нормальных среднеотраслевых значений в период зрелости свидетельствует о финансово-экономической неустойчивости функционирования предприятия и, если не принять меры по финансово-экономическому оздоровлению, предприятие может в скором времени оказаться в невыгодном положении.

Основными сигналами, свидетельствующими о снижении финансово-экономической устойчивости предприятия в период зрелости, могут быть, в первую очередь, моральный и физический износ основных средств, обновление которых требует привлечения дополнительных средств, что увеличит показатели рискованности предприятия. Тем не менее, если руководство четко спланирует свои действия, и сможет, в итоге, перейти на качественно новый технический и технологический уровень и увеличить объем производства, повысив при этом качество товаров, то предприятие перейдет на новую кривую жизненного цикла в период роста и соответственно избежит периода спада (рисунок 2).

Разработка интегрального критерия оценки экономической устойчивости промышленного предприятия в условиях кризиса

В основе оценки экономической устойчивости функционирования предприятия лежат выявление, анализ и прогнозирование влияния факторов на изменение результативных показателей. Как уже отмечалось выше, функционирование предприятия осуществляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Внутренние, зависящие от предприятия, факторы регулируемые, поэтому и остановимся на них.

С точки зрения влияния факторов на состояние предприятия или на показатель различают факторы первого, второго, ..., n-го порядков. Понятия «показатель» и «фактор» различаются условно, так как практически каждый показатель может являться фактором другого показателя более высокого порядка и наоборот . Факторы в финансово-экономическом анализе могут классифицироваться по различным признакам. Они могут быть общими, то есть влияющими на ряд показателей, или частными, характерными для данного показателя. Однако большинство факторов имеют обобщающий характер, что объясняется связью и взаимной обусловленностью, существующих между отдельными показателями. На разных стадиях жизненного цикла предприятия одни и те же факторы имеют разную силу влияния, поэтому следует классифицировать факторы в зависимости от стадий.

На этапе зарождения предприятие, с точки зрения финансово-экономической устойчивости, наиболее подвержено влиянию внешних факторов. Однако, поскольку на внешние факторы предприятие не может оказать существенного влияния, остановимся на внутренних, регулируемых факторах. Создание и постепенное внедрение в рынок нового предприятия сопряжено с большими финансовыми вложениями и с активным маркетингом, поэтому следует контролировать долю заемных средств в структуре капитала, показатели риска, рентабельность продаж и основной деятельности, показатели ликвидности. Но, так как показатели платежеспособности и рискованности на этапе зарождения заведомо будут не стабильными, оценивать по ним финансово-экономическую устойчивость не имеет смысла. Тогда факторами первого порядка являются показатели эффективности основной деятельности предприятия, на них оказывают влияние следующие факторы: рентабельность продаж и оборачиваемость активов. Таким образом, факторами, влияющими на финансово-экономическую устойчивость предприятия, являются: объем продаж, цена единицы продукции, себестоимость единицы продукции.

На этапе роста предприятие функционирует в благоприятной среде: каналы поставок сырья, производство и сбыт, налажены, прибыль растет. Внешние факторы уже не имеют такой силы влияния как на этапе зарождения. Так как прибыль, на этапе роста, растет (иначе это не стадия роста), то оценить устойчивость можно по показателям платежеспособности и рискованности, которые должны быть уже отрегулированными и являются факторами первого порядка. На них оказывают влияние факторы второго порядка: структура пассивов, структура финансирования основных и оборотных средств, структура издержек. Факторами, влияющими на устойчивость предприятия на этапе роста, являются: соотношение заемных и собственных средств, постоянные и переменные издержки.

На этапе зрелости предприятия происходит напряжение всех сил, задействуются все производственные мощности, все ресурсы. Рост прибыли замедляется или останавливается, основные средства изнашиваются, появляются растущие предприятия конкуренты, поэтому, несмотря на успешность предприятия, конкурентоспособность может снизится за счет того, что другие предприятия, используя новейшие технологии и технику удешевили себестоимость продукции и продают ее по более низкой цене.

В результате зрелому предприятию придется снижать цену, что приведет к снижению прибыли, а если и качество товара у конкурентов выше, то начнет происходить омертвение оборотного капитала (затоваривание склада сырьем и готовой продукцией), что приведет предприятие к этапе спада. Однако если руководство предприятия примет решение о замене или модернизации оборудования, технологий предприятие перейдет на новый виток кривой жизненного цикла на стадию роста, тогда оценивать его финансово-экономическую устойчивость надо будет по показателям, относящимся к соответствующему этапу (рисунок 6).

