Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРАСТОВЫХ ФОРМ КОРПОРАТИВНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 12
1.1. Сущность трастового подхода к корпоративно-государственной экономической интеграции 12
1.2. Формы и методы корпоративно-государственной интеграции в процессе использования трастовых форм 29
1.3. Критерии эффективности использования трастовых форм 51
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАСТОВЫХ ФОРМ ИНТЕГРАЦИИ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ;... 63
2.1. Методические положения по оценке уровня неопределенности в процессе корпоративно-государственной интеграции промышленных структур 63
2.2. Методические приемы и порядок организации процессов корпоративно-государственной интеграции 67
2.3. Методика оценки эффективности развития трастовых форм корпоративно-государственной интеграции 76
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ КОРПОРАТИВНЕ* СТРУКТУР СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ТРАСТОВЫХ ФОРМАХ КОРПОРАТИВНО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ 90
3.1. Анализ участия корпоративных структур Свердловской области в трастовых формах корпоративно-государственной интеграции 90
3.2. Анализ и перспективы использования трастовых форм корпоративной экономической интеграции применительно к конкурентным условиям корпорации ОАО «СУАЛ-Холдинг» на медном рынке 107
3.3. Перспективы участия корпоративных структур Свердловской области в трастовых формах корпоративно-государственной интеграции 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
Приложение 1. Основные виды прав пользования минеральными ресурсами в России и за рубежом 14д
Приложение 2. Основное экономико-правовое содержание форм корпоративно-государственной интеграции применительно к добывающим предприятиям 154
Приложение 3. Постановление правительства Свердловской области «О заключении договоров доверительного управления акциями алюминиевого комплекса Урала» от 01.12.98 168
Приложение 4. Договор о доверительном управлении 171
Приложение 5. Основные понятия теории игр и рандомизация корпоративной стратегии в условиях статистической игры -
Приложение 6. Предпосылки формирования концессионных экономических отношений ОАО «СУАЛ-ХОЛДИНГ» 186
Документы о внедрении результатов диссертационной работы 196
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического реформирования государство продолжает оставаться основным собственником на внутреннем российском рынке капитала. При пересчете по международной методике доля государства в отечественной экономике, по данным экспертов, достигает 30-40 %, при этом учтены не только остающиеся за государством контрольные пакеты акционированных предприятий, но и всех зависимых «дочек». Государство сохранило за собой также право собственности на недра.
Стремясь к повышению уровня капитализации собственных активов государственные структуры объективно заинтересованы в налаживании парт-, нерских отношений с частными организациями, переходящих при создании необходимых условий в трастовые (доверительные) отношения.
В орбиту трастовых отношений все шире вовлекаются отдельные горнодобывающие предприятия, но чаще - уже находящиеся в рамках, как правило, вертикально-интегрированных холдинговых структур.
Возникают сложные и достаточно новые для отечественной экономики корпоративно-государственные отношения, образующие трастовые формы экономической интеграции. Малоразработанной остается проблема содержания, развития и обоснования участниками этих отношений взаимовыгодных трастовых форм - лицензирования, соглашений о разделе продукции и кон-цессионирования.
Вышеизложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Разработанность темы исследования.
Общие вопросы экономического обоснования и выбора эффективных управленческих корпоративных решений разрабатывались в исследованиях Абалкина Л.И., Авдашевой СБ., Аганбегяна А.Г., Ансоффа И., Басалая СИ., Бандурина В.В., Войтенко А., Глазьева С, Гранберга А.Г., Мазура И.И., Мес Мескона М., Рапопорта В.Ш., Радыгина А., Романовой О.А., Шапиро В.Д., Хедоури Ф., Чичканова В.П. и многих других.
Организационно-экономическим проблемам обоснования эффективных инвестиций, в том числе с использованием корпоративно-государственных трастовых механизмов посвящены работы Авдашевой СБ., Болтырова В.Б, Бирючева СИ., А.В. Гальянова, Голуба А.А., Гофмана К.Г., Джонстона, Ле-щикова В.И., Ковалева В.В., Ковалева Н.Р., Козакова Е.М., Потылицына В.А., Разовского Ю.В., Струковой Е.Б., Фадеичева А.Ф., Хакимова Б.В., Яковлева В.Л.
Проблемы формирования этих отношений слабо изучены как на теоретико-методологическом, так и методическом уровнях исследования.
Однако, в действующем российском экономическом и правовом поле крайне недостаточно проработаны на теоретическом и методическом уровнях проблемы содержания, экономического обоснования и выбора корпорациями трастовых форм управления государственной собственностью вообще и горнорудной ее составляющей в частности. Требует уточнения понятийный аппарат трастовой корпоративно-государственной интеграции. Необходима разработка организационно-методических аспектов обновления порядка и содержания процессов формирования корпоративно-государственной интеграции. Нуждается в разработке механизм структуризации факторов выбора трастовых форм интеграции.
Этим определился выбор темы настоящего исследования.
