Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Кохонов Александр Григорьевич

Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края)
<
Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края)
>



Кохонов Александр Григорьевич. Интеграция агросервисных формирований в рыночные структуры регионального АПК (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/3616

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретическое обоснование интеграции машинно-технологических
формирований с сельскими товаропроизводителями 10

  1. Формы, условия и механизмы агропромышленной интеграции обслуживающих предприятий с потребителями услуг 10

  2. Экономические отношения МТС с сельскими товаропроизводителями 33

1.3 Основные направления, цели и задачи деятельности машинно-
технологических станций 50

2. Технико-экономическое состояние аграрного сектора региона и его
динамика 63

2.1 Современное состояние технического потенциала и результатив
ность сельскохозяйственного производства Ставропольского края 63

2.2 Ретроспектива создания и функционирования машинно-
технологических формирований 85

2.3 Рыночные механизмы функционирования машинно-
технологических станций в АПК региона 93

3. Совершенствование механизма интеграции машинно-технологических
станций в систему регионального АПК 105

  1. Механизм создания и функционирования МТС в составе интегрированных структур регионального АПК 105

  2. Критерий энергетических затрат в определении стоимости механизированных услуг 122

3.3 Экономико-математическое моделирование внедрения обслужи
вающих предприятий в структуры регионального АПК 138

Выводы и предложения 157

Список использованной литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Расформирование сельского хозяйства в период перехода отечественной экономики к рыночным отношениям привело к катастрофическому снижению уровня механизации основных производственных процессов в сельхозпредприятиях. Выделение крестьянских (фермерских) хозяйств из состава коллективных предприятий еще более усугубило это состояние, так как имеющиеся машины постепенно стали переходить в собственность новых хозяйствующих субъектов. Нерегулируемый рост цен на промышленную продукцию, падение платежеспособного спроса на технику привело к существенному ослаблению материально-технической базы села.

Формирующаяся система материально-технического обеспечения сельхозтоваропроизводителей в настоящее время адаптируется к новым условиям, но еще недостаточно отвечает существующим потребностям воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. Еще не сформированы устойчивые, взаимовыгодные экономические связи между обслуживающими предприятиями и потребителями услуг — коллективными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Масштабы, структура и ценовые показатели предоставляемых услуг не соответствуют объективному характеру развития рыночных отношений.

Таким образом, назревшая сложная и многоаспектная проблема в агропромышленном комплексе страны требует разработки и реализации долговременной и системной экономической стратегии не только восстановления и развития технической базы сельскохозяйственного производства, но и эффективного использования техники. Необходимо изыскать новые резервы дальнейшего развития и совершенствования использования технического потенциала сельхозтоваропроизводителей на основе реализации достижений научно-технического прогресса, технико-технологических и организационно-экономических инноваций. Чрезвычайная важность и целесообразность на-

учного разрешения указанных проблем обуславливают актуальность избранного направления исследования.

Степень разработанности проблемы. Научно-методические основы организации восстановления материально-технической базы АПК разрабатываются в исследованиях известных отечественных ученых: Алферьева В.П., Боева В.Р., Водянникова В.Т., Дорофеевой Н.А., Драгайцева В.И., Зимина Н.Е., Конкина Ю.А., Кормакова Л.Ф., Костяева А.И., Кузнецова В.В., Краснощекова Н.В., Липковича Э.И., Миндрина А.С., Михлина В.М., Ушаче-ва И.Г., Фролова В.И., Хицкова И.В., Шутькова А.А. и других. В работах этих ученых достаточно подробно рассматриваются проблемы регулирования рынка материально-технических ресурсов, обеспечения села новой техникой, развития агросервиса в технической сфере, совершенствования отношений между производителями и потребителями агротехнических услуг.

По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая правомерности полученных результатов, следует отметить, что при разработке целостной, непротиворечивой методологии стабилизации и предотвращения кризисных явлений в аграрном секторе особое место занимает осмысление многоаспектных процессов формирования рынка производственных услуг в региональном АПК, развития и углубления интеграции сельхозтоваропроизводителей с агросервисными предприятиями, совершенствования взаимоотношений в системе производитель-потребитель услуг. Указанный круг проблем сложен и многогранен, поэтому ряд его сторон не достаточно изучен и требует дальнейших научных исследований. Необходимость развития теоретических, методических и практических аспектов интеграции агросервисных предприятий в структуры регионального АПК определили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством, п. 15.36 - Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; п. 15.41 -

Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование комплекса методических и практических предложений по развитию и совершенствованию интеграционных процессов между агросервисными предприятиями региона и сельхозтоваропроизводителями.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие основные задачи:

-определить в теоретическом и методическом аспектах сущность процесса трансформации интеграционных механизмов в АПК, происходящих под действием текущих изменений рыночной среды;