Разработка показателей оценки экономической устойчивости промышленного предприятия по ее основным элементам

Методологический подход к созданию системы обеспечения экономической устойчивости во многом определяет успешность дальнейших исследований, развивающих концепцию экономической устойчивости. Целью разработки методологии создания и функционирования СЭБ является определение последовательности и методов, используемых при ее создании, а также механизмов, обеспечивающих функционирование. В основу методологии исследования объекта и интересующих нас в рамках настоящей работы его свойств, представляется необходимым положить выработку модели системы обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия. Выбор моделирования как метода исследования механизма создания и функционирования СЭБ обусловлен способностью модели раскрыть системный характер промышленного предприятия, а также возможностью включения в модель широкого круга объектов системы обеспечения экономической устойчивости, поддающихся формализованному и неформализованному описанию.

Под моделью принято понимать «отображение каким-либо способом процессов, происходящих в реальном объекте»64. Проблема моделирования системы обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия, по нашему мнению, не может быть решена посредством разработки статичной экономико-математической модели, в которой будут заданы числовые критерии различных состояний объекта и дана соответствующая оценка.

Современная экономическая наука располагает широким спектром методов моделирования, основанных на экономическом анализе исследуемого объекта. Представляется необходимым выделить следующие основные методы экономического анализа, которые могут быть использованы в создании модели экономической устойчивости промышленного предприятия: методы математической статистики, которые при изучении одномерных систем используют вариационный ряд, законы распределения, выборочный метод, а при исследовании многомерных - корреляции, регрессии, дисперсионный, ковариационный, спектральный, компонентный и факторный методы. эконометрия (экономика - математика - статистика) -«схематическое представление экономического явления или процесса с помощью научной абстракции, отражения их характерных черт» 5. математическое программирование - это основное средство решения задач оптимизации производственно-хозяйственной деятельности, в настоящий момент - один из наиболее прогрессивных способов определения результата развития изучаемого процесса с применением электронной вычислительной техники. исследование операций, предметом которых являются экономические системы, в том числе производственно-хозяйственная деятельность предприятий. Целью является выбор такого сочетания структурных взаимосвязанных элементов системы, которое приводит к получению наилучшего экономического показателя из ряда возможных. теория игр, которую принято определять как «теорию математических моделей принятия оптимальных решений в условиях неопределенности или конфликта нескольких сторон, имеющих различные интересы»66. На основании этих методов в настоящее время разработано несколько видов экономико-математических моделей, которые в целях данного исследования можно классифицировать по характеру использования : экономико-математические модели без управления (дескриптивные модели), под которыми обычно понимают статические модели, предназначенные для исследования объектов путем установления количественных соотношений между их характеристиками или параметрами; оптимизационные модели, которые представляют собой целенаправленное решение поставленной задачи, оценка его эффективности путем построения целевой функции; игровые модели, основанные на теории математических моделей принятия оптимальных решений в условиях конфликта или неопределенности, вследствие несовпадения интересов игроков (участников); имитационное моделирование, включающее совокупность следующих элементов: имитационных моделей «больших систем», экспертных процедур и программирования структуры модели при помощи ЭВМ.

Исследователи проблемы моделирования экономической устойчивости промышленного предприятия рассматривали некоторые из вышеперечисленных методов, как возможные способы построения модели управления экономической защищенностью хозяйствующего субъекта. Однако общая методология создания и функционирования СЭБ, которой отдавала бы предпочтение значительная часть исследователей, в настоящее время не выработана. Большинство рассмотренных нами методологических подходов опираются на механизм определения состояния экономической защищенности промышленного предприятия и рассматривают систему управления экономической устойчивостью как узкий перечень мер по приведению значений критериев экономической устойчивости в соответствие пороговым. B.C. Гусев, автор одного из обширнейших исследований данной проблемы, предлагает в создании модели обеспечения экономической устойчивости промышленного предприятия опираться на оценку состояния экономической защищенности для чего, по мнению исследователя, необходимо г 68 отобрать ключевые показатели из следующих групп : 1. Рентабельность деятельности (эффективность управления). 2. Платежеспособность и финансовая устойчивость (ликвидность). 3. Деловая активность (оборачиваемость средств). 4. Эффективность использования имущества (рыночная устойчивость). 5. Инвестиционная привлекательность. После определения пороговых значений B.C. Гусев предлагает использовать «N-мерную параметрическую интерпретацию состояния экономической устойчивости и финансовой состоятельности предприятия», включающую следующие показатели: рентабельность активов; балансовую прибыль; коэффициент текущей ликвидности; коэффициент обеспеченности собственными средствами; коэффициент чувствительности плечу рычага (Кч =ЗС/КР, где ЗС -заемные средства, КР - капитал и резервы); число оборотов активов промышленного предприятия.

Предложенный B.C. Гусевым подход представляется лишенным системности - основного качества, необходимого комплексному методологическому подходу. В целом предложенные исследователем методы позволяют управлять лишь финансовой устойчивостью промышленного предприятия, игнорируя ряд значимых для экономической устойчивости объектов, воплощающих экономические интересы хозяйствующего субъекта. Концепция экономической устойчивости промышленного предприятия, разработанная О.С. Груниным, предполагает иной подход к моделированию, реализованный в составленном исследователем алгоритме. Предложен комплекс принципиальных моделей обеспечения устойчивости персонала фирмы, основных фондов, конфиденциальной информации. Эти модели представляют собой графически изображенные, взаимосвязанные элементы, обычно включающие: объект устойчивости; объект угроз; источники угроз; угрозы; способы защиты и др.