Основная цель диссертационного исследования заключалась в развитии теоретико-методологических основ изучения трастовых форм корпоративно-государственной экономической интеграции промышленных структур, в разработке методического инструментария организационно-экономического обоснования развития трастовых форм интеграции для предприятий горнодобывающей промышленности. В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач:
• определить сущность трастового подхода к корпоративно-государственной интеграции промышленных структур и трастовых форм корпоративно-государственной интеграции промышленных структур;
• разработать классификацию трастовых форм корпоративно-государственной интеграции по видам объектов государственной собственности;
• разработать методические положения по оценке уровня неопределенности в процессе корпоративно-государственной интеграции промышленных структур;
• сформировать методические приемы и порядок организации процессов корпоративно-государственной интеграции;
• разработать методику оценки эффективности развития трастовых форм корпоративно-государственной интеграции;
• выполнить экономическое обоснование выбора трастовых форм интеграции для конкурентных условий корпорации ОАО «СУАЛ-Холдинг» на медном рынке;
• провести анализ и определить перспективы использования трастовых форм корпоративно-государственной интеграции на примере Свердловской области.
Объектом исследования выступают предприятия горнорудной промышленности Свердловской области.
Предметом исследования стали экономические отношения по формированию трастовых форм корпоративно-государственной экономической интеграции промышленных структур.
Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Свердловской области, Министерства экономики и труда Свердловской области, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и
периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных лично автором.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Работа основывается на научных трудах классиков экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации и субъектов федерации, и других официальных документах, касающихся регулирования трастовых форм корпоративно-государственной экономической интеграции.
Основной методологический прием исследования - системный подход -позволил наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
В работе были также применены статистический, экономико-математический, экспертно-аналитический метод, методы логико-структурного анализа, математического программирования и матричных структур.
В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились:
• исследованы и обобщены с широким привлечением зарубежной литературы теоретические положения, раскрывающие сущность понятий «трастовый подход к корпоративно-государственной интеграции» и «трастовая форма корпоративно-государственной интеграции промышленных структур»;
• обоснованы классификационные признаки и сформирована классификация трастовых форм корпоративно-государственной интеграции по видам объектов государственной собственности;
• осуществлены обоснование и выбор инструментальных средств разработки методических положений для оценки уровня неопреде 8 ленности в процессе корпоративно-государственной интеграции промышленных структур;
• выявлены и сформированы методические приемы и порядок организации процессов корпоративно-государственной интеграции;
• обоснованы исходные положения и порядок расчетов для методики оценки эффективности развития трастовых форм корпоративно-государственной интеграции;
• выполнены с использованием теории игр и рангометрического подхода сравнительный анализ и экономическое обоснование выбора трастовых форм интеграции для конкурентных условий корпорации ОАО «СУАЛ-Холдинг» на медном рынке;
• осуществлен фоновый анализ и определены перспективы использования трастовых форм корпоративно-государственной интеграции на примере Свердловской области.
В результате проведенного исследования получены следующие резуль-, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:
• уточнено содержание понятий «трастовый подход к корпоративно-государственной интеграции» и «трастовая форма корпоративно-государственной интеграции», что позволило дать их авторское определение. Исходной посылкой является авторский триединый подход, предусматривающий логико-структурную увязку интересов учредителя траста, доверительного собственника и бенефициария.
• разработана классификация трастовых форм корпоративно-государственной интеграции на основе выделенных признаков -виды государственных активов и уровень их движения;
• разработаны на основе теории игр и с учетом природно-хозяйственных ограничений методические положения по оценке уровня неопределенности в процессе корпоративно-государственной интеграции горнодобывающих предприятий;
• сформированы методические приемы и комплекс алгоритмов формирования и развития процессов корпоративно-государственной интеграции горнодобывающих предприятий на базе использования современных правовых норм, отечественного и зарубежного опыта, применения механизмов формирования рентных отношений;
• разработана методика оценки эффективности развития трастовых форм корпоративно-государственной интеграции предприятий горнодобывающей промышленности, дающая возможность комплексного учета экономических факторов производства и природно-климатических условий;
• Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических экономических и организационных задач по формированию трастовых форм корпоративно-государственной интеграции промышленных структур.
Практические результаты могут найти применение:
в управленческой деятельности промышленных структур при использовании трастовых форм корпоративно-государственной интеграции;
в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке методической и нормативной документации в процессе лицензирования, формирования соглашений о разделе продукции, обоснования концессионного механизма повышения инвестиционной привлекательности отечественных экономических объектов;
в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, государственному и муниципальному управлению.
Реализация и апробация работы.
Результаты исследования и предложения автора по теме диссертации вошли в научные отчеты по НИР: «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (2001-2002), «Теория и практика развития менеджмента» (2001-2002).
Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских региональных конференциях и семинарах: «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002), «Новые тенденции в управлении предприятием и организацией» (Екатеринбург, 2002), «Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны» (Екатеринбург, 2002), «Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России» (Москва, 2002), Второй окружной конференции «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2002), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2001). Основные научные и практические результаты исследования были одобрены и приняты к практическому использованию Министерством природных ресурсов Свердловской области при разработке программ и нормативных документов, регулирующих процессы корпоративно-государственной трастовой интеграции.
Теоретические положения и рекомендации работы нашли применение в учебном процессе Уральского государственного экономического университета при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента» и «Международный менеджмент».
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах общим объемом 3,3 п.л. (авторских 3,01 п.л.).
Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы исследования и состав источников информации предопределили выбор структуры работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 117 наименований, 18 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений, объем диссертационной работы составляет 148 страниц.