-проанализировать существующие классификации типов интегрированных агропромышленных формирований и предложить рациональную схему создания такой структуры на базе обслуживающего АПК предприятия;

-дать экономическую оценку современному состоянию обеспеченности АПК техническими средствами и выявить их влияние на динамику эффективности функционирования отрасли;

-провести ретроспективный анализ процессов создания и функционирования машинно-технологических предприятий в условиях Ставропольского края;

-предложить комплекс научно обоснованных мер по совершенствованию рыночных механизмов интеграции МТС в систему регионального АПК;

-разработать экономико-математическую модель взаимодействия машинно-технологических формирований с сельхозтоваропроизводителями региона и провести соответствующие оптимизационные расчеты.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования регионального рынка агротехнических услуг.

Объектом исследования выступает региональная система «производитель-потребитель механизированных услуг».

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, работы современных экономистов-аграрников и коллективов научно-исследовательских учреждений, законы, постановления Правительства РФ и Ставропольского края, нормативные акты, регламентирующие воспроизводственные процессы в АПК, концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных стадиях его реформирования. В процессе изучения вопросов интеграции обслуживающих формирований в структуры регионального АПК применялись следующие методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математического моделирования.

Эмпирическую базу исследования составляют фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, материалы Госкомстата РФ и краевого комитета государственной статистики, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в обосновании направлений совершенствования системного функционирования сферы агротехнического обслуживания сельхозтоваропроизводителей региона на новом этапе социально-экономического развития. Составными элементами научной новизны являются следующие положения:

-в теоретическом аспекте уточнено содержание механизма агропромышленной интеграции как системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, социальных, правовых и научно-методических средств воздействия на участников воспроизводственного процесса в АПК, обеспечивающих единство и направленность их интересов,

целей и действий на достижение высокой результативности функционирования;

— показана целесообразность государственного стимулирования развития конкурентных основ рынка производственно-технических услуг АПК, что позволит повысить привлекательность этого вида продукции по потребительским свойствам и цене для тех категорий потребителей, на которых она рассчитана;

-конкретизированы и дополнены организационно-экономические аспекты отношений современных машинно-технологических станций и сельских товаропроизводителей в рамках региональных интегрированных агропромышленных формирований, что позволяет привести в действие научно обоснованные механизмы ценообразования и ценового регулирования поставок агротехнических услуг;

-предложена типовая модель вертикально интегрированной агропромышленной структуры, головным подразделением которой является машинно-технологическая станция, оснащенная высокопроизводительной техникой и выступающая «точкой роста» современной материально-технической базы села;

-разработана и апробирована экономико-математическая модель взаимодействия обслуживающих машинно-технологических предприятий с потребителями услуг, которая позволяет выбрать рациональный режим взаимовыгодного сотрудничества на основе сопоставления альтернатив «издержки от снижения урожайности - затраты на оплату механизированных услуг» и определения потенциального экономического эффекта.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального АПК на основе укрепления его материально-технической базы. Непосредственное практическое значение имеют предложения по развитию интеграционных процессов с участием машинно-

технологических станций, что позволит повысить их заинтересованность в формировании конечных результатов хозяйствования, снизить ценовые показатели предоставляемых услуг, упростить распределительные отношения с сельхозтоваропроизводителями. Основные положения диссертации могут использоваться при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК Ставропольского края и других регионов, а также в качестве методического инструментария при оптимизации производственно-экономических отношений между производителями и потребителями механизированных услуг.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на 4-ой региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002 г.), на научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2003 г.), на 3-й научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского гуманитарно-технического института, на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.0004701).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (137 на-

именований), изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 24 таблицы и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Теоретическое обоснование интеграции машинно-технологических формирований с сельскими товаропроизводителями» посвящена рассмотрению форм, условий и механизмов агропромышленной интеграции обслуживающих предприятий с потребителями услуг, содержания экономических отношений машинно-технологических станций с сельскими товаропроизводителями, основных направлений, целей и задач деятельности обслуживающих предприятий.

Во второй главе «Технико-экономическое состояние аграрного сектора региона и его динамика» дается оценка современного состояния технического потенциала во взаимосвязи с результативностью сельскохозяйственного производства Ставропольского края, анализируется ретроспектива создания и функционирования машинно-технологических (машинно-тракторных) формирований в условиях региона, показана роль районной машинно-технологической станции в обеспечении положительной динамики экономического состояния сельхозпредприятий.

Третья глава «Совершенствование механизма интеграции машинно-технологических станций в систему регионального АПК» включает в себя авторские разработки по совершенствованию организационно-экономического механизма создания и функционирования МТС в составе интегрированных структур, по экономико-математическому моделированию внедрения обслуживающих предприятий в структуры регионального АПК, по оптимизации производственной системы «производитель-потребитель механизированных услуг».

В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.