В данном исследовании предпринята попытка избежать недостатков предыдущего исследования, однако, моделирование лишь трех объектов системы экономической устойчивости (персонала фирмы, основных фондов, конфиденциальной информации) представляется недостаточным для комплексного управления экономической устойчивостью.

Обобщая результаты анализа методологических подходов к созданию СЭБ других исследователей, можно сделать вывод о наличии недостатков, выявленных в концепциях авторов — отсутствие или недостаточно эффективное использование системного подхода.

Создание системы управления экономической устойчивостью промышленного предприятия

В качестве цели диссертационного исследования ставилась задача по разработке методики оценки экономической устойчивости предприятия. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

Исследование сущности понятия «экономическая устойчивость функционирования предприятия» и выявление особенности оценки экономической устойчивости на разных стадиях жизненного цикла предприятия. В процессе работы экономическую устойчивость было предложено рассматривать как систему показателей оборачиваемости оборотного капитала, дебиторской и кредиторской задолженности, товарно-материальных запасов. В оценку финансово-экономической устойчивости функционирования предприятия вошли показатели: финансовой устойчивости, рентабельности, структуры капитала; структуры издержек, оборачиваемости оборотного капитала.

В зависимости от этапа жизненного цикла существует ряд приоритетных направлений в управлении предприятием, которые базируются на специфичности проблем соответствующих той или иной этапе.

На этапе зарождения предприятия основными проблемами являются: сложность налаживания производства и сбыта продукции, высокий финансовый риск (так как доля заемных средств предприятия высока), сильное влияние внешних факторов.

На этапе роста предприятия возникают следующие проблемы: повышение прибыльности предприятия (поиск путей снижения себестоимости производимой продукции), изменение заемной политики направленной на снижение доли заемных средств.

При достижении предприятием этапа зрелости главными проблемами становятся: износ основных средств, омертвение оборотного капитала и как следствие увеличение себестоимости продукции. Стадия спада сопряжена со следующими проблемами: агрессивностью конкурентов, старением всех ресурсов, увеличением доли заемных средств

Рассмотрение различных аспектов и степень влияния отечественной экономики на экономическую устойчивость функционирования российских предприятий. Согласно проведенному исследованию российских и зарубежных методик оценки финансово-экономического состояния предприятия можно выделить следующие группы показателей финансово-экономической устойчивости функционирования предприятия: платежеспособности: коэффициенты текущей ликвидности, соотношения заемных и собственных средств, покрытия основных средств; рискованности: показатель совокупного риска, финансовый леверидж, производственный леверидж; эффективности деятельности предприятия: рентабельность активов,. рентабельность собственного капитала; эффективности основной деятельности: рентабельность основной деятельности предприятия, рентабельность продаж, оборачиваемость производственных активов.

По данным показателям можно сделать вывод о степени устойчивости анализируемого предприятия, если знать на каком этапе жизненного цикла оно находится, так как критерии в зависимости от этапа будут разными. Для того чтобы определить эти критерии необходимо проанализировать и выявить факторы, которые влияют на предприятие на разных этапах жизненного цикла

Были разработаны основные критерии оценки экономической устойчивости для их последующего использования в рамках методики и определения граничных зон устойчивости. Для этапа роста характерны быстрый рост прибыли и стабилизация финансовых показателей. Оценить финансово-экономическую устойчивость предприятия на этапе роста можно по показателям соотношения заемных и собственных средств и финансовому левериджу, что даст представление о устойчивости финансовой составляющей, так как экономическая должна быть стабильна. Рост финансового левериджа и несоответствие коэффициента соотношения заемных и собственных средств своему ограничению 1 свидетельствует о не устойчивости, хотя и успешного, предприятия. Соответственно, критериями оценки финансово-экономической устойчивости, будут финансовый леверидж и коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Прибыль рассматривается как устойчиво растущая, динамика объема продаж положительная. 4. Была подготовлена информационно-методическая база для реализации механизма оценки экономической устойчивости по материалам конкретных предприятий; 5. Разработана методика оценки экономической устойчивости функционирования предприятия как совокупности механизмов, подходов и методов, используемых комплексно и последовательно. Методика оценки устойчивости опирается на определенную последовательность проведения процедур и решения соответствующих задач: а) процедуры оценки финансово-экономической устойчивости предприятия должны выполняться в четкой последовательности, определенной технологией; б) в процессе выполнения процедур технологии оценки должны решаться задачи, которые обеспечивают их эффективность; в) решение каждой последующей задачи технологии должно осуществляться с учетом результатов уже решенных задач, что обеспечит взаимосвязь между процедурами и повысит результативность данного процесса.